Введение к работе
Актуальность исследования политической ресурсности силовых структур современной России неразрывно связана с изучением их места и роли в отечественной политической системе. Это обусловлено тем, что политические действия требуют от политических субъектов использования ресурсов различного рода. От разнообразия и объёма этих ресурсов, образующих единый комплекс под названием «политическая ресурсность», зависит то, в какой степени располагающий ими политический субъект может влиять на принятие политических решений, на текущие политические процессы, и, как следствие, – на место и роль этого субъекта в политической системе страны.
Изучение политической ресурсности силовых структур современной России имеет значение как для политической науки, так и для общественно-политической практики.
Социальная значимость проблемы политической ресурсности силовых структур обусловлена спецификой развития современной России. Применительно к нашей проблеме она выражается не только в притоке «силовиков» в различные властные структуры страны, но и в усилении роли армии, органов внутренних дел и государственной безопасности в политической жизни государства. С одной стороны, причиной этого можно назвать необходимость обеспечения надёжной безопасности России в условиях возрастающей международной напряжённости и распространения террористической угрозы. С другой, повышенное внимание к органам внутренней безопасности с целью выстраивания вертикали власти и создания стабильной политической системы. Усиление силовых структур связан также со стремлением руководства страны возродить статус великой державы, который не мыслим без мощного силового аппарата.
Совокупное влияние названных причин способствует возрастанию роли силовых структур в отечественной политике, увеличению их собственной политической ресурсности и значения в качестве ресурса для других политических субъектов. Необходимость понимания этих процессов и прогнозирования их развития требует глубокого и всестороннего анализа политической ресурсности силовых структур в различных её измерениях и динамике развития на основе эмпирических материалов.
Проблематика политической ресурсности силовых структур представляет определённый интерес и для российского общества в целом. По различным данным численность «силовиков» (военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, военные и ведомственные пенсионеры, работники военно-промышленного комплекса и члены их семей) в современной России составляет 15-20 млн. человек, что делает их одной из крупнейших социально-профессиональных групп нашего общества, имеющей значительный политический потенциал.
В последнее время в обществе активно распространяются представления о засилии «силовиков» во власти, о чрезмерном влиянии силовых ведомств на российскую политику. При этом думающая часть нашего общества хочет знать действительное положение вещей в этой области. Исследования, связанные именно с анализом состояния и динамики политической ресурсности силовых структур, могут оказать в этом немалую помощь.
Степень разработанности рассматриваемой темы в научной литературе можно охарактеризовать как относительно высокую. Изучению политического влияния силовых структур в современной России посвящено значительное количество монографий и научных статей, которые условно можно разделить на несколько групп.
Отдельные аспекты рассматриваемой темы затрагивали классики политической и военной мысли, которые в своих трудах с различных ракурсов освещали вопросы политической роли силовых структур (в первую очередь, армии). Обращение к этим работам позволяет в ретроспективе увидеть проблему политической роли армии, полиции и спецслужб в истории России и зарубежных стран, выявить особенности их положения в политической системе общества.
Среди монографий и статей, в которых разрабатываются общие вопросы политического влияния «силовиков», можно выделить работы Н.Ю. Даниловой, А.А. Кокошина, Н.В. Нарыкова и др. Эти исследователи занимаются проблемами институциональных и функциональных характеристик силовых структур, их взаимоотношений с другими политическими институтами и их влияния на параметры политического режима. Данные работы позволяют получить общие представления о месте и роли «силовиков» в политической системе общества.
Существует отдельное направление по изучению политического участия «силовиков» в зарубежных государствах (прежде всего, в странах Азии, Африки, Латинской Америки, Южной и Восточной Европы) в различные периоды их политического развития. В рамках данного направления можно назвать исследования Е.Г. Круговой, Г.И. Мирского, Л.П. Панченко, В.Т. Рощупкина, Ю.Г. Сумбатяна и др. Изучение работ этих учёных позволяет рассмотреть феномен политического влияния «силовиков» в сравнительном контексте, выявить общие и специфические закономерности политического участия силовых структур, очертить круг условий, способствующих актуализации политической роли сектора безопасности на различных этапах общественно-политического развития.
Обособленную группу образуют работы, в том или ином виде раскрывающие тему реформирования различных силовых структур, корректировки как функционального, так и политического измерения их деятельности. Анализ указанных работ делает возможным выявление политического аспекта в реформах сектора безопасности и оценку влияния последних на политическую ресурсность силовых структур, их места и роли в политической системе.
