Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы понимания терроризма .
1.1. Концептуальные основания современного терроризма стр. 12
1.2. Терроризм как объект исследования: необходимость методологического эклектизма стр.26
1.3. Глобализация и этнополитический транзит как катализаторы терроризма стр.54
ГЛАВА 2. Терроризм как социально-политическое явление глобализирующегося мира .
2.1. Сущность терроризма как социально-политического явления стр. 72
2.2. Типология основных направлений политического терроризма .. стр. 86
2.3. Государственный террор и внутренний терроризм как основа террористической глобализации стр. 95
ГЛАВА 3. Террористические организации XX столетия - предшественники современного терроризма .
3.1. Левый экстремизм и терроризм в Западной Европе - угроза стабильности континента стр. 112
3.2. Национал-сепаратизм басков - разрушение целостности национального государства стр. 130
3. 3. Религиозный экстремизм и современный терроризм (на примере ИРА) стр. 141
Заключение стр. 151
Библиография стр. 158
- Терроризм как объект исследования: необходимость методологического эклектизма
- Типология основных направлений политического терроризма
- Левый экстремизм и терроризм в Западной Европе - угроза стабильности континента
- Религиозный экстремизм и современный терроризм (на примере ИРА)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основные тенденции развития политического процесса в современном мире связаны с высоким уровнем рисков, причем во многих случаях эти риски носят всеобщий, т.е. глобальный характер, затрагивают все страны и континенты в равной степени, в связи, с чем требуют выработки достаточно универсальных механизмов противодействиям им. Наряду с глобальными экологическими и техногенными катастрофами к данной категории рисков относится, безусловно, опасность террористических актов, которые все чаще становятся причиной гибели сотен, а иногда и тысяч людей, крупномасштабных материальных и финансовых потерь, нарушения баланса политических сил в национальном, региональном или общемировом масштабе. Ответные действия в таких случаях носят также беспрецедентный характер и требуют взаимодействия самых различных организаций многих стран.
При анализе современного терроризма часто звучит тезис: это - исключительное, совершенно новое для глобального политического процесса, явление, что, однако, не вполне соответствует действительности. На протяжении истории человечества террор как средство политической борьбы и террористическая деятельность как один из возможных вариантов достижения определенных политических целей использовались многократно, более того, они часто становились причиной радикальных изменений в ходе мирового политического процесса.
В связи с этим представление о допустимости насилия как механизма достижения справедливости настолько укоренилось в политическом сознании, что после Второй мировой войны в Европе, пережившей страшную трагедию, начали распространяться экстремистские идеи, и на их основе формироваться организации, использовавшие террор как оружие в своей борьбе. Все они способствовали сохранению напряженности на континенте, а также доминированию в политическом сознания радикализма, способного породить
4 террористический акт в любой момент в связи с обострением конфликта, являющегося их основой.
Современный терроризм, хотя и отличается своими масштабами, по многим параметрам уходит корнями в события далекого прошлого (вплоть до древности), а также органично связан с деятельностью террористических организаций второй половины XX столетия. Таким образом, анализ деятельности террористических организаций в Западной Европе в этот период и их влияние на политический процесс и стабильность континента способен прояснить ряд проблем, связанных с развитием современного терроризма как глобальной угрозы процессу развития мировой цивилизации.
Степень разработанности темы.
Анализ деятельности террористических организаций второй половины XX столетия, а также выявление общих и особенных черт этого негативного общественного явления и современного международного терроризма требует обращения к теоретическим работам, представляющим различные концепции общественного развития с точки зрения базовых ценностей, основных тенденций, конфликтов и других феноменов, без изучения которых невозможно глубинное понимание современного состояния мирового сообщества, причин и основных условий возникновения террористической опасности.
Современный терроризм, так же как терроризм и экстремизм второй половины XX столетия, возникает и усиливается в условиях расширения демократии, ее развития во все большем числе стран в ходе третьей волны демократизации. В связи с этим большой интерес вызывают работы теоретиков демократии Ж.-Ж. Руссо, А. де Токвиля, Дж.Ст. Милля, а также современных исследователей демократического политического режима и процесса демократического транзита - И. Берлина, Д. Горовица, Р. Даля, А Лейпхардта, А.Ю. Мельвиля, К. Поппера, Д.А. Растоу и др., позволяющие выявить те черты демократии, которые, к сожалению, способствуют распространению экстремизма и создают благоприятные условия для террористической дея-
5 тельности, особенно часто в условиях неустойчивого режима, находящегося в условиях транзита.
