Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности исследования социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации.
1.1. Социально-политический экстремизм как объект политологического исследования 14-34
1.2. Сущность, содержание и формы социально-политического экстремизма как угрозы стабильности развития российского общества и государства 35-49
Глава 2. Роль и значение социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях.
2.1. Анализ форм проявления социально-политического экстремизма в деятельности современных политических и общественных организаций 50-67
2.2. Тенденции развития социально-политического экстремизма в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России 67-83
Глава 3. Основные направления политико-правового ограничения социально-политического экстремизма в Российской Федерации.
3.1. Концептуальные основы общегосударственного противодействия социально-политическому экстремизму 84-97
3.2. Направления институционального противодействия социально- политическому экстремизму 97-124
Заключение 125-129
Список литературы 130-151
Приложение 152-154
- Социально-политический экстремизм как объект политологического исследования
- Анализ форм проявления социально-политического экстремизма в деятельности современных политических и общественных организаций
- Концептуальные основы общегосударственного противодействия социально-политическому экстремизму
Введение к работе
Актуальность исследования определяется ситуацией, сложившейся в российском обществе. Проявление экстремизма в социально-политической сфере - явление, ставшее следствием социально-экономического кризиса в России, перехода от одной общественной системы к другой. В результате общественных трансформаций социально незащищенной оказалась значительная часть населения: инвалиды, беженцы, вынужденные мигранты, многодетные семьи, дети в неполных семьях, женщины и молодежь. Резко возросла имущественная поляризация населения.
В итоге складывается тревожный и опасный для социально-политической безопасности разрыв между интересами государства, общества и интересами личности, отдельных социальных групп. Значительная часть населения отвергает саму постановку вопроса о разумном сочетании личных интересов с общественными. Распространен правовой нигилизм, неразвитое гражданское, патриотическое, нравственное создание личности. Таким образом, как показывает социально-политическая практика, в процессе реформирования общественной и государственной системы Российской Федерации существуют определенные противоречия. К ним относятся противоречия: между ростом объективной значимости труда в жизни общества и личности и отсутствием гарантий и возможностей для болыыинства населения на получение работы; между демократическими тенденциями борьбы за власть политических и общественных образований и отсутствием возможностей для определенной части граждан достичь этой цели конституционным путем; между провозглашенным принципом доминирования прав и свобод человека в период перехода от одной модели государства к другой и отсутствием фактического равенства граждан как на федеральном, так и на региональном уровнях.
С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы политико-правовые ограничения экстремизма в социально-политической сфере как угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Обострение противоречий вызвало резкую активизацию противоборства различных сил общества и государства. Ставка на силу, использование насильственных форм и методов в разрешении конфликтных ситуаций в социально-политической сфере приобретает заметную устойчивость. Системный характер применения насилия для достижения политических, экономических целей, увеличение количества субъектов, взявших на вооружение этот метод, способствует расширению экстремизма в социально-политической сфере. Его масштабы, наличие внутренних структур, системы организующих связей, соответствующей идейно-политической платформы и практики исполнения заданных установок позволяют говорить о социально-политическом экстремизме как угрозе национальной безопасности Российской Федерации.
"Под угрозами социальной и политической безопасности понимаются явления и процессы, которые приводят к резким (возможно, и качественным) изменениям в жизни общества, опасным деформациям, влекущим за собой тяжелые социальные последствия для личности, социальных групп и институтов. Они могут вызвать дестабилизацию в социально-политических отношениях, интенсивность, глубина и продолжительность которой зависят от конкретной ситуации"1.
Установка на использование силы углубляет раскол общества, ставит его на грань гражданской войны. "В Российском государстве сложилась ситуация несоблюдения прав человека и гражданина: многочисленные факты попрания интересов беженцев и вынужденных
Г. Силласте. Социально-политическая безопасность общества и личности // Клуб "Реалисты". Информационно-аналитический бюллетень.-№ 20. М., 1996.-С. 24.
переселенцев, нарушения прав человека на передвижение и выбор места жительства, несоблюдение трудовых прав личности в Вооруженных Силах и других войсках."1 Следствием такого положения является усиление кризисного состояния общества. Системный и необычайно острый характер используемых экстремистских форм и методов политической борьбы превращают его в угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства.
Формирование новых общественных отношений в России сопровождается появлением многочисленных политических партий и общественных объединений. Политическое многообразие, свобода мысли и слова неправомерно понимаются некоторыми из них как вседозволенность. В результате в политическую борьбу, в общественные отношения нередко вносятся элементы социально-политического экстремизма.
