Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕКСТА КАК ИНСТРУМЕНТА ВЛИЯНИЯ НА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ 28
1.1. Теоретические основы исследования текста как социально-политического явления 28
1.2. Концептуальные особенности исследования PR-текста
1.3. Система PR-текстов в контексте развития социально-политической ситуации "4
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ 78
2.1. Современные подходы к пониманию кризиса
2.2. Социально-политический кризис как разновидность кризисов 93
2.3. Воздействие текстов на общественное сознание в условиях социально-политических и экономических кризисов 104
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕКСТОВ КАК ИНСТРУМЕНТОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ КРИЗИСАХ 121
3.1. Антикризисные PR-тексты в сфере политики как инструмент воздействия (на примере кризиса муниципальной власти в г. Краснодаре 2004 г.) 121
3.2. Тексты коммерческой структуры как инструмент воздействия на социально политические процессы (на примере антикризисных материалов ОАО «Альфа-Банка», ОАО АКБ «Югбанка») 134
3.3. Неформальный текст в условиях этнической напряженности (на примере этнических граффити г. Краснодара) 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
- Теоретические основы исследования текста как социально-политического явления
- Социально-политический кризис как разновидность кризисов
- Антикризисные PR-тексты в сфере политики как инструмент воздействия (на примере кризиса муниципальной власти в г. Краснодаре 2004 г.)
Введение к работе
Связи с общественностью являются динамичной и гибкой системой управления социальными группами. В настоящее время PR использует различные коммуникативные средства и применяется в самых различных областях человеческой деятельности. Связи с общественностью как вид практической деятельности включают широкий набор коммуникативных средств, но письменная коммуникация занимает среди них одно из важнейших мест.
В диссертационной работе автор обратился к анализу PR-текстов из разных сфер деятельности для выявления общих характеристик и различий, встречающихся в антикризисных PR-текстах в социально-политической сфере.
Актуальность темы исследования определена формированием в Российской Федерации в течение последних двадцати лет новой коммуникационной среды, новых форм коммуникационного обмена, новых коммуникационных потоков, новой области знаний и сферы деятельности. Исходя из реалий современного российского PR, можно сказать, что в России развиваются все виды связей с общественностью. Эффективность социальной и политической деятельности во многом зависит от ее инструментария. Если принять во внимание тот факт, что целью паблик рилейшенз является формирование эффективной системы политических взаимодействий со значимыми для объекта PR-деятельности сегментами среды, то становится бесспорной важность текстовых коммуникаций, и, в первую очередь, традиционных форм — письменных.
Исследование посвящено такому эффективному инструменту связей с общественностью, как PR-текст. Настоятельная необходимость научного осмысления выбранной темы определяется уровнем развития PR-текста как инструмента практической деятельности. PR-текст как особая форма
коммуникационного обмена в настоящее время уже сформировался; появились и активно используются в практике связей с общественностью различные жанровые разновидности PR-текстов. Это обусловлено появлением в последнее время множества вариантов получения информации, в том числе источников и средств. Именно за счет передачи и обмена сообщениями политические субъекты дают знать своим контрагентам о своем существовании и устанавливают с ними необходимые контакты. В свою очередь развитие, рост и усложнение политических связей дают питательную почву для изменения и методов политического взаимодействия людей.
Главной особенностью работы является анализ PR-текстов в контексте кризисных ситуаций. Кризисный PR - одно из актуальных направлений в сфере связей с общественностью. Политические кризисы оказывают большое влияние на социальное самочувствие населения и в то же время являются неизбежной проблемой российского общества, находящегося в процессе политического транзита. Информация является и предпосылкой действия \ любого политического субъекта, и позволяет эффективно взаимодействовать в политической сфере ради достижения тех или иных поставленных целей. Важным параметром кризисной ситуации выступает многократное усиление информационного давления на руководителей и PR-службы организаций со стороны общественности и средств массовой информации. Реагирование на кризисную ситуацию является существенной составляющей PR. Однако, на практическом уровне данная часть сферы коммуникаций исследована не достаточно. Стремлением доработать этот существенный пробел и вызвано наше диссертационное исследование.
Степень научной разработанности темы. Длительная история развития связей с общественностью определила большое количество исследований и публикаций по данному научному направлению. Это, прежде
всего, переводы классических трудов представителей западной пиарологии ,
а также исследования отечественных ученых и пиарменов-практиков , адаптирующих достижения американской и европейской науки о связях с общественностью к российской PR-действительности и суммирующих опыт российского рынка PR.
Особое значение для теоретического базиса реферируемого исследования имеют работы пиарологов, где даны сущностные характеристики связей с общественностью как социального института. В данной группе следует указать, прежде всего, на исследования Ф. Буари, И.С. Доскова, С. Катлипа, М.А. Шишкиной, И.П. Яковлева .
Многие российские авторы: Т.Ю. Лебедева, Г.Г. Почепцов, И.М. Синяева4 разрабатывают проблемы использования текстовых форм в сфере публичных коммуникаций и, в первую очередь, вопросы подготовки письменных материалов для СМИ: отношения с прессой (пресс-рилейшнз изначально, а ныне медиарилейшнз) являются старейшей парадигмой PR.
Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? М., 1998; Буари Ф. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия. М., 2001; Катлип С, СентерА., Брум Г. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М.; СПб.; Киев, 2000.
См., например: Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. М., 2003; Василенко А.Б. Пиар крупных российских корпораций. М., 2001; Векслер А.Ф. Связи с общественностью для бизнеса. М., 2001; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейпшз. Корпоративная и политическая режиссура. М., 1999; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М., Киев, 2000; Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. М., 1998; Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность. СПб., 2001; Чумиков А.А. Связи с общественностью. М, 2000; Шишкина МА. Паблик рилейшнз в системе социального управления СПб., 1999.; Яковлев И.П. Связи с общественностью в организациях. СПб., 1995 и др.
3 Буари Ф. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия. Изд-во: Инфра-М, 2001; Доскова И.С. Public Relations. Теория и практика.Изд-во: Альфа-пресс, 2007; Катлип С, Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М.; СПб.; Киев, 2000; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления СПб., 1999; Яковлев И.П. Связи с общественностью в организациях. СПб., 1995.
Лебедева Т.Ю. Паблик рилейпшз. Корпоративная и политическая режиссура. М., 1999; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М., Киев, 2000; Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. М., 1998.
Классификацией текстовых форм также занимаются следующие авторы: И.В. Алешина, К.А. Иванова, Г.Л. Тульчинский, А.А. Чумиков5, и др. В своих работах они дают описание структуры и формы всех основных видов PR-материалов, умение составлять которые и является повседневной необходимостью PR-специалиста.
