Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТОРГОВОГО СОСЛОВИЯ В РОССИИ 13
1.1 Возникновение первых профессиональных купеческих групп в истории России 13
1.2. Экономические и идейно-политические основы развития купечества в Москве и Новгороде в эпоху формирования торговых корпораций 31
1.3. 3авершение формирования купечества как сословия и изменение его политико-правового статуса 48
ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ РУССКОГО КУПЕЧЕСТВА В ИНСТИТУТАХ АДМИНИСТРАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ 70
2.1 Взлкрепление статуса купечества как особого сословия в российской правовой системе 70
2.2.Влияние реформ и контрреформ российского правительства на положение торгового сословия страны 70
2.3. Современное российское предпринимательство: проблемы становления и развития 123
ВЫВОДЫ 159
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 164
- Возникновение первых профессиональных купеческих групп в истории России
- 3авершение формирования купечества как сословия и изменение его политико-правового статуса
- Взлкрепление статуса купечества как особого сословия в российской правовой системе
Введение к работе
В период глубоких общественных изменений с особой настоятельностью возникает потребность в освоении опыта прошлых поколений. Проникновение в духовные сокровища русского народа, бережное и соответствующее современных задачам общества обращение с социокультурным наследием, предшествующих поколений дает возможность постичь смысл исторической преемственности, позволяет выявить живые, развивающиеся ценности, входящие в день сегодняшний и устремленные в будущее.
Успех этого сложного процесса во многом зависит от того, насколько будет учтен и реализован системно организованный опыт тех относительно самостоятельных групп, слоев населения, которые формировались в ходе исторической эволюции, в результате складывающихся специфических экономических, политических и социальных условий в каждую историческую эпоху.
В данном случае историческая реконструкция выступает особым типом теоретического знания и оказывается тесно связанной с ценностными основаниями науки. В процессе исследования конкретной деятельности субъектов истории, их духовной жизни, традиций и обычаев, взаимосвязи и взаимодействия с институтами власти непосредственно затрагиваются гуманистические ценности общественной жизни, их место и роль в системе социально-экономических и духовных преобразований общества.
На этапе экономического подъема российского общества стала формироваться и выделяться в самостоятельное сословие группа людей, которая занималась в большей степени торговыми делами, определяла конъюнктуру рынка, выступала прямым посредником между производителем товаров и основной массой населения, потребляющей этот товар. Такой социальной группой в истории России было купечество, которое выступало на протяжении многих веков движущей силой экономического процветания страны, повышения ее роли и
4
авторитета на международной арене, налаживания и развития
разносторонних связей с партнерами из других государств ближнего и дальнего зарубежья.
Актуальность политологического исследования становления и развития русского купечества определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, исследование отечественной истории как субъект-объектных отношений было и остается важной проблемой в плане анализа становления любого типа российской цивилизации, выяснения роли личности, элиты, этнической общности, социальной группы, класса в этом процессе. К сожалению, проблеме русского купечества как одного из существенных субъектов экономического становления русского государства в научной литературе пока уделяется не так много внимания.
Во-вторых, изучение взаимодействия социальных страт, классов в процессе развития российской цивилизации необходимо для выявления места и роли конкретных социальных общностей в динамике субъект-объектных отношений, для определения вклада каждой из них в многообразие и богатое содержание русской цивилизации. При этом весьма актуальны подходы к социально-политологическому осмыслению не только демографических поколений, но социальных групп, формировавшихся и сменявших друг друга в экономической, материальной и духовной культуре, в религиозной и светской сферах жизни, в других, важных для социальной практики областях жизнедеятельности, например, таких как меценатство.
В-третьих, взаимодействие социальных общностей в механизме становления и развития русской и российской цивилизации является наиболее устойчивым фактором формирования ее специфики и уникальности. Социальные группы и слои населения выступают интегративным показателем действенности этнического, демографического, экономического, политического и духовного функционирования цивилизации. В исторической деятельности купечества
5
воплощалось огромное многообразие и специфика жизни русского народа
и российского общества на каждом конкретном этапе развития.
