Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации: политико-правовое обеспечение противодействия Петрованов Константин Григорьевич

Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации: политико-правовое обеспечение противодействия
<
Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации: политико-правовое обеспечение противодействия Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации: политико-правовое обеспечение противодействия Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации: политико-правовое обеспечение противодействия Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации: политико-правовое обеспечение противодействия Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации: политико-правовое обеспечение противодействия Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации: политико-правовое обеспечение противодействия Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации: политико-правовое обеспечение противодействия Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации: политико-правовое обеспечение противодействия Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации: политико-правовое обеспечение противодействия
>



Петрованов Константин Григорьевич. Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации: политико-правовое обеспечение противодействия : Дис. ... канд. юрид. наук : 23.00.02 : Орел, 2005 187 c. РГБ ОД, 61:05-12/1808

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования политико-правового противодействия терроризму

1.1 Терроризм как угроза национальной безопасности и объект противодействия 14

1.2 Политико-правовое противодействие терроризму: понятие, структура, содержание 46

Глава 2 Основные направления обеспечения политико-правового противодействия терроризму в Российской Федерации

2.1 Политическое обеспечение противодействия терроризму в Российской Федерации 68

2.2 Регулирование антитеррористической деятельности органами государственной власти Российской Федерации 89

Глава 3 Оптимизация политико-правового обеспечения противодействия терроризму в Российской Федерации

3.1 Приоритеты политической деятельности по противодействию терроризму в Российской Федерации 117

3.2 Совершенствование политико-правового обеспечения противодействия терроризму в Российской Федерации 137

Заключение 162

Список используемой литературы 177

Введение к работе

Терроризм существует как явление достаточно давно и представляет собой опасное социально-политическое и криминальное явление, в данный момент становится глобальной угрозой безопасности. Трагедии 11 сентября и Беслана самые кровавые и масштабные террористические акты за всю историю человечества. Необъявленные войны, экспорт революций и контрреволюций, политические убийства, взятие заложников, похищение людей, угоны самолетов, взрывы зданий и тому подобные формы терроризма известны всем. Метод террора достаточно дешевое и действенное средство достижения разноплановых целей взят на вооружение представителями организованной преступности, политическими авантюристами, религиозными экстремистами, националистами, сепаратистами. Никто сегодня не застрахован от всепроникающей опасности терроризма - ни простые граждане, ни самые защищенные из политических и государственных деятелей (примеры тому -убийства ряда президентов США - Авраама Линкольна, Джона Кеннеди, Индии - Индиры и Раджива Ганди, Израиля - И.Рабина, Чеченской республики - А. Кадырова).

Актуальность темы исследования обуславливается следующими факторами:

— во-первых, терроризм во всех его формах и проявлениях, в том числе и политический, по своим масштабам, интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости, как средство влияния на состояние защищенности интересов личности, общества и государства;

— во-вторых, последствиями террористических актов являются массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно порой воссоздать веками.

Терроризм порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты прошлого привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем и в первую очередь политических. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, который вызывает повышенную общественную опасность, конечной целью достижения которого является дестабилизация нормального хода государственного и общественного уклада;

— в-третьих, террористический акт, в отличие от актов террора, как политического средства реализации государственных установок, является одним из средств давления и принуждения уполномоченных лиц к принятию и изменению стратегически важных политических решений, имеющих негативные последствия для большинства населения. Так, например, в 1992 году сомалийское революционное правительство радикального толка добилось делегитимации военного присутствия ООН в регионе исключительно через террористические акции и поддержку представителей арабского Джихада1;

