Политический кризис: анализ и технологии урегулирования : на примере Краснодарского края Рогозян Олег Владимирович

Политический кризис: анализ и технологии урегулирования : на примере Краснодарского края
<
Политический кризис: анализ и технологии урегулирования : на примере Краснодарского края Политический кризис: анализ и технологии урегулирования : на примере Краснодарского края Политический кризис: анализ и технологии урегулирования : на примере Краснодарского края Политический кризис: анализ и технологии урегулирования : на примере Краснодарского края Политический кризис: анализ и технологии урегулирования : на примере Краснодарского края Политический кризис: анализ и технологии урегулирования : на примере Краснодарского края Политический кризис: анализ и технологии урегулирования : на примере Краснодарского края Политический кризис: анализ и технологии урегулирования : на примере Краснодарского края Политический кризис: анализ и технологии урегулирования : на примере Краснодарского края Политический кризис: анализ и технологии урегулирования : на примере Краснодарского края Политический кризис: анализ и технологии урегулирования : на примере Краснодарского края Политический кризис: анализ и технологии урегулирования : на примере Краснодарского края
>



Рогозян Олег Владимирович. Политический кризис: анализ и технологии урегулирования : на примере Краснодарского края : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Краснодар, 2006.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/23

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ 17

1.1. Основные подходы к пониманию кризиса 17

1.2. Политический кризис: типология и методика анализа 44

1.3. Структура процесса урегулирования политических кризисов 74

2. УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 101

2.1. Технологии урегулирование политико-идеологических кризисов в краснодарском крае 101

2. 2. Урегулирование этнополитических кризисов как фактор обеспечения этнической стабильности на Кубани 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 178

ПРИЛОЖЕНИЯ 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация уже второе десятилетие переживает кризисные явления различной степени тяжести, связанные с проблемами в политической, экономической и социальной сферах жизни общества. Кризисы, в т.ч. их развитие, проявление и последствия являются в последнее время острейшими проблемами современной науки и политики.

Наибольшую опасность представляют кризисы политические, потому что политический кризис - это результат нестабильного развития политической системы или тупикового состояния политических отношений, наивысшее проявление политических противоречий. Последствиями политического кризиса могут быть развал всей системы управления и социальная катастрофа. Проблема урегулирования и успешного разрешения политических кризисов может считаться одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день, потому что с помощью механизмов и технологий урегулирования политических кризисов можно обращать кризис из деструктивного процесса в конструктивный и стабилизировать социальную систему.

Краснодарский край является стратегическим регионом в социальном, экономическом и политическом аспектах. Поэтому любой, даже краткосрочный политический кризис может вызвать серьезные угрозы безопасности на региональном и федеральном уровне. Кубань является одним из наиболее динамично развивающихся и стабильных субъектов Российской Федерации. Немаловажный вклад в это вносит опыт успешного разрешения политических кризисов. На примере Краснодарского края нами исследованы технологии и методы урегулирования политических кризисов, вызванных самыми разнообразными причинами. Все вышеизложенное делает тему исследования актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие кризиса (политического в частности), методология и прикладной инструментарий его регулирования, позволяющего прогнозировать и на этой основе минимизировать негативные последствия кризиса, в российской науке разработан достаточно слабо. В мировой политической науке, напротив, этой тематике уделяется качественно больше внимания. Проблематика кризисов рассматривается в ряду необходимых регуляторов политического развития, позволяющих общественной системе перейти от неэффективных форм развития к устойчивым.

Как целостное явление политический кризис мало изучен. Обычно в исследованиях уделяется внимание отдельным сторонам кризиса и его последствиям. Познанию различных аспектов политических кризисов и их урегулирования в социальных науках посвящено большое количество работ, которые условно можно разделить на несколько направлений.

Анализируя историографию политического кризиса, нельзя обойти вниманием исследователей, анализировавших кризисные явления в рамках других социальных наук, но повлиявших на формирование концепций политического кризиса. В первую очередь, таковы авторы, которые исследовали политические кризисы с позиций синергетики и тектологии - Т. Постои и И. Стюарт (в контексте теории катастроф), В. И. Аршинов, В. Г. Буданов, В. С. Егоров, В. В. Василькова, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Г, Г. Малинецкий, Н. И. Моисеев, А. Д. Урсул, Т. А. Урсул.1 Особое место в данном ряду занимают концепция неопределенности И. Пригожина и теория катастроф А. И.

' Постои Т. Теория катастроф и её приложения/ Т. Постои, И. Стюарт. - М., 1980; Аршинов В.И. Когнитивные стратегии синергетики // Онтология и эпистемология синергетики. - М., 1997; Аршинов В.И. Когнитивные основания синергетики. Синергетическая парадигма. Нелинейные идеи в науке и искусстве. / В.И Аршинов, В. Г. Буданов. - М., 2001; Егоров В. С. Рационализм и синергизм. - М., 1997; Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем // Синергетика и теория социальной самоорганизации. - СПб., 1999; Князева Е.Н. Синергетика как новое мировоззрение; диалог с И. Пригожиным / Е.Н. Князева, СП. Курдюмов // Вопросы философии. - 1992. -№12; Малинецкий Г.Г. Современные проблемы нелинейной динамики / Г.Г. Малинецкий, А.В, Потапов - М., 2000; H. П. Моисеев. Размышления о современной политологии: Политическая наука: новые направления. - М., 1999; Урсул А.Д. Синергетика и ноосферный подход к управлению устойчивым развитием / А.Д. Урсул, T.A. Урсул // Синергетика и социальное управление. -М., 1998.

