Институциональные формы молодежного экстремизма в российском политическом процессе Семенцов Александр Михайлович

Институциональные формы молодежного экстремизма в российском политическом процессе
<
Институциональные формы молодежного экстремизма в российском политическом процессе Институциональные формы молодежного экстремизма в российском политическом процессе Институциональные формы молодежного экстремизма в российском политическом процессе Институциональные формы молодежного экстремизма в российском политическом процессе Институциональные формы молодежного экстремизма в российском политическом процессе Институциональные формы молодежного экстремизма в российском политическом процессе Институциональные формы молодежного экстремизма в российском политическом процессе Институциональные формы молодежного экстремизма в российском политическом процессе Институциональные формы молодежного экстремизма в российском политическом процессе
>



Семенцов Александр Михайлович. Институциональные формы молодежного экстремизма в российском политическом процессе : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.02 Ростов-на-Дону, 2007 154 с. РГБ ОД, 61:07-23/271

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭКСТРЕМИСТСКИЕ СПОСОБЫ ДЕМОНСТРАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РАДИКАЛИЗМА 13

1. Институциональные формы политического радикализма и экстремизма 13

2. Виды политического позиционирования молодежного экстремизма 36

3. Институционально-правовые технологии профилактики политического экстремизма 59

ГЛАВА 2. МОЛОДЕЖНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ 83

1. Экстремизм как вид протестной политической активности российской молодежи 83

2, Институциональные признаки политического экстремизма в молодежной субкультуре 104

3. Региональное измерение молодежного политического экстремизма 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. В современном российском политическом процессе происходят существенные изменения, связанные с постепенной активизацией роли молодежи в демократической жизни общества, что приводит к конкурентной борьбе оппозиционных сил за влияние на молодое поколение граждан как потенциальных последователей программных действий определенной политической партии, движения. Угроза использования молодежного ресурса организациями крайнего радикального толка побуждает исследовать феномен институционального развития молодежных движений в условиях актуальной политической ситуации для разработки эффективных мер противодействия экстремизму.

Неопределенность тенденции повышения политической активности молодежи вызывает серьезные трудности в координации взаимоотношений власти и неформальных молодежных объединений, сближающихся в противоправном характере своей политической деятельности с преступными сообществами. В этой связи понимание расстановки сил формальных организаций и неформальных группировок чрезвычайно актуально для прогнозирования степени конфликтогеннои напряженности политической ситуации в условиях сдвоенного электорального цикла конца 2007 - начала 2008 гг., выявления сценариев конструктивного развития предвыборной кампании и преодоления возможных тенденций «цветного» российского революционного радикализма.

Поскольку экстремизм является не только угрозой национальной безопасности России, ее целостности, но опасен и для существующих институтов демократии, укрепляющих позиции гражданского общества, то противодействие ему вызвано объективным стремлением граждан к социальной и политической стабильности как гарантии благополучия в условиях существующего режима. Факт поступательной экспансии молодежной среды со стороны ради-

кально настроенной оппозиции вызывает опасения не только у специалистов-аналитиков, которые понимают реальную угрозу экстремизма в глобализирующемся мире, но и побуждает искать альтернативные способы формирования политической культуры молодежи.

Противодействие молодежному экстремизму не может сводиться к односторонним карательным санкциям отдельных институтов власти, а потому ответственность за его распространение несут все участники политической социализации молодежи. Именно гражданское общество является важнейшим проводником идеи толерантности, мирного сосуществования народов, открытой межкультурной коммуникации, и в его задачи входит координация политических настроений молодого поколения граждан России, привлечение наиболее активной части молодежи к демократическому участию в политической жизни общества. Реализация этих задач возможна, если исследование молодежного экстремизма будет актуализировано не только в области научной теории, но и получит дальнейшее практическое применение в государственной молодежной политике.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие политического экстремизма не имело широкого распространения в науке вплоть до конца 80-х гг. двадцатого века, поскольку само явление не было еще интерпретировано как одно из самых драматичных, сложных феноменов современного мирового порядка, находящегося в тесной связи с идеологиями нацизма, фашизма, расизма и т.д. Тем не менее опасность распространения неонацизма и неофашизма обозначалась как в советской социальной науке, так и в зарубежной политической теории, начиная с 60-х гг. двадцатого века. Весомый методологический вклад в понимание сущности национализма, политического радикализма в контексте правовой и экономической жизни современного общества внесли труды Р. Арона, Д. Белла, П Бурдье, М. Вебера, Р. Дарен-дорфа, Д. Истон, В. Лакера и др. Аналогичные методологические интерпретации национализма были сделаны отечественными исследователями:

