Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические аспекты исследования влияния информационной среды на политическое участие молодёжи 19
1.1 Теоретические подходы к исследованию феномена политического участия 19
1.2 Молодёжь как политический актор: основные параметры субъектности.44
1.3 Формы воздействия информационной среды на политическое участие молодёжи 61
2. Компоненты информационной среды как факторы участия молодёжи Краснодарского края в современном политическом процессе 91
2.1 Виды политического участия молодёжи Краснодарского края 91
2.2 Факторы политического участия молодёжи Кубани (по материалам социологического опроса) 116
2. 3 Информационное обеспечение молодёжной политики в Краснодарском крае 135
Заключение 153
Библиографический список 161
- Теоретические подходы к исследованию феномена политического участия
- Формы воздействия информационной среды на политическое участие молодёжи
- Виды политического участия молодёжи Краснодарского края
- Информационное обеспечение молодёжной политики в Краснодарском крае
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Молодежь потенциально составляет наиболее активную часть населения. Это сила, способная оказать серьезное влияние на принятие политических решений и формирование органов государственной власти Именно те молодые люди, которые в настоящее время проявляют себя как активные участники политического процесса, в будущем придут к власти и займут весомые позиции в обществе.
В условиях перехода к информационному обществу наибольшую значимость приобретает исследование влияния информационной среды на политическое участие молодежи. Политическое сознание молодежи оказывается под воздействием различных политических сил, которые посредством средств массовой информации и своей деятельности используют противоречивость и неустойчивость политических взглядов молодежи в собственных целях Принципиально изменилась информационно-коммуникационная среда, в которой общаются сейчас молодые люди Половина молодых граждан России основой своего информационного восприятия считает Интернет -стихийный и слабо контролируемый ресурс , который оказывает как конструктивное, так и деструктивное воздействие на молодежь.
Проблема политического участия молодежи становится наиболее актуальной, когда общество меняет направление своего развития В ситуации динамично развивающейся политической системы современной России особенно важным оказывается исследование форм политического участия и активности молодежи, их факторов и причин. Выявление источников многообразия форм политической активности позволит прогнозировать возможные последствия принятия политических решений, перспективы развития общества
Несмотря на то, что за последние несколько лет в риторике государственных лидеров закрепилось представление о молодежной политике как о взаимоотношениях равных субъектов, в числе которых и молодежь, на практике молодежь продолжает рассматриваться в качестве объекта управления и воспитания Поэтому закономерным является отсутствие у некоторых молодых людей обязательств перед
1 Соколов А В Молодежь безопасность, ответственность, возможности Доклад на пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации по вопросу «Роль институтов гражданского общества в реализации молодежной политики Российской Федерации», 08 июня 2009 года [эл ресурс] //http//wwwoprfru/ru/press/conference/138
своей страной Без поддержки молодежи политическая власть может потерять легитимность, что самым негативным образом может отразиться на политической стабильности в стране.
Самым нестабильным регионом, с точки зрения политической безопасности является Северный Кавказ, где этническая напряженность вылилась в реальные вооруженные конфликты Краснодарский край, согласно разработанной Институтом этнологии и антропологии РАН типологии регионов с точки зрения этнополитической безопасности РФ, относится к третьей группе, которая включает относительно «спокойные» регионы, где, тем не менее, имеются исторические или экономические причины межэтнического конфликта . Молодежное сообщество в Краснодарском крае полиэтнично, поликонфессионально, а также дифференцировано по профессиональным и социальным признакам. Информационная среда края неоднородна. Информирование молодежи происходит фрагментарно и бессистемно, отсутствует единая стратегия и тактика информационного обеспечения и сопровождения молодежной политики края Соответственно, посредством СМИ информационные потоки могут способствовать формированию этнофобийных и националистических настроений в отношениях молодого поколения местного населения с иноэтническими группами, а также деструктивных форм участия в политической жизни.
Как отмечает Президент России Д А Медведев, важнейшей заботой федеральной власти является духовно-нравственное развитие молодежи В России сохраняется ситуация, когда организованным преступникам и террористам по-прежнему удается втягивать в свою преступную деятельность молодых людей В связи с этим, Президент РФ предложил разработать комплексную программу по работе с молодежью на Северном Кавказе, которая должна включать в себя образовательно-просветительские, воспитательные элементы, меры по обеспечению трудоустройства, организации нормального, современного и в то же время нравственного досуга для молодых людей . Это является существенным компонентом обеспечения информационной безопасности регионов Северного Кавказа.
1 Возжеников А В Национальная безопасность России методология исследования и полити
ка обеспечения М , 2002 - С 300
2 Вступительное слово Президента РФ Д А Медведева на встрече с муфтиями и руководите
лями регионов Северного Кавказа, 28 августа 2009 года [эл ресурс] //
http //www
Итак, изучение влияния информационной среды на политическое участие молодежи Краснодарского края обусловлено необходимостью решения ряда теоретических, прикладных и технологических аспектов, связанных с проблемами формирования политической культуры молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. В силу своей актуальности политическое участие молодежи привлекает к себе внимание многих исследователей. Первые концепции молодежи появились в начале XX в. В США (Г. С. Холл), а несколько позже - в Германии (Ш Бюлер, Э. Шпрангер, В. Штерн и др.) и России (Л С Выготский, А.Б Залкинд) получили развитие три основные направления теоретического осмысления этого феномена: трактовка молодежи как носительницы психофизических свойств молодости, понимание молодежи как культурной группы; постижение молодежи как объекта и субъекта процесса преемственности и смены поколений Более поздние теории молодежи развивались под влиянием этих трех направлений. Начиная с 50-60-х гг. XX столетия появляются работы, раскрывающие сущность молодежи, сложные вопросы политической социализации Серьезные теоретические разработки по проблемам молодежи в 1960-х гг создали Ш. Эйзенштадт, Г Маркузе, М Мид, Л. Розенмайр, Ф Тенбрук, Л. Фойер, Э. Эриксон и другие видные социальные философы, социологи, психологи Теоретические концепции молодежи разрабатывались в трудах таких экспертов как И.М. Ильинский, В А Луков, Б А Ручкин, М Н Руткевич, В Т Лисовский" и многих других Концептуальные основы теории политической социализации молодежи разработаны Л В Владимировой, О И Карпухиным, А.В Мудриком
Системное изучение молодежной проблематики нашло отражение в работах авторов, специализирующихся на ювенологии
1 См Луков В А ИМ Ильинский о молодежи и молодежной политике // Социально-
гуманитарные знания - 2007 - №5
2 Ильинский И М Молодежь и молодежная политика Философия История Теория - М ,
2001, Ручкин Б А, Родионов В А , Пыжиков А В Молодежь как стратегический ресурс раз
вития российского общества // Социально-гуманитарные знания - 2000 - №1, Руткевич
М Н Социология образования и молодежи Избранное (1965 - 2002) - М , 2002, Молодежь
тенденции социальных изменений Сб статей / Под ред В T Лисовского - СПб, 2000
3 См Владимирова Л В Политическая социализация учащейся молодежи Автореф дне
канд полит наук - М , 2001, Карпухин О И Молодежь России особенности социализации и
самоопределения // Социс - 2000 - № 3, Мудрик А В Современный старшеклассник про
блемы самоопределения - М , 2002
(В.В. Павловский, Е.Г. Слуцкий ) Анализ дифференциации молодежной субкультуры и проявлений ее форм на различных этапах развития общества проведен в трудах таких авторов, как С И Левикова, В А. Луков, Т Б Щепанская . Проблемам формирования идентичности, оказывающей непосредственное влияние на процесс политической социализации молодежи, посвящены работы СЮ Ивановой, О С Новиковой, И. А. Герасимова, И.В. Юрченко3 и др.