В-четвертых, изучение места и роли русского купечества в российской цивилизации необходимо для углубленного осмысления степени единства, синхронности ее природных и социальных детерминант, определявших ранее и определяющих сегодня культурный и цивилизационный потенциал русского народа, который реализуется в современных условиях развитием малого и среднего предпринимательства. Известно, что традиции классов и социальных слоев воплощают в себе как природную, так и социокультурную характеристики. Насколько воспринимаются и развиваются лучшие традиции русского купечества нынешними предпринимателями - вопрос весьма важный и актуальный для экономического, политического и культурного возрождения России.
К уже отмеченному можно добавить, что будущее российской цивилизации во многом обусловлено и состоянием духовности, экономической адаптивности молодого поколения, содержанием его сознания, восприимчивостью традиций русского народа, направленностью мировоззрения, богатством социальных качеств. Все это и будет мотивировать у молодого поколения российского общества характер и меру культурности поведения, общения и деятельности, готовности к экономической самостоятельности и предприимчивости, к поиску новых путей, методов и средств сохранения и развития российской цивилизации.
Степень и состояние научной разработанности исследуемой проблемы можно представить несколькими группами источников.
Первую группу составляют публикации и научные разработки, посвященные общим проблема исследования цивилизации, в том числе и русской (российской), выяснению конкретной деятельности субъектов истории в их становлении, функционировании и развитии. Методологическое и общетеоретическое значение для раскрытия темы диссертации имеют исследования, обращенные к анализу субъектов российской истории, ее культурного и формационного развития, таких как этнические общности,
социальные классы, элиты. Следует отметить, что проблемы русского
купечества несколько растворились в гамме этих исследований и не получили достаточно полного научного освещения. Среди авторов многих публикаций по проблемам исследования цивилизаций можно назвать Анохина Г.И., Ахиезера А.С., Богуславского В.В., Вебера А., Гобозова И.А., Гумилева Л.Н., Ерасова Б.С., Ильина В.В., Каверина Б.И., Когана Л.Н., Кернеева В.В., Никитина А.Л., Орлову И.Б., Панарина А.С., Пашкова Б.Г., Пушкарева С.Г., Рыбакова Б.А., Шахова М.Н. идр1.
Во вторую группу можно включить источники, в которых исследуется собственно русская и российская цивилизации. Авторы этих публикаций раскрывают проблемы зарождения и развития русской цивилизации, ее локальность и самобытность, закономерности и особенности, рассматривают место и роль княжеских семей, дворянства, купечества, духовенства и царствующих династий в формировании русского централизованного государства, его развитии, укреплении его международного авторитета2.
Третья группа источников имеет ярко выраженную социально-историческую детерминацию и хронологические показатели при анализе становления и развития купеческого сословия в России. Среди авторов этого направления можно назвать Бадак А.Н., Буганова В.И., Бурышкина П.А., Вернадского Г.В., Войнич И.Е., Волчек М.Н., Георгиева В.А., Карамзина Н.М., Кузьмина А.Г., Любавского М.К., Миронова Г.Е., Назарова В.Д., Орлова А.С., Рыбакова Б.А.. Стешенко Л.А., Титова ЮЛ., Шамба Т.М. и др\
См., например: Ерасов Б.С. Цивилизации. Универсалии и самобытность. Орлова И.Б. Евразийская цивилизация.
2 См., например: Пушкарев С.Г. Обзор Русской истории. Кернеев В.В. Истоки
древнерусской государственности.
3 См., например: Бурышкин П.А. Москва купеческая. Карамзин Н.М. История
государства Российского. История государства и права России: Учебник / Под
ред. Ю.П.Титова. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших
дней: Учебное пособие /А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г. Георгиева и др.
