Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационно-коммуникационное измерение терроризма как асимметричной угрозы безопасности 14
1.1. Подходы к терроризму и его определениям 14
1.2. Причины роста значения терроризма в ряду асимметричных угроз 34
1.3. Терроризм в системе политической коммуникации 47
1.4. Выводы 64
Глава 2. Манипулятивные политические технологии как основа информационно-психологического воздействия в борьбе с терроризмом 67
2.1. Условия применения манипулятивных политтехнологий ... 67
2.2. Политтехнологический инструментарий политического манипулирования 83
2.3 Практическое использование манипулятивных технологий в политическом процессе и борьбе с терроризмом 90
2.4. Выводы 10 7
Глава 3. Технологии информационно-психологического противодействия терроризму 110
3.1. Информационно-психологическое воздействие как асимметричная политическая стратегия 110
3.2. Информационные операции 116
3.3 Активные мероприятия и технологии информационно-психологического воздействия как часть системы мерпротиводействия терроризму 123
3.4. Выводы 135
Заключение 138
- Подходы к терроризму и его определениям
- Условия применения манипулятивных политтехнологий
- Информационно-психологическое воздействие как асимметричная политическая стратегия
Введение к работе
Мир вступает в XXI в., будучи силой обстоятельств вынужденным дать ответ на новые угрозы безопасности. Радикальность и глобальный масштаб происходящих изменений позволяют многим исследователями^выдвинуть предположение о формировании новой системы безопасности. Параллельно с данными процессами подвергаются пересмотру многие положения и явления, характеризующие саму систему безопасности. Все больше и больше привлекает к себе внимание проблема терроризма. Одним из процессов способствующих ее актуализации является развитие средств и технологий информационно-психологического воздействия. В настоящее время мы имеем дело с новой конфигурацией системы безопасности, которая стала формироваться после развала биполярной системы и событий 11 сентября 2001 года. Ситуация осложняется тем, что международный терроризм выступает той силой, которая не только бросает вызовы современному суверенному государству, но и ставит вопрос об эффективности любых систем безопасности. Поскольку степень защищенности в настоящее время в большей степени зависит не от количества ядерных боеголовок или ОМП, а от готовности реагировать на новые угрозы.
Актуальность темы определяется научно-теоретической и практической значимостью проблем информационно-психологического воздействия и возрастающим влиянием современного терроризма не только на внутреннюю и внешнюю политику отдельных государств, но и на международную безопасность в целом.
В академических кругах в России и на Западе происходит активный поиск новых подходов к проблеме безопасности. Конец XX века был ознаменован распадом СССР, повлекшим конец биполярного мироустройства,
произошло нарушение стабильности мирового порядка, появились новые вызовы безопасности. На первый план выходят новые т.н. асимметричные угрозы безопасности. Именно к этому типу угроз относится терроризм. Современный терроризм характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, мощной финансовой поддержкой. Терроризм сегодня существует вне национальных рамок и обладает собственной экономической базой, формируемой за счет средств организованной преступности, государственных, общественных и религиозных институтов различных стран. Возрастает взаимная ресурсная поддержка террористических организаций как в отдельно взятых странах, так и в международном масштабе. Можно констатировать наличие прямой зависимости между эффективностью деятельности террористических организаций и степенью и характером ее освещения в средствах массовой информации. Терроризм как новая асимметричная угроза требует критического переосмысления имеющихся представлений об этом сложном явлении современного мира, разработки новых подходов к его анализу. Одной из самых сложных задач, стоящих сегодня перед учеными, политиками и военными, является поиск эффективных инструментов для противодействия угрозе терроризма. Очевидно, что физическое уничтожение террористических организаций не приведет к исчезновению причин, порождающих терроризм. Необходимо определить наиболее эффективные направления противодействия и предупреждения террористической угрозы, И в этом контексте представляется перспективным исследование возможностей методик информационно-психологического воздействия в борьбе с терроризмом. Степень разработанности проблематики исследования.