- в-четвертых, политический процесс не является статичным явлением, а постоянно выражается в динамике. Л. Паем выделяется одна из черт политического процесса сращивание оппозиции с революционным движением, властные цели которого достигаются через террористические акты, что оказывает непосредственное влияние на миф управляемости политическим процессом. Как отмечает Г.С. Котанджян, неравномерное протекание модернизации, например, в этнонациональных процессах, может обусловить конфликты между притязаниями этнических групп, с одной стороны, и реальными возможностями государства гарантировать обеспечение прав своих граждан - с другой. Во избежание данного негативного явления необходима эффективная система политико-правового противодействия терроризму. Стоит отметить, что современное состояние законодательств не регулирует достаточно вопрос противодействия терроризму.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время вопрос политико-правового противодействия терроризму анализируется философами, историками, социологами, этнологами, юристами, представителями других наук. Если в историко-теоретической ретроспективе делается упор, в основном, на философском осмыслении власти и насилия как ее неизбежного спутника, то в последнее время начинает уделяться внимание проявлениям непосредственно самого терроризма, однако вопрос политико-правового противодействия отражен достаточно прозрачно.

Необходимо выделить следующие группы источников, определяющие направление исследования.

Первую группу составили работы, посвященные терроризму и, способам противодействия ему. Большое разнообразие концептуальных представлений о природе и сущности насилия, сформировалось в философских трудах, особенно таких авторов как Т. Гоббс, Г. Гроций, Ф. Бэкон1.

Современные зарубежные теории и концепции форм противодействия представлены в трудах К. Боулдинга, М. Вебера, Л. Гумпловича, Р. Дарендорфа, М. Дюверже, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Л. Козера, Г. Моска и ДР2.

Вторую группу составляют труды, в которых проводилось исследование взаимосвязи терроризма и национальной безопасности. Наиболее значимыми из них являются социально-политические разработки отечественных учёных: У.С Алиева, Ю.Я. Киршина, Н.И. Китаєва, Т.Р.

Кондраткова, М.М. Лебедеву, И.М. Липатова, А.А. Мизера, А.А. Першина, Д.М Проектора, Е.И. Рыбкина, О.А. Рыжова и др1.

В рамках российской конфликтологии свой вклад внесли: В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, В.М Барынькин, О.А. Бельков, А.В. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, СВ. Кудрявцев, М.М. Лебедева, Д.М.Фельдман, А.И. Шипилов и др2.

Третью группу составляют работы, освещающие проблемы правовые основы, механизмов противодействия терроризму:

Они отражены в работах юристов - Ю.М. Антоняна, И.И. Артамонова, СВ. Бородина, Е.Г. Ляхова, В.Е Петрищева, B.C. Комиссарова, П. Скобликова, Н.А. Селиванова, СВ. Дьякова, Н.Ю. Хлюпина, Н.П. Яблокова, Р.С Белкина, Р.Ф. Зущева и др.3

Четвертая группа посвящена исследованию вопроса повышения, эффективности политических методов борьбы с терроризмом в работах таких авторов, как: Л.А. Моджоряна, А.С Ахиезера, В.В. Витюка, Р. Конквеста, М.

Одесского, С.А. Эфирова, А.А.Игнатьева, Г.В. Овчинниковой, Н.Я. Лазарева, С. Печурова1.

В последнее время в связи со сменой многих основополагающих взглядов на внутриполитическое развитие нашего общества появляется значительное количество переводных статей и фундаментальных работ по проблемам именно международного терроризма и эффективной борьбы с ним. В русле этого потока литературы заслуживают внимания работы Г. Деникера, Р. Соле, И. Беккер, М. Сетрона, А. Бернгарда, Е. Анчел и др2.

Тем не менее, политико-правовых работ, затрагивающих методологические аспекты противодействия терроризму по-прежнему недостаточно. Исходя из вышеизложенного, представляется возможным определить объект и предмет диссертационного исследования.

В данной работе автор выдвигает и обосновывает рабочую гипотезу: состоящую в том, что эффективное противодействие терроризму возможно при взаимосвязанном функционировании политических и правовых основ деятельности Российского государства и общества, направленных на предупреждение, предотвращение и пресечение актов терроризма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации.

Объект исследования - терроризм как явление и угроза национальной безопасности.

Предмет исследования—политические и правовые основы противодействия терроризму в России, а также практика применения нормативно-правовых актов по противодействию терроризму.

Цель диссертационного исследования заключается в определении состояния политико-правового обеспечения противодействия терроризму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации и обосновании его совершенствования.