Ряд российских исследователей при изучении использования текстовых форм PR-коммуникаций в сфере политики первоочередно рассматривают вопросы подготовки письменных материалов для средств массовой информации в период избирательных кампаний. Следует, однако, признать, что многие отечественные работы, в которых рассматривается данный вопрос, являются развитием идей всего нескольких авторов. Первопроходцами в изучении PR-текстов в России, несомненно, следует считать А.Д. Кривоносова6, исследования которого посвящены функционированию PR-текста в обществе, а также С.А. Шомовой . Кроме того, частично особенности текстовой деятельности в PR и рекламе освещаются в книге: В.В. Ученова, С.А. Шомовой «Полифония текстов в мировой культуре» . Данная работа представляет собой редкую в российском гуманитарном знании и весьма серьезную по масштабам попытку упорядочить и систематизировать разнообразные текстовые пласты письменной словесности, определить структуру и специфику каждой разновидности текстов.
Среди отечественных авторов, занимающихся изучением политических текстов, следует выделить А. П. Чудинова, который в своей работе исследует теоретические основы современной политической российской метафоры в
5 Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. М., 2003; Иванова К.А. Копирайтинг:
секреты составления рекламных и PR-текстов. Питер, 2006; Тульчинский Г.Л. PR фирмы:
технология и эффективность. СПб., 2001; Чумиков А.А. Связи с общественностью. М,
2000.
6 Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. СПб.: Изд-во С.-Петерб.
ун-та, 2001.
Шомова С.А. Политические шахматы. Паблик рилейшнз как интеллектуальная игра». М.: РИП-холдинг, 2003. Ученов В.В. Полифония текстов в культуре. Изд-во: Омега-Л, 2003.
тексте9, М.В. Гавриловой, которая изучает президентский дискурс как предмет политической лингвистики10. Е.А. Репина изучает политический текст как средство речевого воздействия11, А.Г. Алтунян в работе «Анализ политических текстов» рассматривает общую концепцию политического
текста, разнообразные аспекты анализа текстов . В данном разделе стоит отметить работы, посвященные политической лингвистике в международных отношениях13.
Вопросам политического дискурса в области лингвистических методов уделяют внимание такие ученые как: М.В. Ильин, П.Б. Паршин, Е.И.
к, 14 еигал .
А.Н. Чумиков большое внимание уделяет творческому синтезу теории
и эмпирического материала связей с общественностью, разработке новых
схем и концепций; анализу отечественного и зарубежного опыта в названной
сфере15. Почепцов Г.Г., активно применяя достижения западных ученых,
занимается анализом основных подходов, общей и конкретной стратегии,
Чудинов А.П. Россия в метафорическом зеркале: когнитивное исследование
политической метафоры (1991-2Q0V/-
Ql.htm#6220 (12.12.2001); Чудинов А.П. Политическая лингвистика. Флинта, Наука, 2006.
10 Гаврилова М.В. Президентский дискурс как предмет политической
лшігвистики//Тезисьі докладов. IV Всероссийский конгресс политологов «Демократия,
безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке». Москва, 20-
22 октября 2006. М.: Российская ассоциация политической науки, 2006. С. 63.
11 Репина Е.А. Политический текст как средство речевого B03fleftcTBHa// (10.08.2007).
2 Алтунян А.Г. Анализ политических текстов. М.: Университетская книга; Логос, 2006. 13 Мухарямов Н.М., Мухарямова Л.М. Политическая лингвистика как научная дисциплина/Шолитическая наука. Политический дискурс: история и современные исследования. М., 2002.; Мухарямов Н.М. Соотношение языка и политики в международных измерениях. Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: Проблемы и перспективы (международная научно-практическая конференция, 23-24 июня 2006 г.), Том I. Казань, 2006. С. 49-51. 1 Ильин М.В. Политический дискурс: слова и смыслы (Государство)//Полис. 1994. № 1. С. 127-140; Паршин П.Б. Исследовательские практики, предмет и методы политической лингвиcтики//Scripta linguisticae applicatae. Проблемы прикладной лингвистики-2001. М., 2001; Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса. Волгоград, 2000. 15 Чумиков А.А. Связи с общественностью. М., 2000.
различные модели коммуникации: социологические, психологические, семиотические, а также их прикладные приложения16.
По мнению автора, в настоящее время вопросы комплексного анализа текстов, функционирующих в пространстве PR-коммуникаций, в работах по связям с общественностью освещаются недостаточно. Каждый информационный повод в PR-коммуникациях требует строго индивидуального подхода к его реализации (в том числе и текстовых формах). В то же время в условиях активно действующего российском PR-рынке еще не сложилось общепринятой, унифицированной классификации текстов, обеспечивающих коммуникации базисного субъекта PR.
В диссертации осмысливается опыт изучения PR-текстов в условиях кризиса. PR-специалисты рассматривают проблемы существования и развития кризисов с точки зрения паблик рилейшнз. И, как следствие, они предлагают разрешать кризисные проблем с помощью методов PR и с использованием современных технологий паблик рилейшнз для решения острых кризисных ситуаций. В отличие от исследователей, занимавшихся управлением, PR-специалисты видят решение кризисных проблем в рамках различных теорий коммуникации. Такой подход предполагает, что успех или неудача антикризисной стратегии и тактики напрямую связаны с правильной подачей информации в период кризиса. Большое внимание в рамках данного подхода уделяется вопросам, связанным с паблик рилейшнз: правильный выбор целевой аудитории, наличие оперативного штаба и проверенных каналов связи и информации и т.д. Из зарубежных исследователей наиболее весомый вклад в развитие этой сферы науки внесли X. Баркеро-Кабреро, С. Блэк, С. Катлип, А. Сентер и Г. Брум17. Им удалось разработать достаточно
1 Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. М.5 1998; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М., «Рефл-бук», Киев.: «Ваклер». 2001.
Баркеро Кабреро Хосе Даниель. Связи с общественностью в мире финансов. М. 1997.; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое. М.,1990.; Катлип С, Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М., 2000.
успешные технологии борьбы с кризисами в экономической и политической сферах.
Вторая группа исследователей - это аналитики, изучающие причины самого кризиса, его развитие и последствия, а также занимающиеся разработкой его типологий. Причем в данном случае кризис интересует их непосредственно как социальное явление. Эти исследователи не только исследуют кризис, но и предлагают успешные меры по борьбе с кризисом и различные варианты антикризисной тактики, эффективно применяемые как в антикризисном PR, так и в антикризисном менеджменте. Выводы, сделанные учеными, можно применить как к экономической, так и к политической сфере. Здесь необходимо выделить, прежде всего, М. Реджестера, давшего общепринятое определение кризиса18. Также наиболее успешные исследования велись Э. Сопоу, С. Ларкиным и С. Блэком. Различные теории кризиса предложили У. Джевонс («Теория экономических кризисов и циклов») и У. Митчел («Концепция краткосрочных кризисов») .
Из российских исследователей детальное обоснование кризису и теориям кризиса дал М.И. Туган-Барановский. Он смог описать общую теорию кризисов и систематизировать их20. Нужно отметить очень широко применяемую в экономике теорию длинных циклов Н. Д. Кондратьева и работы Ю.В. Яковца21.
