Институционально-политическое развитие Европейского Союза : Тенденции, закономерности, перспективы Бугров Роман Владимирович

Институционально-политическое развитие Европейского Союза : Тенденции, закономерности, перспективы
<
Институционально-политическое развитие Европейского Союза : Тенденции, закономерности, перспективы Институционально-политическое развитие Европейского Союза : Тенденции, закономерности, перспективы Институционально-политическое развитие Европейского Союза : Тенденции, закономерности, перспективы Институционально-политическое развитие Европейского Союза : Тенденции, закономерности, перспективы Институционально-политическое развитие Европейского Союза : Тенденции, закономерности, перспективы Институционально-политическое развитие Европейского Союза : Тенденции, закономерности, перспективы Институционально-политическое развитие Европейского Союза : Тенденции, закономерности, перспективы Институционально-политическое развитие Европейского Союза : Тенденции, закономерности, перспективы Институционально-политическое развитие Европейского Союза : Тенденции, закономерности, перспективы Институционально-политическое развитие Европейского Союза : Тенденции, закономерности, перспективы Институционально-политическое развитие Европейского Союза : Тенденции, закономерности, перспективы Институционально-политическое развитие Европейского Союза : Тенденции, закономерности, перспективы
>




Бугров Роман Владимирович. Институционально-политическое развитие Европейского Союза : Тенденции, закономерности, перспективы : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Нижний Новгород, 2002.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/94-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИДЕЙНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ 32

1.1. Терминологические проблемы в исследовании европейской интеграции 32

1.2. Идейные истоки европейского единства 38

1.3. Основные теоретические подходы к процессу интеграции 51

1.4. Проблема роли государства в интеграционных процессах 63

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

2.1. Основные факторы, повлиявшие на процесс интеграции в период подписания и ратификации Маастрихтского договора

2.2.Развитие политических процессов в Европейском 92 Союзе после Маастрихта

2.3.Сравнительный анализ Маастрихтского й Амстердамского договоров 105

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕС 115

3.1. Основные этапы маастрихтской программы создания Экономического и валютного союза 115

3.2. Проблемы формирования политической и военной идентичности 127

3.3.Политические аспекты создания единого правового и социального пространства 144

ГЛАВА 4. ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ 156

4.1.Институты Европейского Союза: характеристика и формат взаимодействия 156

4.2.Поиск баланса между институтами ЕС: коммунитарный и межгосударственный методы принятия решений 167

4.3.Перспективы становления европейской системы управления после Ниццы 178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 200

ПРИЛОЖЕНИЯ 230

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 234

Введение к работе

На протяжении последних пятидесяти лет всё мировое сообщество является свидетелем добровольного, захватывающего по своим масштабам, процесса объединения суверенных государств Западной Европы, конечной целью которого является создание единого, общего экономического, политического и социального пространства в Европе.

Особое внимание привлекает к себе процесс интеграции в рамках Европейского Союза, с помощью которого западноевропейским государствам удалось преодолеть последствия двух разрушительных войн прошлого столетия, сохранить своё значение в стремительно изменяющемся мире и оказывать большое влияние на формирование новой системы международных и межгосударственных отношений . Следствием этого стало то, что исследователи обязательно должны учитывать интеграционные процессы, происходящие в Западной Европе, при оценке не только региональных, но и мировых событий.

Данная работа посвящена ключевой проблеме для современного мироустройства: проблеме мирного взаимодействия государств и народов, а также современным методам формирования и развития отношений между ними.

Объектом исследования в настоящей работе является процесс интеграции государств Западной Европы в рамках Европейского Союза. Предметом исследования является динамика взаимодействия институтов и организаций (наднациональных, межгосударственных и государственных), входящих в структуру Европейского Союза. Европейский Союз - объединение западноевропейских государств, представляющее собой наиболее яркий пример "глубокой" и всеохватывающей по сферам

См.: Раздел 1, гл. 2; раздел 2. гл.2 /Современные международные отношения. Уч. пособие ЛТод ред. А,ВГ Торкунова - М. МГИМО(У), 1998, применения,' интеграции независимых и даже конкурирующих государств в единую экономико-политическую систему, которая представляет собой уникальное политико-экономическое сообщество.

Актуальность. Sa последние десять лет мир стал свидетелем трагического распада сразу нескольких государств, а вместе с ними и целой системы межгосударственных отношений в рамках системы международных отношений, сложившейся после Второй мировой войны. Но при этом параллельно с дезинтеграцией и конфронтацией в Европе мы наблюдаем обратный процесс всё более полного объединения государств в рамках" Европейского Союза.

Актуальность исследования обусловлена также следующими причинами. Во-первых, интеграционные процессы в той или иной мере присутствуют во всех сферах современного общества и напрямую связаны с процессами глобализации, а объединение европейских государств представляет собой наиболее выразительный пример того, как эти процессы развиваются и каковы могут быть их результаты. Во-вторых, Европейский Союз, оказывает все возрастающее влияние на глобальные экономические и политические процессы и^в том числе, связи с территориальной близостью к Российской Федерации, непосредственно влияет как на внешнюю, так и на внутреннюю среду экономической, политической и социальной жизни нашей страны . В-третьих, изучение процессов развития ЕС, его институтов и определение того, каким он может стать после новых преобразований, поможет понять новейшие тенденции в современных межгосударственных и международных отношениях, где всё более громко о себе заявляют наднациональные, межгосударственные, транснациональные, негосударственные акторы. В-четвёртых, имеющийся опыт интеграции может быть 'См.: ''Стратегия развитая отношений РФ с ЕС на среднесрочную перспективу (2000-20IO гг.)", где указывается на неодолимость придания партнерству РФ-ЕС стратегического характера. востребован для успешного развития Союзного государства России и Белоруссии и Содружества Независимых Государств. Кроме этого, начатый после распада СССР переговорный процесс о вступлении в ЕС стран, входивших в Варшавский договор и даже бывших республик СССР, близится к завершению, а это непосредственно затрагивает интересы нашей страны, в частности, по вопросу о Калинградской области, что подтверждает актуальность данного исследования,

Несмотря на большое количество работ, появившихся в последние десятилетие и посвященных проблемам развития Европейского Союза и проблемам интеграции, степень изученности данной проблемы нельзя назвать очень высокой. Объяснить подобную ситуацию можно двумя причинами. Первое, в отечественной науке процессу интеграции до начала 90-х гг. 20 века хотя и уделялось определённое внимание1, но в большинстве своём исследования того времени не могли свободно выйти за рамки политике-идеологического обличения европейской интеграции, что, несомненно, сказалось на современных исследованиях, которым уже трудно опираться на исследования советского периода, а других, кроме работ зарубежных авторов, явно недостаточно. Второе, за столь короткий срок (чуть больше десяти лет, проходивших на фоне общего кризиса социальной теории ) невозможно было ожидать появления полномасштабных и объёмных научных исследований, претендующих на завершённость.

Научная и практическая значимость. Исследования интеграционных процессов в Западной Европе являются одним из важнейших направлений в современной политической науке и в необходимой мере сочетают в себе как научную, так и практическую составляющую.

Список работ, опубликованных между началом 60-х и концом 80-х голов, насчитывает сотни названий. ? Ядов В.А, Социальная теория в поисках выхода ш кризисного состояния. /Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность- -М^МОНФ, 2000, С J 3-18.

Общемировые процессы, формирующие единое мировое информационное, экономическое и политическое пространство становятся важнейшим фактором развития общества на современном историческом этапе. Проблемы, возникающие в связи с этим, требуют, прежде всего, от государств понимания того, что без институтов, обеспечивающих эффективное межгосударственное и международное сотрудничество, невозможно построить чёткую, стабильную и справедливую международную систему, в то же время перед учёными ставят проблемы осознания этих продессов и роли в них каждого участника, и того, как эти процессы использовать на благо человеческой цивилизации. Пример институционально-политического развития Европейского Союза представляет собой богатейший источник для осмысления и применения на практике полученных выводов.

Исследование данной тематики в научном плане позволит определить и характеризовать современные интеграционные процессы, затрагивающие большинство индустриально развитых стран и особенно заметно представленные в государствах Европейского Союза\ получить чёткое представление о современном состоянии политического мировоззрения и применимости существующих теоретических концепций, поможет понять новейшие тенденции в современных межгосударственных -и международных отношениях.

