Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Государственно-церковные отношения в Российской Федерации: сущность, структура, военная составляющая 16 - 74
Раздел 2. Механизм влияния государственно-церковных отношений на обороноспособность Российского государства 75- 127
Раздел 3. Основные направления оптимизации влияния государственно-церковных отношений на обороноспособность Российской Федерации 128- 170
Заключение 171 - 181
Приложения 182-214
Тезаурус 215-222
Библиография 223-235
- Государственно-церковные отношения в Российской Федерации: сущность, структура, военная составляющая
- Механизм влияния государственно-церковных отношений на обороноспособность Российского государства
- Основные направления оптимизации влияния государственно-церковных отношений на обороноспособность Российской Федерации
Введение к работе
С распадом СССР кардинально изменилось отношение общества и органов государственной власти Российской Федерации к религии и институтам конфессий, ее представляющих. Государство не только закрепило права граждан на свободу совести и вероисповедания в Конституции РФ, Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных организациях» (1997 г.), но и ратифицировало Международные договора и Конвенции в области религиозной свободы личности, но и подтверждает свои декларации на практике. Российское государство также предприняло усилия по выстраиванию системы отношений между собой и религиозными конфессиями, разделив сферу компетенции и перестав быть монополистом в духовной жизни общества и личности, признало за религиозными организациями права юридических лиц. Таким образом, изменившаяся политическая жизнь позволяет расценивать религиозные конфессии как субъекты зарождающегося в России гражданского общества и полноправные субъекты политической системы общества Однако нельзя сказать, что все вопросы государственно-конфессиональных отношений в России1 решены.
Государственно-конфессиональное взаимодействие идет не равномерно не только по регионам, но и с различными министерствами и ведомствами. Например, по разным вопросам возникают отношения с конфессиями у Министерства обороны Российской Федерации (РФ) и Администрации Президента Российской Федерации, у Правительства России и различных министерств и ведомств, в федеральном центре и в российских регионах. По разным вопросам с различной интенсивностью идет взаимодействие у государственных структур с религиозными организациями в зависимости от их конфессиональной принадлежности, количества последователей, исторического опыта совместной с государством деятельности, общественного статуса Так,
В данной работе «Россия» и «Российская Федерация» понимаются автором как синонимы.
с Министерством обороны РФ эти отношения весьма специфичны, поскольку, с одной стороны, армия является силовым органом государства, а с другой - эти отношения складываются в рамках государственно-конфессиональных отношений.
Актуальность диссертационного исследования, таким образом, очевидна и обусловлена следующими обстоятельствами:
во-первых, недостаточной разработанностью теоретических основ отношений государства с Русской Православной Церковью (РПЦ), политики государства, проводимой в ее отношении. Варианты такой политики и отношений государства с РПЦ, предлагаемые сегодня различными государственными и общественными институтами и учреждениями, пока еще не превратились в политическую и государственную концепцию. Федеральный закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.) не обеспечивает в полной мере решения этой проблемы. Обществу, которое не заинтересовано в закрытости информации о деятельности органов власти в области государственно-церковных отношений, нужна ясная, прозрачная политика;
во-вторых, необходимостью изучения механизма влияния государственно-церковных отношений на обороноспособность государства, потребностью углубленного познания политических процессов и явлений, оказывающих существенное влияние на сферу обороны. За годы реформирования России изменились её государственное устройство, политический режим, геополитическое положение, новое состояние приобрели экономика, структура Вооруженных сил. В этих условиях не может оставаться в стороне от происходящих демократических процессов и армия, в том числе и от взаимодействия с Русской Православной Церковью;
в-третьих, потребностью реализации конституционного права граждан на свободу совести и вероисповедания (в первую очередь - государственных служащих и военнослужащих) и необходимостью в этой связи анализа практики его применения в специфических условиях военной службы. С принятием Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» (2003
г.) те, кто по религиозным убеждениям не хотят служить в армии, законно могут сделать это. А для тех, кто желает служить в армии, государством должны быть созданы условия для удовлетворения конституционного права на свободу совести и вероисповедания. Это должно серьезно повлиять на корректировку целого ряда правовых положений, регулировавших до этого свободу совести и вероисповедания военнослужащих в целях оптимального обеспечения их конституционных прав и свобод;
в-четвертых, недостаточным вниманием политического руководства российского государства к духовному состоянию общества и воспитанию военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также необходимостью выработки государственными структурами основ государственно-патриотической идеологии, основанной на многовековых традициях, менталитете и укладе жизни российских граждан, имеющих в России органическое единство с духовным развитием личности;
в-пятых, противоречивым характером изменения и внедрения гуманистических и демократических начал в политику, в общественные и военно-политические отношения. Их противоречивость проявляется в декларировании одних положений и принципов, а на практике - в реализации других. Именно это расхождение деклараций в области государственно-церковных отношений в их влиянии на обороноспособность России и фактических результатов этой деятельности является полем политического действия и политической борьбы различных политических сил. Очевидно, что гармонизация государственно-церковных отношений способствует лучшему пониманию друг друга среди субъектов политики и тем самым ведет к снижению разногласий и противоречий в обществе. Усиление роли Церкви в информационно-интеллектуальной составляющей армейской службы может придать духовную ценность вооруженной защите Отечества;
в-шестых, стремлением российского руководства осуществить ускоренное развитие общества, что неизбежно требует проведения соответствующей политики во всех областях общественной жизни, в том числе и госу-
6 дарственно-церковной. Активизация государственно-церковных отношений
привела к выявлению ряда проблем, требующих их более детального изучения и конструктивного решения. Например, проблема выработки определенного государством статуса священнослужителей, работающих с военнослужащими, широкое предание гласности информации об отношении различных конфессий к воинской службе и их влияния на национальную безопасность.