Для анализа современного состояния мировой экономической системы, особенностей политического процесса в глобальном масштабе, основных тенденций социального развития, выступающих как рамочные условия развития терроризма, большую роль играют работы выдающихся социологов и политологов Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, А. Валлерстайна, Р. Инглхарта, Г. Маркузе, Дж. Ролза, С. Хантингтона,. Непосредственно процессу глобализации и его последствиям, усугубляющим политические конфликты и ведущим к появлению все новых террористических организаций, посвящены исследования К.Х. Рота, Р. Шреттера.
Работы ряда авторов - Р. Барта, Г. Лебона, А.Ф. Лосева, А.Н. Савельева, В.Ф. Полосина - выявляют взаимосвязь между социальным мифом и возникновением экстремистских идей и воззрений, способных инициировать террористическую активность. Мифологизация общественного сознания рассматривается ими как реальная опасность для будущего человечества. Одновременно исследования основоположников теории элит - Г. Моска и В. Па-рето, а также работавших и работающих в рамках данного проблемного поля - П. Велирио, А.В. Дуки, Э. Нольте, В. Райха, Э. Тоффлера и др. - возлагают на политические и экономические элиты большую часть ответственности за формирование в обществе протеста как первого шага к применению насилия, подчеркивая роль власти в развитии и функционировании общества.
Социальный конфликт, его причины и следствия анализируются в большом массиве работ ученых разных стран, особенно активно в последние десятилетия XX века. К наиболее глубоким и значимым работам этого направления можно отнести исследования Э. Ван дер Флирта, А. Глуховой, А. Грачева, Р. Дарендорфа, А. Здравомыслова, Г. Зиммеля, Л. Козера и др. Международный терроризм как новый тип конфликта определяет в своей работе Б. Дженкинс.
Этнополитические конфликты и кризисы, сепаратистские тенденции в развитии современных государств, часто становящиеся причиной появления террористических организаций, являются предметом анализа в работах известных российских и зарубежных ученых А. Ландабасо Ангуло, В. Михайлова, Э. Пайна, М. Федорова, У. Фольца, Е.В. Шараповой.
Политико-психологические аспекты проблемы возникновения девиаций в общественном и индивидуальном сознании, ведущих к формированию агрессии и ненависти как доминирующих паттернов поведения исследуются нами с привлечением работ ученых XX столетия: С. Кьеркегора, Н. Лазарева А. Маслоу, 3. Фрейда,
Собственно анализу характера современных террористических организаций, а также их предшественников - террористических групп и объединений второй половины XX столетия - посвящены многочисленные исследования, рассматривающие политические, экономические, правовые, технологические, социальные аспекты данной проблемы: Ш. Авенари, О. Белькова, Ж. Бодрияра, В. Василенко, Б. Дженкинса, Е. Кожушко, Б. Крозье, У. Лакера, Г. Мирского, X. Мюнклера, Э. Сивана.
Несмотря на многие годы, прошедшие после окончания активной фазы деятельности таких террористических организаций как РАФ и Красные бригады, они остаются в поле зрения ученых, по-прежнему изучающих причины возникновения этих экстремистских организаций в благополучной Европе. Внимание аналитиков привлекают ЭТА и ИРА, хотя деятельность их в настоящее время приостановлена, но нет гарантий, что она не может возобновиться в любой момент. Связанные с ними процессы, общезначимые для всего мирового сообщества, отражаются в работах Е. Алексеенковой, Дж. Арра-са, И. Бирюкова, Г. Волковой, Н. Грибина, Г. Кеннена, П. Крусанова, Ю. Лисовского, Я. Новикова, М. Орловой и т.д.
Целью диссертационного исследования является выявления места и роли террористических организаций, действовавших в странах Западной Европы во второй половине XX столетия, в процессе радикализации мирового
7 политического процесса и формировании основы для появления современного международного терроризма как глобальной угрозы развитию мировой цивилизации. Исходя из этого, в ходе работы решались следующие задачи:
Сформулировать основные теоретические подходы к пониманию терроризма как сложного комплексного социально-политического явления глобального значения.
Проанализировать концептуальные основания развития и широкого распространения терроризма в идеологии и политической практике современности.
Определить границы терроризма как объекта исследования.