Для достижения постановленной цели в диссертации ставятся и последовательно решаются следующие задачи:

— уточнить сущность и содержание понятия "терроризм" как угрозы национальной безопасности и объекта противодействия;

— определить понятие политико-правового противодействия терроризму, выявить его структуру и содержание;

— раскрыть содержание политического обеспечения противодействия терроризму в РФ;

— проанализировать регулирование антитеррористической деятельности государственными органами в РФ;

— выделить приоритеты политической деятельности по противодействию терроризму в РФ;

— разработать основные направления совершенствования политико- правового обеспечения противодействия терроризму в РФ.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Ее составили концептуальные положения и выводы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных политологов, касающиеся теории политического насилия и взаимодействия субъектов противодействия террористическим угрозам, труды по истории правовых и политических учений, правовым теориям происхождения и соотношения государства и права, власти и насилия, юридические принципы и категории.

В нормативно-правовую базу диссертации вошли нормативно-правовые акты, регулирующие использование военно-силовых средств; законодательные акты, содержащие нормы, регулирующие политико-правовые отношения в сфере безопасности; международные Конвенции и дополнительные протоколы к ним, регулирующие правоотношения в сфере противодействия терроризму; российские и зарубежные кодифицированные нормативно-правовые акты, официальные комментарии нормативных актов международных организаций и законодательных органов государственной власти Российской Федерации по вопросам обеспечения всеобщей и национальной безопасности.

Эмпирическую базу исследования составили: вторичные социологические исследования по противодействию терроризму на федеральном уровне Всероссийского центра изучения общественного мнения и маркетинга (ВЦИОМ); официальные статистические и аналитические материалы, отражающие область приоритетов в системе правового противодействия терроризму; практика и результаты применения норм антитеррористического законодательства правоохранительными органами РФ.

Методологическую основу исследования составили такие научные методы, как исторический, хронологический, прогностический, ретроспективный, а также классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания, сравнительно-правовой, формально-юридический. Среди методов анализа автором использовался репутационнный метод, состоящий в изучении авторитета и влияния государственных лидеров на общественно-политические события, связанные с совершением террористических актов. Также метод вторичного анализа политологических исследований, опубликованных в научных монографиях и периодической печати по рассматриваемой проблеме, метод типологического анализа. В ходе подготовки диссертации использовался понятийно-категориальный аппарат юридической науки; структурно-функциональньш, историко-юридический подходы. Использовались методологические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, юристов, материалы научных дискуссий, конференций по проблемам, в частности, политико-правового регулирования противодействия терроризму.

Научная новизна исследования состоит:

В определении состояния политико-правового противодействия терроризму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации; раскрытии основных направлений и выработке приоритетов оптимизации политико-правового противодействия терроризму применительно к Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Терроризм рассматривается в диссертации, как сложное и многоплановое явление, создающее угрозу национальной безопасности, а также как объект политико-правового противодействия. При этом, феномен терроризма раскрывается как теория, идеология и практика насилия или угрозы насилия, имеющие негативное воздействие на национальную безопасность. Как теория, он представляет собой учение, обобщающее практический опыт применения силы в целях устрашения и насилия. Как идеология, это совокупность идей, взглядов субъектов террористической деятельности на применение насилия для достижения необходимых целей. Как практика, терроризм - это насильственная деятельность субъектов терроризма, осуществляемая в целях воздействия на объект их интересов в результате преобразования опыта применения силы и закрепления теоретических представлений о насилии. Последняя реализуется в двух формах — террора и террористического акта. Как обосновано в работе, такой подход обеспечивает возможность построения системы противодействия терроризму, где ключевым является политико-правовое противодействие.

2. Под политико-правовым противодействием понимается система политических и правовых средств и методов, направленных на противодействие терроризму на всех его уровнях, включая идеологию и практику терроризма, и реализуемых в деятельности как международных, так и внутригосударственных органов, обеспечивающих недопущение, предупреждение и пресечение террора и террористических актов. Результаты исследования свидетельствуют о том, что недопущение, предупреждение и пресечение террористической деятельности составляют суть политико-правового противодействия, которое направлено на борьбу с идеологией и практикой терроризма.