Степень научной разработанности.
Примерно до конца 90-х годов XX века государственно-церковные отношения не отличались достаточной научной разработанностью. Долгие годы в СССР пропагандировалось, что «религия есть опиум народа»1, поэтому религиозные организации не рассматривались в качестве партнеров государства в решении социально значимых задач; считалось, что религия отомрет, а государству и людям она не нужна. При этом отдельные работы советского периода имели целью исследовать лишь некоторые аспекты данных отношений, в которых религии отводилась временная второстепенная роль по отношению к обществу и государству, причем в советский период они несли на себе заметный отпечаток официальной идеологии2.
Общественно-политические процессы, происходящие в последние годы в России, коренным образом изменили религиозную ситуацию, оказали существенное влияние на развитие государственно-церковных отношений в стране. В результате появляется большое количество научных исследований, в которых государственно-церковные отношения в Российской Федерации рассматриваются в качестве объекта научного анализа, а также детально раз-
См.: Ленин В.И. Социализм и религия // Хрестоматия по обществоведению. - М., 1983.-С. 140.
2 См., например: Бычков В.В. Взаимосвязь философского, религиозного и эстетического в восточно-христианском искусстве (краткий анализ проблем): Дис. ...канд. филос. наук. — М, 1972; Гидулянов П.В. Отделение церкви от государства. - М, 1929; Дмитриева Н.К. Православная богословская концепция социальных процессов: Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1976; Скибицкий ММ Мировоззрение, естествознание, теология. - М., 1986; Куроедов В.Л. Религия и церковь в Советском государстве. - М, 1982; Религия и духовность. - М., 1961; Паюсов К А. Война и религия (Анализ религиозного сознания по вопросам войны и мира): Дис. ... докт. филос. наук. - Харьков, 1975; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. - М, 1984 и др.
рабатываются различные их аспекты в новых исторических и социально-политических условиях. В нашей стране в это время растет количество религиозных организаций, религиозных групп, храмов, приходов, религиозных учебных заведений и т.д.
В настоящее время в научной литературе, книгах, монографиях, материалах научных конференций и семинаров кроме собственно религиозных аспектов освещены и иные многочисленные стороны обозначенных отношений: правовой статус религиозных объединений в нашей стране , пройден-ный исторический путь отношений между государством и церковью ; социально-философские проблемы налаживания государственной церковных отношений3, обширные данные многочисленных социологических исследова-
См.: Каневский К. Правовой и фактический статус традиционных конфессий в Российской Федерации // Религия и закон. - 2002. - № 1. - С. 30-32; Красиков А. А. Свобода совести: новые подходы и новые вызовы. Материалы Северокавказской и Московской конференций. - М., 1999; Кравчук В.В. Государственно-церковные отношения в странах Западной Европы (философско-правовой аспект): Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1998; Кудрявцев А.И. О деятельности органов юстиции по применению Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» // Религия и право. - 1999. - № 1. - С. 6-10; Куницин И.А. Правовой статус религиозных объединений в России. - М., 2000; Хачим Ф.И. Проблема государственной власти в исламской доктрине (на примере шиизма): Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 1992; Ципин В.А. Церковное право. - М., 1996; Шахов М.О. Концептуальные проблемы формирования государственной вероисповедной политики // Религия и право. - 2001. - № 1. - С. 4-8 и др.
2См.: Алексеева В.А. Православный образ Отечества: духовный смысл русского патриотизма. - Екатеринбург, 1998; Андреева Л.А. Российские традиции государственно-церковных отношений // Религия и право. - 1998. - № 3. - С. 3-5; Байдаков А.В. Православное духовенство российской армии и флота (вторая половина XIX - начало XX в.): Дис. ...канд. истор. наук. - М., 1995; Бруз В.В. Культурные традиции Российской армии. — Монино, 1996; Крапивин М.Ю. Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества (октябрь 1917 - конец 1920-х гг.): Дис. ...канд. истор. наук. - М., 1999; Мозговой С.А. Становление и развитие взаимодействия Вооруженных сил РФ с религиозными объединениями в 90-е гг. XX века: Дис. ...канд. истор. наук. - М, 2001; Овсиенко Ф.Г., Осташкин В.Н. Православное воспитание офицеров и нижних чинов русской армии в часы досуга (вторая половина ХГХ века). - М., 1998; Пьяных Е.П. Феномен русской религиозности. (Историческая динамика и типология, социально-философский анализ). -М., 1997; Тюрина Л.В. Государство и Русская Православная Церковь: эволюция отношений 1917-2000 гг.: Дис. ...канд. истор. наук. - Курск, 2000; Шепелева Н.Д. Русская Православная Церковь в социально-политической истории России в начале XX века: Дис. ...канд. филос. наук. - М., 2002; Якунин В.Н. Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви и изучение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. ...канд. истор. наук - Самара, 1998 и др.
