Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Возникновение и развитие ядерной программы ирана: ее особенности и формы проявления
1. Историко-политические предпосылки и процесс формирования ядерной программы Ирана .14
2. Ядерная Программа Ирана и проблемы обеспечения национальной безопасности страны 45
ГЛАВА II. Ядерная программа в иранском дискурсе
1. Обоснование необходимости развития Ираном ядерной
программы 75
2. Особенности отношений и эскалация конфликта вокруг ядерной программы Ирана в современных условиях 93
3. Проблемы урегулирования иранской ядерной программы .110
Заключение 137
Список сокращений .150
Список использованных источников и литератуы .
- Историко-политические предпосылки и процесс формирования ядерной программы Ирана
- Ядерная Программа Ирана и проблемы обеспечения национальной безопасности страны
- Особенности отношений и эскалация конфликта вокруг ядерной программы Ирана в современных условиях
- Проблемы урегулирования иранской ядерной программы
Историко-политические предпосылки и процесс формирования ядерной программы Ирана
В истории человечества отдельные события становятся эпохальными. Создание атомного оружия и его применение было вызвано желанием подняться на новую ступень в овладении совершенным методом уничтожения. Парадокс заключался в том, что первые применения этого оружия поставили окончательную точку в последней мировой войне и, по ряду причин, до сих пор не позволили начаться следующей. Как и любое событие, создание атомного оружия имеет свою историю.
Европа была накануне Второй мировой войны, и потенциальное обладание таким мощным оружием подталкивало милитаристские круги на быстрейшее его создание, но тормозом стала проблема наличия большого количества урановой руды для широкомасштабных исследований. Над созданием атомного оружия трудились физики Германии, Англии, США, Японии. Понимая, что без достаточного количества урановой руды невозможно вести работы, США в сентябре 1940 года закупили большое количество требуемой руды по подставным документам у Бельгии, что и позволило им вести работы над созданием ядерного оружия полным ходом. В Лос-Аламосе был создан научный центр по разработке ядерного оружия (Манхэттенский проект). Возглавил его генерал Лесли Гровс, а руководителем научного проекта был назначен Роберт Оппенгеймер1.
После появления в 1945 г. первой ядерной державы – США мир столкнулся с качественно новой ситуацией в международных отношениях, не имеющей аналогов по значению и влиянию в прошлом: мировой политиче-1 Ядерное нераспространение: В 2-х т. –Т. I,II / под общ. ред. В.А.Орлова. – 2-е изд. – М.: ПИР-Центр, 2002. – С. 333. ский процесс оказался зависим от наличия у одной (потом и у двух, трех, четырех и т.д.) страны сверхмощного вида вооружения – атомной бомбы. С появлением ядерного оружия ядерные государства, фактически, получили абсолютное военное превосходство над неядерными странами, которые и поныне охватывают большую часть политической карты мира. Именно с появлением первых ядерных держав в международный политический лексикон вошло новое понятие – ядерный фактор, характеризующее в узком смысле роль и влияние ядерного оружия на мировую политику, в более широком – процесс развития военных и мирных ядерных программ, а также международного и межгосударственного сотрудничества, направленного как на содействие неядерным странам в развитии мирных ядерных программ, так и на недопущение распространения ядерного оружия. Ядерный фактор в широком смысле непосредственно касается большей части стран мира – тех, которые: обладают ядерным оружием; развивают мирную атомную энергию; развивают для научных и прикладных целей ядерные технологии; помогают другим странам в развитии ядерных технологий; обладают или производят материалы двойного назначения и т.д.
За пол века истории международной безопасности после Второй мировой войны «ядерное сдерживание» стало ключевым понятием. Оно сохраняет свою важность в настоящее время и на обозримое будущее, хотя, естественно, претерпевает глубокую трансформацию под воздействием динамики международных отношений и научно-технического развития.