Проблематика политического участия силовых структур активно и довольно продолжительное время разрабатывается в западной политической науке. В частности, есть как работы, которые раскрывают общие вопросы политической роли «силовиков», так и исследования, в которых созданные теоретические схемы, связанные с сектором безопасности, находят своё приложение к политическим реалиям иностранных государств. Особенно стоит выделить западные исследования, посвящённые силовым структурам и их политическим характеристикам в нашей стране, в том числе в историческом контексте. Обращение к этой группе работ позволяет увидеть новые ракурсы рассмотрения политической роли «силовиков», познакомиться с точкой зрения западных специалистов на специфику российского политического процесса в рамках сектора безопасности.
Проблематика политической роли силовых структур разрабатывается и в странах ближнего зарубежья, прежде всего, на Украине.
Отдельную группу отечественных источников составляют работы авторов, занимающихся проблемами политического влияния конкретных силовых структур России. А.А. Бабанов продуктивно исследует политическую субьектность МВД России, его место и роль в современном российском государстве. Не менее интересны работы ветеранов РУОП Г.С. Водолеева и С.Ф. Сидоренко о месте спецслужб в системе общественно-политических отношений. Выше упомянутый Г.И. Мирский активно изучает вопросы политического участия армии в современной России. Е.М. Стригин известен своими работами по политическому влиянию органов государственной безопасности в России периода демократических реформ.
В самостоятельную группу можно выделить исследования, связанные с разработкой отдельных аспектов политического влияния «силовиков» в современной России. Среди них есть работы, посвящённые изучению конкретных сторон взаимодействия «силовиков» и общества (статьи О.А. Белькова, П.Н. Панченко, С.Л. Печурова, А.В. Скиперского и др.), и исследования, раскрывающие определённые политико-функциональные характеристики конкретных силовых структур (статьи Д.Г. Давыдова, А. Солдатова и др.).
Небольшую группу составляют работы, посвящённые изучению вопросов представительства «силовиков» в органах законодательной и исполнительной власти в центре и регионах современной России. К ним относятся исследования, характеризующие общую ситуацию с присутствием «силовиков» в отечественной политике (работы О.В. Крыштановской, В.Э. Абелинскайте и др.), и исследования, в той или иной степени связанные с изучением представительства «силовиков» в органах власти, прежде всего, в парламенте (работы О.В. Гаман-Голутвиной, Ф. Досе и др.).
После волны «цветных революций» на постсоветском пространстве стали появляться работы и научного, и публицистического характера, в которых анализируется роль силовых структур в этих сложных и противоречивых политических процессах.
Свой вклад в исследование роли силовых структур во внутригосударственных и внешнеполитических процессах вносят учёные Саратовского университета и других вузов города – В.А. Дубровский, Ю.П. Суслов, В.А. Труханов, В.Н. Купин, Д.М. Креленко, А.В. Кучеров и др.
Однако политическая ресурность лишь косвенно затрагивается в исследованиях места и роли силовых структур в политике и не выделяется в отдельную научную проблему, но в политической науке в целом ресурсный подход используется весьма активно. Исследования в области политического влияния «силовиков» проводятся с использованием различных методологических подходов с разной степенью объективности и фактологической обоснованности. Как представляется, исследование политической ресурсности силовых структур на основе эмпирических материалов может способствовать повышению объективности выводов по политическому влиянию «силовиков» в современной России.
Цель исследования состоит в выявлении тенденций развития политической ресурсности силовых структур и оптимизации её использования в современной России.
Для достижения данной цели определены следующие научные задачи:
- сформулировать политологические определения терминов «силовые структуры», «силовики» и «политическая ресурсность силовых структур»;
- осуществить анализ истории участия силовых структур в зарубежном и отечественном политических процессах, обобщить результаты его теоретического осмысления;
- проанализировать развитие финансового и информационного ресурсов силовых структур современной России;
- оценить представительство «силовиков» в органах государственной власти современной России в сопоставлении его с их электоральным потенциалом;
- рассмотреть современные реформы отечественного сектора безопасности с точки зрения их роли в изменении политической ресурсности силовых структур;
- дать политологическую оценку влияния процессов приватизации военно-полицейской сферы на состояние политической ресурсности силовых структур современной России.
Объектом исследования выступают силовые структуры в политической системе современной России.
Предмет исследования – политическая ресурсность силовых структур современной России как основа и индикатор их политического влияния, а также инструменты её изменения.
