Компрометирующие материалы как средство политической борьбы Фёдорова Светлана Андреевна

Компрометирующие материалы как средство политической борьбы
<
Компрометирующие материалы как средство политической борьбы Компрометирующие материалы как средство политической борьбы Компрометирующие материалы как средство политической борьбы Компрометирующие материалы как средство политической борьбы Компрометирующие материалы как средство политической борьбы Компрометирующие материалы как средство политической борьбы Компрометирующие материалы как средство политической борьбы Компрометирующие материалы как средство политической борьбы Компрометирующие материалы как средство политической борьбы Компрометирующие материалы как средство политической борьбы Компрометирующие материалы как средство политической борьбы Компрометирующие материалы как средство политической борьбы
>



Фёдорова Светлана Андреевна. Компрометирующие материалы как средство политической борьбы : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Фёдорова Светлана Андреевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/172

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 КОМПРОМАТ КАК ФЕНОМЕН ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ 21

1.1. Компромат в пространстве политических коммуникаций 21

1.2. Проблемы правовой ответственности за использование компрометирующей информации в процессе политической борьбы 60

ГЛАВА 2 КОМПРОМАТ В РЕГИОНАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ДИСКУРС-АНАЛИЗ СМИ (на примере Саратовской области) 86

2.1. Контент-анализ политических медиа-текстов в региональных СМИ 86

2.2. Способы компрометации политического конкурента в ходе борьбы за власть 109

Заключение 159

Список первоисточников и литературы 166

Введение к работе

Актуальность, исследования. Использование компрометирующей информации для дискредитации конкурентов, противников, соперников и оппонентов в ходе политической борьбььстановится не только объективной реальностью современного политического процесса, важнейшим элементом политических технологий и политических коммуникаций, компонентом «public relations», но и основой такого относительно нового' явления как «война компроматов», получившего широкое распространение в политической практике. С наибольшей-интенсивностью и остротой «война компроматов» разгорается-^ период избирательных кампаний* как регионального, так и национального уровней. Суть*этой войньк заключается^* том, что-кандидаты, желающие любой ценой, попасть в ту или иную, выборную і государственную структуру, в своем» стремлении «утопить» противника обрушивают мощный поток дискредитирующей информациине только-друг на друга, ной, что более опасно, на'потенциальных избирателей.

«Жертвой» выброса компроматов, прежде всего, становится электорат, на которого данная акция и рассчитана. Современные специалисты в области политических технологий на высоком уровне владеют искусством дискредитации; уничиженияи> уничтожения* политических противников. Однако компрометирующая информация, массированно давящая избирателя, особенно в период предвыборных, баталий, являясь своеобразной разновидностью психологического террора, приводит к тому, что избиратель сознательно или на подсознательном уровне отторгает демократический институт выборов в ряду многих иных демократических институтов. Все этс наносит существенный ущерб >не только гражданам, но и государству в целом.

Компромат становится «ходовым товаром» и на российском, политическом рынке — чего стоили, например, десять чемоданов * компромата

А. Руцкова, или история с человеком, похожим на генерального прокурора. Нередко команды профессиональных консультантов и специалистов по имиджу специализируются именно на такого рода политических коммуникациях.

В> современной России распространение компрометирующей информации, в том числе и заведомо ложной, приобрело настолько массовый и противоправный характер, что государственные органы считают своим долгом предпринимать меры не только по отслеживанию такого рода деятельности, но и по ужесточению ответственности за нее, создавая* для этого специальные структурные подразделения. Так Центризбирком, учитывая негативный опыт предыдущих избирательных кампаний, предпринял ряд мер по противодействию этому явлению. Была создана комиссия по мониторингу российских СМИ «для выявления случаев\экстремизма, незаконной агитации и черных «public relations», которая* приступила к своей работе с первого* августа 2007 года1. Эту работу'курирует Российский центр обучения* информационным технологиям при Центральной^ избирательной комиссии.

Ряд изданий ввели у себя<уже ставшие-традиционными рубрики, в которых информируют читателей об использовании компроматам процессе борьбы за власть теми или иными политическими силами как регионального, так и федерального уровней. К примеру, журнал «Коммерсантъ Власть» традиционно в период предвыборной борьбы ведет на своих страницах рубрику «Компромат»". Результаты мониторинга СМИ публикуются в этой рубрике. Наряду с тем, что политические силы во всех регионах активно использовали СМИ в борьбе за власть для организации «войны компроматов», чаще всего в отчетах фигурировала Саратовская» область и «война компроматов» в регио-нальных саратовских СМИ . Это обстоятельство, на наш взгляд, значительно актуализирует проблему диссертационного исследования.

1 См.: Камышев Д. Компромат// Коммерсантъ Власть. 2007. №26. С.33. ~ См.: Коммерсантъ Власть. 2007. №20. С.31, а далее — в каждом номере раз в две недели.

3 См.: Коммерсантъ Власть. 2007. №№32,38,46.

Война компроматов резко обостряется в период смены власти и существенно снижается сразу же по ее завершению. Возникает вопрос о степени эффективности этой политической технологии в процессе борьбы за власть, о степени влияния этого вида политической коммуникации на общественное мнение.

Действенность и особая, опасность компрометирующей информации за-ключается в том, что* до сих пор' не известны надежные, в том числе правовые способы защиты от такого рода технологических способов устранения» конкурента. Объект компромата имеет возможность защищаться как публично, так и в суде, законодательным порядком. Однако на практике это делать довольно сложно. Актуальна и проблема защиты СМИ, опубликовавших компрометирующую политика информацию, от «сильных мира сего».

Особую опасность компрометирующая1 информация приобретает в тех случаях, когда она-имеет отношение к высокопоставленным чиновникам, государственным и политическим деятелям. Действия, связанные с компрометацией, наносят существенный ущерб интересам-личности, общества и государства. Общественная-опасность.публичного распространения компромата ві том, что осуществляется воздействие на массовое сознание граждан, а это влечет опасность существенного изменения общественной оценки личности компрометируемого. В этой связи, бесконтрольное и ненаказуемое использование компрометирующей информации способствует дискредитации институтов демократии - института выборов и института независимых СМИ в глазах общественности. Формируется стереотипно-негативное восприятие политиков по схеме — все они воры и уже неважно, кто у кого украл. Что еще более значимо, так это дискредитация демократии как способа политической организации вообще.

Несмотря на широкое использование компромата в> политической- практике, его универсальность и многофункциональность, научные работы, посвященные изучению именно этого явления политической жизни, компромату как инструменту борьбы за власть или политической технологии, в отече-

ственной политической науке практически отсутствуют, что, наряду с вышеизложенным, еще в большей степени актуализирует научное изучение данного феномена.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Компрометирующие материалы любого рода являются предметом изучения разных наук - лингвистики, культурологии, психологии, социологии, права, политологии, что свидетельствует о междисциплинарном характере предмета исследования.

Из наиболее ранних произведений, в котором анализируется распространение порочащих сведений как метод борьбы с конкурентом, является работа Г. Светония. Автор показал, насколько широко использовалась эта политическая, технология еще во времена античности . Профессиональные советы, относительно того, каким образом для удержания власти политик может и должен использовать компромат против соперника, дал итальянский мыслитель Н. Макиавелли .

В> рамках современной политической, науки компромат изучается'под различными углами зрения. Использование компрометирующей информации в борьбе-за политическую власть является элементом политических технологий и манипуляций, рассматривается в качестве составной части политических коммуникаций, рекламы и политической культуры, способа формирования общественного мнения и политического имиджа.

Вброс компромата рассматривается в качестве многочисленных технологий формирования общественного мнения в работах А. Соловьева, Л. Максимова, М. Кастельса, Ю. Хабермаса, Н. Лумана, Э. Ноэль-Нойман, Г. Дебора .

4 См.: Светоний Г.Т. Жизнь двенадцати Цезарей. М., 1993. С. 21., Гринберг Т.Э.
( Политические технологии: ПР и реклама. М., 2006. С.210.

5 См.: Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия М., 1997; Он же.
* Государь. М'., 1997.

См.: Максимов Л.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (российский опыт). М., 1999; Соловьев А.И. Политология: политические теории, политические технологии. М., 2008; Дебор Г. Общество спектакля. М., 2000; Луман Н. Медиа коммуникации.

Одним из направлений является политическая имиджелогия, в рамках которой компромат анализируется как тактика и стратегия разрушения.,, дис- кредитации позитивного имиджа конкурента-политика. Использование компрометирующей информации в процессе формирования имиджа и антиимиджа публичного политика рассматривается в работах Т.Гринберга, С. Кара-Мурзы,; О. Каюнова, А..Коноваленко, В: Корниенко, О; Вагина, .С.Лисовского,. Л.Максимова, А. Малышева, А. Мухина, F. Почепцова, А. Соловьева, А. Сухова, А. Цуладзе, Е. Савиной .

Вброс: компромата как: стратегия организации и проведения эффективной избирательной кампании анализируется^ В: трудах. О; Кудинова, Ю; Аверина, В!.Амелина, А\.В6еводина, С. Гладышева, А. Бузина:,

А. Любарева?. Эти авторььуделяют внимание таким вопросам как; механизмы, создания. компромата; его - запуска и: борьбы, с ним:. Из?всех видов, компромет тирующей, информации: пожалуй* более: всего изучены, слухи; их; создание, виды, эффективность воздействияша.общественное сознание?..