Б.Н, Бессоновым, А.А. Бланком, B.IO. Верещагиным, А,А, Галкиным, Д.А. Кошелевым, ЭА. ГТаиным, Г,С. Филатовым, Н.В. Устряловым и др. Одна из первых работ, непосредственно относящихся к политическому экстремизму, была выполнена А.С. Грачевым.

Взаимосвязь политического радикализма с экстремизмом и терроризмом была выявлена Т.С. Бояр-Созоновичем, В.П. Емельяновым, ВЛ1 Замковым, М.З. Ильчиковым, В.Г. Федотовой, СА Эфировым и др.

Политический экстремизм в контексте развития этнических конфликтов и проблем, связанных с национальной безопасностью России, комплексно рассмотрен СА. Алексеевым, М.А. Аствацатуровой, А.С. Зайналабидо-вой, Р.И. Зинуровой, А.М. Зинуровьш, В.Н. Коноваловым,, Е.Ф. Кринко, А.Р, Тузиковым, Э.А. ГТаиным, Л.А. Пантиной, Л.С. Перепелкиным, ВТ. Стельмах, В.А, Тураевым, В.В. Черноусом.

К числу исследований методологического содержания, раскрывающих вопросы природы экстремизма, сущности, видов, причин и предпосылок, относятся работы Р.Г. Абдулатова, А.М Верховского, В.В. Витюк, В.И. Власова, А.А. Папп, В.В. Прибыловского, В.Н. Томалинцева, ЛЛ. Хоперской, Ю.М. Шмидта.

Рост экстремизма в молодежной среде обусловлен особенностями становления и развития личности молодого человека, его политической социализации, ценностных ориентации и возрастной специфики поведения, что подробно раскрывается в трудах ЮГ. Волкова, Е.А, Гришина, CJT Иваненкова, А.Ж. Кусжанова, ВТ. Лисовского, ВА Лукова, БА. Ручкина, НА, Серикова, В А. Шаповалова.

Специфика политического экстремизма в молодежной среде представлена в работах: Д.И. Аминова, С. Беликова, А.А, Козлова, М.В. Кроз, Р.Э. Оганян, А.Р. Попченко, ТА. Петрова, А.Р. Ратинова и др.

Феномен политического участия молодежи в современном российском политическом процессе, антиномии партийного самоопределения молодежи,

идеологическая направленность неформальных группировок и проблемы протестного поведения систематизированы в исследованиях О.М Карпенко, СВ. Косарецкой, Г. Кертман, И.А. Ламанова, НЛО. Маркова, Т.А. Петрова, А.Ю. Плетникова7 А.Р. Полченко, В.А. Шутилина, ИЛЗ. Яшина.

Несмотря на многоплановость исследований политического экстремизма и неоднократного обращения авторов к проблемам его распространения в молодежной среде, остаются нерешенными вопросы институциональных трансформаций молодежных политических объединений, сближающихся с преступными сообществами экстремистской направленности и влияющих на степень конфликтогенной напряженности в условиях обострения предвыборной политической ситуации в России.

Объектом диссертационного исследования является российский политический процесс, а предметом - политические формы молодежного экстремизма.

Цель диссертационного исследования заключается в определении институциональной динамики молодежных объединений экстремистской направленности в современном российском политическом процессе.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

представить институциональную трансформацию политического радикализма как причину возникновения экстремизма;

типологизировать виды политического позиционирования молодежного экстремизма;

определить технологии профилактики политического экстремизма в молодежной среде;

оценить уровень политической активности российской молодежи и степень протестности ее политического поведения в экстремистском контексте;

выявить условия институциональной динамики политических движений в молодежной субкультуре:

конкретизировать региональную специфику мер институционального противодействия молодежному политическому экстремизму.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Институциональные формы политического радикализма интерпретированы как причины возникновения и распространения политического экстремизма среди оппозиционных российских молодежных организаций разных типов.

  2. Обоснована авторская типология политического позиционирования молодежного экстремизма.

