Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационные кампании в политике: вопросы теории и общая характеристика 15
1.1 . Информация как фактор политической силы государства 15
1 2.Информационная кампания как механизм аккумуляции общественной поддержки политических решений 24
1.3.Современные информационные технологии влияния на общество (на примере США) 35
Глава 2. Политика США в отношении Ирака и принципы ее информационного обеспечения 55
2.1. Политика США в отношении Ирака в контексте геополитической ситуации на рубеже XX-XXI веков 55
2.2. Стратегия современных американских информационных кампаний по вопросам внешней политики 71
Глава 3.Особенности мобилизации поддержки обществом политики Дж.Буша и Дж. Буша-мл. в иракских кризисах 1990-1991 и 2002-2003 годов 84
3.1. Информационные кампании в США по иракским кризисам: общее и особенное 84
3.2. Технологии мобилизации общественной поддержки политического курса США 117
3.3. Уроки информационной деятельности политической элиты США 152
Заключение 161
Список использованных источников и литературы 164
Приложения 181
- Информация как фактор политической силы государства
- Политика США в отношении Ирака в контексте геополитической ситуации на рубеже XX-XXI веков
- Информационные кампании в США по иракским кризисам: общее и особенное
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется переменами, произошедшими в последние 20 лет в политической и социальной сферах не только России, но и большинства стран мира. Они детерминировали активизацию информационной деятельности участников международных отношений в условиях формирующегося глобального информационного пространства, где развернулась борьба за влияние на мировые события и процессы. Это продемонстрировали международные конфликты в Ираке, на Балканах и события на Кавказе в августе 2008 года, в ходе которых одним из ведущих субъектов информационной борьбы выступили США.
США играют особую роль в информационном противоборстве как явлении современных международных отношений, проводя нередко политику «двойных стандартов», в том числе в области информации. Восприятие общественностью мировых событий «в значительной степени зависит не только от политиков, но и от того, насколько ловко они управляют средствами массовой информации, как они влияют на мировое общественное мнение, - заявил глава правительства РФ В.В. Путин после недавних событий в Южной Осетии и Грузии. - У наших американских коллег, конечно, это получается намного лучше, чем у нас... Но всегда ли это проходит в нормальном, демократическом режиме, всегда ли это объективная информация?» .
Вопрос мобилизации общественной поддержки деятельности государств и лидеров актуализируется по мере укрепления многополярного мира, вовлечения все большего числа людей в информационные обмены. По словам президента РФ Д.А. Медведева, «проблема коммуникаций - самая главная проблема XXI века... Все политические проблемы - это
1 Интервью председателя правительства РФ В. В. Путина телекомпании «CNN» [Электронный ресурс]. -28.08.2008. - Режим доступа: 2008/08/28/ 582087.htm.
4 коммуникационные проблемы... Нет коммуникации — есть война» . Современный процесс информационного обеспечения международных отношений стал управляемым, технологичным, с привлечением профессиональных организаций. Примером тому выступили кампании по мобилизации общественной поддержки политики президентов США Дж. Буша и Дж. Буша-мл. в ходе крупнейших за последние 20 лет кризисов в Ираке.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена прямой или косвенной вовлеченностью США в крупные международные конфликты и применением ими информационных кампаний в качестве механизма влияния на мировую общественность.
Степень научной разработанности проблемы. Основы теоретических исследований механизмов информационного обеспечения политики заложены в работах Сунь-цзы, Аристотеля, О. фон Бисмарка, А. Гамильтона, М. Вебера, Г. Киссинджера, Дж. Найя, Г.Г. Почепцова, О.Н. Баранова2 и др.
В политической науке значительное место занимают проблемы формирования информационного общества и пространства, влияния данных процессов на политическую культуру: М. Кастельс, Д. Белл и Э. Тоффлер (концепция «информационного общества»); М. Маклюэн (концепция «глобальной деревни»); Дж. Най (концепция «мягкой силы»). Российские ученые Д.Г. Балуев, Ю.Б. Кашлев, М.М. Лебедева, В.Р. Мединский, В.П. Шерстюк, А.А. Стрельцов, И.С. Мелюхин описывают сущность и проблемы информационного общества и информационной деятельности в политике .
1 Беседа президента РФ Д. А. Медведева с членами клуба «Валдай» [Электронный ресурс]. - 12.09.2008. -
Режим доступа: .
2 Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика?: Пер. с англ. - М., 2002; Nye J. Soft power: the
means to success in world politics. -New York, 2004; Почепцов Г. Г. Информационная война. -М., 2001;
Баранов О. Н. Управление информационными потоками и обеспечение международной безопасности
России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: .
3 Балуев Д. Г. Новые информационные технологии и современные международные отношения. - Н.
Новгород, 1998; Кашлев Ю. Б. Информационный взрыв: международный аспект. - М., 1988; Лебедева М.
М. Современные технологии политического развития мира // Международная жизнь. — 2001. — № 2. - С. 45
- 53; Мединский В. Р. Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии
внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного
Со второй половины XX ученые обращаются к исследованию информационных кампаний. При этом остаются недостаточно исследованными прикладные аспекты информационного обеспечения политики в период международных кризисов. Проводимые исследования в основном рассматривают избирательную, общественную, рекламную кампании .