3 См.: Безлепкин А.С. Взаимовлияние религиозных представлений о Церкви и государстве: Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1998; Бокарев С.Н. Государственно-церковные
s ний о религиозной ситуации в нашей стране1. В последние годы такими авторами как Барменков А.И., Бурьянов С.А., Кириченко М.Г., Клочков В.В., Красиков А.А., Кудрявцев А.И., Михайлов Г.А., Овсиенко Ф.Г., Одинцов М.И., Персиц М.М., Подопригора Р.А., Розенбаум А.Ю., Рудинский Ф.М., Тро-фимчук Н.А. и др. по проблеме государственно-церковных отношений написано множество монографий, учебников, научных статей.
Значительный интерес для понимания сущности и содержания взаимодействия государства, его институтов с религиозными конфессиями представляют труды зарубежных авторов2.
Отдельно следует отметить труды военных ученых, которые в той или иной степени рассматривали влияние РПЦ, православной культуры, других религиозных организаций на различные области военной деятельности и
отношения: Дне. ...канд. филос. наук. - М., 1999; Григорьев Н.Ю. Взаимодействие Вооруженных сил Российской Федерации и Русской Православной Церкви в современных условиях: содержание, специфика и перспективы (социально-философский аспект): Дис. ...канд. филос. наук. - М., 2003; Джораева СВ. Государственно-церковные отношения в России: Дис. ...канд. филос. наук. - М, 1997; Кудинов И.Н. Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина российской армии: Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1997; Рагузин В.Н. Религиозный фактор динамики межконфессиональных отношений (на материалах Оренбургской области): Дис. ...канд. филос. наук. - М, 1997и др.
1 Например, см.: Абдулагатов 3. Российские православные и мусульмане: общие про
блемы - разные взгляды // Общественные науки и современность. - 2004. - № 2. - С. 143-
153; Писманж М.Г., Бурко В.А., Жуланов С.С. Современные верующие, их социальный
облик и самочувствие // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - № 4. - С. 139-146;
Каргина И.Г. Самоидентификации верующих: социальная мотивация // Социологические
исследования. - 2004. - № 1. - С. 45-53; Канынин А.Н. Духовные основы социального
управления: Дис. ...канд.филос.наук. - М, 2000; Михайлов ГА. Особенности религиозной
ситуации в России // Религия и право. - 1999. - № 1. - С. 3-5; Мчедлов МП., Гаврилов
Ю.А., Шевченко А.Г. О социальном портрете современного верующего // Социологиче
ские исследования. - 2002. - № 1. - С. 68-77; ПчелинцевА., Рагозина Л. Государство, рели
гия, закон: социологический анализ // Религия и право. - 2001. - № 1. - С. 26-29; Религия и
общество. Хрестоматия по социологии религии /в 2-х частях/ Сост. В.И.Гараджа,
Е.Д.Руткевич. - М.: Наука, 1994; Сиделина Ю.Ю. О критериях определения религиозно
сти населения // Социологические исследования. - 2001. - № 4. - С. 89-96; Широкалова
Г.С. Сравнительные характеристики верующих и неверующих нижегородцев // Социоло
гические исследования. - 2001. - № 4. - С. 80-88 и др.
2 См.: Дьюрем К. Свобода религии: модель США / Под ред. В.Еленского. - Киев,
1996; Edvist G. Freedom of religion and new relations between church and state in Sweden II
Studia theological. - Oslo, 2000. - Vol. 54. -№ 1. - P. 35-41; KimmerlingB. Religion, national
ism and democracy in Israel II Constellations. - Oxford; Cambridge, 1999. - Vol. 6. - № 3. - P.
339-363; Религия и государство в современной России / Под ред. М.Ё.Олкотт и
А.Малашенко. — М., 1997 и др.
9 обороноспособности государства1. Многие работы военных ученых носили характер социально-философского исследования, объектами которого являлись духовная жизнь военнослужащих, патриотизм, духовный потенциал армии2.
Примерно во второй половине 90-х годов XX века в нашей стране появляются научные исследования политологического профиля, в которых анализируется собственно политическая проблематика государственно-
См.: Анализ религиозной ситуации в Вооруженных Силах Российской Федерации // Ракурс. - 2003. - № 4. - С. 49-59; Гуськов М.Д., Ивашко МИ. Православие и Российская армия «Очерки истории военного духовенства». - М. 1995 (не туда); Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Отечество. Армия. Церковь» (25 ноября 2003 г.). - М: Росвоенцентр, 2003; Денисенко П.А. Современная религиозная ситуация в РФ и ее Вооруженных силах: Дис. ...канд. филос. наук. - М, 1997; Еронесян В.М. Религиозный фактор в системе информационной безопасности России: военно-политический анализ: Дис. ...канд. полит, наук. - М., 2003; Кузнецов А.М Православное духовенство морского ведомства России и его роль в укреплении флотских традиций (XVTJI - начало XX века): Дис. ...канд. филос. наук. - М., 2000; Мозговой С.А. Социологический анализ религиозной ситуации в Вооруженных Силах РФ // Религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень, № 9-Ю. - М, 1997. - С. 107-116; Пче-линцев А.В. Свобода совести и российские вооруженные силы: от слов к делу // Религия и право. - 1998. № 4-5. - С. 21-22; Носков Ю.Г. Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную безопасность. - М., 2000; Павлов А.В. Война. Армия. Религия. - М, 1988; Певень Л., Груздев В. Много ли верующих в армии // Религия и право. - 2000. - №. 4. - С. 11-14; Религиозный фанатизм армии не грозит // Ракурс. -2001. - № 2. -С 44-54; Юскаев Н.Х. Проблемы свободы совести в Вооруженных силах РФ: Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1999 и др.