  3. Выявлены причины слабой эффективности технологий противодействия и профилактики экстремизма среди неформальных молодежных объединений, обусловленные кризисом политической социализации молодежи.

  1. Определены тенденции роста политической протестности российской молодежи, степени массовости ее участия в несанкционированных политических акциях, являющихся косвенным показателем потенциального ресурса экстремизма.

  2. Классифицированы признаки институционального дизайна неформальных молодежных объединений экстремистской направленности, условия их приобщения к криминальным сообществам в обшей динамике взаимодействия преступных субкультур,

  3. Конкретизированы факторы региональной специфики Южного федерального округа как социально-политического пространства повышенной конфликтогенности в межэтнических отношениях, повышающего угрозу распространения молодежного политического экстремизма.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования построена на институциональном подходе к определению сущности,

разновидности и предпосылок развития политического экстремизма в современной России как одной из существенных угроз национальном безопасности.

Общенаучные методы (анализ политической ситуации, сравнение предпосылок роста экстремистской направленности политических организаций и движений в России с 1991 г. до настоящего времени, дедуктивность выводов о неизбежности распространения экстремизма в молодежной среде при общем кризисе политической социализации поколений российских граждан, теоретическое моделирование пределов роста экстремизма в условиях сдвоенного электорального цикла, системно-структурное описание институциональных форм организации молодежного экстремизма) полностью соответствуют применению специальных методов этнополитической конфликтологии, политической социологии, политической психологии, политической антропологии. При анализе девиантных признаков политического поведения молодых граждан России использовались методологические приемы морфологического описания криминальной субкультуры.

Положения, выносимые на зашиту:

1. Экстремизм как форма политического радикализма представляет собой особый комплекс убеждений в необходимости насильственного изменения существующего порядка путем физического, психического или морального принуждений; опосредованный политическими ориентациями политической позицией институциональных субъектов в пределах широкой системы идеологических предпочтений: консерватизма, либерализма, национализма, коммунизма и т.д. Экстремизм институционализируется как результат трансформации политического радикализма, требующего коренных изменений существующего порядка, когда действующая государственная власть не способна эффективно противостоять растущим в обществе шовинизму, ксенофобии, сепаратизму, терроризму.

2. Кризис российской государственности привел к институционально
му искажению патриотических чувств и политических настроений современ
ной молодежи, что способствовало формированию негативных установок в
ее национальном самосознании и склонности к агрессии, некритичности вос
приятия политического насилия, направленного против существующей вла
сти или отдельных лиц, наделенных властными полномочиями.

Политические интересы современной молодежи амбивалентны и зависят от степени гражданской активности личности: большая масса молодых людей политически пассивна и безынициативна, невнимательна к происходящим политическим процессам, ей противопоставлена меньшая по численности, но предельно политизированная молодежь, отличающаяся склонностью к крайним мерам политической борьбы независимо от партийной идентификации, владеющая технологиями манипуляции и умеющая мобилизовать молодежный ресурс в условиях определенной политической ситуации. Типы и виды политического позиционирования молодежного экстремизма соответствуют расстановке основных российских политических сил - «правые)), «левые», «центристы», из числа которых преимущественное распространение в современной России получили «левые», стремящиеся к консолидации с политическими акторами «правой» оппозиции, что удваивает ресурс радикально настроенной молодежи, противопоставляющей себя «центристам» и молодежным общественным движениям партии власти.

3. Технологии профилактики политического экстремизма, определен
ные Федеральным законом «О противодействии экстремизму» и реализуе
мые различными властными институтами, являются малоэффективными, не
учитывают сложившихся противоречий в гражданском воспитании личности
молодого человека, комплекса нерешенных социальных проблем в области
государственной молодежной политики, игнорируют роль молодежи в каче
стве равноправных субъектов современного российского политического про
цесса. Молодежный экстремизм распространяется среди неформальных объ-

единений, ошюзиционирующих решениям властных структур, принятых без участия институтов гражданского общества, что рассматривается государственными институтами как уіроза существующему режиму и приводит к односторонней реализации санкций, которые ужесточают контроль поведения молодежных группировок, способствуя их маргинализации и криминализации,