Труды Ю.А Зубок, А.Г. Здравомыслова, М.В Саввы, В Е. Семенова, В.И. Чупрова , посвящены вопросам проявления молодежного экстремизма, динамики социального статуса российской молодежи в условиях социальной неопределенности, особенности ее интеграции в различные общества риска. Концептуальные положения, изложенные в трудах как западных специалистов - Д Истона, Дж. Дениса, так и российских - И.С. Кона, В.Т Лисовского, Ю.Г Волкова, Г Г Дилигенского, Е Б Шестопал5, позволили представить плюра-
1 Павловский В В Ювенология проект интегративной науки о молодежи - М , 2001, Слуц
кий Е Г Основы ювенологии и ювенальной политики история становления, проблемы и
перспективы - СПб , 2000
2 Левикова С И Молодежная субкультура - М , 2004, Луков В А Особенности молодежных
субкультур в России // Социс - 2002 - № 10, Щепанская T Б Символика молодежной суб
культуры опыт исследовательской системы - СПб , 1993
3 Иванова С Ю Российская идентичность и общегражданский патриотизм в контексте сни
жения региональной конфликтности и обеспечения региональной безопасности // Региональ
ные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа - Ростов н/Д, 2008, Новикова
О С Особенности формирования региональной идентичности // Вектор идентичности на
постсоветском пространстве - Ростов н/Д, 2007, Юрченко И В , Герасимов И А Кризис
идентичности как угроза ментальным основам общенациональной безопасности // Вестник
Волгоградского гос ун-та Сер 4 - 2009 - №1 (15)
4 Зубок Ю А , Чупров В И Молодежный экстремизм Сущность и особенности проявления //
Социс - 2008 - №5, Зубок Ю А Проблемы социального развития молодежи в условиях
риска // Социс - 2003 - №4, Зубок Ю А , Чупров В И Правовая культура молодежи в ра
курсе трансформационных стратегий // Социс - 2006 - №6, Здравомыслов А Г Потребно
сти, интересы, ценности - Л, 1998, Савва М В Диалог общества и власти как механизм
профилактики экстремизма / Методики профилактики экстремизма в молодежной среде
экспертный подход - Краснодар, 2008, Семенов В Е Ценностные ориентации современной
молодежи // Социс - 2007 - №4, Чупров В И Социология молодежи на рубеже своего 30-
летия // Социс - 1994 - № 4, Чупров В И, Зубок Ю А, Уильяме К Молодежь в области
риска — М , 2001
Кон И С Молодежь как социальная категория М , 1970, Easton D , Dermis J Children in Political System II Origions of Political Legitimace N Y, 1969, Шестопал E Б Личность и политика - M , 1988, Лисовский В Т Отцы и дети за диалог в отношениях // Социс - 2002 - № 7, Лисовский В T Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России - СПб, 2000, Волков Ю Г , Добренькое В И, Кадария Ф Д , Савченко И П , Шаповалов В А Социология молодежи - Ростов н/Д, 2002, Дилигенский Г Г Социально-политическая психология - М , 2005, Шестопал Е Б Личность и политика Критический очерк современных западных концепций политической социализации личности - М , 1998
лизм мнений относительно особенностей политической социализации молодежи
Проанализирована литература по проблемам политического участия, политической активности крупных социальных групп, в том числе работы Г. Алмонда, С. Вербы, Э Гидденса, Э. Даунса, Ю Ха-бермаса, Т Парсонса, С Липсета, П. Бурдье, Р. Инглхарта и работы российских авторов Д В. Макарова, В.В Смирнова, А.В Теплякова, М.Р. Холмской, С Н Захарова, В В Инютина".
Информационная компонента политического участия получила отражение в зарубежной и российской литературе. Приоритетными научными направлениями являлись: информатизация и «информационное общество» как качественно новый этап общественного развития (в работах Р Ф. Абдеева, С М Виноградовой, Н.Н Моисеева, А С. Панарина, М Ю Тихомирова3), информационная политика государства (в работах В М. Боера, К С Гаджиева, А.В Манойло, Л И Петренко, Д.Б. Фролова, Ю А Нисневича ), роль и значение СМИ в современной России (в исследованиях Э М Андреева,
1 Алмонд Г Гражданская культура Политические установки и демократии пяти наций // Ан
тология мировой политической мысли В 5 т Т II Зарубежная политическая мысль XX в -
М , 1997, Almond G, Verba S The Civic Culture Revisited Boston, 1980, Гидденс Э Социоло
гия - H Новгород, 1995, Хабермас Ю Демократия, разум, нравственность - М, 1995, Пар-
сонс Т Система современных обществ - М , 1997, Липсет С Политігческий человек Соци
альные основы политики - М , 1998, Бурдье П Социология политики - М , 1993, Инглхарт
Р Постмодерн меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис - 1997 - №3
2 Макаров Д В Проблема политического участия историко-теоретический анализ Дисс
канд полит наук - М , 1995, Смирнов В В Политическое участие // Политология - М ,
1993, Тепляков А В Политическое участие в современной России (состояние, особенности,
тенденции) - М , 1993, Холмская М Р Политическое участие как объект исследования Об
зор отечественной литературы // Полис - 1999 - №5, Захаров С H Политическое участие
молодежи в условиях модернизации российского общества Дисс канд полит наук - М ,
2001, Инютин В В Политическое участие российской молодежи во второй половине 80-х -
первой половине 90-х годов Дисс канд полит наук -Воронеж, 1999
3 Абдеев Р Ф Философия информационной цивилизации - М , 1994, Виноградова С М Ме
ждународный обмен информацией проблемы свободы и ответственности // Информацион
ное общество Некоторые аспекты - СПб , 1999, Моисеев Н Н Информационное общество
как этап новейшей истории // Свободная мысль - 1996 - №1, Панарин А С Глобальное ин
формационное общество вызовы и ответы//Власть -2001 — №1, Тихомиров М Ю Инфор
мационное общество философские проблемы управления наукой и образованием - М ,
1999
4 См Боер В М Информационно-правовая политика государства - СПб, 1998, Гаджиев
К С Средства массовой информации и политика // Вестник Моек ун-та - Сер 18 Социоло
гия и политология - 1995 - №1, Манойло А В , Петренко Л И , Фролов Д Б Государствен
ная информационная политика в условиях информационно-психологической войны - М,
2003, Нисневич Ю А Информационный фактор политической модернизации // Вестник
Моек ун-та -Сер 12 Политические науки -2001 -№3
Б Н. Головко, Я Н Засурского, Н.Г. Осиповой, Ф Д. Умбатова и др 1), методологические и общетеоретические проблемы информационной безопасности (в работах Н И Бусленко, Г.В. Грачева, П В Забелина, В Н Лопатина, А А Стрельцова2) Исследованиям информационной среды посвящены работы М.А Смирнова, В П Нечипоренко, А Ф. Викторова3.