Концептуально-теоретическому исследованию информационных войн как разновидности информационной кампании посвящены работы М. Ли-бики, Дж. Штейна, Н.Л. Волковского, И.Н. Панарина, Г.Г. Почепцова, С.Г. Туронок, М.Ю. Павлютенковой, Е.К. Павловой .
К выявлению специфики информационной деятельности участников политического процесса активно обращаются зарубежные и российские ученые. Д. Грабер, Т. Кук, У. Хечтен, Р.Г. Богданов, А.А. Кокошин, К.С. Гаджиев, В.Г. Сеидов, И.Л. Шейдина3 анализируют процесс превращения масс-медиа из канала передачи информации во влиятельный, политический институт, элемент информационного обеспечения политики.
Теоретическое обоснование влияния СМИ на политику представлено в
пространства: автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - М., 2000; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Соловьев А. И. Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи//Полис. -2004. -№2. -С. 124- 133; Шерстгок В. П., Стрельцов А. А. Актуальные проблемы безопасности глобальной информационной инфраструктуры // Вестн. Моск. ун-та. -Сер. 18. Социология и политология. - 2006. - № 2. - С. 80 - 81.
1 Rice R., Atkin С. Public communication campaigns. - Thousand Oaks, 2000; Соловьев А. И. Указ. соч.; Iyengar Sh., Simon F., A. New perspectives and evidence on political communication and campaign effects II Annual Review of Psychology.-2000.-Vol. 51. -P. 149- 169; Политические коммуникации/ Под ред. А. И. Соловьева. - М., 2004. - С. 246 - 247.
2LibickLM. What is information war [Electronic resource]. - Режим доступа: a003.html; Stein G. Information war [Electronic resource]. - Режим доступа: steinl.html; Волковский H. Л. История информационных войн: в 2 ч. - СПб., 2003; Павлютенкова М. Ю. Информационная война - реальная угроза или современный миф? // Власть.-2001.-№ 12.-С. 19-23; Панарин И. Н. Технология информационной войны. - М., 2003; Туронок С. Г. Информационно-коммуникативная революция и новый спектр военно-политігческих кризисов // Полис. - 2003. - № 1. -С. 24-38; Павлова Е. К. Номинативные аспекты информационной войны (на примере войны в Ираке) // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 2003. -№ 6. - С. 66 - 72; Павлова Е. К. Специфика перевода политических эвфемизмов // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 1996. - № 2. - С. 61 - 72. 3 Graber D. Mass media and American politics. - Washington, 1993; Cook T. Governing with the news: the news media as a political institution. - Chicago, 1998; Ilachten W. The World news prism: changing media of international communication. - Ames, 1996; Богданов P. Г., Кокошин А. А. США: информация и внешняя политика. - М., 1979; Гаджиев К. С. Средства массовой информации и политика // Вестн. Моск. ун-та. -Сер. 18. Социология и политология. - 1995. - № 1. - С. 47 - 58; Сеидов В. Г. Средства массовой коммуникации в системе международных отношений // Информация. Дипломатия. Психология : сб. статей. -M., 2002.-С. 214-243; Шейдина И. Л. Невоенные факторы силы во внешней политике США.-М., 1984.
1 n
работах С. Ливингстона (теория «эффекта CNN»), С. Халме (опосредованное влияние), У. Стробела и М. О'Нэйла (электронные СМИ влияют лишь на скорость принятия решений).
Проблема воздействия СМИ и политиков на общество представлена в работах Г. Шиллера, С.Г. Кара-Мурзы, У. Липпманна (значительное влияние на аудиторию); Б. Коэна, М. Маккомбс, Д. Шоу (влияние на представление о важности событий - концепция «установки новостной повестки дня»); П. Лазарфельда и Э. Кац (концепция «двушагового влияния»); М. Маклюэна (влияние канала передачи информации)4. Концепция «спирали молчания» Э. Ноэль-Нойман апеллирует к способности СМИ аккумулировать, поддерживать преобладающее общественное мнение5.
Воздействие СМИ на адресата, а через него на социальные структуры современного общества проследили В.З. Коган, Е.Г. Дьякова, В. Березин6.
Проблемы влияния общественного мнения на политику отражены в российской и зарубежной литературе (работы Г. Алмонда, Е.Е. Рябцевой) .
С возникновением напряженности в американо-иракских отношениях в 1990-е годы в науке оформились исследования аспектов информационного
обеспечения кризисов . Основная часть исследований данной проблемы
Livingston S. Clarifying the CNN effect: an examination of media effects according to type of military intervention : research papers. - [S. 1.: s. п.], 1997. - P. 2.
2Hulme S. The modern media: impact on foreign policy [Electronic resource]. - Режим доступа: au / awe/ awcgate/army/media_hulme.pdf.
3 Strobel W. The CNN effect [Electronic resource] II The American Journalism Review. - 1996. - May. - Режим
доступа: ; O'Neill M. The roar of the crowd: how television and people power
are changing the world. -New York, 1993.