Окончание «холодной войны» само по себе не могло прекратить гонку ядерных вооружений и повлечь ядерное разоружение без огромных усилий ведущих стран по сокращению и ликвидации таких вооружений, а также по переустройству всей системы безопасности, основывавшейся до той поры на военно-стратегическом балансе сил Востока и Запада. Без этого прекращение «холодной войны» не могло автоматически повлечь ядерное разоружение.
Но такие усилия в 1990-е годы не были предприняты. Чуть больше десятилетия спустя после окончания «холодной войны» в общественном воспри-15 ятии этой проблемы воцарились глубокое разочарование и растущая тревога, а «ядерный фактор» вновь выходит на авансцену мировой политики, пусть и в существенно измененном виде.
В мае 2002 года США официально вышли из Договора по ПРО 1972 г., который на протяжении последних тридцати лет был краеугольным камнем всего процесса и режима центрального ядерного разоружения. Вместо него был подписан документ общего характера о сотрудничестве РФ и США в области создания стратегической системы ПРО, который пока никак не нашел практического и технического воплощения в жизнь. Вместе с Договором по ПРО пали Договор СНВ-2 и рамочная договоренность об СНВ-3. А вместо них новый договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП), подписанный в Москве в 2002 году, намечает их снижение за десять лет до 1700-2200 боезарядов (столько имелось накануне переговоров об СНВ в конце 1960-х)1. Но этот договор скорее представляет собой соглашение о намерениях, поскольку не содержит ни правил зачета боезарядов, ни графика сокращений, ни процедур ликвидации вооружений, ни системы проверки и контроля. К тому же его срок действия истекает одновременно со сроком сокращений.
При всех официальных декларациях Вашингтона о том, что Россия и США больше не противники, его действительные оперативные планы и списки целей для применения ядерного оружия по объектам на территории России остались практически неизменными, что ставит пределы перспективам сокращения этих средств. Более того, США разрабатывают новые ядерные боеприпасы малой мощности, по официальной версии, для проникновения глубоко под землю и разрушения складов и бункеров террористов и режимов-«изгоев», ради чего Вашингтон отказался ратифицировать Что касается Москвы, то в отличие от времен «холодной войны», когда официальная советская пропаганда призывала к ядерному разоружению, в демократической России, строящей рыночную экономику по западному образцу и рассчитывающей на крупные зарубежные инвестиции, поддержание внушительного ядерного потенциала, нацеленного, прежде всего, на тот же Запад, пользуется единодушной публичной поддержкой правительства, политической и стратегической элиты и всего народа. Причем в отличие от декларации СССР от 1982 года об отказе от применения ядерного оружия первым, краеугольным камнем российской военной доктрины стал принцип применения ядерного оружия в чрезвычайных обстоятельствах1.
Правда, поскольку ядерное оружие имеет колоссальную, практически безграничную, разрушительную мощь и грозит страшными вторичными последствиями применения, оно все еще рассматривается, главным образом, не как средство ведения войны, а как инструмент политического давления, сдерживания или устрашения других стран. В этом качестве ЯО считается весьма эффективным орудием обеспечения национальной безопасности и национальных интересов в широком смысле слова.
Ядерная Программа Ирана и проблемы обеспечения национальной безопасности страны
Мировое сообщество, опасаясь угрозы распространения ядерного оружия, предпринимает различные усилия по предотвращению, остановке и недопущению его распространения. При этом, и это очень важно, указанных целей государства должны добываться на принципах международного права – это зафиксировано в Уставе ООН, это является основополагающим началом международных отношений. Один из принципов международного права гласит: «Все Члены Организации Объединнных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединнных Наций»1.
Другой же принцип, применимый в ситуации с ядерным распространением, и в частности с угрозой ядерной программы Ирана, – это принцип разрешения международных споров мирными средствами, который гласит: «Все Члены Организации Объединнных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость»2.