Основными научными школами исследования молодежного участия в политике являются Институт фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, Институт социально-политических исследований РАН (отдел социологии молодежи) Исследуя молодежное политическое движение и основы деятельности молодежных объединений в системе образования, инструментарий исследований эффективности работы молодежных движений в конце XX - начале XXI века, эксперты создали основы анализа молодежных организаций как политического движения Существенный вклад в данные исследования внесли Г.А Казначеева, Л С. Алиев, Ф А. Борисов, С В. Дубрович, В А Луков, С К Ситников, О М. Хлобустов и др 4
Андреев Э М Средства массовой информации в реформировании России // Социально-политический журнал - 1996 - №4, Головко Б Н Масс-медиа России историко-аналитический очерк теории и практики - М , 1999, Засурский Я Н Роль средств массовой информации в обществе // Вестник Моек ун-та - Сер 10 Журналистика - 1995 - №2, Средства массовой информации постсоветской России - М, 2002, Осипова Н Г Теории и практика влияния СМИ в современной и зарубежной социологии // Вестник Моек ун-та -Сер 18 Социология и политология - 2001 — №1, Умбатов Ф Д Роль средств массовой информации в реализации государственной социальной политики - М , 1998
2 См Бусленко Н И Политико-правовые основы обеспечения информационной безопасно
сти Российской Федерации в условиях демократических реформ Дисс д-ра полит наук -
Ростов н/Д, 2003, Грачев Г В Информационно-психологическая безопасность личности со
стояние и возможности психологической защиты - М , 1996, Забелин П В Информационная
безопасность российского государства социально-политические и социокультурные про
блемы - М , 2001, Лопатин В Н Информационная безопасность России Человек Общество
Государство - СПб , 2000, Стрельцов А А Обеспечение информационной безопасности Рос
сии Теоретические и методологические основы - М , 2002
3 Смирнов М А Информационная среда и развитие общества // Информационное общество
- 2001 - Вып 5, Нечипоренко В П Информационная инфраструктура научно-технического
развития России проблемы и решения // Информационное общество - 2000 - Вып 1, Вик
торов А Ф Информационная война в современных условиях // Информационное общество -
1997 -Вып 1
4 См Казначеева Г А Студенческая молодежь в политическом процессе современной Рос
сии тенденции и приоритеты политического участия Автореф дис канд полит наук -
Орел, 2004, Алиева Л В Становление и развитие отечественного молодежного движения как
субъекта воспитательного пространства Автореф дис д-ра пед наук - М , 2002, Борисов
Ф А Молодежная организация партии быть или не быть // Демократический выбор - М ,
1996, Дубрович С В Перспективы детского движения // Педагогика - 1992 - № 1/2, Луков
Анализ научной литературы по проблеме показал, что, несмотря на популярность исследований участия молодежи в политике, специалисты недостаточно осветили такие аспекты темы, как анализ воздействия информационных среды на политическое участие молодежи и информационных угроз в молодежной политике, взаимосвязь участия молодежи в общественных и политических организациях и степени ее активности в обществе, разработка методов привлечения молодежи к участию в региональном политическом процессе и повышения общественной и политической активности молодежи
Состояние научной разработанности темы определило объект и предмет исследования, а также его цель и задачи
Объект исследования - политическое участие молодежи
Предмет исследования - влияние информационной среды на характер и степень политического участия молодежи Краснодарского края в 2000-2009 гг
Цель диссертационного исследования - выявить характер влияния информационной среды на участие молодежи в политическом процессе Краснодарского края в 2000-х гг.
Достижение цели предусматривает постановку следующих задач:
провести сравнительный анализ теоретических подходов к исследованию феномена политического участия,
установить основные параметры проявления политической субъектное молодежи,
определить формы воздействия информационной среды на политическое участие молодежи,
охарактеризовать виды политического участия молодежи Краснодарского края,
выделить основные факторы, влияющие на участие молодежи Краснодарского края в политическом процессе по итогам самостоятельно проведенного социологического исследования;
раскрыть состояние и перспективы информационного обеспечения молодежной политики в Краснодарском крае.
Хронологические рамки исследования охватывают период 2000 - 2009 гг , являющийся качественно новым этапом в политиче-
В А Проблемы обобщающих оценок положения молодежи // Социс - 1998 - № 8, Ситников С К Государственная поддержка деятельности детских и молодежных общественных организаций М , 2004, Хлобустов О М Молодежь и дети в современной России // Власть - 2003 -№6
ском развитии российского общества. Выборы Президента РФ в 2000 г., последовавшие реформы политической системы существенным образом отразились на отношении молодежи к политике и органам государственной власти, на видах и методах политического участия.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Для решения поставленных задач применен комплекс методов научного познания В рамках институционального метода (М Дюверже ) изучена деятельность политических партий, молодежных общественных организаций, органов государственной власти, СМИ, оказывающих воздействие на участие молодежи в политике и реализацию государственной молодежной политики Системный подход (Д Истон, К. Дойч, Г. Алмонд ) позволил рассмотреть модель и характер взаимодействия государственной молодежной политики с информационной средой При исследовании политического участия и его проявлений под влиянием информационной среды и изменяющейся политической ситуации применен структурно-функциональный метод (Т. Парсонс, Р. Мертон3)
В работе использовались концептуальные положения, содержащиеся в трудах ученых, занимающихся исследованием проблем политического участия (Л Милбрайт, С Верба, Дж. Ким Н. Най4), политической социализации молодежи (В Т. Лисовский, Л.В. Владимирова, В.В. Касьянов, СИ. Левикова, Ж.Т Тощенко5), социальной адаптации молодежи (Ю А Зубок, В И Чупров6), информационной
Дюверже М Политические институты и конституционное право // Антология мировой политической мысли В 5 т Т II Зарубежная политическая мысль XX в - М , 1997 2Easton D The New Revolution m Political Science II American Political Science Review 1969 Vol 63 - № 4, Easton D A Systems Analysis of Political Life NY, 1965, Deutsch K. The Nerves of Government Models of Political Communication and Control NY, 1963, Almond G A, Verba S The Civic Culture Revisited Boston, 1980
3 Парсонс T Система современных обществ - M , 1998, Мертон Р К Социальная теория и
социальная структура // Социс - 1992 - № 2-4
4 Milbrath L W Political Participation Chicago 1965, Verba S , Nie N H, Kim J О Participation
and Political Equality A Seven Nations Comparison N Y, 1978
5 Лисовский В T Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России - СПб , 2000,
Владимирова Л В Политическая социализация учащейся молодежи Автореф дис канд
полит наук — М, 2001, Касьянов В В Политическая социализация молодежи в современной
России - Краснодар, 1998, Левикова С И Молодежная субкультура - М , 2004, Тощенко
Ж Т Парадоксальный человек монография - М , 2008
6 Зубок Ю А Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социс - 2003. -
№4, Зубок Ю А , Чупров В И Правовая культура молодежи в ракурсе трансформационных
стратегий//Социс -2006 -№6
безопасности (И Н Панарин, Э.М. Брандман, Г.В Грачев1), становления и функционирования молодежных общественных и политических объединений (В.А. Луков, Г.А Казначеева, С Г Ситников")
Из числа эмпирических методов применены анкетный опрос, экспертное интервью, а также метод включенного наблюдения Автор принимал участие в деятельности молодежных политических и общественных организаций (Общественная молодежная палата при главе администрации Краснодарского края, Молодежная Палата России JCI), политической партии (ВПП «Единая Россия»), проектах Национального Совета молодежных и детских объединений России, Российского союза молодежи, Совета Европы.
