Введение к работе
Актуальность исследования. Сфера общения современного человека необычайно расширяется: каждый из нас ежедневно общается с десятками, а иногда и с большим количеством людей. Между ними возникают прочные и непрочные связи, многие из которых мы зачастую не осознаем и даже не замечаем. Каждый человек вплетен тысячами нитей в сложную систему отношений. Он в одно и то же время является и представителем конкретного государства, и определенной этнической общности, и определенной религиозной конфессий, и определенного трудового коллектива и т.д. Все люди вместе составляют человечество. При этом современная наука все больше ориентируется на понимание целостности последнего, на общность исторических судеб различных рас и народов. Человечество имеет общее происхождение.
Развитие современного человечества представляет собой единый процесс: все народы планеты так или иначе связаны общностью судеб. Деятельность человека за последние два столетия и особенно в XX веке приобрела глобальный, т.е. всемирный характер.
В современном мире идут процессы интенсивного взаимодействия различных народов и культур, национальные границы становятся все более открытыми. К числу таких проблем относится национализм как политическая идеология. Национализм как политический принцип и политическая идеология - один из важнейших социальных и политических феноменов современности. Ученые в течение длительного времени исследуют это явление. Истоки современных теорий национализма можно обнаружить в работах многих мыслителей разных эпох. Национализм - одна из самых влиятельных политических идеологий новейшего времени.
Другой проблемой было то, что параллельно с возникновением нового понимания себя как культурной нации возникла и конкурентная система правил по различным социально-экономическим функциям. Как раньше внедряли в жизнь интернационализм, так теперь разъясняют, что они представляют людей, у которых нет «национальной» Родины, и поэтому должны, пренебрегая национальными категориями, объединяться по политическим признаком в борьбе против нежелательных явлений.
Одной из острых научных проблем в Республике Таджикистан является исследование проблем национализма, его сущности и особенностей проявления. После распада СССР в обществе образовалось такое состояние, которое породило множество проблем и вместе с тем множество возможностей, условий. В сфере межнациональных отношений возникшие трудности были результатом объективных и субъективных факторов развития страны. В развитие промышленности, культуры и искусства Таджикистана внесли огромный вклад представители многих национальностей, поэтому в переходный период от тоталитаризма к демократическому обществу оголились острые проблемы межнациональных отношений, защита национальных интересов. В этой связи весьма актуальным для таджикского общества является чёткое определение национализма.
Анализ теорий национализма оказал бы всем практическую помощь в урегулировании межнациональных отношений, и таким образом можно было бы предотвратить крайние националистические явления в регионе.
После приобретения политической независимости и государственного суверенитета Республика Таджикистан, избрала в качестве пути развития строительство правового государства и демократического общества. Таджикистан, как многонациональное государство, взял обязательство перед мировым сообществом предоставить равные права для всех населяющих ее национально-этнических общностей. Закрепленные Конституцией страны политико-правовые акты в области прав человека во многом определили внутреннюю и внешнюю политику государства. Права человека были объявлены одним из главных приоритетов развития страны.
Проблемы национально-этнических общностей являются центральным вопросом национальной концепции современных государств. Понятия и идеи о нации и национализме возникают вместе с национально-этническими общностями и их политическим устройством. В этом плане, в современных науках разработка проблем взаимоотношений между нациями является весьма актуальной.
Актуальность темы исследования также обусловлены потребностями дальнейшего развития межнациональных отношений и необходимостью совершенствования национально-этнической политики РТ, а также глубокие перемены, происходящие в современном Таджикистане, требуют перемен во взглядах, мировоззрении, политическом сознании и политической культуре всего таджикистанского народа, ибо без этого невозможно решить сложные задачи развития национальных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема национализма в нашей стране затрагивалась во многих работах, но в целом не была объектом специального исследования. За рубежом, в Западной Европе и США, напротив, образовались целые школы и направления, исследующие эту проблему. Специфическую оценку проблема национализма получила сравнительно недавно - в 1920-е гг. В этой области работали американские историки Хан Кон и Карлтон Хайес. Под их влиянием в 1930-1940-е гг. сложилось так называемое «историческое национализмоведение», сохранявшее значительное влияние до 1960-х гг. включительно. В 1964 г. была опубликована программная статья Эрнеста Геллнера и Бройи Дж.