Выявить роль глобализации и этнополитических изменений в современном мире (этнополитического транзита) как катализаторов террористической деятельности.
Конкретизировать и разграничить понятия «террор», «терроризм», «экстремизм», ввести и определить понятие «террористическая глобализация».
Сравнить существующие типологии терроризма как возможную основу детализации данного понятия.
Сформулировать основные факторы воздействия государственного террора XX столетия и внутреннего терроризма этого периода на позднейшую террористическую глобализацию.
Рассмотреть деятельность ряда террористических организаций в Западной Европе во второй половине XX столетия как фактор радикализации политического процесса в мире.
Объектом исследования является терроризм как сложное и комплексное социально-политическое явление.
Предметом исследования - роль и место террористических организаций, действовавших в Западной Европе во второй половине XX столетия, в общей радикализации политического процесса в мире как основы формирования в дальнейшем современного международного терроризма.
В качестве методологической основы исследования использован междисциплинарный подход с включением элементов системного анализа, исторического анализа причин возникновения террористических организаций и их влияния на политический процесс, теоретико-философский анализа мифологической основы экстремистской идеологии, конфликтологического анализа, эмпирического анализа деятельности террористических организаций в условиях правового, демократического, социального государства.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе терроризма как сложного и противоречивого социально-политического явления, часто играющего решающую роль в процессе принятия политических решений, влияющих в целом на развитие политического процесса в мире. При этом:
Обобщены основные подходы к пониманию данного явления и его роли в мировом политическом процессе.
Выявлены причины возникновения терроризма и сохранения этого негативного фактора воздействия.
Конкретизированы основные понятия, связанные с терроризмом как глобальной угрозой мировой цивилизации и введено понятие «террористической глобализации».
Террористические организации второй половины XX столетия включены в контекст современного международного терроризма, продемонстрирована их роль в общей радикализации мирового политического процесса и внедрении в политическое сознание представления о возможности и необходимости террора как средства политической борьбы.
Как факторы негативного воздействия на политическое сознание и причина расширения террористической деятельности до глобальных масштабов определены государственный террор и насилие в решении внутриполитических и внешнеполитических проблем, а также современный процесс глобализации и связанное с ним усиление рас-
9 слоения современного общества, усиление контрастов между странами и регионами. Положения, выносимые на защиту;
Терроризм как сложное, комплексное, противоречивое социально-политическое явление представляет собой неизбежное следствие развития современной мировой цивилизации, породившей множественные конфликты экономического, социального, идеологического, этнического, религиозного и иного характера, в частности, конфликты идентичности, приводящие к наиболее острым экстремистским проявлениям.
В основе конфликта, приводящего к появлению экстремистских идей и террористическим действиям как их крайней форме, во многих случаях лежат не реально существующие противоречия, а мифологемы, возникшие на их основе, причем расшифровываются эти мифологемы только элитами, часто в их собственных интересах, оставаясь закрытыми от широких масс населения, что не позволяет выявить реальные причины конфликта и способствовать его разрешению.
В XX столетии террор и насилие особенно широко использовались в политической практике, в том числе, государствами-террористами для решения внутриполитических и внешнеполитических проблем, что привело к внедрению в политическое сознание представления о возможности и необходимости разрешения политических конфликтов с их помощью.
Террористические организации в странах Западной Европы действовали во второй половине XX столетия на основе целого ряда мифов, носивших всеобщий характер: о возможности установления всемирной справедливости путем мировой революции (левые радикалы), о необходимости защиты государства как главного субъекта поддержания порядка путем использования насилия в отношении нарушителей этого порядка - мигрантов из колоний и т.п. (правые радикалы, неофашисты), о создании независимых государств на части территории существующих систем как стимуляторе и интенсификаторе экономического и социально-политического развития (сепаратисты), о не-
10 возможности мирного существования на одной территории различных этнорелигиозных сообществ и угнетении одной общности другой (религиозный экстремизм).
5. Все основные направления экстремизма как основы террористической деятельности, существовавшие в XX столетии, не были полностью подавлены, а породившие их конфликты не были разрешены. Они стали основой формирования «террористической глобализации» как крайне опасного направления развития мирового политического процесса. Террористическая глобализация поглотила эти организации, они во многом утратили свое значение как самостоятельные акторы политического процесса, как бы «утонув», в новом, более мощном потоке, в связи с чем, многие из них заявили в последние годы о прекращении борьбы и полном отказе от насилия. Однако в данный момент невозможно гарантировать, что это решение является окончательным и будет полностью реализовано.
Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации теоретических подходов к осмыслению проблемы терроризма и включении террористических организаций, действовавших в Западной Европе во второй половине XX века в общий контекст развития современного международного терроризма как реального актора мирового политического процесса.
Практическая значимость работы заключается в том, что она может служить основой разработки конкретных программ деятельности органов государственного и муниципального управления по предотвращению формирования негативных мифологем в сообществах разного уровня, становящихся основой формирования экстремистских идей и влекущих за собой осуществление агрессивных, в том числе, террористических действий.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы в работе: преподавателей ряда дисциплин по специальностям «Политология», «Конфликтология», а также по специальностям юридического и социологического цикла;
образовательных учреждений по подготовке, переподготовке и
повышению квалификации государственных служащих, занимающихся
вопросами реализации социальной, миграционной политики;
специалистами по проблемам предотвращения развития полити
ческого экстремизма и появления террористических организаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссер
тации прошли апробацию в ходе конференции «Герценовские чтения» на ба
зе Российского государственного педагогического университета им. А.И.
Герцена, научно - теоретической конференции «V Всероссийская научно-
теоретическая конференция «Политические, экономические и социо
культурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (19
апреля 2006 г., Сыктывкар), а также обсуждены на заседании кафедры поли
тологии РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура работы, соответствует поставленным целям и задачам. Общим объемом 175 страниц, она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Терроризм как объект исследования: необходимость методологического эклектизма
В основе анализа терроризма современными исследователями52 лежат, прежде всего, технологический и процедурный подходы53. Исследуя отдельные действия экстремистов, мотивацию и технологию акций, исследователи опираются на сопоставление структурных элементов и связей в исторической ретроспективе и геополитическом пространстве54. Выявленные закономерно 27 сти систематизируются и далее следует попытка интерпретировать результаты в узких рамках той или иной специальной научной дисциплины: криминалистики, юриспруденции, психологии и т. д. При этом включение данной проблематики в политико-философский контекст и иные виды анализа глубинных причин экстремизма и терроризма, как его наиболее агрессивного проявления, априорно отметаются как не применимые к данному объекту, как методы пустопорожней спекуляции и источники популистских заявлений. В результате этого, ни одно из считающихся серьезными исследований терроризма не только не сформировало приемлемого образа явления или авторитетной концепции, но и не сформулировало проблему в адекватном существующим прецедентам масштабе.
Концептуальное осмысление реальности, прорывающейся за пределы обыденности на уровень глубинных течений и процессов истории, в политической мысли, тем не менее, представлено уже в работах Алексиса де Ток-виля: «Демократия в Америке», «Старый порядок и Революция». В первой работе Токвиль анализирует процесс, отдельные составляющие которого рассеяны как во времени, так и в пространстве. Исследование базируется на философском обосновании идеи американской демократии55 как исторической политической формы, включающей как элементы традиционного сосуществования, так и признаки новой системы, базирующейся на идеях Просвещения. Книга Токвиля соединяет глубинный анализ политической и социальной реальности на эмпирическом уровне и политико-философские концепции, раскрывающие масштаб происходящего и его онтологическую важность. Более близка к нашей проблематике работа «Старый порядок и революция», написанная через двадцать лет после «Демократии в Америке». Анализ причин Великой Французской Буржуазной революции Токвиль фактически сводит к описанию и философскому осмыслению последнего столетия французской абсолютистской монархии, постепенно утрачивавшей свою
28 значимость как символа «добродетельной» власти и справедливого правления56. С помощью подробного анализа правовых актов и других исторических документов Токвиль добивается практически сенсационного результата: книга дает полное представление о причинах участия в Революции представителей различных социальных групп, о структуре их мышления и системе мотивации, а также причинах конкретной социальной обстановки и высокой степени девиантности сознания. Новый взгляд на управление Францией в преддверии Революции открывает ряд системных конфликтов между уста-ревшими феодальными обычаями и экономическим развитием . Одновременно вскрывается механизм господства формирующейся бюрократии над всеми сферами человеческой жизнедеятельности, неудачные попытки реформирования феодальных форм регулирования государством социальной и экономической сфер. Представление об очевидности и неизбежности насилия как средства ликвидации социальной напряженности формируется в ходе анализа фактов, описанных и сопоставленных с точки зрения современной Токвилю теории эффективности и функциональности - то есть юридического и исторического анализа соответствия политических и административных норм и реалий, характера и степени отставания институциональной структуры государства от жизнедеятельности общества.
