Основные тенденции становления института выборов в постсоветской России: региональный аспект (На примере Республики Башкортостан) Бадретдинов Ирик Рауфович

Основные тенденции становления института выборов в постсоветской России: региональный аспект (На примере Республики Башкортостан)
<
Основные тенденции становления института выборов в постсоветской России: региональный аспект (На примере Республики Башкортостан) Основные тенденции становления института выборов в постсоветской России: региональный аспект (На примере Республики Башкортостан) Основные тенденции становления института выборов в постсоветской России: региональный аспект (На примере Республики Башкортостан) Основные тенденции становления института выборов в постсоветской России: региональный аспект (На примере Республики Башкортостан) Основные тенденции становления института выборов в постсоветской России: региональный аспект (На примере Республики Башкортостан) Основные тенденции становления института выборов в постсоветской России: региональный аспект (На примере Республики Башкортостан) Основные тенденции становления института выборов в постсоветской России: региональный аспект (На примере Республики Башкортостан) Основные тенденции становления института выборов в постсоветской России: региональный аспект (На примере Республики Башкортостан) Основные тенденции становления института выборов в постсоветской России: региональный аспект (На примере Республики Башкортостан)
>



Бадретдинов Ирик Рауфович. Основные тенденции становления института выборов в постсоветской России: региональный аспект (На примере Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Уфа, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:05-23/100

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения политического института выборов 13

1. Общее понимание института выборов и его статическая характеристика 13

2. Выборы как политический процесс 41

Глава II. Основные тенденции становления института выборов в Республике Башкортостан (1990-2003 гг.) 61

1. Выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти Башкортостана (1990-2003 гг.) 62

2. Выборы Президента Республики Башкортостан (1993-2003 гг.) 114

Заключение 141

Список литературы 148

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Мировая история и политическая практика убедительно доказали, что важнейшим фактором устойчивого развития общества является эффективная государственная власть. Поэтому вопрос о механизме формирования такой власти всегда находится в центре внимания политических мыслителей и практиков. Известны несколько способов этого: наследование, кооптация, выборы. По мнению большинства ученых в условиях современности наиболее целесообразным способом формирования органов государственной власти являются выборы. То же подтверждает и практика. Особенно возрастает важность института выборов в условиях трансформирующегося общества, каковым является современное российское общество. Стране приходится одновременно решать ряд социальных, политических и экономических проблем, положительное решение которых немыслимо без создания эффективных органов власти. Поэтому изучение механизма создания таких органов власти - политических выборов - имеет несомненную актуальность как в теоретическом, так и в практическом плане.

Учитывая характер российской государственности, можно говорить как минимум о трех уровнях выборов: о выборах федеральных, региональных органов власти, а также органов местного самоуправления. Наиболее изучены из них выборы первого уровня. А между тем, для понимания сущности трансформации политической системы России в целом и, особенно, ее отдельных регионов, особую значимость представляет анализ региональных, выборов. Выборы в современном российском регионе - субъекте федерации -являются важнейшим моментом региональной политики. В период выборов рельефно высвечиваются проблемы политической жизни региона, уровень развития политических партий, общественно-политических движений, положение с правами человека, независимостью СМИ. Становятся более понятными процессы, происходящие в региональной элите, определяется влияние различных политических сил. Региональные выборы не являются «внутренним делом» региона. В них в качестве активного игрока принимают участие и структуры федерального центра, и мощные финансово-промышленные группы. Поэтому их полноценное научное осмысление позволит лучше изучить динамику, четче определить характер и выявить особенности современных политико-трансформационных процессов как регионального, так и федерального уровней.

При этом необходимо помнить, что, несмотря на то, что институт региональных выборов в стране находится в стадии своего становления, сегодня можно уже говорить об определенной практике его функционирования. Поэтому становится актуальной постановка вопроса о тенденциях становления института региональных выборов, как о форме проявления закономерностей их развития.