4 Шиллер Г. Манипуляторы сознанием: Пер. с англ. - М., 1980; Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием.
-М., 2003; Lippmann W. Public opinion.-New York, 1922; McCombs M., D. Shaw The Agenda-setting
function of mass media II The Public Opinion Quarterly. - 1972. - Vol. 36, № 2. - P. 176-187; McLuhan M.
Understanding media: the extensions of man. - Massachusetts, 1994.
5 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение: открытие спирали молчания: Пер. с нем. - М., 1996.
6 Коган В. 3. Информационное взаимодействие: опыт анализа субъектно-объектных отношений. - Томск,
1980.-С. 78; Коган В. 3. Теория информационного взаимодействия: философско-социологические очерки.
— Новосибирск, 1991; Дьякова Е. Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки
дня: от эффекта к процессу//Полис. -2003.-№ З.-С. 109 - 120; Березин В. Массовая коммуникация:
сущность, каналы, действия. — М., 2003.
7 Almond G. Public opinion and national security policy II Public Opinion Quarterly. - 1956. - Vol 20. — P. 371 —
378; Рябцева E. E. Американское общественное мнение по проблемам внешней политики и его место в
политической системе США: автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - Волгоград, 2002.
8 Василенко И. Главный замысел Пентагона: модель «управляемого хаоса» // Российская Федерация
сегодня. - 2003. - № 7. - С. 35 - 37; Млечин Л. М. Путин, Буш и война в Ираке. - М., 2004; Панарин И. Н.
Указ. соч.; Почепцов Г. Г. Указ. соч.; Triumph of the image. The media's war in the Persian Gulf. A global
perspective I Ed. by H. Mowlana, G. Gerbner, H. Schiller. - Boulder, 1992; Kellner D. Media propaganda and
7 проводится американскими учеными, которые обращаются к отдельным аспектам информационной деятельности, не позволяя увидеть механизм информационного обеспечения внешней политики США в целом.
Диссертации российских авторов по данной проблематике фокусируются на изучении современных концепций информационной борьбы США (А.Л. Деныциков)1, информационной стратегии США в кризисе 2002-2003 годов (А.А. Теплов)2, освещение американскими и арабскими СМИ кризиса 1990-1991 годов (Н.С. Ерохова)3, технологий информационного воздействия американских войск на территории Ирака в 1991 и 2003 годы. (Е.Е. Бойцова)4. Диссертационные исследования механизма мобилизации общественной поддержки политического курса Дж. Буша и Дж. Буша-мл. в отношении Ирака в 1990-1991 и 2002-2003 годах не проводились в России.
Проблемы использования правительством и военными возможностей масс-медиа в международных вооруженных конфликтах исследуют В. Малышев, Ф. Окофер и У. Лоуренс5. Исследователи Э. Фрэйд, Д. Келлнер, А. Лазука6 указывают на военную направленность
spectacle in the war on Iraq: a critique of US broadcast networks II The Cultural Studies. - 2004. - August. - P. 329 - 338; Dimitrova D., Strombak J. Mission accomplished? Framing of the Iraq war in the elite newspapers in Sweden and the United States [Electronic resource] II The International Communication Gazette. - 2005. - Vol. 67. - P. 399 - 417. - Режим доступа: . - databases Sage Publications; Dunsmore B. The next war: live?: research papers. — Harvard, 1996; Finn H. The case for cultural diplomacy: engaging foreign audiences II Foreign Affairs. - 2003. - November/December.
1 Деныциков А. Л. Информационная стратегия США: анализ, современность, перспективы: автореф. дис.
... канд. полит, наук. - М., 2007.
2 Теплов А. А. Механизм обеспечения внешней политики: на примере деятельности США в иракском
кризисе 2003 года: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2006.
3 Ерохова Н. С. Кризис в Персидском заливе 1990-1991 гг. и особенности его освещения ведущими
средствами массовой информации США и арабских стран: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2001.
4 Бойцова Е. Е. Информационное обеспечение военных кампаний, организованных правительством США в
современных условиях глобализации : сравнительный анализ военно-политической ситуации в Ираке 1991
и 2003 гг.: автореф дис. ... канд. полит, наук. - Н. Новгород, 2004.
5 Малышев В. Использование возможностей средств массовой информации в локальных вооруженных
кризисах [Электронный ресурс] // Зарубежное военное обозрение. - 2000. - № 7. - Режим доступа:
; Aukofer F., Lawrence W. America's team: a report on the relationship
between the media and the military [Electronic resource]. - Режим доступа:
.
6 Fried A. Terrorism as a context of coverage before the Iraq war [Electronic resource] II The Harvard International
Journal of Press I Politics. - 2005. - Summer. - P. 125 -132.- Режим доступа: . -
databases Sage Publications; Kellner D. Lying in politics: the case of George W. Bush and Iraq II The Cultural
Studies. - 2007. - Vol. 7. - P. 132 - 144; Lazuka A. Communicative intention in George W. Bush's presidential
speeches and statements from 11 September 2001 to 11 September 2003 II Discourse and Society. - 2006. - Vol.