На основании вышеприведенных принципов международного права и во избежание очередной войны на планете мировое сообщество в рамках ООН собрало шесть стран, которые заинтересованы в нераспространении ядерного оружия и мирном разрешении ядерной проблемы Ирана. Так называемая «Шестерка», в которую входят 5 ядерных держав – Россия, Великобритания, США, КНР, Франция, плюс Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. 1 Устав Организации объединенных наций. –Ст.2, п. 4. 2 Устав Организации объединенных наций. –Ст.2, п. 3. В то же время позиция государств по этой проблеме является далеко не однозначной, это касается как основных членов ядерного клуба, так и ближайших соседей ИРИ. Их, в целом, можно разделить на две большие группы: 1) сочувствующие Ирану, то есть государства, существенно «приложившие руку» к созданию ядерной программы Ирана, а также те, кто невзирая на некоторое осуждение действий Тегерана вс же продолжает развивать с ним отношения, и прежде всего экономического характера; 2) откровенно критикующие позицию Ирана, вплоть до предупреждений о возможности превентивных ударов по территории страны в случае отказа е режима пойти на уступки требованиям МАГАТЭ.
Одна из самых острых проблем современной международной политики – вопрос об иранской ядерной программе – по иронии судьбы начиналась с помощью Соединенных Штатов Америки во время правления в Иране шаха Мухаммада Реза Пехлеви.
Самые ранние разработки проходили при тесном сотрудничестве с США и странами Европы (Германией, Швейцарией, Нидерландами). В 1957 г. Иран и Соединенные Штаты подписали гражданское ядерное соглашение о сотрудничестве в рамках американской программы «Атом для мира», которая предусматривала техническую поддержку Ирана в ядерной области. В целом данная программа служила призывом к более широкому сотрудничеству ряда государств в области мирного использования атомной энергии1. В рамках этой программы, начиная с 1957 г. и вплоть до Исламской революции, Соединенные Штаты поставляют в Иран исследовательские ядерные реакторы, а также обеспечивают их работу поставками обогащенного урана и плутония.
В марте 1969 г. Белый дом принимает поправки к ирано-американскому соглашению о кооперации относительно гражданского использования ядерной энергии 1957 г. и продлевает его сроком на 10 лет. С этого момента
Иран открыто заявляет о своих намерениях и планах строительства атомных электростанций. США, в свою очередь, рассматривают возможности сотрудничества с Ираном в ядерной области и посылают в Тегеран комиссии для разработки деталей сотрудничества. При поддержке США и западноевропейских государств в 1974 г. было спланировано строительство 23 ядерных энергоблоков, производилась закупка ядерных реакторов во Франции и Германии, был подписан ряд договоров 0 предоставлении Ирану обогащенного урана, ядерных реакторов и научно исследовательских центров1. Анализ событий 70-х годов позволяет вычис лить предпосылки для перемены политики США в отношении Ирана в буду щем, хотя они пока не имели влияния на сотрудничество в ядерной сфере между Ираном и США.
В 1974 г. Тегеран упомянул, что Иран будет иметь ядерное оружие скорее, чем об этом принято считать, но это заявление под давлением Вашингтона было законспирировано. В 1975 г. последовало заявление, что Иран не стремится к обладанию ядерным оружием, но может пересмотреть свою политику, если малые государства начнут развивать программу «мирного ато-ма»2.
В том же году США стали получать информацию о заинтересованности Ирана в технологиях двойного назначения. А в марте 1975 г. американскому руководству был представлен доклад с перечислением ряда стран, с большой долей вероятности стремящихся к обладанию ядерным оружием. Наряду с Индией, Тайванем, Южной Кореей, Пакистаном и Индонезией, в этот список
Исламская революция 1979 г. внесла коррективы в развитие атомной программы Ирана. Строительство всех ядерных объектов было приостановлено и возобновлено лишь после стабилизации обстановки в стране, однако к тому моменту отношения с США стали ухудшаться. Взаимное недоверие между Вашингтоном и Тегераном стало характерным для двусторонних отношений времен Исламской революции. Дипломатические отношения между двумя странами были и вовсе разорваны после захвата американского посольства в Тегеране в 1979 г. Враждебность по отношению к Тегерану вызывали как его фанатичный теократический режим под руководством аятоллы Хомейни, так и соответствующая ему экстремистская внутренняя и внешняя политика2.