Эмпирическую базу исследования составляют следующие виды источников:
законодательные акты Российской Федерации и Краснодарского края,
нормативно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и Краснодарского края,
справочные и отчетно-аналитические материалы органов государственной власти РФ и Краснодарского края, Общественной палаты РФ,
документы политических партий и молодежных общественных организаций,
материалы периодической печати,
Интернет-ресурсы;
материалы молодежных конференций, форумов и круглых столов,
результаты социологических исследований российских научно-исследовательских центров (Всероссийский опрос ВЦИОМ «Активизация молодежных политических движений в России», 2005 г, Всероссийский опрос ВЦИОМ «Наши» в городе: россияне о молодежных
1 Панарин И Н Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России Автореф дне д-ра полит наук - М, 1997, Брандман Э М Информационная безопасность Российского общества в современных условиях // Власть - 2007 - № 5, Грачев Г В Информационно-психологическая безопасность личности состояние и возможности психологической защиты - М , 1996
2Луков В А Проблемы обобщающих оценок положения молодежи // Социс - 1998 - № 8, Казначеева Г А Студенческая молодежь в политическом процессе современной России тенденции и приоритеты политического участия Автореф дне канд полит наук - Орел, 2004, Ситников С К Государственная поддержка деятельности детских и молодежных общественных организаций -M , 2004
организациях», 2005 г, Опрос населения ФОМ «Политический потенциал и политическая активность молодежи», 2005 г., инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ «Молодежь и политика», 2007 г ), а также результаты собственных социологических исследований
Социологический опрос молодежи в возрасте от 18 до 30 лет проведен нами в 2008-2009 гг. в городах и районах Краснодарского края (повышение возрастного ценза молодежи с 14 до 18 лет в данном исследовании объясняется тем, что нижняя граница электорального возраста - 18 лет) Использовалась репрезентативная по половозрастной структуре, социально-профессиональным характеристикам и пространственной локализации выборка молодежи Численность выборочной совокупности составила 1500 человек В качестве экспертов (20 респондентов) опрошены представители различных политических и социальных институтов, СМИ, которые специализируются на работе с молодежью.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
проведен сравнительный анализ теоретических подходов к исследованию феномена политического участия,
установлены основные параметры проявления политической субъектности молодежи и дана ее характеристика как политического актора,
определены формы воздействия информационной среды на политическое участие молодежи;
охарактеризованы основные виды участия молодежи в политическом процессе Краснодарского края;
на основе анализа анкетного опроса молодежи выявлены основные факторы и степень участия молодежи Краснодарского края в политическом процессе и даются рекомендации по совершенствованию технологий привлечения молодежи в политику;
раскрыто состояние и перспективы информационного обеспечения молодежной политики в Краснодарском крае.
Положения, выносимые на защиту:
1 В итоге сравнительного анализа теоретических подходов к политическому участию выявлено, что политическое участие носит динамический характер Степень его интенсивности изменяется под воздействием получения человеком политической информации. Степень и формы политического участия варьируются в зависимости от политических взглядов, уровня образования, возраста, но теоретиче-
ски наиболее активной частью общества является молодежь Активным участием молодежи в политической жизни является включенность в сферу политических отношений, востребованность новых возможностей в политике воздействовать на систему политической власти, а также стремление сознательно принимать участие в решении жизненно важных проблем, принятии и реализации политических решений
Наиболее универсальным подходом к изучению молодежи является системный подход, в соответствии с которым сущность молодежи определяется становлением ее субъектности в общественном воспроизводстве, выявляются ее основные социальные функции Внутренняя дифференциация российской молодежи по стратификационному, возрастному и субкультурному признакам существенно влияет на показатели ее политического участия Существенной характеристикой современной молодежи как политического актора является незавершенность становления ее политической субъектности, неустойчивость политических ориентации, социально-политическая поляризованность.
Развитая информационная среда представляет собой совокупность информационных условий существования человечества и составляет основу единого информационного пространства России. Она создает инфраструктуру решения задач социально-экономического, политического, культурного развития страны и обеспечения ее безопасности В процессе построения информационного общества неизбежно возникновение ряда угроз безопасности государства, главной среди которых следует считать угрозу негативного информационного влияния субъектов политики на сознание и подсознание человека Воздействие информационной среды на политическое участие молодежи в данном случае приобретает формы информационного противоборства и манипулирования сознанием молодежи, посредством чего участие молодежи в политике приобретает деструктивный характер. Актуальным является создание условий, при которых молодые люди могли бы получать максимально возможное количество объективной информации, способствующей воспитанию и укреплению общечеловеческих ценностей, выработке активной гражданской позиции
В Краснодарском крае за 2000-е годы совершенствуются методы вовлечения молодежи в политику. В итоге исследования установлено, что основными видами участия молодежи Краснодарского
края в политическом процессе являются участие в деятельности молодежных консультативно-совещательных структур при органах государственной власти, молодежных общественных и политических организациях, как обеспечивающих поддержку и функционирование органов власти, так и оппозиционных, в деятельности политических партий и в выборах Одним из эффективных способов привлечения молодежи к участию в избирательных кампаниях является формирование и деятельность молодежных участковых избирательных комиссий. Тем не менее, для успешной интеграции молодежи в политический процесс необходимы последовательность, постоянство и стратегическое планирование в работе с молодежью
Анализ участия молодежи в политическом процессе Краснодарского края показал, что молодежь в незначительной степени испытывает потребность участия и интерес к политической жизни страны и края Отмечается «пассивный интерес» молодежи к политическим партиям и молодежным организациям Социологический опрос выявил, что среди факторов низкой степени участия молодежи в деятельности политических партий и организаций ведущим является фактор отсутствия времени, а также уверенность в том, что партии и организации не имеют влияния в обществе, информационный фактор Большая часть молодежи Кубани принимает участие в выборах, выполняя свой гражданский долг Тем не менее, значительная часть молодых людей среди негативных качеств участия в выборах отметили принудительный его характер Информационное обеспечение деятельности политических партий, молодежных организаций и молодежной политики в целом будет способствовать созданию положительного образа данных институтов и повышению уровня политического участия молодежи.