Анализ литературы, подходов к изучению терроризма и
технологий информационно-психологического воздействия как одного из инструментов борьбы с терроризмом, позволяет выделить следующие научные направления, значимые для диссертационного исследования: анализ подходов к терроризму, его теоретическому осмыслению, исследование классификаций многообразных форм террористической деятельности на основе определенных критериев; рассмотрение основных возможностей информационно-психологического воздействия, которые могут быть использованы как самими террористами, так и для противодействия терроризму; анализ и классификация мер и средств борьбы с терроризмом в условиях взаимодействия общества и государства.
Характеризуя степень изученности проблем терроризма, и технологий информационно-психологического воздействия, следует отметить, что сегодня в отечественной и зарубежной научной литературе существует значительное количество исследований, связанных с проблемами терроризма, целенаправленного применения средств и технологий информационно-психологического воздействия в ходе достижения политических, экономических, социальных, военных целей.
В исследование проблем терроризма, его сущности и современных форм значительный вклад внесли Ю.М. Антонян, Н.Н. Афанасьев, О.В. Будницкий, Ю.С. Горбунов, В.И. Василенко, А.С. Грачев, В.В. Журавлев, И.М. Ильинский, В.И. Замковой, М.З. Ильчиков, Н.Д. Литвинов, К.Н. Салимов, В.Е. Петрищев, Ф.Г. Сейранян, М.А. Лаврин, А.Ф. Стародуб и
ДР1.
В. В. Витюк и С. А. Эфиров, опираясь на концепции западной террологии, провели всестороннее изучение феномена «левого» терроризма на Западе, выявили социально-
психологические особенности современного политического терроризма2.
В современной науке до сих пор нет единого толкования «международного терроризма», что говорит о сложности самого феномена. Рассмотрению различных аспектов международного терроризма посвящены работы В.И. Василенко, СИ. Грачева, Р.А. Гушера, И.В. Кормушкиной, Е.Г. Ляхова, Г.И. Морозова, Ю.А. Мальцева, Е.И. Сатановского, В.Л. Суворова3.
Влиянию глобализации на современный терроризм посвящены работы А.П. Бутенко, С.А. Проскурина, В.В. Серебрянникова, А.И. Уткина, Ф.Ф. Толипова, А.В. Шестопал и др4.
Следует выделить работы А.В. Вахрамеева, И. Воробьева, В. Киселева, Д. В. Гордиенко, И. А. Крылова, в которых исследуются проблемы международной и национальной безопасности России5.
Группу работ по проблемам информатизации, развития информационной политики, совершенствования ее военных аспектов представляют труды А.Т. Керашева, Б.В. Коваленко, Ю.А. Нинсевича, В.Ф. Ницевича, А.Д. Урсула, А.И. Пирогова, А.И. Позднякова, О. Тоффлера и др6.
Анализ состояния и перспектив использования информации, информационных средств и технологий для достижения политических и военных целей мы находим в работах А.А. Грабельникова, Н.Э. Тройской, С.Г. Кара-Мурзы, Г.Г. Почепцова, а также военных ученых С.А. Комова, Е.Г. Коротченко, В.Г. Крысько, В.И. Корышко, А.Г. Караяни, С.А. Модестова, СП. Расторгуева, М.А. Родионова, Н.Д. Плотникова, А.И. Позднякова, B.C. Пирумова, И.Г. Саксонова, Н.И. Турко, В.И. Тимофеева, А.В. Черкасова, также следует отметить исследования СДж. Кауффмана и др7.
Особое место в изучении новых вызовов международной безопасности следует отвести нижегородской политологической школе. Это фундаментальные исследования проблем безопасности Д.Г. Балуева, О.А. Колобова, А.О. Колобова, М.И. Рыхтика, А. А. Сергунина, 0.0. Хохлышевой8. Особый упор во многих из них делается на взаимосвязи государственных и негосударственных субъектов безопасности. В работе О.А. Колобова, проводится глубокий анализ основных проявлений терроризма и форм борьбы государственных органов с ним9.