4, Активизация протестной позиции молодежного движения свиде
тельствует о наличии конкурентной борьбы среди оппозиционных политиче
ских партий и экстремистских сил, оспаривающих лидерство в использова
нии молодежного ресурса для достижения своих политических целей, что
приводит к быстрым темпам развития молодежных политических движений,
ориентированных экстремистскими мотивами достижения власти путем мас
сового участия в нелегитимных акциях политического протеста. Фактор ко
личественного измерения подобных несанкционированных акций, масштаб
ности задействованных в них человеческих ресурсов на фоне обесценивания
демократических завоеваний действующей власти и повышения значимости
консервативных установок в национальном самосознании граждан создает
предпосылки актуализации сценариев «цветных» революций в России,

5. Молодежный политический экстремизм приобрел институциональ
ные черты, выраженные в становлении и развитии молодежных организаций,
движений как субкультурных институтов в системе российского общества,
противопоставляющих свою деятельность действующим нормам права, про
пагандирующих ценности насилия, придерживающихся девиантных форм
поведения, что повышает уровень этнонациональной и криминогенной на
пряженности и угрожает национальной безопасности. Институциональные
признаки молодежного экстремизма соответствуют степени управленческой
организованности преступного сообщества: силе психологического воздей
ствия лидера на становление и развитие девиантной личности членов груп
пы; эффективности выполнения лидером основных идеологических и дея-

тельпостпо образующих функций; особенностям позиционирования экстремистской символики в создании имиджа неформального объединения молодежи; наличия традиций, обрядов, ритуалов, объединяющих молодежь определенных политических убеждений и настроений с целью противостояния существующему социальному и государственному порядку. Всего этого достаточно, чтобы стать резервом радикально настроенных политических сил и в соответствующей обстановке усилить экстремистский потенциал оппозиции,

6. Одним из конфликтогенных российских регионов является Южный федеральный округ, где угроза распространения политического и религиозного экстремизма служит объективной предпосылкой роста радикальных политических настроений среди молодежи. Динамика роста экстремистских молодежных организаций Юга России соотносится с изменчивостью характера проявлений крайних политических взглядов проживающего здесь населения, что привело к поступательной смене конфликтогенных доминант (в период с 1991 г. до настоящего времени) этнонационализма, мигрантофо-бии, религиозного экстремизма, шовинизма и отчасти расизма. В рамках действующей региональной государственной молодежной политики малоэффективными оказываются признанные технологии профилактики политического экстремизма, связанные с воспитанием толерантности и повышением общей политической грамотности молодых людей, поскольку они блокируются субъективным восприятием молодежью потенциально опасной среды существования, безадресностыо воздействия и слабой организационной и материальной обеспеченностью.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты и выводы диссертационной работы, раскрывающие перспективы дальнейшего научного исследования места и роли экстремизма в современном политическом процессе, степень его влияния на формирование политического самосознания молодых граждан и потенциальной угрозы национальной безопасности России, представляют интерес для

политологов, конфликтологов, социологов, законодательных и исполнительных органов государственной власти, институтов и структур муниципальной власти, представителей общественных объединений.

Содержание диссертационного исследования, многие его положения найдут применение при чтении учебных курсов по политологии, этнополи-тической конфликтологии, политической социологии, политической психологии и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России, а также докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы,

Институциональные формы политического радикализма и экстремизма

Вызов экстремизма, остро переживаемый человечеством в начале XXI века, является серьезной преградой толерантности как единственной возможности мирного устройства цивилизации в эпоху глобализации. Радужные прогнозы относительно близкого гуманистического будущего входят в явное противоречие с тем, что происходит не только в современной России, но и в мире: массовая нищета, смертность от голода и болезней, разгул терроризма, постоянные локальные, но быстро интернационализирующиеся конфликты на этнической и религиозной почве, массовая неграмотность, доминирование в политике ведущих государств мира и международных союзов откровенно экстремистских принципов, рассчитанных на установление «нового» мирового порядка, крайняя неравномерность в потреблении ресурсов и т.д. В любом из перечисленных противоречий прослеживаются экстремистские начала: присвоение ресурсов небольшой частью государств и народов -потребительский экстремизм; консервация отсталости сырьевых регионов -экономический; попытка силового передела мира - политический и военный экстремизм и т.д.