Арнольда." Синергетика дает представление о неразрывности кризиса и политической системы. Сохраняет актуальность концепция кризисов А. А. Бо-гданова, являющаяся частным приложением его учения о тектологии. А. Б. Венгеров исследует связь синергетики и политики, а также зависимость экономических и социальных кризисов от политических.

Важную роль в понимание кризисов внесли концепции представителей экономической науки. Эти теории достаточно значимы, т.к. каждая из них является вехой в развития общей теории кризисов. В первую очередь таково учение К. Маркса, который видел причину кризисов в противоречиях между уровнем развития производительных сил и производственных отношений.3 Й. Шумпетер основное внимание уделяет социальным взрывам и потрясениям, как последствиям экономического кризиса. Ж. Сисмонди в учении о политической экономии определяет взаимное влияние политики, экономики и социальной сферы. Как следствие, кризис в одной сфере влечет за собой кризис во всех остальных.6 Значительный вклад в учение об экономических кризисах внесли Д. Рикардо, Э. Хансен, Р. Харрод. Особое внимание кризисам в российской экономике уделяли В. К. Алексеев, А. В. Бачурин, О. Н. Гусаров, А. В. Комаров.

М. И. Туган-Барановский впервые определил кризис как периодически повторяющийся процесс в экономике. Особое место в экономических учениях занимает теория кризисов и циклов Н. Д. Кондратьева, развитая и дета-

2 Пригожим И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой / И. Пригожим, И М. Стенгерс - М.,

1986; Арнольд В. И. Теория катастроф. - М., 1990.

' Богданов А. А. Тсктология: (Всеобщая организационная наука). В 2 кн. - М., 1989.

4 Венгеров А. Б. Синергетика и политика // Общественные науки и современность. - 1993. -№ 4.

5 Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 21.

'' Шумпетер И. Капитализм, социализм и демократия. - М., 1995; Симопд де Сисмонди Ж. Новые начала политэкономии. - М., 1997.

7 Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. - Соч. - М., 1995. Т. 1; Хансен Э. Экоиомические циклы и национальный доход - М., 1959; Харрод Р. К теории экономической динамики // Классики кейнсианства. - М., 1997; Алексеев В.К. Экономика России: Пути выхода из кризиса / В.К. Алексеев, О.Н. Гусаров - М., 1999; Бачурин А.В. Причины экономического кризиса и его преодоление // Дайджест-Финансы. - 2000. - № 2; Комаров А.В. О путях скорейшего выхода экономики России из кризисного состояния // Транспорт: Наука, техника, управление. - 2000. - № 3.

Туган-Бараповский М. И. Периодические промышленные кризисы. История английских кризисов. Общая теория кризисов. - М., 1997.

лизированная впоследствии Ю. В. Яковцом. Важность этих трудов в том, что они обогатили методологическую базу исследования политических кризисов, разработали новые методы и технологии урегулирования кризисных ситуаций и выявили закономерности и особенности кризиса, такие как его цикличность и повторяемость.

Анализ политических кризисов невозможно представить без осмысления социальных процессов, происходящих в обществе. Особый вклад в их интерпретацию внесли социологи Э.^Дюркгейм, Н. Смелзер, которые определяли социальный кризис как фактор имманентного развития общества.

Теоретики социальной философии - Р. Гвардини, Э. Гуссерль, Г. Зим-мель, X. Ортега-и-Гассет, А. С. Ахиезер, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, В. С. Соловьев" уделяли значительное внимание культурному, духовному и мировоззренческому кризисам. Тесную связь между политическими и социаль-

1 о

ными процессами в кризисные периоды установил П. А. Сорокин. Основное внимание Сорокин уделял революциям, социальным взрывам и катастрофам.

Следующее направление научной традиции по теме - прикладные исследования политических кризисов. Для понимания урегулирования политических кризисов большое значение имеют работы в области кризисного и антикризисного управления О. Лербингера, М. Реджестера, Дж. Ларкин, Г. Чейза, А.Г. Грязновой, Э. М. Короткова, Э. А. Уткина. Работы этих анали-

Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения / Ред. колл.: Л.И. Абалкин и др. - М., 1993; Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. - М., 1999.

10 Дюркгейм, Э. Социология. - М., 1995; Смелзер Н. Социология. - М., 1994.

" Гвардини Р. Конец Нового времени//Вопросы философии,- 1991.-№9; Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. Введение в феноменологическую философию // Вопросы философии. - 1992. -№ 7; Зиммель Г. Избранное. Философия культуры - М., 1996. Том 1; Ортега-и-Гассет. X. Восстание масс. - М., 1991; Ахиезер А.С. Модернизация в России и конфликт ценностей / А.С. Ахиезер, 1-І.1-І. Козлова, С.Я. Матвеева и др. - М., 1993; Бердяев Н.А. Судьба России. - М., 1990; Булгаков С.Н. Сочинения: В 2 т. - М„ 1993; Соловьев B.C. Сочинения: В 2 т. - М„ 1989. '" Сорокин П.А. Кризис нашего времени //Американская социологическая мысль - М., 1996. ь Lerbinger О. The Crisis Manager: Facing Risk and Responsibility.-Hillsdale, 1997. Part II; Regester M., Larkin J. Risk Issues and Crisis management. A Casebook of Best Practice. London, 1997; Chase W. H. Issue Management: Origins of the Future.- Stanford, 1984; Антикризисный менеджмент/ Под. ред. А. Г. Грязновой. - М., 1999; Антикризисное управление /Под. ред. Э.М. Короткова. - М., 2000; Справочник кризисного управляющего/Под. ред. Э.А. Уткина. -М., 1999.