Таким образом, существует достаточно большое количество работ, в которых раскрывается сущность, история и причины терроризма, рассматриваются возможности информационно-психологического воздействия, которые могут использоваться как самими террористами, так и в целях противостояния терроризму, предлагаются меры борьбы (в т.ч. и информационной) с терроризмом в любых его проявлениях. Однако, оценивая их, можно отметить, что пока еще отсутствуют когерентные и логически непротиворечивые подходы к самому определению понятия «терроризм», не учитывается асимметричный характер угрозы терроризма, не систематизированы методы и средства противодействия терроризму, технологии информационно-психологического воздействия не рассматриваются как инструмент борьбы с терроризмом. Данная работа призвана, в какой то мере, восполнить существующий пробел.
Цель работы - исследование роли технологий информационно-психологического воздействия в борьбе с терроризмом. Для достижения этой цели представляется необходимым выполнить ряд исследовательских задач.
Во-первых, требуется детальное рассмотрение информационно-коммуникационного измерения терроризма как асимметричной угрозы безопасности, определение основных
понятий, составляющих сущность этого явления, выработка базовых определений пригодных для использования в его политологическом анализе.
Во-вторых, должен быть проведен анализ роли технологий политического манипулирования как частного случая информационно-психологического воздействия в борьбе с асимметричными угрозами безопасности.
В-третьих, необходимо проанализировать информационно-психологическое воздействие с точки зрения его использования террористическими организациями, а также в качестве политической технологии борьбы с ними.
Объект и предмет исследования. Объектом выступает система обеспечения безопасности на информационно-комммуникационном уровне. Предметом исследования являются технологии информационно-психологического воздействия, используемые в борьбе с терроризмом, как в России, так и зарубежных странах.
Эмпирическую базу исследования составили:
Нормативно-правовые акты, такие как Доктрина информационной безопасности РФ, Федеральный закон РФ «О борьбе с терроризмом», Федеральный закон РФ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный закон РФ «О средствах массовой информации», Европейская конвенция о пресечении терроризма, Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма и др.
Документы исполнительной и законодательной власти великих держав, например, стенограммы заседаний Госдумы РФ, Стратегия национальной безопасности США, Доктрина совместных психологических операций США и др.
Документы международных и неправительственных организаций, таких как Организация Объединенных
Наций, Содружество Независимых Государств, Европейский Союз, НАТО и др.
Разработки мозговых центров таких как: РЭНД Корпорейшн, Джейнс Информэйшн Групп и др.
Периодические издания: «Вестник НАТО», «Вестник Нижегородского государственного университета», «Военная мысль», «Мировая экономика и международные отношения» и др., содержащие фактологический и аналитический материал по предмету нашего исследования.
Справочные издания: «Военный энциклопедический словарь», «Дипломатический словарь», «Справочник НАТО», «Философский энциклопедический словарь» и др.
Методологической основой диссертационного исследования являются:
системно-структурный подход к анализу системы обеспечения безопасности как объекта исследования и составляющих эту систему государственных и негосударственных элементов;
аксиологический подход к изучению и использованию отечественного и зарубежного опыта борьбы с терроризмом и применения технологий информационно-психологического воздействия;
комплексное рассмотрение исторических обстоятельств выработки и проведения политики в области применимости информационно-психологического воздействия.
В диссертации использованы такие методы как:
метод индукции;
принцип единства объективного и субъективного;
анализ и синтез источников и материалов;
структурализация, позволяющая выделить в изучаемом явлении системообразующие факторы;
различные приемы методологического анализа и классификации;
систематизация и обобщение полученных выводов и результатов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
Во-первых, предпринята попытка систематизации и уточнения сущностных характеристик терроризма. При этом впервые в отечественной политической науке терроризм рассматривается как асимметричная угроза безопасности.
Во-вторых, проведен анализ практического использования манипулятивных технологий в политическом процессе. При этом исследован достаточно широкий круг объектов и субъектов (организации, органы государственной власти, общественные группы и общество в целом) информационно-психологического воздействия. Подобный анализ еще не проводился ни в отечественной, ни в зарубежной политической науке.