17.-P. 299-330.
8 информационной стратегии США. Проблемы взаимодействия СМИ и военных США, свободы слова и доступа к информации в регионе кризиса составляют вторую категорию работ по теме иракских конфликтов1.
Таким образом, анализ научной литературы свидетельствует о том, что многие аспекты данной многогранной темы недостаточно исследованы, существует односторонность и непоследовательность в изучении механизмов разработки и проведения руководством США информационных кампаний в ходе кризисов в Ираке в 1990-1991 и 2002-2003 гг.
Объектом настоящего исследования выступили информационные кампании США в условиях глобального информационного пространства.
Предмет исследования - информационные технологии влияния на общество как инструмент мобилизации общественной поддержки действий Дж. Буша и Дж. Буша-мл. по разрешению кризисов в Ираке 1990-1991 и 2002-2003 годов, применяемые руководством США и американскими СМИ.
Цель диссертационного исследования - выявление способов мобилизации Соединенными Штатами Америки общественной поддержки своей политики в иракских кризисах 1990-1991 гг. и 2002-2003 гг., а также определение особенностей проведения информационных кампаний в условиях глобального информационного пространства. Для реализации этой цели поставлены и решаются следующие исследовательские задачи:
изучить понятие «информационная кампания» и уточнить его характеристики;
выявить принципы информационного обеспечения внешней политики США;
исследовать информационную деятельность руководства США и американского командования в регионе кризисов, а также роль американских СМИ в поддержке государственной политики;
проанализировать механизм мобилизации общественной поддержки
1 Baroody J. Media access and the military: the case of the Gulf war. - [S. 1,], 1998; Smith J. War and press freedom. -New York, 1999; Малышев В. Использование возможностей средств массовой информации в локальных вооруженных кризисах [Электронный ресурс] // Зарубежное военное обозрение. - 2000. -№7,-Режим доступа: .
9 политики американских президентов в ходе иракских военно-политических кризисов 1990-1991 и 2002-2003 годов. Хронологические рамки исследовательской работы охватывают весь американо-иракский конфликт с 1990 года и по настоящее время. Вместе с тем, диссертант фокусируется на двух периодах, обусловленных перерастанием конфликта в фазу международного кризиса и необходимостью для политической элиты США легитимировать военные действия против Ирака. Первый период со 2 августа 1990 года по 28 февраля 1991 года, второй - с 11 сентября 2002 года по 1 мая 2003 года. После вторжения Ирака в Кувейт 2 августа 1990 года США начали активные действия по разрешению кризиса, а 28 февраля 1991 года войска международной коалиции во главе с США освободили Кувейт. Во втором кризисе 11 сентября 2002 года Дж. Буш-мл. в своей речи к годовщине терактов заявляет о возросшей угрозе со стороны Ирака, а 1 мая 2003 года завершилась операция международной коалиции «Свобода Ираку» и свергнуто правительство С. Хусейна.
Источниковая база исследования. К первой группе относятся основополагающие нормативно-правовые акты США, регламентирующие деятельность политических институтов страны и работу масс-медиа в условиях иракских кризисов, материалы слушаний по иракской проблеме в конгрессе США. В частности, Конституция США, Билль о правах, «Акт о национальной безопасности» (2002 год)1, доктрины по национальной безопасности США , а также официальные документы министерства обороны США («Правила работы журналистского корпуса в зоне Персидского залива», «Программа прикрепления представителей СМИ к воинским частям» ), материалы слушаний по иракской проблеме в конгрессе
1 The Constitution of the United States of America and Amendments to the Constitution of the United States of
America. - USA, 1989; Homeland Security Act [Electronic resource]. - 2002. - Режим доступа:
.
2 National Security Doctrine № 45: U. S. policy in response to the Iraqi invasion of Kuwait [Electronic resource]. -
20.08.1990. - Режим доступа: .
3 Coalition forces land component command ground rules agreement [Electronic resource]. - 1991 ; 2003. -
Режим доступа: ; Public Affairs guidance on embedding media during possible future
10 США: «Правила Пентагона по доступу СМИ в регион Персидского залива: слушания комитета по правительственным делам» , «Отчет разведки США по Ираку»2.
В группу включены официальные документы РФ по информационному обеспечению внешней политики3, а также тексты официальных выступлений президентов, вице-президентов и министров обороны США в ООН, конгрессе США, перед военными и представителями общественных организаций4.
Вторую группу формируют монографии, научные статьи и материалы конференций и круглых столов, проводимых в США, Великобритании и РФ и рассматривающих особенности политики США в Ираке, роль правительства и СМИ в эскалации и освещении иракских кризисов, проблемы информационного влияния.
В третью группу объединены интервью диссертанта с участниками информационных кампаний; результаты социологических исследований, проведенных институтом Гэллапа, службами Харриса, Нэльсен медиа рисеч и др., а также медиа-концернами США.
Четвертая группа представлена материалами СМИ США,
operations / deployment in the U.S. Central Commands (CENTCOM) area of responsibility [Electronic resource].
