Национальная идентичность и отношение России к Европе Разуваев, Владимир Витальевич




Разуваев, Владимир Витальевич. Национальная идентичность и отношение России к Европе : автореферат дис. ... доктора политических наук : 23.00.02.- Москва, 1993.- 37 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность данной работы в основном обусловлена особенностью нынеанеи ситуации в стране. Распад СССР но только изменил политическую карту Еараэии, но и глубоко повлиял на культурные установки российского обпества. Будуиее России зависит во многом от того, в какой направлении н какими темпами будет складываться ее национальная идентичность. Нынешние культурные изменения воздействуют на традиционное отношение российского обаества к Европе. Актуальность изучения этого феномена несомненна. Особое значение имеет также воздействие меняющихся культурных стереотипов на вневнеполитические установки России. Демократические реформы в России отражаются на механизме принятия государственных' реаений. Демократизация российской

государственности ведет к сохранению нового соотношения между национальной идентичностью и принятием внешнеполитических решений и проведением их в жизнь.

Политические изменения в России делают актуальными исследования, которые были бы ориентированы, с одной стороны, на изучение классических традиций российской внешней политики и, с другой, на анализ соответствия этих традиций новым реалиям.

В настоящее время меняется статус России как державы. Переориентируется ее внешняя политика. В ней все больший удельный вес приобретает региональная проблематика. В этих условиях европейское направление российской внешней политики, отношение России к Европе в целом становится одним из центральных факторов в определении нового места России в мире. Эти обстоятельства определяют, на наш взгляд, повышение значимости изучения отношений России к Европе.

Актуальность данной темы состоит и в попытке оценить последствия для Европы распада СССР. Политологи, специалисты по международным отношениям и журналисты уже опубликовали первые работы о краткосрочных и среднесрочных политических и экономических последствиях исчезновения Советского Союза с политической карты мира. Но культурные аспекты этой проблемы остались пока практически без внимания,

Актуальность темы исследования связана также с тем, что ііосле конца "холодной войны" изменилось содержание понятия "Запад", меняется и идентичность Европы. Для определения меота России в мире эти изменения имеют сувеотвенное значение.

Предмет и задачи исследования состоят преимущественно в исследовании влияния национальной идентичности на отношение России (СССР) к Европе. В предмет исследования входят также теоретические проблемы. связанные с понятием "национальная идентичность", межиивилиэаиионным взаимодействием, культурным фактором внешней политики.

Новизна работы определяется отсутствием аналогичных исследований в отечественной и зарубежной литературе. Хронологически работа охватывает весь период взаимоотновений России и Европы. Основное внимание было обрацено на периоды, которые, с нашей точки зрения, были определявшими в российской политике в отнесении Европы.

Ряд проблем развития российской культуры и российско-европейских отношений рассмотрены с применением прогностических ревений. Таким образом, хронологическая граница диссертационной работы выходит за пределы сегодняпнего дня, хотя, естественно, сценарии выводились из наблюдающихся в настоянеє время тенденций.

Методологически данная работа не могла быть основана на работах одного направления. Совмещение элементов политологии с культурологией требовало адекватного методологического подхода в каждом отдельном случае, а специфика внешнеполитических исследований определяла логику учета ее реалия. Отсода ориентация на междисциплинарный подход в исследовании влияния национальной идентичности на отнесение России к Европе.

Чрезвычайно важное значение для исследования ииела дворня мифа, разработанная А.Ф.Лосевым в таких его ракиих произведениях, как "Диалектика иифа", "Философия имени" и др.

В подходе к культуре мы исходили из обоего понимания этого понятия как неизменяемого "ядра" социального поведения. Такие характеристики как привычки, историческое наследие, артифакти, ритуалы, определяют рамки,- которые ограничивают коллективные общности во времени и в пространство.

Перспективными в об^ем спектре культурологических трудов ми считаем работы М.Дуглас и А.Уильдавски, ^риентируспихся на разработку теории, делающей предсказуемым поведение социальных и культурных групп. Ми также воспользовались рядом методологических положений, развитых в работах Г.Экстайна, П.Бергера, Т.Лакмана и ДР-

В том, что касалось методологии исследования в области внешней политики н международных отношений, мы отчасти исходили из положений, развитых теоретиками "политического реализма". Ключевое значение в этом плане имели некоторые идеи таких авторов как Р.Нибур, Н.Спайкман, Ф.Шуман, Г.Коргентау, Дж.Кеннан, Р.Арон и др.

Развиваемый в исследовании подход к международным отновениям в некоторой степени близок концепции К.Райта о параллельном влиянии "аналитического поля" и "географического поля" на поведение государств и теории "поля социального действия" Р.Рамыеля.