Афонин А.И. Политические основы патриотизма и его формирование в офицерском корпусе Вооруженных сил Российской Федерации: Дис. ...канд. полит, наук. - Монино, 2003; Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Дис. ...канд. филос. наук. - М, 1995; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ): Дис. ...докт. филос. наук. - М., 1998; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих Российской Армии в современных условиях (социально-философский анализ): Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1995; Петрий П.В., Озеров А. А. Духовная жизнь общества как фактор развития личности воина / Уч. пособ. - М., 2001; Темнюк Н.А. Нравственное сознание военнослужащих профессиональной армии: сущность, специфика и механизм формирования. Социально-философский аспект: Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1996; Трифонов Ю.Н. Сущность и основное проявление патриотизма в условиях современной России (социально-философский анализ): Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1996; Чугунов В.М Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ): Дис. ...докт. филос. наук. - Монино, 1998; Щеголев И.М. Моральный дух Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях (социально-философский анализ): Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1999 и ДР-
10 церковных отношений, их связь с политической властью, политической системой, политической элитой, политическими институтами и процессами1.
Однако до сих пор в отечественной науке не было работы, в которой бы рассматривалось влияние государственно-церковных отношений на обороноспособность как самостоятельная научная политологическая задача. Это обуславливает необходимость и своевременность диссертационного исследования, отчасти восполняющего пробел в данном научном направлении.
Объектом исследования являются государственно-церковные отношения в современной России.
Предметом исследования выступает механизм влияния государственно-церковных отношений в России на ее обороноспособность.
Цель исследования - выявить и осуществить всесторонний анализ сущности и структуры государственно-церковных отношений в России, раскрыть механизм их влияния на обороноспособность государства.
Задачи исследования:
1. Раскрыть теоретико-методологический аспект государственно-
церковных отношений в России и определить свою (авторскую) позицию к
ним как к категории политической науки.
2. Осуществить политологическое осмысление термина «Церковь»,
обосновать возможность рассмотрения РПЦ как элемента зарождающегося в
России гражданского общества
См.; Дубов И.Г. Уровень религиозности и влияние религиозных установок на отношение россиян к политическим лидерам // Политические исследования. - 2001. - № 2. - С. 78-92; Вероисповедная политика российского государства. Учебное пособие. - М: РАГС, 2003; Верховскш A.M. Власть и религия в современной России // Свободная мысль. -2004. - № 4. - С. 143-155; Гайнутдин Р. Выборы в России и выбор мусульман. - М.: СМР, 2004; Преодолевая государственно-конфессиональные отношения. Сборник статей / Под общ. Ред. СМГрадировского. - Н.-Новгород, 2003; Наумов С. Православие и российская государственность в зеркале перемен // Власть. - 2004. - № 4. - С. 37-42; Мелъков С.А. Исламский фактор и военная политика России: Монография. - М, 2001; Религиозные организации и политический выбор // Религия и право. - 1999. - № 4-5. - С. 12-14; Религия и политика в современной России / Под ред. НЛЛрофимчука, С.Д.Яковлева. - М: РАГС, 1997; Фурман Д.Е., Каариайнен К. Религиозная стабилизация // Свободная мысль. - 2003. -№7.-С. 19-32 и др.
Проанализировать противоречивую политическую практику государственно-церковных отношений в современной России с учетом их многовековой традиции, а также многонационального и поликонфессионального характера российского общества.
Выявить и раскрыть механизм влияния государственно-церковных отношений на обороноспособность современного российского общества
Определить пути оптимизации влияния государственно-церковных отношений на обороноспособность Российской Федерации.
Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей — политологов, философов, историков, правоведов, государственных и религиозных деятелей, а также материалы дискуссий, научно-практических конференций международного и национального масштабов, многочисленные военно-теоретические труды, авторефераты диссертаций и публицистические материалы.
Особое значение в ходе работы над диссертацией придавалось анализу законодательства Российской Федерации, военно-доктринальных документов Российского государства по проблемам обороны и безопасности и выступлений представителей политического и военного руководства нашей страны; аналитических и справочных материалов научно-исследовательских заведений; Основ социальной концепции Русской Православной Церкви; Библии и Канонов святых Апостолов, Святых Соборов, Вселенских и Поместных, и Святых Отцов Церкви. Исследование опирается на положения и выводы, категориальный аппарат политологии, философии и религиоведения, юриспруденции, социологии, конфликтологии, теории национальной безопасности. Также автор активно использовал текущие материалы политических и религиоведческих сайтов Интернета ( - официальный сервер Московского Патриархата, — сайт Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, .- Православная страница Николая Ардабьевского, , , , и др.).
