Интернет и избирательные кампании в США Юрин Кирилл Владимирович

Интернет и избирательные кампании в США
<
Интернет и избирательные кампании в США Интернет и избирательные кампании в США Интернет и избирательные кампании в США Интернет и избирательные кампании в США Интернет и избирательные кампании в США Интернет и избирательные кампании в США Интернет и избирательные кампании в США Интернет и избирательные кампании в США Интернет и избирательные кампании в США
>



Юрин Кирилл Владимирович. Интернет и избирательные кампании в США : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2005 118 с. РГБ ОД, 61:05-23/275

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие Интернета и внедрение его в электоральный процесс

1.1. Развитие Интернета в 1960-1990 г.г. стр. 11-21

1.2. Службы и коммуникационные возможности Интернета стр. 21-38

1.3. Внедрение Интернета в электоральный процесс стр. 38-46

Глава II. Манипулятивные возможности Интернет

2.1. Интернет в контексте технологий манипуляции сознанием стр.47-60

2.2. Возможности Интернета как инструмента избирательной борьбы стр. 61-66

2.3. Интернет как инструмент электоральной коммуникации стр.66-87

2.4. Основные Интернет-инструменты предвыборной борьбы стр.87-93

Глава III. Интернет-ресурсы, посвященные президентским выборам, и проблемы использования Интернета в избирательных кампаниях

3.1. Путеводитель по Интернет-ресурсам стр.94-103

3.2. Проблемы использования Интернета в избирательных кампаниях стр. 103-108

Заключение стр. 109-111

Введение к работе

Актуальность темы исследования

По различным данным, в 2004 г. количество пользователей глобальной системы коммуникаций - Интернет составляет от 600 до 900 миллионов человек. Это число продолжает стремительно расти и, по прогнозам, уже в 2006 г. достигнет миллиарда человек. По данным Nielsen/NetRatings1, компании авторитетной в области Интернет-мониторинга и анализа, в США в марте 2004 г. впервые был преодолен количественный рубеж в 200 млн. пользователей сети. Таким образом, около 75% или 204,3 млн. американцев уже имеют доступ к Интернету.

Возникнув как закрытая сеть коммуникаций, объединяющая компьютерные центры Министерства обороны США, Интернет быстро превратился в важнейшее средство проведения коммерческих, финансовых и торговых операций в глобальном масштабе, и это значение превалировало в 90-е годы. Сегодня глобальная сеть превращается в важный социальный и политический фактор современного информационного общества.

С развитием Интернет-технологий появился новый гигантский источник информационных ресурсов, доступ к которым является не только относительно дешевым, но и очень быстрым. Интернет предоставляет пользователю гигантский объем не только коммерческой, рекламной, но и политической и политико-пропагандистской информации, предлагая при этом расширяющиеся возможности «обратной связи».

В США потенциал этой новой и быстро развивающейся коммуникационной системы стал активно использоваться в политических целях. Лишь десять лет назад о «киберполитике» говорили как предмете, если не далекого, то все же неопределенного будущего и скептически оценивали возможности использования глобальной сети в такой важной

2 Коммуникация (от лат. communic связываю, делаю общим) - специфический вид деятельности,
содержанием которого является обмен информацией между членами одного языкового сообщества для
достижения взаимопонимания и взаимодействия.

4 сфере как избирательный процесс. Однако выборы 2000 и 2004 гг. в США показали, что уже сегодня глобальная сеть стала реальным инструментом избирательных кампаний. В США поняли, что Интернет, как и другие средства массовой информации во многом формирует основу представлений избирателей о политике и влияет на голосование. Уже сегодня Интернет затронул практически все этапы и стороны избирательных кампаний, начиная от рекламы поллстерских3 организаций до голосования и окончательного подведения итогов, включая проведение опросов в режиме реального времени, обсуждение кандидатов в «чатах»4 сети, пропаганды и контрпропаганды, «черного пиара» и т.д. в пользу или против партий и политиков. При этом особое внимание американских специалистов привлекает возможность Интернет-голосования, потенциально способного повлиять на увеличение числа голосующих за счет пожилых людей, инвалидов или представителей молодого поколения, чье участие в выборах традиционным способом было затруднительным или непривлекательным занятием.