Именно в этом контексте представляет интерес становление института выборов в Республике Башкортостан - одном из крупнейших регионов Российской Федерации.

В то же время, изучая выборы в каком либо одном регионе, необходимо помнить, что сегодня субъекты Российской Федерации достаточно сильно различаются как по уровню политического, социально-экономического, культурного и т.п. развития, так и по процессам в них происходящим. Поэтому выводы, сделанные на материале лишь только одного субъекта РФ, наверное, не будут репрезентативны для всей их совокупности. Однако, учитывая то, что, несмотря на столь масштабную диверсификацию субъектов РФ, их многообразие возможно типологизировать по различным основаниям, что уже не раз и было сделано исследователями, можно предположить, что выводы, полученные на материале Республики Башкортостан, будут иметь научную значимость, по меньшей мере, по отношению к подобному типу субъектов Российской Федерации, и, прежде всего, к национальным республикам в составе страны.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблем, связанных с выборами, обусловила значительный к ним интерес со стороны научного сообщества. С известной долей условности работы, освещающие различные аспекты выборов, можно разделить на несколько групп.

Для определения места, значения, роли и сущности выборов в демократиях важное значение имеют труды Р. Даля, К. Поппера, Дж. Сартори, Г. Алмонда и С. Вербы.1 Из отечественных авторов можно выделить работы М.В. Ильина, Ю.А. Мельвиля, А.П. Цыганкова, Ю. Г. Сумбатяна2 и некоторых других.

Рассмотрение выборов как института политической системы предполагает обращение к работам представителей системного и институционального подходов. Это работы Д. Истона, Б. Питерса, Б. Ротстайна и другие. Взаимосвязи выборов с другими компонентами политической системы рассматривают М. Дюверже, В.Я. Гельман, Ю.В. Гудина, А.П. Кочетов, С.Н. Пшизова, В.А. Ачкасов, СМ. Елисеев, С.А. Ланцев4 и др.

Значительный интерес представляют работы ученых-правоведов и политологов, рассматривающих общие аспекты функционирования выборов, организационно-правовые проблемы становления института выборов, его структурные компоненты, этапы избирательного процесса и их организацию. К работам таких авторов можно отнести труды С.Н. Воронова, Г.В. Голосова, Е.Н. Хрусталева, А.В. Зиновьева и И.С. Поляшовой, С.Д. Князева, М.И. Кукушкина, А.Е. Постникова, В.П. Пугачева, М. Уоллерстайна, А.В Иванченко,

Р. Таагепера и М.С. Шугарта1 и др.

Переходный характер современного российского общества обуславливает обращение к подходам и теоретическим концепциям, разработанным такими теоретиками демократизации, как А. Лейпхарт, Г. О Доннел, Д. Растоу, А. Пшеворский, Ф. Шмиттер. Из отечественных ученых этого направления можно выделить работы В.Я. Гельмана, О.Г. Харитоновой.3

В особую группу можно выделить работы авторов, исследовавших протекание региональной политики в субъектах Российской Федерации и роль выборов в этом процессе. Среди них особо следует отметить работы таких исследователей, как В.Я. Гельман, А.Ю. Глубацкий, А.В. Кынев, М.А. Аюпов, А.С. Кузьмин, Н.М. Мельвин, В.Р. Нечаев, Р.Д. Орешкин, P.M. Бикметов, О.И. Калугин, М.Х.Фарукшин4 и др.

Становление института выборов в республике рассматривалось главным образом либо в контексте смежных проблем, либо, что реже, в контексте конкретных выборов. Так, представление о ходе, итогах выборов и факторах их предопределивших, применительно к выборам депутатов парламента Башкортостана двух созывов дают работы М.А. Аюпова, Ю.Н. Дорожкина, С.Н. Лаврентьева, В.Л. Савичева. Аналогичную информацию относительно выборов Президента республики можно почерпнуть из работ С.Н. Лаврентьева и Н.Б. Чувилиной, С. Фуфаева, Д. Сафаргалиева.1 Проблемы становления, функционирования и соответствия мировым избирательным стандартам республиканской избирательной системы становились предметом изучения В.К. Самигуллина." Т. В. Саблиным на материалах России и Башкортостана рассмотрены основные этапы социологического обеспечения избирательной у кампании и их особенности.