Очевидно, что терроризм XXI века как тип социального насилия (социальное в нашем представлении содержит асоциальное как свой структурный элемент) значительно отличается по форме и содержанию от насилия эпохи Французской Буржуазной Революции. Однако реальность, частичную утрату коей обществом компенсировал А. де Токвиль, полностью исчезла в рамках современной цивилизации: доступ к первоисточникам ограничен особенностями информационного пространства и собственно чрезмерной занятостью индивида, в связи с чем проведенный анализ документов либо скрыт от общества намеренно, либо представлен таким образом, что с ним могут озна 29 комиться лишь те, кто специализируется на данной тематике, а значит обладает ресурсами для доступа - широкие социальные слои никогда не получат той информации, которая могла бы частично изменить для них окружающий мир, отделить мейнстрим новостных лент от значительно более сложной и противоречивой действительности.
Академическая элита абстрагировалась от анализа политико-философских оснований терроризма, ограничившись процедурными моделями. Достоверной информации о террористических актах практически не существует. Официальная информация зачастую не соответствует действи сотельности, равно как и данные из неофициальных источников . Выходящие научные статьи и книги, посвященные анализу терроризма, содержат ссылки на отдельные факты, не поддающиеся систематизации59, либо содержат систему фактов, выстроенных в хронологическом порядке и не поддающихся концептуальному анализу в силу противоречивости и поверхностности60. Попытки концептуализации, предпринимаемые с помощью классических методов системного и структурно-функционального анализа, приводят к построению оригинальных гипотетических конструктов, не имеющих под собой эмпирического обоснования. В связи с вышеприведенной спецификой современного научного дискурса, очевидно, что любая попытка обобщения эмпирических фактов приведет либо к поверхностному описанию и формальному анализу \ либо к формированию неадекватной реальности теории высокого уровня. Мы попытаемся, исходя из оригинальных современных философских парадигм, выстроить общую целостную концепцию, связанную с отдельными событиями, внутренняя связь которых не поддается определению или концептуализации. Высокие обобщения Ж. Бодрийара, М. Фуко, П. Верилио - единственно возможные источники исторической, компартивист-ской и системной интерпретации феномена терроризма.
Типология основных направлений политического терроризма
В основе каждой типологии лежит набор типологических признаков, позволяющих охарактеризовать анализируемое наиболее общее явление (инвариант) с достаточной четкостью и разграничить его отдельные проявления (варианты) в зависимости от их специфики.
Большинство типологий, используемых в настоящее время, имеют в своей основе следующие типологические признаки:
1. Основные методы воздействия, используемые теми или иными террористическими группами или движения. По этому признаку различают: терроризм с использованием физического насилия (лишение отдельных лиц или даже целых групп людей жизни, нанесение увечий и иных телесных повреждений, ограничение свободы); терроризм, сопряженный с уничтожением материальных объектов (поджог, разрушение государственных объектов, общественного, коллективного или частного имущества); терроризм с применением методов морально-психологического насилия (угрозы, шантаж, демонстрация силы, ультимативные требования, распространение панических слухов и т.д.). Как правило, при осуществлении террористических акций перечисленные методы используются комплексно, а приоритет тем или иным из них отдается с учетом конкретных условий и специфики региона деятель 87 ности террористов, их оснащенности, складывающейся политической обета-новки и иных обстоятельств .
2. Характер влияния на межгосударственные отношения и гражданство субъектов террористической деятельности. В рамках данной типологии терроризм подразделяют на государственный (он предполагает причастность одного государства к осуществлению террористического акта на территории другого государства), внутренний (террористы — граждане страны, а последствия и ущерб от их действий не выходят за ее рамки) и международный, акции которого, осуществляемые гражданами одной или нескольких стран, направлены на подрыв конституционного строя иных государств либо международный правопорядок или международные отношениях в целом.
