Новое позиционирование бизнес-элиты в политическом процессе современной России Мордасов Александр Александрович

Новое позиционирование бизнес-элиты в политическом процессе современной России
<
Новое позиционирование бизнес-элиты в политическом процессе современной России Новое позиционирование бизнес-элиты в политическом процессе современной России Новое позиционирование бизнес-элиты в политическом процессе современной России Новое позиционирование бизнес-элиты в политическом процессе современной России Новое позиционирование бизнес-элиты в политическом процессе современной России Новое позиционирование бизнес-элиты в политическом процессе современной России Новое позиционирование бизнес-элиты в политическом процессе современной России Новое позиционирование бизнес-элиты в политическом процессе современной России Новое позиционирование бизнес-элиты в политическом процессе современной России
>



Мордасов Александр Александрович. Новое позиционирование бизнес-элиты в политическом процессе современной России : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Ростов н/Д, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-23/336

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. БИЗНЕС-ЭЛИТА КАК АГЕНТ СОЦИАЛЬНОГО

ПРОСТРАНСТВА И СУБЪЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА НА РУБЕЖЕ XX И XXIВВ 22

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА И ХАРАКТЕРНЫЕ

ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОЙ БИЗНЕС-ЭЛИТЫ РОССИИ 66

ГЛАВА Ш. ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ БИЗНЕС-ЭЛИТЫ

С ОБЩЕСТВОМ И ВЛАСТЬЮ

В ХОДЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕФОРМ 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одним из важнейших аспектов, политических и социально-экономических трансформаций в посткоммунистической России стала модификация традиционной для России модели рекрутирования элит. На і современном этапе развития можно наблюдать, как происходит замена номенклатурного* принципа* элитообразования принципом; элитного плюрализма; Главная; особенность периода; новейшей российской истории заключается в том, что в результате демократизации политической системы в стране сложились предпосылки перехода от закрытой формы рекрутирования правящего класса к открытой. Если; правящая элита в условиях мобилизационного типа развития выступает, как высший; эшелон: административно-политической бюрократии, то с переходом к инновационному типу развития в системе: элитного рекрутинга должно многое измениться. На смену номенклатурной бюрократии»должна! прийти обновленная правящая;элита, в формировании которой велика будет активность структур крупного бизнеса.

Развитие многопартийности; разгосударствление экономики на основе крупномасштабной? приватизации содействовали; возрастанию роли бизнес-элиты в политическом процессе, которая стремится, помимо доминирования в экономическом ч пространстве, укрепить свои і позиции в политике, закрепиться в государственных структурах для реализации собственных интересов.

Сейчас процесс властного соперничества на постсоветском пространстве оказался теснейшим образом взаимосвязан с; предпочтениями и \ интересами представителей бизнес-элиты. Представители крупного бизнеса, получив в результате, преобразования господствующей экономической модели, огромные финансовые, информационные и материальные ресурсы активно включены в процессы разработки и принятия политических решений. «Фи-

нансовая олигархия» и «корпоративный капитал» упоминаются при обсуждении политической ситуации в стране как обязательный участник практически всех значимых политических событий, будь то отставка правительства или выдвижение кандидатов на пост Президента. Между тем от широкой общественности* до сих пор скрыты консолидационные процессы бизнес-элит, их лоббистские механизмы, идеологические характеристики и ряд других моментов, позволяющих интерпретировать и характеризовать эту элитную группу.

Социально-политическая активность бизнес-элит объясняется, прежде всего, их экономическими возможностями. По оценкам экспертов сейчас небольшая по численности группа крупных бизнесменов контролирует почти половину промышленности страны, если взять за критерий объем продаж, и треть трудовых ресурсов. Им также принадлежит почти сорок процентов^ банковских активов страны. В руках крупного бизнеса сосредоточены самые дееспособные предприятия ведущих отраслей промышленности, они? дают большую*часть поступлений в бюджет, их экспорт обеспечивает: положительное сальдо платежного баланса и тем самым — постепенную выплату государственного долга России. От дальнейшего развития предприятий и структур крупного бизнеса во многом зависят место и авторитет нашей страны в глобализирующемся мире.

Крупный российский бизнес с момента своего возникновения начал артикулировать свои интересы посредством создания политических партий! и участия в политическом процессе. Однако наиболее распространенной формой представительства для бизнес-элит были= не цивилизованные формы, а лоббистская деятельность и «закрытые практики» решения конъюнктурных интересов, которые позволяли получать различные экономические льготы и преференции. Поскольку в России деятельность практически всех сфер социальной жизни характерна доминированием государственных; структур, то сфера крупного бизнеса сформировалась при сохранении тесной связки с

бюрократией и зависимости от государственных чиновников: Стремление к самостоятельности и независимости, значительные экономические и челове-ческие ресурсы способствовали; тому, что представители: крупного бизнеса стремились «разорвать номенклатурную привязку», обрести совокупный экономико-политический статус.

