Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России Гусева Надежда Алексеевна

Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России
<
Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России
>



Гусева Надежда Алексеевна. Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России : 23.00.02 Гусева, Надежда Алексеевна Политические аспекты региональных экологических отношений в современной России (На примере Центрально-Черноземного региона) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2005 160 с. РГБ ОД, 61:05-23/200

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 13

1.1. Глобальные проблемы устойчивого развития и современная система экологических отношений в Европе 13

1.2. Национальные проблемы экологических отношений и устойчивого развития 36

1.3. Региональные проблемы экологических отношений в Российской Федерации 48

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ 59

2.1. Основные направления формирования региональных экологических отношений и государственной политики в экологической сфере 60

2.2. Принципы и методы формирования региональных экологических отношений» 72

2.3. Совершенствование механизмов региональных экологических отношений 91

Глава 3. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В XXI ВЕКЕ 107

3.1. Основные тенденции развития экологических отношений в XXI веке 107

3.2. Новые региональные экологические отношения в современной России 119

3.3. Роль политических партий и общественных объединений в формировании новых экологических отношений в России 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150

Введение к работе

Охрана окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов является важнейшим приоритетом государственной и региональной политики Российской Федерации.

Президент Российской Федерации своими Указами № 236 от 4 февраля
1994 года «О государственной стратегии Российской Федерации по охране
окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и № 440 от 1
апреля 1996 года «Концепция перехода Российской Федерации к
устойчивому развитию» определил главные цели экологических

отношений, а также утвердил концепцию перехода страны к устойчивому развитию. В них отражены биосферные принципы взаимоотношения общества и окружающей природной среды.

Переход регионов на устойчивое развитие состоит в сочетании политических, экологических и социальных принципов. Поэтому в концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию заложен ноосферный подход к формированию четырех основных функций государства - политической, экономической, экологической и социальной.

В связи с этим для продвижения страны к устойчивому развитию необходима разработка и реализация последовательной экологической, экономической, социальной политики и, как следствие, решение задач экологизации производства, рационализации структуры экономики и сохранения естественных экосистем. Эти задачи разрешимы только при условии радикальных сдвигов в общественном сознании, формировании устойчивых экологических приоритетов в мировосприятии населения, что, в свою очередь, осуществимо на основе экологизации всей системы воспитания и образования, широкой пропаганды экологической культуры,

идей устойчивого развития и актуализации ориентиров современной политической науки.

Актуализация ориентиров политической деятельности и политической науки1, связанных с устойчивым развитием цивилизации, выражается в значениях, которые в настоящее время диктуются поисками новых путей ее концептуализации, а также выработкой методов и механизмов ее реализации. Создание обобщенной научной картины, в которой, с одной стороны, были бы применимы теоретические приемы и методы описания и объяснения взаимодействия политической и экологической науки, с другой стороны, учтены различные способы и механизмы такого взаимодействия на различных иерархических и структурных уровнях, имеет еще одно актуальное основание. Оно заключается в соединении в рамках единой исследовательской стратегии таких концептуальных образований, как «политика» и «охрана окружающей среды», «политология» и «экология», однако это может стать подтверждением того, что сегодня в политической науке имеют место не только тенденции дифференциации, но и интеграционные процессы и явления.

Степень разработанности темы в научных исследованиях представлена в виде широкой тематической панорамы, которая характеризуется определенной неравномерностью освоения проблемного пространства, концентрации академических усилий и достигнутых результатов.

В специальной научной литературе, посвященной взаимодействию общества, природы и окружающей среды, прослеживаются три основных концептуальных направления:

1 См.: Алексеева Т.А. Современные политические теории. М., 2000; Лебедева М.М., Мельвиль А.Ю. Сравнительная политология, мировая политика, международные отношения: развитие предметных областей // Полис. № 4, 1999; Анохина Н.В. Методы анализа политических процессов // Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. М., 2001; Ильин М.В. Умножение идеологий или проблема «переводимости» политического сознания // Полис. № 4, 1997; Бенетон Ф. Введение в политическую науку. М., 2002.