Отдельные авторы, признающие синонимичность понятий «терроризм» и «террор» выделяют во внутреннем терроризме, в зависимости от субъектов, государственный терроризм (когда насилие в отношении оппозиции, групп, категорий или целых слоев населения инспирируется самим государством и реализуется через силовые структуры под предлогом защиты государственных, общественных или общенациональных интересов); терроризм проправительственный (осуществляется неправительственными общественными объединениями и партиями в интересах защиты институтов власти и, как правило, поощряется этой властью, как, например, «черные сотни» в годы российских революционных событий 1905-го года), терроризм оппозиционный, при котором противоправное насилие направлено против государственных институтов, их представителей и защитников; межпартийный терроризм, проявляющийся в процессе обострения политической борьбы, а также разновидности терроризма, субъектами которого являются сторонники раз Петрищев, В. Заметки о терроризме / В. Петрищев. - М.: Эдиториал УРСС, 2001.- с. 12 личных экстремистских идеологических течений (национализма, фашизма, сепаратизма и т.д.) .
Международный терроризм может быть государственным (в случае, если он является одним из методов реализации внешней политики государства, причем эти методы состоят на вооружении спецслужб или финансируемых государством террористических центров и организаций) и негосударственным (когда акции терроризма готовятся и осуществляются международными террористическими организациями, имеющими собственные источники финансирования).
3. Цели террористической деятельности. Если классифицировать терроризм по целям, то можно выделить: сплачивающий терроризм, акции которого направлены на объединение различных структур экстремистского толка; терроризм демонстрационный, призванный обеспечить «рекламу» той или иной террористической организации и проводимой ею в жизнь идеологии и политике, а также продемонстрировать силу и готовность ее членов к решительным действиям; конфронтационный терроризм, проявляющийся в применении насилия в борьбе между противостоящими политическими блоками, движениями, организациями, а также между государственными структурами и оппозицией; терроризм провокационный, когда субъекты насильственных действий стремятся заставить своего политического противника перейти к непопулярным среди населения или тактически выгодным для террористов действиям229.
Левый экстремизм и терроризм в Западной Европе - угроза стабильности континента
Исходя из сформулированного выше определения понятия «терроризм», можно констатировать, что любой вид терроризма представляет собой одну из наиболее разрушительных для государств, обществ, мирового сообщества в целом форм противоправной деятельности, оказывает негативное воздействие на политический процесс, ведет к радикализации общественной жизни и снижению такого важнейшего параметра качества жизни, как безопасность.
Неразрывной представляется взаимосвязь терроризма, государственного террора, используемого в качестве механизма решения социально-политических проблем данной системы, а также политического экстремизма различной направленности, возникающего в связи с отсутствием у современных государств и систем более высокого порядка (международных организаций, надгосударственных образований) надежных средств и методов разрешения многочисленных конфликтов, многообразных по природе и степени остроты, свидетельствующих о том, что социальные отношения и политические концепты не могут быть полностью синхронизированы с темпом и интенсивностью технологического, экономического и инфомационно-коммуникационного развития. Эта асинхронность создает новые разломы в мировом сообществе и внутри его подсистем, приводит как к международным конфликтам, так и к многочисленным противостояниям меньшего масштаба: начиная с глобальных столкновений между цивилизациями (исламской и христианско-иудейской), между географическими зонами с различным уровнем социально-экономического развития (севером и югом), вплоть до внутриличностных конфликтов идентичности (для граждан европейских государств, чье происхождение — из стран Азии и Африки, бывших колоний, стран ислама — их полную самоидентификацию с титульной нацией).
Терроризм влияет не только на политические, но и на экономические, социальные, морально-психологические, социокультурные процессы в обществе. История терроризма носит волнообразный характер. Первая его волна, характеризующаяся высокой степенью интенсивности, возникла во время Великой французской революции и затухла в выступлениях карбонариев в 1820 - е г.г. Вторая волна терроризма, аналогичной интенсивности, была отмечена в последней трети XIX в. Радикальные националистические террористические организации возникли в Ирландии, Македонии, Сербии и ряде других стран, ставя своей целью борьбу против колониальных держав за создание национальных государств. Одновременно революционно-демократический терроризм во Франции, Италии, Испании имел целью разрушение существующего национального государства и создание нового, более справедливого, с точки зрения террористов общественного строя. Революционно-демократический террор партий «Народная воля» и «Социалистов-революционеров» в России имел аналогичную цель — подтолкнуть революцию, т.е. разрушить существующий государственный строй и создать новый общественный порядок.