Компромат: занимает немаловажное:место в исследованиях коммуникативной? природы публичной власти Э^Кассирера, X. Арендт, Т. Парсонса., Ю: Хабёрмаса^ ІПЇ Эйзенштадта, а также при; исследовании политических коммуникацийВіТрудах Э; Барноу, Дж. Гербнера, У. Шрама. В России иссле-

М;, 2005; Хабермас Ю. Моральное сознание; и коммуникативное действие. СПб, 2000; Кастельс.М: Новые индивидуальные масс-медиа//Свободная мысль. 2006. №5:

См.: Почепцов F.F. Имидж и выборы. Имидж политика, партии, президента; Киев, 1997; Максимов. А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (российский опыт). М., 1999; Савина Е.Ю; Социально-технологические аспекты управления процессами формирования; имиджа, политического лидера средствами печати. Автореф. дис. канд. социол. наук. М., 1998; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2000.

8 См;: Кудинов ОіП. Большая книга выборов: Как проводятся выборы в России. М., 2003; Бузин А.Ю., Любарев А.Е. Преступление без наказания: административные технологии; федеральных выборов 2007-2008 годов. М., 2008;.Аверин Ю.П., Слепенков И.М., УсмановБ;Ф., РозентальЭ:М'. Избирательная кампания: стратегия,, тактика, психологические аспекты. М.,1995; Артемьев М;А., Гафт В;И.,Петропавловский;Н.И;,_Ситников;А.П. Самый короткий путь к власти: сборник технологий проведения; политических: выборных кампаний. Таганрог, 1995; Воеводин А.И. Стратагемы. Стратегии войны, манипуляции, обмана. М:, 2002.

См.: Левашов В.К. Социополитическая динамика, российского общества (2000-2006). М., 2007; Кудинов О.П. Большая книга выборов: Как проводятся выборы в России. М.,2003.

дования в данной области ведутся А. Соловьевым, А. Грачевым, А. Дмитриевым, В. Латыновым, Л. Земляновой, которые выделяют коммуни-кативистику в качестве самостоятельной области научного знания .

Компромат как инструмент борьбы за политическую власть, «боевой запас» идеологических оппонентов и надежная форма, как защиты, так и нападения, входит в качестве составного элемента в политическую рекламу. Этот подход просматривается в трудах С. Лисовского, А. Баскакова, А. Соколова1'. Политическая реклама оценивается как часть политического шоу и арсенал воздействия СМИ в работах Г. Заславского, В. Комаровского, Л. Мартыновой, А. Ципкова, В. Рыжкова, А. Братерского, Г. Ильичева, А. Соловьева, Т. Шауловой12.

Зачастую использование компромата в процессе борьбы за политическую власть выходит на такую проблему как соотношение морали и политики, что подчеркивается^ в ряде работ А. Панарина, О. Гаман-Голутвиной, А. Дахина, М. Кастельса, И. Марченко, А. Флоря, Е. Липатовой, Л'. Писаренко, Э. Ожиганова, М. Григорьева .

См.: Политические коммуникации / Под ред. А.И. Соловьева. М., 2004; Грачев А.В. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М., 2004; Дмитриев А.В., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. М., 1996; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. М., 1995.

иСм.: Лисовский С.Ф. Политическая реклама М., 2000; Баскаков А. Особенности информатизации выборных технологий // Инфор. 1998. № 2.

См.: Шаулова Т.В. Политические игры в процессе принятия политических решений // Политический анализ: доклад Центра эмпирических политических исследований. СПб., Вып. 1. 2000; Заславский Г. Шоу колоритных личностей // Русский журнал. 2001. 5 сент.; Комаровский B.C. Государственная служба и средства массовой информации: курс лекций. Воронеж, 2003; Мартынова Л.Г. К вопросу о роли СМИ в принятии политических решений // Современный миропорядок и Россия. М., 2004; Соловьев А.И. Политический облик постсовременности: очевидность явления // Общественные науки и современность. 2001. №5.

См.: Панарин А. Политология. М., 2000; Гаман-Голутвина О. Соотношение политики и морали // Свободнаягмысль. 2005. №4; Кастельс М. Новые индивидуальные масс-медиа // Свободная мысль. 2006. №5; Марченко В. Некоторые уроки выборных компаний // Свободная мысль. 2005. №2; Флоря А., Липатова Е., Писаренко Л. Об аутентичности средств массовой информации // Свободная мысль. 2002. №9; Ожиганов Э:Н. Стратегический анализ политики. М., 2006; Григорьев М.С. Информационные войны в политической борьбе в современной России // Россия. Политические вызовы XXI века. Второй всероссийский конгресс политологов. 21-23 апреля 2000. М., 2002.

Представители юриспруденции изучают различные способы правовой оценки деятельности по публичному или приватному распространению компромата. Нередко уделяется внимание и вопросам доступа граждан к информации о деятельности представителей власти14.

Специфика политической коммуникации и политических технологий, порой, рассматривается в рамках концепта «политической культуры», а понимание содержания политических коммуникаций и компромата как одного из элементов этой коммуникации чаще всего редуцируется к взаимоотношениям политических и медиаакторов, опосредованных культурой. Сторонником такого подхода является К. Завершинский15.

Многочисленны исследования, посвященные анализу средств массовой информации как важнейшего института гражданского общества, посредника между обществом и властью. Политические коммуникации связываются с изучением массовых информационных процессов и деятельностью СМИ. В этой- связи анализируются разнообразные функции, выполняемые СМИ', плотность и направленность информационных потоков, модели взаимодействия СМИ и власти в ходе избирательных кампаний. В' этом контексте компрометирующей информации уделяется определенное внимание, однако далеко не первостепенное16. Основателями данного научного направления можно считать Г. Лассуэлла, П. Лазарсфельда, У. Липмана, Б. Берельсона, проводивших количественный контент-анализ зарубежной прессы с целью исследования направленности пропаганды союзников и врагов США. Авто-

См.: Жданухин Д. Ю. Некоторые вопросы использования компромата как способа формирования общественного мнения // Российский юридический журнал. 2001. №1; Афанасьева О.В. Право граждан на информацию и информационная открытость власти: концептуальные вопросы правового регулирования. Саратов, 2004; Бузин А.Ю., Любарев А.Е. Преступление без наказания: административные технологии федеральных выборов 2007-2008 годов. М, 2008.

Завершинский К.Ф. Политическая культура как способ семантического консти-туирования политических коммуникаций // Политическая наука. 2006. №3. С. 34.

1 См.: Язык средств массовой информации. М., 2007; Прозоров В.В. Власть современной журналистики, или СМИ наяву. Саратов, 2004; Власть и речь в средствах массовой информации. Саратов, 2005.

ры делали акцент на изучение форм организации публичных политических коммуникаций17.

Среди советских ученых одним из первых обратился к исследованию прессы в 30-х годах прошлого века В. Кузмичев, осуществивший сравни-тельный контент-анализ американской и советской прессы , позже — в 70-80-х годах — Б. Грушин, изучавший механизмы функционирования СМИ и формирование общественного мнения в условиях однопартийной системы и жесткой идеологии19. Практически единственным методом изучения текстовой информации в трудах классиков изучения^СМИявляется контент-анализ.

В»современной политической науке все,чаще различные видьг текстовой информации, посредством которой* осуществляется* воздействие на общественное сознание, изучаются с помощью специально разработанных- методик лингвистического анализа или различных видов контент-, интент- и дискурс-анализа. Авторы изучают речь, или политический язык* как средство завоевания и удержания политической, власти20. В: этой, связи одним из. наиболее продуктивных направлений исследования*политической" коммуникации стало изучение политических текстов. Здесь можної отметить как работы общетеоретического плана21, так и более узкоспециализированные исследования, посвященные анализу языка отечественных и зарубежных СМИ с целью- выяв-

См.: Политическая наука: новые направления. М., 1999. 18 См.: Кузьмичев В.А. «Печатная агитация и пропаганда» М., 1930.

См.: Массовая информация в советском промышленном городе: опыт комплексного социологического исследования. М., 1980.

См., например: Блакар P.M. Язык как инструмент социальной власти // Язык и моделирование социального взаимодействия: Переводы. М., 1987; Язык и моделирование социального взаимодействия. М., 1987; Власть и речь в средствах массовой информации. Саратов, 2005; Гаврилова М. В. Политический дискурс как объект лингвистического анализа // Полис. 2004. № 2; Корнейко Т.Г. Основные подходы к изучению политического языка в современных политико-лингвистических исследованиях // Вестн. Моск. ун-та. Сер.12. Политические науки. 2003. №5; Слово в действии. Интент-анализ политического дискурса. СПб., 2000; Ушакова Е.В. Речь политика как фактор, влияющий на восприятие его образа (на примере В.В. Жириновского) // Психология восприятия власти. М., 2002; Митрохина Т.Н. Политический анализ. Саратов, 2007.

21 См., например: Концептуальная картина мира и интерпретативное поле текста с позиций лингвистики, журналистики и коммуникативистики. Барнаул, 2000.

ления специфики коммуникации регионального, государственного и межгосударственного уровня22.

В отечественной политической науке формируется школа политического дискурс-анализа, представленная трудами В. Акимова, Н. Бирюкова, Л. Бляхера, К. Завершинского, А. Казанцева, М. Ильина, В. Сергеева, П. Паршина, В. Цыбурского, В. Герасимова, О. Толпыгиной, Н. Мухарямова, Л. Мухарямовой, М. Гавриловой, О. Русаковой23. Одним из направлений политического дискурс-анализа является исследование конфликтологического политического дискурса, к которому мы относим и дискурс региональных СМИ в период смены власти24.