тиков позволяют разработать системный подход к изучению политических кризисов.

Вопросами связей с общественностью в политических кризисных ситуациях занимались С. Блэк, Дж. Уайт, Л. Мазур, С. Финк, Ф. Зейтель. Особенностям антикризисного PR в постсоциалистических обществах посвятили свои работы А. С. Ольшевский, Г. Г. Почепцов, О. А. Дроздецкая.14 Связи с общественность в кризисных ситуациях охватывают значительный пласт в теории урегулирования политических кризисов, связанный с информационной компонентой процесса урегулирования политических кризисов.

Особое место политическим кризисам отводится в работах конфликтологов. Для данного направления важны аспекта анализа: общие теории конфликта и кризиса, этнополитические исследования, исследования в области международных кризисов и изучение региональных кризисов. Ключевую роль среди общих теорий конфликта играют работы классиков конфликтологии - Д. Бертона, И. Галтуига, Р. Дареидорфа, Л. Козера.ь Среди российских исследователей политологические аспекты данной проблематики отражены в работах А. В. Глуховой, Р. Ф. Матвеева, Э. И. Ожиганова, А. Н. Чумикова. |6 Конфликтология позволяет выделить политический кризис как самостоятельный объект исследования.

Этнополитический аспект важен для понимания процессов столкновения и согласования интересов различных этнических групп, кризисов и на-

14 Блэк С. Паблик Рилейшнз. Что это такое? - М., 1990; White .1. Strategic communications management. Making public relations work I J. White, L. Mazur - Wokingham etc., 1995; Fink S. Crisis Management. - NY, 1986; Seitel F. P. Communication in Crisis //United States Banker. - 1990. - №21; Дроздецкая О. А. Региональные печатные СМИ в Интернете (на примере города Краснодара) // Вестник Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ. - Армавир, 2005. -№ 3; Ольшевский А. С. Антикризисный PR и консалтинг. - СПб. 2003; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз или как успешно управлять общественным мнением. -Киев, 2004.

^ Бертой Дж.В. Конфликт и коммуникация. Использование контролируемой коммуникации в международных отношениях // Социально-гуманитарные знания. - 1999. - №2; Galtung J. The True Worlds: A Transitional Perspectives. - N.Y., 1980; Даремдорф P. Элементы теории социального конфликта II Социологические исследования. - 1994. - № 5; Козер Л. Функции социального конфликта. - М., 2000.

16 Глухова А.В. Политические конфликты: Основания, типология, динамика: Теоретико-методологический анализ. - М., 2000; Матвеев Р. Ф. Теория политических кризисов. - М., 1997; Ожиганов Э. Н. Факторы кризисных циклов // Доклады международной научной конференции «Россия и Центральная Европа в новых геополитических условиях». - М., 2000; Чумиков А.1-І. Управление конфликтом и конфликтное управление как новые парадигмы мышления и действия // Социологические исследования. - 1995. -№ 3.

сильственных межэтнических конфликтов. Он отражен в исследованиях В. А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, В. А. Ачкасовой, Л. М. Дробижевой, А. Г. Здравомыслова, А. А. Празаускаса, М. В. Саввы, В. А. Тишкова.17

В теории международных отношений кризис рассматривается как одна из стадий конфликта, поэтому в основном проблемы урегулирования кризисов рассматривались через призму урегулирования конфликта в целом. Этот подход отражен в работах Л. Бумфилда, А. Грума, Р. Ленга, Р. Смоука, Р. Фишера, С. Хантингтона, О. Холсти, У. Юри, А. Д. Богатурова, Н. И. Дорониной, В. И. Ковалевой, М. М. Лебедевой, А. С. Панарина.18 Теория международных отношений позволяет исследовать важнейшие характеристики кризисной ситуации: внезапность, недостаток времени, неопределенность.

В аспекте регионального уровня политических кризисов на материалах Юга России, следует отметить работы таких авторов, как К. С. Гаджиев, Ю. А. Головин, Г. С. Денисова, Ю. Г. Запрудский, В. Н. Рябцев, Е. И. Степанов, Р. Ф. Туровский, Л. Л. Хоперская.19

"Авксентьев В.А. Этническая конфликтология в поисках научной парадигмы. -Ставрополь, 1996; Астваца-турова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление. Северо-Кавказский регион. -Ростов-иа-Доиу; Пятигорск, 2002; Ачкасова В, А. Региональный политический ландшафт России: столкновение интересов. - СПб., 2002; Дробижева Л.М. Этнические конфликты //Социальные конфликты в меняющемся российском обществе (детерминация, развитие, разрешение) // Полис. - 2000. - №2; Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997; Празаускас А.А. Этнопацио-нализм, многонациональное государство и процессы глобализации// Полис. - 1997. - № 2; Савва М. В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). - Краснодар, 1997; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте: Этнография чеченской войны. - М., 2001;

ls Boomfleld L. Controlling Small Wars. - L., 1972; Groom A. J, Paradigms in conflict. The strategist, the conflict researcher and the peace researcher// Conflict reading in management and resolution. - L., 1990; Leng, R. Interstate Crisis Behavior, 1816-1980: Realism Versus Reciprocity. - Cambridge, 1993; Фишер P., Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения. - М., 1990; Ury W.L., Smoke R. Beyond the Hotline: Controlling the Nuclear Crisis. - Cambridge, , 1984; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 2003; Holsti, O.R. Crisis, Escalation, War. - Montreal, 1972; Богатуров А. Д. Динамика международной стабильности /А. Д. Богатуров, К.В. Плешаков // Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № 2; Доронина Н.И. Международный конфликт. - М., 1981; Ковалев В.И. Альтернативная парадигма глобализации как предпосылка выхода России из кризиса // Безопасность Евразии. - 2002. - № 4; Лебедева М. М. Межэтнические конфликты на рубеже веков (методологический аспект) // Мировая экономика и междунар. отношения. -2000. - № 5; Панарин А. С. Стратегическая нестабильность в XXI в. - М., 2004;