В 1910-е г.г. вторая волна спала, что, возможно, было связано с началом Первой мировой войны, в ходе которой насилие применялось государственными системами для достижения их политических и экономических целей, а объектом насилия было население практически всех европейских государств. Кроме того, в первые десятилетия XX в. ряде европейских государств, а также в других регионах мира произошли революции, конечным результатом которых стало появление через несколько лет государств-террористов, сделавших террор, в той или иной степени, главным средством решения, как внутриполитических, так внешнеполитических проблем. К государствам-террористам этого периода можно отнести, как Италию Муссолини, Испанию Франко, фашистскую Германию, Румынию, Болгарию, Венгрию, так и СССР, милитаристскую Японию. Логическим завершением этого процесса стала Вторая Мировая война, в ходе которой так и не были разрешены коренные противоречия, бывшие причинами противостояния между «союзниками» (СССР, Великобритания, США, Франция) и «странами оси» (Германией, Японией и их сателлитами). С точки зрения анализа терроризма, государственного террора, экстремизма, можно констатировать, что как победители, так и побежденные вышли из войны в состоянии глубокого социально-экономического, идеологического и психологического кризиса.
Новая волна политического терроризма на рубеже 1960-1970-х г.г. захлестнула ряд вполне благополучных с экономической точки зрения стран -Великобританию, Италию, Германию, Испанию, где развитие социальных структур и институтов не было синхронизировано с интенсивными социально-экономическими изменениями. «Красные бригады», «Фракция Красной Армии», «ЭТА» и многие другие экстремистские организации серьезно дестабилизировали политическую обстановку в соответствующих странах. Террор, осуществлявшийся этими организациями, основан на модели, выработанной еще Французской революцией XVIII века, которая институализирова-ла терроризм как средство идейно-политической борьбы, идеологического влияния и устрашения населения. Анализ деятельности наиболее значительных европейских террористических организаций на основе выработанной в первых главах данной работы модели поможет более четко и выпукло продемонстрировать следующие особенности современного терроризма:
Преемственность между более ранними террористическими проявлениями экстремизма различной политической этимологии и современным международным терроризмом как неотъемлемым следствием процесса глобализации;
Наличие общих социально-экономических, политических и психологических причин возникновения экстремистских идеологий и их перерастания в активную террористическую деятельность;
Использование всеми террористическими организациями средств и методов борьбы, не совместимых с принципами морали и нравственности;
Деструктивный характер любой террористической деятельности, даже в случае наличия у конкретной организации декларативных позитивных политических целей;
Международное влияние деятельности любой террористической организации и каждого террористического акта, ведущее к общей радикализации политической обстановки не только в конкретной стране или конкретном регионе, но и в глобальном масштабе.
Постепенная идейная (а иногда и функциональная) интеграция всех направлений идеологического (политического терроризма) - левой направленности (призывающего к разрушению несправедливого грабительского капиталистического государства), праворадикального (призывающих к разрушению неспособного поддерживать порядок и защитить собственный народ от мигрантов государства), религиозного (призывающего разрушить неэффективное секуляризованное государство, заменив его религиозно ориентированным), этнического (призывающего, если не разрушить, то разделить государство, выделив из него новое государство -данной этнической группы). Ядром данной идеологии является разрушение современного государства, что максимально сближает террористические группы и экстремистские течения с группами антиглобалистского течения, также враждебно настроенного по отношению к тому социально-политическому и экономическому порядку, который интенсивно формируется в начале XXI столетия.
Религиозный экстремизм и современный терроризм (на примере ИРА)
Северная Ирландия приобрела печальную международную известность давней враждой между населяющими ее протестантами и католиками. Вражда эта приняла самые крайние формы: террористические акты и вооруженные столкновения происходили там постоянно на протяжении десятилетий, в них было втянуто огромное число людей с обеих сторон. ИРА - Ирландская освободительная армия - стала одной из самых одиозных террористических организаций современного мира, у нее на счету взрывы и убийства в Северной Ирландии, Лондоне и в других городах Великобритании.
Религиозный конфликт в Ольстере имеет многовековую историю и является следствием жесткой политики, проводившейся Великобританией в религиозной и культурной сферах в отношении коренного населения Ирландии и отставанием ирландской экономики. Англо-ирландский конфликт является, возможно, продолжительным противостоянием в мире, по крайней мере, с точки зрения ирландцев. Они относят его начало к XII веку, когда Генрих II завоевал Ирландию311.