Рассмотрение1 языковых конструктов* в СМИ' как метафор является новым, развивающимся направлением, находящимся на стыке политологии, философии, лингвистики, психологии. В* частности метафорические основания власти рассматриваются в работах В. Дубовцева, Н. Розова, В. Сергеева, Е. Алексеенко25.

Оценивая і состояние научной разработанности проблемы вцелом, можно констатировать, что научных работ, посвященных анализу непосредст-

См.: Сергеев В.М., Сергеев К.В. Некоторые подходы к анализу языка политики // Политические исследования. 2001. №5; Феклюнина B.C. Политический имидж России в американской прессе 2000-2004 гг. Дисс... канд. полит, наук. Саратов, 2005; Савина Е.Ю. Социально-технологические аспекты управления процессами формирования имиджа политического лидера средствами печати. Автореф. дис... канд. социол. наук. М., 1998.

~ См.: Политическая теория, язык и идеология. М., 2008; Политическая наука. Политический дискурс. М., 2002. №3; Принципы и направления политических исследований. М., 2002; Мухарямов Н. М., Мухарямова Л. М. Политическая лингвистика как научная дисциплина // Политическая наука. 2002. № 3; Ильин М.В. Политический дискурс как предмет анализа // Политическая наука. Политический* дискурс: история и современные исследования. М., 2002. №3; Романов П.В., Щебланова В.В., Ярская-Смиронова Е.Р. Репрезентации женщин-террористок: дискурсивные модели СМИ // Научные проблемы национальной безопасности России. Саратов, 2003; Русакова О. Ф. Дискурс, политический дискурс, политическая дискурсология // Многообразие политического дискурса. Екатеринбург, 2004; Русакова О.Ф. Основные разновидности современных теорий политического дискурса: опыт классификации // Политэкс. 2006. №3; Русакова О.Ф.,

Максимов Д.А. Политическая дискурсология: предметное поле, теоретические подходы и структурная модель // Полис. 2006. №4.

См.: Слово в действии. Интент-анализ политического дискурса. СПб., 2000.

25 См.: Дубовцев В.А., Розов Н.С. Природа «русской власти» // Полис. 2007. №3; Алексеенко Е.С., Сергеев В.М. Темный колодец власти // Полис. 2008. №3; Сергеев В.М. Проблема власти // Полис. 2008. №2. С. 180.

венно компромата, в социальных науках крайне мало; в основном они имеют косвенное отношение к компромату, в связи с технологиями политической-борьбы,' политической коммуникатйвистикой, журналистикой и рекламисти-кой. Проблема, компромата^ с одной стороны., является, слабо изученной на академическом уровне в; рамках гуманитарных, дисциплин. Ощущается* не-' достаток исследований, способных дать основу для*, общетеоретического осмысления данного феномена; создания: методологической и методической базы. Имеется* дефицит междисциплинарных исследований данной проблемы, прежде всего і на стыках пол итол огии ;. и психолингвистики,. политологии и таких отраслей психологии,'. как социальная* психология,, психология^ влияния;

ПОЛИТОЛОГИИ! И СОЦИОЛОГИИ! ,г-

Є другой'стороны, имеется',наработаннаягза последние:годы значительная* эмпирическая>база- по использованию компрометирующих'материалов!в СМИ? ви процессе борьбы. за; политическую і власть. Сформировались профес-сионалБныехтруктурышгОтдельные:специалисты, осуществляющие планиро- вание, разработку и внедрение компромата как нш уровне? массовых; комму--' никаций;,так и на-; индивидуальном? уровне.. Интерес исследователей? в; основ--,,- ном;сосредоточен вьприкладной области, .ш феномен компромата,чаще всего используется как одна из технологий вшмиджелогии, избирательных и PR-технологищ технологий* политической рекламы, манипуляции массовым сознанием, элемент политических коммуникаций. Массив; накопленной информации эмпирического характера требует систематизации, и обобщения: Все вышеизложенное актуализирует проблему, избранную для научного исследования:

Объектом исследования являются политические: коммуникации В' современной России;

Предмет исследования- составили компрометирующие материалы», в ре
гиональных. СМИ как элемент политических коммуникаций и * технологий в
современной России. '

Цель исследования состоит в изучении специфики использования материалов компрометирующего характера в процессе борьбы за политическую власть. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

  1. Выявить специфику политического компромата, признаки данного явления и совершенствование форм его подачи;

  2. Изучить феномен компрометации публичного политика в региональной прессе как элемент современных политических коммуникаций;

  3. Определить функциональность и эффективность политической компрометации как одной из технологий политической борьбы;

  4. ценить уровень правовой защищенности граждан от различных видов компромата;

  5. Выявить» специфику коммуникативного взаимодействия в региональной политике, основанную на использовании- информации компрометирующего характера;

  6. Изучить и систематизировать способы организации компромата в СМИ, основу которых составляет тематическая, фактологическая и терминологическая < специфика1.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды по ряду направлений: работы, посвященные проблемам политического управления, труды по политической коммуникации, рекламистике, имидже-логии, труды по коммуникационно-информационным и PR-технологиям, работы, посвященные манипулятивным возможностям СМИ в политической сфере, в области когнитивной лингвистики, а также истории и теории развития дискурсного направления в науке. Методология исследования неизбежно междисциплинарна; в силу того, что компромат изучается представителями социологии, филологии, психологии и политологии, права, этики. Уровень данного исследования эмпирический.

Руководствуясь принципом сопряженности языка современных средств массовой информации и политики в качестве наиболее эффективного и про-

дуктивного исследовательского приема, мы задействовали комплекс методов работы с текстовой информацией — контент-, интент-, дискурс-анализ. Контент-анализ позволил осуществить количественный анализ печатных СМИ, а интент-анализ - выявить интенциональную направленность отобранных для анализа текстов. С помощью дискурс-анализа региональных СМИ исследовался политический процесс в регионе в таком его аспекте как политические коммуникации в период смены власти. Дискурс мы определяем как совокупность типичных для данного социального сообщества практик коммуникативного взаимодействия. Этот метод позволяет выявить наиболее влиятельных субъектов регионального масштаба, их оппонентов, специфику политической борьбы.

В ходе исследования применялся метод социального и экспертного опроса по проблеме компромата.

Сравнительный анализ оказался востребован в процессе изучения^ плотности и специфики потока компрометирующей информации, публикуемой-различными изданиями, в различные временные отрезки, направленного на публичных политиков регионального уровня. Типологический анализ позволил создать собственную типологию способов компрометации публичных политиков, основанием которой послужили тематическая и фактологическая направленность текстов, их жанровое и лексическое своеобразие. Нормативный подход позволил осуществить анализ российского законодательства, с целью выявления положений, посредством которых возможно юридическое регулирование процессов, связанных с использованием компромата, выявить уровень правовой защищенности граждан. В процессе исследования использован функциональный подход с целью выявления роли, которую играют компрометирующие политиков материалы. Применение функционального подхода позволило выявить две группы функций, присущих этому явлению.

Эмпирическукгбазу исследования составили федеральные законы РФ, посредством которых осуществляется определение статуса, состава преступления и ответственности за него, регулирование применения компромата че-

рез средства массовой информации с целью дискредитации личности - Конституция РФ, законы «О средствах массовой информации», «О рекламе», «Об общественных объединениях», «О коммерческой тайне», Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ,* «Об информации, информатизации и защите информации». Использовались тексты законов и официальные комментарии к ним. При написании диссертации использованы тексты Посланий Президентов РФ Федеральному собранию РФ, а также текст «Декларации о свободе политической дискуссии в ЄМИ», принятой Советом Европы в 2004 году.

Важный источник эмпирической информации составил большой объем несистематизированной информации — тексты в печатных региональных средствах массовой информации, в, том или ином виде компрометирующие публичного политика. Для исследования нами были взяты как проправительственные издания — «Саратовские вести» и «Общественное мнение», так и относительно независимые средства массовой информации- регионального уровня,— «Взгляд», «Саратовский репортер», «Репортер». Для анализа был выбран период 2003-2007 годов, который является периодом наиболее активной «борьбьь в регионе за политическую власть — периодом борьбы со слабеющим губернатором (2003-2005), периодом борьбы с мэром города (2005-2006), периодом формирования представительных органов власти (2007).

Новизна полученных результатов состоит в следующем:

  1. Выявлена специфика компромата как средства политической борьбы в российской политике регионального уровня, связанная с разночтениями в определении понятия, совершенствованием стилистики компромата и форм подачи, функциональностью и эффективностью воздействия на российских граждан, формами моральной и юридической ответственности.

  2. Проведен анализ функциональности компромата* как средства политического воздействия. Выявлена двойственная функциональность компромата — выполняет как негативные, так и конструктивно-позитивные функции.

  1. Осуществлен анализ региональных СМИ, с целью выявления наиболее действенных схем построения компрометирующих материалов в политике, проведена количественная обработка, оценка и интерпретация формьки содержания информационных источников.

  2. Выявлены устойчиво воспроизводимые схемы компрометации публичного политика, имеющие фактологическую, стилевую, терминологическую, жанровую специфику: «психиатрическая», «эйджистская», «физиологическая», «игровая», схема «допущенной ошибки», «криминальная», «характерологическая», «милитаристская», «наукоподобная», «оскорбительно-вульгарная», «идеологическая», «морализаторская», «художественная».