Особенно»это стало заметно в период 1996-1998 гг., когда по с свидетельству многих научных и t публицистических источников, включение в! политический процесс нескольких крупных финансово-экономических групп на стороне Б.Н: Ельцина помогло ему сохранить пост президента страны. Тогда многие:крупные:фюіансистьі-промьішленниюь— олигархи не только укрепили свои* экономические позиции, но=и обрели* внупштельное политическое влияние.

Изменения приоритетов і федеральной власти,, наступившие1 при* непосредственной инициативе Президента» Российской! Федерации BL Путина, способствовали существенным модификациям! содержательно-деятельной? сферы* российской і бизнес-элиты. Ориентация і современной российской власти? на выстраивание более централизованной) вертикали государственного управления непосредственным! образом? затронула представителей крупного бизнеса. Новое позиционирование этой; во многом независимой и идеологически своеобразной; группы является отражением: рядаї как внешних, так и внутренних:факторов. Существование в изменившейся: «элитной» среде обязывает представителей: крупного бизнеса- искать возможности опереться на общественные структуры, ориентироваться на внутригрупповую консолидацию бизнес-сообщества и отыскивать новые эффективные формы взаимодействия* с властью юэтатистски* ориентированными общественными массами. Декларируемая««равноудаленность» центральных органов власти от крупного бизнеса во многом» способствовала^ускорению процессов формирования^ внутренних мотивов новой русской буржуазии, связанных с ее укоренением В5 обществе и систематизации ее смысложизненных ценностей:

Указанные явления, несомненно, влияющие на содержание и качество современных российских процессов, побуждают сделать, задачей научного политологического анализа изучение нового позиционирования бизнес-элит. Анализ процессов, происходящих в этой: элитной группе; помогает осознать. многомерность российской- политической жизни, органической и главенствующей частью которой являются элитные группы.

Степень научной разработанности проблемы1

Проблематика сущности позиционирования активных субъектов в пространстве социальных взаимодействий і теоретически была артикулирована в ряде работ известного французского социолога; П. Бурдье1. Концепция воспроизводства: классовых различий Бурдье опирается на основополагающие

*

авторские категории (поле, капитал, габитус, практики, структуры), и предлагает собственное видение механизмов образования и функционирования социальных групп. Различные поля (поле политики, поле науки, поле бизнеса и т.д.) как структуры различий!предполагают наличие; агентов, обладающих существенными характеристиками < для обретения позиции «значимости» по отношению к подчиняющемуся большинству. Помимо действующих субъектов, в политическом поле располагаются объективированные структуры. — политические институты, элиты, группы интересов и др. Согласно Бурдье, процесс конструирования социальной;позиции агента осуществляется с учетом не: только объективных условий существования, но и? различных форм капиталов (экономического, политического, символического, культурного и др.). Распределяя агентов по различным; полям социального пространства, французский ученый. наделяет каждого активного субъекта «козырями в игре» — тем или иным капиталом, ресурсами, которые позволяют агенту осуществлять власть или контроль. По своей природе капиталы имеют двойственное выражение: объективированное и субъективированное. Они высту-

1 Бурдье П. Начала. М.: Социологос, 1994; Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть // Thesis. 1993; Бурдье П. Социология политики. М.: Социологос, 1993; Бурдье П. Практический смысл. М.; СПб, 2001.

пают как некие ресурсы, которыми располагают индивиды, занимая ту или иную позицию в социальном поле и обладая возможностью доступа к тем благам, которые определяются объемом имеющейся у него власти; а также как структуры господства. «Субъекты располагаются; в социальном пространстве в соответствии, во-первых, с суммарным объемом принадлежащих им различных видов капитала, а во-вторых, сообразно с его структурой; т.е. соотношением различных видов капиталов (экономического и культурного) в общем его объеме» . Капиталы, являющиеся одной из существенных характеристик функционирования полей, иерархичны. Доминирующим оказывается : экономический капитал. Замечено, что тот, кто имеет доступ ко многим ценностям * экономического капитала, занимает властное положение в обществе:

Изучению элит посвящено в современном научном знании значительное * число научно-аналитических и і прикладных исследований; В ^отечественной; науке: системные аналитические работы были представлены F.K. Ашиным; Г.В': Атаманчуком, Е.В. Охотским, П.А. Карабущенко, О.В ':. Крыштановской," В.Г. Игнатовым, А.К.. Магомедовым, М.Х. Фарукшиным; А.В. Понеделко-вым, А.М; Старостиным, С.А. Кислицьшым, A.B.V Дукой; О.В. Гаман-Голутвиной и другими исследователями3. В: них представлены основные методологические позиции и достаточный научный инструментарий, позволяющие качественно анализировать элитные процессы в российском обществе.