В контексте комплекса проблем, связанных с республиканской элитой и её трансформацией, рассматривает выборы P.P. Галлямов.4 В связи со становлением в России и Башкортостане многопартийности, развитием политических партий проблематике региональных выборов уделяют внимание Ю.Н. Никифоров, А.А. Ахмадеев, А.Ю. Никифоров, Л.Н. Фенин, Н.Я. Бибакова.3 Проблемам политического поведения вообще, и электорального в частности, посвящены работы М.М. Утяшева, В.Л. Савичева, коллективная монография Дж.М. Гилязетдинова, Ю.Н. Дорожкина, СВ. Егорышева, Ф.Б. Латыиова, Р.З. Салиева, Е.М. Сенникова и К.Б. Толкачева, а также работа

коллектива авторов под руководством С.Н. Лаврентьева.1 Социодинамика политических процессов электората Башкортостана рассмотрена в работе А.Б. Курлова, В.М. Суханова и С.Н. Шкель.2 Политическая культура электората Республики Башкортостан становилась объектом рассмотрения Л.И. Бениной.3 В диссертационном исследовании А.Г. Еникеева4 показана роль выборов в контексте становления парламентской системы Башкортостана. Этим же автором в тандеме с И.М. Габдрафиковым5 осуществлено исследование особенностей протекания политического процесса в Башкортостане в 1990-2000 годы. Особняком стоят работы иностранных исследователей, среди которых можно выделить работы Й. Гревингхольта, Г. Хейла и Дж. Александера.6

Однако в целом приходится констатировать тот факт, что специальных работ, посвященных целостному изучению всего процесса становления института выборов в Башкортостане пока еще нет, что и предопределило выбор темы.

Объектом диссертационного исследования является современный институт политических выборов.

Предметом исследования - тенденции становления института выборов в Республике Башкортостан в период посткоммунистической трансформации России.

Цель исследования состоит в политологическом анализе основных

тенденций становления института выборов в Республике Башкортостан в означенный период.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) выработать наиболее общее политологическое понимание института политических выборов, предполагающее его статическую (прежде всего, структурно-функциональную) характеристику;

2) раскрыть выборы как политический процесс, изучив механизм реализации таких компонентов их статики, как избирательное право и избирательная система, в их динамической составляющей;

3) определить и подвергнуть политологическому анализу основные тенденции становления института выборов депутатов парламента Башкортостана в период посткоммунистической трансформации России;

4) аналогичным образом выявить и рассмотреть основные тенденции становления института выборов Президента Республики Башкортостан в обозначенный период.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и российских ученых. Специфика объекта изучения, сложность и многоплановость темы определили необходимость комплексного политологического анализа при использовании ряда методологических подходов: системного, структурно-функционального, сравнительно- политологического, институционального, ценностно-нормативного, исторического и других.

Эмпирическую базу исследования составили самые разнообразные источники. Это статистические данные результатов республиканских парламентских и президентских выборов по качественному и персональному составу избранных органов и избирательных комиссий всех уровней. Автор активно использовал нормативные документы и материалы органов государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан: Конституции, федеральные законы, республиканские законы и кодексы о

no.iniD.ioi ия і) їси кчщияч соїірсмсішого развития республики/Сост. И.М. Габдрафиков, И.М. Кучумов; Пер. с анг. и франц.