Сотрудничество России и Европейского Союза является важным фактором интеграции нашей страны в мировую экономику. Из этого следует, что в практическом плане данное исследование, через понимание сути изменений, происходящих в системе межгосударственных отношений на современном этапе, поможет в формировании чётких стратегических целей российской внешней политики по отношению к западноевропейским странам, которые наиболее полно отразят интересы как России, так и государств и народов Европы. Кроме этого, имеющийся опыт интеграции может быть востребован для успешного развития Союзного государства России и Белоруссии и Содружества Независимых Государств.

Особое практическое значение данная работа приобретает в образовательном процессе при подготовке специалистов-международников и политологов в Вузах, где существует потребность в разработке новых и дополнении уже существующих курсов, связанных с проблемами международных организаций, современного мироустройства, мировой и региональной политики, проблем интеграции и дезинтеграции.

Хронологические ранки исследования охватывают период развития Европейского Союза с момента его создания (договор о ЕС подписан 7 февраля 1992 года) по настоящее время. В то же время необходимо учитывать, что при анализе процесса интеграции как сложного политического и социального явления практически невозможно выделить чёткие границы окончания одного этапа и начала другого, поскольку переход из одного состояния в другое никогда не происходит без достаточной подготовки на предшествующем этапе развития, где уже проявляются некоторые характеристики будущего периода. С другой стороны, накопление ч'критической массы ' потребностей в изменении вызывает события, которые по своей значимости определяются как знаковые, то есть несущие в себе смысл тех изменений, которые произошли, и тех, которые ожидаются. Б таком понимании хронологические рамки служат точкой отсчёта исследования, помогая выбрать из большого количества событий наиболее значимые для анализа изучаемого предмета. Причинами, по которым автор выбрал именно указанный период в качестве хронологических рамок для своего исследования, послужили следующие обстоятельства. Первое, данный этап развития интеграции" создаёт новое сообщество - Европейский Союз, что качественно отличает его от предыдущих этапов и означает формирование новой ступени интегрированности стран Западной Европы. Второе, изменения, происходившие в западноевропейских государствах и объединяющих их институтах, совпали по времени и находились под воздействием тех серьёзных трансформаций, которые происходили в системе международных отношений сразу после распада СССР, а вместе с ним и двухполюсной системы международных отношений.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности, научной и практической значимости темы, были определены цель и задачи настоящего исследования. Основная концентрация исследовательских усилий была приложена к изучению проблемы развития и становления европейской интеграции, её институциональной основы. Процесс интеграции связан с кардинальными переменами не только во внутреннем пространстве ЕС, но и далеко за её пределами, что и определило цель данной работы: выявить и комплексно проанализировать закономерности, тенденции и перспективы институционально-политического развития Европейского Союза. Выполнению поставленной цели служат четыре главы, каждая из которых решает определенную исследовательскую задачу. Решение всех задач будет являться достижением цели исследования.

Для наиболее полного анализа и получения адекватных результатов необходимо рассмотреть теоретические подходы и парадигмы, имеющие отношение к предмету исследования. Поэтому первой задачей в нашей работе будет изучение идейных и теоретических основ западноевропейской интеграции. Для выполнения этой задачи мы определим значения термина "интеграция", проанализируем идейные истоки и особенности западноевропейской интеграции, рассмотрим основные теоретические подходы к этому процессу в теории международных отношений, а также проследим отношение различных теории к динамике роли главного актора интеграционных процессов - государства.

Второй задачей нашего исследования является изучение политико-правовых аспектов формирования Европейского Союза в 1990-е годы. Для решения этой задачи мы проанализируем влияние внутренних и внешних факторов на процесс подготовки, подписания и ратификации Договора о ЕС; проследим развитие политической ситуации в ЕС после вступления в силу Маастрихтского договора; проведём сравнительный анализ Маастрихтского и Амстердамского договоров-

Третьем зада-чей настоящей работы является изучение и анализ проблем и механизмов институционализадии основных направлений деятельности ЕС в интересующий нас периол. К исследуемым направлениям относятся: процесс создания Экономического и валютного союза, осуществление Общей внешней политики и безопасности, создание зоны свободы, справедливости и правосудия в ЕС.

Четвёртую задачу мы определили как анализ эволюции институциональной структуры Европейского Союза и процесса принятия решений, а также оценка перспектив развития Европейской Системы Управления.

Научная новизна данной работы заключается в том, что она восполняет пробел в отечественной науке, где на сегодняшний день недостаточно комплексных политологических исследований, освещающик теоретические аспекты интеграции, динамику объединительных процессов в Западной Европе и институциональное развитие Европейского Союза в период после подписания договора о ЕС. Существующие па сегодняшний момент комплексные исследования1, по мнению автора, недостаточно освещают политологические и теоретические 'Заглядывая в XXI век: ЕС и СНГ. Отв. ред. БоркоЮ.А. - М,: нИнтердиапектЬ^ 1998; СтрежневаМгНг КС и СНГ: сравнительный анализ институтов. - М, 1999; Европейский Союз на пороге XXI века. -M3200L аспекты проблематики современных интеграционных процессов в Европе. В настоящей диссертации комплексно рассматриваются. процессы развития интеграции в рамках ЕС с точки зрения развития институциональных и структурных составляющих, В работе рассматриваются конкретные изменения, произошедшие в процессе европейской интеграции и институциональном развитии ЕС в период серьёзной трансформации, как мировой системы международных отношений, так и самого Европейского Союза. Особое внимание уделяется проблеме создания системы управления на общеевропейском уровне. Первая глава диссертации в определённой степени восполняет пробел в изучении теории интеграции.

В процессе исследования были тщательно проработаны многочисленные оригинальные источники, некоторым из которых не уделялось достаточного внимания в других исследованиях.

Немаловажным представляется также то обстоятельство, что автор имел возможность опереться на собственные наблюдения, почерпнутые из общения с ведущими отечественными и европейскими специалистами в области европейских исследований, а также с чиновниками Европейского парламента, Комиссии и представителями государств-членов ЕС

Методология и методы исследования. Основой методологии, используемой в настоящем исследовании, являются следующие ключевые положения: как можно более строгое отделение исследовательской позиции от морально-оценочных суждений и личных взглядов1; использование аналитических приёмов и процедур, являющихся общими для всех социальных наук; стремление к систематизации, то есть к выработке общих подходов и построению моделей.

При этом учитывается, что политическая мысль сама по себе является формой полигкческого дейс і аия.

Изучение оригинальных источников, касающихся темы исследования, было осуществлено на основе комплексного подхода с учётом многих аспектов развития процессов интеграции. Настоящее исследование подходит к изучаемому предмету с максимально возможным использованием имеющихся методов познания, которые можно расположить по уровням научных исследований: философские, общенаучные и частные. Философская методология1, определяющая общие принципы познания, в настоящем исследовании применяется для рассмотрения диалектической составляющей изучаемых процессов, где целое рассматривается как состоящее из частей в их постоянном единстве и противоречии. Научной основой исследования служит принцип историзма, который требует конкретного изучения развития и изменения общественных явлений, а также всестороннего выявления связей и взаимодействий каждого из этих явлений с другими. Руководствуясь этим принципом, автор стремился глубоко изучить условия и причины возникновения исторического явления, его экономические, социальные и идеологические корни, проследить его эволюцию. Б основе научного мировоззрения автора лежат теории международных отношений и интеграции, предложенные неофункциональным и институциональным подходами.