Процессы- функционирования в социально-политической среде представителей? бизнес-структур достаточно широко < освещены: в современной экономической и і социологической'-. литературе. В ней анализируются структурные и функциональные особенности нового социального слоя; его менталь-

2 Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть // Thesis. 1993. С. 141.

3 Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. М., 1999; Ашин Г.К., Понеделков А.В., Игнатов В.Г., Старос
тин А.М. Основы политической элитологии. М., 1999; Кислицын С.А. Большевистская элита20-30 гг. Ростов
н/Д., 1995; Магомедов А.К. Политическая элита российской провинции // Мировая экономика и междуна-

ные и деятельностные характеристики. Этому посвящены работы В.В. Радае-ва, А.В: Безгодова, Т.В; Игнатовой,, Р.В. Рыбкиной; Н.Н. Зарубина; C.F. Климова, Т.И: Заславской, О.В; Перепелкина, О.В1 Крыштановской, 3:Д. Михайловой и др.4 Предпринимательский!слойірассматривается указанными.авторами как важный системный субъект общественно-политических процессов.. В исследованиях приводятся результаты, позволяющие подходить к описанию российской буржуазии как к еще несформированной социальной группе, отличающейся значительной диверсификацией ценностных ориентации и установок на разных ее уровнях.. Однако данные работы позволяют характеризовать предпринимателей как наиболее активную и влиятельную социальную группу современного российского общества:

Трансформации российского общества, сопровождающиеся серьезными изменениями^ экономических институций, вызвали усиление субъективных позиций экономической элиты. Однако обзор имеющихся исследований показывает, что в отечественной науке существует «лишь небольшое число работ, в которых объектом исследования выступает экономическая элита»5. За период с 1990 по 2000 - г. в России было опубликовано 56 изданий, включая исследования по экономическим элитам царской России; регионов и зарубежья6. В этих работах преимущественно получили > освещение такие сюжеты, как социальный портрет нового российского бизнеса, политическое сознание экономической, протоэлиты, административное предпринимательство, взаимодействие с властными структурами, женские элиты, банковская элита, мо-

родные отношения. 1994. №4; Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. №1 и др.

4 Радаев В.В. Российский бизнес: на пути к легализации? // Вопросы экономики. 2002. №1; Безголов A.B..
Очерки социологии предпринимательства. С-Петербург. 1999; Косале JUL, Рывкина Р.В. Социология пере
хода к рынку в России. М., 1998; Зарубина Н.Н. Социально-культурные основы хозяйства и предпринима
тельства M., 1998; Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: понятие, структура, идентификация
// Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. М.; 1994;

5 Колесник Н.В. Исследование российской элиты: в поисках теоретического основания / Власть и элиты в
современной России: Сб. научных статей. Под ред. A.B. Дуки. СПб. 2003. С. 48.

6 Властные элиты и номенклатура: Аннотированная библиография российских изданий; 1990-2000 гг. / сост.
А.А. Анисимов, А.С. Быстрова, Ю.В. Гайдар и др. Отв. Ред. A.B. Дука. СПб., 2001.

дели поведения, механизмы рекрутирования, влияние новой правящей элиты на ход реформ и др.

Взаимоотношения экономических и политических элит, модификацииї политической активности и форм политического участия крупных бизнесменов анализируются в работах таких авторов, как B.F. Ринатов; А.В: Понедел-ков, А.М; Старостин, Н.И. Лапина, А.Ю. Зудин, М.Н. Афанасьев, Я:Ш. Пап-пэ, И{ Яковлев, O.BL Гаман-Голутвина и др. В них рассматриваются процессы конституирования взаимодействий российских политической и бизнес-элиты, показываются изменения стратегии и тактики экономических и политических субъектов в российском политическом процессе.