Четвертая группа объединяет публикации, в которых
рассматриваются проблемы современного предпринимательства, как своеобразного преемника русского купечества. Современные российские предприниматели выступают той социально-экономической прослойкой, которая наиболее активно выступает сегодня посредником между производителем товаров и по их потребителем. Философия рыночного общества не обошла своим вниманием предпринимателей, являющихся поистине движущей силой развития человечества в XX и XXI веке. Становление современного российского предпринимательства, как экономически самостоятельного и инициативного экономического движения, находится лишь в начальной стадии. За последние годы появилось большое количество публикаций, в которых рассматриваются различные аспекты становления современного российского предпринимательства. Это труды Агеева А.И., Бусыгина А.В., Верховина В.И., Глущенко Е.В., Заславской Т.И., Кирцнера И., Колесниковой Л.А., Кузьмичева А.Д., Орловой Е.В., Смолькова В.Г., Толмачева Н.И., Шепеля В.М. и др\
Анализ источников показывает, что обращение к проблеме русского купечества осуществлялось в основном косвенно, при изучении других близких к теме диссертации процессов и явлений в российской истории, места и роли классов, социальных групп в созидательной деятельности по обеспечению общественного прогресса на различных этапах русской и российской цивилизации.
Авторская концепция состоит в исследовании места и роли русского купечества в созидательной деятельности в разные исторические периоды, в обосновании его творческих усилий по формированию и сохранению признаков и самобытности российской культуры и реализации преемственности в воспроизводстве материальной основы российского общества, в аргументации
См., например: Кирцнер И. Конкуренция и предпринимательство.
8
возможностей современных российских предпринимателей
перенять лучшие образцы деятельности русских купцов.
Объектом исследования выступает русское купечество, его наиболее характерные черты и признаки, предпосылки формирования как отдельного социального сословия в социальной структуре российского общества.
Предметом исследования является определение места и роли купечества в творческо-созидательной деятельности в российском обществе, становление политико-правового статуса русских купцов, взаимодействие и взаимосвязь купеческих организаций с институтами государственной власти.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании политологической концепции, раскрывающей деятельность купеческого сословия на различных этапах русской цивилизации и в выявлении возможностей преемственности лучших ее образцов в современных условиях.
Общий замысел диссертации реализуется решением следующих задач:
выявлением и всесторонним анализом экономических, социально-политических и социокультурных предпосылок возникновения и формирования торгового сословия на ранних этапах становления российского государства;
рассмотрением наиболее характерных признаков русского купечества и проблем адаптации русских купцов в социально-экономической структуре российского общества;
раскрытием проблем создания купеческих организаций (гильдий, партий) и обоснованием их роли в политических процессах в России, в ближнем и дальнем зарубежье;
проведением системной аргументации творческо-созидательной и защитительной функций русского купечества, свободы и ответственности торгового сословия в его менталитете;
выявлением и обоснованием возможностей трансформации культуры торговли, сформированной русскими купцами, в современных условиях;
- исследованием некоторых проблем современного малого и
среднего предпринимательства в условиях становления рыночных отношений.
Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых исследовались проблемы социальной структуры общества, преемственности поколений, особенности становления и развития русской и российской цивилизаций. В работе использованы документы законодательных и исполнительных органов российского государства, в которых определялся политико-правовой статус русского купечества, анализируются законы Государственной Думы Российской Федерации, определяющие механизмы современного предпринимательства.
В качестве основных методологических принципов диссертант руководствовался принципом историзма, положениями системно-деятелыюстного подхода, методом культурно-исторической генетики, который предполагает выявление наиболее существенных и устойчивых социокультурных связей и отношений, присущих отечественному купечеству.
Эмпирическую базу диссертации составляет контент-анализ ряда документов представительных и исполнительных органов государственной власти России, так или иначе касающихся торгового сословия, его положения, статуса, политических прав, результаты конкретных социологических и политологических исследований, проведенных российскими исследовательскими центрами о деятельности современного малого и среднего предпринимательства.
Научная новизна исследования может быть выражена следующими положениями:
в работе обобщен солидный массив научных и документальных источников о процессах возникновения, становления и функционирования торгового сословия в России па протяжении нескольких столетий;
проанализированы социально-экономические, политические и социокультурные предпосылки формирования российского купечества как объективного процесса
10
социальной стратификации общества на разных этапах цивилизационного
развития страны;
исследованы и обоснованы наиболее существенные, характерные признаки торгового сословия в России, очерчен круг ценностей и интересов, свойственных русскому купечеству;
проанализировано содержание сотрудничества русского купечества с другими слоями населения, в частности с дворянством, служителями церкви, крестьянством, структурами российского права;
исследованы место и роль русского купечества в институтах власти государства, политико-правовой статус торгового сословия, тенденции его изменения в различных социально-экономических и политических условиях;
раскрыты возможности, тенденции, формы и направления восприятия культуры торговли, традиций, обычаев, меценатства русского купечества современными представителями малого и среднего предпринимательства
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
Определение понятие «купечество» как генетически и исторически взаимосвязанной социально-экономической группы (социальный слой) людей, объективно выделившихся из социальной структуры общества в результате развития производства и появления большого количества товаров, необходимостью их сбыта, общественного разделения труда, в результате которого сформировался класс, характеризующийся специфической профессиональной направленностью, опытом социального общения, способностью к постоянной географической перемене мест работы, специфическими традициями, обычаями, культурой поведения.