В нашей стране господство марксизма-ленинизма как государственной идеологии блокировало саму возможность научного изучения национализма. Но начиная с 1990-х годов был опубликован ряд серьёзных исследований по проблемам национализма. В частности, работы А. Миллера, Л.Дробижевой, О.Малиновой, С.Соколовского, К.Калхун, С.Чешко и мн. др..
Проблемы национализма и её социально-политические последствия, влияние национализма как политической идеологии на различные стороны общественной жизни затрагиваются в работах и высказываниях политических деятелей, крупных ученых, таких как Неру Дж., Струве П.Б., Гумилёв Л.Н., Муравьев В.Н., Мутаххари и др.
Отдельные вопросы национализма как реальности современного общественного развития исследуют Абдулатипов Р.Г., Агаев А.Г., Л.Ф. Болтенкова Л.Ф., Бромлей Ю.В., Мнацаканян М.О., Семиряга М.И., Гумилевым, В.О., Васенев С.А., Т.Ю. Сидорина, Т.Л. Полянков, Тишков, В.С. Малахов, О.А. Миллер, А.Н. Севастьянов, М.С. Джунусов, Г.Н.
Значительный вклад в изучение проблемы и перспектив её оптимизации, особенно социально-политических аспектов в условиях Таджикистана, принадлежит таким ученым, как Г.Н.Зокировым, Х.У. Идиевым, А. Саидов, М. Шакури, др.
В постсоветский период начинается новой этап в исследовании проблемы национализма. Процесс преобразования во вновь образованных суверенных государствах требует определения концепции национализма. Интерес ученых к данной проблеме постепенно возрастает. Учёных интересуют разные аспекты данного вопроса. Содержание публикаций дает основание утверждать, что авторы по-разному подходят к этой проблеме, и естественно, высказывают разные предположения. Их работы анализируют общетеоретические проблемы национализма.
Несмотря на обилие литературы, нельзя сказать, что все проблемы национализма исследованы с достаточной полнотой. Таким образом, недостаточная разработанность проблем национализма, особенно нового ее видения, и отсутствие специальных работ обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является специфика национальных отношений в Таджикистане, участие представителей национально-этнических общностей в управлении государственными и общественными делами, влияние различных факторов на национальные отношения, идентичность государственного и национального самосознания.
Предметом исследования являются национальные процессы, особенности проявление национализма и их специфические характеристики, проблемы и перспективы оптимизации процесса в условиях современного Таджикистана.
Цель и задачи исследования. В качестве главной цели диссертационной работы рассматривается исследование проблемы национализма, сущности и особенностей его проявления в условиях формирования и развития новой национальной государственности.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда конкретных научных задач, связанных с необходимостью:
исследовать становление наций и национальных государств как современных свойств развитых политических сообществ и на этой основе раскрыть понятие национализма в новом понимании феномена;
изучить теорию национализма и обосновать её как реальность современного мира и Таджикистана;
- проанализировать новые параметры и особенности национализма с учетом возможных изменений в Таджикистане и за его пределами;
исследовать развитие нации и национальной идеи в процессе становления и развития независимого Таджикистана;
анализировать процесс становления и развития государственной независимости, определить формы и средства защиты национальной идеи и ее реализации;
выявить особенности развития современного национализма и показать основные пути и средства его оптимизации.