Проводя исторические параллели в попытке объяснить трансформацию политики США в отношении ядерной программы Ирана от поддержки ее развития до полного ее неприятия можно отметить следующие моменты. Развитие ядерной программы Ирана началось при режиме, который, при проводимой Мухаммадом Реза Пехлеви политике вестернизации и деисламиза-ции, создал благоприятные условия для сотрудничества между Ираном и Соединенными Штатами.
Особенности отношений и эскалация конфликта вокруг ядерной программы Ирана в современных условиях
Известно, что с середины 90-х годов российско-иранское сотрудничество в ядерной сфере превратилось в призму, через которую американское руководство рассматривает практически весь комплекс российско-американских отношений. После того как в 1998 г. Китай под давлением США взял на себя обязательства не предоставлять Ирану помощь в ядерной сфере, Россия на рубеже веков осталась единственным крупным экспортером, готовым открыто продолжать такое сотрудничество. Руководство Ирана чрезвычайно заинтересовано в том, чтобы ограничить влияние США в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. В этой связи президент Ирана Махмуд Ахмадинежад форсировал переговоры о вступлении Ирана в Шанхайскую Организацию Сотрудничества (ШОС), и в 2005 г. по инициативе России ему был предоставлен статус наблюдателя (правка №6). В скором времени можно ожидать начало полноценного участия Ирана в этой организации. Сближение Ирана с ШОС считается самым большим дипломатическим успехом страны со времени Исламской революции.
При посредничестве России в мае 2004 г. Иран подписал с Арменией договор о поставках газа в эту страну на ТЭС в город Раздан, так как из-за нестабильной ситуации, связанной с «Революцией роз» в Грузии, Россия не могла гарантировать бесперебойные поставки газа в Армению. Тем не менее, «Газпром», владеющий блок-пакетом акций «Армросгазпрома», пытается ограничить поставки из Ирана.
После распада СССР Россия пыталась наладить сотрудничество с Ираном в военной сфере, так как Иран являлся одним из самых перспективных рынков. Были подписаны контракты на поставку и обслуживание вооружения, в том числе танков Т-72, БМП, самолетов, ракет, но под давлением Соединенных Штатов в 1995 г. Россия заморозила поставки Ирану военной техники. Со временем ситуация наладилась, сегодня Иран и Россия активно развивают военно-техническое сотрудничество. Россия весьма успешно использует санкции западных стран в отношении Ирана, поставляя свою военную технику – самолеты Су-27, МиГ-29, Ил-76, системы ПВО Тор и т. д., постепенно заменяя западную технику1.