19 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М., 2000; Денисова Г.С. Русские на Северном Кавказе: анализ тарн-сформации социокультурного статуса / Г.С. Денисова, В.П. Уланов. - Ростов н/Д. 2003; Запрудский 10.Г. Социальный конфликт (политологический анализ). - Ростов н/Д., 1992; Рябцев В.Н. Конфликтологическая работа на Кавказе в аспекте этнопациоиальиых отношений: проблемы и перспективы. - Ростов н/Д., 1999; Современная конфликтология в контексте культуры мира (Материалы I Междумаодного конгресса конфликтологов) /Под ред. Е. И. Степанова. - М., 2001; Туровский Р.Ф. Конфликты на уровне субъектов Федерации: типология, содержание, перспективы урегулирования '// Общественные науки и современность. -2003. -№ 6; Хоперская Л.Л. Конфликты и миротворчество на Северном Кавказе: современность и традиции // Этнопанорама. - 1999. - № 2.

В рамках case-study Краснодарского края выполнены исследования авторов, посвященные политическому кризису и кризисным ситуациям на Кубани В. М. Юрченко, А. М. Ждановского, В. В. Касьянова, М. М. Кириченко, А. К. Магомедова, В. В. Прилепского, И. В. Самаркиной.

Таким образом, число научных работ, посвященных политическому кризису и его урегулированию, достаточно велико. Однако необходимо дополнительное исследование таких важнейших аспектов темы, как выявление закономерностей и особенностей политического кризиса, анализ прикладных методик и технологий его урегулирования, выявление алгоритма процесса урегулирования кризисов, сравнение уровней региональных кризисов с точки зрения их воздействия на региональную политическую систему, разработка методов преодоления кризиса в регионе и технологий урегулирования региональных кризисов. Это и определило выбор темы нашего исследования.

Объект диссертационного исследования. Объект исследования - политический кризис на региональном (внутригосударственном) уровне.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются сущность, типология и технологии урегулирования политических кризисов в постсоветской России на материалах Краснодарского края, как одного из крупнейших регионов, репрезентативных для осмысления региональных кризисов.

Хронологические рамки исследования включают период 2000-2006 гг., что дает возможность анализа политических кризисов в отношениях между государствами Российской Федерацией и Украиной, а также между

" Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности- Краснодар, 1998; Ждановский A.M. Политическая сцена Кубани: Кто есть кто / A.M. Ждановский, А.П. Андреев. - Краснодар, 1994; Касьянов В.В. Динамика социально-политической ситуации в Краснодарском крае / В.В. Касьянов, СВ. Трошеиок // Реформирование России: от мифов к реальности. - М., 2001; Магомедов А.К. От Ельцина к Путину: Кремль и региональная Россия (на примере Ульяновской области и Краснодарского края) / А.К. Магомедов, М.М. Кириченко // Феномен Владимира Путина и российские регионы: победа неожиданная или закономерная? -М., 2004; Прилепский В.В. Становление субъекта Российской Федерации в системе федеративных отношений (на примере Краснодарского края). - Ростов м/Д., 2005; Самаркииа И.В. Демократические транзиты и региональный социум (Краснодарский край) / И.В. Самаркииа, В. В. Прилепскией // Политая 2000-2001. -№4(18);

субъектами РФ (Краснодарским краем и Республикой Адыгеей) на этапе ук-

репления российской государственности.

Выбор временных рамок сделан по критерию направленности пути общественного развития. Как известно, в 2000 г. в России началась рецентра-лизация политического пространства; ресурсы федеральных органов государственной власти в сравнении с региональными и муниципальными акторами политики качественно возросли.

Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки исследования охватывают Краснодарский край как субъект Российской Феде-рации с учетом трансграничных взаимодействии с другими российскими регионами, а также государствами постсоветского пространства

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы - выявить закономерности развития политического кризиса как феномена, его региональные особенности и технологии урегулирования в России (2000-2006 гг.) на материалах Краснодарского края.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

обосновать степень применимости методик анализа экономических, социальных и международных кризисов в исследовании политических кризисов;

сравнить и интерпретировать существующие концепции политического кризиса и классифицировать политические кризисы;

сформулировать общее понятие политического кризиса и определить его методологические границы, выявив его различия с понятиями политического риска и политического конфликта в контексте концепций стабильности и устойчивости политической системы;

выявить системообразующие компоненты процесса урегулирования региональных политических кризисов и проанализировать каждый из составных элементов данного процесса на примере Краснодарского края;

определить, какие методы и технологии урегулирования политико-идеологических кризисов наиболее эффективны в условиях Краснодарского края;

проанализировать особенности урегулирования этнополитических кризисов в Краснодарском крае, а также дать рекомендации по совершенствованию технологий урегулирования политических кризисов.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Для решения поставленных задач потребовалось применить ряд подходов: системный, структурно-функциональный, исторический анализ, сравнительный метод.