В своих представлениях о понятии "цивилизация" мы отталкивались главным образом от трудов Ф.Шпенглера, П.Сорокина и А.Тойнби.

Источниковедческая основа диссертационной работы

представлена несколькими группами источников. В первую очередь, ин должны отметить многочисленные публикации документов внешней политики России и СССР. Систематизация и обнародование документов были начаты еде в XIX веке. В последние десятилетия министерство иностранных дел СССР предприняло публикацию нескольких серий, посвященных внесшей политике России и СССР." Научный аппарат этих изданий, безусловно, превосходит предыдущие издания.

Другую группу источников составили публикации мемуаров политиков и дипломатов, связанных с российской или советской . внешней политикой. Вместе с источниками предыдущей группы мемуары дают возможность определить характер внешнеполитических решений, механизм их принятия и проведения в жизнь. Очевидно, что именио данная группа источников может служить основным материалом для исследования влияния наиионального сознания «а внешнюю политику.

В мемуарах государственных деятелей дается характеристика российского национального характера. Особенно интересны подходы, которце демонстрировали иностранные дипломаты, политические деятели и другие лица, так или иначе вовлеченные в политику.

Воспоминания иностранцев о своем пребывании в России в xvi-xvii вв. принадлежат к группе источников, тесно связанной по своим характеристикам с предыдущей. Публикации такого рода

исторических памятников были довольно часты в России в конце XIX в. ив начале XX в. Эта традиция была фактически прервана в 20-е - 30-е годы и возобновлена сравнительно недавно, хотя круг публикуемых исторических памятников остался пока относительно узким, а сами публикации часто ограничиваются переизданием уже известных произведений. .

Следует отметить, что изучение данного вида исторических памятников было поставлено в советское время на довольно высокий уровень, хотя и с привнесением серьезных элементов идеологического характера. Отдельного упоминания заслуживают, по нашему мнению, работы М.А.Алпатова, давшего комплексный анализ практически всех основных источников этого, типа.

.Особые источниковедческие трудности вызвало изучение российской идентичности. Для преодоления возникни! проблем мы прибегли к расширению круга источников, включив в него, помимо документов, мемуаров и в ряде случаев исторических трудов, произведения художественной литературы и ряд других источников, вплоть до ' зафиксированных памятников устного народного творчества.

Когда предмет исследования достаточно широк, источниковедческий обзор по необходимости не может быть полным. Только по вопросам внешней 'политики Петра I следует принять во внимание ценнейшие источники, опубликованные в научном издании "Письма и бумаги императора Петра Великого". Значительное количество документов имеется в издании М.И.Семевского "Архив к* язя Ф.А.Куракина", в том числе депеши, проекты и политические консультации этого дипломата. Следует учитывать донесения

английских, французских и саксонских послов из России, а также ряд других документов, опубликованных в сборниках "Русского исторического обиества". Весьма интересны источники, представленные в издании "Исторические связи народов СССР и Румынии в XV - начале XVIII в.". Необходимо учитывать также такие издания как "Журнал или поденная записка... Петра Великого", "Походный журнал Петра Великого", "Военно-походный журнал Б.П.Шереметьева", а также известный труд П.П.Шафирова.-Чрезвычайный интерес представляют также мемуары С.Понятовского, (Сарла XII, й.Нордберга. В.Тейльса, Д.Крмана, Ю.Юля и других. Этим основные опубликованные источники петровской эпохи не исчерпываются. Поэтому источниковедческая база исследования ограничена.

Историографической основой работы являются произведения монографического характера.

В комплексных работах отечественных и зарубежных исследователей по истории Росдии И СССР так или иначе ставится проблема национальной . идентичности и внешней политики. Произведения этой группы в основном ориентированы на национальную историо. Мы рассмотрели через призму поставленных перед собой задач исследования Н.М.Карамзина, 'С.М.Соловьева, С.О.Ключевского, которые не потеряли актуальности и интереса и в настоящее время. Из отечественных комплексных трудов упомянем в первую очередь многотомное исследование "История СССР. С древнейших времен до навих дней". Кроме того, для развития положений навей работы были в той или иной мере использованы книги К.В.Базилевича, А.М.Болышкова* Ж.Бортоля, Д.Боффа,

В.Вержбиикого, Г.Вернадского, В.Гитерыанна, Р.Десжардена, Л.Джонса, М.Карповича, А.Кирхнера, В.Кирхнера, Лж.Кларксона, Г.Кона, М.Кюрана, Д.Маккенэи, Н.Москоу, Г.Кущева, Б.Никольского, И.Ниндера, Р.Пайпса, М.Раева, Г.Рауха, Н.Рязановского, М.Семенова, Г.Сетон-Уатсона, М.Флоринского, Н.Чировского.