Методологической основой анализа проблем диссертации явились методы системного, структурно-функционального и институционального анализа Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы прогнозирования и моделирования. Учтены методологические разработки теории войн и военных конфликтов, геополитики, теории национальной безопасности и теории управления. Применен метод аппликации, суть которого состоит в наложении взаимопредставлений государства и церкви о самих себе и друг о друге, путем сопоставления - выявленных конфликтных моментов, основанных на непонимании сути друг друга, вызывающим противоречия и проблемы взаимодействия.
Институциональные рамки исследования.
По данным Министерства юстиции Российской Федерации, число только зарегистрированных религиозных организаций на 1 января 2004 г. составило 30 тысяч. При этом число зарегистрированных конфессиональных направлений возросло за последнее десятилетие с 20 до 691.
Самая крупная конфессия в России - Русская Православная Церковь. Так, по данным Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия П, Русская Православная Церковь в настоящее время насчитывает 132 епархии. Число архипастырей на сегодняшний день - 154, из них: 130 - епархиальных, 24 - викарных, 12 архипастырей находятся на покое. Действует 312 мужских и 325 женских монастырей, итого - 635 монастырей, не считая 167 монастырских подворий и 45 скитов.
На территории России действует 16350 приходов, на которых служат 15 605 священников и 3405 диаконов, всего - 19010 священнослужителей. С учетом Украины количество приходов значительно увеличивается. Количество духовных учебных заведений на конец года составляет: 5 духовных академий, богословский институт, православных университета, 33 духовные семинарии, 44 духовных училища, 14 пастырских курсов, 3 епархиальных женских училища Кро-
См.: Статистические сведения о религиозных организациях, зарегистрированных в Российской Федерации на 1 января 2004 года (по данным государственного реестра) // .
13 ме того, действуют ряд регентских, иконописных, церковноприходских и воскресных школ1.
Понимая поликонфессиональный характер России, накладывающий свой отпечаток на содержание отношений государства с РПЦ, диссертант считает правомерным ограничить исследование рамками взаимодействия Российской Федерации с Русской Православной Церковью.
Эмпирическую основу исследования составили конкретные социологические, политические и военно-политологических исследования, проведенные государственными органами и учреждениями, такими, как ВЦИОМ, РАМИР, Институтом социальных исследований и проектов, Российским научным центром государственного и муниципального управления, институтами Министерства обороны РФ, ЦВСИ, ГУВР ВС РФ, Военным университетом, отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата, отделом стратегических и социологических программ развития государственно-исламских отношений Совета муфтиев России, а также лично автором по проблемам, относящимся к теме исследования (среди слушателей Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина в сентябре-октябре 2003 г.). Исследование выполнено на стыке нескольких наук: теологии, политологии, социологии, философии, военной науки; теории государства и права, общей теории управления. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложения, тезауруса и библиографии.
Научная новизна исследования.
Государственно-церковные отношения рассмотрены как категория политической науки;
осуществлен научный анализ противоречивой практики государственно-церковных отношений в современном многонациональном и многоконфессиональном российском государстве;
См.: Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия П к клиру, Приходским советам храмов г. Москвы, наместникам и настоятельницам ставропиги-альных монастырей на Епархиальном собрании 23 декабря 2003 года. - М., 2004. - С. 10.
с теоретических и практических позиций сформулирован и раскрыт
механизм влияния государственно-церковных отношений в России на ее обороноспособность;
раскрыты современные проблемы влияния государственно-церковных отношений на Вооруженные силы Российской Федерации, мобилизационные ресурсы страны и ее военно-промышленный комплекс;
системно сформулированы основные направления оптимизации политики государства в отношении РПЦ с целью обеспечения обороноспособности Российской Федерации.
В научный оборот введены ранее неопубликованные текущие материалы и документы архива Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями РПЦ, некоторые документы отдела стратегических и социологических программ развития государственно-исламских отношений Совета муфтиев России.
Практическая значимость исследования. Осуществленный научный анализ государственно-церковных отношений и их влияние на обороноспособность Российского государства позволяет сделать вывод о том, что предлагаемая исследовательская концепция получила свое подтверждение. В диссертации сформулированы теоретические положения о сущности и содержании государственно-церковных отношений как социально-политической категории политической науки, систематизированы знания о военно-политических идеях РПЦ и механизмах реализации государственно-церковных отношений. Предложены пути, средства и способы оптимизации влияния государственно-церковных отношений на обороноспособность России и использования позитивной активности РПЦ как субъекта зарождающегося в РФ гражданского общества. Проведенное исследование дает возможность сформулировать рад рекомендаций, использовать материалы исследования при разработке концепции государственно-конфессиональной политики, при обучении личного состава ВУЗов, сотрудников государственных органов по взаимодействию как с религиозными организациями, так и с Отде-
15 лами РГЩ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях диссертанта на военно-научной конференции слушателей ВВА им. Ю.А. Гагарина в 2000 г., Первых Покровских общеобразовательных чтениях «Государство, общество, православие» (Москва, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Нравственность и религия» (Пенза, 2004 г.). Основные положения и идеи диссертационного исследования излагались автором в лекциях, выступлениях и докладах перед офицерами и служащими Военно-воздушной академии им. КХАХагарина, профессорско-преподавательским составом Ставропольского филиала Военно-воздушной инженерной академии им. профессора Н.Е.Жуковского, а также в ходе проведения военно-политологических исследований в составе рабочих групп по выполнению комплексной НИР ЦВСИ ГШ ВС РФ «Раскол». Принципиальные идеи диссертации были апробированы автором в педагогической работе при проведении занятий с адъюнктами и слушателями Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина, студентами Московского государственного университета сервиса, в беседах с сотрудниками Совета безопасности Ставропольского края, Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата и сотрудниками аппарата Совета муфтиев России.
Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях автора общим объемом более полутора печатных листов.
Государственно-церковные отношения в Российской Федерации: сущность, структура, военная составляющая
Государственно-церковные отношения могут быть рассмотрены с политической точки зрения (хотя возможны и иные подходы), потому что государство и церковь как общественная религиозная организация являются институциональными образованиями общества, а государство, вне всяких сомнений - институтом политической системы. Диссертант рассмотрит оба субъекта государственно-церковных отношений (государство и Церковь) в контексте функционирования политической системы общества.
В отечественной науке политическая система общества понимается как совокупность государственных и общественных органов и организаций, с помощью которых осуществляется политическая власть и управление обществом. В цивилизованном обществе помимо государства (законодательная, исполнительная и судебная власть), существуют политические партии, профсоюзы, ассоциации, церкви, общественные движения, кооперация, молодежные организации и творческие союзы, которые действуют на основе своих уставов и принимают участие в управлении делами общества в соответствии с законом и учетом политических традиций и норм1. То есть, политическая система общества в ее институциональном подходе является не только формой организации политической сферы общественной жизни, но и механизмом осуществления политической власти.
Выяснением сущности и происхождения государства занимались Сократ, Платон, Аристотель, Н.Макиавелли, Т.Гоббс, И.Кант, Ж.-Ж.Руссо, Г.В.Ф.Гегель, К.Маркс и другие мыслители, которые выдвинули немало раз-личных концепций. Например, Ж.-Ж.Руссо рассматривал теорию государст ва как теорию общественного договора индивидов общества: люди заключили договор, по которому они обязались гарантировать при помощи всеобщей воли неотъемлемое право на личную жизнь и собственность, и таким образом возникло государство. Многие мыслители сходились в том, что существовавшие в истории государства возникли не только в результате договора, но и благодаря насилию. Например, И.Кант так классифицировал общественные системы: анархия (закон и свобода без насилия), деспотизм (закон и насилие без свободы), варварство (насилие без свободы и закона), республика (насилие при наличии закона и свободы)1.
Согласно христианской точке зрения, государство есть свойственная народу форма общности, оно суверенно, его цель - земное благополучие всех его членов. Законное насилие, независимо от типа государства, либо обусловлено естественными законами, либо идет от Бога Вмешательство государства в различные сферы жизни правомерно там, где этого требует общее благо.
Автор полагает, что государство - это основной институт политической системы общества, осуществляющий управление им, охрану его экономической и социальной структуры, обеспечение безопасности во всех видах. Оно обладает монополией на принуждение в рамках определенной территории, правом на осуществление от имени всего общества внутренней и внешней политики, исключительным правом издания законов и правил, обязательных для всего населения, правом взимания налогов и сборов3.
Поскольку в обществе политика разворачивается в поле взаимодействия социальных интересов различных слоев и групп, то в этом взаимодейст вий государство призвано и вынуждено играть роль арбитра, строго соблюдать правила политической игры, более или менее определенно защищать интересы общества, групп и индивидов. По мнению автора, это является одной из основополагающих функций государства в демократическом обществе.
В более детальном рассмотрении нуждается понятие «Церковь» как структурный элемент политической системы общества, поскольку большинство ученых, наряду с другими элементами в политической системе общества, выделяют государство и Церковь1. Поэтому можно констатировать, что современная наука рассматривает церковь как социально-политический институт в форме общественной религиозной организации. Например, под «Церковью» учеными Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС)2 понимается совокупность всех религиозных организаций, действующих в нашей стране. На взгляд автора, употребление термина «Церковь» в такой смысловой интерпретации по отношению ко всей совокупности религиозных организаций не совсем корректно, поскольку между церковью и религиозной организацией ставится, по сути, знак равенства.
Неправомерность объединения всех религиозных организаций под термином «Церковь» обнаруживаем в работе профессора А.Б.Юнусовой3, которая в рамках государственно-церковных выделяет государственно-исламские отношения. По отношению к исламу некорректно употреблять термин «Церковь», поскольку в исламе она как институт отсутствует. Правильнее назвать эти отношения государственно-конфессиональными. Такой позиции придерживаются ученые, например, из Военного университета4.
Поясним, почему в исламе нет церкви. Исторически мусульмане России и всего мира идентифицируют себя, прежде всего, как умму, не имеющую прямой связи с Аллахом, лишенную каких-либо форм, элементов са-кральности1. Поэтому в исламе священнослужители не несут на себе особых «духовных даров», имам - всего лишь предстоятель на молитве, то есть «на один шаг стоящий впереди» других, духовный руководитель, глава мусульманской общины2. Им может быть выбран любой правоверный мусульманин3 на общем собрании мусульман отдельно взятой общины. При этом никакого рукоположения нет. Выбранное лицо занимает должность, ему не обязательно поддерживать связь с другими общинами, либо советом муфтиев, региональным или федеральным. Следует заметить, что имам - это должность, занимаемая человеком, избранным на пост, а священство в РПЦ человек приобретает пожизненно, независимо от занимаемой должности. Пример с исламом, таким образом, свидетельствует об определенной путанице понятийного аппарата.