Экстремизм - явление, которое свойственно каждой исторической эпохе. Об этом красноречиво свидетельствуют жизнеописания древнеримских цезарей , история средневековой инквизиции2, история установления капиталистических отношений периода первоначального накопления. Ноли в прошлом экстремизм был уделом немногих, то ныне экстремистское мироощущение проникает в массовое сознание, овладевая образом жизни все большего числа людей. Эпоха постмодернизма не только высветила экстремистские тенденции, но и попыталась ввести их в повседневную культуру, придав обыденный, повсеместный характер.

Природа экстремизма как психического и социального феномена заключается в основополагающих принципах развития активности человека как биологического, общественного и культурного существа. В общем можно сказать, что экстремальность заложена в сущности человека; даже творчество и гениальность можно отнести к разряду экстраординарных способностей человека. В этой связи исследование феномена экстремизма целесообразно начинать с выявления сути экстремальных принципов жизнедеятельности человека, которые представляют собой «некие закономерности, обеспечивающие полную и максимальную реализацию процессов развития путем достижения предельных, крайних и пограничных состояний, а также посредством их преодоления»3. Наличие экстремальных принципов придает особую динамику разворачивающимся процессам, направляя их на преобразование всего обыденного, устоявшегося, привычного и достижение нового, необычного, небывалого. Воздействие данных принципов на развитие человеческой активности предопределяет формирование жизнедеятельности человека как внутренне дифференцированной, но целостной системы, поступательное движение которой обусловлено сложным взаимодействием всех ее частей и элементов, в том числе и самых противоречивых.

Многозначность и сложность сверхактивного человеческого бытия определяется направленностью на оптимальный и вместе с тем экстремальный результат. Человек «творя одно, творит все.», в этом одном, в совершенстве выполненном, он видит символ всего того, что выполняется в совершенстве» . В силу этого человек оказывается включенным в постоянный процесс движения и развития и, с этой точки зрения, он находится в состоянии перманентной экстремальное. Различные виды такой «привычной» экстремальности пронизывают все его существомание? требуя постоянного напряжения духовных сил.

Экстремизм как вид протестной политической активности российской молодежи

Проявление экстремистских настроений в молодежной среде имеет множество причин, часть из которых можно объяснить общей социально-экономической и общественно-политической ситуацией, например, кризисом социально-политической и экономической систем, социокультурным дефицитом и криминализацией массовой культуры, распространением социальных, проявлений «ухода от жизни», отсутствием альтернативных форм проведения досуга, кризисом школьного и семейного воспитания. Поиск предпосылок экстремизма на этом внешнем, поверхностном уровне является оправданным, но не достаточным для актуальной политической ситуации в России, которая способствует формированию радикальной настроенности определенной части молодежи как выражения их политической активности. Угроза экстремизма скрыта в политическом настроении молодежи, готовой коренным образом изменить существующий мир и заявить о себе как о равноправной демократической силе общества.

Большая часть российской молодежи пока не идентифицирует себя с активными участниками политической жизни общества, предпочитая ограничивать свои гражданские обязанности участием в выборах, однако постепенно формируется и другая труппа лиц, претендующих на конкретную роль в политическом процессе, являясь членом определенного движения, объединения. По разным аналитическим данньм , в настоящее время в России около 6 % молодежи схвачено организационной деятельностью различных политических сил, в том числе и неформальных группировок, и число это увеличивается с каждым годом. Как считает директор Института политических исследований С. Марков, молодое поколение 2000-х годов хочет быть политически активным, и уже сейчас идет интенсивное формирование его. Политизация молодежи происходит прямо на наших глазах. Создаются новые организации: "Идущие вместе", "Наши", "Оборона", АКМ (Авангард красной молодежи), молодежная "Родина"; усиливаются старые, ориентированные на молодежь; НБП Лимонова. Они выходят на улицу и вынуждают считаться со своими акциями и опытных политиков»65. На этом фоне особенно важной становится идеологическая направленность нарастающей политической силы, «требующей перемен», в глубинах которой экстремизм зреет как потребность реализовать свою силу и волю. Факт невысокой численности молодежных политических объединений должен рассматриваться в контексте становления массовых предпочтений нового поколения внешне индифферентных лиц, но готовых к неожиданным вспышкам агрессии и проявления «уличного» насилия.