3. Политическое противодействие терроризму в современных российских условиях - есть комплексная система мер социально-экономического, политического и административного характера, направленная на предупреждение: возникновения террористических организаций (группировок), совершения террористических актов, последствий терроризма. Критериями эффективного политического противодействия терроризму являются обеспечение общественной безопасности населения, защита политических, экономических и международных интересов государства. Политическое противодействие терроризму организуется системно на трех иерархических уровнях: на стратегическом, где устраняются причины возникновения терроризма; на оперативном, где предотвращаются и ликвидируются возможности организованного терроризма; на тактическом, где осуществляется противодействие террористическим актам на всех стадиях, включая их практическую подготовку и осуществление.

4. В деятельности федеральных органов государственной власти по политико-правовому противодействию терроризму возникает необходимость выработки более адаптированного к сложившимся политическим условиям направления правового противодействия терроризму, которое представляет собой создание эффективного курса национального законодательства с учетом норм международного права в целях защиты от угроз терроризма и обеспечения национальной безопасности. В диссертационном исследовании обосновано, что противодействие терроризму необходимо осуществлять при системном анализе антитеррористического законодательства Российской Федерации и имплементированного международного законодательства по аспекту противодействия террористической идеологии и практике.

Исследования автора показали, что в международных нормативно-правовых актах прослеживается отождествление между правовыми дефинициями "агрессия", "военная угроза" и "терроризм", что обусловливает введение раздела "Поддержание режима военного положения в районах внутренних конфликтов с использованием средств вооруженного насилия" в Федеральном Конституционном законе "О военном положении".

5. Автором предложены меры по оптимизации политического противодействия терроризму в Российской Федерации, которые необходимо осуществлять как на национальном, государственном, так и на международном уровнях. Содержание этих мер на национальном уровне, в частности включает: необходимость определения крута вопросов по предотвращению возможности расширения использования новых современных технологий, в том числе военных, для совершения терактов; необходимость определения приоритетов перед мировым сообществом по ликвидации всех форм поддержки международного терроризма некоторыми государствами (так называемый "спонсируемый терроризм").

6. Пути совершенствования политико-правового обеспечения противодействия терроризму в Российской Федерации необходимо рассматривать через приоритетные направления совершенствования отечественного законодательства по вопросу дополнения текущего законодательства источниками правового противодействия, изменения понятийного аппарата, выработки эффективных принципов борьбы с терроризмом, а также введение в существующую систему противодействия специализированного органа исполнительной власти - по политико-правовому противодействию терроризму.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения и выводы могут представлять теоретическую основу для продолжения исследования терроризма как угрозы национальной безопасности в современном политическом процессе. Исследование и поиск эффективных механизмов противодействия терроризму должны привлечь внимание юристов и политологов к созданию целостной концепции противодействия терроризму, достаточной и адаптированной к изменяющимся проявлениям этой угрозы.

Основные положения диссертации могут быть использованы при выработке стратегии внутренней и внешней политики государства по вопросам снижения роли террористического насилия в жизни общества, характера использования сил специальных подразделений, выбора путей и средств разрешения возникающих политических противоречий посредством Х выработки эффективного курса национального законодательства. Основные положения диссертационного исследования рекомендованы к использованию Управлению по борьбе с организованной преступностью по Орловской области.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы. Ряд теоретических положений и выводов исследования апробирован на всероссийских и международных научно-практических конференциях и используется в учебном процессе Орловской региональной академии государственной службы при проведении учебных занятий по курсам "Политология", "Этноконфликтология", "Уголовное право", "Международное публичное право".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и шести параграфов, заключения, списка используемой литературы.