Сложилось так исторически, что Ирландия стала первой британской колонией. В эпоху королевы Елизаветы I земли северо-восточных графств были провозглашены собственностью Великобритании и проданы шотландским колонистам. В первой половине XVII века в провинции Ольстер начи 142 нают селиться протестанты. Земли стали переходить в их владение, а местные католики-землевладельцы безжалостно изгоняться. Политика Великобритании была основана на подавлении национального самосознания ирландцев, их права на независимость. Им запрещалось покупать и продавать землю, владеть ею, вести внешнеэкономическую торговую деятельность несмотря на наличие морских портов и свободный выход к торговым морским путям. Любое проявление национального самосознания жестоко подавлялось - запрещалось говорить на родном языке и обучать ему детей.
В XIX веке страну поразил голод, так как главная овощная культура Ирландии была поражена грибком фитофтороза, завезенным из Северной Америки. Более миллиона человек погибло, большая часть населения эмигрировало в Северную Америку. За 1841 - 1901 года население Ирландии сократилось с 8 до 4,5 миллионов человек.312
Результатом политики Великобритании стало то, что территория Ирландии оказалась разделенной по экономическому и религиозному признаку. Католическое население преобладало на юге, называемом Эйре, а в Ольстере большинство населения составляли протестанты. Католическое большинство Ирландии постоянно требовало предоставления независимости и ради ее достижения периодически устраивало вооруженные восстания, но все попытки избавиться от власти англичан тонули в крови. Протестантское же меньшинство всегда выступало против отделения от Великобритании и боролось против католиков.
Современные ирландские республиканцы ведут свое происхождение от организации «Объединенное ирландцы», созданной в конце XVIII в. Ее целью было объединение ирландцев вне зависимости от вероисповедания в единый народ, изгнание британских захватчиков и образование независимой Ирландской Республики. Быстро осознав тщетность переговорного пути, организация перешла к активным действиям, результатом которых стало вооруженное восстание против британского правления в 1798 г. В этом же году восстание было подавлено, а организация «Объединенные ирландцы» прекратила свое существование, однако, правительство не смогло предотвратить дальнейшие восстания — в 1803, 1848 и 1867 гг. В сложившихся условиях англичане понимали опасность объединения ирландских католиков и протестантов и предприняли все усилия для разжигания религиозного конфликта между Севером и Югом. Большую роль в этом сыграла созданная в 1793 г. в графстве Тайрон при поддержке правительства полурелигиозная организация протестантов «Орден оранжистов», получившая название в честь Вильгельма III Оранского. Очень скоро ложи ордера распространили влияние на весь Ольстер, часть юга Ирландии, Шотландию и Англию, устраивая погромы жилых кварталов католиков.
После того, как было подавлено восстание ирландских националистов в 1867 г., следующие полстолетия стали периодом «конституционной» борьбы за независимость. Ирландская национальная партия (Партия гомруля) была представлена в британской палате общин, и ее политические программы претворялись через избирательную политику и кампании за предоставление автономии Ирландии313.
Рассчитывая на определенные успехи такой политической активности, республиканцы в это время практически не занимались вооруженной борьбой, в то время как юнионисты и консерваторы организовали незаконный импорт оружия и пообещали организовать силовое сопротивление гомрулю. С этой целью в 1913 г. были организованы пробританские «Ольстерские добровольческие силы». В качестве ответной меры ирландские националисты учредили организацию «Ирландские добровольцы», ставшую впоследствии основой Ирландской Республиканской Армии (ИРА). Целью ее создания бы 144 ло обеспечение безопасности и поддержка прав ирландцев, независимость от Великобритании314. В 1914 г. «Ольстерским добровольческим силам» было позволено беспрепятственно ввозить оружие, но когда «Ирландские добровольцы» начали также ввозить оружие, они были атакованы силами королевских войск, в результате чего на улицах Дублина погибли многие гражданские лица.
В начале Первой мировой войны ирландские националисты призвали «Ирландских добровольцев» участвовать в боях на стороне Англии. Это раскололо организацию — часть ее членов вступила в британскую армию, остальные продолжали готовить вооруженное восстание, которое началось в апреле 1916 г. Группа повстанцев под руководством ирландского националиста П.Пирса захватила дублинский почтамт и провозгласила себя Временным правительством Ирландской Республики. Формально эти люди принадлежали к числу «Ирландских добровольцев», однако они претворяли в жизнь философию политической организации Шин Фейн («Мы Сами»), основанной в 1905 г. дублинским журналистом А. Гриффитсом и боровшейся за политическую и экономическую независимость Ирландии.