Российская с элита бизнеса стала ш самостоятельным объектом научных исследований. Этот сегмент элиты освещался в работах СП; Перегудова, А.Е. Чириковой, А.Ю. Зудина, Т.И. Заславской, ИМ; Бунина, O.BI Крышта-новской, И.В: Куколева, Я.Ш; Паппэ, Н.Вї Зубаревич. В них рассматривается генезис бизнес-элиты в постсоветской России, психологические особенности

и специфика политического поведения* ее представителей . Интересна концепция G. Перегудова, утверждающего, что крупный бизнес несовременной России «играет исключительную роль не только в экономике, но и в общест-

Взаимодействие элит в социально-политическом процессе современной России. Уч. пособие. Ростов н/Д. 2001; Лапина Н.И. Бизнес и политика в современной России. М., 1998; Зудин А.Ю. Государство и бизнес в посткоммунистической России //Куда идет Россия? Трансформация социальной сферы и социальная политика. М., 1998. Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. М. - Воронеж, 1996; Паппэ Я.Ш. 2000. «Олигархи». Экономическая хроника 1993-2000. М. Яковлев И. Лидеры большого бизнеса: нюансы политического влияния // Власть. 1997. №9.

8 Перегудов СП. Крупная российская корпорация как социально-политический институт (опыт концептуально-прикладного исследования) - М.: ИМЭМО РАН, 2000; Чирикова А.Е. Лидеры российского предпринимательства: менталитет," смыслы, ценности. -М.: Ин-т социологии РАН, 1997; Российское предпринимательство: стратегия, власть, менеджмент / Отв. ред. Чирикова А.Е. — Изд-во Института социологии, 2000; Зудин А.Ю. Россия: бизнес и политика (стратегия взаимодействия бизнеса и государства) // Мировая экономика и международные отношения. - M., 1996. - №4. - С. 17-25; Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Общественные науки и современность. - М., 1995. №1. — С. 17-32. Зубаревич Н.В. Пришел, увиде, победил? Крупный бизнес и региональная власть // Pro et Contra. - М., Т. 7. -№1, С. 107-119; Куколев И.В. Формирование российской бизнес-элиты // Социологический журнал. - М., 1995. - №3. С. 59-169; Бунин И.М. Предприниматели в посткоммунистической России // Мировая экономика. и международные отношения. - M., 1992. - №5. - С. 90-94. Паппэ Я.Ш. Треугольник собственности в региональной промышленности // Политика и экономика в региональном измерении / Под ред. Климанова В., Зубаревич H. - М.; СПб., 2000. - С. 109-120.

венно политическом-развитии страны»9. Но также необходимо отметить, что до сих пор дискуссионным і остается вопрос о том; уместно > ли говорить об экономической элите применительно к российскому обществу вообще и к регионам в частности: Так, Я.Ш; Паппэ при исследованиях российских элитных групп различает элитные группы и протоэлитные. К числу элитных Паппэ относит лишь руководителей банков * ввиду их относительной консолидиро-ванностш и*способности влиять на идейно-ценностную-сферу и поведенческие модели* общества. При этом автор не разграничивает региональные и федеральные уровни функционирования банкиров10. И.В. Куколев банковскую элиту местного уровня і «из-за сильных вертикальных связей с областным либо і общефедеральным уровнем» вообще не относит к числу элитных группп. Н.Ю. Лапина отстаивает точку зрения, что применительно к: современной России употреблять понятие «экономическая элита» не совсем корректно в силу того, что в стране существует не экономическая элита, а отрас-левые и региональные группировки крупного бизнеса . Скорее всего, столь сильная поляризация мнений ученых относительно объекта исследования связана с различными идентификационными стратегиями.

В ряде диссертационных исследований последнего времени были затронуты различные аспекты, позволяющие получить«существенную информа-цию о российской бизнес-элите . Так, Мі Светличный походит к описанию современного политического процесса как к «этапу элитно-группового варианта политического представительства и согласования; интересов бизнеса и

Перегудов СП. Крупная российская корпорация как субъект публичной политики / Власть и элиты в современной России: Сб. научных статей. Под ред. А.В. Дуки. СПб. 2003. С. 201. Куколев И.В. Провинциальный аспект политико-экономических элит // Власть. 1997. №4. С. 43.

11 Там же.

12 Лапина Н.Ю. Российские экономические элиты и модели национального развития. М.: ИНИОН РАН,
1997. .

13 См. обзорные и обзорно-аналитические работы, посвященные анализу российских элитологических ис
следований: Пляйс Я.А. Политическая элита России: проблемы историографии // Государственное и муни
ципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2001. №3. С. 7-40; Пляйс Я.А. Политическая элита России в
прошлом и сегодня (обзор диссертаций отечественных политологов) / Политические элиты в региональном s
измерении. М. - Ростов н/Д. 2004.???