Основными методами, применяемыми автором в данном исследовании, являются такие общенаучные методы как анализ и синтез, позволяющие произвести умственное расчленение исследуемого объекта, а затем - обратную операцию с целью получить комплексное предствление о предмете и сделать теоретические обобщения; индукция и дедукция; исторический и логический методы, дающие возможность изучать явления и

Автора можно назвать приверженцем* так называемого, "классическою подкодап, описанного X. Буллом. См.: Булл Хч Теории международных отношении: пример классического подхода. //Теория МО: Хрестоматия./Сост. и реп. ПА. Цыгаквов. М: Гардарики, 2002, С. 187-199, процессы в развитии; классификация. Собственно политологические методы были активно использованы в настоящем исследовании. Системный анализ, позволяющий представить изучаемый объект в качестве сложноорганизованной системы, имеющей составные элементы, а также внутреннюю структуру. При данном анализе политические процессы интерпретируются как система и взаимодействие систем. Недостатком системного анализа является проблематичность его применения при рассмотрении динамично развивающихся процессов. Даже адаптация системного подхода с помощью синергетики, изучающей проблемы совместного действия различных систем, по мнению некоторых отечественных исследователей, не полностью решает современные проблемы.1 Сравнительный метод (иначе компаративистика)— один из самых старейших методов в политологии и в философском плане основан на категориях тождества и различия, что даёт вполне объективную основу для его успешного использования в исследовании. Основной проблемой при использовании данного метода является отбор тех объектов и их частей, которые могут сравниваться. В нашем исследовании наиболее применимы функциональный и институциональный подходы. Децизиозный метод (метод принятия решений) позволяет проследить механизм и выявить сущность процесса принятия решений применительно к политике. К основным категориям данного метода необходимо отнести: центр принятия решения, процесс принятия решения, политическое решение, реализация решения. Симулятивные [имитационные} методы активно используются в современной западной науке, особенно в США, чему способствует хорошее компьютерное обеспечение- В рамках некоторых исследовательских проектов разработаны программы, 1 Выступление А.Д, Богатырева на Зимней сессии Методологического института МО, г. Воронеж, 2002, позволяющие модулировать процесс принятия решений в ЕС.1 Методы анализа языка политики основан на том, что язык является не только средством выражения мыслей, но также средством действия и воздействия в политике. Кроме этого необходимо учитывать, что исследователь сам использует определённый терминологический аппарат, что сказывается некоторым образом на его образе мышления. В данном случае необходимо учитывать, что термины являются одним из важнейших составляющих научного описания действительности. Методика "кейс стадиэ" позволяет изучать явление на примере отдельных случаев. Кроме указанных методов применялись исторические методы - хронологический, сравнительно-исторический, периодизации и метод исторической индукции, требующий осуществление научного поиска по схеме ^факты-выводы". А также методы других социальных наук, характеризующие междисциплинарность данного исследования: контент-анализ, структурный анализ, статистические методы. Поскольку ни один метод не может считаться полностью свободным от недостатков, именно комплексное сочетание всех методов и позволяет достичь наиболее чётких, обоснованных результатов.

Источниковая база исследования. Источники, касающиеся становления и эволюции Европейского Союза. многочисленны и ' многообразны. В целях проведения данного исследования автор использовал различные виды существующих источников и литературы, которые можно разделить на следующие основные группы: а)Официальные документы органов ЕС, правительств и парламентов различных стран; б)Аналитические доклады исследовательских институтов; в)Мемуары, речи и интервью с государственными и общественными деятелями; 1 См.: CartrncaieflOBaHHftECBCUIAhtlp^/ г)Информационные издания' органов ЕС и государственных служб; д)Официальные сайты институтов ЕС и правительств стран-участниц ЕС; е)Дополнительные: справочная литература, ресурсы Интернет (неофициальные информационные сайты, сайты научно-исследовательских институтов и университетов). В соответствии с тематикой данного исследования, основными источниками являются официально опубликованные документы стран и институтов ЕС, которые представляют собой юридическую базу для институциональной структуры и всего процесса интеграции. В первую очередь к такозым относятся: договоры между государствами-членами ЕС, учреждающие Европейское объединение Угля и Стали , Европейское Экономическое Сообщество, Евратом, Единый Европейский Акт, Договор о Европейском Союзе, Амстердамский договор, договор Ниццы, декларации и протоколы к ним.2 К этому разряду можно также отнести договоры стран ЕС с третьими странами^ и международными организациями , отражающими рост влияния ЕС в мире,ъ Следующим по значимости источником являются Решения саммитов глав-государств ЕС, публикуемые в виде Заключений председательствующей стороны6, которые проходят два раза в год и где принимаются политически значимые решения о дальнейшем развитии Сообщества (Союза). Далее среди

Срок действия договора истёк 23 июли 2002 г, ' Все договоры переведены на русский шк Институтом Европы РАН и АЕВИС-Росеич. хотя они не яьдяюгся официальными переводами оригинальных ісксюн. Оригиналы находятся в свободном доступе» например, ил официальном сайте НС: hnp:// 'йапріїмер. іівропейские соглашения оО"ассоциашш о Е1_Гстран ЦВЇГи ЕГаптин. подписанные в начале 1990-х, кроме этого за время существования Сообществ бъгпо подписано более 250 двухсторонних соглашений практически со всеми странами мира, в основном это экономические соглашения. d Например, Соглашение о Европейском экономическом пространстве между ЕС и ЕАСТ от 2 мая 192г, Ломейские конвенции со странами АКТ, соглашение о сотрудничестве между ЕЭС и АСЕАН и др. ^ЕС активно участвует в работе таких организаций как ВТО, ОЭСР, сотрудшпае і с ООН, МВФ, ЕБРР нлр, ' Формально* это политический документ* который в последующем трансформируется в правовые акты и решения, принимаемые соответствующими органами ЕС. источников можно выделить документы, издаваемые институтами Европейского Союза: директивы, регламенты, решения (юридически обязывающие); мнения, рекомендации (не обязывающие); решения Европейского Суда; резолюции Европейского парламента; программные документы Европейкой Комиссии ["Белые"', "Зелёные" книги) .

Всё это вместе с целым рядом других соглашений, в том числе необязательного характера, составляет массив документов, называемых "аки коммюнотэр"1 (acquis communautaire), общий объём которого составляет на данный момент более 90 000 страниц,2

Наиболее подробно и систематически вышеуказанные документы и отчёты о деятельности институтов Европейского Союза, а также программные речи европейских чиновников публикуются в "Оффишиал Джорнал оф Еропеан Коммьюнитиз" (Official Journal of European Communities), в еженедельном аналитико-библиоррафическом бюллетене "СКАД БЮЛЛЕТЭН" [SCAD BULLETIN)у и статистическом отчёте "Евростат" (Eurostat), дополняющие понимание исследователя о социально-политическом климате, окружавшем процесс принятия решений по важнейшим вопросам функционирования и развития интеграции.

Кроме этого ЕС издаёт большое количество специализированных журналов, освещающих различные сферы деятельности Сообществ , а также книги из серии Europe on 1 В переводе с французского, достижения сообщества - вся совокупность принятых законодательных актов и других документов, регулирующих деятельность Союза н характеризующих достигнутый им уровень интеграции. 2 См., например: Eurocat: The Complete Catalogue of EC Publications and Documents (CD-диск, содержащий все документы изданные органами ЕС с 1985). :| См., например: Annuaire des Communautes europeennes, Acts of the Community Institutions, БЕГ Informations (Периодическое издание Европейского инвестиционного банна), Bulletin of the European Union (ранее Bulletin of Ihe European Communities), Bulletin Quotidian Europe, Eurobarometer, Eurostal. Directory of Community Legislation in Force, Agri-Industry Europe (раз в месяц), European File, European Parliament News,EURQ-info (для малого бизнеса), European Political Co-operation Documentation Bulletin (издается с 1985), European Report (днзжды а неделю), fcuropean Insights (раз н неделю), Europe Environment (раз в две недели), Europe Energy, Europe Intelligence, European Social Policy, Euro-East, General Report on the Activities of die European Community (ежегодно). Monthly Report on Europe. Multinational Service, Tech Europe, Transport Europe. the move, отражающие официальную идеологию руководящих органов ЕС,

При обработке источников необходимо также учитывать, что официальные договоры и документы, отражая достигнутые договорённости, не всегда достаточно ясно дают понять о чём согласие будет или не будет достигнуто в дальнейшем. Поэтому дополнительным источником информации служат документы, материалы, доклады и исследования, проводимые научно-исследовательскими центрами, как в ЕС, так и других странах, в том числе в России, которые также составляют достаточно большой массив информации и позволяют проследить эволюцию позиций по изучаемым вопросам ведущих аналитических институтов, работающих на аналитическое обеспечение европейской интеграции. К таким общеевропейским центрам можно отнести Центр исследований европейской политики1, Европейский университетский институт, Институт исследований проблем безопасности при ЗЕС (с 2002 года при ЕС)2 и др-3

Хотя мемуары о изучаемом периоде ещё не опубликованы/ определённую ценность в качестве источников имеют воспоминания, например, одного из идейных вдохновителей интеграции западноевропейских стран Жана Монне, бывших премьер-министров Великобритании Маргарет Тэтчер и Джона Мейджора, книга о современной политике Франции министра иностранных дел Ю- Ведрина, биография председателя КЕС Ж. Делора. Они дают представление об атмосфере, в которой зарождалась и развивалась идея интеграции и как представляют процесс объединения ведуїциє государственные и общественные деятели. Но их общий недостаток - субъективный характер оценок, делал необходимым критическое осмысление 1 Исследования лоїч института можно найти на сайте hup:/hvww.ceps.be. " Публикует Shaillot Papers и др. материалы по военно-политическим проблемам. См.: http:tf. 3 См. подборку архива Европейских исследовании на сайте Венского университета экономики -btip .//olymp, wu-wiea .ac.at, представленных мнений, которые, в основном, содержали оправдание собственной полигики.