Об Интернет в США заговорили как средстве развития демократии и гражданского общества, увеличения участия отдельного человека в политической жизни общества, новом инструменте в реализации свободы слова, расширения доступа граждан к информации. Таким образом, в руках американских политиков, их команд и штабов в дополнение к печатным и электронным средствам массовой информации, появился новый рычаг воздействия на избирательный корпус, имеющий свою специфику. Наряду с этим четко прослеживается тенденция, в соответствии с которой, в США наиболее жесткой критике подвергается именно Интернет, как самое современное средство массовой информации. Уже сегодня вызывает критику и использование глобальной компьютерной сети в политических целях в США. Не вызывает сомнений тот факт, что вторжение Интернет в политику

3 Поллстер (от слова poll - опрос общественного мнения) - социолог, социальный психолог, изучающий
определенную сферу бытия социума.

4 Чат - общение в Интернет.

5 и, в частности, в избирательный процесс поставило перед американским обществом ряд сложных проблем. Среди них представляется необходимым выделить следующую важную проблему: при всех очевидных плюсах электронной системы голосования, пока остается неясным, каким образом проводить выборы по Интернет, чтобы обеспечить гарантии честного использования компьютерных технологий в избирательном процессе, защиту от атак хакеров, решить вопрос анонимности голосования и т.д. Важной проблемой является и достоверность результатов опросов общественного мнения в режиме реального времени.

Недостаточная проработка данной проблемы в русскоязычных источниках отрицательно сказывается на изучении в России организации современных избирательных кампаний в США и возможности использования американского опыта в данной области в России.

Отечественные ученые активно исследуют влияние Интернет на политические институты, электронную демократию как новую форму политической коммуникации в информационном обществе, глобализацию международных отношений. Однако исследований, посвященных роли и месту Интернет в избирательном процессе в США, пока нет, что свидетельствует о несомненной актуальности выбранной темы диссертации.

Степень изученности темы. Проблемы использования Интернет в избирательных компаниях в США привлекали внимание многих американских исследователей. Во второй половине 1990-х годов в США сформировалось отдельное направление исследований, направленных на изучение данной темы. В основном, исследователи использовали методы социологии, демографии, политологии и других современных общественных наук.

Значительное количество работ американских исследователей представляет собой труды, освещающие практическую сторону роли Интернет в избирательных компаниях. Среди них по неординарности подхода к анализу изучаемой проблематики выделяются труды Б. Бимбера, Р.

6 Дэвиса, М. Корнфилда, А. Коррадо, С. Файерстоуна, Э. Аэленд, Ф. Таджитсу Нэша.

Другим направлением исследований многих отечественных и зарубежных специалистов стало изучение концепции нового индустриального общества и технологий манипуляции сознанием. Среди наиболее значимых работ американских и европейских исследователей в этой области можно выделить труды Э. Тоффлера, Дж. Гэлбрейта, Г. Шиллера, У. Липпманн.

Среди отечественных авторов, занимающихся проблемами Интернет в контексте манипуляции сознанием и политики, чьи работы использовались автором в работе над диссертацией, следует отметить М.С. Вершинина, И.Н. Панарина, С.Г. Кара-Мурзу, Г.В. Грачева, И.К. Мельника, А.В. Дмитриева, В.В. Латынова, И.Г. Яковлева и др. В трудах указанных авторов проблема влияния Интернет на избирательные кампании не нашла достаточно полного отражения. Анализ русскоязычных источников показывает недостаточную степень изученности темы исследования в отечественной литературе. Исследований же специально посвященных Интернет в контексте организации избирательных кампаний в США на русском языке не существует.

Обращаясь к диссертационным исследованиям, следует отметить, что ни одно их них не повторяет заявленной темы. Более того, на русском языке не существует диссертационных исследований даже примыкающих к проблемам данного исследования.

В ракурсе исследования роли Интернет в избирательных кампаниях в США особую ценность приобретают периодические издания. Узкая специализация большинства авторов, регулярно издающих свои работы в журналах "США Канада: экономика, политика, культура" (до 1 января 1999 г. журнал назывался "США: экономика, политика, идеология"), "Мировая экономика и международные отношения", "Новая и новейшая история", способствует проведению глубокого анализа развития отдельных вопросов

7 проведения избирательных кампаний в США и проблем манипуляции сознанием. Эволюция их взглядов, легко выявляемая за период 1993-2005 гг., - лучший источник для раскрытия трансформации восприятия сущности и специфики роли Интернет в американских избирательных кампаниях отечественной наукой.

Отсутствие монографических трудов по исследуемой теме определили цель и задачи работы.