Наиболее существенными предпосылками формирования торгового сословия в России явились: бурное развитие гончарного, скобяного, кузнечного, ювелирного производства; необходимость сбыта производимых товаров не только в местах их производства, но в более отдаленных районах; создание специальных
сухопутных и водных торговых путей; гарантия некоторых форм
защиты торговых караванов от их разграбления по пути следования.
Характеристика социально-экономической и социокультурной роли русского купечества в развитии российской цивилизации, обеспечении ее высокого статуса на международной арене, в распространении лучших российских товаров в соседних регионах и государствах, в пропаганде русских народных обычаев, традиций, языка, художественных ценностей, которые не имели исторических аналогий и глубине воздействия на общественное сознание.
Обоснование функции социокультурной преемственности социальных групп (сословий) в отечественной истории и политической жизни общества. Эту функцию выполняет культура, представляющая собой сложную знаковую систему, которая сохраняет социальный опыт поколений, лучшие образцы поведения торговых людей.
История формирования русского купечества как реальный процесс совершался во время правления, царствования конкретных исторических личностей, которые способствовали или тормозили этот процесс. Динамика становления купечества во многом в связи с этим загадочна, противоречива. В определенное историческое время эта сословная группа почти исчезла из социальной страты. И лишь в конце XX века начал возрождаться слой стихийных торговцев, мелких предпринимателей, которые попытатись перенять у русского купечества лучшие опыт ведения торговых дел. Проблема становления «современных российских купцов» требует специального и, видимо, не одного исследования.
Научно-практическая значимость диссертационной работы.
Результаты исследования русского купечества позволяют существенно углубить имеющиеся теоретические, и социально-политические представления о торговом сословии России, которое внесло значительный вклад в развитие страны, в обеспечение ее экономической независимости, в налаживание и развитие международных связей российского государства.
Материалы диссертации могут быть использованы будущими
исследователями русской и российской истории, различных сторон общественной жизни русского народа, а также в высших учебных заведениях в процессе преподавания истории Отечества, политологии, экономики предпринимательства.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в выступлениях на научно-практических конференциях в МГТУ им. Н.Э.Баумана (Энгельмееровские чтения), на заседании кафедры политологии университета, на теоретических семинарах аспирантов факультета социально-гуманитарных наук, в публикациях автора, в частности, в двух номерах журнала «Общество и право».
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения и списка литературы.
Возникновение первых профессиональных купеческих групп в истории России
Торговые посредники в среде восточных славян появляются в период разложения первобытнообщинных отношений, однако необходимым элементом социальной структуры купечество становится лишь в классовом обществе, развиваясь с ростом общественного разделения труда и обмена и в процессе развития распадаясь на различные имущественные фуппировки: на одном полюсе выделяется богатое купечество, представляющее торговый капитал, на другом -мелкие торговцы.
