Обеспечение транспарентности политической власти в современной россии: институциональный аспект Плято Станислав Сергеевич




Плято Станислав Сергеевич. Обеспечение транспарентности политической власти в современной россии: институциональный аспект: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Плято Станислав Сергеевич;[Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2011.- 19 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем вниманием, которое на протяжении последних лет в политической науке уделяется исследованию проблемы становления и функционирования «электронного правительства». Такое внимание к данной сфере не случайно. В настоящий момент можно констатировать, что появилась новая общественно-политическая форма развития демократии через обеспечение свободного доступа граждан к информации о деятельности и предоставляемых государством услугах, посредством применения информационно-коммуникационных технологий. К числу стран принявших новую концепцию и внедряющую ее для формирования свободного доступа граждан к информации и, тем самым, обеспечению транспарентности политической власти, доступности информации об институтах власти и исполняемых ими социально значимых функциях, принадлежит и Российская Федерация.

На международном уровне лидерами стран Большой восьмерки была подписана Окинавская Хартия, развивающая идею реализации глобального информационного общества. Согласно подписанным документам, в Российской Федерации была разработана собственная стратегия построения информационного общества. Так возник проект «Электронная Россия 2002-2010», который должен был создать новую систему отношений граждан с государством и способствовать более эффективной работе правительства.

Проблема государственного обеспечения информационной безопасности РФ стоит на повестке дня в отечественном политологическом дискурсе со второй половины 90-хх гг. ХХ века и является одним из ведущих научных направлений в российской политической науке, имеющих важное прикладное значение.

При осуществлении диссертационного исследования было уделено внимание и изучены Интернет-порталы муниципальных образований Нижнего Поволжья на предмет их информационной наполненности и удобства пользования для граждан, как того требует законодательство РФ.

Наличие скудной исследовательской информации о состоянии дел при реализации концепции открытости власти на уровне муниципальных образований подтверждает актульность диссертационного исследования. Следует отметить, что процесс формирования «электронного правительства» не завершился и находится в состоянии активного внедрения.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в научных исследованиях определенное внимание уделяется проблеме транспарентности политической системы России. Основой для современных научных изысканий по проблемам электронного правительства стало развитие представлений и концепций об информационном обществе заложенных в трудах отечественных ученых, таких как Абдеев Р.Ф., Афанасьев В.Г., Барановский Е.Г., Бахметьев А.В., Воронина Т.П., Голобуцкий А.П., Грачев М.Н., Грубин О.А.Землянова Л.М., Ирхин Ю.В., Иноземцев В.Л., Колин К.К., Мелюхин И.С., Моисеев Н.Н., Пасхин Е.Н., Пивоваров Ю.С., Полюбина И.Б., Попов Г.Н., Сморгунов Л.В., Цвылев Д.С., Шевчук О.Б., Яковец Ю.В.

Рассматривая работы зарубежных авторов сформировавших представление об информационном обществе и посвященных анализу и представлению о значимости для граждан социальных аспектов информатизации, следует выделить Белла Д., Бениджера А., Винера Н., Дарендорфа Р., Кастельса М., Катца Р., Масуда Й., Пората М., Тоффлера О., Уэбстера Ф., Фитера Дж., заложивших фундамент для проведения исследований по проблемам электронного правительства. Благодаря им произошло слияние идей информационного общества с концепциями постиндустриализма, что в дальнейшем послужило основой для развития представлений об электронном правительстве. Большинством авторов отмечалось, что информационной сфера, становится материей, пронизывающей все социально-политическое пространство, тем самым информация становится важнейшим ресурсом власти.

Значительное внимание исследователи уделяют изучению проблем информационной безопасности и защиты информации, которые связаны с внедрением электронного правительства. Изучению данной проблематики посвящены научные изыскания Митрохиной Е.Ю., Клинцовой Н.Н., Стрельцова А.А., Могулла Р., Морозова И.Л..