  3. Доказано, что криминальная' составляющая5 организации компромата публичных политиков проходит красной* нитью сквозь все схемы компрометации публичных политиков регионального уровня, являясь их базовой* характеристикой.

  1. Показано, что политический компромат является важнейшим элементом регионального политического дискурса, составляет основу такого явления как конфликт предвыборных дискурсов.

  2. Проведен анализ эффективности использования компромата в СМИ, определены критерии, по которым можно судить об этой эффективности. Исследована эффективность различных видов компромата в отношении политиков регионального уровня.

  3. Введен в научный оборот и проанализирован массив эмпирической информации в виде медиа-текстов региональных СМИ, содержание которых соответствует признакам политического компромата.

Апробация результатов исследования осуществлена в виде научных публикаций общим объемом 5,0 п.л., в том числе-— в изданиях, реестра ВАК РФ" ; в ходе обсуждения проблем на научных конференциях . Апробация

См.: Митрохина Т.Н., Федорова С.А. Компромат как феномен современной политической жизни // Правовая политика и правовая жизнь. 2008. №1. С. 30-35.

27 См., например: Всероссийская научно-практическая конференция «Избирательные процессы в современной России: теория и практика». Саратов, 2007; Всероссийская

осуществлялась в процессе работы автора в качестве журналиста, корреспондента и обозревателя таких изданий как «Комсомольская правда» (2003-2005), журнал «ЧТО» (2006 г.), в качестве маркетолога саратовского филиала ОСЛО «Ингосстрах» (2004-2009 т.). Автор исследования принимала участие в качестве политолога-консультанта и заместителя начальника штаба кандидата на выборах в Камышинскую городскую Думу третьего созыва (2006).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть полезны при разработке и совершенствовании инструментария исследования политической и массовой коммуникации, общественного мнения, политического имиджа, политической антирекламы, антипропаганды и антипиара, создании рекомендаций для совершенствования политики в области масс-медиа, при подготовке учебных курсов «Создание негативного имиджа политика» для студентов, магистрантов и аспирантов специальностей «Политология», «Имид-желогия», «Реклама и PR», «Журналистика», а также при чтении учебных курсов «Политические отношения и процессы в современной России», «По-

литическаяі регионалистика».

Полученные результаты могут служить основой для совершенствования законодательного регулирования СМИ и контроля в области масс-медиа, программ проведения-избирательных кампаний, идентификации видов и стилей компромата с целью их конструирования или защиты от компроматнои атаки, планирования стратегии «информационной войны» с учетом ситуации, имеющихся данных и индивидуальности объекта.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование компрометирующих материалов в борьбе за власть и ее удержание является неотъемлемой частью современного политического процесса в России. Формы и способы распространения компромата постоянно совершенствуются. Существенно повышается эффективность использова-

молодежная политологическая ассамблея. Пермь, 2008; VI Международная научно-практическая конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Тольятти, 2009.

ния компромата, связанная с эволюцией информационных технологий, совершенствованием стилистики и форм подачи компромата, что означает, по сути дела, увеличение общественной опасности этих действий за счет охвата широкой аудитории и слабого уровня правового контроля.

  1. По своей природе политический компромат выполняет как негативные, так и позитивные функции, то есть обладает двойственной функциональностью. Использование компромата, с одной стороны, усугубляет конфликтные ситуации, деморализует участников процесса, дестабилизирует обстановку в обществе, подрывает доверие граждан к политикам, оказывает разрушительное психологическое давление, является средством шантажа и вымогательства. С другой стороны, компромат является источником скрытой для граждан объективной информации, формой борьбы и самозащиты, способом, подавления конкурентов, нейтрализуя их действия имеющимися, сведениями. Мобилизует сторонников мирного урегулирования конфликтной ситуации. Усиливая общественное разочарование и недоверие, компромат играет и важную роль в становлении информационного'иммунитета, граждан к сомнительным версиям и незрелым фактам. Стимулирует политиков сверять свои поступки с действующим законодательством, не выходить за рамки правового поля.

  2. Компромат как политический феномен имеет достаточно сложную структуру, которую образуют такие компоненты как диффамация, клевета, оскорбление, инсинуация, слухи и сплетни. Компромат в современной политике весьма неоднороден и может иметь специфику в связи со следующими аспектами: субъект и объект информации, целевая аудитория формы компромата, жанры и стили подачи информации, каналы донесения информации, время подачи компромата, политическая ситуация. Компромат следует различать по целям, функциям и эффективности.

  3. Региональными СМИ используются различные способы организации компромата в отношении публичного политика: «психиатрическая», «эйджи-стская», «физиологическая», «игровая», схема «допущенной ошибки», «кри-

минальная», «характерологическая», «милитаристская», «наукоподобная», «оскорбительно-вульгарная», «идеологическая», «морализаторская», «художественная». Схемы: имеют терминологическую,, жанровую и тематическую -специфику. Наиболее универсальной становится криминальная? схема* компрометации, хорошо просматриваемая практически во всех текстах.

5. Политика и политические коммуникации могут базироваться на различных моделях, основанных на этике конкурентного политического поведения^ партнерства, этике политической «игры» или этике монополизма, гегемонизма; политической «войны». На наш взгляд, основу российской политики, а;, следовательно, и борьбы за власть, составляет понимание,политики как войны, предполагающее* сокрушительную или окончательную победу над противником, полный перехвата инициативы, обеспечение перевеса; в* решающем: месте. Вэтом контексте и компроматные атаки на противника свидетельствуют онамерениях полностью-уничтожить его. Изначально не:пред-полагается^заключения компромиссов,спроигравшими:

6: Активность публикаций компроматных сообщений: говорит о степени? влияния политика. В наибольшей степени подвергаются компроматнымг атакам заметные и: влиятельные фигуры на уровне губернатора, мэра; предстаг вителяї федерального центра, глав, партий и движений. Компромат практически не используется* против: малозначительных акторов, исключая ситуации косвенного* воздействия через них на имидж ключевых фигур.: Компромат как таковой не мешает политику занимать, даже самые высокие:посты. Неуязвимость по отношению к компромату может свидетельствовать, о принадлежности к сильной, устойчивой «группе влияния».

7. Печатные: СМИ резко разграничивают компромат на любых политических персон (или: партии) и, отношение к действующему президенту — публикации, даже резких материалов в адрес членов партии «Единая' Россия» практически всегда сопровождаются противопоставлением, факта нарушения политике президента, бесспорная поддержка которой: постулируется* изданием, и содержат элементы сравнения выявленного нарушения с политикой

президента, апеллирования к «линии президента», иными словами, президент ставится вне любого компромата. Компромат любого рода часто подается как противоречие с политикой президента, как провокация местной власти или группы.

8. Законодательное регулирование деятельности по распространению компромата как в Интернет-ресурсах, так и традиционных СМИ не является совершенным, допускает разночтения, не защищает от злоупотреблений. В этой связи, первостепенным является совершенствование правовых способов ограничения использования компромата, а также защиты от него в условиях ослабления влияния религиозных, моральных форм контроля. Затрудняет нормативное регулирование этой сферы разночтение в идентификации феномена, как на уровне понятия, так и констатации факта и состава преступления.

ЇЇЛАВА-.Е-КОМПРОМАТ КАК ФЕНОМЕН ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

1.1

Компромат В: пространстве политических коммуникаций

Компромат достаточно прочно вошел в; обыденную;жизнь, однако как научнаякатегория исследован явно недостаточно.На этом» основании нашей; задачей в рамках* параграфашвляется анализ;специфики феномена.компромата, связанной, с. определениемшонятия«компрометирующие;материалы»^ вьь явлением^их структуры,: а так же анализ.компромата как.одногошз элементов* избирательных технологий^ политической-рекламы, а значит и элемента, по-литических коммуникаций.-

Использование тех илииньгх; видов компромата как средств; борьбы; за политическуюшласть известно с древних времеши не являетсягособошхарак-теристикой» современной; политической' жизни или, исключительно российским изобретением: Так, например, широко освещалась в средствах массовой? информации, президентская избирательная кампания в США 2008 года, в ходе которой* сторонники тогда» еще кандидата в президенты Б. Обамы распространяли информацию о Дж. Маккейне относительно его предательства в период нахождения во вьетнамском плену. Сторонники Дж. Маккейна; в свою очередь, обвиняли: кандидата в президенты Б. Обаму в получении денежных средств от нелегалов; В этот же период большим-тиражом была выпущена фальшивая «Нью-Йорк Тайме», в:которой публиковались квази извинения

Феномен'политических коммуникаций представляет собой форму существования политики и одновременно способ < организации; контактных связей субъектов; формирующийся на основе целенаправленного обмена между ними информацией, предназначенной для исполнения ими своих функций в пространстве публичной политики. Єм::.Политология: Лексикон. М., 2007. С.462.

К. Раис за войну в Ираке, а Дж. Буш обвинялся в государственной измене" . Широко освещались в средствах массовой информации и «шалости» американского президента Б. Клинтона.