Также использованы следующие методы:

  1. Общенаучные - дескриптивно-конкретный и научно-объяснительный; логико-эвристические (дедукция, анализ, синтез); определение и классификация.

  2. Социально-гуманитарные - анализ документов, экспертное интервью, вторичный анализ статистических данных и результатов массовых социологических опросов.

  3. Специально-научные - институциональный анализ и кейс-стади.

На уровне отраслевых теорий кризиса методологическими основами исследования являются:

- тектологические и синергетические концепции кризиса А. А. Богда-
нова, А. Б. Венгерова;

теория циклов и кризисов Н. Д. Кондратьева, Ю. В. Яковца; "

политико-конфликтологические работы А.Г. Здравомыслова, М. М. Лебедевой, Р. Ф. Туровского;23

21 Богданов А. А. Тектология: (Всеобщая организационная наука). В 2 кн. - М., 1989; Венгеров А. Б. Си
нергетика и политика // Общественные науки и современность. - 1993. - № 4.

22 Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения / Ред. колл.: Л.И. Абалкин и др. - М, 1993; Яковец 10.В. Циклы.
Кризисы. І Ірогнозьі. - М., 1999.

2'' Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997; Лебедева М. М. Межэтнические конфликты на рубеже веков (методологический аспект) // Мировая экономика и между-нар. отношения. - 2000. - № 5; Туровский Р.Ф. Конфликты на уровне субъектов Федерации: типология, содержание, перспективы урегулирования // Общественные науки и современность. - 2003. - № 6.

концепция кризиса, применяемая в crisis management О. Лербинге-ром, М. Реджестером;24

теория регионального конфликта (В. А. Авксентьев, В.А. Ачкасова, 10. А. Головин, Е. И. Степанов).

В качестве основного методологического подхода для данного исследования региональных политических кризисов избран системный. Это сделано по той причине, что Краснодарский край представляется в виде системы, на которую воздействуют 3 уровня кризисов; внутрисистемный, надсистем-ный и межсистемный.

Поскольку в работе исследуется, прежде всего, региональный уровень политических кризисов, основными исследовательскими методами выступают прикладные методы анализа конкретных кризисных ситуаций (case study), экспертное интервью, а также методы сравнительного анализа, их целью является выявление особенностей той или иной уникальной кризисной ситуации.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включает в себя следующие виды источников:

  1. законодательные акты Российской Федерации и субъектов федерации;

  2. нормативно-правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

  3. справочные и отчетно-аналитические материалы органов государственной власти России и Украины (по проблемам приграничных конфликтов);

  4. выступления политических деятелей;

  5. материалы социологических опросов;

24 Lcrbinger О. The Crisis Manager: Facing Risk and Responsibility. - Hillsdale, 1997. Part II; Regester M., Larkin J, Risk Issues and Crisis management. A Casebook of Best Practice. - L., 1997.

" Авксентьев В.А. Этническая конфликтология в поисках научной парадигмы - Ставрополь, 1996; Ачкасова В. А. Региональный политический ландшафт России: столкновение интересов. - СПб., 2002; Современная конфликтология в контексте культуры мира (Материалы I Междуиаодного конгресса конфликтологов) /Под ред. \1. И. Степанова. - М., 2001; Степанов В.Е. Подходы к изучению и урегулированию региональных конфликтов в интересах демократического преобразования современного российского общества./ В. Е. Степанов, 10. А. Головин // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып 19. Региональная конфликтология: конфликтогенные факторы и их взаимодействие. - М., 2004. Т. 4.

» 6) данные Избирательных комиссий субъектов Российской Федерации;

  1. материалы социологического мониторинга межэтнических отношений;

  2. материалы периодической печати (газет, журналов, Интернет-ресурсов).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

В работе проанализированы и сравнены различные подходы к исследованию кризиса: экономический, синергетический, международных отношений, социально-философский, паблик рилейшнз и выявлены общие закономерности кризиса.

В результате синтеза ключевых теорий и концепций кризиса предлагается авторское обоснование возникновения и урегулирования политического кризиса и проведена его классификация.

Установлено, что политический кризис является особой системой, понятийно разграниченной с конфликтом, риском, проблемой и диалектически соотносящийся с устойчивостью и стабильность политической системы.

Урегулирование политических кризисов выделяется в самостоятельную систему методик и технологий, включающую в себя последовательные операции, и разграничивается с другими понятиями близкими к нему по значению. Технологии урегулирования политических кризисов системно рассматриваются на примере Краснодарского края (2000-2006 гг.) впервые.

Исследованы как долгосрочные, так и ситуативные факторы развития политических кризисов в Краснодарском крае. Применена модель региональных политических кризисов, позволяющая сравнить их внутрисистемный, межсистемный и надсистемиый уровни и, на примере Краснодарского края, выявляются наиболее эффективные технологии урегулирования политико-идеологических кризисов.

- Проанализированы особенности урегулирования этнополитических

кризисов, и даются авторские рекомендации по совершенствованию технологий урегулирования политических кризисов. Положения, выносимые на защиту.

  1. При исследовании такого сложного и многопланового понятия как политический кризис, необходим анализ кризисных явлений в экономике, международных отношениях, связях с общественностью, конфликтологии и синергетике. Кризис представляет собой переломный момент в развитии любой системы, который выводит ее на качественно новый уровень.