В процессе реализации региональной молодежной политики возрастает роль информации. Мониторинг публикаций в печатных и электронных СМИ Краснодарского края показал, что деятельность по информационному сопровождению реализации основных направлений молодежной политики в крае, а также федеральных проектов на уровне региона практически не осуществляется. Это приводит к информационному «дефициту» в молодежной среде и, вследствие этого, уменьшению возможностей для потенциально активной молодежи принять участие в общественно-значимых проектах и программах. Остается потенциальная угроза возникновения и распространения в молодежной среде края экстремистских идей и учений, ксенофобии и
фашизма. Поэтому совершенствование информационной деятельности, повышение эффективности работы краевых органов государственной власти, а также формирование с помощью СМИ образовательных технологий толерантного сознания молодых людей будет способствовать обеспечению информационной безопасности и усилению влияния интеграционных процессов в сфере молодежной политики
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы существенно дополняют имеющиеся теоретические представления о молодежном политическом участии на региональном уровне, информационной безопасности в молодежной политике Результаты исследования могут служить предпосылкой для дальнейших научных разработок в данных областях Материалы и выводы работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по политическому участию молодежи, государственной молодежной политике, информационной политике, коммуникативи-стике. Полученные выводы могут быть применены в деятельности институтов политической власти, образовательных структур, политических партий, молодежных организаций, средств массовой информации в сфере молодежной политики
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 16 научных публикациях автора общим объемом 4,1 п л , в т.ч. 1 статье в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований по политическим наукам
Материалы и выводы диссертационного исследования апробированы в выступлениях на XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Человек, сообщество, управление, взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2005 г.); IV и V Всероссийских конгрессах политологов (Москва,
г, 2009 г.), межрегиональном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы связей с общественностью в социальных процессах и конфликтах» (Краснодар, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России» (Краснодар,
г.); Ш, IV и V ежегодных научных конференциях студентов и
аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2007-2009 гг), всероссийском Фестивале науки и творчества студентов и молодых ученых «Молодежь в политическом, правовом и культурном пространстве XXI века» (Москва, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью» (Краснодар, 2008 г), семинаре «Публичная сфера в современной России: правовые основы и политические практики» (Горячий Ключ, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2008 г.); третьей всероссийской научно-практической конференции ИНИ-ОН РАН «Молодежь и будущая Россия» (Москва, 2008 г ), молодежной конференции «Актуальные проблемы политической регионали-стики и электоральной географии Развитие информационной политики в регионах» (Москва, 2008 г.), всероссийском теоретическом семинаре «Политика развития, политико-административные отношения и режимы» (ВДЦ «Орленок», 2008 г), международной конференции «Политическое вовлечение и участие молодежи» (Москва, 2008 г ), всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование системы формирования кадрового потенциала молодежной политики в Российской Федерации» и «Молодежь России и гражданское общество XXI века» (Москва, 2009 г.).
Диссертант является победителем конкурса 2009 года на соис
кание именных стипендий Института общественного проектирования
для аспирантов вузов Российской Федерации, работающих над
общественно-значимыми темами социально-гуманитарных
исследований, автор диссертации является получателем именного гранта ОАО «Филип Моррис Кубань» на 2008-2009 академический год для аспирантов вузов, стипендии администрации Краснодарского края аспирантам и докторантам в 2008 и 2009 гг, специальной молодежной стипендии администрации Краснодарского края студентам, аспирантам государственных высших учебных заведений на 2007-2008 учебный год
Диссертационное исследование выполнено в рамках реализации проекта «Информационная безопасность в полиэтничном социуме (на материалах ЮФО)» аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» на 2009 год, № 2 1 3/3824
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, библиографический список
Теоретические подходы к исследованию феномена политического участия
В условиях динамично развивающейся политической системы проблема политического участия становится особенно актуальной и исследование основных подходов к изучению политического участия, форм и степени участия молодых граждан в политике, уровня политической активности и причин, ее определяющих оказывается наиболее востребованным.
В современной науке категория участия занимает одно из важных мест, выработана достаточно серьёзная теоретическая и эмпирическая база по данному вопросу в политической науке. Понятие «политическое участие» употребляется довольно часто и в научной литературе используется широкая его трактовка. Одно из наиболее известных определений участия принадлежит американскому политологу Дж. Нагелю и характеризует участие как «действия, посредством которых рядовые члены любой политической системы влияют или пытаются влиять на результаты ее деятельности» .
С развитием демократических тенденций в обществе проблема личности в политике выходит на первый план. Человек становится субъектом политики в процессе освоения социально политических функций и развития самосознания, то есть осознания своей самотождественности и неповторимости в качестве субъекта деятельности и индивидуальности, включённого в общественные отношения . Субъектом политики человек становится в качестве носителя целенаправленной политической активности и многообразной политической деятельности, направленной на завоевание, защиту или использование власти с целью реализации своих коренных интересов. Именно интересы и потребности каждого конкретного человека, его ценностные ориентации и цели выступают "мерой политики", движущим началом политической активности народных масс, наций, этнических групп и других общностей, а также организаций и институтов, выражающих их интересы.
Интенсивность участия субъекта в политическом процессе в целом, в рамках отдельных форм политической деятельности и политического поведения характеризует феномен политической активности личности. Политическое поведение можно определить как субъективно мотивированный процесс, в котором воплощается тот или иной вид политической деятельности. При этом под политической деятельностью понимается вся совокупность форм действий политических акторов, обусловленных занятием определенной политической позиции и связанных с целедостижением, реализацией властных интересов1.
Политическая деятельность имеет двойственную природу, с одной стороны, выражая степень влияния субъекта политики на направленность политического управления и социально-политического процесса, а с другой -способствуя установлению связей и отношений субъектов политики друг с другом и упрочению или расшатыванию отношений власти. В результате политическая деятельность влияет на функционирование политической системы. Фактором, влияющим на политическую активность, является объективная взаимосвязь обстоятельств, т.е. условия, в которых осуществляется политическая деятельность. Потребности как совокупность условий, воспринимаемых людьми в качестве абсолютно необходимых для нормального существования, выступают детерминантами политической деятельности. Это положение тем более важно для политической деятельности, ведь объём и степень многообразия потребностей постоянно растёт. Важно учитывать культурную и образовательную среду, в которой осуществляется политическая деятельность, так как на её результаты могут оказать влияние традиции, настроения, стереотипы мышления или поведения людей. В процессе детерминации политической деятельности важно учитывать не абстрактные, а конкретные факторы постоянного, долговременного действия и учитывать динамично меняющиеся факторы, которые обусловлены временем и местом модификации.
Политическая деятельность неоднородна, в ее структуре чаще всего выделяют несколько четко выраженных состояний. Одно из них -политическое отчуждение, под которым понимается неудовлетворённость, неприятие и безразличие по отношению к политике и которое проявляется в сосредоточении усилий человека на решении проблем личной жизни1. В сфере отчуждения политика рассматривается в качестве деятельности, не касающейся реальных проблем, человеческих интересов и контакт с политической властью представляется как нежелательный. Отчуждение выражается в превращении государственной службы в сферу обслуживания частных и узко групповых интересов. В таком случае власть узурпируется отдельными лицами и в последствие подменяется борьбой клик и представляет корпоративные интересы. По мере нарастания отчуждения разрушается политическая целостность и укореняется идея, что каждый защищает сам себя, что является губительным для политической системы.