Гипотеза исследования состоит в том, что политическая ресурсность силовых структур является базой и показателем их политического влияния. В период с 1994 по 2000 гг. политическая ресурсность отечественных силовых структур имела разноплановую динамику развития. С приходом к власти В.В. Путина она стала увеличиваться высокими темпами, стабилизировавшись в итоге на относительно высоком уровне, что является верным признаком усиления политического влияния «силовиков». Изменение политической ресурсности силовых структур и её перераспределение между ними происходит как по объективным причинам, так и в результате целенаправленного воздействия заинтересованных акторов с помощью специальных инструментов. К их числу можно отнести реформы сектора безопасности и противоречивые процессы приватизации военно-полицейской сферы.
Методы исследования. В основу диссертационного исследования положены принципы системного, структурно-функционального и неоинституционального подходов, позволившие представить политическую ресурсность как целостность, связать её с местом и ролью силовых структур в политической жизни современной России.
Для достижения поставленной цели и решения заявленных задач был использован широкий комплекс общенаучных и специальных методов исследования качественного и количественного характера.
Исторический подход помог не только рассмотреть изучаемые вопросы в динамике, но и обратиться к истории участия силовых структур в политической жизни России и зарубежных государств.
Сравнительный анализ позволил выделить специфичные черты развития политической ресурсности отечественных силовых структур в различные временные периоды.
Ситуационный анализ способствовал пониманию специфики места и роли силовых структур и связанных с ними процессов в политической жизни нашей страны, оценке их политической ресурсности на примере конкретных реальных ситуаций.
Важную роль сыграли, во-первых, метод формализованного биографического анализа, позволивший оценить представительство «силовиков» в органах государственной власти, во-вторых, статистический анализ с построением графиков, с помощью которого было исследовано развитие финансового и информационного, в части уровня общественного доверия, ресурсов силовых структур, а также их электоральный потенциал, в-третьих, контент-анализ и интент-анализ периодической печати, с использованием которых исследовалась периодическая печать.
Кроме того, был использован метод экспертного опроса в его опосредованном варианте, когда спектр экспертных мнений формировался через сбор высказываний аналитиков в научных и публицистических изданиях.
Источниковая база исследования включает в себя:
монографии и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам политического влияния силовых структур;
нормативные правовые акты Российской Федерации, определяющие статус и регулирующие деятельность силовых структур;
биографические данные представителей отечественной политико-административной элиты федерального и регионального уровней (в общей сложности свыше 9000 биографий членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (по состоянию на 01 апреля 2010 г., 01 августа 2012 г.), депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого и шестого созывов, членов Правительства Российской Федерации (по состоянию на 01 апреля 2010 г., 01 августа 2012 г., заместителей министров, руководителей и заместителей руководителей федеральных служб и федеральных агентств, руководства Аппарата Правительства Российской Федерации, руководства и основных должностных лиц Администрации Президента Российской Федерации, полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах за всю историю существования данного политического института, руководителей и основных должностных лиц аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, главных федеральных инспекторов, глав субъектов Российской Федерации, депутатов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации (по состоянию на 01 апреля 2010 г., 01 августа 2012 г.), а также свыше 478 биографий депутатов парламентов ряда государств ближнего зарубежья (по состоянию на 01 апреля 2010 г.). Биографические данные представителей отечественной политико-административной элиты были взяты из официальных ресурсов органов государственной власти в информационно-коммуникационной сети общего пользования. Также использовались сведения из специальных приложений к аналитическому еженедельнику «Коммерсантъ Власть» под названием «Вся Дума» и «Всё Правительство»;
бюджетное законодательство Российской Федерации за период с 1994 по 2012 гг. в виде 19 соответствующих федеральных законов;
публикации в общественно-политических периодических изданиях, позволяющие получать актуальную информацию об изучаемых сюжетах политической жизни и отражающие динамику их развития, в том числе свыше 1200 выпусков «Независимой газеты» за период с декабря 1998 г. по декабрь 2003 г. для анализа развития информационного ресурса. В процессе сбора информации о ходе и результатах проводимых в нашей стране военной реформы и реформы органов внутренних дел акцент делался на материалы, опубликованные в «Российской газете», которая в качестве официальной общенациональной газеты обеспечивает информационное сопровождения реформирования силовых структур, и «Независимой газете», на страницах и приложении («Независимое военное обозрение») которой своевременно печатаются относительно независимые аналитические статьи и обзоры по вопросам развития отечественного сектора безопасности;
данные социологических исследований и мониторингов, проведённых ведущими центрами социологического мониторинга страны (Всероссийский центр изучения общественного мнения и Левада-Центр) и Саратовской области (Центр региональных социологических исследований СГУ имени Н.Г. Чернышевского).