Первое: экоцентрическое - акцентирует внимание на принципах взаимодействия общества и природы, основано на подходах, которые целесообразно осуществить обществу для гармонизации своих отношений в экологической и социальной сфере (Вернадский В.И., Моисеев Н.Н., Реймерс Н.Ф., Эренфельд Д., Харрел Э.).

Второе направление - экотехнологическое. Оно основано на анализе воздействия технологической деятельности общества на окружающую среду, а также на ее защите от губительного воздействия со стороны человека3 (Израэль Ю.А., Серов Г.П., Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й.).

Третье - экополитическое. Усиление исследовательского интереса к политическим аспектам взаимодействия общества и окружающей среды в целом находит отражение в растущем числе фундаментальных научных исследований4 (Яблоков А.В., Яницкий О.Н., Мол А., Зонненфельд Д., Шмидт Г.).

Несмотря на обширный объем документов официального характера, государственных программных документов: Указов Президента Российской Федерации, Федеральных законов, постановлений Правительства РФ и иных

См.: Вернадский В.И. Биосфера. М., «Мысль», 1967; Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума. М., Издательство МНЕПУ, 1998; Моисеев Н.Н. Размышления о современной политологии. М., 1999; Реймерс Н.Ф. Экология (теория, законы, правила, принципы и гипотезы) М., Издательство «Россия молодая», 1994; Эренфельд Д. Природа и люди. М., «Мир», 1973; Харрел Э. Международная политическая теория и глобальная окружающая среда // Теория международных отношений на рубеже столетий. М., 2002.

3 См.: Израэль Ю.А. Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. Л.,
Гидрометеоиздат, 1982; Серов Г.П. Экология, безопасность и охрана окружающей среды.
М., «Прогресс». 2002; Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й. За пределами роста. М.,
«Прогресс». Пангея. 1994.

4 См.: Яблоков А.В. Экологические правонарушения как угроза национальной безопасности
России // Юридическая литература. 1997; Яницкий О.Н. Динамика ценностей российского
экологического движения // Полития. 2004; Мої А.Р. and Sonnenfeld D. Ecological
Modernization around the World. Perspectives and Critical Debates, London., 2000; Шмидт Г.
Бремя глобальной ответственности. // Россия в глобальной политике. № 4, 2002.

нормативно-правовых актов5, отмечается явный недостаток исследований в области региональных аспектов экологических отношений.

Объектом исследования диссертации являются процессы формирования региональных экологических отношений в современной России, а предметом исследования - деятельность государства, гражданского общества, политических партий и объединений как институциональных факторов их формирования. Выбор предмета исследования обосновывается как объективными обстоятельствами -далекими от завершенности политическими процессами становления в России правового государства и необходимостью оптимизации региональных экологических отношений, так и недостаточностью исследований названной проблематики, а также необходимостью дальнейшего их углубления для выработки идей, программ и институтов политической сферы. Региональный аспект экологических отношений рассматривается на примере Центрально-Черноземного региона Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в научном анализе региональных экологических отношений в стране на основе изучения ключевых, наиболее значимых политических и экологических проблем в регионах в конце XX- начале XXI веков.

Для ее реализации ставятся следующие задачи:

Рассмотреть основные направления включения проблем экологических отношений в теоретические и концептуальные структуры политического анализа, ориентированные на исследование факторов политического

5 См.: Конституция Российской Федерации // Известия. М., 1993; Указ Президента Российской Федерации «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» № 236 от 4 февраля 1994 года; Указ Президента Российской Федерации «Концепция перехода к устойчивому развитию» № 440 от 1 апреля 1996 года; Федеральный закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» // Республика. М, 1992; Федеральный закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10 января 2002 года; Субъект Российской Федерации. Правовое положение и полномочия. М., 2004.

развития страны, развития субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, гражданского общества, политических партий и объединений.

Проанализировать систему экологических отношений в современной России в контексте концепции устойчивого развития страны, выявить наиболее важные региональные экологические проблемы в России, а также определить направления, методы и механизмы экологических отношений.

Выявить наиболее важные проблемные поля региональных экологических отношений в России политическими методами.

Идентифицировать регулирующую роль государства в системе обеспечения экологической безопасности в стране и проблем сохранения окружающей природной среды в регионах Российской Федерации.