Примеры использования компроматов против высокопоставленных лиц с целью их отстранения от должности в современной политической практике достаточно многочисленны. Так, например, министра внутренних дел Ирана — Кордана, считавшегося самым образованным политиком в окружении президента Махмуда Ахмади-Нежада, скомпрометировали распространением информации о фальшивости его диплома доктора юриспруденции Оксфордского университета, что стало одной из причин отстранения его от должности. Жертвами компрометации были министр труда Греции - Цитуридис в кабинете К. Караманлиса, М. Салин как главный претендент-женщина на пост премьер-министра Швеции, министр образования Д. Бланкетт и ми-нистр торговли и промышленности Мандельсон в кабинете Т. Блэра . В со- . временной политике примеры многочисленны и разнообразны.

Однако использование непроверенной-информации Bj процессе борьбы за политическую власть было широко распространено уже в античные времена31. В различные эпохи и в разных культурах применялись специфические виды компрометации соперника, использовались разные каналы распространения информации, менялись адресаты. Известно, что еще во времена Цезаря для устранения конкурента «глашатаям поручалось произносить опровергающие эдикты, в которых речь шла о неприглядных деталях личной жизни соперников, их чрезмерном честолюбии, моральной нечистоплотности»32.

Имидж политического деятеля всегда имел значение, которое возрастало по мере усложнения политической системы и развития средств коммуникации. К проблемам формирования достойного образа правителя обращались

См.: Программа «Сегодня» // . Просмотр от 13.11.2008.

См.: Изюмов А. За что снимают министров // Коммерсантъ Власть. 2008. №44. С.52.

См.: Светоний Г.Т. Жизнь двенадцати Цезарей. М., 1993. С. 49. " Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. М., 2006. С. 210.

многие мыслители античности, средних веков и нового времени. Однако уже в те времена имидж формировался во многом за счет дискредитации соперника в глазах подданных. В античности важнейшими достоинствами полити-ка являлись физическая сила, смелость, способность повести за собой большинство: Философы не только описывали реальных правителей, но и давали практические рекомендации тем, кто хотел достичь идеального образа. Идеальность правителя часто связывалась с божественностью происхождения, в более позднее время божественностью стала обладать сама власть правителя. Тем не* менее, божественные правители также должны были обладать определенными свойствами, к которым относились ум, отвага, отличительные внешние черты, телесные особенности, одежда, атрибуты власти. С идеальным правителем'связывалось благополучие народов, им подвластных, о чем писали Конфуций, Лао-Цзы, Платон, Протагор; Т. Мор, Ф.1 Ницше, Т. Тард, F. Лебон, Ні Макиавелли: Соответственно политик, не обладающий такими качествами, приобретал*антиимидж, в том числе и с помощью разнообразных средств распространения, компрометирующей информации:

Наиболее ценными! работами, в которых проводится1 анализ использования компромата' в политической борьбе, его функциональности и эффективности, мы считаем труды итальянского теоретика и практика Н. Макиавелли . Он, в частности, писал, что подданные будут презирать правителя в том случае, если он покушается на их имущество и честь их семьи, выказывает непостоянство, алчность, легкомыслие, изнеженность, малодушие, нерешительность. Следовательно, именно по этим направлениям необходимо осуществлять его компрометацию в глазах подданных34. В его работах достаточно примеров того, что может быть отнесено к компрометирующим политиков1 материалам, и каким образом этим материалам/находили применение в процессе борьбы завласть.

Макиавелли Н. Государь М., 1997. С. 85.

См.: Макиавелли Ы. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия М., 1997. С. 351.

Фактически мыслитель не употребляет термин «компромат». Однако достаточно много внимания уделяет таким явлениям как клевета и обвинение. Н. Макиавелли указывал, что клевета почти всегда направлена на влиятельных граждан, и перечислял наиболее частые «темы» для клеветы, которые и сегодня, на наш взгляд, остаются более чем актуальными:

воровство с использование своего положения;

предательство интересов родины, продажность врагам и заведомый проигрыш им;

жадность и карьеризм, избыточное честолюбие, вредящее пользе дела.

Несмотря на то, что клевета приводит к беспорядкам, скандалам и «погибели», он отмечал- ее функциональность и эффективность в политической борьбе. «Клеветы* служат одним из самых сильных средств для граждан, желающих возвыситься. Посредством их устраняют влиятельных граждан^ противящихся их честолюбию. Кроме того, они приобретают расположение8 народа, принимая его сторону и подтверждая дурное мнение, которое он (народ) составил о влиятельных лицах»35. Н. Макиавелли употребляет и понятие «оскорбление». По поводу оскорбления он пишет: «...Но еще вреднее, если граждане будут оскорблять друг друга и если не будет принято немедленно всех мер для их примирения»36.

Произведения итальянского мыслителя свидетельствуют о широком использование компрометирующих материалов в виде слухов, дезинформации, обвинений, клеветы, оскорблений в качестве технологий политической борьбы уже в древние времена.

Термин «компромат» образовался путем слияния двух терминов — «компрометирующий» и «материал». В" русский язык термин приходит из французского, где «compromettre» означает подрывать чью-либо репутацию, порочить доброе имя, оглашать сведения, порочащие кого-либо, подрывать

35 Макиавелли Н. Рассуждения о первой... С. 135.

36 Там же. С. 285.

доверие в обществе и коллективе, распространять порочащие слухи. Компромат представляет собой информацию, которую объект скрывает от широкой аудитории в силу ее возможного негативного содержания: от низкой успеваемости в учебных заведениях и купленных дипломов, до укрывания налогов, хищений в крупных размерах и причастности к насильственным ак-

там .

Феномен компромата прочно вошел в жизнь среднестатистического российского гражданина, не стремящегося к власти и не включенного в процесс политической борьбы. В ходе исследования, проведенного1 нами в июле 2007 года, интересующие* нас вопросы^ были заданы 150-и жителями. Саратова. Респондентам задавался вопрос: «Что такое1 «компромат»?». Выборочная совокупность.представляла собой три возрастные группы от 18 до 34 лет (14 лиц женского пола; 18- мужского), от 35 до 50 лет (21 женщина, 32 мужчины), от 50 до*65 лет (^женщин, 6<мужчин). 60% опрошенных имели высшее* образование, 25% - среднее и 15% - неполное среднее образование.

Респонденты, заявившие, что* знают или слышали этот термин, в целом* правильно трактовали его смысл. Большинство из них' (85%) в той или иной' степени знакомы не только с термином, но и с явлением' компромат. Лишь небольшая часть респондентов (15%), как правило - это граждане с неполным средним, образованием и лица в возрасте старше 60 лет — практически не представляли о чем идет речь. В ответ на вопрос, заданный респондентам -«Как Вы понимаете термин «компромат»?», граждане определяли, его следующим образом:

сведения о человеке, распространение которых может нанести моральный ущерб, привести к уголовному наказанию, к потере статуса и должности;

' материалы, порочащие высокопоставленных деятелей, или политиков, которые можно использовать для достижения своих целей, например, шантажируя объект компрометации.

37 См.: Большой словарь иностранных слов. М., 2001. С.301.

Большинство респондентов тем или иным способом отождествляли
компромат с негативным явлением. Одна часть респондентов, определяя
компромат сделала акцент на недостоверности информации о человеке, орга
низации или государстве, отождествив его с наговором, клеветой, доносом,
кляузами, анонимками. Нередким было и использование таких характеристик
как «наглая ложь», «вранье», «гнусные сплетни», «доносы», «ложные пока
зания». Не менее негативны и «липовые документы», «заведомо предусмот
ренная клевета», «поклеп», «слухи», «анонимки». . '. і ч '

Другая часть респондентов сделала акцент на том, что это информация, полученная нечестным путем, с помощью слежки или подслушивания. Эти респонденты не называли компромат ложью, а лишь акцентировали внимание на специфических методах сбора порочащих- сведений: «подслушанные, подсмотренные факты», «незаконный сбор информации с целью шантажа», «тайные съемки», «копание в грязном белье», «тайная.слежка».

На вопрос о функциональности компромата в современной политике 46% респондентов' ответил, что компромат наносит обществу вред. Почти вдвое реже опрошенные считали, что обнародование «черных досье» приносит пользу, является средством самоочищения общества (24%). Более 25% опрашиваемых затруднились с ответом на этот вопрос. Чаще других считают огласку компромата позитивным явлением мужчины, а также граждане моложе 35 лет и лица со средним образованием (во всех группах по 29%). В свою очередь, считают обнародование компромата вредным явлением женщины, лица среднего возраста с высшим образованием (52%). -

Далеко не случайным, на наш взгляд, и очень показательным оказалось то, что граждане ассоциируют это явление либо с борьбой за политическую власть, определяя как элементарный и неизбежный инструмент властной борьбы, либо в целом с политической сферой. Этот факт, на наш взгляд, хотя и косвенно, но свидетельствует о том, что в политической сфере компромат востребован наиболее широко.

В начале 2009 года нами был проведен экспертный опрос по проблеме
\ исследования. В качестве экспертов приглашались не рядовые граждане, а

лица, чья профессиональная деятельность имеет непосредственное отношение к проблеме исследования - журналисты на уровне главных редакторов региональных изданий, практикующие юристы, а также действующие поли-

тики . Эксперты' были практически единодушны в отношении того, что
вброс компромата — это один из самых востребованных методов политиче-
ской борьбы в отношении наиболее ярких и неординарных личностей, осо
бенно актуальный в Саратовской области. С их точки зрения, компромети
рующие материалы - это негативная информация1 о каком либо лице или ор
ганизации, чья деятельность привлекает повышенное внимание общества,
' распространяемая в публичном пространстве; — это сведения о нарушении

действующего законодательства, совершении неблаговидных поступков, нарушении' нравственных и этических норм, способные подорвать доверие к политику, используемые для ослабления влияния'политических противников; - это информация, порочащая честь и достоинство как отдельно взятого лица, так и любого объединения, которая выгодна В) определенный момент интересам противоборствующей стороны для достижения целей.