Недавние события в Украине и Грузии продемонстрировали реальный потенциал «дремлющей» молодежи, которая, не будучи политически грамотной и разборчивой в расстановке политических сил, превратилась в действенную угрозу власти, заставив учитывать ее интересы. Экстремизм аполитичной и неорганизованной молодежи, которая в обычных условиях составляет «политическое болото», опасен непредсказуемостью «уличной политики», соответствующей духу и темпераменту молодых людей. Именно отчужденная от политики молодежь (а ее около 70 %) сейчас представляет наибольший интерес со стороны оппозиции как потенциальный ресурс достижения власти. Соответственно, другая, уже окрепшая в своих политических взглядах, молодежь рассматривается как локомотив для большей части.

В настоящее время в России увеличивается количество сторонников политического протеста как разновидности негативной реакции индивида (или группы) на сложившуюся в обществе политическую ситуацию или конкретных лиц, наделенных властью, а также на действие отдельных органов государства, что, как правило, выражается в нелегитимных формах политического участия граждан: захвате зданий, забастовках, несанкционированных митингах и демонстрациях, применении силы по отношению к политическим противникам. Как поясняют политолога, «протестные формы участия не обязательно привлекают антилиберально мыслящих людей: в протестах участвуют также и те, кто разделяет демократические ценности.

Институциональные признаки политического экстремизма в молодежной субкультуре

Термин «субкультура» в социально-гуманитарном знании вводится в контекст исследования таких явлений, которые находятся в определенном противоречии с общепризнанными культурными нормами, образцами, императивами, при этом смысл не всегда связан с негативной характеристикой. Молодежная субкультура - это внутрисистемное образование, обеспечивающее социализацию определенной демографической группы людей з условиях доминирующего воздействия социального мира взрослых. В этой связи молодежная субкультура противопоставлена официальной культуре «больший-ства», т.е. взрослых людей, определяющих основные стратегии жизни, что неизбежно порождает конфликт «отцов и детей».

Взаимоотношения поколений, выраженные в смене социокультурных систем, имеют разную степень напряженности, зависящую от ментальных канонов связи «отцов» и «детей». В модернизационных обществах, построенных на принципах новизны и отрицания старины, каждое поколение борется с предшествующим, чтобы доказать свою прогрессивность, поэтому между «отцами» и «детьми» возникает соперничество, каждая из сторон придерживается исключительно своих принципов жизни как единственно правильных ценностей мира. В традиционных обществах, построенных на принципах сохранения векового порядка, разные поколения людей в принципе не могут враждовать, поскольку между ними нет «спора», все они руководствуются одними, непреложными, вечными правилами бытия. Соответственно, субкультура поколения - это, прежде всего, феномен модернизационного общества и сходного с ним социального порядка, который указывает на дискретность «миров» - детей, молодежи, взрослых, стариков. Субкультура формируется не только в связи с возрастными ограничениями, но и в зависимости от отличия пола, национальности, вероисповедания, профессии, местожительства и т.д.

Молодежная субкультура - это система норм, ценностей, идеалов, стереотипов, которые влияют на становление личности молодого человека в качестве полноценного члена общества, занимающего определенное социальное положение, выполняющего соответствующие социальные роли, обладающего всей полнотой прав и обязанностей гражданина81. Сфера политических интересов и предпочтений молодежи также формируется под воздействием субкультуры. Соответственно, выявленная ранее тенденция формирования протестной политической позиции определенной части молодежи развивается в недрах субкультуры. Причем здесь господствуют амбивалентные принципы участия в политической жизни общества - с одной стороны, большая часть молодежи политически безынициативна, заполняя свободное время досугом, с другой - меньшая часть молодых людей, напротив, стремится стать активными субъектами политических преобразований, желает выразить себя в крайних формах протеста с социальным порядком, навязанным им взрослыми, и создает свои неформальные группировки, которые чаще всего занимают уровень контркультуры.

Неформальные молодежные объединения являются потенциальными проводниками крайних взглядов не только в политике, но и в образе жизни молодых людей, поэтому они чаще всего превращаются в организованные сообщества экстремистской направленности. Например, движение скинхедов в России имеет весьма неопределенный статус, представители правоохранительных органов причисляют к нему как стихийную группу футбольных фанатов, имеющих соответствующую атрибутику в одежде, так и политическое объединение националистического толка, использующего нацистскую символику . Политические обозреватели молодежных политических объединений считают российских скинхедов неформальной группировкой, которая лишь позиционирует себя как политическое движение, а на самом деле не имеет организационного центра, устава, программы, не фиксирует членства .