  2. Общими закономерностями исследования кризисов в различных областях гуманитарных знаний являются: анализ кризиса как системы со своими закономерностями развития, анализ цикличности кризиса и анализ экономических, социальных и международных последствий кризиса. Политические кризисы классифицированы по уровню воздействия на политическую систему и длительности.

  3. Концептуальным основанием изучения политических кризисов являются теории стабильности и устойчивости политической системы. Политический кризис - это сложное и многоаспектное понятие, поэтому необходимо отличать его от понятий политический риск и политический конфликт. Изучение политических кризисов ведется в двух направлениях: в рамках теории политической модернизации и теории систем. Наиболее эффективным методом изучения политических кризисов в данном исследовании на примере Краснодарского края является системный.

  4. Урегулирование политических кризисов оценивается, как процесс качественного преобразования деструктивных элементов системы в конструктивные. Кризис можно не только регулировать, но и получать из него импульс для дальнейшего развития. Структура урегулирования политических кризисов предстает в виде: стратегии и тактики, принятия политических ре-

шений в экстремальных ситуациях и информационной политики в кризисных ситуациях.

  1. Краснодарский край является политической системой, на которую воздействуют кризисы разного уровня. Они включают внутрисистемный, межсистемный и надсистемный уровни. Также политические кризисы на Кубани делятся на два основных вида: политико-идеологические и этнополити-ческие. Определяющее значение в урегулировании политико-идеологических кризисов имеют технологии формирования положительного общественного мнения и использование административного ресурса.

  2. Главной отличительной особенностью урегулирования этнополи-тических кризисов является фактор этнической мобилизации населения. Каждый политический кризис уникален и для каждого применяются особые технологии урегулирования, однако, существует и общий набор методов и технологий урегулирования политического кризиса на региональном уровне.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и рекомендации имеют значение для теоретического анализа политических кризисов, совершенствования понятийного аппарата и логико-гносеологической структуры политической конфликтологии.

Прикладное значение работы состоит в том, что материалы и рекомендации применимы в практике урегулирования политических кризисов на местном и региональных уровнях. Ряд выдвигаемых в исследовании положений может быть использован органами местной и региональной власти для создания антикризисной стратегии развития региона либо местного сообщества. Выводы исследования могут быть также применены в деятельности неправительственных организаций, политических партий и СМИ. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Политическая конфликтология», «Политические отношения и

политический процесс в современной России», «Политическая регионали-

стика», «Этнополитология».

Апробация работы. Основные положения работы изложены в 9 научных публикациях по теме диссертационного исследования объемом 2,4 п.л.

Материалы диссертационного исследования представлены в виде докладов на 3 международных конференциях «Наука: теория и практика» (Прага, Днепропетровск, Белгород, 2005), «Наука и образование - 2005» (Днепропетровск, 2005) и «Динамика научных исследований - 2005» (Днепропетровск, 2005); 3 всероссийских научных конференциях «Личность и бытие: личность и отдельные аспекты ее бытия» (Краснодар, 2003), «Личность и бытие: субъектный подход » (Краснодар, 2004) и «Проблемы политической самоорганизации и стабильности в российском обществе» (Краснодар, 2004).

Основные выводы исследования апробированы в проведении семинарских занятий по дисциплинам «Политическая конфликтология» и «Конфликтология» на факультете управления и психологии, а также на факультете истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии и политического управления Кубанского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка и 12 приложений. Работа построена по проблемно-логическому принципу.

Основные подходы к пониманию кризиса

Кризис является неотъемлемым явлением в развитии любой культуры и цивилизации. Кризисное сознание, кризисное мироощущение сопровождают человечество на всех этапах его исторического развития. XX столетие, с большой долей вероятности, войдет в историю как одно из самых драматических и кризисных за все время существования человечества: две мировые войны; установление тоталитарных режимов; кризис идей прогресса, рациональности и гуманизма, отличавших на протяжении веков европейскую культуру и цивилизацию; грандиозные экономические катаклизмы; стремительное развитие технологий, невиданный рост промышленного производства и в то же время превращение техники из орудия человеческого разума в источник угрозы самому существованию человечества.

В современном обществе кризисы случаются гораздо чаще и становятся более катастрофичными по своим последствиям, чем когда бы, то ни было раньше. Но очень немногие знают, как регулируются кризисные явления, как к ним готовиться и как попытаться их избегать.

Кризис становится повседневным явлением в самых различных сферах общества. Кризиса не избегают ни малые, ни большие системы, начиная с мелких групп или организаций людей и заканчивая межгосударственными образованиями.

По мнению некоторых исследователей, в частности А.Б. Венгерова, практически любой экономический, социальный или культурный кризис находит свое дальнейшее отражение в кризисе политическом. С другой стороны, последствия политического кризиса могут носить как экономический, так и социальный и культурный характер. Это говорит о том, что политический кризис является тем «краеугольным камнем», на котором сходятся различные противоречия, разрешение которых может привести к разрешению не только политического, но и других кризисов. Однако при исследовании политического кризиса необходимо учитывать и применять позитивный опыт исследования кризисов другими гуманитарными науками.

Профессор А. И. Пригожий не раз подчеркивал, что «кризисы являются постоянным фактором, неотъемлемой частью жизни нашего общества, государства, экономики и политики на всех уровнях - от центральной власти до конкретных организаций. Подобный «кризисный» тип развития предъявляет и особые требования к управлению. Мы же пока перенимаем за рубежом и строим у себя управленческие системы, рассчитанные на другое, устойчивое развитие».