Терроризм как угроза национальной безопасности и объект противодействия

На современном этапе развития человечества, волна терроризма буквально захлестнула весь мир. Резкие всплески терроризма в 1970 - 80-е гг. наблюдались практически во всех регионах земного шара. Охватив страны Латинской Америки, терроризм достиг Азии (Израиль, Турция, Индия, Шри-Ланка), не оставив и развитых стран Европы (Италия, ФРГ, Франция, Великобритания, Испания). В начале 90-х гг. новый виток актов терроризма пришелся на США, Израиль, Югославию, Францию, Россию, Молдову, Турцию, Таджикистан, Афганистан и многие другие государства. Если с 1970 по 1980 гг. в мире было совершено 1820 террористических актов, то с 1980 по 1986 гг. их число увеличилось более чем вдвое. 90-е годы, вошедшие в историю как период кардинальных социально-политических перемен в мире, сопровождались новой мощной волной терроризма, размеры и последствия которой, ещё долго будут оцениваться специалистами. По прогнозам иностранных специалистов по борьбе с терроризмом в начале XXI в. ежегодно будет происходить от 1500 до 2000 террористических актов1. Думается, что они не ошиблись. Еще не подводятся итоги четвертого года третьего тысячелетия, хотя можно уже с уверенностью констатировать, что масштабные показатели терроризма в этом году превзошли все предыдущие времена.

Смена систем жизнедеятельности современного мирового сообщества во всех её сферах повлекло за собой и перемены в видах и формах проявления террористической агрессии, её стратегии и тактике. В этой связи остро актуализировалось внимание к проблеме специфики проявления терроризма на всех уровнях политической и общественной жизни.

Терроризм в своем развитии насчитывает столько же лет, сколько и история человеческой цивилизации. Однако многие теоретические трудности в исследовании данного социально-политического явления до сих пор не преодолены. Несмотря на большой интерес к проблеме терроризма различных направлений обществоведческой мысли, всё ещё "отсутствует адекватная и общепризнанная научная теория о политическом насилии и терроризме"1, "...никто из учёных до сих пор не преуспел в создании общей теории терроризма" .

Трудности процесса изучения терроризма можно объяснить следующими причинами:

- во-первых, терроризм - одно из самых сложных, многоплановых и динамичных явлений современности. Взаимопроникает через целый ряд обществоведческих проблем - правовых, исторических, психологических, технологических и других, тем самым, усложняя процедуру своего теоретико-методологического исследования.

Справедливо по этому поводу замечает в своей работе юрист -исследователь В.Е. Петрищев: " Международное сообщество не выработало общеприемлемого определения терроризма, хотя сущность этого феномена для всех понятна. Присутствует в данном феномене и незаконное насилие, обычно, с применением оружия, и желание запугать население, и жертвы, а применительно к международному терроризму - иностранный элемент" ;

— во-вторых, в настоящее время все имеющиеся в научной литературе определения терроризма предлагаются с точки зрения того или иного специфического инструмента исследования: психологического, компаративистского, бихевиористского, исторического и других. Всё это приводит к тому, что предлагаемые исследователями дефиниции терроризма далеко не всегда отражают суть явления, а скорее определяют некоторые аспекты обозначенного феномена, представляющие наибольший интерес для теоретического анализа;

- в-третьих, трудность в изучении терроризма состоит и в том, что террористы часто выдают себя за субъектов международного права с различным статусом, например "повстанцев", "партизан", "борцов за свободу", чем ещё больше усложняя вопрос объективной оценки совершаемых ими противоправных действий. У политологов в данном случае есть крылатая фраза: "Кто для одних террорист, для других - борец за свободу"1. Под эгидой наличия комплекса политических и гражданских прав, террористы вторгаются в нормальную жизнь не только государства, в котором живут, но и мирового сообщества в целом.

Выше указанное позволяет заключить, что разработка общепризнанного определения терроризма требует отказа от личных политических позиций и ориентации, обращения ко всем имеющимся в современной науке методам исследования. Возникает необходимость наделить терроризм конкретными правовыми признаками, которые препятствовали бы возможному манипулированию этим понятием. Неопределенность в понятийном аппарате приводит к отождествлению понятия "терроризм" с понятиями "террор", "политическое убийство", "национально-освободительное движение", "партизанское движение", "война" и др.