Б ходе работы над темой диссертации автору удалось принять участие в научных дискуссиях и взять интервью у некоторых зарубежных специалистов: Ж, Дюбуа, Майкла Эмерсона (Представительство КЕС в Москве), проф. Ж. Пелкманса (Центр изучения европейской политики, Брюссель J, проф. Девида О' Киффа {Колледж Европы), д-ра Андраса Инотаи(Институт мировой экономики, Венгрия), Фернандо де Кавальо [Посольство Португалии в Москве}, проф. Десмонда Динана (Нидерландский институт международных отношений), проф. Роберта Хайна (Университет Ноттингема), проф. Питера Холмса {Университет Сассекса), проф. П.С. Падоана (Римский университет), Майкла Галлахера (Посольство США в Бельгии}, сера Родерика Лайна (Посольство Соединенного Королевства в Москве), Фазера Камерона (Европейская Комиссия, ДГ1А). Дополнительная информация и ценные замечания зарубежных и российских специалистов помогла автору сориентироваться в огромном потоке различного рода информации, существующей в настоящий момент в западноевропейских научных и политический кругах.

Для достижения поставленной цели и задач автором была' максимально полно изучены российские (отечественные) и зарубежные исследования, имеющие отношение к теме нашей работы.

Отечественная историография. Следует отметить, что в России до сих пор существует недостаток в научных исследованиях, специально рассматривающих динамику интеграционных процессов в Западной Европе и связанное с ним институциональное развитие Европейского Союза -1 Анализ и отечественной историографии по данной проблематике. Первое, 1 По мнению автора, работы Стражнйвой М,В її доклады ИЕ РАН а данном случаи являются заметным исключением. несмотря: на достаточно большое количество материалов, опубликованных за последнее десятилетие в России по теме европейской интеграции и вопросам институционального развития ЕС, отечественным исследователям так и не удалось выработать политических концепций интеграции сравнимых с исследованиями западноевропейских и американских специалистов. Второе, большинство исследований изучаемого нами периода подвержено сильному влиянию западноевропейских, англосаксонских научных школ, что характерно для всей современной отечественной гуманитарной науки. Кроме этого, активное участие ЕС в финансировании большого количества исследовательских проектов в России и СНГ вызвало подозрения у некоторых специалистов о тенденции некритично ретранслировать позицию институтов Европейского Союза по вопросам интеграции в результатах данных исследований-Третье, в российской историографии практически не оказалось работ, посвященных теоретическим исследованиям европейской интеграции. Четвёртое, многие текущие аналитические разработки государственных служб по причине временных рамок не стали достоянием общественности и поэтому не все исследователи могут опираться на их анализ. Пятое, основная масса материалов на русском языке была написана или переведена на русский в последние десять лет прошлого столетия и это* не смогло не отразится на качестве отечественных исследований, зачастую подверженных конъюнктурным соображениям.2 Если до конца 80-х гг. 20 века в советской историографии превалировал акцент на негативные 1 Например, выступление }1ещукова И.Е. на Зимней Академии НАТО, Москва, ИНИОН, февраль 2О02, 2 Если не учитывать Доклады Института Европы РАН и несколько больших работ: Шеынтенков ВТ. Евро: две стороны одной нонеты, -М,; Экономика, 1998,, Данилов Д.А. Западная Европа на постмаастрихтском этане: развитие интеграции в сфере безопасности. - М., 1994, то практически все усилия наших исследователей были направлены на написание кратких работ н сборниках: Европа: новые судьбы старого контивента. Реферативный сборник. Ота. ред. Т.Г. Пархалина. В 2-х частях. - М.: ИНИОН, 1992, Европа на пороге 21-го века: ренессанс или упадок1? Ред. кшш, Т.Г. Пархалнна. - РАН ИНИОН. - М., 199йг европейская интеграция: правовые проблемы. Сборник статей- Рел. колл. Б.Н. Топорнин. -М: ИГПАН, (992, Европейский союз на рубеже веков / РАН. ИНИОЫ: Центр научно-ииформапионных исследований глобальных н региональных проблем.(Гл. ред. Т.Г. Пархалнна). - M.r 2OQ0- стороны интеграции, то с начала 90-х общий тон сменился на анализ достижений и позитивных итогов интеграции, чему способствовали не только достижения демократии, появление новых, молодых учёных, но и помощь Европейской Комиссии в осуществлении многих российских исследовательских проектов. Такое, в целом, доброжелательное отношение к проблемам Европейской интеграции, особенно к вопросам о расширении ЕС на Восток и Обшей внешней и оборонной политики, сильно контрастировало с резко негативным восприятием процессов, происходивших в этот же период в рамках НАТО, хотя в состав этих организаций входят все лидирующие страны Европы. Только к концу 1990-х гг. общий тон исследований начал заметно меняться на настороженно обеспокоенный и критический по поводу последствий интеграционных процессов в ЕС для России и стран Европы как в экономическом, так и политико-стратегическом аспектах.

В целом в российской историографии можно выделить два основных подхода к изучению западноевропейской интеграции. Первый подход рассматривает прежде всего экономические аспекты интеграции и основывается он на том факте, что изначально Европейские Сообщества были .,ь: ^ _,,_;:_ z.-*.:^. _ экономическими объединениями и поэтому ныне широко известные специалисты, такие как: Ю-А, Борко, В.Г. Шемятенков, М.М. Максимова, Ю.В. Шишков, И.Д. Иванов^ проводят свои исследования прежде всего с экономических позиций. Исследования этих авторов внесли огромный вклад в отечественную историографию и объяснение экономических аспектов интеграции, К исследователям экономической составляющей интеграции следует также отнести Д.Н. Курочкина ^Беларусь»,. Ю.В, Шишкова,. О.В. Буто^ин^-. С*В. Быховского., Н.Б. Кондратьеву. Особое внимание эти исследователи уделяют 'См.: Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в 21-ый вед / Пол ред. Д. Тренина; Московский Центр Карнеги. - М.: S&P, 2000. принципу зависимости всего процесса интеграции от экономических процессов, прежде всего от глобализации мировой экономики. Второе направление поддерживается возросшим количеством молодых учёных, сформировавшихся уже в постсоветский период и зачастую получивших образование в странах Западной Европы2, рассматривающих процессы европейской интеграции уже не столько с точки зрения экономических, сколько С политических, военных, юридических, культурных и социальных аспектов. К таким учёным можно отнести М.В. Стрежнёву, О.Ю. Потёмкину, И,М- Бусыгину, А.И, Тевдой-Бурмули, И.Е. Лешукова, Н-М. Кузнецова, СБ. Быховского, Н.Ю. Кавешникова, А. В. Моткова, А. В. Клёмина.3 Многие из работ этих исследователей представляют интерес новой постановкой вопроса, например, М.В. Стрежнёва сравнивает различные аспекты интеграции в ЕС и СНГ, что отражает повышенный интерес к применению практического опыта интеграции4, это, однако, не означает возможность его прямого применения в рамках СНГ, Также следует отметить и наличие исторических исследований данной тематики, представленных в работах Н.А. Ковальского, М.В. Каргаловой, А.Г. Браыицкого и др.