Основная рабочая гипотеза. Автор исходит из предположения, что значение исследуемой сферы человеческой деятельности особенно важно в современных условиях, в условиях новых требований глобализации и обретения экологическими проблемами статуса политических. В настоящее время происходит накопление собственно концептуального арсенала данного направления политической науки и его структурирования.

Теоретические и методологические основания исследования. Современная политическая наука содержит потенциал, позволяющий исследовать взаимодействие различных сфер науки во множестве аналитических перспектив и представляющий теоретико-методологический базис современного научного исследования политики (Мельвиль А.Ю., Комаровский B.C., Шестопал Е.Б., Алексеева Т.А., Соловьев А.И., Капто А.С., Пляйс Я.А., Даль Р., Пшеворский А., Мангейм Дж., Рич К., Чилкот Р.)6.

6 См.: Категории политической науки. Под ред. А. Ю. Мельвиля. М., 2002; Пляйс Я.А. Партии и партийные системы в современной России. М., Издательство «Власов». 2003, №12; Капто А.С. На перекрестках жизни. М, 2003; Комаровский B.C. Госслужба и СМИ. М., 2004; Соловьев А.И. Политические коммуникации. М, 2004; Шестопал Е.Б. Психологический профиль Российской политики 1900-х гг. М, 2000; Алексеева Т. А.

Исследование опирается также на разработки в области проблем эволюции биосферы7 (Вернадский В.И., Опарин А.И., Бернал Дж., Одум Ю.) и охраны окружающей среды (Сукачев В.Н., Второв П.П., Бек У., Дикенс П.)8.

Методы исследования. При подготовке диссертационной работы автор руководствовался принципами, позволяющими сочетать возможности логического и исторического методов, количественного и качественного анализа. При разработке понятийно-категориальных аспектов диссертант следовал принципам политического анализа, а также применял приемы и методы сравнительного анализа, значимого в политологическом отношении.

Использовались прогностический, статистический, генетический и эволюционный анализ, метод экспертных оценок и другие методы, основанные на политологических подходах к поставленным проблемам. Были использованы элементы системного, структурно-функционального, нормативного, институционального анализа, а также исследовательские приемы, присущие сравнительно-политологическому методу.

Источники исследования состоят из законодательных актов,
постановлений и иных государственных программных документов
Российской Федерации, а также информации, содержащейся в

официальных документах, научной, справочной и периодической литературе по исследуемой теме, в материалах центральных, региональных и местных органов власти.

Современные политические теории. М., 2000; Пшеворский А. Демократия и рынок. М., 2002; Мангейм Дж., Рич К. Политология. Методы исследования. М., 1999; Чилкот Р. Теории сравнительной политологии. М,: 2001; Даль Р. Демократия и ее критики. М., 2003.

См.: Вернадский В.И. Биосфера. М., Мысль, 1967; Опарин А.И. Происхождение жизни. М., Московский рабочий, 1924; Опарин А.И. Происхождение жизни на Земле. М., Издательство АН СССР, 1957; Бернал Дж. Возникновение жизни. М., Мир, 1986; Одум Ю. Экология. М., Мир, 2004.

8 См.: Сукачев В. Н. Основы лесной типологии и биогеоценологии // Избранные труды. Л., 1972; Второв П. П. Заповедники как эталонные экосистемы // Научные основы охраны природы. М., 1977; Beck U. Risk Society. Toward a New Modernity. London, 1992; Dickens P. Society and Nature. Towards a Green Social Theory. N.Y., 2005/

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна. В диссертации комплексно рассматриваются региональные проблемы экологических отношений в современной России. Диссертация дополняет и развивает существующие научные представления о предмете исследования, предлагает ряд новых научных выводов. В работе предложены новые методы и механизмы экологически ориентированного государственного управления, а также рассмотрены принципы, направления и методы интенсификации экологических отношений с участием гражданского общества.

Конкретные содержательные характеристики диссертации,

свидетельствующие в пользу ее новационности, выразились в следующих позициях:

Установлено, что в целях обеспечения устойчивого развития ставится задача перехода на новые региональные экологические отношения.

Обосновано, что важным и необходимым условием реализации стратегии устойчивого развития следует признать расширение спектра и роли экологически ориентированного государственного управления, а среди вероятных направлений ее развития - использование механизмов взаимовыгодного соединения интересов региональных органов власти и гражданского общества.