Весомую роль в понимании кризиса внес К.Маркс, который видел причину кризисов в противоречиях между уровнем развития производительных сил и производственных отношений. Заслуживает внимания и точка зрения Ж. Сисмонди, определившего в учении о политической теории взаимное влияние политики, экономики и социальной
18 Regester М. Crisis Management//The practice of Public Relations. Butterworth. Heinman Ltd.,
1995.
19 Sopow E. The critical issues audit. Leesburg, 1994.
Туган-Барановский М.И. Периодические промышленные кризисы. Общая теория кризисов. М. 1997
2 Кондратьев Н.Д., Яковец Ю.В., Абалкин Л.И. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Экономика, 2002.
сферы. По его мнению, этим взаимным влиянием объясняется тот факт, что
кризис в одной сфере влечет за собой кризис во всех остальных" .
Изучением политических кризисов в сфере социальных процессов занимались такие авторы как: Э. Дюркгейм, Н. Смелзер , которые определяли социальный кризис как фактор имманентного развития общества. В сфере культурного, духовного кризиса значительное место в своих работах уделили: А.С. Ахиезер, Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, X. Ортега-и-Гассет24. В данной группе исследователей нельзя не отметить П. Сорокина, который видел тесную связь между политическими и социальными кризисами . В этой группе ученых следует также выделить Н.И. Лапина, который в ряде своих публикаций, в особенности в такой как: «Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях» (1994 г.) рассматривал кризис как проявление отчужденного бытия26.
Прикладными исследованиями политических кризисов в области кризисного и антикризисного управления занимались А.Г. Грязнова, Э.М.
Короткова, Э.А. Уткин . Работы данных авторов позволяют разработать системный подход в изучении политических кризисов. При специфическом рассмотрении принятия политических решений в кризисных ситуациях большой вклад внесли российские исследователи В. В. Серебрянников, Н.М.
Сисмонди Ж. Новые начала политической экономии или о богатстве и его отношении к народонаселению М., 1937.
23 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение/Пер. с фр., составление,
послесловие и примечания А.Б. Гофмана., М.: Канон, 1995. (История социологии в
памятниках)// Buks/Sociolog/Durkgeim/ Soc Index.php
(10.07.2007); Смелзер Н. Социология/Под ред. В.А. Ядова., М.: Феникс, 1994.
24 Ахиезер А.С. Культурные основы этнических конфликтов//
Ahiezer 2.pdf
(10.10.2005); Бердяев Н.А. Судьба PoccHH//(24.02.2004); Соловьёв B.C. Кризис западной философии//Соч. в 2т. М.: Мысль, 1988;
Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация HCKVccTBa//(07.01.2008); Ортега-и-Гассет X. Искусство в настоящем и
npoiiuiOM// (07.01.2008).
2 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992.
26 Лапин Н.И. Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях. М., 1994.
27 Грязнова А.Г. Антикризисный менеджмент. Изд-во: Тандем, 1999; Коротков Э.М.
Антикризисное управление. М., 2007; Уткин Э.А. Антикризисное управление. М., 1997.
Ракитянский, Г.И. Вайнштейн, К. Г. Холодковский, Л.И. Никовская, А.А. Галкин, Ю.А. Крысин, А.Н. Кулик . Они не только абстрактно описывают этот процесс, но и дают оценку действиям тех или иных лидеров в процессе принятия решений. Исследователи рассматривают принятие политических решений в экстремальных ситуациях и с точки зрения политологии, и с точки зрения психологии.
При изучении фундаментальных положений конфликтологической парадигмы нельзя не отметить в рамках социологической и политической науки труды Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, Л. Козера, Дж. Тернера, , Среди отечественных ученых - это работы А.В. Дмитриева30, В.Н. Кудрявцева31, А.Г. Здравомыслова32, Е.И. Степанова33, А.К. Зайцева34 и др.
Исследованием отдельных типов конфликтов - политических — занимаются А.В. Глухова, Ю.Г. Запрудский, М.М. Лебедева, Л.Н. Тимофеева, Д.М. Фельдман, А.Н. Чумиков33, этнополитических - Н.М. Лебедева, Л.И.
Политические решения в экстремальных ситуациях/В.В. Серябрянников, Л.И. Никовская, Н.Ю. Лапина, Н.М. Ракитянский//Россия в условиях трансформаций. Материалы. Выпуск № 26. С. 21.
29 Дарендорф Э. Элементы теории социального конфликта. Изд-во: М., ДиректМедиа
Паблишинг, 2007; Зиммель Г. Социальная дифференциация. Социологические и
психологические исследования. Изд-во: М., ДиректМедиа Паблишинг, 2007; Козер Л.
Функции социального конфликта. Изд-во: М., ДиректМедиа Паблишинг, 2007; Тернер
Дж. Структура социологической теории. Изд-во: М., ДиректМедиа Паблишинг, 2007.
30 Дмитриев А.В. Социальный конфликт: Общее и особенное. Изд-во: Гардарики, 2002 г.
31 Кудрявцев В.Н. Избранные труды по социальным наукам (комплект из 3 книг). Изд-во:
Наука, 2002 г. 1296 с.
Здравомыслов А.Г.Социология конфликтов. М., 1996., Здравомыслов А.Г. К вопросу об изучении национальных отношенийУ/Национальные проблемы в современных условиях. М., 1988, С. 144-152. Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М.: Аспект Пресс, 1996.
33 Степанов Е.И. Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии
разрешения. Региональные конфликты: моделирование, мониторинг, менеджмент.
Вып. 20// (23.10.2004).
34 Зайцев А.К. Зайцев А.К. Социальный конфликт. М.: Academia, 2000. 464 с.
35 Глухова А.В. Конфликты и диалог политических культур в современной России/А.В.
Глухова; [авт. кол.: Бойко М.А. и др.; под ред. А.В. Глуховой]. Воронеж: Воронеж, гос.
ун-т, 2005. 216 с; Глухова А.В. Политическая конфликтология. Воронеж: Воронеж, гос.
ун-т, 2002. 295 с; Запрудский Ю.Г. и др. Конфликтология. Ростов-н/Д, 2001.; Запрудский
Ю.Г. Теория конфликта как технология познания и управления/ЯТроблемы теории и форм
управленческих технологий. Ростов-н/Д, 1999; Лебедева М.М. Политическое
урегулирование конфликтов. М., 1997.; Лебедева М.М. Конфликт и кризис с точки зрения
Никовская, Б.И. Степанов. Н.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко, В. А. Тишков . Социально-экономические аспекты системных политических кризисов стали предметом монографии В.А. May и И.В. Стародубровской37. Опираясь на работы К. Бринтона и Д. Норта , они выделили в качестве ключевой характеристики кризиса резкое ослабление управленческой способности государства, лишающее его возможности эффективно выполнять свои функции и вызывающее социально-экономический коллапс.