власти, где бизнесу приходится полагаться на далеко не гарантированный успех организованных (групповых) форм отстаивания своих интересов»14.

Изменение ценностных приоритетов высшей власти после ухода Б. Ельцина с поста Президента России, декларирование «равноудаленности» от представителей крупного бизнеса и удаление: с «российской; политической сцены» ряда одиозных политиков от бизнеса вызвали модификационные корреляции в деятельности бизнес-элиты. Им посвящены исследования А.Ю. Зудина, А.А.. Мухина, О.В.5 Гаман-Голутвиной, В.В: Радаева, G.B;..Крышта-новской, А.Е. Чириковой, С. Фортескью и других авторов15. При этом разработки5 исследователей предлагают, прежде всего, описательные концепции» поведенческих аспектов бизнес-элит, а сущностные характеристики и моти-вационно-ориентационные комплексы проявленных стратегий остаются мало изученными.

В* целом представления о роли і и месте бизнес-элиты в политическом1 процессе современной России не получили однозначной и законченной трактовки. В', научной г литературе; и публицистике зачастую присутствуют эмоциональные критерии позиционирования бизнес-элит, нередко используется оценочный подход с позиций «интересов малообеспеченного населения», «государственнического интереса» или «угрозы демократическим реформам», что сказывается на научной объективности и аналитической.результативности. Єледует принимать во внимание и то; что оперирование значительными финансовыми ресурсами позволяет крупному бизнесу в России со-

Светличный М.Ю. Социально-политическая активность бизнес-элиты на современном этапе (на примере собственников и высших управляющих крупных корпораций России и США). Автореф. канд. дис. М., 2003. С. 14.

15 Зудин АЛО. Бизнес и государство при Путине: становление новой системы взаимоотношений. М. 2002; Мухин А.А. Новые правила игры для большого бизнеса, продиктованные логикой правления В.В. Путина. М. 2002; Радаев В.В. Легализация российского бизнеса как институциональная проблема // Куда идет Россия. М. 2002; Гаман-Голутвина О.В. Политико-финансовые кланы и политические партии как селекторат в. процессах парламентского представительства в России / Политические элиты России в региональном измерении. М. - Ростов н/Д. 2004; А.Е. Чирикова. Региональные элиты и региональные процессы: власть и политика // Россия реформирующаяся. М. 2002; О.В. Крыштановская. Трансформация t бизнес-элиты. России:: 1998-2002. Социальные исследования. №8. 2002; С. Фортескью. Правит ли Россией олигархия? Полис. №5. 2002.

перничать в сфере политического влияния с административными элитами, что вызывает острую и жёсткую, конкуренцию между этими элитными группами. А такие условия способствуют поиску экономической элиты легитимных опор в социально-политической среде, вызывают расширение форм взаимодействия с институтами гражданского общества..

Учитывая значительное число материалов по проблемам политического участия крупных российских бизнесменов, отметим, что в исследовательских работах недостаточно изучены элементы взаимосвязи ценностного и функционального порядков крупного предпринимательства. «Новое позиционирование» бизнес-элиты рассматривается в научной литературе преимущественно через призму институциональных критериев <:, и статусно-деятельных позиций административно-политической элиты. Анализу подвергается! в основном элитная сфера российского общества; а диспозициональные параметры в социальном пространстве страны и: общественные - императивы бизнес-элит редко становятся объектом научных исследований: Малоизученной; остается ; и мотивационная ? сфера; крупного российского бизнеса, сущностные аспекты ее политического участия. Эти и другие моменты обуславливают формирование нового проблемного поля, и обусловили выбор данной проблематики в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования данной диссертационной работы* — современные российские бизнес-элиты в их структурном и функциональном проявлениях.

Предмет исследования — особенности и специфика позиционирования бизнес-элит в современном российском политическом процессе:

Цель исследования - выявить современные модели политического участия российских бизнес-элит, распространенные формы их влияния и диспозициональные характеристики бизнес-элит в политическом процессе России \ на разном уровне его организации (элитном и субэлитном).