Показано, что в условиях Центрально-Черноземного региона Российской Федерации одним из ключевых факторов формирования региональных экологических отношений является сохранение уникальных природных экосистем и рациональное использование природных ресурсов.

Установлено, что в настоящее время в России можно выделить механизмы формирования экологических отношений, позволяющие интенсифицировать экологические отношения на основе государственного регулирования и рыночных инструментов.

Доказано, что одним из наиболее эффективных направлений интенсификации экологических отношений является развитие «модели партнерства». Развитие данной модели предполагает наличие двух ключевых условий: во-первых, существования заинтересованных кругов на всех уровнях власти, которые могли бы быть партнерами экологических отношений; во-вторых, предложений практических мер по широкому включению гражданского общества в экологически ориентированное управление.

Обосновано, что важной задачей региональных экологических отношений является государственное содействие экологизации гражданского общества. Для этого необходимо совершенствование законодательства для создания правовых условий, позволяющих гражданам участвовать в принятии и реализации экологически значимых решений.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Политические компоненты экологических отношений представляют собой значимые в исследовательском отношении инструменты политической деятельности, рассматриваются как факторы многообразия взаимосвязей системы «общество - окружающая среда» и как процессы политического развития гражданского общества.

  2. Политические методы решения экологических отношений должны основываться на анализе ключевых факторов деградации природной среды, быть направлены на переориентацию использования природных ресурсов и моделей рационального использования.

  3. Назрела острая необходимость развития межрегионального и международного сотрудничества на основе оптимизации региональных и многосторонних экологических соглашений.

  4. Для продвижения страны к устойчивому развитию необходима разработка и реализация последовательной экологической, экономической и социальной политики.

  1. Формирование основных политических и экологических отношений в России требует всестороннего учета сложившихся в настоящее время социально-экономических региональных условий.

  2. В настоящее время в российских регионах наблюдается слабая, по сравнению с другими сферами хозяйствования, восприимчивость экологической сферы к достижениям научно-технического прогресса.

  3. Неизбежность регулирующей роли государства в системе обеспечения охраны окружающей среды следует рассматривать как необходимое условие решения региональных проблем экологических отношений в Российской Федерации.

Теоретическая значимость результатов исследования. Решение задач, поставленных в рамках диссертационной работы, способствует развитию перспективного научного направления, уточнению ее предметного поля и понятийно-категориального арсенала. Комбинированное использование возможностей политического и экологического анализа позволяет значительно расширить горизонты политической науки.

Практическая значимость исследования. Разработанная и апробированная автором методология комплексной оценки состояния экологических отношений в регионах страны может содействовать выработке новых политических решений сохранения культурного и природного наследия. Разработанные автором методы анализа структурно-функциональной и территориальной организации регионов могут быть использованы государственными органами субъектов Федерации в целях обеспечения социально-экономического развития, а также в практике преподавания политологии в высших учебных заведениях.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены автором в виде 7 опубликованных научных работ общим объемом 10 печатных листов.

Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на научных семинарах, конференциях и форумах, в частности на семинаре «Компетентный подход в современном профессиональном образовании: проектирование государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО)» (Москва, 2005), на конференции «Россия в Болонском процессе: проблемы, задачи, перспективы» (Москва, 2004), на международных форумах «Современные экологические проблемы провинции» (Курск, 1995) и «Стратегия для России: Повестка дня Президента» (Москва, 2000).

Диссертационная работа обсуждена в Институте сравнительной политологии РАН.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Глобальные проблемы устойчивого развития и современная система экологических отношений в Европе

Середину XX века можно было бы назвать временем экологической озабоченности на планете. Угрозу существованию человечества стали связывать не только с ядерным апокалипсисом, но, прежде всего, с возможной экологической катастрофой из-за разрушительной антропогенной деятельности.

Несмотря на отдельные «оазисы» улучшения состояния окружающей среды в ряде развитых стран и, прежде всего, Европы, экологическая ситуация на планете в целом продолжала ухудшаться. В настоящее время экологические проблемы следует рассматривать с точки зрения проблем безопасности. Создавшееся положение в мире возникло под влиянием целого ряда факторов, среди которых важное место занимает разрушительный характер современной экономики и международных отношений. На это обратила внимание Международная комиссия по окружающей среде и развитию (Глобальная экологическая перспектива -2000, 1999).