Цель диссертационного исследования - анализ как количественной (доля пользователей сети, использующих Интернет как источник информации о выборах; время проведенное пользователями на страницах, посвященных избирательным кампаниям; тенденции роста интереса потенциальных избирателей к сетевым ресурсам и т.д.) так и качественной (обратная связь Интернет-пользователя с политиками; участие потенциальных избирателей в интерактивных формах взаимодействия и т.д.) сторон влияния Интернета на организацию избирательных кампаний в США, исследование воздействия Интернета на изменение форм осуществления демократических процедур в контексте выборов, описание новых технологий и механизмов этого воздействия, финансовых и юридических аспектов использования Интернета в избирательном процессе, а также перспектив дальнейшего освоения киберпространства в американских выборах.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

рассмотреть развитие Интернет в историческом аспекте;

изучить службы и коммуникационные возможности Интернет;

- проанализировать процесс внедрения Интернет в электоральный
процесс в историческом аспекте;

- рассмотреть Интернет в контексте технологий манипуляции
сознанием;

- выявить возможности Интернет как инструмента избирательной
борьбы;

- охарактеризовать Интернет как инструмент электоральной
коммуникации;

составить путеводитель по Интернет-ресурсам;

исследовать проблемы использования Интернет в избирательных кампаниях.

Объектом исследования является Интернет и избирательные кампании в США.

Предметом исследования является влияние Интернет на избирательный процесс в США.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют теоретические положения ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области использования Интернет в избирательных кампаниях.

Методологической основой исследования является диалектический метод изучения влияния Интернет на избирательный процесс в США в его развитии, методы сравнения и аналогий.

В качестве инструментария применялись методы анализа научной и информационной базы, синтеза полученных данных в теоретические выводы и практические рекомендации.

Источниковую базу диссертационного исследования составили материалы исследований Интернет в США, проводимых лидирующими в области изучения и анализа Интернет компаниями Nielsen/NetRatings, Pew Internet & American Life Project, Gallup; статистические материалы, издаваемые правительством Соединенных Штатов; доклады и отчеты Федеральной Избирательной Комиссии США; материалы периодических изданий США.

Все перечисленные типы документов оказались доступными, в основном, в электронном виде с помощью Интернет.

Научная новизна исследования проявляется в комплексном подходе к рассмотрению проблем влияния Интернет на избирательный процесс в США, который ранее не применялся при рассмотрении отдельных проблем, связанных с темой диссертации.

С позиции сформулированной научной новизны автором получены следующие наиболее существенные научные результаты:

  1. Выявлены основные вехи внедрения Интернет в электоральный процесс в историческом аспекте.

  2. Проведен анализ места и роли Интернет в контексте технологий манипуляции сознанием.

3. Сформулированы возможности Интернет как инструмента
избирательной борьбы.

4. Рассмотрен Интернет как инструмент электоральной
коммуникации.

  1. Составлен путеводитель по Интернет-ресурсам.

  2. Исследованы проблемы использования Интернет в избирательных кампаниях в США.

Научная новизна исследования объясняется тем, что исследования роли Интернет в избирательных кампаниях в США на русском языке ранее не предпринималось.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы доведены до конкретных рекомендаций, и могут быть применимы на практике для организации и ведения избирательных кампаний.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы подлежащие реализации цели, определены объект и предмет исследования, сформулированы основные задачи,

требующие решения, раскрыта научная новизна диссертационной работы, определена ее практическая значимость, а также изложены главные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе приводится анализ развития Интернет в историческом аспекте и оценка служб и коммуникационных возможностей Интернет. Определены тенденции развития Интернет, выявлены проблемные вопросы его использования. Приводятся результаты анализа мирового опыта внедрения Интернет в электоральный процесс в историческом аспекте. Установлена слабая теоретическая и методологическая разработанность в русскоязычной литературе основ влияния Интернет на организацию избирательных кампаний в США, что и обусловило цель проведения диссертационного исследования.

Во второй главе приводится анализ Интернет в контексте технологий манипуляции сознанием, обосновываются возможности Интернет как инструмента избирательной борьбы, разрабатывается концепция использования Интернет как инструмента электоральной коммуникации, формулируются основные Интернет-инструменты предвыборной борьбы.

В третьей главе предлагается классификация Интернет-ресурсов, посвященных выборам в США, выявляются проблемы использования Интернет в избирательных кампаниях,

В заключении приведены основные научные и практические результаты диссертационного исследования, а также сформулированы основные выводы и предложения.