выборах, постановления парламента Башкортостана и его Президиума, указы Президента Республики Башкортостан, постановления и определения Конституционных Судов Российской Федерации и Республики Башкортостан, Верховных Судов Российской Федерации и Республики Башкортостан, постановления Центральных избирательных комиссий Российской Федерации и Республики Башкортостан. В работе применялись материалы СМИ и результаты проведенного диссертантом контент-анализа республиканской прессы. Также в качестве источников были задействованы работы отечественных авторов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в исследовательских целях проведено разграничение статического и динамического аспектов исследования выборов. При этом к статическому аспекту можно отнести избирательное право и избирательную систему; к динамическому аспекту - избирательный процесс и избирательные кампании кандидатов;

- раскрыт в динамике механизм реализации компонентов статического аспекта выборов, который заключается в том, что в ходе каждого из этапов избирательного процесса реализуются, либо не реализуются определенные демократические принципы избирательного права и принципы демократической организации выборов;

- выявлено, что основной чертой становления института выборов в Республике Башкортостан в постсоветский период была борьба двух противоречивых тенденций - демократизации и авторитаризации - данного политического института;

- доказано, что общими проявлениями тенденции демократизации на выборах депутатов парламента и Президента Башкортостана являются: а) последовательная реализация принципа всеобщности выборов; б) постепенная трансформация правительственного подхода при формировании избирательных комиссий в правительственно-многопартийный подход; в) постепенное

упрощение процедуры назначения членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса; г) последовательная либерализация требований при выдвижении и регистрации кандидатов; д) повышение от выборов к выборам возможностей контроля кандидатами хода этапа голосования и подсчета голосов. Особенными проявлениями тенденции демократизации на выборах Президента Республики Башкортостан являются: а) реализация принципа равенства голосов избирателей на этапе создания избирательных округов участков; б) постоянное снижение цензов пассивного избирательного права; в) реализация принципов открытости и гласности на этапе опубликования результатов выборов. Также особенным проявлением тенденции демократизации на выборах депутатов парламента Башкортостана является отсутствие переноса выборов.

- обосновано, что к общим проявлениям тенденции авторитаризации на выборах депутатов парламента и Президента Башкортостана относятся: а) подавляющее преобладание в СМИ положительных оценок выдвиженцев действующей власти; б) подконтрольность республиканских избирательных комиссий существующей власти. Особенными проявлениями тенденции авторитаризации на выборах депутатов парламента Башкортостана являются: а) периодическое сокращение сроков, отведенных на избирательный процесс; б) фактическая невозможность для оппозиции обжаловать в судах республики действия республиканских избирательных комиссий; в) избирательная система, которая консервирует преобладание на выборах наиболее ресурсообеспеченных кандидатов. На выборах Президента Республики Башкортостан особенным проявлением тенденции авторитаризации является регулярный перенос выборов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на всероссийской научно-практической конференции «Глобализация и национальные интересы России» (Уфа, 19-21 мая 2004 года), региональной научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия: динамика и перспективы» (Уфа, 25 мая 2004 года) и на

международной научно-практической конференции «Демократия и местная власть» (Уфа, 11-12 ноября 2004 года). Также положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры политологии БашГУ. По теме исследования опубликовано три статьи общим объемом 1,7 п.л.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявленные автором тенденции, общетеоретические выводы и обобщения могут быть использованы в качестве базы для дальнейшего изучения института выборов как в российских регионах, так и на федеральном уровне. Кроме этого выделенные автором тенденции становления института региональных выборов могут обозначить теоретические проблемы и предпосылки для совершенствования организации и проведения выборов как в республике, так и в стране.

Практическую значимость исследованию придает возможность использования его результатов и материалов при чтении общих и специальных учебных курсов по политологии и политической социологии в высших учебных заведениях. Результаты диссертационного исследования могут послужить основой при разработке учебных пособий по проблемам и аспектам политической системы, связанным с институтом выборов, написании научных трудов по данной проблеме. Кроме того, теоретические и практические выводы, результаты и предложения диссертационного исследования могут быть использованы для определения практических путей развития и дальнейшего совершенствования организации выборов как регионального, так и федерального уровней.

Структура диссертационного исследования отражает логику работы и состоит из введения, двух глав по два параграфа каждая, заключения, списка литературы и пяти приложений. Объем текста- 178 страниц.