Механизм влияния государственно-церковных отношений на обороноспособность Российского государства
Настоящий раздел посвящен предмету исследования, а именно — изучению влияния государственно-церковных отношений на обороноспособность Российского государства. Вначале более подробно остановимся на раскрытии категорий «влияние» и «обороноспособность». СИ. Ожегов под влиянием понимает «действие, оказываемое кем-нибудь, чем-нибудь на кого-нибудь, на что-нибудь, воздействие, а также авторитет власти»1. Аналогичная позиция изложена в словаре В.И.Даля2. Можно утверждать, что исследователями часто «влияние» практически приравнивается к «воздействию», то есть, к действию, направленному на кого-нибудь, на что-нибудь с целью добиться чего-нибудь, внушить что-нибудь.
С точки зрения автора, влияние есть не только действие, оказываемое кем-нибудь, чем-нибудь на кого-нибудь, но и результат этого действия, результат, приведший к трансформации объекта воздействия в соответствии с желаемой моделью того результата, которого пытались добиться своим воздействием. Если есть изменения в объекте, то есть и влияние. Нас интересует в первую очередь политическое влияние, которое есть политический процесс и результат политического взаимодействия, приводящий к изменению одним субъектом поведения больших социальных групп, установок, намерений, представлений, убеждений и ценностных ориентации, социально значимой деятельности.
В науке различают направленное и ненаправленное политическое влияние. Так, в «Кратком энциклопедическом словаре-справочнике» определяется, что направленное политическое влияние характеризуется «сознательной постановкой социальных и политических задач и планированием результатов. Поэтому основными средствами такого влияния выступают убеждение и внушение. Ненаправленное политическое влияние подобных задач не имеет, поэтому основным его механизмом является заражение (передача эмоционального состояния) и подражание (следование образцу). Политическое влияние может быть прямым, когда один субъект открыто предъявляет и навязывает другому субъекту свои требования, идеи и мысли, и косвенным, когда субъект непосредственно воздействует не на другого, а на окружающую его среду».
Таким образом, на взгляд диссертанта, влияние - есть синтез процесса и результата воздействия субъекта отношений на объект, в зависимости от преследуемых субъектом воздействия целей и реализуемых им задач, при условии, что в результате воздействия достигнута видимая (объективная) трансформация объекта. Также важно подчеркнуть, что такая трансформация либо приводит к качественному изменению объекта, либо вызывает ответную реакцию с его стороны. Реакция может быть различной: такой, которую ожидает субъект воздействия, а может быть и противоположной. Влияние как целенаправленный спланированный процесс имеет перед собой определенные цели, то есть не любая трансформация объекта воздействия удовлетворяет влияющий субъект, а только желаемая или близкая к ней. В этой связи влияние есть сложная система с обратной связью, позволяющая вовремя реагировать на изменяющуюся обстановку и корректировать методы, пути, интенсивность влияния применяемых средств и используемых ресурсов.
В настоящее время многие исследователи изучают процессы влияния, используя такую категорию как «фактор»2, причем разброс мнений среди отечественных и зарубежных ученых, религиозных и общественных деятелей относительно сущности фактора достаточно велик. Все имеющиеся определения категории «фактор» условно сгруппируем в три подхода.
1. «Фактор (нем. faktor от лат. factor - действующий, производящий) -причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты»1. Это значение вытекает и из определения социального фактора, под которым рассматривается движущая сила развития общества; явление или процесс, обусловливающий те или иные социальные изменения. То есть под фактором понимается какая-либо внешняя или внутренняя сила по отношению к общественному процессу, оказывающая на него существенное воздействие, влияние, приводящая к определенным изменениям.
2. То, что объективно существует, имеет место. В данном контексте термин «фактор» приравнивается к факту. Значит, раз существует религия, то существует и религиозный фактор, раз существует общество, то есть и социальный фактор и т.д. Такой позиции придерживается большинство религиозных лидеров.
3. Субъективное понимание фактора, зависящее от позиции исследователя. Так, доцент Ю.Г.Носков предлагает фактором считать «...понятие, служащее для обозначения той силы, из числа определяющих развитие данного объекта, который в данных конкретных условиях имеет для исследователя особое значение»2. Другими словами, понятие «фактор» приобретает самостоятельное значение только в том случае, когда оно актуализирует внимание исследователя на какой-то одной составляющей из целого комплекса сил, воздействующих на тот или иной объект.
Каждая из предложенных точек зрения имеет право на существование. Диссертанту наиболее перспективной представляется первая точка зрения, когда фактором могут быть названы явления или процессы, оказывающие существенное, социально значимое влияние на общество, такое влияние, которое заметно и может быть оценено Поскольку общество — это огромная система, то фактором выступает причина, движущая сила какого-либо процесса, причем либо сам этот процесс, либо его причины являются атрибутами данного общества. Даже если явления и процессы находятся вне данной системы, фактором для нее они могут быть только тогда, когда способны оказывать на систему влияние и в этом смысле они считаются системными.