Проблемы российской идентичности в той или иной степени были затронуты также в трудах Е.В.Барабанова, А.Беэансона, Дж.Биллингтона, С.Блэка, В.В.Вейдле, Б.ГроПс, Л.Н.Гумилева, Р.Кайзер, Г.Кона, И.И.Лаппо, Т.Масарика, Б.Никольского, Г.Рауха, Б.А.Рыбакова, А.М.Салмина, Э.Симмонса, С.Томпкинса, Д.Уоллеса, Р.Уэссона, Р.Хингли и др.

Внутренние источники российской и советской внешней политики анализировались такими исследователями как Р.Берне, И.В.Бестужев-Лада, Дж.Грей, Г.Гельман, К.Клоуз, М.Шварц, Дж.Эйдельман, Д.Пальыиери, Д.Даллин, . А.А.Нарочниикий, П.Н.Подлигайлов, А.Браун, С.Ротман, С.Уайт.

Обзорные исследования внешней политики России проводились Н.Н.Бантыш-Каменским, К.Скальковским, А.Л.Нарочнииким, И.Кайдановой, С.Доброклонским, С.А.Жигаревым, Б.Ф.Гафуровым, А.Л.Хорошкевичем, Л.Т.Бескровным, П.Пирпингом, Р.Бейном, С.С.Татищевым, К.Грюнвальдом, П.Гримгедом, Г.Трубецким, Е.В.Тарле, Б.Джелавичеы, К.В.Базилевичем, С.А.Белокуровым, Н.Н.Молчановым и др.

Обзорные исследования советской внесшей политики в иелом п оводились как отечественными, так и западными специалистами. О-ачественная литература на эту тему представлена работами таких

авторов как В.Я.Аболтин, М.Э.Айрапетян, К.А.Багинян, М.Батурин, А.Е.Бовин, А.В.Вахрамеев, Н.В.Валерианов, К.П.Вощенков, С.Ю.Выгодский, Б.Г.Гафуров, И.С.Глаголев, Г.А.Деборин, Т.Лилигенский, В.В.Куркин, Н.В.Загладин, И.Ф.Ивашин, В.Г.Корионов, В.И.Кузнецов, Г.Л.Леонтьев, Н.И.Лебедев, В.З.Лебедев, В.П.Лукин, Н.Н.Молчанов, А.З.Манфред, И.Е.Малашенко, В.А.Мартынов, А.А.Нарочницкий, Н.М.Никольский, Л.В.Ознобишин, М.Н.Петров, В.Ф.Петровский, А.С.Протопопов, Б.Н.Пономарев, Е.М.Примаков, В.И.Попов, Г.Л.Розанов, В.И.Руберберг, А.И.Самаль, Ш.П.Санакоев, В.Я.Сиполс, Б.Р.Туэмухамедов, С.Таров, М.А.Танин, М.Тихомиров, В.Г.Трухановский, Р.А.Тузмухамедов, И.А.Ушаков, Л.Я.Черкасский, В.М.Хайиман, В.М.Хвостов, Р.С.Шакиров, М.Д.Яковлев и др.

Обзорные работы по советской внешней политике принадлежат таким авторам как Р.Лэрд, Й.Чурба, И.Засек, С.Бяйлер, М.Мальденбаум, Р.Пайпс, Дж.Стил, П.ВаПсмен, К.Дюран-Берже, Р.Эдмондс, Дж.Мур, Р.Тэрнор, .С.Тилбеер, К.Лондон, З.Бжезннский, А.Штромас, М.Каплан, Л.Марку, Д.Сайме, Дж.Кеннан, Ж.Левеск, П.Муни, Дж.Нодже, Р.Дональдсон, Дж.Эйдельман, Д.Палыиери, М.Чалльтон, А.Конт, Дж.Хыо, К.Лжекобсен, И.Валента, У.Поттер, Л.Шлессинджер, Л.Гарднер, Г.Моргентау, А.Улам, Т.Ульдрикс.

Взаимоотношения России и Европы в целом были в различных трактовках предметом исследования ряда отечественных и зарубежных авторов. Внешнеполитическая сторона проблемы исследовалась в монографиях Д.Гро, Г.Мартина, Б.Джелавича, М.Балабанова, А.Л.Хорошкевича, Б.Кафенгауэа, В.Б.Возгрина, Н.Н.Молчанова, Г.А.Некрасова, Л.А.Никифорова, С.А.Фейгиной, П.А.Александрова,

II.Д.Чечулина, П.Шебальского, М.Н.Покровского, Д.Рансела, Ю.Эйха, А.Н.Попова, С.С.Татицева, В.Андреева, К.Скальковского, Д.Цветаева, В.С.Васшкова, П.Н.Ефремова, А.В.Игнатьева, Д.Комоа, Н.Я.Данилевского, К.Б.Виноградова.