Общее понимание института выборов и его статическая характеристика

Приступая к изучению выборов, в соответствии с принципом дедукции, целесообразно начать с выявления их места и роли в более крупных политических структурах.

В рамках данной посылки следует обратиться к системному подходу. В системном подходе политическая сфера общества рассматривается как определенная целостность, состоящая из совокупности компонентов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и внешней средой, т.е. как политическая система.

Политическая система представляет собой многофункциональную и сложную структуру, включающую в себя компоненты различного профиля.1

Понятие «компонент системы» имеет в системном подходе универсальное содержание. Это значит, что компонентами сложной системы (а таковой является политическая система) могут быть: часть (подсистема), состояние, связь, отношение, функция, этап, стадия, цикл процесса функционирования, развития и поведения в среде. Указанные составляющие, во-первых, взаимосвязаны, взаимозависимы и в совокупности составляют политическую систему или систему первого порядка, а, во-вторых, в своем взаимодействии они составляют подсистемы политической системы или системы второго, а затем и третьего порядка.

Одной из систем второго порядка является институциональная подсистема, которая представляет совокупность политических институтов. В отечественной политологии под институтами понимается два класса политических и социальных явлений:

1) Политические учреждения с организованной структурой, централизованным управлением, исполнительным аппаратом (правительство, городской совет и т.д.).

2) Формы и сущности политических функций, отношений, типов управления (институт президентства, представительства и т.п.).1

В современных зарубежных политологических исследованиях политические институты определяются как «устанавливаемые людьми ограничения, которые структурируют политическое, экономическое и социальное взаимодействие... неформальные (запреты, табу, обычаи, традиции, кодексы чести и т.д.)... и формальные правила (конституции, законы, права собственности и т.д.), а также система санкций за их несоблюдение» (Д. Норт), структурные ограничения (А. Шидлер), длительные структуры во времени и пространстве (Э. Гидденс), правила и рутины (Дж. Марч, И. Олсен), правила, структуры и процедуры (К. Шепел), правила принятия решения и системы стимулов (А. Степан), правила, нормы и совместные стратегии (С. Кроуфорд, Э. Остром), формальные правила, процедуры согласия и стандартно действующие практики, структурирующие отношения между индивидами (П. Холл)».2

Общей стороной всех вышеизложенных определений является понимание политических институтов как явления способствующего упорядочиванию политической сферы общества. В этом смысле любой политический институт есть, прежде всего, форма политической организации какого-либо сектора или всей целостности политической сферы общества, которая способствует упорядочиванию взаимодействия индивидов, социальных групп, организаций и иных акторов в сфере политики.

Политические институты часто делят на формальные, т. е. формализованные в виде законов и иных письменных предписаний, и неформальные, т. е. не записанные, но, тем не менее, само собой разумеющиеся для участников политики. Этим сочетанием определяется специфика изучения политических институтов. Формальный их аспект изучается правоведением, а сами они, как сочетание формальных и неформальных правил, должны изучаться политической наукой в сочетании с правоведением. Однако сегодня в среде политологов нередко бытует мнение, отвергающее правовой подход как формалисткий и старомодный, что вряд ли целесообразно.2 Поэтому при изучении политических институтов целесообразно сочетать правовые (формально-юридические) и политологические подходы.

Ведущим институтом политической системы любого современного общества является государство. Оно выступает в качестве основного средства осуществления политической власти, которую ему, в условиях демократии, делегирует гражданское общество. Это право передается государству и его органам посредством такого института, как выборы.

Следовательно, политический институт выборов выступает, прежде всего, как способ формирования органов власти и управления. При этом выборы значительно отличаются от других способов формирования органов власти и управления. Их главное отличие заключается в том, что, при использовании выборов формирование органов власти происходит с помощью выражения по определенным правилам политической воли граждан.