Развитие Интернета в 1960-1990 г.г.

Первое документальное описание технического принципа, который лежит в основе сети Интернет и социального взаимодействия, которое стало возможным благодаря реализации этого принципа, было сделано в серии заметок сотрудника Массачусетского технологического института (MIT) Дж. Ликлайдера (J. Licklider) в августе 1962 г.5 В этих заметках обсуждалась концепция так называемой галактической сети («Galactic Network»). Автор выдвинул предположение о возможности и реальности создания глобальной сети взаимосвязанных компьютеров, с помощью которой можно будет быстро получать доступ к данным и программам, расположенным в любом компьютере. В октябре 1962 г. Ликлайдер стал первым руководителем исследовательского компьютерного проекта в Управлении перспективных исследований и разработок Министерства обороны США (Defence Advanced Research Projects Agency, DARPA). Его преемники по работе в этом подразделении — Иван Сазерленд (Ivan Sutherland) и Боб Тейлор (Bob Taylor) продолжали разрабатывать это направление. Известным специалистом в данной области стал также исследователь из MIT Лоуренс Роберте (L. Roberts)6.

Первая статья по теории пакетной коммутации была опубликована в июле 1961 г. также специалистом MIT Леонардом Клейнроком (Leonard Kleinrock)8, а его первая книга на эту тему появилась позднее, в 1964 г.9 Клейнрок убеждал в теоретической обоснованности пакетных коммуникаций (в противоположность коммутации соединений), и это явилось важным шагом на пути к созданию современных компьютерных сетей.

Другим ключевым технологическим шагом должна была стать организация реального межкомпьютерного взаимодействия. Для исследования этого вопроса Л. Роберте совместно с Томасом Меррилом (Thomas Merrill) в 1965 г. связал компьютер ТХ-2, расположенный в Массачусетсе, с ЭВМ Q-32, находившейся в Калифорнии. Связь осуществлялась по низкоскоростной коммутируемой телефонной линии. Таким образом была создана первая в истории малая нелокальная компьютерная сеть10. Результаты эксперимента, с одной стороны, показали, что компьютеры с разделением времени КАК ЭТО могут успешно работать вместе, выполняя программы и осуществляя выборку данных на удаленной машине. С другой - стало очевидно, что телефонная система с коммутацией соединений непригодна для построения компьютерной сети, что объяснялось низкой скоростью передачи данных, недостаточной для новой технологии. Этот эксперимент подтверждал правоту Клейнрока, убеждавшего в необходимости пакетной коммутации.

В конце 1966 г. Роберте начал работать над концепцией компьютерной сети в вышеупомянутом Управлении перспективных исследований и разработок Министерства обороны США. Вскоре появился план сети ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network -компьютерная сеть агентства исследовательских проектов Министерства обороны США)11, опубликованный в 1967 г. Публикация не содержала каких-либо секретных сведений. Эта сеть должна была быть устойчивой к повреждениям, возможным при бомбардировках и даже ядерных ударах. Сеть в течение десяти лет функционировала в закрытом режиме среди специалистов по вычислительной и военной технике. В этот же период создавались сети в рамках НАСА (Национальное управление по аэронавтике и космическому пространству), НОРАД (система ПВО) и других военных структур. Все эти сети руководствовались сводом правил и принципов работы, согласно которому действовала ARPANET12. Поэтому этот свод стал единственным способом связи разнородных компьютеров, которые постепенно объединялись фактически в сеть компьютерных сетей. Именно в то время получило широкое распространение и само название «Интернет», что в переводе означает - «межсеть».

Над разработкой концепции пакетной сети трудились также в известном американском мозговом центре - корпорации РЭНД, занимающейся стратегическими исследованиями и разработками. Пол Бэрен (Paul Вагап) и его коллеги из РЭНДа в 1964 г. опубликовали статью по сетям с пакетной коммутацией для надежных голосовых коммуникаций в военных системах13. За пределами США английские ученые Дональд Дэвис (Donald Davies) и Роджер Скентльбьюри (Roger Scantlebury) из Национальной физической лаборатории (НФЛ) были заняты разработкой этой же темы. Оказалось, что работы в МТИ (1961-1967), РЭНД (1962-1965) и НФЛ (1964-1967) велись параллельно при полном отсутствии информации о деятельности коллег14.