В 2005г. иранская сторона предложила программу энергетического сотрудничества в нефтегазовой сфере и в электроэнергетике. В газовой промышленности, Министерство нефти Ирана заинтересовано в сотрудничестве с Россией, в создании мощностей по производству, хранению и поставкам на экспорт природного газа, а также в реализации проекта транзита российской нефти из района Каспийского моря в иранские порты Персидского залива на условиях "swop"и осуществлении (при участии российских инвестиций) геологоразведки и добычи нефти и газа в иранском секторе этого моря, включая территории, оспариваемые соседними прикаспийскими государствами. ОАО "Российские железные дороги» совместно с иранскими и азербайджанскими партнерами участвует в проекте строительства в Иране железнодорожной линии Астара – Решт – Казвин. Началась реализация соглашения между Россией, Ираном и Азербайджаном по объединению и синхронизации энергосистем трех стран для осуществления сезонного обмена электроэнергией. На территории Ирана прокладывается новая линия электропередачи к азербайджанской границе, которая позволит в 2006 г. реализовать сотрудничество между энергетическими ведомствами Ирана, Азербайджана и России. ОАО "Газпром" в составе консорциума с французской компанией "Total Fina Elf" и малазийской "Petronas" завершило работы по освоению шельфового газоконденсатного месторождения "Южны Парс" и в настоящее время в рамках контракта на условиях "buy-back"осуществляет расчеты с иранской стороной по возврату вложенных в проект средств. Стоимость проекта составляет около 2 млрд.долл., долевое участие "Газпрома"-30%.1
Перспективным проектом с участием "Газпрома"является также строительство газопровода из Ирана в Индию и Пакистан. Иранская сторона совместно с независимыми экспертами ведет оценку предлагаемых маршрутов, сухопутного – через Пакистан и морского – вдоль побережья Пакистана. "Газпром" строит в Иране подземные хранилища газа и разрабатывает генеральную схему развития газораспределительной сети страны, а также участвует в строительстве и обслуживании региональных газовых сетей. Компания "Татнефть" создала совместное (с равными долями участия) российско-иранское предприятие "Pars-Татнефть" для ведения в Иране работ в нефтегазовой и нефтехимической промышленности.
Она завершила выполнение обязательств по контракту на геофизические исследования методом сейсмолокации бокового обзора в районе месторождения Монд. В настоящее время продолжается реализация в Иране следующих контрактов; демеркаптанизация нефти (российские технологии будут применяться на одном из НПЗ на о.Харк); поиск пресных вод методом ядерно-магнитного резонанса (ЯМР-томография) в районе г.Ассалуйе. Ведутся переговоры об увеличении объема выпуска моторных масел на заводе компании "Behran Oil" по российской технологии и о строительстве завода по производству синтетических моторных масел. С компанией "PEDEC" обсуждается возможность изменения состава и объемов работ на месторождении Загех в связи с завершением первой фазы работ."Lukoil Overseas Holding Ltd."приобрел 4 долю в геологоразведочном проекте "Анаран"(нефтной блок в пров.Илам на границе с Ираком)у компании "Hydro Zagros1. Пожалуй, важнейшим фактором в отношениях России и Ирана является иранская ядерная программа. Двустороннее сотрудничество в области мирного использования атомной энергии началось в 1992 г. с подписанием соответствующего договора. В 1995 г. был подписан контракт на строительство атомной электростанции в городе Бушер на юге Ирана. Строительство ведется с 1998 г. компанией «Атомстройэкспорт».
Иранская ядерная программа является проблемным вопросом в отношениях России и США. Россия всячески защищает контракты с Ираном от международных санкций. Соединенные Штаты часто инициируют в Совете Безопасности ООН рассмотрение резолюций по «иранскому атомному досье», которые в изначальном варианте содержат угрозы санкций и применения военной силы, но после прений с Россией и корректировки их принятие уже фактически не имеет никакого значения
Проблемы урегулирования иранской ядерной программы
Республика Таджикистан, поднявшая свое сотрудничество с Ираном на уровень стратегического, официально не поддерживает стремление некоторых держав к изоляции Ирана.
Исламская Республика Иран действительно играет доминирующую роль в Центральной Азии. Все болевые точки региона так или иначе сопряжены с Ираном. Все сугубо внутренние проблемы – будь то этнические или религиозные, военные или экономические, проблемы беженцев и наркобизнеса, проблемы терроризма и сепаратизма – могут эффективно решаться (или не решаться!) при содействии Исламской Республики Иран.
Входя в состав таких региональных союзов и организаций, как ОИК, ЭКО и ШОС (Иран – наблюдатель в последней), государства Центральной Азии и Иран могут развивать многостороннее сотрудничество. Именно платформа Шанхайской организации сотрудничества позволяет сблизить позиции по многим международным проблемам и смягчить имеющиеся противоречия между ее членами и наблюдателями.