Хронологические рамки исследования определены периодом с 1994 по 2012 гг., наиболее соответствующим с политико-правовой точки зрения категории «современная Россия» и отражающим разноплановую динамику развития политической ресурсности силовых структур.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ практики участия силовых структур в зарубежном и отечественном политическом процессе в различные исторические периоды показал, что они всегда были одним из ключевых акторов политической жизни. Не ставит под сомнение влияние силовых структур на политику и политическая наука. Это подтверждает предопределённость и естественность влияния силовых структур на политические процессы, в том числе самой политической природой силовых структур. Политологам и политикам целесообразно делать акцент не на обосновании деполитизации силовых структур, а, наоборот, сосредоточиться на поиске эффективных моделей их участия в политических процессах и выработке инструментов эффективного анализа и прогнозирования их политического влияния.
2. Силовые структуры современной России характеризуются мощным, постоянно развивающимся финансовым ресурсом, который не только подтверждает их политико-инструментальное значение для руководства государства, но и создает фундамент развития их политической ресурсности в субъектном измерении. Значительное повышение социальной обеспеченности сотрудников силовых структур, произошедшее в последние годы, является предпосылкой для формирования новой элиты из представителей аппарата принуждения.
3. Проведенный анализ информационного ресурса силовых структур (во взаимосвязи таких элементов, как ресурс имиджа, ресурс общественного доверия и ресурс взаимодействия со СМИ) показал, что, несмотря на всю противоречивость факторов, влияющих на состояние информационного ресурса, силовые структуры обладают значительным потенциалом в этой сфере. Информационный ресурс во многом определяет не только количественные и качественные параметры политической ресурсности силовых структур, но и оказывает существенное влияние на отношения по линии «силовики» – «общество». Динамика информационного ресурса существенно зависит от грамотной политики руководства государства и силовых структур в данном направлении.
4. В современной России силовые структуры и «силовики» как социально-профессиональная группа обладают мощным электоральным потенциалом, что позволяет им участвовать в политической борьбе и отстаивать свои интересы в рамках общепризнанных демократических процедур. Но электоральный потенциал отечественных «силовиков» не может быть в полной мере реализован в силу несформированности корпоративной политической идентичности. Это только усиливает заинтересованность иных политических субъектов в использовании электорального ресурса силовых ведомств, что можно наблюдать на выборах различного уровня.
5. Результаты проведённого анализа корпуса отечественной политико-административной элиты федерального и регионального уровней позволяют говорить о значительном представительстве «силовиков» в органах власти. Поэтому силовые структуры обладают широкими возможностями лоббирования своих интересов в государственных структурах при принятии и реализации политических решений. Степень насыщенности органов власти «силовиками» является надёжным индикатором их политического влияния, общего состояния характеризующей их политической ресурсности. На наш взгляд, наличие «силовиков» в органах власти не стоит рассматривать как аномальное явление, так как «силовики» являются значительной социально-профессиональной группой российского общества, имеющей право на представительство своих интересов в публичной политике.
6. Реформа Вооружённых Сил Российской Федерации 2008-2012 гг. является не только попыткой повышения их эффективности и боеготовности, но и инструментом перераспределения политический ресурсности между силовыми структурами страны. К сожалению, производится это как путём воздействия собственно на политические ресурсы, так и через разрушение политической идентичности армии, что существенно снижает её военно-политический потенциал. Реформа системы органов внутренних дел также характеризуется ярко выраженным политическим аспектом. Он выражается в ослаблении тех ресурсов системы, которые носят политико-субъектный характер. При этом происходит усиление ресурсов, составляющих основу политико-инструментального потенциала полиции. Реализуются мероприятия по формированию новой социально-профессиональной идентичности сотрудников полиции и созданию особого политико-административного климата, который исключает реализацию системой своего потенциала в качестве самостоятельного политического субъекта. Политико-ресурсное измерение справедливо и для реформ спецслужб современной России. Происходившие в постсоветский период преобразования не имели в качестве реальной цели повышение функциональной эффективности уполномоченных органов, но оказывали существенное влияние на объём политических ресурсов, сосредоточенных у спецслужб как субъектов политики, их место и роль в политической системе нашей страны. В свою очередь, приватизация военно-полицейской сферы в ходе создания и развития в современной России «частных армий» представляет собой инструмент изменения политического потенциала силовых структур. Институализация «частных армий» может привести к перераспределению политической ресурсности от всех силовых структур к политическим акторам совершенно другого рода – крупным коммерческим корпорациям. Их частные интересы существенно отличаются от государственных, по крайней мере, значительнее корпоративных интересов «силовиков».