В-третьих, предпринята попытка, используя инструментарий политической науки, объяснить роль манипулятивных политических технологий в борьбе с терроризмом.
В-четвертых, методы и средства информационно-психологического воздействия рассматриваются как комплекс политических технологий противодействия терроризму.
Практическое значение избранной темы во многом определяется тем, что весь комплекс проблем, связанных с современным терроризмом и противодействием ему, обнаруживает устойчивую тенденцию к разрастанию и
усложнению, что требует не просто учета более широкого спектра доступных лицу, принимающему политические решения, инструментов, но и качественно нового теоретического взгляда на само явление, иного понимания сущности и содержания терроризма, его целей и субъектов, путей и средств противодействия ему (особенно в условиях, когда решением последней задачи, наряду с государствами, занимается все большее число частных, общественных и международных организаций). Поэтому практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что:
результаты исследования могут быть использованы в процессе практической выработки политических решений, связанных с противодействием терроризму;
теоретическое осмысление роли манипулятивных технологий информационно-психологического воздействия в противодействии терроризму позволит выработать практические рекомендации и более качественно решать важные политические задачи, связанные с развитием современной России;
результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе в виде специальных курсов и отдельных тем в основных курсах для студентов-политологов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Терроризм - это эффективная стратегия достижения политических целей для негосударственных акторов, а для государства - серьезная угроза безопасности. Современный терроризм является асимметричной угрозой безопасности.
Асимметричные угрозы требуют совершенно новых стратегий противодействия им.
Технологии политического манипулирования информацией - это спланированное систематическое воздействие, основанное на глубоких знаниях широкого спектра психологических, социологических, культурных особенностей человеческого сообщества, направленное на достижение целей политического субъекта, как во внутренней, так и во внешней политике.
Технологии информационно-психологического воздействия могут быть эффективным инструментом борьбы с терроризмом. Современное противоборство постепенно перемещается из военно-технологической сферы в область формирования мировоззрения, осуществляемого с применением методик политического манипулирования. Достижения и доминирование в этой области представляют возможность успешно противостоять угрозе терроризма и достигать других внешне- и внутриполитических целей.
Апробация диссертационной работы
Основные положения диссертации прошли апробацию в выступлениях на нескольких международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам американистики: «Россия, НАТО и США в антитеррористической коалиции», Н.Новгород: ФМО ННГУ, 2003; международной научно-практической конференции РАПН «Университетская политология России в национальном и европейском контекстах»; международной научно-практической конференциях: «Современная Россия и мир: альтернативы развития (трансграничное сотрудничество и проблемы национальной безопасности)», Москва, 2004; «Информационная
эпоха: мир, Россия, Урал», Москва, 2004; «Демократия в информационном обществе: перспектива для Россия в свете международного опыта». Москва: Фонд Адэнауэра, 2004; «Отношения между Россией и НАТО как модель многоуровневого сотрудничества», Нижний Новгород: ФМО, 2004; «Соединенные Штаты Америки и Россия: как мы понимаем другу друга?», Н.Новгород: ФМО ННГУ, 2005; международной конференции по Асимметричным угрозам безопасности, Н.Новгород, 2005; «Современная повестка безопасности: борьба с транснациональной организованной преступностью как новая сфера международного сотрудничества», Н.Новгород, 2007; ряде региональных и межвузовских конференций и научно-практических семинаров, результаты исследования легли в основу лекционных курсов в Нижегородском государственном университет таких как: «Политический анализ и прогнозирование», «Технологии политического манипулирования», «Использование НЛП (нейро-лингвистическое программирование) в политической практике России».
Структура работы соответствует поставленным исследовательским задачам. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе рассматривается информационно-коммуникационное измерение терроризма как асимметричной угрозы безопасности. Вторая глава посвящена изучению роли технологий политического манипулирования в процессе противодействия асимметричным угрозам безопасности. В третьей главе проводится анализ применимости информационно-психологического воздействия как политической технологии борьбы с терроризмом. В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования, а также сформулированы предложения по совершенствованию системы обеспечения безопасности России.