Автор отмечает позитивное содержание подхода Ю.Г.Носкова, поскольку многие исследователи строят свои концепции, не замечая объективных реальностей, не учитывая влияния множества явлений и процессов, которое они оказывают на общество. В то же время, существование чего-либо (предмета, явления) еще не означает, что оно автоматически влияет на что-нибудь. Показателем влияния (то есть существования фактора) являются изменения в объекте влияния, те трансформации, о которых мы писали выше. Автора больше устраивает позиция, когда под фактором понимается «социально значимая деятельность различных субъектов»1. Почему акцентируется внимание на деятельности? Потому, что деятельность существует объективно, она может быть спланирована, проводиться целенаправленно, корректироваться и может быть измерена. То есть, фактор и влияние — взаимосвязанные категории, если есть фактор, то это означает и наличие влияния.
Основные направления оптимизации влияния государственно-церковных отношений на обороноспособность Российской Федерации
Как уже отмечалось ранее, нужно разработать в теории и осуществить на практике необходимое количество мероприятий с целью повышения позитивного влияния государственно-церковных отношений в России на ее обороноспособность и снижения влияния негативного. Поэтому в настоящем разделе будут предложены направления оптимизации влияния государственно-церковных отношений на обороноспособность Российской Федерации, необходимость этого очевидна. Так, доктор исторических наук генерал-полковник В.Азаров считает, что «верующий военнослужащий сегодня не знает, в какой форме, к кому, как часто он может обратиться по вопросу удовлетворения своих религиозных потребностей, и никто не может ему об этом сказать. Представляется, что такое положение дел не должно сохраняться в государстве, считающем принцип свободы совести одним из принципов своей жизни»1. То есть речь идет о необходимости оптимизации государственно-церковных отношений.
«Защита Отечества — задача не только физического, но, прежде всего, духовного плана. Духовность, вера — это то, что объединяет воинов в стремлении к достижению общей цели, дает им ощущение сопричастности не просто со всем обществом, но и многовековой историей своей Родины. ...без которых в трудную минуту могут оказаться совершенно бесполезными заложенные в него профессиональные военные навыки»2, - считает председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий (Смирнов). Он отмечает, что для повышения боеспособности Вооруженных сил, а через это и обороноспособности России, не достаточно простого перехода на контрактную систему и к более высокой оплате ратного труда солдат и офицеров. Следовательно, государству необходимо предпринять ряд конкретных действий с целью оптимизировать отношения между собой и РПЦ, в том числе и в военной организации общества, что будет способствовать улучшению обороноспособности России.
Направления оптимизации влияния государственно-церковных отношений на обороноспособность России связаны с решением ниже следующих проблем:
I проблема. Неразработанность государственной политики в отношении религиозных организаций привела к тому, что Российская Федерация и де-юре, и де-факто игнорирует религиозные организации как участниц политической жизни общества. Хотя, справедливости ради, необходимо заметить, что в последнее время государственные структуры более благосклонно относятся к самостоятельной социальной и в некоторых случаях экономической деятельности религиозных организаций. Пока государство в России устранилось от создания системы взаимодействия с ними по вопросу обеспечения удовлетворения населением страны свободы совести и вероисповедания, лишь обозначив конфессии как юридические лица и полноправные участники правоотношений, но не создав при этом механизма политического диалога сними.
Поскольку армия является политическим институтом государства, то естественно, что и армия строит отношения с религиозными организациями, ориентируясь прежде всего на концептуальную позицию государства и проводимую им политику. А поскольку такая политика в масштабе всей России только вырабатывается, то ни военно-силовые структуры с одной стороны, ни религиозные организации, в том числе и РПЦ с другой стороны не могут создать прочные и эффективные отношения между собой. Таким образом, процесс влияния РПЦ на армию, на обороноспособность государства носит хаотический, неорганизованный и, возможно, недолговременный характер. проблема Государственные структуры России не готовы пока к разработке единой государственной концепции государственно-церковных отношений, единой концепции взаимодействия Вооруженных сил и других военно-силовых структур с религиозными конфессиями (причем не как Концепция правительства, а как федеральный закон, обязательный к исполнению как ныне действующим, так и последующими правительствами), в том числе и с РГЩ. Это приводит к некоторой напряженности, недоверию, инертности в отношениях между государственными органами и религиозными организациями в стране, а также к трудностям, возникающим у религиозных организаций в процессе выполнения ими социально значимого общественного служения в воинских коллективах и военных городках, духовного окормления военнослужащих и членов их семей.
3 проблема. Отсутствие постоянно действующего федерального органа по взаимодействию государства и общественных религиозных организаций в масштабе страны, а также координирующего деятельность аналогичных органов в субъектах федерации и структурах Министерства обороны и военно-силовых структурах в вопросах взаимодействия с религиозными организациями. Нежелание государства в целом и Министерства обороны РФ в частности создать и наладить эффективную работу такого органа приводит к децентрализации процесса взаимодействия и потери накопленного в ряде регионов РФ и воинских структур опыта, снижению эффективности патриотического заряда, который несет с собой РГЩ и ее мобилизационный потенциал.