XX век принес человечеству немало благ, связанных с бурным развитием научно-технического прогресса и в то же время поставил жизнь на Земле на грань экологической катастрофы. Рост населения, интенсификация добычи и выбросов, загрязняющих Землю, приводят к коренным изменениям в природе и отражаются на самом существовании человека. Часть из таких изменений чрезвычайно сильна и настолько широко распространена, что возникают глобальные экологические проблемы. Имеются серьезные проблемы загрязнения атмосферы, воды, почвы, а также утраты отдельных видов растений и живых организмов, оскудения биоресурсов, обезлесения и опустынивания территорий. Важно, чтобы процесс глобализации служил устойчивому развитию, а для этого необходимо поставить извлечение максимальной прибыли в зависимость от сбалансированного решения социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды. Поэтому дальнейшее развитие глобализации не должно угрожать природным системам, от которых зависит жизнь: природным ресурсам, растительному и животному миру. Необходима система ограничений для обеспечения экологической безопасности по критерию социальных гарантий, основанной на целевых комплексных программах развития регионов и обеспечивающих их безопасность (Волчкова, 2001).

Экологические издержки экономической деятельности в виде загрязнения окружающей среды или отходов не учитывались до тех пор, пока они не стали превышать ассимиляционные способности окружающей среды (Гусева, 2004а; Бабурин, Мазуров, 2000; Реймерс, 1990; Reed, 1983).

По существу, до сих пор не рассматриваются всерьез потери природных ресурсов, хотя они являются важной причиной уменьшения биологического разнообразия на планете (Гусев, 2003). Уменьшение их запасов не учитывается в принятых сейчас оценках уровня экономического развития продукта и валового национального продукта (ВНП). Их эксплуатация, т.е. потеря природного богатства, рассматривается как чистый доход. Многие страны затраты на борьбу с загрязнением окружающей среды включают в ВНП.

В международном плане, возможно, потребуется достижение некоторого уровня национальной экологической «достаточности» стран, а в международном плане - «экологического паритета» в состоянии окружающей среды для того, чтобы они могли эффективно осуществлять экономическую деятельность (Воронин, 2002).

Становится ясным, что использование в развивающихся и развитых странах современного поколения емких и разрушительных технологий, производств, экологически опасных видов продукции, которые распространяются в мире по каналам международной торговли, приведет к дальнейшему обострению экологических проблем. Результаты применения экологически чистой технологии в развитых регионах будут сведены на нет — своеобразный эффект экологического бумеранга - рост выбросов в окружающую среду токсичных веществ, накопления опасных отходов, а также возможных аварий в развивающихся странах.

В последнее время встал вопрос о необходимости совершенствования не только экологического законодательства, но и введения такого научного понятия как экологическая политика (Гусев, 2004).

Специалисты в экологической политике часто подчеркивают, что частные компании обычно не заинтересованы в охране окружающей среды, если их не поставить в соответствующие экономические условия. Поэтому большую роль в создании новой экологической политики и, в частности, введении экологического законодательства, должны сыграть правительства, а также международные организации (Яницкий, 2004; Яблоков, 1997; Amstutz,1999). В целях обеспечения устойчивого развития, многими государствами ставится задача перехода на новую экологическую политику в целях обеспечения экологической безопасности и управления экологическими процессами и рисками.

Основные направления формирования региональных экологических отношений и государственной политики в экологической сфере

Формирование экологических отношений в стране прошло три основных этапа:

возникновение, становление и развитие в рамках земельного права;

развитие в рамках отраслей народного хозяйства страны;

современный период развития — выход за отраслевые рамки.

Люди практически всегда и везде, так или иначе, занимались регулированием своего взаимодействия с окружающей природной средой. В прошлом огромную роль играла экологическая культура, строго предписывавшая человеку соблюдать заповедь «не навреди» в его отношениях с природой (Вернадский,1944;Vernadsky, 1959).