Подходы к терроризму и его определениям
В XXI в. тема международного терроризма приобрела особое звучание. Несмотря на научные дискуссии по этому поводу, до сих пор нет общепринятого определения, что же такое терроризм. Оценка часто зависит от политических взглядов, религиозных убеждений и этнической принадлежности, и поиск единого подхода к проблеме терроризма продолжается по сей день.
В политологической литературе отсутствует общепринятое единое определение терроризма. Существует более сотни определений этого явления, причем в основе всех их лежит констатация, того, что терроризм - это применение или угроза применения насилия ради осуществления какой-либо цели. Например, в докладе созданной в США в 1985 г. межведомственной комиссии по борьбе с терроризмом говорится: «Терроризм - это противоправное использование или угроза использования насилия против лиц или объектов для достижения политических или социальных целей. Обычно он направлен на запугивание или принуждение правительств, групп или отдельных лиц для изменения их политики или действии» .
Причина разногласий в трактовке, скорее всего, состоит в том, что попытка научного определения изначально не может быть объективной, поскольку причисление тех или иных действий к разряду террористических во многом зависит от социальной позиции исследователя. Конфликтующие стороны зачастую дают диаметрально противоположную трактовку происходящему: кто для одних - террорист, для других -борец за свободу. Примером может быть здесь оценка событий на Северном Кавказе их непосредственными участниками, заинтересованными сторонами и внешними наблюдателями. Известно, что российские силовые структуры, задействованные в «антитеррористической» операции в Чечне, а также чиновники и политики одобряют военные меры против «чеченских боевиков» и «ваххабитов». В свою очередь, чеченские «полевые командиры» утверждают, что ведут борьбу за независимость и свободу Республики Ичкерия. В конечном итоге каждый из акторов конфликта считает, что против него осуществляется террор. Неоднозначна реакция и мирового сообщества. Так, согласно сообщению заместителя председателя ФСБ России А. Здановича от 12 октября 1999 г. (НТВ), на состоявшемся накануне заседании руководителей силовых ведомств государств «большой восьмерки» действия чеченских боевиков были признаны террористическими. В то же время в опубликованном госдепартаментом США списке террористических организаций чеченские военизированные группировки отсутствуют. Некоторые же мусульманские государства, в частности Саудовская Аравия и Кувейт, даже заявили протесты в связи с прозвучавшими в их адрес обвинениями в поддержке чеченских боевиков и использованием в приложении к последним терминов «ваххабизм» и «ваххабиты».
Авторы поправок к Закону о противодействии терроризму считают, что уточнение понятий необходимо, так как не только в международных документах, но и в законодательстве Российской Федерации существуют различные подходы к их определению11.
Условия применения манипулятивных политтехнологий
В условиях формирования информационного общества информационно-психологическое воздействие все чаще рассматривается как универсальный инструмент внешней и внутренней политики, предоставляющий силам, участвующим в политической борьбе, уникальные возможности для скрытого управления политической системой, нанесения ущерба политическим оппонентам и манипулирования ими в собственных целях.
Слово «манипулирование» происходит от латинского manus - рука (manipulus - пригоршня, горсть, от manus и pie -наполнять). Оксфордский словарь английского языка трактует манипулирование как «влияние на людей или управление ими с ловкостью, особенно с пренебрежительным подтекстом, как скрытое управление или обработка»58. Современное понимание манипулирования складывалось постепенно. Принципы скрытности, ловкости и обмана прочно связаны с данным термином. Когда все эти принципы интегрировались в технологии управления поведением людей, возникло понимание манипулирования в его современном смысле: как программирование мнений и устремлений масс, их настроений и даже психического состояния с целью обеспечить такое их поведение, которое нужно тем, кто владеет средствами манипулирования. Если выписать те определения, которые дают авторитетные зарубежные исследователи явления манипулирования, то можно выделить главные, родовые признаки манипулирования.