Задачи исследования:

обосновать основные принципы политико-элитологического исследования ; современных социально-политических процессов в качестве теоретической основы исследования проблемы позиционирования экономических: и политических субъектов;

детализировать научно-понятийный і контекст понятия «бизнес-элита» на основе современного элитологического подхода;

сформулировать с учетом российских условий: специфику теоретического исследования проблем политического позиционирования бизнес-элиты» и представителей крупного бизнеса;:

охарактеризовать»социально-поведенческие, ментальные и мотиваци-онные характеристики российских бизнес-элит;

описать, специфику условий іи распространенные модели функционирования в социально-политическом! пространстве российских бизнес-элит до и после 2000 г.;

представить содержание и сущность «новых правил игры для большого бизнеса» как политической стратегии федеральной власти^ выявление моментов эффективности и противоречия этой политики;

проанализировать институализированные и неинституализированные формы позиционирования і отечественных бизнес-элит; в современном; политическом процессе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют, прежде всего, элитистские принципы, и подходы, определяющие мировоззренческий объективизм '. научной элитологии, и развитые усилиями ее основателей і F. Моски, В1 Парето, Р. Михельса и*другими видными представителями?мировой и отечественной социологической и политической і мысли!6. Классический ;элитистский подход, утверждающий: «История политики — это история

16 См.: Dahl R; Who Governs? N.-Y., 1961; Mills R: Power Elite. N.-Y., 1956; Elites in a Democracy. Ed. by P. Bachrach. N.-Y., 1971; Bachrach P. The Theory of Democratic Elitism. A Critique. Little, Brown and Co., 1967.

элит. Характер общества, будь то общество справедливое или несправедливое, динамичное или стагнирующее, миролюбивое или милитаризированное, определяется характером элиты. Цели общества определяются элитой и дос-тигаются под ее руководством» - кажется нам вполне релевантным и объективным исследовательским целям.

Поскольку основным предметом нашего исследования элитарных групп выступают их позициональные характеристики в социально-политической системе, то в методологическом ключе мы основывались на структуралистской концепции і П. Бурдье, предложившим особое видение механизма образования социальных групп и обосновавшем значение в конструировании со-

циальнойі позиции экономической формы капитала . Мы использовали методологическую установку этого: французского ученого, позволяющую «...сравнивать социальное пространство и географическое пространство, внутри которого выделяются области. Это пространство сконструировано таким образом, что агенты, группы или институции, размешенные в нем, имеют тем больше общих свойств, чем более близки они в этом пространстве, И1 тем меньше, чем более они удалены друг от друга... Агенты распределены в общем социальном пространстве в первом измерении по общему объему капитала в различных его видах, которым они располагают, и во втором измерении — по структуре их капитала, т. е. по относительному весу различных видов капитала (экономического, культурного...) в общем объеме имеющегося у них капитала»19.

В рассмотрении* деятельностных проявлений элит в системе политической власти и управления мы основывались на системных и структурно-функциональных представлениях о политической власти, восходящих к работам Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмонда, М; Крозье и др., представляющих

17 Prewitt К., Stone A. The Ruling Elites: Elite Theory, Power, and American Democracy. N.-Y.-L. 1973. P.4.

18 Bourdieu P. Okonomisches Kapital, kulterelles Kapital, sozialles Kapital, in Kreckel, Reinard (ed.) Sozialle
Ungeichheiten (Sozialle Welt, Sonderheft 2). Goettingen; Otto Schwartz & Co., 1983. P. 183-198. Бурдье П. Соци
альное пространство и символическая власть // Thesis. 1993.

19 Бурдье П. Начала. M.: Социологос. 1994. С. 190-193.

власть как свойство социальной системы, связанное с поддержанием ее целостности, координацией коллективных целей с интересами совокупных элементов, а также обеспечивающих функциональную взаимозависимость.под-систем общества на основе консенсуса граждан и легитимизации лидерства .

В! исследовании деятельных факторов; экономической элиты мы> использовали теоретико-методологические принципы современных зарубежных исследователей функциональных особенностей экономических: субъектов: И. Рэмзейера, Дж. Розенблута, П. Досала, Дж. Роланда и ряда других авторов21.

Также в работе используетсяі синтетический; подход, позволяющий классифицировать типы элиты на основании межфракционных отношений в ее среде, и предполагающий использование параметров структурной; интеграции и ценностного консенсуса22, и институциональный, ориентирующийся на поиск общих интересов и, смыслов, поддерживающих целостность института23 . В' рамках институционального знания М. Фуко размышлял о том, что институт отражается в сознании своих участников, организуя его по своим когнитивным схемам посредством своих процедур. Институт создает и легитимизирует когнитивные категории,, которыми прибегает индивид, формируя свое представление мира, институт задает сами критерии ориентации в мире24.