Однако для того, чтобы в целостности понять такое явление как политический кризис необходимо проанализировать дифференцированные подходы разных научных направлений исследования самого понятия «кризис» с различных углов зрения на данный феномен.

Еще у древних греков кризис понимался как поворотный пункт, как решающее время в развитии общественного организма, которое ведет либо к упадку, либо к его возрождению.

Вначале речь шла о значительном переломе в борьбе с персами, позднее — о внутренней борьбе за власть в полисе его вождей и партий. Постепенно сложилось понимание регулирующей роли кризиса, который разрешался на демократической основе посредством открытого арбитража и мирного диалога противоборствующих сторон.

С прогрессом индустриальной революции в обороте появляется понятие «экономический кризис». В понимании либералов кризис рассматривался в рамках теории конкуренции как фактор, мобилизующий силы общества для нового рывка. В глазах же социалистов, и, прежде всего К. Маркса, неизбежность кризиса рассматривалась как проявление нежизнеспособности капиталистической системы. Именно отсюда шло понимание кризисов как главного оружия в борьбе против буржуазного общества вообще.

В научной литературе сложились достаточно разносторонние представления о кризисах, связанные со спецификой исследования. Кризис является одной из основных категорий исследования во многих областях, т.е. носит междисциплинарный характер. И прежде чем говорить о кризисах политических, следует разобрать, что есть кризис вообще и какие сформированы подходы к его исследованию. Проблема исследования кризисов носит меж дисциплинарный характер и однозначный ответа на вопрос о сущности кризиса и кризисных явлений может дать только совокупность взглядов представителей различных наук: экономики, политологии, менеджмента, социологии, связей с общественностью и т.д.

В исследованиях данного феномена еще не установилось общепризнанного представления о кризисах в развитии политической системы. Исследование кризиса как феномена экономической, социальной и политической жизни занимались многие исследователи.

Проведение данного анализа необходимо нам для понимания сущности политического кризиса как многостороннего явления, а таюке выявление тех общих черт политического и других видов кризиса, которые ложатся в основу технологий урегулирования кризисов, которые используются в политике.

В проведенном исследовании систематизируются представления о кризисе, проводится классификация их по научным школам, которые занимались изучением данного явления.

Структура процесса урегулирования политических кризисов

Рассмотрев материал первого и второго параграфов и, выявив теоретические и функциональные основы исследования политического кризиса, его структуру, типологию и методологические границы, мы переходим к прикладному изучению данного вопроса. Урегулирование политического кризиса является своеобразным звеном между теорией и практикой и позволяет выявить как непосредственные теоретические особенности этого процесса, так и методы и технологии применения его в политике.

Процесс урегулирования политических кризисов носит достаточно сложный и противоречивый характер. Противоречивость его состоит в том, что он одновременно является частью политологии, но и включает в себя методологию и инструментарий различных наук, от психологии до международных отношений. Однако нас интересует именно политический аспект урегулирования кризисных ситуаций. Здесь используются как свои собственные методы, наработанные за десятилетия существования этого направления, так и активно используются методы конфликтологии и антикризисного управления. Следует сказать, что урегулирование политических кризисов носит в большинстве своем прикладной характер и оно в первую очередь актуально тем, что каждый политический кризис - явление уникально и, следовательно, требует особенных методов к его решению. Тем не менее, существуют некоторые общие подходы к разрешению кризисных и конфликтных ситуаций в политике, которые применимы в кризисах различных масштабов. Урегулирование политических кризисов следует рассматривать, как целостную систему в которую включены: выработка мер по предотвращению политического кризиса, разработка и реализация особых мер по управлению в условиях кризиса с целью его недопущения, преодоления, завершения и разрешения, коммуникационная политика в кризисных ситуациях, разработка стратегии и тактики, минимизация потерь, а таюке особняком стоит принятие политических решений в кризисных ситуациях.

Одной из важнейших функций политики является лечение общества, оказавшегося в кризисной ситуации. От способности власти поставить точный диагноз, выбрать самые эффективные средства и способы «врачевания» зависит выздоровление общественного организма, а нередко спасение жизни и здоровья многих людей.

Термин «урегулирование кризиса» пришел из области международных отношений и вошел в обиход после Карибского кризиса 1962 г. и активно использовался бывшим министром обороны США Р. Макнамарой. Под «кризисным урегулированием» часто имеют в виду действия двух сторон, пытающихся реализовать несовместимые цели: получить преимущество над противником и одновременно предотвратить глобальное столкновение с ним. Иными словами, речь идет не столько об урегулировании, сколько о реализации собственных целей при наличии ограничения - глобального столкновения."8 В связи с этим австралийский исследователь Дж. Ричардсон выдвинул идею о предпочтительности использования другого термина - «кризисная дипломатия», под которой он понимает деятельность, направленную на снижение напряженности.119 Однако этот термин применим более к международным отношениям, нежели к политологии,

Для того, чтобы понять сущность такого процесса как урегулирование политических кризисов, нужно, прежде всего, поставить четкие рамки, разграничивающие его с другими схожими понятиями.

Синтезировав подходы различных исследователей, автор отмечает, что есть достаточно технологичная отрасль деятельности, которая очерчивается лишь терминологически - «Conflict management» (управление конфликтом) и «Conflict resolution» (разрешение конфликта) - понятиями, употребляемыми обычно в конфликтологии.

Однако сходный термин «Issues management» (проблемное управление) присутствует и в сфере «паблик рилейшнз». По мнению Р. Хейвуда, проблемное управление, являясь важнейшей составляющей PR в целом и кризисного управления в частности, представляет собой «мост между стратегическим планированием и планированием коммуникационной политики».