Другое состояние политической деятельности - политическая пассивность, в рамках которой субъект не реализует свои собственные интересы, находится под влиянием и давлением другой социальной группы и не действует в качестве самостоятельной политической силы. Политическая пассивность проявляется в виде конформизма, т.е. принятия существующего порядка вещей, господствующих мнений и т.д., отсутствия собственной позиции, беспринципного и некритического следования любому образцу, обладающему наибольшей силой давления . В данном случае социальная группа принимает ценности политической системы, которые не являются фундаментальными ценностями данной группы. Средством формирования конформистских установок служит специальная техника воздействия на сознание и поведение людей. Это манипулирование, предполагающее превращение людей в управляемых объектов с деформацией их внутреннего мира, мыслей, чувств, поступков и разрушением самой личности.
Движение от политического отчуждения к политической активности начинается со специфического состояния - негации отрицания, под которой понимается такая позиция личности, группы, которая отвергает навязываемый политический порядок, политические ценности, политическую систему в целом. Негация и отчуждение весьма близки, но качественно различны и негация предполагает в отличие от отчуждения, которое пассивно, поворот к активности иногда с участием в деятельности оппозиции, проявление и выражение своего мнения.
Политическое поведение человека может приобретать разнообразные формы и определяется многими факторами. Оно может быть активистским и пассивным, носить характер лидерства или являться массовым, сводиться к политическому участию или политической деятельности.
Одним из важных показателей политического поведения человека является степень проявления его активности. Внешне политическая активность индивида или группы определяется сугубо психологическими особенностями - реактивными порогами, волевыми установками, эмоциональностью, импульсивностью, темпераментом. В то же время политическая активность характеризует устойчивые линии взаимодействия человека с политическими институтами, основными компонентами политической системы. Модели этих взаимодействий сами по себе превращаются в важные структурные характеристики политического процесса.
Активистское поведение можно охарактеризовать как состояние перманентной приобщённости человека к политике, выражающееся в стремлении решать те или иные жизненно важные для него и его группы проблемы через воздействие на систему политической власти. Пассивное поведение, напротив, связано с отчуждением индивида от политической жизни, сосредоточением усилий на реализации частных интересов в рамках гражданского общества.
Преобладание в обществе той или иной формы политической активности может быть связано с самыми различными особенностями общественного развития. Безусловное, массовое преобладание активистского типа характерно для общественных систем переходного типа, с высокой внутренней конфликтностью, находящихся в состоянии коренной ломки властных институтов, социальной структуры, ценностных установок и поведенческих стереотипов. С другой стороны, активистское поведение может быть связано и с высокой степенью гражданской идентичности, прочностью общепринятых идеологических установок и социальных норм. Политическая активность носит в таком случае конструктивный характер, а ее мотивация отражает высокий уровень гражданской ответственности1. В то же время, активность, направленная в область политики, в каждой из возможных форм своего проявления, носит относительный, условный характер, зависит от особенностей восприятия человеком политической информации и может изменяться под воздействием её получения. Изменение политического поведения человека будет зависеть от значимости информационных стимулов, которые, по всей видимости, определяются структурой свойств личности. Следовательно, знание этих особенностей, позволит выявить закономерности политического поведения человека.
Формы воздействия информационной среды на политическое участие молодёжи
В современном политическом дискурсе большое внимание уделяется роли информации в обществе. Информация становится неотъемлемой частью процесса управления и политического взаимодействия. В настоящее время этап развития общества характеризуется высокой степенью информатизации и возрастающей ролью информационных технологий, которые активно влияют на состояние политической, экономической и других компонент безопасности государства. Как отмечается в «Стратегии развития информационного общества в России» (далее Стратегия), информационные и телекоммуникационные технологии, уже стали локомотивом социально-экономического развития многих стран мира, а обеспечение гарантированного свободного доступа граждан к информации — одной из важнейших задач государств. Поэтому одним из приоритетов государства является формирование и развитие информационного общества в России.
Близким к представленному в Стратегии понятием является понимание информационного общества как ступени в развитии современной цивилизации, характеризующейся увеличением роли информации и знаний в жизни общества, созданием глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах. Сформированная общемировая информационная среда трансформируется в информационное поле социально-экономического, политического и культурного развития всего общества , которое позволяет обеспечить необходимыми сведениями отдельных граждан, их различные объединения, органы власти и управления.
Информационная среда представляет собой совокупность информационных условий существования субъекта - наличие информационных ресурсов и их качество, развитость информационной инфраструктуры. Информационная среда представляет условия для развития субъекта информационного пространства, однако, степень ее благоприятствования определяется уже внутренними характеристиками субъекта, такими как информационный потенциал, характеризуемый некоторой априорной информированностью, когнитивностью, определенным уровнем информационной потребности1.
Основная отличительная особенность информационного общества — это широкомасштабное использование информационных и телекоммуникационных технологий во всех сферах деятельности. В связи с этим, в числе основных требующих решения задач Стратегии развития информационного общества в России, - противодействие использованию потенциала информационных и телекоммуникационных технологий в целях угрозы национальным интересам России2. В качестве одного из приоритетных направлений реализации Стратегии предусмотрено формирование единого информационного пространства, в том числе для решения задач обеспечения национальной безопасности.
В Концепции государственной информационной политики. Российской Федерации (далее Концепция) подчёркивается, что необходимо поставить под контроль государства всю совокупность процессов функционирования и развития информационной среды общества (информационные ресурсы, информационно-коммуникационная инфраструктура и технологии, информационная безопасность), включая и традиционные проблемы формирования общественного сознания и правоотношений в сфере производства, распространения и потребления информации . Именно развитая информационная среда составит технологический фундамент единого информационного пространства России как целостного федеративного государства, обеспечивая включение российских регионов в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь страны, последовательное вхождение России в Европейскую и глобальную информационную инфраструктуру. Она является необходимым условием гибкого и эффективного управления жизнью общества. В соответствии с Концепцией, государственная информационная политика является важной составной частью внешней и внутренней политики государства и охватывает все сферы жизнедеятельности общества. Долгосрочной стратегической целью информационной политики является обеспечение перехода к новому этапу развития — построению информационного общества в России и вхождению страны в глобальное информационное общество. Основой этого перехода является создание единой информационно-коммуникационной среды как основы решения задач социально-экономического, политического и культурного развития страны и обеспечения ее безопасности.
В ходе построения информационного общества и развития новых информационных технологий неизбежно возникновение и ряда угроз. Главной информационной угрозой безопасности государства следует считать угрозу информационного влияния другой стороны на сознание и подсознание человека, навязывание личности, обществу желаемой системы ценностей, взглядов, интересов, решений в жизненно важных сферах общественной и государственной деятельности, управление их поведением и развитием в нужном для другой стороны направлении.
Научно-технический прогресс постоянно открывает новые возможности, методы и способы воздействия на оппонента (или иного используемого субъекта), способствует повышению эффективности уже используемых приёмов. Для разрешения различных социальных и межгосударственных конфликтов всё чаще используется информационная сфера, что порождает такое явление как информационное противоборство, характеризующееся, с одной стороны, воздействием на информационную сферу противника, а с другой - принятием ряда мер по выявлению и защите своих элементов информационной инфраструктуры от деструктивного и управляющего воздействия. Применяемые при этом средства имеют своей целью управление информационным обеспечением его деятельности в целях изменения её в нужном направлении1.