В изучении социально-политических реалий и элитных процессов в России мы придерживаемся методологических принципов и установок отечественной политологии, разработанной вфаботах F.K. Ангина; В.Г. Игнатова, Е.В: Охотского, О.В. Крыштановской; О.В. Гаман-Голутвиной, А.В. Поне-

20 Parsons Т. The Social System. N.-Y.-L., 1966; Easton D. The Political System. N.-Y., 1953.

21 Ramseyer J.M., Rosenbluth F.M. The Politics of Oligarchy. Institutional Choice in Imperial Japan. 1995. Cam
bridge., Dosal P.J. Power in Transition- Rise of Guatemala's Industrial Oligarchy. 1995. 1871 — 1994. Praeger.,
Roland G. The Political Economy of Transition. — William Davidson Institute Working Paper № 413.
2001.December.

22 Field G. L., Higley J. National Elites and Politacal Stability II Research in Politics and Society: Studies of the
Structure of National Elite Groupes. Vol. 1 / Ed. By G. Moore., L,. 1985.

23 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995.

24 Foucault and Critic of Institution / Ed. By Caputo J. University ParkA Pennsylvania State University Press, 1993.

делкова, A.M. Старостина, А.К. Магомедова, П.А. Карабущенко и других авторов. Они позволяют синтезировать в исследовании множественные характеристики отечественных бизнес-элит и анализировать результирующее сочетание их генетических, социально-культурных и мотивационно-поведенческих характеристик, обуславливающих специфику их позиционирования в политическом процессе.

Эмпирическая; база исследования представлена данными ряда репрезентативных исследований, проведенных сектором изучения элиты Института социологии РАН, ФОМ; ВЦИОМ и. ВЦИОМ-А, условно объединенные общей темой «Крупный бизнес в современной России». Также использованы результаты ряда социологических проектов, репрезентующих соотношения «бизнеса», «власти» и «общества», и собственный материал социологических исследований;

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными исследовательскими результатами:

  1. На основе анализа зарубежных и отечественных подходов к исследованию социально-политического позиционирования основных акторов политического процесса выявлены особенности элитного властного позиционирования бизнес-элиты и факторы, способствующие её выдвижению на приоритетные позиции в социуме.

  2. Проанализированы механизмы и описаны этапы становления бизнес-элиты в постсоветской России:: определены критерии, обуславливающие «попадание» в эту элитную группу.

  3. Бизнес-элита рассмотрена как^ единая, внутренне дифференцированная макрогруппа,, включающая субслои со специфическими і установками и ориентациями. Представлены социально-демографические характеристики бизнес-элиты.

  4. Исследованы признаки политической субъектности крупного предпринимательства в России, очерчены возможные перспективы его развития.

5: Охарактеризованы идейно-ценностные характеристики' современной российской бизнес-элиты, их взаимосвязь с общественными императивами и. установками федеральной власти.

  1. Представлено: содержание «новых правил», сформулированных федеральной < властью, для социально-политического ? функционирования бизнес-элит в современной России.

  2. Показаны изменения, происходящие на федеральном и региональном уровнях в связи с введением «новых правил для большого бизнеса», описаны; возможные направления их трансформации.

8; Раскрыто* содержание моделей и, типов; «региональной- экспансии» крупного бизнеса, проанализированы; основные формы взаимодействий на региональном уровне бизнес-элиты, региональной и федеральной административно-политической элиты.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Методологический анализ массива работ, посвященных крупным предпринимателям, показывает, что адекватное-современное представление об этой группе можно получить на основе многоаспектного исследования, объединяющим» многомерные стратификационные системы бизнес-элиты и изучение ее мотивационнои сферы.

Г. Сравнительно-исторический и t. социологический анализ развития бизнес-элиты и властно-управленческого функционирования этой элитной группы позволяют обозначить специфику их властного позиционирования в современных политических процессах, отличающуюся от других правящих групп. Она заключается в артикулировании; экономических реципиентов и системных акцентов доминирования как власть-влияние и интенсивное включение бизнес-элиты; в- социально-управленческие и социально-регулятивные процессы.

Способность бизнес-элиты к занятию-ведущих властных и управленческих позиций і обусловлена также меритократизацией самих элит, позволяю-

щей сформировать механизмы продвижения и представительство в правящей группе всех предрасположенных и, соответственно, ресурсных слоев и групп; населения. В открытых, динамично; развивающихся социальных системах наиболее адекватным властно-управленческим институтом являются; много-источниковые элитные группы.

2. Сформировавшаяся в современной России бизнес-элита стала наряду с административно-политической элитой влиятельнейшей макрогруппой, оказывающей существенное воздействие на развитие экономических и политических процессов. При этом ее функционирование в существующей системе социальных отношений затруднено укорененной культурно-исторической; спецификой; становление этой элитной группы продолжается, и ее отличает значительная внутригрупповая диверсификация ценностных ориентации и* установок.