Кроме того, в западной политической науке выделяют термины «Crisis Management» (кризисное управление), «Risk management» (управление рисками), «Risk Communication» (рисковая коммуникация). Помимо этого в отечественной экономике активно используется термин «антикризисное управление», направленное на вывод экономических организаций из кризиса.

Различие между политическими конфликтами, рисками и кризисами было подробно описано в пункте 1.2, здесь мы отметим лишь, что, говоря о рисковой коммуникации и управлении рисками, следует сказать, что само это управление включает в себя понятие коммуникации, и исследователи единодушны в определении этих понятий. Существует следующее определение рисковой коммуникации: «рисковая коммуникация - это коммуникация, которая подразумевает обеспечение непрофессионалов той информацией, которая позволяет им сделать независимое суждение о рисках для безопасности, жизнедеятельности или окружающей среды». Общепринятое определение управления рисками выглядит следующим образом: «управление рисками - это определение действий по контролю за рисками, выбор стратегии (включая и полное бездействие) и выбор способов выполнения задач и достижения целей, индивидуальная и коллективная ответственность при определении степени риска, степени контроля за рисками, и реакция на них. Управление рисками может быть как открытым, так и закрытым для внешних целевых аудиторий».

Технологии урегулирование политико-идеологических кризисов в краснодарском крае

Как уже было отмечено в главе 1, методологически политические кризисы делятся на внутрисистемные, межсистемные и внесистемные. В данном исследовании предпринята попытка представить Краснодарский край с точки зрения региональной политической системы и на примерах проиллюстрировать теорию политических кризисов с точки зрения их урегулирования. В работе в изучении воздействия кризиса в политической сфере мы представляем Краснодарский край в качестве политической системы, взаимодействующей с другими системами. На эту систему действуют внутренние и внешние факторы, которые являются причинами возникновения политических кризисов различного уровня и различной степени тяжести. Для понимания сущности этой региональной политической системы, мы пользуемся следующим определением понятие «регион» - это территория в административных границах субъекта федерации (Краснодарского края), характеризующаяся следующими признаками: комплексностью, целостностью, специализацией, управляемостью, наличием политико-административных органов управления. Цель денного раздела на примере внутрисистемного, межсистемного и надсистемного кризиса выявить те технологии, с помощью которых происходит урегулирование и разрешение этих политических кризисов. Кроме того, в главе 2 присутствует еще одно методологическое деление политических кризисов: на политико-идеологические и этнополитиче-ские. Это обусловлено тем, что, в основном, региональные кризисы имеют политико-экономический, этнополитический, и политико-идеологический характер, а основными их участниками являются главы регионов (субъектов Федерации и муниципальных образований), региональные отделения политических партий и региональная бизнес-элита, а в поликультурных, полиэт-ничных регионах - социокультурные и этнические группы (казачество, диаспоры и др.).149 И хотя в описываемых кризисах, и, особенно в кризисе власти в городе Краснодаре осенью 2004 г., несомненно, присутствует экономический фактор, но, теме не менее, он остается второстепенным и поэтому двумя ведущими факторами деления остаются этнический и идеологический. Однако, в описываемый кейс о проблеме объединения республики Адыгея и Краснодарского края, несомненно, носит смешанный характер. Краснодарский край - один из наиболее перспективных регионов России. Природные ресурсы, промышленный и сельскохозяйственный потенциал, морские порты, развитая сеть железных и автомобильных дорог - все это создает необходимые условия для выгодного вложения инвестиций в экономику края. О росте привлекательности края говорит и значительное улучшение рейтинга инвестиционного риска: Кубань входит в десятку регионов страны с наименьшим риском.1 Кубань - особый регион на юге России. Он находится на перекрестке важнейших геополитических интересов многих государств мира. После раз- вала СССР по периметру края, на протяжении более тысячи километров стала проходить государственная граница страны. А за границей тлеют серьезные очаги напряженности, грозящие в любой момент перерасти в открытый вооруженный конфликт. Поэтому каждый кризис, либо конфликт на территории края или у его границ, будь то политический, экономический или социальный, вызывает серьезную озабоченность не только у краевого руководства, но и у федераль-ных властей. В рамках данного исследования кризисных явлений в Краснодарском крае автор пользуется методами пространственно-временного анализа, ситуационного анализа и методом кейс-стади. Исследование регионального конфликта и кризиса в стиле кейс-стади рассматривается как применение качественной парадигмы в методологии политических наук. Это обусловлено потребностью в появлении новых подходов к изучению современного многосоставного и высокодинамичного общества. Метод кейс-стади дает дополнительный научный инструментарий, необходимый в изучении поликультурного социального пространства. Как показывают наблюдения, все региональные конфликты и кризисы, так или иначе, проявляются как политические. В данной главе теоретико-методологические проблемы изучения регионального конфликта рассматриваются на примере Краснодарского края - одного из наиболее важных в геополитическом значении регионов России. В силу ослабления государственной власти в конце XX столетия, усиления процессов регионализации и угрозы дезинтеграции России, региональный уровень анализа социально-политических кризисов выдвинулся в центр исследовательского внимания. Региональные кризисы отражают местные особенности труда и быта, досуга и поведения, сознания и мировоззрения людей, проживающих длительное время на определенной территории, имеющих устойчивые традиции культуры и менталитета. Специфика региона определяет специфику региональной конфликтности. Без неё нет качественной определенности последней.