Защищая свои жизненно важные экологические и экономические интересы, общество инициирует переход от отдельных и частных природоохранных акций к формированию природоохранного или экологического законодательства, приобретающего по мере своего развития системную форму. Развитие экологического права вполне закономерно обусловливает появление большого числа отраслевых, межотраслевых и региональных законодательных актов (Ерофеев, 1998). Природоохранное законодательство вместе с системой подзаконных актов и основанная на них целенаправленная деятельность государства образуют экологическую политику, ставшую реальностью в нашей стране, как и во многих зарубежных государствах, в 60-70-е годы XXI века.

Политический строй часто влияет на состояние окружающей среды. Например, во время колониального господства политические системы во многих регионах изменили структуру землепользования. В ходе колонизации природные ресурсы использовались для экспорта, были созданы крупные плантации монокультур и открыты сферы, в основном не эксплуатировавшиеся ранее. С превращением колоний в самостоятельные государства управление земельными ресурсами перешло к национальным властям. Вновь образованные правительства, как правило, большее внимание уделяли быстрому экономическому развитию, чем справедливому и равноправному доступу бедного населения к природным ресурсам. Ситуация напоминала начальный период развития европейских стран, когда землевладельцы и чиновничество отказывали беднякам в основном праве на землю, что в XVIII и XIX веках привело к катастрофическим последствиям в Западной Европе и в XX веке - в Восточной Европе.

Глобальная роль человечества была осознана только к середине XX века. Вернадский В.И. доказал, что человечество как живое вещество неразрывно связано с материально-энергетическими процессами определенной геологической оболочки Земли - биосферой (Вернадский, 1975).

Человек - это биологический вид, занимающий вполне определенное место в зоологической классификации, а системы, центральным компонентом которых являются люди, должны обладать всеми особенностями экологических систем.

Внимание мировой общественности к проблемам охраны окружающей природной среды было привлечено в 70-е годы. Важная роль в этом принадлежала глобальным компьютерным моделям. Они позволили ярко и наглядно проиллюстрировать то обстоятельство, что ресурсов планеты не хватит, чтобы экономическое и промышленное развитие шло так же, как и прежде.

Самая известная модель из них - это модель WORLD -III, целью построения которой было предсказание изменений состояния ресурсов планеты и среды при разных «сценариях» экономических, политических, природоохранных и социальных решений, влияющих на развитие человеческого общества в глобальном масштабе (Волга. Беда и боль России, 1995).

В модели в основу описания воздействия человеческого общества на окружающую среду положена формула 1=РАТ, где I - уровень негативного воздействия, Р - население, А - уровень потребления, Т - техническое развитие.

В модели учтены многие прямые и обратные связи в мировом и региональном масштабах. Там нет только одного - живого вещества и его глобальной регуляторной функции. В то же время, являясь продуктом биологической эволюции, человек может существовать лишь в узких пределах среды, обеспечивающихся функционированием всего биосферного комплекса. Поэтому будущее человечества связано не только, а может быть, и не столько с наличием используемых им ресурсов, сколько с сохранением на Земле, в регионах условий, пригодных для жизни. Пример модели WORLD -III является еще одним свидетельством доминирования чисто антропоцентрического подхода к экологическим проблемам. В связи с этим чрезвычайно актуальным становится вопрос о разработке систем оценки стоимости биологических компонентов экологических систем, в том числе и хозяйственно значимых - возобновляемых ресурсов с точки зрения их биосферной функции. Такие оценки должны быть ориентированы не на расчет ущерба, наносимого одним видом хозяйственной деятельности другим, что лежит в основе большинства существующих подходов и законов о природопользовании, а должны исходить из компенсационного принципа (Медоуз, Медоуз, Рандерс, 1994). Такие оценки должны отвечать на вопрос: какие затраты, хотя бы гипотетически, должно будет понести общество, регионы, государство, чтобы восполнить потери в регуляторной функции биосферы, связанные с деградацией экосистем, обусловленной их деятельностью.