На данный момент в современной российской историографии наблюдается повышенный интерес всё большего круга исследователей к проблемам развития Европы, что даёт возможность рассматривать изучаемый объект с разных политических и экономических подходов. Например, проблемы безопасности, получившие особое внимание в ЕС в

Шишков КХВ. Формирование европейского экономического пространства. /Заглядывая в 21 -ьШяек; ЕС и СНГ, С,79, г Появилось даже некое "поколение излома" поколение исследователей, сформировавшихся в советский период и сумевших более или менее адаптировать свой опыт к веяниям демократии. См.: дебаты по этому вопрросу на страницах Pro et Contra 1999-2002. 3 См., например, райоты отих авторов: ЬшропепскпЙ Союз на пороге 21-го иска: ныбор стра-гсгии развития Под ред. Ю.А. Борко. - М,: Эднториал, УРСС, 2000. * Стрежнёва ММ. Региональные политические институты на примере НС и СНГ: социокультурный анализ. Автореферат диссертации на соискание учёной стсітенн д,п,ц. / ИМЭнМО РАН, 2000, -Збс рассматриваемый нами период, также активно рассматривались и российскими исследователями/ среди которых можно выделить В.В.Журкина1, Д. А, Данилова2, И.Е.Лешукова, О.Н.Барабанова^, Ю.А.Гусарова, Б_Г,Барановского4, О.А.Колобова, Л. А. Корнилова, А.А.Сергунина, А.С.Макарычева, О.О.Хохлышеву, М.И.Рыхтика, Д-Г.Балуева . Эти исследователи достаточно критично рассматривали как процесс интеграции в этой сфере, так и его перспективы, указывая на трудности согласования национальных интересов и подчинение их единому руководству, что в военной сфере особенно необходимо.

Особый интерес для автора данного исследования представляли Доклады Института Европы РАН, в которых целенаправленно на протяжении последних десяти лет рассматривались различные интересующие нас аспекты интеграции.6 Недостатком этих Докладов была, по мнению автора, их узконаправленная тематика, что не позволяло получить полномасштабное представление о процессе интеграции.

Кроме вышеперечисленных специалистов, большой вклад в решение вопросов институционального развития ЕС внесли Л.М, Энтин, Ю. А. Матвеевский, А. О. Четвериков, Е. В. Афанасьев, Н.К. Барчукова и А.Э. Толстухин.7

Нельзя переоценить вклад отечественных исследователей в решение общетеоретических вопросов, связанных с теорией мировой политики и международных отношений, что имеет огромное значение для восприятия многих мировых, в том числе, и интеграционных процессов, оцениваемых прежде всего J Журкнн В В- Интеграция* общая внешня? политика и безопасность. /Заглядывая в 21-й век: ЕС и СНГ. 2 Данилов Д.А, Западная Европа на постнаастрихтском зіаїш: развитии интеграции в сфере безопасности. - 1 Россия и основ>ше инстшуты безопасности в Европе: вступая в 2]-ыи иск / Под ред. Д. Тренина; Московский Центр Карнеги. - М.: S&Ph 2000. 4 Барановский В .Г. Западная Европа: политическая интеграция. - М: МО, 19S8. 5 Колобов О.А., Балуев Д.Г\, Кабешен Р.В., Ринтик М.И,, Хохлышепн О.О. Запад новые измерения национальной и международной безопасности. - ННГУ, ] 997. *См.: Доклады ИЕ РАН № 1,2; 8, 13,19,23,29, 34, 47,60р 66, 70, 75. 1В иснонном леча гаю і ся в указанных выше сборниках. по деятельности главных участников интеграции - государств и международных организаций. Среди них можно выделить работы Г. А. Арбатова, В. Г. Барановского1, А. Д. Богатурова,г М.А. Хрусталёва3, В. В. Журкина, А.А. Злобина, 0.А. Колобова, А.А. Сергунина, А. С. Макарычева, М.М. Лебедевой, А. А. Мурадяна^1, С. А. Караганова, Е.М. Примакова, Э.А. Позднякова6, , П. А. Цыганкова7, О-В, Сафроновой9, В.И. Гантмана9 и др.10

Наиболее известными и признанными в России и за рубежом исследовательскими институтами, изучающими европейские проблемы, ЯВЛЯЮТСЯ Институт Европы РАН, ИНИОН РАН, ИМЭМО РАН, МГУ, МГИМО(У) МИД и ряд других, в том числе и региональных ВУЗов. При Институте Европы под руководством Б.Б. Журкина и Ю.А. Борко работает Ассоциация Европейских Исследований, которая объединяет усилия московских и региональных научных центров, таких как, например, Факультет международных отношений, Центр изучения проблем мира и разрешения конфликтов и Институт стратегических исследований при ННГУ им. Н.И. Лобачевского, интенсивно ведущие исследования в области истории и теории м/о с акцентом на проблемы современного этапа регионализации, глобализации и

Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе: некоторые вопросы теории ч практика. -М.: Наука, 19ЯЗ, J Богатуров А.Д. Системный подход и изучение международных отношений /.' Мир между двумя войнами, Иі5раіпіьте документы по истории международных отношений 1910-1940-х голот*, / Сост, Мальгин А,Б. М.: МГИМО МИД РФ,1997.-С.5-13. J Антюхина-Московченко В.Н.3 Злобин А.А., Хрусталев М,А, Основы теории международных отношений, М,: МГИМО, 19R0- 4 Сергунин Аг, Макарычев А. Современная западная политическая мысль: Постпозитивистская революция. Учебное пособие. - Н, Новгород: Иэд-во ИГЛУ, 1990. 1 Мурадяп А-А, буржуазные теории международной политики. Критический анализ. М.: Наука, 1988.; Мурадян АЛ, Самая благородная наука. Об основных понятиях международно-политической теории. М.: Международные отношения, 1990, 6 Поздняков Э.А. Системный подход к исследованиям международных отношений. М.1 Наука, 1976.; Поздняков Э А. Философия политики. В2-хтомак. Мг; Палея, 1994.

НА. Цыпшков. Теория Международны* отношений, - М., 2002. я Сафронова О.В. Теория МО: Учебное пособие. -Н.Новгород, 2001. " Система, структура и лроиесс развития современник международны* отношений, / Отв. ред. В,И. Гантман. М.: Паука, 19S4.; Современные буржуазные теории международных отношении. Критический анализ. / Отв. редг В,ИГ Гантман. М.: Наука, 1976, ^Например: Ковальченяо И.Д, Методы исторических исследований и системный метод. М.: Наука, 1987. Марченко M.IL Политические теории и политическая практика в развитых капиталистических странах. - М,; МГУ, 1992.; Панарин А.С. Философия политики. -М.; Наука, 1994,; Салмин А.М, Дезинтеграция биполярного мира н перспективы нового мирового порядка. //Полис, 1993, №4, С. 3-14. интеграции под руководством академика О. А. Колобова, Сотрудниками ННГУ как самостоятельно, так и в сотрудничестве с ИМЭМО РАН и МГИМО(У) МИД опубликован целый ряд сборников документов и статей по истории международных отношений, в том числе и имеющие прямое отношение к нашей тематике.

Зарубежная историография. В силу высокой политической заинтересованности в процессе интеграции в странах Европы зарубежная историография составляет огромный массив литературы как научного, так и политико-пропагандистскоро содержания. Главное, что отличает зарубежные исследования от отечественных, это больший упор на исследования политической составляющей европейской интеграции. Поэтому автору приходилось критически относится к отбору и изучению данной части библиографии. В целом зарубежные, в основном западноевропейские, работы можно разделить по принадлежности автора или группы авторов к национальным или межнациональным институтам, что сказывается на позиции, представляемой в публикуемом исследовании. Как правило, представители национальных западноевропейских научных центров достаточно критично относятся к процессу интеграции, что особенно заметно у британских исследователей, С другой стороны, сотрудники европейских институтов, таких как Колледж Европы, Европейский университетский институт, Институт изучения проблем безопасности при (ЗЕС) ЕС, концентрируют свои исследований на механизмах развития интеграции, не ставя под сомнение необходимость этого процесса и его конечных целей. Наиболее примечательным фактом является то, что указанные выше европейские институты созданы и работают под патронажем 1 Истерта международных отношений: Уч. Пособие. В 2-х т / Кол. авт.; Пол обод. рел, 0,А. Колобова. Том II. Документы. Глоссарий. Хронология. - Н, Новгород: ИФ ННГУ, 2001,; Проблемы войны н мира в 20-ом веке, Под общей ред. Колобова 0\А. Хрестоматии. Том 1,2.3,4. - Н\ Новгород: Издательство ИНТУ* 1996-2<НЮГ; Очерки по истории международных отношений; Учебное пособие. /Кол. авт,; Под общ. ред, 0,А. Колобова. - М.: ИМЭМО РАН; Н. Новгород: ИФ ННГУ, 2001. 1 См., например, отчеты The Economist Imellegence Unit; House of Lords Reports.