Политическое обеспечение противодействия терроризму в Российской Федерации

Подъем террористической деятельности во всем мире в последнее время, требует особенно вдумчивого, исключающего вероятность даже незначительной ошибки подхода к анализу сложившейся ситуации и поиску путей ее оптимизации. Для того чтобы не допустить возникновения новых террористических группировок и организаций и проведения ими широкомасштабной серии террористических актов, необходимо разработать эффективные методы обеспечения противодействия обозначенному феномену. Исторический опыт указывает на эффективность противодействия лишь при наличии нескольких уровней. Такими уровнями выступают политический и правовой уровни. Однако эффективность работы на данных уровнях полностью зависит от определения направлений деятельности. Формой упорядочивания направлений противодействия выступает политико-правовая доктрина противодействия терроризму.

Очевидно, что действенная доктрина политико-правового противодействия терроризму, во многом зависит от результатов теоретического осмысления терроризма как глобальной проблемы современности. В этой связи можно с уверенностью сказать, что определенные успехи в методологической плоскости уже достигнуты.

Доктрина политико-правового противодействия терроризму - это комплексная деятельность органов государственной власти РФ по недопущению, предупреждению и пресечению идеологии и практики терроризма совместно с органами международного сообщества в целях выработки эффективных политических методов и средств по поддержанию национальной и международной безопасности.

В направлении эффективного политического курса по обеспечению противодействия терроризму в нашей стране после событий 11-го сентября, на Дубровке в Москве стала угроза очевидности хрупкости и ненадежности систем как международной, так и национальной безопасности государств современного мира, беззащитность их граждан перед лицом угрозы со стороны международного терроризма. Они вызвали необходимость разработки и осуществления совместных мер по борьбе с этой угрозой и пересмотра доктринальных основ политики безопасности и внешней политики всех государств мирового сообщества, в том числе и России.

Россия в новейший период ее истории многократно становилась жертвой то революционного терроризма (в дооктябрьский период), то государственного террора (в советский период), а после распада Советского Союза она стала жертвой и международного терроризма, особенно во время первой и второй чеченской войны. Российское руководство неоднократно предупреждало мировое сообщество об опасности международного терроризма, пыталось убедить Запад в том, что антитеррористическая операция в Чечне направлена на нейтрализацию такой опасности. Однако вплоть до событий 11 сентября к предостережениям России на Западе не прислушивались. И только сентябрьская трагедия заставила США и другие страны Запада осознать, какую страшную опасность несет международный терроризм для мировой цивилизации и пойти на принятие мер, направленных на ликвидацию этой опасности, на создание мировой антитеррористической коалиций, в которой самое активное участие приняла и Россия.

Политическая ориентация России в данном направлении выразилась в следующем:

- во-первых, российское руководство заявило, что многие государства несут ответственность за недооценку угрозы международного терроризма, за то, что они прямо или косвенно способствовали сформированию и деятельности международных террористических организаций, не давали решительного отпора этой деятельности. Достаточно в связи с этим отметить, что организация Усама Бен-Ладана "Аль-Каида" была создана при содействии ЦРУ США. Россия оставила вооружение и военную технику режиму Д. Дудаева в Чечне, а ГРУ МО РФ подготовило отряд Ш. Басаева, который в начале 90-х гг. XX в. сражался против грузинских войск в Абхазии;

- во-вторых, Россия заявила, что в борьбе с международным терроризмом она стоит на стороне США и всего мирового сообщества и готова оказать Соединенным Штатам морально-политическую поддержку в этой борьбе1;

- в-третьих, российское руководство поставило и вопрос о коренном пересмотре всей системы международных отношений, об изменении характера блока НАТО, превращении Северо-Атлантического альянса из военной по преимуществу в политическую организацию, в которую со временем могла бы вступить и Россия. Российское руководство заявило о готовности укрепить отношения с ЕС в экономической и оборонной областях в интересах борьбы с террористической угрозой, подчеркнуло, что и со стороны Запада должно быть изменено отношение к действиям РФ в Чечне, где речь идет отнюдь не о национально-освободительном движении, а о борьбе против одного из передовых отрядов международного терроризма. И это требование России на первых порах нашло понимание на Западе.