В октябре 1972 г. сотрудник DARPA Роберт Кан (Robert Е. Kahn) организовал большую, весьма успешную демонстрацию ARPANET на Международной конференции по компьютерным коммуникациям (International Computer Communication Conference, ICCC). Это был первый публичный показ новой сетевой технологии15.

Интернет в контексте технологий манипуляции сознанием

Исследование значения Интернет для избирательных кампаний в США не было бы полным без анализа места глобальной сети в технологиях манипуляции сознанием в эпоху постиндустриального общества.

Проблематика, связанная с трансформацией индустриального общества, где основным энергоносителем были деньги, в информационное общество, в котором в качестве основной «валюты» фигурирует знание (информация), стала активно обсуждаться социологами, экономистами и политологами в 60-х годах XX века. Среди исследователей, внесших наиболее значимый вклад в изучение указанного процесса представляется необходимым назвать таких выдающихся ученых как Джон Гэлбрейт и Элвин Тоффлер60. Именно они впервые четко сформулировали и проанализировали процесс превращения информации в базовую ценность, составляющую основу власти над современным обществом.

Представляется важным отметить, что в контексте концепции постиндустриального (информационного) общества, роль Интернет в качестве как интенсивно, так и экстенсивно развивающейся глобальной информационной сети является чрезвычайно важной, что объясняется уникальными характеристиками Интернет как средства распространения всех видов информации.

На протяжении столетий и особенно последних десятилетий происходили эволюция и совершенствование технологий власти и социального управления в обществе. Современные средства массовой коммуникации создали для этого принципиально новые возможности, многократно усилив эффективность использования информации в этих целях. В XX веке они произвели настоящую революцию в политических отношениях и способах социального управления.

Основная направленность эволюции технологий власти и социального управления, цель их изменений и совершенствования заключались и заключаются в настоящее время в том, чтобы, используя наименьшие затраты средств и ресурсов, получить максимальный эффект воздействия на людей, управления ими, обеспечив их «добровольную» подчиняемость. Как отмечал Элвин Тоффлер, «высшее качество и наибольшую эффективность современной власти придают знания, позволяющие «достичь искомых целей, минимально расходуя ресурсы власти; убедить людей в их личной заинтересованности в этих целях; превратить противников в союзников» .

Необходимость обеспечения программирования мнений и устремлений масс, их настроений и даже психического состояния с целью обеспечить их требуемое тем, кто владеет средствами манипуляции, поведение, способствовало интенсивному развитию технологий управления поведением людей. Манипуляция сознанием - это своеобразное господство над духовным состоянием людей, управление путем навязывания людям идей, установок, мотивов, стереотипов поведения, выгодных субъекту воздействия. Манипулятивное воздействие - это способ психологического воздействия, нацеленный на изменение направления активности других людей, осуществляемый настолько искусно, что остается незамеченным ими.

Российский политолог С.Г. Кара-Мурза отмечает, что «только если человек под воздействием полученных сигналов перестраивает свои воззрения, мнения, настроения, цели - и начинает действовать по новой программе, - манипуляция состоялась. А если он усомнился, уперся, защитил свою духовную программу, он жертвой не становится. Манипуляция - это не насилие, а соблазн. Каждому человеку дана свобода духа и свобода воли. Значит, он нагружен ответственностью - устоять, не впасть в соблазн. Один из надежных признаков того, что в какой-то момент осуществляется большая программа манипуляции сознанием, состоит в том, что люди вдруг перестают внимать разумным доводам - они как будто желают быть одураченными. Уже А.И. Герцен удивлялся тому, «как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться».

Первое (и, вероятно, главное) условие успешной манипуляции заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев подавляющее большинство граждан не желает тратить ни душевных и умственных сил, ни времени на то, чтобы просто усомниться в сообщениях. Во многом это происходит потому, что пассивно окунуться в поток информации гораздо легче, чем критически перерабатывать каждый сигнал»63.

Существует множество возможностей влиять на сознание человека, особенно в условиях, когда он пользуется ограниченной и искаженной информацией. Конкретизироваться манипулятивное воздействие может в различных технологиях и разнообразных формах рефлексивного управления. В результате вместе с изменениями в сознании (установки, восприятие, мотивы, мнение, стереотипы и т. д.), вызванными манипуляцией, изменяется поведение объекта, на который направлено манипулятивное воздействие.