Европейского Союза, и их целью является как обучение будущих специалистов по ЕС (Колледж Европы, Бельгия), так и проведение различных исследований по тематике ЕС (Европейский Университетский Институтt Италия и Институт ЕС по исследованиям в области безопасности),1 Кроме европейских исследователей заметно выделяются американские научные центры и учёные, которые имеют возможность быть более объективными не только по причине их независимости от Европы, но и по причине наличия в США самых передовых школ, изучающих теорию и практику межгосударственного и международного взаимодействия. Хотя наличие собственных интересов США также прослеживается в американских исследованиях. Кроме этого, необходимо выделить новые центры, созданные в страна_х Центральной и Восточной Европы, например, в г, Будапешт, Венгрия работает Центральный Европейский Университет (CEU), где преподают и проводят свои исследования по европейской тематике учёные практически из всех стран Европы и где в целом критически анализируется процесс интеграции и особенности вступления этих стран в ЕС.

Многочисленны и теоретические исследования проблем как западноевропейской интеграции, так и мировой политики, составной частью которой является процесс интеграции. Среди наиболее влиятельных исследователей теоретических аспектов европейской интеграции и мировой политики необходимо выделить К.Дойча2, Д.Митрани3, Э-Хааса% Л.Линдберга,

Рабочие доклады этих и других институтов широко использовались при проведении данного исследования. 2 Deutsch, Karl W. Political community and the North Atlantic area: international organisation in the light of historical experience. - Princeton: Princeton University Press. 1963.; Deutsch, Kr, Singer, Devid. Multipolar Power Systems and International Stability. // Analyzing International Relations: a Muftimethod Introduction. Hd. by W. Coipin & Ch. Kegley. - NY: Praeger, 1975. ' Mitrany, David. A working peace system. - Chicago; Quadrangle Boob, 1966. 1 Haas, Ernst Б. Beyond the nation site: functionalism and international organization, - Stanford. Calif Stanford University Press, 1968.

Р.Кохена1, Дж. Ява, X, Булла2, К.Уолтца3, Г.Моргентау,

Дж.Мершаймера4, Э.Моравчика , С.Краснера , Г.Киссинджера, З.Бжезинского, Р.Гилпина7, Й.Гальтунт-а и др.8

Параллельно с новым импульсом в эволюции европейских интеграционных процессов^ в последние десятилетие активно развивались исследования институциональных взаимодействий в рамках Европейского Союза, особенно среди тех, кто концентрируется на изучении наднациональных акторов в русле традиции 3. Хааса. Что подразумевает два фундаментальных предположения: первое, наднациональные институты играют значимую роль в функционировании ЕС; второе, процесс интеграции самовосполняется, создавая таким образом всё больше "европейского" в странах ЕС. Среди разнообразных и многочисленных современных исследований особенно выделяются три направления, оказавших наибольшее влияние на процесс осмысления данной проблематики. Первое представлено А. С. Свитом и В. Сандхольцом, уделявшим особое внимание проблеме изучения "наднационального управления" в ЕС.9 Второе представляют А.-М. Бёрли и У, Маттли, которые предлагают подходить к проблемам ЕС с точки зрения "неофункционального правоведения".10 Третье выражается в концепции Е Keohane, Robert О. After Hegemony. Cooperation and Discord in the World Political Economy. - Princeton: Princeton University Press, 1984. ' Bull, Hedley. The Anarchical Society. A Study of Order in World Politics. -NY: Columbia University Press, [977. 'Waltz, K. N. Theory of International Politics. Reading, MA: Addison-Wesley Publishing Company, 1979p.7D-71. * Mearsheimer, John J,, Back to the Future: Instability in Europe After the Cold War, //International Security, Vol.

15,No4, 1990, pp.5-56. л MoravcsiW A. The Choice for Europe: Social Purpose and Slaw Power from Ma^sitia to Maastricht. Hhaca: Cornell University Press, 1993. 6Krasnerh S.D. Sovereignty: An Institutional Perspective Л Comparative Political Studies, Voi.2l, )9B, P.66-94. 7 Gilpin, Robert. The Political Economy of Intemational Relations, -Princeton: Princeton University Press, 1987. я См.: Controversies in International Relations Theory. Realism and Neo-Liberat Challenge. - NV: St. Martin's Press, 1995., Gaddis, John Lewis. International Relations Theory and the End of the Cold War. // International Security. Vol. 17. №3 (Winter 1992/ 93).- P.5-58.; International Relations Theory. Reahsm Pluralism. GlobalismJ Ed. by James DerDeriati - London: Macmi I Ian, 1995.

См.: Stone Sweet S., Sandholtz W. European Integration and Supranational Governance. //Journal of European Public Policy. - Vol. 4. - No 3. - 1997. - P. 297-317. J0 См.: Burley A.-M., Mattli W. Europe before the Court. //10, - VoU7. -NoJ. - 1993, - P, 41-76. "многоуровнего управления" Европейским Союзом выдвигаемой Г. Марксом, Л. Хоугом и К. Бланком.

А. С, Свит и В. Сандхольц, стремясь максимально дистанцироваться от классического неофункционализма и утверждая, что "интеграция - это процесс, в котором ЕС постепенно, но неуклонно, заменяет национальное государство во всех его функциях", тем не менее соглашаются с мнением Э. Хааса о динамике интеграции, где "процесс (интеграции) провоцируется и поддерживается развитием транснационального общества, проинтегративно настроенными сотрудниками международных организаций и растущей плотностью наднационального законодательства".2 Основное отличие предыдущего направления от того, которое представляют А.-М. Бёрли и У. Маттли, состоит в том, что они не согласны с понятием "петли институционализации" в качестве механизма, с помощью которого Комиссия и Суд ЕС продвигают процесс интеграции, наоборот, они считают, что институты ЕС "просто выполняют свою работу".3 В тоже время, Г. Маркс, Л. Хоуг и К* Бланк уделяют больше внимания взаимоотношениям институтов ЕС. В частности, они исключают Совет ЕС из анализа как потенциально кооперативного актора и рассматривают больше проблемы каждодневного оперирования ЕС, нежели пытаются построить общие теории.4

Институты и отделения университетов, которые занимаются изучением и подготовкой специалистов именно в области европейские исследований, существуют практически во всех европейских странах и особенно бурно развиваются в странах ЦВЕ, где чаше всего призваны готовить общество к вступлению страны в ЕС, что определённым образам отражается на

См,: Marks G., Hooghe L., Blank К. European Integration from 1980s; Stale-Centric Versus Multi-level Governance. //Journal of Common Market Studies. - Vol. 34 -No3,- 1996.-P. 34J-37K, 1 Stone Sweel S , SandboHz w. European Integration and Supranational Governance, P. 299-300. 1 Burley A.M., Mattli W. Europe before the Court, // - 1993, P. 71. * Marks G , Hooghe L.. Blank K. European Integration from 1980s: State-Centric Versus Multi-level Governance. подходах исследователей к проблеме1. Большинство научных центров публикуют свои доклады в интернете, что позволяет достаточно легко с ними ознакомится.2 Что же касается авторов, принадлежащих к национальным исследовательским институтам, то их подходы чаще есего хорошо отражают взаимоотношения страны с интеграцией в целом и органами ЕС, в частности.