Приоритеты политической деятельности по противодействию терроризму в Российской Федерации

Именно в последние 10 лет международное общество испытывает все возрастающий натиск терроризма. Фиксируются скачкообразные изменения к худшему. Например, в России ежегодно прослеживается увеличение в 2,5 раза учтенных деяний, связанных с терроризмом1. Происходят такие качественные изменения преступности, как рост посягательств на жизнь и здоровье людей при уменьшении доли покушений на материальные объекты; рост масштабности последствий, для которых характерны большие человеческие жертвы; усиление жестокости и безоглядности действий террористов2. Расширяется также информационная, тактическая, взаимная ресурсная поддержка террористических сообществ и групп как в отдельно взятой стране, так и в международном масштабе. Происходит сращивание политического и уголовного терроризма, слияние нелегальных и легальных структур экстремистского толка с националистическими, религиозно-сектантсткими, фундаменталистскими и другими сообществами на основе взаимовыгодных интересов.

Особую опасность представляют попытки лидеров террористических движений и организаций придать своей деятельности характер национально-освободительной борьбы. В этом случае опасность состоит в том, что часть общества воспринимает эту деятельность именно в такой благородной окраске, чему во многом способствует нерешенность острых политических, национальных и социально-экономических проблем, углубляющихся разрывом в уровнях благосостояния между высокоразвитыми странами и "третьим миром"1.

Рост масштабов международного терроризма в целом и наметившаяся тенденция использования террористами внушительного арсенала средств, включая возможность радиационного, химического и бактериологического поражения, создает реальную угрозу мировому сообществу, для всех стран без исключения, независимо от их финансового состояния и экономического развития, политического устройства и отношения к религии (Ирландия, Россия, США, Израиль, Филиппины, Таиланд, Кения, Танзания и др.). Сегодня это хорошо понимают руководители ведущих мировых держав. Стремление к взаимному сотрудничеству государств в предупреждении терроризма как всеобщей угрозы обнаруживается в большинстве принятых международных актов, заявлений, деклараций и т.п. Так, в Совместном заявлении об общих вызовах безопасности на рубеже 21 века (Москва, 2 сентября 1998) Президенты Российской Федерации и Соединенных штатов Америки заявили "о категорической неприемлемости терроризма во всех его формах и проявлениях, независимо от мотивов: и согласовали ряд шагов, которые являются ответом на растущую угрозу терроризма".

Генеральная Ассамблея ООН, обеспокоенная эскалацией в мире актов международного терроризма во всех его формах и проявлениях, а также исходя из того, что терроризм угрожает миру и стабильности всех государств, безопасности и благосостоянию всех граждан, 9 декабря 1994 года приняла Декларацию о мерах по ликвидации международного терроризма.

Нарастающая опасность терроризма активизировала процесс правового обеспечения борьбы с этим явлением. Принятый 25 июля 1998 г.

Федеральный закон "О борьбе с терроризмом" законодательно определил понятие терроризма как уголовно-правовой категории, направления и цели борьбы с терроризмом, субъекты антитеррористической деятельности, способы противодействия терроризму (предупреждение и выявление преступлений террористического характера, обеспечение безопасности деятельности государственных органов, особо важных объектов и опасных производств, контртеррористическая операция, в исключительных случаях в целях сохранения жизни людей и сохранности материальных ценностей допускаются переговоры). Безусловно, принятие этого закона было значимым событием в обеспечении правовых основ борьбы с террористическими актами и террористической деятельность на территории Российской Федерации, но не достаточно действенно. В отсутствие закона "О чрезвычайном положении" уполномоченные органы государства могли, опираясь на закон "О борьбе с терроризмом", развернуть контртеррористическую операцию по вытеснению ваххабитов с территории Дагестана в 1999 году, продолжив ее на территории Чеченской Республики, многонациональное население которой и до настоящего времени является заложником международного терроризма. Несмотря на подавление основных сил незаконных вооруженных формирований в Чеченской Республике в рамках контртеррористической операции, главная угроза терроризма в России по-прежнему возможна от чеченских сепаратистов. Примером может служить очевидная трагедия 1 сентября. Более того, есть все основания считать, что в настоящее время Чечня является основным плацдармом международного терроризма.