- Режим доступа: .
1 The U.S. Congress. Senate. Committee on Governmental Affairs. Pentagon Rules on Media Access to the Persian
Gulf War on 20.02.1991.- 102nd Congress. -Washington, [Б. г.].-756 p.; Pentagon Rules on Media Access to
the Persian Gulf War: hearing before the committee on government affairs on 20.02.1991. - USA, 1991.
2 Report on the U.S. Intelligence Community's prewar intelligence assessments on Iraq on 7.07.2004. - 108th
Congress. - Washington, [Б. г.]. - 510 p.
3 Концепция внешней политики Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
; Доктрина информационной безопасности Российской
Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: /doc/
min_and_vedom/mim_bezop/doctr.shtm.
4 State of the union: presidential rhetoric from Woodrow Wilson to George W. Bush I Ed. by D. Kalb, G. Peters
and J. T. Woolley. - Washington, 2007; The G.W. Bush's remarks at the United Nations General Assembly
[Electronic resource]. - 12.09.2002. - Режим доступа: releases/2002/09/20020912-
l.html; The G.W. Bush's remarks at the meeting with Central African leaders [Electronic resource]. -23.09.2002.
- Режим доступа: ; G.W. Bush outlined the Iraqi
threat [Electronic resource]. - 7.10.2002. - Режим доступа: 20021007-8.html; Remarks by the U.S. President G.W. Bush in Address to the Nation II The Los Angeles Times. -
2003. - 19 March; The G.W. Bush's speech [Electronic resource]. - 1.05.2003. - Режим доступа:
; The U.S. Secretary of Defense С Powell's
remarks at United Nations Security Council meeting [Electronic resource]. - 7.03.2003. - Режим доступа:
; The U. S. Department of Defense information operations roadmap [Electronic resource]. -
2003. -Режим доступа: .
Великобритании, России по теме иракских кризисов. Речь идет о влиятельных в США газетах «The New York Times», «The Los Angeles Times» и «The Washington Post», телекомпаниях «CNN», «FOX News», «ABC», «CBS», «NBC»1; о британской газете «The Guardian» и телекомпании «ВВС»; о российских федеральных агентствах «ИТАР-ТАСС» и «РИА Новости», газетах «Известия», «Независимая газета» и др.
Научная новизна. В диссертации предпринята одна из первых попыток комплексного исследования информационных кампаний, проводимых США в ходе иракских кризисов в 1990-1991 и 2002-2003 годы. Диссертантом систематизированы методы и приемы информационно-коммуникационного воздействия со стороны руководства США, американского командования коалиционными войсками в регионе кризисов и национальных СМИ США на сознание граждан. Выявлен ряд тенденций и закономерностей в мобилизации общественной поддержки политики президента США. В работе уточнены сущностные характеристики информационной кампании с учетом возросшей роли информации и появления новых технологий влияния.
Теоретико-методологическую базу составляют концепции М. Кастельса, Д. Белла, М. Вебера, Г. Алмонда, М. Маклюэна, Э. Ноэль-Нойман, С. Ливингстона, У. Липпманна, Б. Коэна, М. Маккомбса и Д. Шоу, Дж. Штейна, Б. Пфетч, Ф. Фукуямы. При исследовании информационного обеспечения политики государства автор опирался на работы российских ученых И.Н. Панарина, Г.Г. Почепцова, Е.Л. Вартановой, Я.Н. Засурского, В.З. Когана, Ю.Б. Кашлева, Е.Г. Дьяковой, А.И. Уткина, М.А. Овчинниковой.
Авторская исследовательская концепция состоит в применении
1 Содержание телеэфира и номеров газет, выходящих на территории США, отличаются от эфира тех же телекомпаний и номеров газет, ориентированных на другие страны. Несмотря на эту особенность американской медиа-индустрии, автору данного исследования представляется важным исследовать информационные сообщения, предназначенные для американской аудитории. Это объясняется тем, что пресса США выступает не только в роли каналов распространения информации, но и в качестве политического института, активно участвующего в информационном обеспечении внешней политики государства. - Пріш. авт.
12 различных научных подходов и методов при рассмотрении политической реальности. Исследование системы информационных кампаний в США как механизма мобилизации поддержки обществом политики Дж. Буша и Дж. Буша-мл. в отношении Ирака основано на диалектическом подходе к изучению политических явлений, который предполагает рассматривать общественное развитие как естественно-исторический процесс, определяющийся объективными закономерностями и вместе с тем находящийся под воздействием субъективного фактора (деятельности масс, общественных групп и лидеров).
Диссертант руководствовался принципами научной объективности, преемственности и последовательности при изучении процессов возникновения и развития событий во взаимосвязи между частным и общим, используя при этом общенаучные методы - исторический и логический.
В своем исследовании диссертант полагался, прежде всего, на методы политической науки. С помощью системного подхода функционирование государства, общества и СМИ рассматривалось им как определенная целостность, нацеленная на защиту нации от внешних угроз.