Выборы как политический процесс

Как известно, понятием, отражающим динамику развития политической жизни общества, изменения её состояния во времени и пространстве является понятие политический процесс.

В современной политологии политический процесс это:

1)форма функционирования политической системы общества, эволюционирующей в пространстве и времени («современный общественный процесс»);

2)один из общественных процессов в отличие от правового, экономического, идеологического и др. процессов;

3)обозначение конкретного — с конечным результатом - процесса определенного масштаба.

Именно в контексте последнего понимания возможно изучение выборов как одной из разновидностей политических процессов.

Рассмотрение выборов как политического процесса раскрывает динамическую сторону выборов, и в этом смысле выборы представляют собой, преимущественно, процесс избирательный.

Кроме избирательного процесса динамическая сторона выборов представлена также понятием избирательная кампания. Ее следует отличать от избирательного процесса, т.к. она представляет собой систему мероприятий направленных на успех конкретного кандидата или партии. Следовательно, отношение понятий, «избирательный процесс» - «избирательная кампания» есть отношение целого и части.

Как и любой другой политический процесс, избирательный процесс развивается в соответствующем политическом пространстве. Его структуру составляют:

1) субъекты процесса - активное начало процесса и их ресурсы;

2) объект процесса - то, что должно быть создано или достигнуто как цель процесса;

3) средства, с помощью которых субъекты реализуют объект - цель;

4) содержание, где во взаимодействии соединяются все вышеуказанные структурные элементы.

Исход политического процесса, т.е. конечный его результат, зависит от совокупности независимых (объективных по отношению к нему) и зависимых (внутренних) факторов.

Следовательно, изучение избирательного процесса предполагает определение всех вышеуказанных элементов.

Началом, во многом определяющим демократический или недемократический характер выборов, является та конкретная общественно-политическая среда - политическое пространство, в которой проводятся выборы.

Эта среда включает ряд параметров, отражающих её влияние на выборы. К ним относятся:

1) характер осуществления политической власти в обществе. Методы, средства и способы осуществления политической власти, т.е. тип политического режима, во многом определяют значение, роль, функции, конкретные формы протекания и, соответственно, итоги выборов. При этом выборы сами выступают одним из показателей демократичности режима;

2) достаточный уровень развития гражданского общества. Гражданское общество - один из важнейших факторов, необходимых для существования прочной и устойчивой демократии1 и демократического содержания её компонентов, одним из которых являются выборы;

3) наличие в обществе ценностного консенсуса, атмосферы доверия, готовности политических партий и подавляющего большинства граждан уважать результаты выборов. Поэтому в странах, где политические элиты и основные общественные группы видят в выборах не средство примирения и нахождения баланса политического влияния, а орудие укрепления своего господства и принуждения противников к повиновению, свободные выборы часто вообще невозможны. Если выборы все же имеют место, то они становятся либо инструментом манипулирования, либо источником острейших конфликтов после объявления их результатов;

4) уважение в государстве прав человека. Это необходимо для того, чтобы избиратели и кандидаты чувствовали себя свободными, не подвергались разного рода угрозам, чтобы в обществе существовала атмосфера уважения личности, воли большинства и прав меньшинства;

5) электоральная (гражданская) просвещенность избирателей. Чтобы власть могла быть ответственной перед обычными гражданами, от них требуется уметь выражать свое мнение так, чтобы элиты поняли чего они хотят, граждане должны быть вовлечены в политику таким образом, чтобы знать и беспокоится о том, ответственны ли элиты перед ними или нет. Электоральная просвещенность избирателей предполагает знание значения и процедур выборов, основных политических партий, их программ и кандидатов, информированность и т.д.

Выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти Башкортостана (1990-2003 гг.)

Выборы депутатов Верховного Совета БАССР марта 1990 года До начала радикальной политической реформы институт выборов в Башкортостане по своей организации и характеру мало чем отличался от выборов в других регионах. Практически, это были «выборы без выбора». Лишь только с началом перестройки характер выборов стал меняться. Первыми региональными «выборами с выбором» были выборы народных депутатов Верховного Совета (далее - ВС) БАССР, состоявшиеся в марте 1990 года.