Во-первых, это - вид духовного, психологического воздействия (а не физическое насилие или угроза насилия). Воздействия манипулятора нацелены на человеческое сознание, психические структуры человеческой личности являются мишенью. Книга немецкого социолога из Г. Франке «Манипулируемый человек» (1964) была одной из первых книг, непосредственно посвященных манипулированию сознанием. Он дает следующее определение: «Под манипулированием в большинстве случаев следует понимать психическое воздействие, которое производится тайно, а, следовательно, и в ущерб тем лицам, на которых оно направлено. Простейшим примером тому может служить реклама» . Во-вторых, манипулирование - это скрытое воздействие, факт которого не должен быть замечен объектом манипулирования. Когда попытка манипуляционного воздействия вскрывается и разоблачение становится достаточно широко известным, акция обычно свертывается, поскольку раскрытый факт такой попытки наносит манипулятору значительный ущерб. Еще более тщательно скрывается главная цель - так, чтобы даже разоблачение самого факта попытки манипулирования не привело к выяснению дальних намерений. Поэтому сокрытие, утаивание информации - обязательный признак, хотя некоторые приемы манипулирования включают в себя «предельное самораскрытие», игру в искренность.
Информационно-психологическое воздействие как асимметричная политическая стратегия
Когда говорят об угрозах информационно психологического воздействия (ИПВ), то подразумевают негативные информационно-психологические воздействия на личность, на ее представления и эмоционально-волевую сферу, на групповое и массовое сознание, а также инструмент психологического, давления, цель которого явное или скрытое побуждение индивидуальных и социальных субъектов к действиям в ущерб себе в интересах отдельных лиц, групп или организаций, осуществляющих эти воздействия.
Новые источники и технологии ИПВ превращаются в мощный инструмент формирования сознания и манипулирования им, то есть в известном смысле могут выступать как вид информационного оружия и поэтому использоваться террористами. По сравнению с другими видами терроризма (ядерный, химический, биологический, кибертерроризм и др.) психотерроризм более привлекателен для организаторов террористической деятельности, поскольку приводит к масштабным последствиям (снижение темпов развития и разрушение государства; провоцирование крупномасштабных конфликтов между государствами, этносами, конфессиями и другими видами сообществ; формирование целых регионов с заданным образом жизни и готовностью передать управление требуемым субъектом и многое другое), требует минимальных материальных затрат для достижения целей, обладает наивысшей степенью скрытности и, кроме того, террористические акты не подпадают под действие международных и национальных правовых норм, нет механизмов правовой защиты объекта террористического воздействия.
Для осуществления информационно-психологических воздействий на индивидуальное, групповое и массовое сознание и психику в целом могут использоваться следующие виды средств:
1. Средства массовой информации. В реальном масштабе времени они могут расширять или ограничивать область воздействия, быть адаптированными к объекту воздействия с учетом его национальности, уровня образования, религии и социального положения. При этом возможно использование различных методик скрытого воздействия на мировоззрение и подсознание человека с помощью звука и видеоизображений, что сближает их по последствиям применения с оружием массового поражения. Самым опасным свойством СМИ является их способность подавать информацию таким образом, чтобы за видимой объективностью формировать виртуальную картину реального мира. С появлением глобальных систем вещания возникла возможность удерживать на длительный срок эффект от ИПВ.
2.Специализированные средства информационно-пропагандистской направленности. Это мобильные радиовещательные и телевизионные центры, пропагандистские передвижные громкоговорители, плакаты, листовки и т.п. Технология их применения отработана и дальнейшее развитие связано прежде всего с методами скрытого воздействия на подсознание человека. К новым средствам относятся лазерные системы создания виртуальной реальности и проецирование ее на большие площади, например, на облака.
3.Глобальные информационно-вычислительные сети. В 90-е гг. XX в. было создано уникальное средство распространения информации - Интернет. Относительная дешевизна доступа, свобода распространения и получения информации делают Интернет уникальным инструментом для использования информационных механизмов воздействия, особенно в условиях усиленно формируемой «субкультуры информационного общества». В обозримый период технологии быстрого распространения информации через информационно-вычислительные системы будут играть все большую роль, так как они позволяют вполне легально проводить целенаправленные информационные и дезинформационные мероприятия без контроля со стороны государства.