Исходя из выше сказанного и в целях получения более разнообразного материала, автор нашел необходимым использовать зарубежные источники наравне с отечественными. Кроме этого, автор активно пользовался журналами Эксперт, Итоги, Деньги, Pro et Contra, The Economist, Евро, Европейский Союз: факты и комментарии, Полис, МЭиМО, West European Politics, International Organization, European Security, Security Studies, International Affairs, Foreign Affairs, Journal of Common Market Studies и др. Что помогло восстановить некоторые причинно-следственные связи не отражённые в других источниках и исследованиях,

Апробация диссертации. В период подготовки диссертации некоторые её материалы послужили основой для научных докладов на международных конференциях и семинарах, проходивших в г. Нижний Новгород в 1999, 2000, 2001 годах, в г. Тюмень в 1997 году, в г.г. Владимир-Суздаль в 1999 г. , г.Екатеринбург в 2002 году, что позволило нам опубликовать некоторые части данного исследования.3

Работа над материалами диссертации позволила нам принять активное участие в работе летнего семинара по Европейскому Союзу, организованного Колледжем Европы г * существующие практически во всех странах Европы, в том числе и в России. 2 Например, в интернете на сайте ERPA легко можно найти доклады Гарвадской школы права, Университетов тт, Осло, Дублина, Келнандр. 3 См.: Бугров Р.В. Европейский Экономический и Валютный Союз: цели и задачи. // Нижегородский журнал международных исследований - зима 199S. - С Л 59-164, и Бугров Г. В, Формирование военной и политической идентичности Европейского Союза после Амстердамских соглашений. //Нижегородский журнал международных исследований, Осень 2000- Зима 2001, С 77-М и др.

Брюгге, Бельгия в июне 1999 года, где также проходили научные дискуссии по актуальным проблемам европейской интеграции с участием известных исследователей и специалистов из Великобритании, Франции, Бельгии, Венгрии, Германии, Швейцарии, Выводы теоретической части диссертации обсуждались в ходе работы зимней сессии Методологического института международных отношений, проходившего в г. Воронеж в январе 2002 года и организованного Научно-образовательным форумом по международным отношениям. Диссертация обсуждалась на кафедре международных отношений Факультета международных отношений ННГУ им Н.И. Лобачевского, і

Положения, выносимые на защиту- Настоящим исследованием автор выносит на защиту следующие положения.

Первое, стремление ЕС к единому политическому пространству свидетельствует о необходимости перехода от прежнего понимания Западной Европы как системы государств -политических единиц, к видению европейского сообщества/ Б котором межгосударственные, дипломатические отношения всё больше превращаются во внутриполитические.

Второе, движущей силой процесса политической интеграции является политическая воля лидеров государств и поддерживающих их элит, проявление которой зависит от многих факторов внутреннего и внешнего происхождения, создающих потребность в реагировании на исходящие из них проблемы. Из этого следует, что главный вопрос интеграции -это вопрос о методах и способах управления общественной жизнью в новых условиях.

Третье, активный процесс институционализации всех направлений деятельности Европейского Союза следует рассматривать с точки зрения формирования новой системы многоуровнего управления, осью которого является государственный (правительственный) аппарат.

Четвёртое, исследуемый период можно рассматривать как переходный этап, после которого возврат к предыдущим состояниям становится не просто дорогостоящим, но практически невозможным.

Пятое, параллельно со становлением единого европейского пространства возникает проблема внешних границ ЕС, что может при определённых условиях (неожиданно глубокий политико-экономический кризис) привести к закрытию Союза от внешнего мира -

Шестое, указанные в исследовании процессы в своём дальнейшем развитии могут оказаться серьёзной угрозой лля самостоятельности и целостности России, в случа.е неспособности последней самостоятельно решить внутренние проблемы и выработать методы взаимодействия как с ЕС, так и с другими странами и организациями мира.

Седьмое, в исследуемый период документально и практически закреплена направленность дальнейшего развития ЕС по принципу "центр-лериферич" или "Европа нескольких скоростей", что означает возможность одной группы государств ЕС развивать интеграционные процессы между собой быстрее, нежели между всеми участниками. Такой вариант развития становиться особенно важным для понимания проблем интеграции, если рассматривать его с учётом стремления стран ЦВБ вступить в ЕС.

Восьмое, противоречивое отношение европейской элиты к процессу интеграции и, особенно, к способу принятия решений-^ привело к тому, что Европейский Союз стал представлять собой уникальное политическое объединение, институциональная структура которого не позволяет

ХЩтЛЇНиЧНЬ т*Гс&НеГ\Ть Vltj 'ЯЛ ^Т«фХ^'и^^Шуит1гКим, "НИ международной организацией, где действует весьма сложная система принятия решений, логическим стержнем которой служит принцип субсидиарное.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх главг заключения/ списка использованных источников и литературы и приложений. Структура диссертации соответствует её цели и задачам и скомпонована таким образом, чтобы решению каждой задачи была посвящена определённая глава.

В первой главе даётся определение понятия "интеграция" и рассматриваются основные теоретические и идейные аспекты интеграционных процессов в странах Западной Европы, также исследуется проблема роли государства в процессе интеграции. Бо второй главе автор анализирует внутренние и внешние факторы, оказавшие влияние на процесс оформления Европейского Союза в рамках межгосударственных соглашений в 90-е гг. 20 века, особое внимание уделяется процессу развития ЕС после вступления в силу Маастрихтского договора и сравнительному анализу Договора о ЕС с Амстердамского договора, который внёс изменения и дополнения в договор 1992 года. Б третьей главе анализируются проблемы и механизмы институционализации основных направлений деятельности ЕС, таких как экономическая, социальная интеграция и создание общей внешней политики и безопасности. В четвёртой главе анализу подвергается динамика эволюции институциональной структуры Европейского Союза и процесса принятия решений, оцениваются перспективы и факторы, влияющие на процесс становления европейской системы управления.

Б заключении даются основные выводы и практические рекомендации для заинтересованных лиц и ведомств.

Терминологические проблемы в исследовании европейской интеграции

Чёткое определение базовых понятий в теории любой науки, в том числе и международных отношений, до сих пор остаётся достаточно сложной и можно сказать неразрешимой проблемой. Окончательное её решение дало бы шанс для сведения на нет многих разногласий не только между учёными, но и лицами принимающїши решения (ЛПР), которые могут принимать те или иные определения и строящиеся на них теории как руководство к действию. В политических и социальных науках решение данной задачи - унификация определений - во многом подвержена очень сильному влияншо субъективного фактора, направленность которого всегда зависит не от какой-то абстрактной истины, а от конкретных интересов и нужд данного субъекта. Поэтому, оставляя в соответствии с Декларацией прав человека право каждому иметь свою обоснованную позицию, автор попытался представить в данной главе те взгляды на определение "интеграции" как научного термина применительно к европейской интеграции, которые он считает приемлемыми для данного научного исследования.

Оригинальное значение слова "интеграция" происходит из латинского integratio, что означает восстановление, восполнение; в основе слово integer - целый, то есть основной смысл здесь - это получение целого из каких-либо частей. Интеграция государств, понимаемая как их объединение и/или единение, достаточно часто используется в научных исследованиях, например, у российского исследователя Ю.А. Борко интеграция стран Западной Европы интерпретируется как "переход от Европы националистических антагонизмов к Европе солидарной" . Надо заметить, что данное значение термина не задаёт таких важных для сегодняшнего понимания проблемы параметров как способ, степень (предел), область и критерии соединения в одно целое. То есть под интеграцией можно понимать и добровольный союз, и создающуюся империю, и тотальную унификацию, и взаимодействие по решению одной проблемы. Поэтому, говоря об использовании термина "интеграция" , целесообразно разделять экономическую3, политическую, как сращивание государств, социальную, как совместная деятельность людей и их групп, и Д-Р-объединительные процессы. Такое разделение представляется необходимым также и потому, что термин ,1интеграция" в 1990-е гг. стал очень часто применятся как в научных, так и. политических кругах для обозначения схожих, но концептуально различных процессов. Например, постоянно можно услышать о необходимости интеграции России в мировую экономику и западноевропейские институты, об усилении интеграции в рамках НАТО и, наконец, собственно о европейской интеграции. Все эти процессы имеют общее основание в виде процессов глобализации мировой экономической и политической жизни, но их истоки, причины и цели заметно отличаются друг от друга, поэтому, на наш взгляд, в методологических целях необходимо различать эти понятия друг от друга, Принимая во внимание особенности и уникальность процесса объединения стран Западной Европы, представляется необходимым отдельно выделить термин "европейской интеграции" и рассматривать его как самостоятельное явление в науке, что, в общем, и делается большинством современных учёных. При этом мы должны учитывать, что интеграция в политической сфере не существует независимо от взаимодействия субъектов в других областях, прежде всего в области экономики. В отечественной науке утвердилось представление о том, что интеграция "развивается на базе интернационализации всей общественной жизни, ускоряемой научно-техническим прогрессом, возрастанием взаимозависимости народов и государств"2, и в основе этих процессов лежат прежде всего экономические процессы. По мнению российского исследователя Ю. В. Шишкова, "международные организации интеграционной направленности -это лишь видимая часїь айсберга, основная же его часть - это процессы международного разделения труда, опосредуемого торговлей и другими экономическими отношениями на микро- и макроуровне"5.