Эксперты занимали сходные позиции относительно общественной огласки. В том случае, когда компрометирующие сведения соответствуют действительности, общество заинтересовано в том, чтобы эти сведения были ему предоставлены. В связи с этим никаких структур, в том числе комиссий для выявления и пресечения компромата в СМИ быть не должно.

В качестве экспертов по проблеме исследования нами были приглашены три практикующих юриста: Е.Кобзаренко - адвокат, выигравший дела «Ю. Аксененко против А. Колобродова», «А. Березовский против Т. Никитиной», «А. Ландо против Л. Фейт-лихера»; М. Лукавихина - юрист широкого профиля; С. Кочкалов - консультант физических и юридических лиц; два практикующих политолога: Д. Олейник, А. Мержанов; два главных редактора региональных изданий - Д. Есипов («Репортер»), А. Колобродов «Общественное мнение»; два действующих политика Саратовской областной Думы: О. Алимова (КПРФ), Л. Писной (вице-спикер Саратовской областной Думы); координатор объединения граждан «Стабильность» правозащитник А. Еделькин.

В том случае, когда компрометирующая информация не соответствует действительности, существует более, чем достаточно юридических инструментов пресечения такого рода деятельности - от Закона РФ «О СМИ», до Уголовного и Гражданского кодексов РФ^ Создание дополнительных контролирующих структур влечет за собой дополнительные издержки. К тому же кураторы и цензоры будут представлять чьи-то интересы.

Больших разночтений в определении понятия «компромат» в научной литературе и в экспертных суждениях не прочитывается. Компромат определяют как информацию, порочащую репутацию лица или организации, существующую в досье спецслужб или конкурентов, распространяемую конкурентами и недоброжелателямив СМИ и по другим каналам39. В подходе другого автора компромат определяется как одна из политических технологий, то есть способ воздействия* на массы с целью і повлиять на их электоральное поведение, и как способ дискредитации40 в глазах избирателя своего сопер-

ника .

Все же считаем,необходимым в целях проведения собственного исследования, дать свое понимание компрометирующих материалов, которые мы определяем как достоверную или не вполне достоверную информацию, публичное распространение которой оказывает или способно оказать существенное негативное воздействие на властный ресурс политика — его официальный статус или-имидж в глазах общественности. Принципиальными-положениями в нашем определении считаем, во-первых, то, что информация может быть как достоверной, так и нет, а, во-вторых, информация должна распространяться публичным путем, как формальным, так и не формальным.

В отличие от термина и явления «компромат», термин «диффамация», не только мало знаком российским гражданам, но редко используется даже в научной литературе. «Диффамация» происходит от латинского термина «dif-

40 Дискредитация - подрыв доверия к кому-либо.

1 См.: Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2008. С.563.

famo» и в переводе с латинского языка означает распространение порочащей человека информации42. Диффамация была известна законодательству дореволюционной России как «оглашение в печати о частном или должностном лице, обществе или установлении такого обстоятельства, которое может повредить их чести, достоинству или доброму имени»43. В"таком виде диффамация являлась средством ограничения свободы печати не только против вторжения последней в частную жизнь граждан, но и против разоблачения в прессе неправильных действий должностных лиц. В отношении должностных лиц допускалась защита против обвинения в диффамации указанием на истинность оглашенного'в печати шозорящего обстоятельства, касающегося служебной деятельности опозоренного лица. Однако обвиняемый мог защищаться только путем представления-письменных доказательств, что практически» представлялось почти невозможным. В целях ограничения возражений со ссылками на письменные'доказательства круг должностных лиц толковался ограничительно. Закон рекомендовал суду даже в случае представления'» письменных доказательств, подтверждающих правильность оглашенных сведений о должностном лице, освободив обвиняемого от обвинения в диффамации, подвергнуть его все же взысканию по обвинению в оскорблении. На Западе диффамация рассматривается либо как преступление против законодательства о печати (французская система), либо как частный случай клеветы (германская система) . Диффамация существенно отличается от клеветы. Отличие заключается в том, что диффамация может содержать истинные сведения, тогда как клевета содержит заведомо ложные сведения.

См.: Большой словарь иностранных слов. М., 2001.

43 См.: Большой словарь иностранных слов. М., 2001. С. 301; Большой энциклопе
дический словарь. М., 1997. С. 559.

44 См. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. СПб., 1992.
Т.ХХП с. 407.

Диффамация определяется нами как распространение порочащих сведений, которые могут не носить клеветнического характера или опозорение в печати. Диффамация отличается от клеветы двумя признаками:

диффамация есть оглашение каких-либо позорящих фактов в печати, тогда как клевета может быть совершена на словах или в письме;

в диффамации преступный момент заключается в самом оглашении в печати позорящих сведений, независимо от.их правильности, клевета же всегда рассматривается как сообщение заведомо ложных сведений.

Таким образом, понятием, сопряженным. с понятиями «компромат» и «диффамация», но не тождественным, .является понятие «клевета», которая представляет собой заведомо ложную негативную информацию об объекте. Клевета есть «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию» , причем каналы распространения клеветы — публичное выступление, произведение, СМИ влияют на степень тяжести этого' преступления. Против обвинения в клевете можно защищаться, против диффамации защищаться сложнее.

Именно поэтому большинство политтехнологов практически не использует прямую клевету, хорошо зная, что это преследуется законом. Чаще используется информация, косвенно компрометирующая конкурента. В этой связи, с нашей точки зрения, клевета является всего лишь одним из элементов компромата, но далеко не единственным.

В определенной степени родственным понятием «компромату» и «диффамации», а также структурным элементом этих феноменов- является «инсинуация». Термин происходит от латинского «insmuatio», в дословном переводе означающий «порочащий намек». Инсинуация, с одной стороны, есть заведомо ложное измышление, а, с другой стороны, вид намека, который трудно проверить, и который может порочить объект лишь косвенно. Цель инсинуации, как и иных компрометирующих сообщений - формирование от-

См.: Уголовный Кодекс РФ. Официальный текст. М., 1996. Ст. 129.

рицательного образа объекта, подрыв доверия к нему, будь-то одно или несколько лиц.

Многие нападки в прессе в процессе борьбы за власть относятся скорее к инсинуациям, чем к открытой клевете. Инсинуация - это вид намёка, который косвенно порочит или отрицательно характеризует человека, являющегося объектом инсинуации, то есть является клеветой в виде намёка. Намеки, направленные против лиц, имеющих политический статус или стремящихся к нему, обладают репрессивными возможностями. Поэтому чаще такого рода инсинуации образуют особую подгруппу инсинуаций. Обычно в таких намёках отсутствует отрицательная морально-этическая оценка для того, чтобы избежать ответственности.

Составной частью компромата являются слухи, которые определяются как один из*видов неформальной коммуникации в обществе, особая система интерпретации реальных или вымышленных событий. Использование слухов в ходе избирательных кампаний становится эффективной технологией политической борьбы, особенно в тех обществах, где доверие к официальным заявлениям власти в обществе невысоко. Наука, занимающаяся изучением механизмов появления, распространения и функционирования^ слухов, называется рунологией46. Отделом стратегических социальных и социально-политических исследований ИСПИ РАН проведено социологическое исследование (2000-2006) на тему: «Массовая информация и слухи». Результаты опросов показали, что количество слухов о политике и политиках, распространяемых СМИ за последние годы существенно увеличилось (с 31,3% до 53%). При этом СМИ стараются подавать и использовать слухи как информацию особой, исключительной, эксклюзивной достоверности 7. Использование слухов в процессе борьбы за власть вполне эффективно и практически ненаказуемо. Блокирование слухов - трудное дело. Попытки рационального

46 См.: Кудинов О.П. Большая книга выборов: как проводятся выборы в России. М.,
2003. С. 528.

47 См.: Левашов В.К. Социополитическая динамика российского общества (2000-
2006). М., 2007. Є. 422.

опровержения слухов лишь повышают их эффективность — оправдывается, значит виноват. Циркулируют слухи «о безусловной фальсификации выборов», «о несметных богатствах, наворованных тем или иным чиновником», слухи «о связях правоохранительных органов с криминалом», «о крышева-нии преступного мира». Слухи, в основе которых лежит сознательное и злостное искажение фактов с целью воздействия на властный ресурс политика, иногда называют сплетнями. И слухи, и сплетни относятся нами к разновидностям компрометирующих материалов, являются неотъемлемым элементом политических технологий и коммуникаций.

Другим способом компрометации личности'является оскорбление, которое определяется как «унижение чести и достоинства другого лица; выраженное в неприличной,форме»48, то есть в форме, контрастирующей принят тым в обществе нормам. Оскорбление может быть нанесено словесно, письменно; действием, публично, как в присутствии, так и в отсутствие'пострадавшего. При-оскорблении не сообщается позорящих пострадавшего сведений, а дается отрицательная оценка его личности в гру бой, форме49, с исполь-

зованием инвективнои лексики .

Таким'образом, компрометирующие материалы включают в себя как достоверную, так и недостоверную информацию, а, следовательно, имеют достаточно сложную структуру, которая формируется такими компонентами как диффамация, клевета, оскорбление, инсинуация, унижение, дискредитация, слухи, сплетни.