Первые упоминания о купцах, содержащиеся в древнерусских летописях, относятся к X веку, однако сведения об их появлении в Персии и в Багдаде в арабских хрониках встречаются уже в IX столетии1. «Что же касается до
русских купцов, а они — вид славян, то они вывозят бобровый мех и мех чернобурой лисы из самых отдалённых частей страны Славян к Румскому морю, а с них десятину взимает дань царь Византии, и если они хотят, то они отправляются по Танаису, реке Славян и проезжают проливом столицы Хазар и десятину с них взимает их правитель», - писал Ибн Хордадбек в своей «Книге путей и государств». Если до столицы Хазарии могли добираться и купцы из племенных союзов славян, расположенных в бассейне Волги (например, вятичи), то о руссах же как о представителях Киевского союза племён у Ибн аль-Факиха говорится, что они уходили на юг, далеко за пределы Хазарии, преодолевая Каспийское море: «Затем они отправляются к Джурджанскому морю и высаживаются на каком угодно берегу... Иногда они привозят свои товары на верблюдах из Джурджана в Багдад, где переводчиками для них служат славянские рабы. И выдают они себя за христиан...»2
По свидетельству арабских писателей Ибн Фадлана и Ибн Хаукаля, столица Хазарского каганата Итиль, расположенная в низовьях Волги, так часто посещалась русскими купцами из Новгорода и других русских городов, что в ней уже к началу X века образовались целые русские купеческие слободы3. «Между ними (руссами) есть купцы, посещающие царство Булгар», - писал ещё в начале X века знаменитый историк Аль-Масуди. Всё это - свидетельства того, что купцы фигурируют как особая социальная группа уже в IX-X вв.
Противоречия между Византией и киевскими князьями, связанные с препятствиями, чинимыми греками русским купцам в Константинополе, стали, наряду со стремлением к обогащению, одной из главных
причин крупной военно-морской экспедиции князя Аскольда, напавшей на Константинополь в 860 г.1
Если поначалу торговец зачастую был одновременно и ремесленником, продающим изделия собственного производства (в первую очередь - гончарные, скобяные, кузнечные и ювелирные), то в дальнейшем выделился особый класс торговцев. В Древней и Киевской Руси уже употреблялись два термина — «купец» (горожанин, занимающийся торговлей) и «гость» (купец, торгующий с другими городами и странами), в роли которого часто выступал дружинник2. Последнее являлось чисто скандинавским обычаем: к числу обязанностей, которые выполняли дружинники, принадлежала и торговля товарами конунга3.
Торговый люд обеих вышеуказанных категорий составлял значительную долю населения русских городов4. При этом Любавский полагает этимологию происхождения термина «гость» следующей: имя гостя, обозначавшее первоначально иноземца-варяга, после присоединения к ним предприимчивых людей из числа самих славян, «стало прилагаться ко всем крупным торговцам, ездившим торговать на сторону»5.
По словам Карамзина, «в X веке жило множество россиян в Цареграде, которые продавали там невольников и покупали всякие ткани. Звериная ловля и пчеловодство доставляли им множество воску, мёду и драгоценных мехов, бывших вместе с невольниками главным предметом их торговли... Сия торговля без сомнения весьма обогащала россиян, когда они для её выгод отваживались на столько опасностей и трудов и когда она была предметом всякого их договора с Империей)»1.
Развитие торговли стало объективным основанием для разработок первых нормативных актов и договоров, определяющих статус купечества. Действительно, уже в русско-византийском договоре 907 г. купечеству уделено особое место. Во второй статье договора говорилось: «Русским гостям или торговым людям, которые приедут в Грецию, Император обязан на шесть месяцев давать хлеба, вина, мяса, рыбы и плодов; они имеют также свободный вход в народные бани и получают на возвратный путь съестные припасы, якоря, снасти, паруса и все нужное... [гости и торговые люди] могут торговать свободно в Константинополе и не платя никакой пошлины»2. Подобные льготы давали русским купцам возможность расширять русско-византийскую торговлю на протяжении всего времени действия договора. Некоторые исследователи, анализируя текст договора, делали вывод, что гости, прибывавшие в Константинополь и для продажи, и для купли, получали вышеупомянутое бесплатное содержание - месячину, в то время как гости, не покупавшие византийских товаров, были её лишены3. Именно так трактуется пункт: «I. Россияне, которые будут в Константинополе не для торговли, не имеют права требовать месячного содержания... III. Россияне могут жить только у Св. Мамы, и должны уведомлять о своём прибытии городское начальство, которое запишет их имена и выдаст им месячное содержание: Киевским, Черниговским, Переяславским и другим гражданам. Они будут входить только в одни ворота городские с Императорским приставом, безоружные и не более пятидесяти человек вдруг».