Без знания и учета сущности и содержания социально-
политического экстремизма, используемых форм и методов
насильственного воздействия, проведение конструктивной
государственной политики может оказаться невозможным. Учитывая исторические, национальные и социально-политические особенности России, можно прогнозировать серьезное увеличение размаха социально-политического экстремизма в нашей стране, более глубинные последствия его воздействия на развитие государственной системы и гражданского общества.
Расширение социально-политического экстремизма вызывает необходимость разработки системы различных по своей направленности антиэкстремистских мер, позволяющих институционально локализовать это явление и создать условия, блокирующие возможность его расширения до опасных масштабов. Эффективное решение этой задачи
Там же.
невозможно без наличия глубоких знаний о социально-политическом экстремизме, без научного осмысления его сущности и содержания и условий, способствующих его расширению.
Своевременное и эффективное противодействие этой угрозе имеет важное значение для обеспечения реализации национальных интересов России. Научный анализ социально-политического экстремизма является необходимым условием формирования концепции деятельности государства по его устранению из различных сфер политической и социальной жизни. Актуальность исследования обусловлена необходимостью всестороннего и глубокого изучения сущности, содержания, условий возникновения и закономерностей развития социально-политического экстремизма, степенью его влияния на процессы развития гражданского общества, государственные структуры и социально-политическую обстановку в целом.
Состояние разработанности проблемы исследования. Некоторые аспекты социально-политического экстремизма нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Работы по данной проблеме можно разбить на три группы.
К первой группе следует отнести источники, в которых раскрыта проблема сущности и содержания экстремизма как идеологии и конкретной политической практики.1 Внимание этих исследователей сосредоточено на определении сущности и содержания экстремизма, его места и роли в системе политической борьбы, особенностях данного явления в условиях современного развития российского общества. Данные исследования содержат анализ причинно-следственных связей
1 Авдеев Ю.И. Новый курс России: предпосылки и ориентиры. - М.: Академия, 1996; Барыгин И.Н. Социальная база крайне правых в Западной Европе. - СПб.: ЛГУ, 1990; Басалай А.Н. Опасность политического экстремизма // Диалог. - 1999. - № 10. - С. 12-19; Верховский А.К., Крибыловский В.Н., Папп А.В. Политический экстремизм в России. - М. 1996; Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1987; Романов Н.А. Политический экстремизм как угроза безопасности страны: Дисс. на соиск. док. полит, наук М.:ИСПИ РАН, 1997.
экстремизма, его функций в системе общественных отношений. А также
особенности проявлений экстремизма в зависимости от социально-
политических, экономических и других условий, от результатов
проводимых реформ. Данные работы опираются на результаты
W* политических исследований, раскрывают объективные и субъективные
причины возникновения экстремизма.
Вторую группу составляют научные работы, которые исследуют особенности проявления экстремизма в различных сферах жизни общества и государства.1
Исследования данной группы раскрывают особенности проявления
экстремизма в различных сферах, таких, как социальная, политическая,
экономическая, религиозная. Экстремизм как выражение крайних
взглядов и установок определенных социальных сил обладает
способностью проникать во все сферы этих отношений. В каждой из них
т он имеет определенную направленность, формы проявления, степень
остроты. Исследование специфики экстремизма, с опорой на соответствующие методы и приемы приводит к выводу, что он представляет собой своеобразный способ разрешения социальных противоречий, сложившихся в тех или иных областях общественной жизни.
К третьей группе относятся политические и социологические исследования, в которых поднимается проблема нейтрализации
Арестов В.Н. Религиозный экстремизм: содержание, причины и формы проявления.
^ - Харьков, 1987. -147 с; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. - Махачкала,
Щ* 1999. - 162 с; Ильин И.В. О терроре и терроризме: природа, сущность, причины,
проявления // Информационный сборник «Безопасность». - 2001. - №7 - 12. - С. 312-342; Краснов М.П. Политический экстремизм — угроза государственности // Российская юстиция.-1999. - № 4. - С. 22-28; Лопаткин Р.А. Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия. - М.: Мысль, 2001. - Т.2. - С. 637-638; Непесов М.М. Современный терроризм: социальные истоки, цели, проявления. - М., 1984. - 63с. Организованный политический экстремизм // Российский монитор. - М., 1996. -Выпуск №7. С.29-43; Clutterbuck R. Terrorism in unstable world.-New-York, 1994.-235p.; Gallagher, James J. Low - Intensity Conflict: A Guide for Tactics, Techniques, and Procedures.-Harrisburg, Pa.: Stackpole Books, 1992.