Основные факторы, повлиявшие на процесс интеграции в период подписания и ратификации Маастрихтского договора

Как уже было сказано выше, мы рассматриваем процесс интеграции, в том числе и как процес становления цельной системы, представленной в виде ЕС- Соответственно, относительно этой системы можно выделить внешние и внутренние факторы, которые, несомненно пересекаются между собой, но всё же имеют значим 116 Для осмысления происходящего различия. К внутреш им факторам относятся события и причинно-следственные связи, вытекающие непосредственно из собственной логйки развития интеграции между странами ЕС. К внешним (общеевропейского или глобального масштаба) можно отнестИ факторы воздействия, находящиеся вне институтов, непосредственно задействованных в интеграции, к таким относится, например, трансформация системы международных отношений, сложившейся после Второй мировой войны, после распада ОВД и сср К внутренним факторам следует, прежде всего, отнести большую подготовительную работу, которая была проделана самими институтами ЕС до 1992 г а- После серьёзного экономического кризиса в странах Западной Европы 1970-х годов, интеграционные процессы в Европе получили новую идейную и практическую поддержку. В конце 70-х - начале 80-х годов институтами ЕС был предложен ряд инициатив по реформированию институционально структуры Сообществ в сторону усиления наднациональной составляющей; проекты Тиндеманса и Спинелли, инициатива Геншера-Коломбо,2 Активность, с которой институты Сообществ в этот нелёгкий для интеграционных процессов период проталкивали идеи политической реформы, подтверждали одно из главных положений интеграционной теории функционализма: будучи раз созданной, институциональная структура Сообществ работает более или менее автономно и обретает собственную логику развития.

В основе этих проектов лежала идея о том, что институциональная структура Сообществ более не соответствует стоящим перед ними задачам. Изменились приоритеты общества - требования повышения качества жизненного уровня, охраны окружающей среды и другие, связанные не только с экономикой, но и политикой проблемы, потеснили ценности безудержного экономического роста. При всей своей нереалистичности, в случае начала реализации предложенных идей, обсуждение этих проектов привело к тому, что государства-члены всерьёз стали рассматривать необходимость реформы Сообществ.3 В результате чего в феврале 1986 года был подписан Единый европейский акт (ЕЕА), который предусмотрел применение принципа квалифицированного большинства в отдельных сферах регулируемых Сообществами, укрепил позиции Европарламента и официально распространил компетенцию Сообществ на такие сферы, как энергетика, охрана окружающей среды, социальная политика, наука и технология. Это был во многом компромиссный документ, который, однако, означал значительный шаг вперёд в процессе интеграции и обозначил два направления дальнейшего институционального развития Сообществ. Первое, оформление экономического и валютного союза на базе уже имеющегося опыта работы механизма "валютной змеи" и функционирования европейской расчётной единицы (ЭКЮ). Второе, реформа политического сотрудничества на основе созданного механизма Европейского политического сотрудничества (ЕПС), и плана Фуше.

В институциональной сфере ЕЕА ввёл одну очень важную инновацию ta была разработана новая законодательная процедура, получившая название —процедура сотрудничества, В её рамках Европейский парламент получил ограниченную возможность влиять на принимаемые законы. До этого большинство законодательных актов принималось в рамках процедуры консультаций с Европарламентом, в соответствии с которой мнение парламента носило рекомендательный характер. Теперь же Европарламент получал право вносить поправки, что сразу отразилось на законодательном процессе: в 1987-1990 гг. из предложенных парламентом поправок 40% вошли в окончательный текст законодательных актов Сообществ1, Также в рамках процедуры сотрудничества государства-члены чаще стали использовать принцип квалифицированного большинства при принятии решений. Это стало возможным, поскольку с конца 70-х годов страны-участники стали реже использовать право вето, предусмотренное Люксембургским к омп роми с с ом" 1966 года- Например, с 1980 года частота применения принципа квалифицированного большинства значительно возросла2. Кроме этого сразу после принятия ЕЕА резко увеличилось число контактов между Комиссией.

Основные этапы маастрихтской программы создания Экономического и валютного союза

Б Маастрихтском договоре о ЕС записано, что Союз ставит перед собой следующие цели: "содействовать устойчивому и гармоничному экономическому и социальному прогрессу, особенно путём создания пространства без внутренних границ, экономического и социального сплочения и создания Экономического и Валютного Союза, в конечном счёте, включающего введение единой валюты; способствовать утверждению индивидуальности Союза на международной арене, особенно путём осуществления общей внешней политики и общей политики безопасности, включая возможное оформление в дальнейшем общей оборонительной политики, которая могла бы привести со временем к созданию общих сил обороны",1

Из перечисленного следует, что конечной целью является образование политического союзам и создание ЭВС — есть промежуточный, но необходимый шаг. Теперь может быть более ясным становится, почему Европа сорок лет говорила о единой экономике, но до сих пор очень неохотно создавала её, ау поставив перед собой более высокую задачу,- активно цринялась за. ближайшую ЗВС). Возможно, именно неопределённость дальнейшего развития и невыгодность ситуации для какой-либо страны сдерживало деятельность всех стран до 1980-х годов.

Сама идея создания единой европейской экономики, основанной на общем рынке, существовала и развивалась до подписания договора в Маастрихте, но именно в этом договоре был заложен обязательный механизм осуществления проекта ЭВС.

Б начальных строках Римского договора, подписанного в 1957 году, эта цель сформулирована так: "Сообщество ставит своей задачей содействовать путём создания общего рынка и прогрессирующего сближения экономической политики государств-членов гармоничному развитию экономической деятельности в Сообществе, непрерывному и сбалансированному росту, возрастающей стабильности, ускоренному повышению уровня жизни и более тесным связям между государствами, которые оно объединяет"-1

В Договоре прямо рассматривается зависимость процветания Сообщества и достижения им политической целостности от единого интегрированного рынка. Б этих целях договор определил создание особых условий для свободного движения товаров, услуг, людей и капитала,

Подготовительным этапом на пути к ЭВС послужил Единый Европейский Акт, который провозгласил создание общего рынка к 1992 году, как необходимое условие дальнейшего развития Сообщества.2 Так же сильное влияние на развитие идеи экономического союза в тот период оказали доклады Бернера и Делора, в которых были представлены основные механизмы построения ЭВС и которые в последствии легли в основу Договора о ЕС.3

Необходимо отметить, что идеи о ЭВС, высказанные комитетом Делора, вызвали широкий общественный резонанс были поддержаны вслед за наиболее влиятельными группами элиты [самый яркий пример - это создание Валери Жискар д Эстеном и Гельмутом Шмитом в 1986 г. Комитета за валютный союз в Европе) большинством средств массовой информации.1

Всё это создало необходимую базу для ведения подготовительной работы, результатом которой стало подписание в 1992 году Маастрихтского договора, вносившего изменения в основные договора и утверждавшего разработанные перед этим этапы создания ЭВС.

План создания ЭВС предполагал, что первый этап продвижения к Союзу закончится к 1-му января 1994 года . До этой даты были отменены все ограничения на движение капитала, платежи между членами Сообщества, а также между членами и третьими странами осуществляются по единым правилам. Было достигнуто более близкое сотрудничество в экономической политике между управляющими Центральными Банками, выполнение этой функции было возложено на Комиссию и управляющих Центральными Банками.