Путеводитель по Интернет-ресурсам

Анализ сайтов, посвященных президентским избирательным компаниям в США в 2000 и 2004 гг. позволяет предложить вариант их классификации по превалирующему признаку их содержания:

1) агитирующие;

2) дискредитирующие;

3) партийные;

4) общей направленности;

5) мониторинг общественного мнения;

6) Интернет-аналитика.

Представляется необходимым отметить, что данная выборка содержит наиболее посещаемые сайты и не претендует на полный охват всех ресурсов, связанных с президентскими выборами.

Его официальный сайт содержит огромный объем информации. Ресурс полностью использует все возможности по четырем основным направлениям избирательной компании: предоставление сведений о кандидате, сбор базы электронных подписчиков, набор добровольцев для агитации в пользу кандидата и привлечение спонсоров. Сайт активно использует возможности по трансляции видео, предлагая соединение с низкой и высокой скоростью. Сайт имеет дружественный для пользователя интерфейс и яркий привлекательный дизайн. Сайт хорошо оптимизирован и обладает высокой скоростью загрузки. Ресурс обладает огромными интерактивными возможностями. Это крупнейший интерактивный проект, посвященный выборам в США. Сайт имеет полнофукциональную испаноязычную версию.

Сайт впервые превратился из «электронной брошюры» в «интерактивный инструмент» благодаря проекту финансовой реформы Буша. Буш был первым кандидатом, создавшим под эгидой планируемой реформы интерактивную базу данных спонсоров кампании. База данных обновлялась ежедневно. Члены сетевого сообщества могли вычислить спонсора по его имени, фамилии, виду и размеру взноса, месту жительства, почтовому индексу и дате внесения средств. На выборах 1996 г. ни один сайт не предоставлял такой возможности.

Вторым мощным средством, подкрепившим предвыборные обещания Буша, стал интерактивный счетчик снижения налогов. С его помощью любой пользователь мог вычислить, какую сумму благодаря предлагаемой реформе сэкономит лично он. Для этого достаточно было ввести в счетчик размер своего ежегодного налога. Во время избирательной компании 2004 г. данный счетчик уже отсутствовал.

Успех счетчика и базы данных спонсоров был развит и укреплен. В сети появились видеозаписи Джорджа и Лоры Буш, первая онлайновая программа вещания электронного радио в рамках президентских выборов, ежедневные конкурсы, открытки, видеозаписи, знакомства, регистрация избирателей, интерактивное голосование, материалы для скачивания и специально разработанный сайт debatefacts.com, предоставляющий быстрые ответы на вопросы, возникающие у зрителей при просмотре теледебатов.

Каждая инновация представляла пользователям новый способ узнать больше о кандидате и его платформе, в то же время подбрасывая прессе очередные темы для обсуждения. Как только на свет появлялось очередное новшество, рассылались пресс-релизы, и о нем начинали говорить СМИ. Телевидение, радио и пресса разжигали интерес пользователей и привлекали их к посещению сайта, многократно увеличивая действенность метода. Это активно посещаемый сайт. К примеру, за две недели в октябре 2000 г. услугами сайта GeorgeWBush.com воспользовались более пяти миллионов человек. В дополнение к этому была создана база данных, включавшая в себя сведения о 400 тыс. активистов по всей стране. Каждую неделю рассылалось более двух миллионов электронных писем. Вместе с известностью кандидата росла и поддержка его кампании.

С 7 марта 1999 г. по 13 декабря 2000 г. интерактивная кампания собрала более 6 млн. долл. от 40 тыс. граждан. Поскольку затраты на создание сайта составили 1 млн. долл., он окупился с пятикратной прибылью. Этому способствовали такие функции, как электронная почта, всплывающие окна, интерактивная реклама и прочие.

http://www.johnkerry.com/ - сайт кандидата от Демократической партии Джона Керри. Ресурс содержит исчерпывающую информацию о кандидате. Предвыборная программа изложена в понятной всем потенциальным избирателям тезисной форме. Интерактивный потенциал сайта существенно ниже, чем у ресурса его основного конкурента - Джорджа Буша. Весьма интересным представляется наличие разделов, посвященных различным целевым группам избирателей - афроамериканцам; испаноговорящим американцам; американцам, находящимся за рубежом; американцам арабского происхождения; евреям; женщинам; ветеранам; студентам; инвалидам; врачам; ученым; пожарникам и т.д. Сайт имеет простой и понятный любому пользователю интерфейс. Сайт имеет полнофукциональную испаноязычную версию. Ресурс, в отличие от сайта Буша-Чейни, выдержан в спокойной цветовой гамме.