Проблемы создания электронного правительства также разрабатывали такие отечественные исследователи как Агамирзян И.А., Дрожжинов В.И., Штрик А.А., Попов В.Д., Пронин А.С., Владимиров В.А..

Среди зарубежных авторов посвятивших свои работы разработке концепции электронного правительства, можно выделить Дж. Ван Верта, Клифта С., Марчионини Г., Талеро Э., Уэст Д., Хикса Р.

Анализ опубликованных работ западных исследователей, таких как Мэннинг Н., Парисон Н., Гримо Ж., Шевалье Ж., позволяет отметить, что отдельные проблемные аспекты транспарентности власти рассматривались в трудах по совершенствованию государственной службы.

Проблемы реализации электронного правительства, открытости политических систем в Российской Федерации были рассмотрены в диссертациях, среди которых можно выделить исследования Быкова И.А., Панина А.Н., Смагина В.А., Стырина Е.М., Яковлева Е.А.

Таким образом, количество работ, посвященных исследованию научных проблем обеспечения транспарентности власти, постоянно увеличивается. При этом остаются малоизученными отдельные вопросы. К сожалению, лишь незначительная часть отечественных работ посвящена практическим аспектам внедрения открытой системы государственной власти и формирования информационного общества, более детальный подход проявляется при изучении теоретического аспекта обозначенной проблематики.

Как показывает обзор литературы, недостаточно изученными остаются проблемы обеспечения транспарентности власти на региональном и, в особенности, на муниципальном уровне. Отсутствие должного внимания к проблемам обеспечения транспарентности власти на муниципальном уровне в Российской Федерации, затрудняет процесс реализации концепции электронного правительства на местах.

Объектом исследования в диссертации являются органы государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации.

Предметом исследования выступают институционализация транспарентности политической власти в современной России.

Целью диссертационного исследования является политологическая оценка эффективности политико-организационных подходов к обеспечению транспарентности политической власти.

Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих исследовательских задач:

-изучить международный опыт создания электронного правительства в странах лидерах по развитию демократических институтов власти.

-изучить формирование отечественных подходов к обеспечению транпарентности власти, путем создания электронного правительства.

-проанализировать эффективность обеспечения транспарентности политической власти в Российской Федерации через Интернет-порталы.

-изучить закономерности информационного взаимодействия граждан с органами политической власти, а также проблему сохранения их персональных данных, сведений отнесенных к государственной тайне.

-разработать методику анализа информационной наполненности интернет-сайтов муниципальных районов Нижнего Поволжья.

-провести мониторинг сайтов муниципальных районов Нижнего Поволжья, на предмет их информационной наполненности, с целью выявления уровня транспарентности политической власти посредством реализации программ электронного правительства.

Методологические основы исследования

Исследование строилось, на основе системного подхода, благодаря которому была получена возможность проанализировать общий процесс реализации новой концепции функционирования российской государственности. Системный подход позволил структурировать материал в хронологической последовательности, выделяя для анализа наиболее важные аспекты исследования.

Институциональный подход позволил раскрыть заявленную в диссертации проблематику как многомерную общественно-политическую реальность, а также выделить функциональные и системообразующие элементы. Понятие института в диссертационном исследовании рассматривается как организация и включает в себя помимо норм, также элементы практики.

Используя сравнительный метод, удалось обозначить общее и особенное в изучаемых системах, явлениях, процессах. В диссертационном исследовании он применен, в частности, при изучении отечественного опыта реализации электронного правительства и его сравнения с международным.

Применение в рамках диссертационного исследования нормативного метода, позволило проанализировать законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и ряда зарубежных стран с целью выявления нормативистского аспекта институционализации политической власти.