Проанализировать эволюцию внешнеполитических интересов США в отношении Ирака, динамику развития взаимоотношений политических элит США в условиях обоих иракских кризисов помог ретроспективный подход.
Использование институционального подхода позволило исследовать роль и потенциал правительства, конгресса и СМИ США в мобилизации общественной поддержки официального курса по урегулированию кризисов.
Применение принципов сравнительного метода позволило вести поиск элементов сходства и различия явлений одного порядка при анализе информационных сообщений по теме кризисов и применяемых технологий влияния на общество, а также вывести постоянные и переменные показатели на основе имеющихся статистических, эмпирических и иных данных. Качественное сравнение применялось нами для сопоставления наиболее
13 существенных характеристик и структурных показателей, в частности, заявлений и выступлений высших должностных лиц США, сообщений СМИ и т.д. Диссертант применял методы элтирических исследований.
Научная и практическая значимость данной работы заключается в раскрытии современных механизмов информационного воздействия на политическое сознание граждан, а также в выявлении основных характеристик понятия «информационная кампания» в условиях глобального информационного пространства с учетом современных политических и технологических реалий. Результаты данного исследования могут быть использованы специалистами при планировании и проведении кампаний, в исследовательской работе и в учебном процессе.
Положения, выносимые на защиту:
Информационная кампания является наиболее приемлемым механизмом мобилизации общественной поддержки того или иного политического курса в условиях современных международных кризисов.
Иракские кризисы освещались прессой США односторонне, через призму американских интересов. Под влиянием терактов 11 сентября 2001 года частные и общественные фирмы, учреждения и организации США подключились к выработке государственным аппаратом страны информационных мер по легитимации силовой внешней политики, зачастую основанной на политике «двойных стандартов»,
Характерной чертой мобилизации руководством США и национальными СМИ общественной поддержки политики Дж. Буша и Дж.Буша-мл. по иракской проблеме была опора на методы проведения предвыборной борьбы (имиджмейкинг, информационный лоббизм, PR), а также на традиционные информационные технологии пропаганды, агитации, манипуляции и резонанса. Эффективность влияния информационных кампаний на американцев можно объяснить национальными особенностями политической культуры и системы политической коммуникации.
4. Применение информационно-коммуникационных технологий влияния на политическое сознание базировалось на использовании следующих приемов: символизации, мифологизации, персонификации, создания образа врага, проведении исторических параллелей, расстановки информационных акцентов, фокусировки внимания на ритуалах, применении рациональных аргументов и лингвистических приемах, создании информационной перегрузки и визуализации информационных потоков.
Апробация работы. Основные положения исследования изложены на:
международной конференции по политическому консалтингу и стратегическим коммуникациям в политических кампаниях - Германия, 25-29.09.2007;
международной конференции «Борьба с терроризмом: российская внутренняя и внешняя политика» - Москва, Россия, 17.09.2004;
научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Института массовых коммуникаций ДВГУ «СМИ в современном обществе: проблемы, вопросы, тенденции развития» - Владивосток, Россия, 26.12.2003;
международном научно-практическом семинаре «Гражданское общество: опыт Запада и Востока» - Владивосток, Россия, 4-5.11.2003;
лекции в Калифорнийском государственном политехническом университете «Информационная кампания: современные технологии пропаганды в практике России и США» - США, 16.04.2003.
По теме исследования опубликовано шесть статей объемом 3,1 п.л.
В соответствии с задачами и логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, таблиц, приложения.
Информация как фактор политической силы государства
Вторая половина XX - начало XXI веков прошли под знаком радикальных перемен в политической, военной, экономической, социальной и культурной сферах жизни отдельных стран и мира в целом. Они детерминировали активизацию информационной деятельности участников международных отношений в условиях формирующегося информационного пространства, где развернулась борьба за влияние на мировые события и процессы.
Информационное пространство представляет собой «сферу деятельности, связанную с созданием, преобразованием и использованием информации, включая индивидуальное и общественное сознание, информационно-телекоммуникационную инфраструктуру и, собственно, информацию»1. Оно состоит из двух взаимодействующих уровней -глобального и национального.
Глобальное информационное пространство, как «система национальных и международных социализированных институтов, обеспечивающих доступ к информации для правительств, широких кругов общественности» , стало частью социального пространства. К его важнейшим свойствам относятся континуальность, совместимость для сбора, обработки и передачи информации, высокая технологичность, демократичность, а также интернациональный характер . Континуальность пространства (его непрерывность, охват всех сфер жизнедеятельности человека и границ государств) позволяет использовать в политическом процессе практически любую информацию. Информационное же обеспечение внешней политики государства и международных отношений в целом встало в один ряд с такими важными проблемами международной политики, как урегулирование региональных кризисов, миротворческая деятельность, сохранение культурного наследия и т.д.
Информация стала одним из ключевых факторов развития новой «эволюционной структуры» - информационного общества, выступила национальным ресурсом, на которые опираются участники международных отношений1. По эффективности воздействия информация приблизилась к силовыми способам урегулирования/эскалации международных кризисов. Нередко злоупотребление ею влечет губительные для общества и индивида последствия. Это продемонстрировали конфликты в Ираке, на Балканах и события на Кавказе в августе 2008 года, в ходе которых одним из ведущих субъектов информационной борьбы выступили, в частности, США.