Очевидно, что компромат в современной политике весьма неоднороден и может иметь специфику в связи со следующими аспектами: субъект информации - кто излагает информацию; объект информации - кто является мишенью, целевая аудитория - кто должен воспринять информацию; формы компромата — явный или скрытый, прямой или в форме мета-послания; жанры и стили подачи информации - публицистический, художественный; кана-

48 Уголовный Кодекс РФ. Официальный текст. М., 1996. Ст. 130.

49 См. например:

50 См.: Большой словарь иностранных слов. М., 2001. С. 232.

лы донесения информации — СМИ, литература, частная, персональная, официальная коммуникация, слухи; время подачи компромата — компромат может терять силу воздействия «за давностью лет»; политическая ситуация — расклад сил, мотивация политических агентов. Компромат следует различать по цели, функциям и, конечно же, по эффективности. Цель является наиболее генерализованным понятием. В соответствии с целью выбирается средство, обладающее теми или иными возможностями, а значит, обладающее определенными функциями.

Проведенный анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что компромат косвенно изучается как элемент политических технологий - избирательных и имиджевых и как элемент публичных политических коммуникаций. Обобщим* то, что в теоретическом плане наработано по данной проблеме в научной.литературе.

Действительно вброс компромата как технологию» политической борьбы мы наблюдаем: в процессе борьбы за власть во все времена, на любом уровне и в любой стране. В царской России, например, существовала определенная профессионализация в виде особых должностей, а, позже — канцелярий с разветвленной системой наблюдения за неблагонадежными, в задачу которых входили сбор, систематизация компромата и донесение его в необходимых случаях до монарха. Основным потребителем компрометирующей информации политического толка являлся монарх, он же оценивал его достоверность и осуществлял санкции. Прочие группы потребителей компрометирующей информации имели незначительный вес. В отличие от стран Европы, Россия практически не имела опыта конкурентной борьбы политиков вне монархической традиции. Любая информация, дискредитирующая монархию и направленная «сверху вниз», апеллирующая к общественному сознанию или циркулирующая на одном уровне, не могла рассматриваться как компромат против конкретной личности, публично обсуждаться и иметь следствием законодательное разбирательство. Она большей частью рассматрива-

лась исключительно как информация, направленная на подрыв основ государственного правопорядка51.

В постреволюционный период в России компромат также востребован. Так, например, согласно официальным воспоминаниям Б. Бажанова, в 1924 году помощник И. Сталина И. Товстуха был откомандирован для создания так называемого Института В. Ленина с целью сбора и сохранения всего письменного- и печатного ленинского наследия. Такова была официальная версия. Согласно другой точке зрения, неофициально И. Сталин поставил задачу «подобрать-негативные высказывания В. Ленина о каждом из тех, кто мог бы стать препятствием на пути И. Сталина к единоличной власти»52. Поскольку массы, не имели возможности влиять на выбор политиков, компрометирующая» информация» продолжала циркулировать в основном «снизу вверх». Компромат же против генсека, архитипически близкого к образу монарха, был невозможен в принципе.

Компрометирующий материал противглавы- государства появляется в хрущевскую оттепель и в период застоя. Присутствует он в.смеховой культуре, затем - в «закрытых», «враждебных» публикациях, однако ни то, ни другое практически не влияет на течение политических процессов в верховных эшелонах власти. Компромат как некое реальное влияние в советское время действует в основном на уровне местных секретарей райкомов, горкомов и обкомов .

Следует отметить, что в отличие от зарубежной практики, в период существования СССР понятие «компромат» отсутствовало на уровне публичной политики, существуя на неявных, скрытых уровнях, таких как межличностный, приватно-групповой. Например уровень семьи, профессиональной группы или приватно-государственный, уровень спец-отделов различных государственных институтов и общегосударственных спец-органов. Несмот-

51 См.: Николаевский Б. И. Тайные страницы истории М., 1995. С. 512.

52 См.: Бажанов>Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. СПб., 1992; Марков
С. PR в России больше, чем PR: технологии, версии, слухи. М., 2008. С. 41.

Мухин А.А. Информационная война в России: участники, цели, технологии. М., 2000. С. 62.

\

ря на серьезные последствия использования компрометирующих материалов для конкретных политиков в период тоталитаризма, компромат практически не мог играть никакой роли в предвыборной борьбе. В рамках публичной политики компромат рассматривался как элемент капиталистической системы власти или как ее пережиток, подлежащий искоренению.

В то же время хорошо известны примеры того, как против СССР широко использовался вброс компрометирующих материалов зарубежными государствами. Так, например, во время войны в Афганистане в 1970-х годах для дискредитации действий советских войск на территорию Афганистана ввозились фальшивые выпуски «Красной звезды» и «Правды».

Начало 1990-х годов охарактеризовалось возникновением метафор «информационной войны» и «войны компроматов»54. Первой, крупной^ «информационной войной» наблюдатели считают одну из пропагандистских составляющих кампании по перевыборам Б. Ельцина в президенты в 1996тоду. - Тогда коммунисты, основные соперники действующего Президента, во главе с Г. Зюгановым, в большинстве СМИ и на- основных федеральных телеканалах, были представлены наследниками палачей 1937 года, сторонниками административно-командной системы управления^ и врагами любой' формы собственности, кроме государственной, на средства производства.

Это кратковременный период «произвольного компромата», который продолжался до середины 1990-х годов и, на наш взгляд, имел следующие характеристики:

отсутствие каких-либо работающих законодательных ограничений на компрометирующую информацию;

наличие специалистов-одиночек, консультантов разного уровня профессионализма, которые брались за ведение «информационной»войны», причем эти специалисты приходили из различных областей'деятельности и, как правило, не имели специального образования, хотя имелиопыт работы враз-личных советских госструктурах;

54 Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2001. С. 483-492.

начало институциализации положения: специалистов-политологов, появление первых спецструктур при госучреждениях,- новых партий;, которые обслуживали: властную элиту и свои партии - Институт современной: политики, Институт политики, консалтинговые организации, фонды;

Компромат в пространстве политических коммуникаций

Компромат достаточно прочно вошел в; обыденную;жизнь, однако как научнаякатегория исследован явно недостаточно.На этом» основании нашей; задачей в рамках* параграфашвляется анализ;специфики феномена.компромата, связанной, с. определениемшонятия«компрометирующие;материалы»^ вьь явлением^их структуры,: а так же анализ.компромата как.одногошз элементов* избирательных технологий^ политической-рекламы, а значит и элемента, по-литических коммуникаций.-

Использование тех илииньгх; видов компромата как средств; борьбы; за политическуюшласть известно с древних времеши не являетсягособошхарак-теристикой» современной; политической' жизни или, исключительно российским изобретением: Так, например, широко освещалась в средствах массовой? информации, президентская избирательная кампания в США 2008 года, в ходе которой* сторонники тогда» еще кандидата в президенты Б. Обамы распространяли информацию о Дж. Маккейне относительно его предательства в период нахождения во вьетнамском плену. Сторонники Дж. Маккейна; в свою очередь, обвиняли: кандидата в президенты Б. Обаму в получении денежных средств от нелегалов; В этот же период большим-тиражом была выпущена фальшивая «Нью-Йорк Тайме», в:которой публиковались квази извинения К. Раис за войну в Ираке, а Дж. Буш обвинялся в государственной измене" . Широко освещались в средствах массовой информации и «шалости» американского президента Б. Клинтона.

Примеры использования компроматов против высокопоставленных лиц с целью их отстранения от должности в современной политической практике достаточно многочисленны. Так, например, министра внутренних дел Ирана — Кордана, считавшегося самым образованным политиком в окружении президента Махмуда Ахмади-Нежада, скомпрометировали распространением информации о фальшивости его диплома доктора юриспруденции Оксфордского университета, что стало одной из причин отстранения его от должности. Жертвами компрометации были министр труда Греции - Цитуридис в кабинете К. Караманлиса, М. Салин как главный претендент-женщина на пост премьер-министра Швеции, министр образования Д. Бланкетт и ми-нистр торговли и промышленности Мандельсон в кабинете Т. Блэра . В со- . временной политике примеры многочисленны и разнообразны.

Однако использование непроверенной-информации BJ процессе борьбы за политическую власть было широко распространено уже в античные времена31. В различные эпохи и в разных культурах применялись специфические виды компрометации соперника, использовались разные каналы распространения информации, менялись адресаты. Известно, что еще во времена Цезаря для устранения конкурента «глашатаям поручалось произносить опровергающие эдикты, в которых речь шла о неприглядных деталях личной жизни соперников, их чрезмерном честолюбии, моральной нечистоплотности»32.