В «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 2000 года информационное противоборство рассматривается как соперничество социальных систем в информационно-психологической сфере по поводу влияния на те или иные сферы социальных отношений и установления контроля над источниками стратегических ресурсов, в результате которого одни участники соперничества получают преимущества, необходимые им для дальнейшего развития, а другие их утрачивают . В современной науке под информационным противоборством понимается борьба в информационной сфере, которая предполагает комплексное деструктивное воздействие на информацию, информационные системы и информационную инфраструктуру противоборствующей стороны с одновременной защитой собственной информации, информационных систем и информационной инфраструктуры от подобного воздействия. Конечной целью информационного противоборства является завоевание и удержание информационного превосходства над противоборствующей стороной3. Целью информационного противоборства при данном подходе является обеспечение национальных интересов в информационно-психологической сфере. Таким образом, можно заключить, что информационное противоборство представляет собой совокупность таких взаимоотношений, в рамках которых одни субъекты путём активного воздействия на информационную сферу других субъектов стремятся получить превосходство над противостоящей стороной в интересах достижения своих политических целей . Поэтому одним из важнейших национальных интересов является обеспечение информационной безопасности государства. Для более полного понимания сущности информационного противоборства, необходимо определить его объекты и субъекты. Объектом информационного противоборства является любой объект, в отношении которого возможно осуществление информационного воздействия (в том числе — применение информационного оружия) либо иного воздействия (силового, политического, экономического и т. д.), результатом которого будет модификация его свойств как информационной системы. Объектом информационного противоборства может стать любой компонент или сегмент информационно-психологического пространства, в том числе — следующие виды2: массовое и индивидуальное сознание граждан; социально-политические системы и процессы; информационная инфраструктура; информационные и психологические ресурсы. К субъектам информационного противоборства относят: государства, их союзы и коалиции; международные организации; негосударственные незаконные (в том числе — незаконные международные) вооруженные формирования и организации террористической, экстремистской, радикальной политической, радикальной религиозной направленности; транснациональные корпорации; виртуальные социальные сообщества; медиа-корпорации (контролирующие средства массовой информации и массовой коммуникации); виртуальные коалиции.
Виды политического участия молодёжи Краснодарского края
В Краснодарском крае молодёжи и молодёжной политике уделяется особое внимание. Регион занимает стратегически важное геополитическое положение, отличается уникальным разнообразием культур и многочисленностью национальностей, неоднородностью политического пространства. Молодёжь в возрасте 18-30 лет составляет 34,5 % населения края и представляет собой серьёзную политическую силу и значительный электоральный ресурс.
Долгое время в нашей стране не было законодательного регулирования государственной молодёжной политики. В 1990-е гг. молодёжная политика осуществлялась на основе Указа Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики», утверждённых Верховным Советом РФ «Основных направлений государственной молодёжной политики в Российской Федерации» и Федерального закона «О государственной поддержке детских и молодёжных объединений в Российской Федерации». В конечном итоге, становление законодательной базы реализации государственной молодёжной политики на федеральном уровне не привело к принятию Федерального закона «Об основах государственной молодёжной политики в Российской Федерации»1. Поэтому этот пробел в федеральном законодательстве восполнялся нормотворческой активностью в субъектах РФ. Возникали отдельные структуры по работе с молодёжью и собственное законодательство в области молодёжной политики. Краснодарский край одним из первых в 1998 г. принял Закон «О государственной молодежной политике в Краснодарском крае». На федеральном уровне только в 2006 г. принята Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации, в настоящее время в Государственную Думу внесён проект Федерального закона "О государственной молодежной политике в Российской Федерации". Создание Государственного комитета по делам молодёжи в Российской Федерации и особенно Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ является позитивным шагом в отношении молодёжи.
Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации1 определяет государственную молодёжную политику как систему государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение ее конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности. Основными направлениями являются вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития, развитие созидательной активности молодежи, интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества. Проект Федерального закона определяет 18 направлений молодёжной политики, которые более полно отражают весь спектр молодёжных проблем.
В Законе «О государственной молодежной политике в Краснодарском крае»2 государственная молодежная политика в Краснодарском крае определяется как целенаправленная деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления с участием общественных объединений, иных организаций, граждан, направленная на создание экономических, социальных, организационно-правовых условий для воспитания, обучения и развития молодых граждан. Выделяются также основные направления государственной молодежной политики. Среди них: государственное содействие экономической самостоятельности молодых граждан и реализации их права на труд, государственная поддержка молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, социальное обслуживание молодых граждан, организация и проведение социальной работы по месту жительства молодых граждан, государственная поддержка научной, творческой и инновационной деятельности молодых граждан, создание условий для гражданского становления, духовно-нравственного и физического развития молодежи, организация и проведение поисковой работы, а также организация летнего отдыха и оздоровления детей и молодежи.
Государственная молодежная политика в Краснодарском крае осуществляется в соответствии с основными направлениями государственной молодежной политики в Российской Федерации и строится на основе ряда принципов, среди которых и принцип привлечения молодых граждан к непосредственному участию в общественно-политической жизни края, формированию государственной молодежной политики и реализации соответствующих программ, касающихся решения молодежных проблем, а также проблем социального и экономического развития края; поддержки социально значимых инициатив молодых граждан, молодежных и детских общественных объединений.
Одним из приоритетов государственной молодёжной политики является поддержка молодёжных общественных объединений и вовлечение молодёжи в их деятельность, особенно, как показывает политическая действительность, в молодёжные политические организации. Крупные молодежные организации играют огромную роль в социализации молодого поколения, так как охватывают и привлекают к участию всё большее количество молодых активистов для решения проблем региона и страны в целом, осуществляют значимые в социальном, политическом и экономическом плане программы. Включение молодёжи в деятельность общественных организаций и политических партий способствует созданию оптимальных условий для развития у молодежи интереса к общественной и политической жизни страны и края, повышению политико-правовой культуры и политической активности молодёжи.
Сегмент молодёжных организаций состоит из двух основных подгрупп. Первая - молодёжные организации, создание которых инициируется сверху, как правило, патриотического направления. Они зачастую работают при различных административных структурах. Организации такого типа призваны заполнить идеологический вакуум 1990-х гг. в молодёжной среде. Можно выделить несколько основных задач таких организаций - реализация целевых программ, получение федеральных/региональных грантов, обеспечение массовой поддержки инициатив чиновников, симуляция активной деятельности по работе с молодёжью, возможность продвижения лидеров организаций внутри административного аппарата. Наглядным примером стало создание таких прокремлёвких организаций как «Наши», «Местные», «Идущие вместе» и т.п. На уровне регионов, в том числе и в Краснодарском крае, также существуют как отделения Российских, так и собственные организации, не массовые, но обеспечивающие поддержку и функционирование органов власти.
Также к этой подгруппе относится создание молодёжных крыльев политических партий. «Молодая Гвардия «Единой России», «Соколы Жириновского», Молодёжное «Яблоко» и т.п. Среди задач - реализации проектов и программ «взрослых» партий, мобилизация молодёжи, усиление массовой поддержки национального лидера, обеспечение партиям ребрендинга и повышение рейтинга партии, а также создание кадрового резерва. Основная же декларируемая цель всех вышеперечисленных организаций - привлечение молодёжи к активному участию в общественно-политической жизни страны.