Среди региональных авторов, занимающихся изучением политического кризиса как феномена, можно выделить В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатурову, К. С. Гаджиева, Г.С. Денисову, Л.М. Дробижеву, Г.У. Солдатову, Л.Л. Хоперскую39.
их урегулирования//ЬЦр://5Іие1іЬ.ш/айіс1е/ргіп1-П36.html (08.10.2006); Тимофеева Л.Н. Политический конфликт. М.: Изд-во РАГС. 34 с; Фельдман Д.М. Политология конфликта. М., 1998; Чумиков А.Н. Управление информацией в условиях кризиса//пгср://ш\у\у.рг- (10.11.2005).
36 Лебедева Н.М. Новая русская диаспора. М., 1995., Лебедева Н.М. Социальная
психология этнических миграций. М., 1993. Лебедева Н.М. Введение в этническую и
кросс-культурную психологию. М., 1999; Никовская Л. И., Степанов Е. И. Конфликты в
современной России. М., 2000; Стефаненко Т.Г. Социальная психология этнической
идентичности. Автореф. дисс. канд. психол. наук, М., 1999.; Стефаненко Т. Г.
Этнопсихология. М., 1999; Татарко А.Н. Взаимосвязь этнической идентичности и
толерантности (на примере этнических групп юго-востока
Башкирии V/ .html (02.04.2004); Тишков В.А.
Очерки теории и политики этничности в России. М.: Институт этнологии и антропологии
РАН. 1997.; Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. М.: Наука.2001.
37 May В.А., Стародубровская И.В. Великие революции: от Кромвеля до Путина. М.:
«Вагриус», 2001.
38 Норт Д. Институты институциональных изменений и функционирования экономики.
М.: «Начала», 1997.; Brinton С. The Anatomy of Revolution. New York: Vintage Books, 1965.
Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в 2 ч. Ставрополь: Изд-во СГУ, 1996; Аствацатурова М.А. Этнокультурное ассоциирование диаспор в условиях конфликтогенного процесса// Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения. Сб. материалов международного круглого стола. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2003. С. 236-247; Аствацатурова М.А. Диаспоры в концептах государственной и региональной национальной политики//Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 18: Этническая и региональная конфликтология. М. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. С. 237-250; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М.: Изд-во МО, 2001; Денисова Г.С. «Русский вопрос» в пространстве северокавказского дискурса // Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения. Сб. материалов международного круглого стола. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2003. С. 204-218; Денисова Г. С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 1996; Дробижева Л.М. Национальное самосознание: база формирования и
Политическим кризисам и кризисным ситуациям в Краснодарском крае посвящены работы, А.В. Баранова, А.И. Кольба, Е.В. Морозовой, В.В. Прилепского, И.В. Самаркиной, В.М. Юрченко40, этнополитическим аспектом кризисов и межэтнических конфликтов занимается Е.В. Савва, М.В. Савва41.
Подводя итог степени научной разработанности темы, можно сделать вывод, что за последние годы появилось достаточно большое количество
социально-культурные стимулы развития//Советская этнография. 1985. №5. С.5-23; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998; Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 1997.
40 Баранов А.В. Урегулирование этнополитических конфликтов как задача национальной
политики России в Южном федеральном округе//Конфликты и сотрудничество на
Северном Кавказе: управление, экономика, общество. Сборник тезисов выступлений на
международной научно-практической конференции 29 — 30 сентября 2006 г., г. Ростов-на-
Дону, г. Горячий Ключ, 2006, С. 87-89; Кольба А.И. Технологии урегулирования
конфликтов в системе взаимодействия государственных и муниципальных органов власти
Краснодарского края//Конфликтьт и сотрудничество на Северном Кавказе: управление,
экономика, общество. Сборник тезисов выступлений на международной научно-
практической конференции 29 - 30 сентября 2006 г., г. Ростов-на-Дону, г. Горячий Ключ,
2006, С. 250 - 253; Кольба А.И. Выборы как форма политического конфликта/ЛСачество
жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического
исследования: Материалы 9-ой Международной конференции. Изд-во Уральского гос. ун
та, г. Екатеринбург, 2006. С. 37-39; Юрченко В.М., Морозова Е.В., Савва Е.В., Самаркина
И.В. Конфликтный потенциал региона в общественном сознании населения Северного
Кавказа/УРегиональные конфликты в контексте глобализации и становления культуры
мира. Изд-во ЮНЦ РАН, Институт социологии РАН г. Москва - г. Ставрополь, 2006. С.
334-348; Прилепский В.В., Самаркина И.В. Региональная полития в контексте глобальных
демократических процессов: Краснодарский край/ЯТолития. 2001. №4; Юрченко В.М.,
Кольба А.И. Государство как медиатор этнополитических конфликтов на Северном
КавказеЮтнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и
гражданского общества: Сб. научных статей. М. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. С. 404-
422.
41 Савва Е.В. Глобализация и проблемы безопасности в полиэтничном регионе//ХУ1
Уральские социологические чтения: Социальное пространство Урала в условиях
глобализации — XXI век. Материалы межд.н.-практ.конф. (Челябинск, 7-8 апреля 2006
года). Ч.П., УАГС, Челябинск, 2006. С.300-304.; Савва Е.В. Этнический фактор в
структуре региональной безопасности Северного Кавказа//Вызовы глобализации в начале
XXI века: Мат. Междунар. Научной конф. Ч. П. Кн.2. Санкт-Петербург, 14-15 апреля 2006
г., СПб., 2006.,СГАКС, Санкт-Петербург, 2006; Савва М.В. Этнический статус
(конфликтологический анализ социального феномена). Краснодар, 1997.; Савва М.В.
Механизмы влияния печатных СМИ на напряженность межэтнических отношений (на
примере Краснодарского края)//Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения.
Сб. материалов международного круглого стола. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2003. С. 276-
288.
работ, посвященных политической PR-коммуникации. Это, в первую очередь, переводы ставших классическими трудов представителей западной PR-школы, а также работы отечественных ученых и пиарменов-практиков, адаптирующих достижения американской и европейской науки о связях с общественностью к российской PR-действительности и суммирующих опыт российского рынка PR. Что же касается работ, посвященных непосредственно исследованию PR-текстов, то можно отметить недостаточное количество теоретических и прикладных исследований по данной тематике. PR-текст в исследовании автора рассматривается как инструмент антикризисных коммуникаций. Именно такой подход к данному феномену позволяет увидеть принципиальную новизну этих текстов и обратить внимание на совокупность лингвистических и экстралингвистических факторов, характерных для анализируемого феномена как элемента акта коммуникации.
Однако современные политологические исследования, посвященные текстам в условиях социально-политических кризисов, развиты еще недостаточно, что является значимым основанием для выбора их в качестве темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей и особенностей PR-текста как особого вида коммуникации в условиях социально-политической напряженности и кризиса.
Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:
раскрыть специфику текста как социально-политического явления;
выявить особенности PR-текстов в общей системе текстов;
- сопоставить основные современные подходы к пониманию кризиса как
среды применения PR-текстов;
- выявить особенности социально-политического кризиса в общем ряду
кризисных ситуаций и конкретизировать его понятие для сферы связей с
общественностью;
определить воздействие текстов на общественное сознание в условиях социально-политических и экономических кризисов;
представить анализ применения антикризисных PR-текстов в сфере политики (на примере кризиса муниципальной власти в Краснодаре 2004г.);
установить специфику текстов коммерческих структур как инструмента воздействия на социально-политические процессы (на примере антикризисных материалов ОАО «Альфа-Банка», ОАО АКБ «Югбанка»);
выявить особенности и закономерности функционирования неформальных текстов в условиях этнической напряженности (на примере этнических граффити г. Краснодара).
Объектом диссертационного исследования является PR-текст как
инструмент влияния на целевые группы общественности в социально-
политической сфере. >
Предмет исследования - закономерности формирования и функционирования PR-текстов в условиях социально-политического кризиса и напряженности.
Особенности объекта и предмета диктуют необходимость лексического определения терминов «текст» и «PR-текст». Автора интересуют специфические формы построения и функционирования, присущие именно данному типу текста.
Важно также сделать акцент на том, что PR-текст необходимо рассматривать непосредственно в контексте его сферы размещения: так, к примеру, анализируя Интернет-текст, автор изучает условия его существования и воздействия на аудиторию, опираясь на особенности Интернет-пространства. Занимаясь анализом антикризисных банковских PR-текстов, автор делает ссылку на специфику банковского дела, а рассматривая
проблему антикризисных этнических граффити, указывает на их менее формальный характер и на мотивы их создания.
Теоретико-методологическая основа работы.
Для решения поставленных задач потребовалось применить ряд научных подходов: системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительный. Методологической основой исследования стали основные положения и принципы теории социальной коммуникации, разработанной Г.
тт 42
Лассуэллом и впоследствии усовершенствованной в ходе становления связей с общественностью в качестве научного направления. По мнению Г. Лассуэлла, основными компонентами структуры коммуникации являются ответы на вопросы: кто говорит? что говорит? по какому каналу? кому? с каким эффектом? Теория социальной коммуникации обосновывает цели и функции паблик рилейшенз - деятельности как особого вида социальных коммуникаций и средства социального взаимодействия.
Был применен системный подход, позволяющий рассмотреть корпус PR-текстов как целостную систему, обладающую единством целей и функций своих элементов как компонентов единой системы письменных форм PR-коммуникаций.
В изучении типологии PR-текстов был применен также структурный подход, позволяющий увидеть многомерность иерархической системы письменных текстов, функционирующих в PR-коммуникациях, в реальной связанности ее центральных и периферийных элементов. Был использован также исторический подход, требующий рассмотрения взаимосвязанности и причинно-следственной зависимости информационных явлений, процессов трансляции и развития в социально-политической коммуникации.
Сравнительный политологический анализ применялся в работе для изучения антикризисных официальных и неофициальных PR-текстов в сфере
Lasswell Н. The Structure and Function of Communication in Society: Mass Communication. Urbana, 1949.
политики и бизнеса. Их целью является выявление особенностей написания того или иного уникального антикризисного материала. Использованы также следующие методы:
Социально-гуманитарные - анализ документов.
Специально-научные — институциональный анализ и метод описания конкретной ситуации (case-study). Особенно активно автором использовался метод количественного анализа документов (контент-анализ). В диссертации рассмотрены антикризисные PR-тексты на примере ОАО «Альфа-Банка» и ОАО АКБ «Югбанка». Всего автором было исследовано 65 текстов. Контент-анализ граффити является разновидностью анализа неофициальных документов. Изучение таких документов особенно ценно, так как они представляют собой почти ничем не ограниченные высказывания людей по свободно выбранной теме. В данной диссертационной работе упор был сделан на анализ граффити этнического содержания. Всего было проанализировано 40 граффити, собранных автором в г. Краснодаре. В качестве средства проверки надёжности, достоверности информации и одновременно анализа их содержания было использовано т.н. «внешнее» и «внутреннее» исследование граффити. Автор применил внешний анализ -изучение обстоятельств возникновения документа, его исторического и социального контекста, и внутренний анализ — изучение содержания документа, всего того, о чём свидетельствует текст источника, и тех объективных процессов и явлений, о которых сообщает документ.
В работе использовано два типа единиц анализа: целостностный текст (более 65 текстов) и компоненты текста (более 40 единиц). В качестве целостностного текста выступает текст социально-политических сообщений, а в качестве компонентов текста — как вербальные (заголовки, информация), так и невербальные (фотография, цвет, шрифт).
На уровне отраслевых теорий кризиса методологическими основами исследования являются:
теория циклов и кризисов Н.Д. Кондратьева, Ю.В. Яковца ;
политико-конфликтологические работы А.Г. Здравомыслова, М. М. Лебедевой44;
— концепция кризиса, применяемая в кризис-менеджменте Р.
Дарендорфом, Л.Козером, Е.Сопоу, М. Реджестером; Д.М. Фельдмана45;
— теория регионального конфликта (В.А. Авксентьев, Ю.Г. Запрудский,
В.М. Юрченко)46.
Диссертационная работа опирается на ряд отечественных и зарубежных исследований в области политологии, теории связей с общественностью, теории журналистики, лингвистики, теории коммуникаций, антикризисного менеджмента. Междисциплинарный характер феномена паблик рилейшнз обусловил применение в исследовании
Кондратьев Н.Д., Яковец Ю.В., Абалкин Л.И. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Экономика, 2002.
4 Здравомыслов А.Г.Социология конфликтов. М., 1996., Здравомыслов А.Г. К вопросу об изучении национальных отношений//Национальные проблемы в современных условиях. М., 1988, с. 144-152. Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М.: Аспект Пресс, 1996; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. М., 1997.; Лебедева М.М. Конфликт и кризис с точки зрения их yperyflHpOBaHHfl// (08.10.2006);
4 Regester М. Crisis Management//The practice of Public Relations. Butterworth. Heinman Ltd.,
1995; Sopow E. The critical issues audit. Leesburg, 1994; Фельдман Д.М. Политология
конфликта. М., 1997; Фельдман Д-М. Конфликты в мире
пoлитики// (07.04.2007). 4 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в 2 ч. Ставрополь: Изд-во СГУ, 1996; Аствацатурова М.А. Этнокультурное ассоциирование диаспор в условиях конфликтогенного процесса // Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения. Сб. материалов международного круглого стола. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2003. С. 236-247; Аствацатурова М.А. Диаспоры в концептах государственной и региональной национальной политики/УСоциальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 18: Этническая и региональная конфликтология.М. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. С. 237-250; Дробижева Л.М. Национальное самосознание: база формирования и социально-культурные стимулы развития//Советская этнография. 1985. №5. С.5-23; Запрудский Ю.Г. Теория конфликта как технология познания и управления//Проблемы теории и форм управленческих технологий. Ростов-н/Д, 1999; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998; Юрченко В.М Политика как фактор региональной конфликтности. Краснодар.: КубГУ, 1997.