Советская политика в отношении Европы в целой стала предметом рассмотрения таких авторов как В.А.Александров, Н.К.Арбатова, Ю.А.Борко, А.Григорьев, Б.Дерябин, В.В.Іуркин, С.А.Караганов, Ю.Б.Каляев, А.А.Коконин, Д.Моррис, С.Оленев, Б.Орлов, Р.Пайпс, В.В.Сухарев, А.Петере, Б.Д.Пядыиев, В.В.Сухарев, Р.Хальгн.

Взаимоотношения России с ведущйии европейскими странами анализировались в работах А.С.Аветяна, Р.А.Авербуха, В.II. Александренко, М.Андерсона, И.И.Астафьева, Дж.Берли, В.И.Бочкарева, Ю.В.Борисова, П.В.Беэобразова, В.И.Бовикнна, М.А.Веневитинова, А.Вандаля, Б.Н.Іаворонкова, Г.Хордания, И.М.Катаева, П.Ф.Кухарского, И.И.Кяйвяряйнена, А.Лодыженского, А.З.Манфреда, Н.Т.Накавидэе, Л.А.Никифорова, Н.А.Нотовича, Л.И.Нарочницкой, Б.Э.Нольде, В.В.Рогинского, Э.М.Розенталь, В.Г.Сироткина, Е.В.Тарле, А.В.Флоренского, В.U.Хвостова, Л.Ы.Шнеерсона, Е.Щепкина, Э.Халица.

Проблеме советской вневней политики и европейской безопасности посвятили ccjh исследования Л.Н.Анисимов, А.Г.Бакланов, Г.Веттиг, А.В.Викторов, С.Владимиров, А.А.Галкин, Г. В.Долгилевич, В.В.Іуркин, С. А.Караганов, к).Комиссаров, A Li. Корту нов, В.Л.Кузнецов, А.А.Лихоталь, Ю.Лавров, В.К.Мазуров,

Г.Макдональд, С.Моргачев, В.И.Милюкова, Д.Е.Мелиннков, Е.М.Примаков, В.Л.Прокофьев, В.И.Попов, Ю.Н.Рахманинов, А.А.Рояин, В.Я.Сиполс, Л.Теплое.

Обзорные исследования взглядов советских политических н академических кругов на вневнюю политику проводились в монографиях А.Линча, Р.Нельсона, П.Шаейгера, Л.Виттмана, К.Роуза, Н.И.Лебедева, Ш.П.Санакоева, Н.И.Капченко, М.Лайта, М.И.Труса, В.В.Лазарева, В.Л.Кузнецова, В.Кубалковой, А.Грюкоенк.

В СССР были довольно аироко развиты исследования по теме КПСС и внешняя политика. Соответствующие исследования данной группы принадлежат таким авторам как А.Г.Андреев, В.Б.Борисов, Г.Е.Бувайлик, С.И.Висков, Л.И.Зубок, В.Л.Кузнецов, В.В.Лазарев, Ф.Ф.Петренко, В.В.Попов, Г.Л.Розанов, В.Г.Трухановский, М.И.Труп, М.А.Харламов, А.О.Чубарьян.

Политике СССР в отношении отдельных стран Западной Европы посвящены монографии . А.Е.Ефремова, И.Г.Жирякова, В.Г.Трухановского, Н.К.Капитонова, К.Розенбауна, В.Д.Мирончука, В.А.Рижикова, Р.Ф.Алексеева, А.Ендерле, Ю.В.Дубинина, В.Н.Келина, В.И.Попова, П.А.Николаева, А.А.Ахтамэяна, В.Н.Белецкого, Ю.В.Борисова, А.Ванина, Ф.Д.Волкова, В.Антюхина-Московченко.

В традициях как отечественной, так и зарубежной исторической мысли находится выделение в рамках обсеевропейского феномена Восточной Европы. Очевидно, что в этой связи будет выглядеть обоснованным выделение . в особую группу монографических исследований, посвященных взаимоотношениям России и СССР, с одной стороны, и стран Восточной Европы, с другой. Отметим здесь работы таких исследователей как Р.Бейн, И.Линниченко, Б.Н.Флоря,

Н.Н.Бантыш-Каменский, 0.Л.Вайнштейн, И.В.Галактионова, Л.В.Заборовский, Н.Л.Лыжин, А.Попов, В.Г.Роввпенков, И.И.Лаппо, Г.Ф.Карпов, В.А.Артамонов, А.Браун, К.Дауива, Ф.Хансон, И.В.Михунина, И.А.Петере, С.И.Прасолов, П.И.Резонов, В.С.Парсаданова, И.Валента, А.Филлипс, В.Воэнюк.