Источники

Решение поставленных задач потребовало привлечения разнообразных источников, которые условно можно разделить на несколько групп:

Первой важной группой источником для диссертационного исследования являются законодательные и иные нормативно-правовые акты: Конституция РФ, федеральные законы и другие нормативные правовые акты, направляющие государственную политику Российской Федерации в сфере информатизации государственной власти и муниципальных образований, определяющими роль значение и пути использования информационных технологий в политической системе.

Вторую группу источников составляют концепции, разработанные в качестве теоретических основ для применения информационно-коммуникативных технологий в политике. В исследовании рассматривались классические труды по развитию представлений о постиндустриализме, информационном обществе, так и современные представления о «электронной демократии», «электронном правительстве» и «электронном гражданине» (Белл Д., Винер Н., Порат М., Тоффлер О., Ирхин Ю.В., Мелюхин И.С., Пивоваров Ю.С., Полюбина И.Б., Сморгунов Л.В.).

Третью группу составляют концепции, доктрины и программы, механизмы и особенности реализации которых рассматриваются в диссертации. Здесь следует выделить федеральную целевую программу «Электронная Россия 2002–2010 гг.», которая является основой для практического внедрения электронного правительства в Российской Федерации и стратегия развития электронного общества в России, определяющая теоретические механизмы формирования будущих элементов электронного правительства. Также был рассмотрен ряд документов обеспечивающих сохранность размещаемых информационных ресурсов, одним из которых является Доктрина информационной безопасности РФ и другие. Также были рассмотрены следующие документы: Концепция информатизации Саратовской области до 2010 г.; Концепция защиты информации ограниченного доступа в органах исполнительной власти Саратовской области; Постановление правительства области о мерах по представлению органов исполнительной власти Саратовской области и органов местного самоуправления в сети Интернет; Концепция информатизации Волгоградской области (2007-2010 годы); Постановление Правительства Астраханской области «О портале органов государственной власти Астраханской области»; Концепция целевой программы «Информатизация органов исполнительной власти Астраханской области».

Отдельную группу источников составили документы, отражающие международный опыт совершенствования механизмов реализации в рамках заявленной проблематики, поскольку для обеспечения доступности и «прозрачности» власти, необходимо рассматривать общие тенденции решения этого вопроса в государствах имеющих положительный опыт создания «электронного правительства».

Следующей группой источников является периодическая печать. Часть данных проанализированных в диссертации была использована из общероссийских изданий: «Российская газета», «Известия», «Независимая газета». Также изучались статьи, опубликованные в журналах и специализированных изданиях: «Политические исследования», «Власть», «Власть и общество», «Государственная власть и местное самоуправление», «Информационное общество», «Электронная Россия (2002-2010 гг.)».

Обширную группу составляют Интернет-ресурсы, с помощью которых был получен доступ ко многим, приведенным в списке использованных источников и литературы, материалам. В частности была получена информация по статистическим данным, справочным материалам, получен доступ к аналитическим центрам, разрабатывающих заявленную в диссертации проблематику, а также к электронным научно-периодическим изданиям. Также с помощью данных источников было проведено исследование Интернет-ресурсов муниципальных образований Нижнего Поволжья, результаты которого приведены в диссертационном исследовании.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

  1. Подвергнут критическому анализу результаты формирования электронного правительства в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2010» и подведены предварительные итоги ее реализации.

  2. Выполнена систематизация вероятных угроз для критически важной информации при внедрении электронного правительства и раскрытии информации о деятельности органов власти.

  3. Выявлены проблемы и угрозы возможного ущерба от потерь критически важной информации при размещении данных и оказании электронных государственных услуг гражданам на официальных Интернет-ресурсах органов власти.

  4. Приведен анализ эффективности государственной политики Российской Федерации в области обеспечения транспарентности власти через Интернет-порталы в сопоставлении с международным опытом.