По словам президента РФ Д.А. Медведева, «проблема коммуникаций - самая главная проблема XXI века... Все политические проблемы - это коммуникационные проблемы... Нет коммуникации - есть война»2. Современный процесс информационного обеспечения международных отношений стал управляемым, технологичным, с привлечением профессиональных организаций. Примером тому выступили кампании по мобилизации общественной поддержки политики президентов США Дж. Буша и Дж. Буша-мл. в ходе крупнейших за последние 20 лет кризисов в Ираке.
С развитием глобального информационного пространства роль массовой информации в процессе принятия политических решений возросла. Современные цифровые технологии сбора, обработки, передачи и хранения информации упростили циркуляцию сведений о процессах и явлениях в обществе и открыли человечеству возможность переживать событие, транслируемое в прямом эфире средствами массовой информации (СМИ) в момент его свершения. С одной стороны, это расширило возможности индивида влиять на политический процесс, с другой, — увеличило возможности представителей властей влиять на участников политического процесса. Возникновение вышеописанных факторов и новых субъектов мировой политики (в лице глобальных СМИ) сделали сферу международных отношений более открытой для рядовых граждан, а информационное обеспечение политики - важным фактором эффективной политической деятельности.
Формирующееся глобальное информационное пространство поставило под угрозу принципы Вестфальского мирного договора 1648 года (концепции невмешательства во внутренние дела других государств). Просуществовавший более трех столетий принцип «религию поданных определяет тот, кто правит страной», перестал работать в 1985 году с началом вещания на страны Европы американской телесети новостей «CNN International». Географические границы государств не были нарушены, однако информационные рухнули.
В отличие от американской системы международного вещания времен «холодной войны» с трансляцией программ по политическому принципу (географически ограниченному), «CNN» вела трансляции по коммерческому принципу (удовлетворяя запросы международной аудитории - чем больше зрителей, тем выше доходы от рекламы). Международные отношения стали публичными и зрелищными, а телевидение превратилось во влиятельный компонент процесса принятия политических решений.
Политика США в отношении Ирака в контексте геополитической ситуации на рубеже XX-XXI веков
Информационные кампании США в ходе двух военно-политических кризисов с Ираком представляют собой пример проведения эффективной внешней политики в ее информационном аспекте. Для должного исследования проблемы необходимо представить обзор ключевых моментов во взаимоотношениях двух государств, это способствует более полному пониманию сути проведения информационных кампаний и воздействия на настроения и политическую активность американцев для легитимации политики своих властей.
После окончания Второй мировой войны Ближний Восток и страны Персидского залива, в частности, заняли одну из важнейших позиций во внешнеполитическом курсе США, став неотъемлемым элементом в системе обеспечения национальных интересов, политической и экономической безопасности страны. На Ближнем Востоке расположены важные религиозные святыни (христианства, иудаизма и ислама), крупнейшие в мире месторождения нефти, сходятся ведущие из Африки, Европы и Азии торговые пути.
Таким образом, от обстановки в данном регионе зависит ситуация в других странах мира. Присутствие Соединенных Штатов в данном регионе позволяет стабилизировать импортные поставки нефти на североамериканский континент1 и, как следствие, благополучие индустриального развития США. Политика США на Ближнем Востоке направлена на сдерживание влияния СССР/ РФ в регионе. США стремятся установить контроль над агрессивными с точки зрения интересов Запада арабскими государствами и приблизить свои военные базы к границам СССР/ РФ. Политическая и военная деятельность США в регионе находила широкое отражение в американских СМИ, особенно в периоды двух кризисов начала 1990-х и 2000-х годов.
До возникновения первого военно-политического кризиса США с Ираком в 1990 году целью американской политики в отношении Ближнего Востока было не допустить укрепления авторитета какой-либо страны региона и ослабить влияние СССР (стратегия «двойного сдерживания»). Отсюда периоды экономического сотрудничества и лояльности к руководству Ирака со стороны Америки сменяли периоды экономических санкций, идеологической (государственный департамент США неоднократно включал и исключал Ирак из списка стран, поддерживающих международный терроризм) и военно-политической конфронтации.
Финансовая помощь странам региона занимала значительное место в арсенале средств обеспечения американских интересов. С начала 1970-х годов, после завершения Вьетнамской войны и высвобождения значительных финансовых средств, Ближний Восток стал получать от США больше средств, чем другие регионы мира1. Тенденция сохранилась и по настоящее время.