7. В политической истории постсоветской России отчётливо выделяются два периода развития политической ресурсности «силовиков», которые разделяет 2000 г. – год прихода к власти В.В. Путина. До 2000 г. о развитой ресурсной базе силовых структур говорить не приходится: давала о себе знать политика, направленная на их развал и дискредитацию. После 2000 г. и по настоящий момент можно отметить постепенный, но довольно стабильный рост отдельных составляющих политической ресурсности силовых структур, что свидетельствует о росте политического влияния «силовиков» в России в этот период и о создании условий для удержания ими высоких позиций в политической иерархии страны.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе большого количества разнообразного эмпирического материала проведен комплексный анализ политической ресурсности силовых структур современной России как основы и индикатора их политического влияния, выявлены тенденции её развития и инструменты её изменения.
Наиболее важные элементы новизны состоят в следующем:
- сформулированы политологические определения силовых структур, «силовиков» и «политическая ресурсность силовых структур», отражающие их место и роль в политической системе современного государства;
- на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта участия силовых структур в политике, а также результатов его теоретического осмысления на различных этапах политического развития подтверждена предопределенность и неизбежность влияния силовых структур на политический процесс;
- в динамике развития, в контексте обозначения экономической роли «силовиков» и с учетом отечественного и мирового опыта формирования расходов на безопасность, проанализирован финансовый ресурс силовых структур в России постсоветского периода, выявлены политически значимые соотношения бюджетных расходов на внутреннюю и внешнюю безопасность, а также их межведомственное распределение;
- комплексно проанализирован информационный ресурс силовых структур современной России, характер изменений основных составляющих которого (имидж, общественное доверие и взаимодействие со СМИ) показал зависимость данного ресурса, прежде всего, от грамотной политики руководства государства и собственно силовых структур, а не от реальных информационных потоков и общественных настроений;
- проведена оценка представительства «силовиков» в органах законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и её субъектов, в том числе, впервые на уровне региональных законодательных органов, в динамике его развития, с учетом ведомственного распределения и в сравнении с опытом ряда зарубежных государств, а также в контексте сопоставления его с электоральным потенциалом «силовиков» как социально-профессиональной группы российского общества;
- реформы вооруженных сил, системы органов внутренних дел и спецслужб в постсоветский период развития отечественной государственности исследованы с нового ракурса оказания ими влияния на состояние политической ресурсности силовых структур современной России, создания в российском обществе новых устойчивых, относительно закрытых и политически подконтрольных социально-профессиональных корпораций «силовиков» различной ведомственной принадлежности;
- по-новому рассмотрена приватизация военно-полицейской сферы (создание и развитие «частных армий») как инструмент перераспределения политической ресурсности в секторе безопасности с точки зрения её противоречивого влияния на внутриполитические процессы, место и роль силовых структур в политической системе современного государства;
- на основе комплексного анализа дана характеристика динамики политической ресурсности силовых структур современной России в 1994-2012 гг., выявлены основные периоды и ключевые тенденции её развития.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его актуальностью для современной политической науки и политической практики, а также высокой востребованностью научным сообществом и общественностью аналитических выводов диссертации для осмысления места и роли силовых структур в политической жизни современной России. Основные положения и выводы работы вносят значительный вклад в изучение силовых структур в политической системе Российской Федерации.
В научной работе материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении места и роли силовых структур в политической системе современной России, политологическом анализе их политического влияния и прогнозировании его дальнейшего развития. Результаты исследования могут быть применены при политологической разработке проблем реформирования сектора безопасности, сравнительном анализе политической роли «силовиков» в нашей стране и за рубежом.
В педагогической деятельности материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Политология», «Теория политики», «Военная политология», «Военная политика», «Политические отношения и политические процессы в современной России», а также лечь в основу самостоятельного академического курса «Силовые структуры и политика». Материалы и результаты исследования могут стать основой для формирования тематических блоков программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих, работающих в сфере взаимодействия с силовыми структурами (управления и отделы региональной безопасности, по работе с правоохранительными органами и др.), а также подготовки кадрового резерва федеральной и региональной государственной гражданской службы и муниципальной службы из числа бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и государственной безопасности.
В практической деятельности основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для обоснования конкретных рекомендаций по реформированию сектора безопасности, формированию и развитию системы гражданского контроля над силовыми структурами в современной России, а также могут стать элементом научно-практической базы деятельности общественных организаций, специализирующихся на гражданско-военных отношениях в российской политике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены автором в 36 научных публикациях общим объемом 27,6 печатных листа, в том числе в 7 статьях в ведущих российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований, и двух монографиях.
Промежуточные результаты исследования были представлены на 12 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.
Результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры политических наук юридического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.