"Допетровский" период российской внешней политики в ее общих чертах рассматривался в книгах К.В.Базилевича, А.П.Новосельцева, А.Н.Сахарова, В.Т.Пашуто, А.Л.Хоровкевича, Ы.Капустина, Б.Ф.Поршнева.

Особое внимание уделяли исследователи взаимоотношениям православной России с Римом. Комплекс зтих проблем анализировался в работах И.М.Иванова, Н.А.Ковальского, Н.П.Лихачева, П.Пирлинга, А.Н.Попова, К.Самарина.

"Балтийское" направление российской внешней политики рассматривалось в работах Н.А.Казаковой, Б.Н.Флори, О.Л.Вайнштейна, Л.В.Заборовского, Г.А.Некрасова, С.А.Фейгиной.

"Южное" направление российской и советской внешней политики рассматривалось в монографиях А.Б.Кузнецова, Ф.Комба, Ю.Ильина, Д.Бухарова, Д.Н.Вергуна, Б.А.Рибакова, Н.А.Смирнова, А.Ф.Миллера, К.В.Базилевича, А.А.Гирса, В.Уляницкого, С.Ф.Орешниковой, Г.С.Гросула, Л.И.Нарочниикой, А.С.Агаки, В.Н.Виноградова, Е.Е.Чертана, П.Н.Милюкова.

Отновение России к "восточному вопросу" стало одной из основных составлясцих политики страны в Европе. Отсюда естественно обрацение к трудам С.Жигарева, Н.Каптерева,

Н.В.Креницына, Л.Е.Семеновой, Н.С.Кипянина, А.М.Станиславской, В.А.Георгиева, Н.Палеолога, А.Сивиниса, Н.Попова, И.С.Аксакова, В.Н.Билунова, И.А.Федорова, А.Л.Нарочницкого, С.Л.Чернова.

Балканы традиционно были одним из ведущих направлений российской внешней политики. Эта проблема рассматривалась в монографиях И.Ю.Поповича-Липоваца, А.Терехова, Н.Л.Ширяева, А.Кочубинского, А.К.Мартыненко.

Проблема национальной идентичности в определенной мере связана с ее философским осмыслением. В этой связи закономерно, очевидно, обращение к трудам Т.Андерсона, Т.Блейкли, В.В.Зеньковского, 11,Зернова, П.Н.Милюкова, Н.О.Лосского, И.Кириллова, Н.П.Полторацкого, Н.В.Рязановского, Л.Шапиро, Ю.Шерер, Г.Флоровского.

Различные " подходы к российской идентичности были
продемонстрированы в идейной "дуэли" между "западниками" и
"славянофилами".. Вместе с тем очевидно, что значительное влияние
на представления о российской идентичности имели дикуссии вокруг
"русской идеи", дискуссии, в которые были вовлечены такие
идеологи как Вяч. Иванов, Т.Ардов, В.В.Розанов, Л.П.Карсавин,
Вл.С.Соловьев,
Ф.М.Достоевский, К.Н.Леонтьев,

Н.Я.Данилевский, Ф.И.Тютчев, П.Ф.Самарин, И.Аксаков, К.Аксаков, И.В.Киреевский, П.Я.Чаадаев.

Уже в XX веке новый вклад в дискуссии вокруг российского предназначения внесли сторонники "евразийства" Н.С.Трубецкой, Г.В.Флоровский, Г.В.Вернадский, Д.П.Святополк-Мирский, А.В.Кожевников, Н.Н.Алексеев, В.Н.Ильин, Л.П.Карсавин.

Работа может представить интерес для исследователей в области общественных наук, использоваться в международной деятельности государственных, политических, общественных и частных организаций, а также служить пособием для профессорско-прер-давательского состава и студентов.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения (библиография). В главе "Национальная идентичность и проблема интересов во внесшей политике" основное внимание уделено методологическим вопросам. Рассматриваются некоторые аспекты постановки проблемы о функции национальной идентичности во внесней политике. Очевидно, что чувство принадлежности к нации и государству не может не воздействовать на процесс выработки и проведения внешнеполитических рееений. В этой части работы прослеживается комплекс воздействия национальной идентичности на внешнюю политику на макроуровне и на микроуровне.