3авершение формирования купечества как сословия и изменение его политико-правового статуса
Складывание централизованного Русского государства, объединявшего независимые прежде от великокняжеской власти территории, сопровождалось зачастую не только разграблением городов, но и ликвидацией автономии местных купеческих корпораций, а позднее и их полным исчезновением.
Во время правления Ивана Грозного по автономии городов был нанесён последний удар. Политически бесправные торговые люди часто становились жертвами опричного террора, их имущество пополняло казну и состояния окружавших трон «царёвых слуг». С созданием единого Русского государства во второй половине XVI века купечество вместе с ремесленниками и мелкими торговцами городов было объединено в одно сословие посадских людей, которое было обязано выполнять в отношении государства две главные повинности -отбывать казённую службу и платить подати. Правовой основой для этого стали указы о реформе налогообложения эпохи Ивана IV, а также Торопецкая уставная грамота 1590-1591 гг., закрепившая посадское население за посадом1.
Купцы составляли богатое меньшинство посадского населения. В последней трети XVI столетия, уже при Фёдоре Иоанновиче, они объединились в зависимости от величины капиталов в три привилегированные корпорации: гостей, торговых людей гостиной (около 350 чел.) и суконной (около 250 чел.) сотен, которые имели выборных голов и старшин и пользовались определёнными правами в области торговли; по ряду пунктов их статус сближался с положением боярства. Особое положение по своему экономическому могуществу занимали торговые люди Строгановы, чей капитал доходил до 300 тысяч рублей3.
В разряд государевых гостей попадала малочисленная привилегированная группа наиболее богатых торговцев и «промышленников». Звание «гостя» жаловалось только царём, обычно - за успешное выполнение финансовых, экономических и торговых поручений; этот чин был личным и не наследовался4. Количество гостей не превышало 30; наиболее ранний перечень гостей как представителей особой сословной прослойки дан в акте Земского собора 1566 года, который называет 12 гостей. В 1649 году, по данным В.О. Ключевского, их было лишь 18, хотя уже в 1650 году - 245.
«Гости», помимо своего прямого предназначения (организации торговли), являлись экономическими советниками царя и выступали в роли торговых агентов казны. Каждый «гость», начиная с конца XVI века, имел от царя особую жалованную грамоту, определявшую его привилегии: право быть судимым только царем либо лицом, назначенным им; право владеть вотчинами и получать поместья; свободно выезжать за границу для торговых дел; освобождение от постоя, податей и общинной службы; право в любое время топить избы и мыльни (бани); право варить и держать питье1. «Гости» отличались от других торговых людей своим богатством, обладая очень крупными по тем временам капиталами: как свидетельствует Ключевский на основании данных, приводимых подьячим второй половины XVII века Котошихиным, гости имели оборотный капитал в диапазоне от 20 до 100 тыс. московских рублей.
Ступенькой ниже в торговой иерархии стояли торговые люди Гостиной сотни (объединения московского купечества) - прообраз будущей Первой гильдии купечества. В 1613 г. купцам Гостиной сотни пожаловали коллективную грамоту точно такого же содержания, что и «гостям», но без права выезда за границу3. 26 августа 1648 г. гостям и Гостиной сотне была дана новая Жалованная грамота, повторяющая преимущества, дарованные им ещё при воцарении Михаила Фёдоровича .
Ещё ниже стояла купеческая корпорация, объединявшая торговцев и получившая название «Суконная сотня» (по-видимому, от Смоленского суконного ряда в Москве) - прототип Второй гильдии восемнадцатого столетия. Первоначально Суконная сотня являлась организацией провинциального купечества, в отличие от столичного купечества, объединённого в Гостиную сотню. Сотни по размерам торгового оборота делились на три статьи: большую, среднюю и меньшую, зародив тем самым экономическую основу будущего деления на гильдии.