ВI элитном слое предпринимательства значительные позиции и влияние принадлежит прежним и современным политико-административным элитам, предпочитающей адаптивно-редистрибутивный! образ экономического поведения и политического участия. Существованием такой взаимосвязи; и определяются современные формы и методы коммуникаций ї этих элитных групп, отражающиеся на характере российского элитного рекрутинга.

3; Современный этап социально-политических реформ і в России! связан со стратегическими- задачами укрепления государства* и упорядочиванием общественно-политической системы, которая в период реинституциализации имела хаотичные характеристики. Федеральная; центральная власть, решающая < обоснованные конституированием режима' цели и востребовавшая требования» политической лояльности и; социальной ответственности элитных групп и общественных структур, стремится к осуществлению? административного, политического, экономического и иного контроля над деятельностью экономической и региональной элиты.

В современных отношениях: с бизнесом, властные структуры ориентированы на институциональные формы взаимодействий, которые могут осуществляться по нескольким каналам: через. предпринимательские организации,, консультативные и совещательные органы, специализированные подразделения, созданные внутри административных структур и представительство бизнеса в органах власти.

Также на формулировки взаимоотношений между властью и бизнесом оказывают существенное значение неформальные связи между бизнес- и политико-административными элитами, где велика роль прямого и косвенного неинституализированного влияния, опирающегося на личные ресурсы и финансово-экономические возможности.

4. Многоверсионность векторов политического участия бизнес-элит находится і под воздействием субъектно-централизованных формулировок федеральной ? элиты и способна; складываться в несколько типологических модельных: форм, в числе которых: патронажно-клиентная, симбиозно-олигархическая, конфликтная, партнерская и приватизации«власти. Данные модели могут быть структурированы как по вертикали (центр — регионы — местный уровень), так и по< горизонтали (регионы страны и финансово-промышленные отрасли экономики). На формы субъектности бизнес-элиты в современном российском политическом процессе непосредственно влияют и различия в уровневой дифференциации группового самосознания, которые характерны категориальной дихотомией: от свободно-рьшочных апологетик до требований автократичной государственности.

Вариативность форм политического участия крупного бизнеса наиболее четко категорируется на федерально-региональном уровне. На федеральном; уровне более востребованы для субъективной артикуляции институциональные практики, тогда как в региональном аспекте наблюдается мирное сосуществование институциональных и неформальных стратегий, обеспечивших

на современном этапе проникновение в региональные политические пространства крупного московского и влиятельного местного бизнеса.

5. Анализ деятельностно-стилевых и кратологических особенностей взаимодействующих российских бизнес- к административно-политических элит, все более обретающих черты единой замкнутой правящей группы, рассмотрение их позиционированияг по отношению к гражданскому обществу позволяет говорить о тенденции! формирования элитократии — сообщества^ сконцентрировавших основные ресурсы власти и» собственности: и практикующие манипулятивные воздействия і на гражданское общество, реализующих интересы гражданского общества «по остаточному принципу».

Практическая и теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена интересом, проявляемым всеми общественными слоями современной России * к уже существующим и возможным формам участия представителей крупного бизнеса в і политическом процессе, обусловленные поиском бизнес-элиты «своего» места в укорененной дихотомии «власть-общество».

Результаты работы позволяют углубить теоретические представления о протекании модернизационных процессов в, переходных обществах, а также проанализировать особенности политического участия, политического сознания > и і политического поведения новых элитных групп постсоветской России. Полученные данные могут быть использованы для дальнейших политологических исследований, а также в преподавании общих и специальных курсов по политической науке и смежным с ней научными дисциплинами.

Результаты диссертационного исследования имеют прикладное значение для системы политического: управления и экономической инфраструктуры* могут быть применены федеральными, региональными и местными властными органами власти для оптимизации работы с предпринимательскими кругами, привлечения: представителей бизнес-элиты к решению социально-

политических задач, урегулированию проблем социальной напряженности и др.

Апробация результатов диссертационного исследования

Результаты диссертационного исследования отражены в 4-х авторских публикациях, опубликованных в специализированных изданиях, общим объемом 2,4 п. л.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС (г. Ростов-на-Дону, октябрь 2001 г.), на международной конференции «Региональные элиты в процессе современной российской федерализации» (г. Ростов-на-Дону, г. Майкоп, ноябрь 2001 г.), «Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации» (г. Ростов-на-Дону, сентябрь 2002г.) и других межрегиональных и региональных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 156 стр., список литературы содержит 186 наименований источников.