Научная новизна исследования определяется поставленными задачами и состоит в следующем:
- на основе комплексного анализа процесса становления и развития наций как социально-этнической общности и национальных государств как современных свойств развитых политических сообществ даётся обоснованная характеристика процесса формирования и развития национализма в новом понимании феномена;
- раскрыты сущность, закономерности, особенности и формы проявления национализма в современном обществе. Национализм обосновывается как реальность современного мира и раскрвыаются его особенности проявления в различных странах;
- выявлены и описаны появление новых параметров и особенностей национализма с учетом возможных изменений как внутри страны, так и в мировом сообществе;
- предложен широкий круг вопросов, касающихся политического развития Таджикистана и исходящих из взаимодействия с другими политическими процессами, в частности с развитием теории и практики национализма в конкретном обществе;
предпринимается попытка на основе комплексного анализа процесса становления и развития государственной независимости дать характеристику формирования и защиты национальной идеи;
- определены и обоснованы политические аспекты проявления национализма в условиях Таджикистана, которые препятствуют или могут создавать барьеры на пути укрепления национального суверенитета и благополучия народов, проживающих в стране;
- предложено и обосновано новое определение национализма как новое понимание общественной реалии;
Основные положения, выносимые на защиту, связаны с поставленной целью и решением задач исследования. При исследовании проблемы национализма и особенностей его развития эти положения формулируются следующим образом:
- формирование национализма как политического процесса и идеологии связано с появлением наций и развитием национальных отношений. Эти положения станут одними из центральных для последующей политической мысли, согласно которой национализм и либеральная демократия произрастают из одного источника. Национализм непосредственно связан с национальным самосознанием. Мы никогда не поймем сути и специфики национального самосознания, если подойдем к нации как гражданскому сообществу. Ибо внутри каждого государства его граждане могут придерживаться различных национальных идентификаций, представлять различные общности. Часть граждан совершено не принимают общие предписания быть интегральным сегментом подобия нации, у них совершенно иное национальное самосознание, самоидентификация;
- национализм как политический фактор современного межнационального процесса определяет характер современного национального государства. Он является важным средством мобилизации масс в борьбе за политическую власть. Поэтому политические силы сознательно используют национализм в своих политических интересах;
- национализм измеряется дискурсом, т.е. люди мыслят и выражают свои цели в соответствии с идей нации, национальной идентичностью и разновидностями националистической мысли. Национализм является проектом, посредством которого пытаются обосновать интересы социальных общностей, в том числе наций, их независимость и самоопределение. Национализм проявляется как способ оценки идеологии. В этом смысле национализму приписывают статус морального императива. В качестве примера выступает такая мысль: национальные границы должны совпадать с государственными границами и т.д.;
- направления развития национальных государств определяются через национальную идею. Национальное государство только через выдающуюся национальную идею может завоевать национальный авторитет. Источниками национальной идеи являются духовное богатство, исторический процесс развития культуры и национального самосознания. Она состоит из идеалов возрождения государственности и национальности;
- националистические настроения в обществе нарастают. Однако большинство трезво мыслящих людей уже пришли к выводу, что нынешний всплеск таджикского национализма есть не что иное, как защитная реакция народа на вызовы современности. Таджикский национализм - явление сугубо оборонительное.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужило учение о национализме. Оно рассматривается на примере становления и развития независимого Таджикистана. При написании работы автор опирался на общенаучные методы сбора, анализа, и обобщения эмпирического материала, на принципы структурно-функционального анализа, научной объективности, системности, историзма, с учетом выводов политической науки о национализме. Автор использовал исследования ведущих ученых. При анализе политической практики учитывались данные статических сборников и материалы печати.
Теоретическое значение и практическая ценность диссертации. Научные выводы и обобщения могут использоваться для правильного понимания современного национализма и вообще этнополитических процессов. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть учтены при формировании и реализации национальной политики, концепции национальных интересов Таджикистана. Материалы диссертации могут применяться в процессе преподавания соответствующих предметов и спецкурсов по политическим наукам.
Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено на кафедре политологии Таджикского национального университета. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях, а также в статьях и тезисах автора. Содержание, идеи и выводы исследования используются в спецкурсе «Политический суверенитет», который в настоящее время читается автором студентам отделения политологии философского факультета ТНУ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.