методологического инструментария вышеуказанных социо-гуманитарных наук.
В качестве эмпирической основы исследования послужили:
выступления политических деятелей на примере обнародованных текстов руководителей органов государственной власти Краснодарского края и органов местного самоуправления городского округа г. Краснодар в ходе кризиса муниципальной власти в г. Краснодаре в 2004 г.
этнические граффити г. Краснодара, собранные автором в период с 2002 по 2004 гг. Данные материалы особенно актуальны для исследования, т.к. в последние годы неформальные источники информации приобретают особое место в ряду средств политической коммуникации.
новостные материалы и пресс-релизы корпоративного Интернет-ресурса «Альфа-Банка» f);
новостные материалы и пресс-релизы корпоративного Интернет-ресурса «Югбанка» (, в настоящее время: ).
новостные материалы по тематике работы из других электронных средствах массовой информации, таких, как Интернет-порталы . .
Хронологические рамки исследования включают период 2002-2005 гг.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта специфика текста как социально-политического явления;
- выявлены специфические характеристики и функции PR-текста как
инструмента влияния на социально-политическую ситуацию в условиях
кризиса;
- сопоставлены и проанализированы основные современные подходы к
пониманию кризиса как среды применения PR-текстов;
- изучено воздействие текстов на общественное сознание в условиях
социально-политических и экономических кризисов;
выявлены основные особенности антикризисных PR-текстов в сфере политики (на примере кризиса муниципальной власти в г. Краснодаре 2004г.);
раскрыта специфика проблемы взаимодействия власти и кризиса (на примере антикризисных PR-текстов ОАО «Альфа-Банка» и ОАО АКБ «Югбанка»);
выделены особенности и закономерности функционирования неформальных текстов в условиях этнической напряженности (на примере этнических граффити г. Краснодара).
Положения, выносимые на защиту.
PR-текст оперирует социально-политической информацией, в основе которой лежит факт. Критериями PR-текста являются: доступность, конкретность, лаконизм, удобство восприятия, эстетичность, оперативность и правдивость. Важнейшей характеристикой такого текста является его оптимизированность, то есть исключение таких характеристик, которые могли бы нанести ущерб паблицитному капиталу объекта PR-деятельности. PR-текст - это текст, реализующий в качестве основной функцию управления (в некоторых случаях — манипулятивную функцию), содержательный план которого составляет событие. Основной целью PR-текста является создание (а иногда и поддержание) оптимальной коммуникационной среды базисного субъекта PR.
Текст в условиях социально-политической нестабильности и кризиса может являться механизмом манипуляции сознанием целевой аудитории, он служит цели формирования определенного мнения заранее намеченной группы общества, обладает скрытым (или значительно реже - прямым) авторством. В ситуациях кризиса и нестабильности текст, содержащий PR-информацию, рассматривается как один из коммуникационных инструментов, посредством которого происходит процесс передачи
информации. Для политического текста речевое воздействие является основной целью коммуникации, на достижение которой ориентируется выбор лингвистических средств.
3. Одной из основных форм PR-деятельности является подготовка
текстовых материалов для целевой аудитории и для средств массовой
информации. Таким образом, в сфере современных PR-коммуникаций
активно действует целый корпус определенных текстов, имеющих особую
структуру, систему. Являясь видом текстов массовой коммуникации, PR-
текст, так же, как журналистский и рекламный тексты, оперирует социальной
информацией, в основе которой лежит факт. Автор выделяет такую
актуальную в условиях социально-политической напряженности
разновидность PR-текстов, как этнические граффити.
4. Происходящие в России трансформационные процессы
стимулировали рост конфликтности социальных структур, а радикальная
модернизация политической системы в конце 1980-х - начале 1990-х годов
прошлого века существенно обострила проблемы конфликтного
самоопределения личности в российском социуме. В связи с этим в
настоящее время со всей остротой встают проблемы совместимости и
жизнеспособности демократических институтов и ценностей с
антикризисными мероприятиями, воссоздающими хотя бы приемлемые
условия для экономической и политической модернизации. Антикризисные
PR-тексты являются актуальным инструментом системы антикризисных
мероприятий в современной России.
5. Антикризисный текст - это текст, направленный на стабилизацию
кризисной ситуации и минимизацию ее негативных последствий. PR-текст -
письменный текст, служащий целям информирования или приращения
паблицитного капитала PR-субъекта, обладающий скрытым (реже —
прямым) авторством, предназначенный для внешней или внутренней
общественности. Антикризисные PR-тексты выполняют информационную,
фатическую, экспрессивную, регулятивную, контрольную, защитную функции, а также функцию предотвращения кризиса. Антикризисные тексты формируют оптимальную коммуникационную и информационную среду посредством своей оперативности, релевантностью, фактологичностью, лаконичности, емкости информации.
Анализ текстов, использованных в ходе кризиса муниципальной власти в Краснодаре в 2004 году, с очевидностью выявил то, что любой текст, реализующий функцию создания новых контекстов как основную в процессе коммуникации, может быть отнесен к PR-текстам. Важнейшей задачей политического текста и PR-текста в частности является демонстрация видения авторами данных текстов основных социально-политических проблем и путей их решения. При этом эффективность влияния таких текстов прямо определяется их манипулятивным эффектом, то есть способностью создать у получателя послания восприятие идеи послания не как результат информационного давления на него, а как итог собственного осмысления проблемы.
Исследование антикризисных текстов, используемых в период кризисных ситуаций на примере изучения проблемы власти и кризиса, показало, что любой PR-текст формирует оптимальную коммуникационную и информационную среду посредством своей оперативности, релевантности (соответствие интересам целевой группы), фактологичностью (передача в тексте точных данных), лаконичности, емкости информации. Особенности составления текстовых материалов напрямую зависит от реципиента информации. Авторы данных сообщений при составлении подобных текстов учитывают знаково-языковые формы, технический уровень информационно-коммуникационных процессов.
8. Этнические граффити в условиях социально-политической
напряженности являются разновидностью PR-текстов. Это связано с тем
фактом, что особое место в ряду средств политической коммуникации
занимают неформальные источники информации. Важность изучения этнических граффити для Краснодарского края определена этнополитическими, социокультурными и иными факторами, которые влияют на возникновение межэтнической напряженности и локальных межэтнических конфликтов. Существование этнических граффити служит тревожным индикатором довольно высокого уровня этнической интолерантности в г. Краснодаре. Это свидетельствует о том, что у части населения происходит трансформация этнической идентичности по типу гиперидентичности (этноэгоизм, этноизоляционизм и национальный фанатизм). Гиперидентичность служит питательной почвой для появления этнических стереотипов и их трансформации в предрассудки предубеждении, что способствует появлению негативных этнических граффити. Они выполняют функцию определения источника зла (образа врага, «чужих»).