Политическое пространство этих выборов составляла трансформирующаяся политическая система Советского Союза. В ней параллельно протекали процессы повсеместного ослабления власти партийной номенклатуры над обществом, перемещения реальной власти в Советы всех уровней, ослабления контроля центра над ситуацией в регионах и усиления политической активности граждан.

В этих условиях Верховный Совет БАССР приобретал в системе органов власти ключевое значение. Его ведущая роль была усилена принятым за полгода до выборов Законом БАССР «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного закона) Башкирской АССР», по которому полномочия Верховного Совета были еще более расширены.

Ослабление контроля власти над обществом, политика гласности способствовали росту политической активности граждан. Однако процесс политической самоорганизации граждан и создания политических объединений только начался. К моменту выборов в Башкортостане существовали Татарский общественный центр (ТОЦ), Башкирский национальный центр «Урал» (БНЦ «Урал»), действовала Башкирская ассоциация избирателей (БАИД), обозначилось экологическое движение. Все эти организации в означенное время, по выражению Б.Х. Юлдашбаева, «переживали еще «стадию кружковщины и кустарничества, были малочисленны по списочному составу, а демократические - не совсем впечатляющи по уровню понимания азбуки демократизма и степени демократической активности».4 Примерно так же обстояло дело с правами человека и с независимостью судов. Эти идеи только проникали в общественное сознание.

Законодательной основой выборов стали измененная Конституция БАССР и Закон БАССР «О выборах народных депутатов Башкирской АССР».

Глава 9 «Избирательная система» Конституции БАССР с изменениями от 3 ноября 1989 года устанавливала общие основы выборов в БАССР: всеобщность и равенство выборов, тайное и прямое голосование. Всеобщность выборов ограничивалась моральным цензом, цензом недееспособности и возрастным цензом. Также Конституция устанавливала принципы открытости и гласности выборов, равенства кандидатов в народные депутаты, закрепляла право выдвижения кандидатов за трудовыми коллективами, общественными организациями, собраниями избирателей по месту жительства и военнослужащих по воинским частям. Проведение выборов возлагалось на избирательные комиссии, финансирование - только за счет государства. Особо оговаривалась возможность включения в избирательные бюллетени любого числа кандидатов.

Закон «О выборах народных депутатов Башкирской АССР» (далее Закон «О выборах...») более подробно регламентировал организацию выборов. Согласно ему, активным избирательным правом на выборах депутатов Верховного Совета обладали граждане БАССР, а также граждане РСФСР и других союзных республик, проживающие на территории БАССР и достигшие к моменту выборов 18 лет. Обеспечивать учет избирателей и передавать сведения о них в избирательные комиссии должны были исполкомы городских, районных в городе, поселковых и сельских Советов народных депутатов. Затем из этих сведений составлялись списки избирателей, которые представлялись для всеобщего ознакомления не позднее, чем за 15 дней до выборов. Избиратели, ознакомившись с этими списками, могли обжаловать нарушение своих избирательных прав. Граждане, прибывшие к месту жительства после предоставления списка избирателей для всеобщего ознакомления, либо в силу различных обстоятельств не включенные в основной список избирателей, включались в дополнительный.

Проведением выборов занимались избирательные органы -избирательные комиссии. Избирательные комиссии представляли собой трехуровневую систему: Центральная избирательная комиссия по выборам народных депутатов Башкирской АССР (ЦИК), окружные избирательные комиссии по выборам народных депутатов Башкирской АССР (ОИК) и участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК БАССР образовывалась Верховным Советом БАССР с учетом предложений районных, городских, районных в городе Советов народных депутатов или их президентов не позднее, чем за 4 месяца до выборов. В ее состав включались председатель, два заместителя председателя, секретарь и 15 членов комиссии - всего 19 человек.