Вторая подгруппа молодёжных организаций - это независимые организации, не связанные тесно с административными структурами. Их направленность может быть любой. Часть этих организаций является, по сути дела, проектными, выполняя работы по иностранным грантам. Другая часть - фактически представляет собой «новые профсоюзы», решающие насущные задачи определённых профессиональных групп. Особую подгруппу составляет т.н. «андеграунд» - активное противостояние органам власти и отстаивание интересов своих целевых групп.
На основе политической ориентации можно выделить пять типов молодёжных политических движений: 1) проправительственные или неоппозиционные («Наши», Российский союз молодёжи, «Молодая Гвардия», «Россия молодая», «Местные» и др.); 2) левые (АКМ, СКМ, «Левый фронт» и др.); 3) либерально-демократические («Оборона», Молодёжное «Яблоко» и др.); 4) ультраправые (Движение против нелегальной иммиграции и др.); 5) державные (Евразийский союз молодёжи, Союз молодёжи «За Родину!» и др.). Если распределить данные блоки на шкале «проправительственные-оппозиционные», то левые и ультраправые могут быть помещены в глубокой оппозиции; державные и либерально-демократические также оппозиционны, но находятся в сравнительной близости к «официальному», проправительственному уровню1. Необходимо отметить, что территориальный охват данных молодёжных движений различен и зависит от программных целей и задач, направленности и специфики как организации, так и региона.
Информационное обеспечение молодёжной политики в Краснодарском крае
Большое значение для совершенствования реализации молодёжной политики, повышению качества принимаемых решений и их соответствия потребностям молодых граждан общества имеет правильно выработанная информационная политика при организации информационно-аналитической работы, в том числе посредством аналитических служб. Выработка рекомендаций по информационной подготовке политических решений, совершенствованию аналитического обеспечения во многом способствуют повышению эффективности молодёжной политики.
Неравномерное развитие территорий Краснодарского края требует от органов власти, реализующих молодёжную политику в Краснодарском крае, осуществления оперативного анализа и оценки складывающейся обстановки по всем направлениям молодёжной политики региона, принятия соответствующих решений и нормативно-правовых актов.
Специфика информационного обеспечения деятельности органов власти состоит в том, что оно является элементом системы и процесса управления. Поэтому данная деятельность имеет преимущественно прикладной, а не теоретический характер, в ней преобладают внутренние ограничения системы по времени подготовки материалов, их полноте, достоверности, обоснованности, ответственности исполнителей. Соответственно, основное внимание уделяется оперативности и эффективности предоставляемой информации.
Актуальным также становится четкое взаимодействие информационно-аналитических структур всех уровней государственного управления. К решению информационных и экспертно-аналитических задач должны подключаться региональные структуры федеральных ведомств. Комплексное рассмотрение молодёжной проблематики по результатам работы информационных групп, социологических опросов и мониторинга СМИ на региональном уровне является приоритетным направлением информационно-аналитической деятельности органов государственной власти.
Информационно-аналитическая деятельность состоится только тогда, когда соответствующим образом организованы как сама информация, так и направления информационных потоков. Но сам процесс организации в свою очередь возможен при наличии сформированной методологии работы с информацией.
Поскольку формирование эффективной молодёжной политики предполагает использование современных информационных технологий, существенное значение имеют системы управления базами данных, касающихся тенденций в молодёжной среде. В то же время, для обеспечения эффективной региональной молодёжной политики, необходимо формирование единого молодежного информационного пространства1, которое представляет собой совокупность баз и банков данных, информационных каналов, СМИ, действующих в молодежной среде, технологий их формирования и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие организаций и молодых граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей.
В Краснодарском крае единое молодёжное информационное пространство находится на стадии своего формирования. Органы власти последовательно реализуют молодёжную политику, но существует множество проблем в информационном обеспечении этой деятельности. По данным опросов молодого поколения, не знают о существовании государственной молодёжной политики около 70 % молодёжи края. Информирование молодёжи происходит фрагментарно и бессистемно, отсутствует единая стратегия и тактика информационного обеспечения и сопровождения молодёжной политики края. Молодёжные электронные СМИ существуют при незначительной государственной поддержке, а полностью молодёжные печатные СМИ и вовсе отсутствуют.
Соответственно, масс-медиа не формируют устойчивые представления молодёжи края о политике, проводимой в их отношении, и не способствуют формированию политического сознания и проявлению политического участия и активности молодёжи в политике. Важным направлением оптимизации воздействия СМИ на политическое участие кубанской молодёжи является целенаправленная совместная деятельность органов государственной власти и институтов гражданского общества по разработке информационной стратегии, ориентированной на реализацию позитивной стратегии интеграции молодёжи в политику, стимулирование её социальной и гражданской активности. Развитие региональной молодёжной прессы может способствовать обеспечению права молодого поколения на получение полноценной информации о деятельности федеральных и региональных органов власти, направлениях реализации молодёжной политики, деятельности молодёжных общественных объединений и организаций, а также молодёжных отделений политических партий.
Социально-политическая обстановка на Кубани актуализирует проблему обеспечения информационной безопасности в сфере молодёжной политики. Молодёжная среда в Краснодарском крае полиэтнична, поликонфессиональна, а также различается по профессиональным и социальным признакам. В Интернете, свободно доступны ресурсы самого различного содержания, в том числе отрицательного и поток негативной информации оказывает деструктивное влияние на формирование личности молодого человека. Посредством СМИ, информационные потоки могут способствовать формированию этнофобийных и националистических настроений в отношениях молодого поколения местного населения с иноэтническими группами, в том числе с помощью использования отдельными СМИ «языка вражды»1. Под языком вражды понимаются языковые конструкции, вызывающие отрицательное отношение к представителям иных этнических и религиозных общностей и провоцирующие рост напряженности этнических отношений. Необходимо отметить, что намечается тенденция увеличения использования языка вражды федеральными СМИ и снижения его использования на региональном уровне. Причём отсутствие в региональной прессе языка вражды говорит не столько о ее возросшей толерантности, сколько о зарегулированности российских СМИ. Несмотря на то, что язык вражды уходит из СМИ, проблема его использования в общественной жизни остаётся, особенно в избирательных роликах.
Одним из примеров «языка вражды» является нашумевшее дело Надежды Донской, учредителя, издателя и редактора газеты «Русский Вестник Кубани», в отношении которой был Центральным районным судом г. Сочи был вынесен приговор по статье 280 часть 2 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации), частью 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Как было указано пресс-службой Прокуратуры Краснодарского края «уголовное дело в отношении Н. Донской было возбуждено прокуратурой Центрального района г. Сочи по результатам проверки поступившего в органы прокуратуры обращения о размещении на страницах «Русского Вестника Кубани» (№ 1/март 2006 года) стихотворения «Прогоните жида», направленного на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности. В рамках предварительного расследования была назначена и проведена судебно - лингвистическая экспертиза. Согласно заключению эксперта в тексте стихотворения содержится информация, направленная на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии. В нем имеются высказывания побудительного характера, содержащие призывы к враждебным и иным насильственным действиям в отношении лиц еврейской национальности.