6. Исследование современных внешнеполитических тенденций, связанных с ЯПИ, позволяют заключить, что США, начав операцию в Афганистане для устранения угроз террористов и религиозных экстремистов, сами создали новые угрозы, вытекающие из самого характера соперничества геополитических сил за влияние в регионах Центральной Азии, Среднего и Ближнего Востока.
Иран вместе с КНР, Россией и Индией вряд ли будет мириться с устремлениями США по достижению господства в Западной Азии. Политика шантажа, угроз, необдуманных, главное – необоснованных санкций «бросили» Иран в объятия России. Иран был принят в качестве наблюдателя в ШОС.
Существующие различные позиции и по иранской ядерной программе США и их союзников с одной стороны, России, Китая и ряда других государств – с другой нуждаются в поиске совместного решения и должны решаться не только в Совете безопасности ООН, но и в формате двусторонних и многосторонних отношений и переговоров на конструктивной основе.
Исходя из этого, вместе с Китаем целесообразно продолжить гибкую политику умиротворения Ирана, сдерживать военные санкции США против Ирана через Совет безопасности ООН. Для достижения этой цели Москве следует существенным образом активизировать усилия по налаживанию диалогов Иран – МАГАТЭ, Иран – ООН, Иран – США.
8.Проникновение и закрепление США в Центральной Азии, нейтрализация так называемой «исламской угрозы», размещение под указанными предлогами ПРО в Восточной Европе по существу представляют собой комплекс мер по дезинтеграции исламского мира, в котором Иран составляет ведущий центр силы.
Россия и Китай последовательно выступают против политики санкций по отношению к Ирану, поддерживают использование им ядерной программы в мирных целях. Москва помогает строить Бушерскую АЭС.
Вместе с тем, расхождение между Россией и Западом во взглядах на постсоветское пространство, фактическая изоляция Москвы от евроатланти-ческого сообщества, возрождение в России соответствующей риторики в связи с идеями создания оси Москва – Пекин – Д ли, сокращение сотрудничества России с Евросоюзом и США – все это отбрасывает решение проблем, связанных с Ираном, на второй план, а также ослабляет всеобщую безопасность.
России не следует забывать о том, что Иран осудил чеченский сепаратизм, оказав тем самым негласно поддержку России в этом вопросе. Сегодня Иран принимает участие в восстановлении Чечни. Во многом благодаря дипломатическим усилиям Ирана Россия получила возможность частично восстановить утерянное влияние на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.
Плодотворное сотрудничество Ирана Китая развивается на общих принципах неприятия присутствия в регионе США и других нерегиональных го 146 сударств, их военных баз, поддержания политики многополярного мироустройства.
Общая стратегия России и Китая, их скоординированные действия должны предполагать как решительные меры по предупреждению появления у Ирана ядерного оружия, так и поддержание с ним тесных экономических отношений и налаживание политического сотрудничества.
При негативном развитии событий Иран не будет способствовать стабилизации и восстановлению управляемости региона, а, напротив, начнет проводить политику, исключающую всякую возможность западного и российского присутствия в регионе.
Предложения по урегулированию ЯПИ.
Практическими мерами по предотвращению использования Ираном ядерной программы в военных целях могут стать: - совместными усилиями России, США и Китая добиться подписания (легализации) Дополнительного протокола к Соглашению Ирана с МАГАТЭ о гарантиях нераспространения; - исходя из того, что нынешние руководящие принципы Группы ядерных поставщиков не обеспечивают полного предотвращения распространения ОМУ, необходимо разработать научно обоснованные количественные критерии для включения механизмов санкций и принудительных мер в отношении нарушителей режима нераспространения; - чтобы идея «механизма санкций» могла быть принята правительствами, ее целесообразно обсудить на уровне независимых экспертов НПО; - основой стабилизации региона должна стать опора на региональные силы; - управляя регионом, необходимо действовать не против Ирана, а через Иран и в союзе с ним, как бы сложно это ни казалось, ибо решение всех проблем Ближнего и Среднего Востока невозможно решать без участия Ирана;