При записи купца в сотню обычно туда же включались и его родственники мужского пола (братья, сыновья, племянники). Принадлежность к сотне была семейной и наследственной. Гости, члены Гостиной и Суконной сотен должны были жить в Москве; иногородних «брали к Москве», а иногда даже «высылали». Дворы гостей и Гостиной сотни первоначально находились в Китай-городе, позже - также в Белом и Земляном. Лишь в Великом Новгороде существовала отдельная малочисленная группа привилегированного купечества, которая имела административную автономию в отношении московских сотен, а её положение и государевы службы имели свою специфику. Только во второй половине XVII века требование обязательного проживания в Москве было снято, и новые члены сотен оставались жить на прежних местах1. Тем не менее, подобная политика власти сплачивала купечество, становясь одной из политических предпосылок его обособления.
Взлкрепление статуса купечества как особого сословия в российской правовой системе
В экономической среде, преобладающей в России до начала XIX века, торговые элиты обслуживали правящие слои, тогда как преобладающая часть купцов мало, чем отличалась от крестьян. Один и тот же человек нередко занимался несколькими делами сразу, и таким образом, отсутствовала база, на которой могли бы быть созданы муниципальные корпорации, подобные существовавшим кое-где в Европе с XI века. «Городской воздух», как об этом говорилось в Европе, не «освобождал», и города обычно управлялись как часть сельского района, на территории которого находились. Тем не менее, купечество быстро развивалось, набирая экономическую мощь.
Однако петровские реформы в области торговли явились сильным потрясением для купцов, прежде всего для привилегированной и состоятельной их части - «гостей», оправиться от которого они так и не смогли.
Разрушались налаженные пути движения товаров за границу, особенно после переноса центра морской торговли из Архангельска в Санкт-Петербург, резко менялись условия и структура торговли, пересматривались прежние, традиционные для Московской Руси, нормы взаимоотношений крупного купечества с государством. В результате, если в 1705 г. среди «гостей» насчитывалось 27 фамилий, то уже в 1713 г. - всего 10, а во второй четверти XVIII в. их осталось только 5. Всё это привело к ликвидации самого института гостей1.
Значительно уменьшилась численность и другой привилегированной группы купечества - представителей Гостиной сотни. По имеющимся данным, к 1717 г. из 226 состоявших в ней человек только 104 сохранили причастность к торговле и промыслам, остальные изменили сословную принадлежность: оказались в солдатах, монашестве, подьячих, денщиках и т.п.
Однако активное вмешательство властей в деятельность купечества имело для торгового населения неоднозначные последствия. С одной стороны, переселение купцов и ремесленников в новую столицу Санкт-Петербург в целом негативно отразилось на купечестве и оказалось для него крайне разорительным, поскольку каждый торговый дом имел свой район деятельности, а переселение нарушило сложившиеся деловые связи. На новом месте всё приходилось начинать заново, а обстоятельства не всегда складывались удачно. С другой стороны, в правление Петра I конкуренцию купцам сначала на внутреннем, а потом и на внешнем рынке начали составлять крестьяне. Указ 1699 г. разрешил дворцовым крестьянам записываться в города и посады, что способствовало появлению купцов нового типа.
Правда, некоторые ограничения для крестьянского предпринимательства были введены в 1714 г., а в 1722 г. Петр I более чётко определил порядок переезда крестьян в посады и перехода в купечество, разрешив записываться только тем, кто имел в посадах дома, лавки и заводы. Эти крестьяне обязаны были платить прежние налоги - подушные деньги, а также подати своим прежним владельцам. Крестьяне, пожелавшие записаться в купеческое сословие, должны были обладать определенным капиталом: от 300 руб. и выше для записи в городское купечество и от 500 руб. и выше - в купечество, имевшее право вести торговлю в портах. Наличие таких капиталов следовало доказывать специальными таможенными записками. Дворцовым крестьянам для перехода в городское сословие необходимо было получить разрешение от Главной дворцовой канцелярии.
Первые единичные случаи перехода дворцовых крестьян в купечество относятся к 1710 г., однако с 1722 по 1728 г. эта практика стала регулярной, что, безусловно, способствовало увеличению общей численности городского купечества1. По разным оценкам, численность посадских людей, которые имели право заниматься предпринимательством, с 1719 по 1762 г. выросла с 295,8 тыс. до 321,6 тыс. лиц мужского пола, причем основную массу (68,2%) составляли купцы третьей гильдии, т.е. выходцы из крестьян. В целом же удельный вес купечества среди податного населения оставался незначительным - не более 2,5%2.