Теоретическая значимость работы
Результаты диссертационного исследования могут использоваться для дальнейшей разработки теоретических проблем паблик рилейшнз и вопросов s функционирования текстов в массовых коммуникациях. Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с возможностями применения представленных материалов и результатов теоретического анализа в научно-исследовательской работе, направленной на дальнейшее изучение данной проблематики, а также в деятельности органов государственной власти и общественно-политических объединений, институтов муниципального управления, обеспечивающей эффективное информационное взаимодействие органов власти с населением и институтами гражданского общества.
Аналитические разработки и выводы, содержащиеся в материалах исследования, могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов «Теория политики», «Коммуникативистика и роль СМИ в государственном и муниципальном управлении» для аспирантов, студентов магистратуры и
бакалавриата, обучающихся по направлениям «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Связи с общественностью».
Практическая значимость работы
Материал и выводы диссертационного исследования способны помочь повышению эффективности деятельности государственных и общественных институтов, коммерческих организаций в процессах информирования их целевых групп, оптимизировать процесс публичного диалога между социальными субъектами, тем самым способствовать процессам гармонизации отношений данных социальных субъектов. Для исполнительных органов государственной власти этот аспект практической значимости работы в настоящее время особенно важен в связи с административной реформой, одно из направлений которой предусматривает повышение эффективности их взаимодействия с общественностью.
Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности пресс- и PR-структур различного уровня, в адаптации системных знаний о письменных формах PR-коммуникаций, в практике работы специалистов по связям с общественностью в государственных, коммерческих и иных организациях. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования деятельности PR-служб, средств массовой информации, рекламных агентств и других коммуникационных институтов.
Применение материалов диссертации, методики анализа PR-текстов возможно в профессиональном образовании в области связей с общественностью: результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке учебных курсов по теории и практике связей с общественностью, речевой коммуникации, теории журналистики для факультетов журналистики и отделений связей с общественностью, а также в ходе профессиональной внутрифирменной
подготовки персонала. Часть материалов была использована в работе отдела по связям с общественностью банка «Кубань Кредит», используется при внутрифирменной подготовке материалов для интернет-ресурса краснодарской торговой сети «Табрис».
Апробация работы
Основные положения работы изложены в 9 научных публикациях по теме диссертационного исследования объемом 2 п.л. Две статьи опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации основных выводов диссертационных исследований.
Ряд положений диссертационной работы был апробирован в ходе научных и научно-практических конференций:
Научно-практическая конференция факультета управления Кубанского государственного университета. Краснодар, 2001.
Международная научная конференция «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения». Армавир. 2002.
III Всероссийская научная конференция «Социальный порядок и толерантность». Краснодар. 2002.
II Всероссийская научно-практическая конференция. Санкт-Петербург, 10-12 ноября 2004 г.
Международная научно-практическая конференция «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве». Волгоград. 19-21 мая 2005 г.
III Всероссийская научно-практическая конференция 25-26 февраля 2006 года, Санкт-Петербург.
IV Всероссийская научно-практическая конференция 30-31 марта 2007 года, Санкт-Петербург.
Структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 302 наименования, и 8 приложений.
Теоретические основы исследования текста как социально-политического явления
В данном параграфе автор раскрывает феномен текста как социально-политического явления, анализирует теоретическую и методическую основу ряда современных гуманитарных наук и научных направлений (политологии, социологии, филологии, теории журналистики, связей с общественностью) в свете предмета настоящего исследования.
Понятие текста считается одним из ключевых и наиболее употребляемых в современной гуманитарной науке. Изучением аспектов текста занимаются представители различных областей знания: филологии, журналистики, риторики, лингвистики, семиотики, герменевтики, философии. В последнее время изучением данного понятия стали интересоваться политологи, социологи, специалисты в сфере связей с общественностью.
В современной филологии текст понимается как знаковая фиксация дискурса в письменной форме (дискурс в данном случае — это обозначение ментального мира, мировоззренческого универсума)47. Главное отличие текста от дискурса заключается в том, что текстом является законченное произведение, подвергнутое определённой обработке с точки зрения его соответствия данному стилю языка, в то время как дискурс представляет собой «текущую речевую деятельность», на которую оказывают влияние не только лингвистические, но и экстралингвистические факторы. Политический дискурс можно определить как реализацию языка политики, реальное воплощение в речи всех средств национального языка, которые можно использовать в «контексте политической деятельности».
В широком социокультурном и психолингвистическом контексте текст - это продукт речевой деятельности. С точки зрения лингвистической статистики, текст представляет собой последовательность лингвистических единиц фиксированного уровня, как последовательность букв, фонем, слогов, словоформ, предложений48.
На протяжении 90-х гг. прошлого века понятие текста то отвергалось, то вновь принималось учеными как самостоятельное понятие49. Под текстом также понимается организованное единство языковых единиц и их отношений (текстовых связей, результат речевой деятельности)50. В лингвистическом энциклопедическом словаре дается определение текста как «объединенной смысловой связью последовательности знаковых единиц, основными свойствами которых являются связность и цельность»31.
На современном этапе можно выделить следующие подходы к изучению текста: собственно текстовый (И.Р. Гальперин, А.И. Новиков), синтаксический (О.А. Нечаева, В.В. Одинцов), семантический (И.В. Арнольд, Л.В. Черняковская), коммуникативный (Е.В. Сидоров, В.П. Белянин), психолингвистический (Ю.А. Сорокин, В.П. Белянин) .
И.Р. Гальперин предлагает такое определение текста: «Текст — это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с этим типом документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку»53.
По мнению Т.Н. Ушаковой и Н.Д. Павловой начало психологического исследования текста в нашей стране положено Н.И. Жинкиным, развившем идею внутреннего текста и предложившего предикатный метод его анализа. По их мнению, в каждом тексте существует предмет описания, воспринятый из действительности54.
В коммуникативистике текст определяется как «квант коммуникации», доза сигнала, несущего информацию, или как информационное содержание документа, программы, сообщения55. Из представителей изучения политического текста с точки зрения семиотики можно выделить М.В. Новикову-Грунд. Она рассматривает каждого действующего политика как «комплекс неких текстов»: текста судьбы, текста поступков, текста слов56.
В последнем издании «Большого толкового словаря русского языка» определение текста предельно размыто: «Текст - слова, предложения, в определенной связи, последовательности, образующие какое-либо высказывание, сочинение, литературное произведение документ и т. п., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти»57.