  5. Разработана авторская методика анализа Интернет-ресурсов муниципальных образований

  6. Дана оценка информационной наполненности и удобства пользования для граждан Интернет-ресурсов муниципальных образований Нижнего Поволжья по адаптированной авторской методике, составлен их рейтинг.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Государственная политика в области обеспечения транспарентности политической власти и анализ научных изысканий посвященных аспектам ее реализации в концепции электронного правительства, свидетельствует о ее фрагментарности, особенно на уровне муниципальных образований.

  2. Изучение и обобщение международного опыта реализации электронного правительства позволяет констатировать, что этот длительный процесс требует не только материальных затрат, но и подготовки общества, сотрудников государственного аппарата и в целом существенного изменения сложившейся в обществе традиционной модели взаимодействия граждан с политической системой в силу ее перехода к новой, «электронной» форме демократии. В настоящее время можно говорить о наличии двух моделей внедрения электронного правительства в международной практике «централизованной» и «децентрализованной», выбор которых зависит от степени готовности общества и институтов политической власти.

  3. Разработанная соискателем методика и проведенный анализ качества наполнения и содержания сайтов муниципальных образований Нижнего Поволжья позволяет констатировать, что информационная наполненность изучаемых Интернет-ресурсов в большинстве случаев не соответствует требованиям федерального законодательства по раскрытию информации.

  4. Изучение этапов формирования отечественных подходов к обеспечению транспарентности политической власти в Российской Федерации позволяет говорить о значительных трудностях в ее реализации. В результате внедрения в Российской Федерации централизованной модели электронного правительства, требующей значительной законодательной, финансовой и организационной поддержки со стороны власти, возникают существенные проблемы в организации отмеченной модели. В процессе перехода к электронному правительству в РФ, ярко выражена политическая воля лишь первых должностных лиц государства. Цифровое неравенство, отсутствие процесса подготовки общества к взаимодействию со структурными подразделениями электронного правительства и получению услуг в электронном виде, говорит о серьезных просчетах и позволяет предположить возможную дискредитацию концепции электронного правительства в глазах граждан.

  5. В диссертационном исследовании обозначен основной перечень информационных ресурсов отнесенных к группе критически важной информации, разглашение которой в процессе реализации электронного правительства недопустимо. В силу данного факта разглашение критически важной информации опасно не только для государства, но и для конкретного человека, для которого негативные последствия могут наступить при разглашении его конфиденциальных данных. Проведенный анализ позволил выявить проблемные аспекты сохранности информации при реализации взаимодействия граждан с электронным правительством, а именно отсутствие использования при получении государственных электронных услуг механизма электронной цифровой подписи, необходимости дальнейшей проработки механизма работы с персональными данными с целью недопущения их утечки .

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Материалы диссертационного исследования могут применяться в дальнейшей научно-исследовательской работе, направленной на изучение транспарентности политической власти в России, а также нейтрализации угроз потери критически важной информации возникающих при реализации электронного правительства. Эмпирические данные, собранные в ходе изучения Интернет-ресурсов муниципальных образований Нижнего Поволжья представляют интерес для разработки новых рекомендаций по совершенствованию открытости для граждан данного уровня власти. В образовательном процессе материалы диссертационного исследования применимы при изучении ряда тем по курсам политологии и политической социологии, а также при разработке спецкурсов и методических пособий для студентов по направлению «Политология».

Апробация диссертации. В ходе диссертационного исследования соискатель участвовал в реализации пилотного проекта по организации и развитию портала государственных услуг www.pgu.saratov.gov.ru (Саратов, 2009).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 3 п.л., в том числе три статьи в изданиях рекомендованных ВАК. Автор выступал с докладами на: международном Конституционном Форуме «Участие граждан в управлении делами государства: проблемы правового регулирования и реализации в условиях модернизации России» (Саратов, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного общества и роль науки в их разрешении» (Екатеринбург, 2011), Ежегодных ВУЗовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы (Саратов 2009, 2010), принимал участие в общественных слушаниях по вопросам построения электронного правительства, проводимых Саратовской областной Думой (Саратов 2011).

Структура работы определена целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.