Имидж политического деятеля всегда имел значение, которое возрастало по мере усложнения политической системы и развития средств коммуникации. К проблемам формирования достойного образа правителя обращались многие мыслители античности, средних веков и нового времени. Однако уже в те времена имидж формировался во многом за счет дискредитации соперника в глазах подданных. В античности важнейшими достоинствами полити-ка являлись физическая сила, смелость, способность повести за собой большинство: Философы не только описывали реальных правителей, но и давали практические рекомендации тем, кто хотел достичь идеального образа. Идеальность правителя часто связывалась с божественностью происхождения, в более позднее время божественностью стала обладать сама власть правителя. Тем не* менее, божественные правители также должны были обладать определенными свойствами, к которым относились ум, отвага, отличительные внешние черты, телесные особенности, одежда, атрибуты власти. С идеальным правителем'связывалось благополучие народов, им подвластных, о чем писали Конфуций, Лао-Цзы, Платон, Протагор; Т. Мор, Ф.1 Ницше, Т. Тард, F. Лебон, Ні Макиавелли: Соответственно политик, не обладающий такими качествами, приобретал*антиимидж, в том числе и с помощью разнообразных средств распространения, компрометирующей информации:

Наиболее ценными! работами, в которых проводится1 анализ использования компромата' в политической борьбе, его функциональности и эффективности, мы считаем труды итальянского теоретика и практика Н. Макиавелли . Он, в частности, писал, что подданные будут презирать правителя в том случае, если он покушается на их имущество и честь их семьи, выказывает непостоянство, алчность, легкомыслие, изнеженность, малодушие, нерешительность. Следовательно, именно по этим направлениям необходимо осуществлять его компрометацию в глазах подданных34. В его работах достаточно примеров того, что может быть отнесено к компрометирующим политиков1 материалам, и каким образом этим материалам/находили применение в процессе борьбы завласть.

Проблемы правовой ответственности за использование компрометирующей информации в процессе политической борьбы

Ключевая роль в распространении компрометирующей политиков информации как достоверной, так и ложной принадлежит средствам массовой информации. При публичном распространении чаще всего используются печатные издания, теле-, радио-, видеопрограммы или иные формы периодического распространения. Широко используются в процессе политической борьбы и возможности виртуального пространства. Масса сообщений компрометирующего характера выходит в печатных изданиях, специально учреждаемых штабами кандидатов на выборные должности. Однако прямая фальсификация сведений однозначно преследуется^ законом. Поэтому в большинстве случаев для дискредитации конкурента используются неоднозначно трактуемые факты или намеки.

Помимо уже ставших «классическими» форм публичного распространения компромата, современные технологии постоянно предлагают новые. Услуги, предоставляемые Интернет, становятся более разнообразными — бло-ги, социальные сети, электронная почта, списки рассылок, группы новостей, файлообменные сети, мессенджеры, Интернет-реклама. Все это можно использовать для распространения информации компрометирующего характера, надежно защититься от которой не представляется возможным.

Существуют интернет-сайты, специализирующиеся на распространении компрометирующих фактов, даже заведомо ложных. К числу таких информационных ресурсов относятся, например, электронные страницы сайта «compromat.ru», в концентрированном виде размещающие компрометирующие сведения, публикуемые в различных печатных СМИ. Ответной реакцией на создание сайтов подобной направленности является открытие сайтов «anticompromat.ni».

Если вопрос с сайтом, его владельцем более-менее понятен, то кого призывать к ответу в случае анонимного высказывания на форуме сайта, в чатах, блогах — далеко неочевидно. Как известно, посетители форумов могут создавать различные темы и сообщения в уже созданных другими пользователями темах. Как правило, форумы предусматривают правила пользования, в которых, в частности, может быть сказано, что запрещается использование ненормативной лексики, создание сообщений или тем, расходящихся с тематикой форума. Механизм форума предусматривает возможности для^ корректирования и даже удаления сообщений и тем. Обычно за «чистотой» форума следит лишь так называемый модератор: Однако в целом контроля за достоверностью и качеством размещаемой, информации на форуме не осуществляется. Интересно отметить, что большинство участников форумов, к числу которых в основном принадлежит молодежь, не считает распространение компрометирующих сведений или их обсуждение на форумах уголовно наказуемым явлением или деятельностью, за.которую предполагается какая-либо'ответственность.

В этой связи регулирование использования компрометирующей информации должно приводить к законодательному ограничению использования компрометирующих сведений, как государственными органами, так и частными лицами. По нашему убеждению, необходима целостная- система нормативно правовых актов различных уровней, которые бы в рамках соответствующих отраслей прав согласованно препятствовали использованию компромата.

В силу того, что большинство современных СМИ работают в условиях стихии рынка, то нравственные ограничения" журналистов и редакторов изданий работают в этом случае выборочно, если вообще работают. Налагать или не налагать на себя подобные ограничения - решается каждым изданием или его руководством самостоятельно. По мнению А. Дахина, сами журналисты и политики как активные субъекты политического поля, осведомленные в подоплеке тех или иных медиа-акций, убеждены в виртуальности нравст-венных ценностей . При этом устоять перед соблазном щедрого материального вознаграждения большинству оказывается не под силу.

Очевидно, что использование компромата в борьбе за политическую власть имеет выход на проблему соотношения морали и политики. Действительно, анализ научной литературы свидетельствует об активной дискуссии по проблемам моральной ответственности за использование такого*рода технологий в борьбе за власть. Так, например, В. Марченко дает однозначно негативную оценку этому явлению, считает, что «политика завоевания доверия избирателей с помощью черного пиара «глубоко порочна и иррациональна», а иррациональна она4 потому, что строится на основе несостоятельных представлений о мере добра и зла, о возможности «одурачивания» избирателя^129. Эффективность предвыборных акций измеряется достижением тех илиг иных позиций»во власти; «... предвыборная борьба в ее сегодняшнем виде есть^ профанация демократических начал, так как превалирует устремление определенных групп людей в «проталкивании» своего кандидата ... любой це-ной».

Контент-анализ политических медиа-текстов в региональных СМИ

Как отмечалось выше, кампании компроматов в российских СМИ в последние годы перешли в состояние «войны», вышедшей из-под, государственного контроля. В'связи с этим Центризбирком создал в августе 2007 года комиссию по мониторингу российских СМИ . Нередко самые значительные и заметные акты компрометации публичных политиков > фиксировались в СМИ Саратовской области. Неоднократно.регистрировались, атаки'на секретаря президиума политсовета «Единой* России» В. Володина. В частности «Саратовский расклад» в статье «Гарпун партии» сообщал об инциденте на яхте во время прогулки по Волге . Российский мониторинг зафиксировал распространение газеты «Место встречи — Балашов», в которой содержались провокационные материалы клеветнического характера якобы со стороны коммунистов в отношении местных единороссов . Освещался сюжет, связанный с распространением писем якобы от различных кандидатов с выражением соболезнований по поводу кончины их близких, которые на самом деле живы и здоровы .

В этой связи в рамках второй главы исследования нами проведен более детальный анализ саратовских СМИ с целью выявления специфики использования компромата как технологии политической борьбы в пространстве региональных; политических; коммуникаций. В -первом параграфе даннойглавы нами1:проведена количественная; обработка большого' объема несистематизированной информации; компрометирующего характера с целью выявления общих тенденций-в публикации такого рода материалов. В процессе исследо-ванияї было проанализировано; 1206; статей, опубликованных в следующих региональных изданиях:

Общественно-политический w экономический; журнал «Общественное мнение.^ Тираж;4 000.

Общественно-политическое правительственное издание «Саратовские вести»..Тираж 25 000г ' .

;Областная:еженедельная;газета«Репортер»: Тираж, 15 ОООэкз.,

Областная еженедельная?тазета:«Взгляд»;Тираж8; 000;

Еазета.«Саратовскийфепортёр». Тираж Г 500;

При- определении^ эмпирической' базы, исследования? мы; руководствовалисьтем; чтош^аналитическое,поле необходимо включить.как проправительственные издания- «Саратовские; вести»* и ежемесячный? журнал «Общественное; мнение»,, так ишезависимые - «Взгляд», «Репортер» и «Саратовский, репортер»: Намиїбьтл определена период; 2003-2007 годов; который является периодом наиболее активной; борьбы в регионе за политическую,власть — борьбы, со слабеющим губернатором (2003-2005), борьбы; с мэром; города (2005-2006), периодом, формирования представительных органов; власти (2007).

-идеология борьбы и выживания политических лидеров часто становится определяющим вектором изданий.

Проанализированные региональные издания различаются по? степени насыщенности материалами компрометирующего плана; что позволяет разделить их на две большие группы:

издания, обильно и постоянно предоставляющие такие материалы, то есть специализирующиеся на компроматных материалах;..

издания^ не; специализирующиеся; на публикации такого рода материалов - в них компрометирующая информация большая редкость.

Кроме; того; нередко; СМИ! разделяются* на^ аутентичные, соответствующие своей» профессиональной роли, и неаутентичные,, не соответствующие ей-по следующимофитериям:

четкое соблюдение профессиональных рамок, выполнение: именно информационной-функции;:

исключение сознательнойшжи, дезинформации;, клеветы,, подлогами .инсинуации;

этическое ограничение лексики, например, в личных выпадах против кого-либо допустима ирония; но не допустимо нарушение нравственных табу - оскорбительное обыгрывание имен, национальности; физических недостатков — «Борька», «ЕБН», «алкоголиссимус», «сивый Ерин», «киндерсюрприз»;

соблюдение чистоты и культуры языка, в;частности, исключение зооморфной стилистики; исключение, каламбурных вульгаризмов;(«дать;,.іі6/Черномырдину», «дермократы»); пиджинизированных аргоизмов (блатных слов, утративших свою функциональную специфику и вошедших в речевой;обиход на правах сленга - «крыша», «наехать», «лохотрон»);

точное использование терминологии, адекватное употребление специальной лексики; в точном; соответствии со, значением; ссылки на словарные источники или;прояснение значения термина;

точное следование фактам,, отсутствие преувеличений, подтасовки информации.