Социально-политический кризис как разновидность кризисов
В данном параграфе автор определяет основные подходы к пониманию социально-политического кризиса. Связано это с тем фактом, что социально-политический кризис представляет собой дестабилизацию социально-политической системы, которая ставит под угрозу ее существование. Также автор характеризует специфические особенности социально-политического кризиса. Изучение данного аспекта представляет собой теоретическую и практическую значимость именно с позиции урегулирования социально-политического кризиса. В данном параграфе также уделяется внимание политическим RR-материалам, в частности политическим текстам, которые, по мнению автора, имеют огромное значение в периоды социально-политической напряженности. Кризис, охвативший российское общество, представляет собой многогранное явление, охватившее или оказавшее воздействие на все сферы жизнедеятельности социума (политическую, экономическую, духовную и т.п.). Данные области межличностных и межгрупповых отношений находятся в тесном взаимодействии. Однако, следует учитывать, что масштабный характер кризисных явлений проявился вследствие социально-политических трансформаций, которые повлекли за собой изменения экономической составляющей во внутренней политике государства, а затем дали толчок регрессу в духовной сфере200.
Анализ политических кризисов невозможно представить без осмысления социальных процессов, происходящих в обществе" . Под понятием «социальный кризис» подразумевают специфический способ разрешения противоречия в рамках данной социальной структуры, не влекущий за собой разрушения этой структуры, но подразумевающий ее усложнение. Понятие «социальный кризис» поэтому предполагает способность данной структуры к такому развитию202.
В словаре дается такое определение социально-политического кризиса. Социально-политический кризис — это такое социальное и политическое состояние общества и государства, при котором на основе резкого обострения социально-политических противоречий нарушается их стабильность, нормальное функционирование и развитие. Социально-политический кризис - это глубокая дестабилизация социально-политической системы, ставящая под угрозу ее существование, но сама по себе еще не означающая замену данной системы другой. Социально политический кризис может быть широким, общим или всеобщим, охватывающим все общество и государство, и частичным, ограниченным, т.е. распространяющимися лишь на те или другие их структурные элементы (напр., кризис какой-либо социальной группы, партии или института, правительственный, парламентский кризис или кризис определенной политики) .
В своем развитии кризис обычно проходит такие этапы: а) предкризисный, когда накапливается кризисный материал и усиливается действие кризисных факторов; 6) собственно кризисный, в рамках которого происходит серьезное нарушение нормального развития, дестабилизация системы (нарушение взаимосвязи и взаимодействия ее структур, потеря или резкое ослабление способности самосохранения, саморегулирования и саморазвития, быстрый рост девиаций и т.д.); в) выход из кризиса на путях частичного преобразования системы и ее перехода в новое состояние, исчезновения отдельных структурных элементов или разрушения данной системы. Социально-политический кризис может вести как к негативным, так и к позитивным последствиям204.
По мнению Н.С. Розова, социально-политический кризис - ряд состояний общества или его значимых частей (столицы, крупных городов и провинций), характеризуемый необычайно высоким уровнем социального дискомфорта и напряженности, что выражается в массовых акциях протеста, неповиновения властям вплоть до применения сторонами физического насилия, попыток населения блокировать или захватить государственные органы власти, причем стандартные попытки власти остановить кризис не эффективны и зачастую только способствуют его обострению и расширению.
Антикризисные PR-тексты в сфере политики как инструмент воздействия (на примере кризиса муниципальной власти в г. Краснодаре 2004 г.)
В результате проведенного автором исследования изучаются методики антикризисного PR, показывается важность информационных сообщений, которые могут быть использованы с целью преодоления кризиса
Для изучения вопроса о влиянии PR-текста на социально-политическую ситуацию нами будет рассмотрена и проанализирована PR-кампания в отношении бывшего главы администрации города Краснодара и его двух заместителей, председателя городской Думы Краснодара с целью освобождения Приза Н.В. от должности главы администрации города. В качестве эмпирической основы послужили тексты следующих выступлений: обращение экс-главы муниципального образования город Краснодар, председателя городской Думы Краснодара к жителям г. Краснодара (от 27 августа 2004 г.)" и обращение главы администрации Краснодарского края А.Н. Ткачева к жителям Кубани (от 31 августа 2004 г.) . (Тексты см. в Приложении № 2,3).
При анализе обращения экс-главы города Краснодар Н. Приза автор выделяет в рамках когнитивного подхода следующие политические концепты: «безработица», «социальное обеспечение», «политический заказ», «законность», «беспредел».
При анализе обращения губернатора Краснодарского края А.Ткачева можно выявить такие политические концепты, как: «власть», «кризис власти», «жажда власти», «недоверие», «импичмент», «стабильность», «политические амбиции». При изучении этих концептов в контексте, можно сделать ряд выводов о позиции губернатора. Например, концепт «власть» используется в контексте «кризис власти», что дает основание сделать вывод об актуальности этого понятия для губернатора в данной ситуации. Концепт «жажда власти напрямую связан с концептом «стабильность». По мнению губернатора именно «попытка Н.В. Приза любой ценой удержаться в кресле» и угрожает нормальной жизни в городе, т.е. стабильности.
При анализе политического текста автором используется также лингвоидеологический анализ, при котором выявляются идеологии, с которыми идентифицирует себя политик (как член консервативной партии, как расист, антифеминист и т.п.) и прослеживается связь с дискурсом. Выделяем идеологический понятийный аппарат данных обращений:
- отсутствуют (Обращение Н. Приза);
- противостояние властей края и города (Обращение А. Ткачева).
Можно сделать вывод, что Н. Приз и А.Ткачев, в своих обращениях совсем не апеллировали (как Н. Приз) или незначительно апеллировали к своей партийной принадлежности, что говорит о других целях их обращений.
Исследуя обращения Н. Приза и А. Ткачева, необходимо сказать о метафорическом моделировании. В данном обращении можно найти следующие метафорические выражения:
- «не вполне здоровая обстановка», «негативный свет», «искаженный вид» (Обращение Н. Приза) ;
- «худой мир лучше доброй ссоры», удержаться в кресле», «чисто мужской поступок», «не прятаться за спины обманутых стариков», «искать политические корни в обычной уголовщине», «не терзать народ», «отрицательный багаж» (Обращение А. Ткачева). Исследуя данный аспект можно сделать вывод, что в Обращении губернатора метафоры присутствуют в гораздо большем объеме, чем в обращении экс-главы МО г. Краснодара. Следует отметить, что метафоры играют особую роль в принятии политических решений, так как они помогают вырабатывать альтернативы, из которых в дальнейшем осуществляется выбор. Необходимо отметить, что использование метафор в политике - признак кризисного мышления, т.е. мышления в сложной проблемной ситуации, разрешение которой требует от человека включения всех его когнитивных способностей.
При анализе обращений автор также использует лингвостилистическое направление описательного подхода. В центре внимания лингвостилистического направления находятся стилистически маркированные элементы языковой системы (просторечные выражения; узкоспециальные термины; слова, которые могут быть употреблены лишь в определенном литературном контексте), связанные с ними эмоциональные и экспрессивные компоненты содержания, ассоциации, а также их соотношение с симпатиями и антипатиями пользующегося ими лица.