Основные тенденции развития экологических отношений в XXI веке

В конце XX века в результате научно-технической революции сформировалось новое, постиндустриальное общество, которое отчетливо демонстрирует несоответствие глобального масштаба экологических проблем и ограниченное представление человечества о методах их решения. В современном мире уже нельзя жить изолированно от глобальных проблем, мир становится взаимозависимым и уязвимым. Поэтому необходима разработка и реализация новой, инновационной в своей основе экологической политики, ориентированной на привлечение всех имеющихся средств в экологическую сферу деятельности.

Одно из наиболее эффективных направлений повышения эффективности экологических отношений - развитие «модели партнерства». Развитие данной модели предполагает наличие двух ключевых условий: во-первых, существования заинтересованных кругов на всех уровнях власти, которые могли бы быть партнерами в решении проблем экологического управления; во-вторых, предложений практических мер по широкому включению гражданского общества в экологически ориентированное управление. Создаваемые партнерские группы стремятся также расширить роль бизнеса в улучшении окружающей среды, а также повысить роль муниципалитетов в реализации экологических мероприятий, осуществляемых бизнесом, правительством и гражданами. Участие общественности привело бы к уменьшению затрат на государственное принуждение, что, однако, реально только в условиях свободной конкуренции и развитой демократии. Включение предпринимателей и органов местного самоуправления, негосударственных структур в разработку и реализацию экологической политики дает более быстрые и ощутимые результаты, чем ориентация государственных органов на принудительное регулирование.

Основная функция государственных органов в «модели партнерства» -обеспечение информацией, обучение, т.е. обеспечение условий для формирования экологических отношений. Например, невыполнение предприятиями экологических мероприятий часто объясняется незнанием более эффективных методов, нехваткой финансов для обучения персонала или усовершенствования технологии.

В многонациональных федеративных государствах, в том числе и в России, акцент на эффективность и партнерство при разработке и реализации федеральной экологической политики требует передачи значительной доли прав и ответственности в регионы, т.е. на региональный уровень (Матрусов, 1995).

Только политически осознав вызовы глобализации, поняв их характер и угрозы, можно найти адекватные ответы и сделать охрану окружающей среды более эффективной. Такие ответы должны быть не стандартными, однотипными для всех, а исходить из национальных и культурных традиций, в том числе и традиций природопользования. Конечно, для этого требуется проведение соответствующей национальной политики на федеральном уровне, которая невозможна без постоянных политических усилий со стороны наиболее образованной части общества. Это сложнейшая задача, поскольку большинство жителей как развитых, так и развивающихся стран, в том числе и многие россияне, верят, что на фоне возрастающих экономических, культурных и социальных проблем они смогут за счет остальных людей и разрушения природной среды преуспеть, достигнут индивидуального богатства и успеха.

Чтобы улучшить экологическую ситуацию в стране, необходимо ориентировать социально-экономическое развитие страны, сформировать новые ценности и нравственные установки, пересмотреть структуры потребностей, целей, приоритетов и способов деятельности человека. Это требует целого комплекса радикальных политических, социально-экономических, законодательных и технологических мер.

Стратегическими целями страны в области экологических отношений и охраны природной среды являются:

последовательное решение проблем развития хозяйственного комплекса государства, при котором полностью учитываются экологические и природно-географические условия конкретных регионов;

последовательное достижение в конкретном регионе РФ качества среды обитания;

восстановление и сохранение биологического разнообразия, генетического фонда животного и растительного мира;

рациональное использование природных ресурсов страны.

Основными задачами для реализации перечисленных выше целей являются:

разработка единой системы экологического законодательства, стандартов и нормативных экологических требований к хозяйственной деятельности;

формирование эффективной системы органов государственного управления в области охраны окружающей среды, экологической безопасности, которые призваны осуществить единую государственную экологическую политику. Эти органы должны рассматриваться в тесной взаимосвязи и объединяться механизмом управления в единую систему;

повышение эффективности государственного контроля соблюдения существующих норм, правил и стандартов с применением административных и экономических санкций;

пресечение экологических правонарушений и преступлений;

создание гарантий реализации каждым гражданином права на здоровую среду обитания, включая право на получение информации о состоянии окружающей среды, качества пищи и питьевой воды и безопасности;

государственное финансирование деятельности по предупреждению и ликвидации экологических последствий крупных аварий, катастроф и стихийных бедствий;

введение льготного кредитования и субсидирования предприятий, осуществляющих экологические программы.