В 1980-1990-е годы отношения между США и республикой Ирак развивались в русле установления партнерских отношений. Накануне и во время ирано-иракской войны (1980-1988 годы) руководство США проводило линию балансирования между поддержкой Ирана и Ирака, во избежание укрепления политических и экономических позиций кого-либо из них. США применяли политику «вовлечения», в отношении Ирака это выражалось в различного рода поощрениях, цель которых была нейтрализовать агрессивное поведение данного государства на международной арене и одновременно увеличить влияние США на Ирак. Однако после победы в восьмилетней войне армия Ирака стала второй после Израиля по военной мощи на Ближнем Востоке. Это вызвало беспокойство в руководстве не только США, но и других индустриально развитых стран. Причина в том, что они не были заинтересованы в перекрытии им доступа к нефти из района Персидского залива и в переходе региона под контроль государства, враждебно настроенного в отношении западных стран.
К началу 1990 года правивший Ираком 11 лет президент С. Хусейн заявил о своей претензии на гегемонию в арабском мире и на Ближнем Востоке в частности. Он развернул пропагандистскую кампанию против соседних Кувейта, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. С. Хусейн угрожал дестабилизировать обстановку в регионе и на мировом нефтяном рынке. За неделю до вторжения иракских войск в Кувейт глава Ирака встретился в Багдаде с послом США Э. Гласпи, которая на угрожающую речь С. Хусейна ответила в уважительном и сочувственном духе. Однако администрация Дж. Буша не придала должного значения намерениям главы Ирака.
Подтверждением тому стало публичное выступление главного советника государственного секретаря США Дж. Бейкера по связи с общественностью М. Татуайлера и его помощника по делам Ближнего Востока Дж. Келли. Они заявили об отсутствии у США обязательств помогать Кувейту в случае войны и не выразили явной поддержки территориальной целостности Кувейта в свете угроз С. Хусейна1.
Информационные кампании в США по иракским кризисам: общее и особенное
В процессе исследования особенностей американского информационного сопровождения иракских кризисов можно проследить пересечение по ключевым направлениям и установкам правительственной и журналистской информационных стратегий. Более того, тесное информационно-коммуникационное взаимодействие власти и прессы США, которое наиболее отчетливо наблюдалось во второй кампании, укрепляло данный процесс. Принимая во внимание то, что американские СМИ придерживались президентской политической линии в иракском вопросе (по крайней мере, они отстаивали американские интересы), автор данного исследования считает обоснованным рассматривать информационную деятельность СМИ и властей США (администрации президента и министерства обороны) как компоненты единой американской информационной кампании по мобилизации общественной поддержки политического курса Дж.Буша и Дж.Буша-мл. по Ираку.
Диссертант концентрируется на исследовании информационных взаимодействий во время двух периодов, обусловленных перерастанием конфликта в фазу международного кризиса и необходимостью для политической элиты США мобилизации общественной поддержки военно-политических действий против Ирака. Первый период со 2 августа 1990 года по 28 февраля 1991 года, второй - с 11 сентября 2002 года по 1 мая 2003 года. После вторжения Ирака в Кувейт 2 августа 1990 года США начали активные действия по разрешению кризиса, а 28 февраля 1991 года войска международной коалиции во главе с США освободили Кувейт. Во втором кризисе 11 сентября 2002 года Дж. Буш-мл. в своей речи к годовщине терактов заявляет о возросшей угрозе со стороны Ирака, а 1 мая 2003 года завершилась операция международной коалиции «Свобода Ираку» и свергнуто правительство С. Хусейна.
В роли символического старта и завершения кампаний выступали заявления президента США и одновременно главнокомандующего американскими войсками. Они совпадали с политическим и военным периодами кризисов.
Отметим, что в 2003 году после завершения активной боевой фазы операции «Свобода Ираку» войска международной коалиции не покинули Ирак, оставаясь там по настоящее время, уже после перехода управления страной к избранному правительству. Современная веха во внешнеполитическом курсе США в отношении Ирака и связанная с ней новая информационная кампания также представляют собой интерес для исследования.
Целью обеих информационных кампаний в США в 1990-1991 и 2002-2003 годах стала легитимация американским обществом и международная поддержка американского курса в решении иракской проблемы. Для этого власти стремились обеспечить информационное единство в обществе при одновременном подавлении оппозиционной информации. При этом правительство и СМИ США учитывали поразивший в 1960-1970-х годах американское общество «вьетнамский синдром» -противостояние населения военным действиям, которые планирует инициировать или проводит политическая элита. Американцы и масс-медиа выступали против войны во Вьетнаме. Считается, что она была проиграна, потому что власти не смогли прийти к политическому консенсусу. После Вьетнама стало политической необходимостью заручиться поддержкой собственной и мировой общественности перед применением любой военной силы1. В 1990-1991 годах Дж. Буш стремился преодолеть синдром за счет проведения быстротечной и успешной кампании, что не позволило бы антивоенному движению приобрести общенациональный масштаб и повлиять на общественную поддержку.
Информационные кампании проводились в расчете на три целевых аудитории: американскую, международную (население дружественных, нейтральных и оппозиционных стран) и иракскую. В рамках кампаний на международном уровне проводились информационные войны и психологические операции, рассчитанные на разную аудиторию. Однако данное исследование не предполагает изучение информационного воздействия США на граждан Ирака. Управление информационными потоками в глобальном информационном пространстве и координация работы американских СМИ со стороны администрации президента США были обусловлены принципами американской юриспруденции и морали.