экстремизма, предупреждения и пресечения проявлений различных форм экстремистской активности, ограничения его действий.1
Таким образом, накоплен серьезный теоретический материал по проблеме противодействия экстремизму, по ликвидации порождающих его развитие факторов и усиления конституционных мер по борьбе с ним. Однако вопрос о разработке стратегии институционального противодействия экстремизму в социально-политической сфере как угрозы национальной безопасности Российской Федерации не ставился.
Практическая актуальность темы обусловлена отсутствием системных исследований, посвященных противодействию социально-политическому экстремизму как технологически организованному процессу реализации условий по его ликвидации.
Объектом исследования является социально-политический экстремизм как угроза национальной безопасности Российской Федерации.
Предмет исследования — основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
уточнить и конкретизировать сущностные характеристики
социально-политического экстремизма;
Авцинова Г.И. Политический радикализм в России: концептуальные подходы к понятию и пути нейтрализации // Вестник Московского университета. Политические науки.-Серия 12. 1995. № 3 С.47-58; Ерошин В.П. Некоторые вопросы повышения борьбы с терроризмом // Терроризм, роль и место органов безопасности России в борьбе с ним: Сб. материалов науч.-практ. конф. - М.: Академия МБ, 1992. - 99 с; Кудрина Н.Н. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Дисс. на соиск. канд. полит, наук. - СПб., 2000. - 211 с; Майдыков А.Ф., Козлов В.Б. Место и роль ОВД в предупреждении и пресечении криминальных проявлений политического экстремизма. - М., 1996. - 45 с; Политический экстремизм в Российской Федерации и конституционные меры борьбы с ним: Сб. науч. тр. - М., 1998. - 151с. Межнациональные конфликты: место и роль органов внутренних дел в межнациональных конфликтах // Материалы конференции Академии МВД РФ. - М., 1992.
разработать классификационную схему форм проявлений социально-политического экстремизма;
выявить условия, способствующие расширению социально-политического экстремизма;
оценить социально-политический экстремизм как угрозу национальной безопасности России;
определить тенденции развития социально-политического экстремизма в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России;
обосновать направления по осуществлению политико-правового ограничения социально-политического экстремизма;
Теоретико-методологическую базу исследования составляют принципы всесторонности, объективности и конкретности рассмотрения проблемы, в методологическом плане работы отечественных и зарубежных исследователей по вопросам социально-политического развития и безопасности государства и общества, влияния социально-политического экстремизма на систему защищенности страны. В работе учтены положения и выводы, содержащиеся в официальных документах (законах, указах, постановлениях, решениях), посвященных обеспечению безопасности страны.
Фундаментальный принцип, определяющий методологический характер данной работы, заключается в том, что исследование носит междисциплинарный характер. В работе использованы достижения не только из сферы политологии, но и социологии, новейшей истории, философии. Комплексный обзор исследуемого явления, необходимая для этого широта теоретико-методологического и мировоззренческого кругозора невозможны без обширной общефилософской базы.
При изучении конкретных вопросов и локальных блоков
исследования, безусловно, преобладает методологический
инструментарий политологии, что диктуется как спецификой объекта
исследования, так и необходимостью придания исследованию
возможности практического применения. Междисциплинарный подход
как важный методологический принцип распространяется на все
составляющие исследования. В диссертации используется структурно-
функциональный анализ, который наиболее адаптирован к рассмотрению
столь сложного явления. Автор опирается на логический метод, а также
метод политического прогнозирования. Категориально-
терминологический аппарат данной работы базируется на общепринятых в политологии трактовках.
Данные методологические положения позволили определить
совокупность логически взаимосвязанных идей, отражающих сущность
политико-правового ограничения социально-политическому
экстремизму.
Гипотеза исследования состоит в том, что решение задачи политико-правового ограничения социально-политического экстремизма возможно через повышение уровня правовой культуры российского общества. Выработка эффективных правовых мер противодействия социально-политическому экстремизму связана с деятельностью государственных и общественных институтов.
На защиту выносятся следующие положения исследования:
уточненное понятие о социально-политическом экстремизме как
угрозе национальной безопасности Российской Федерации;
классификационная схема и сущностные характеристики основных форм проявления социально-политического экстремизма в современном российском обществе;
содержательные основы политико-правового ограничения социально-политическому экстремизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключена в комплексном анализе сущности и содержания социально-политического экстремизма
как угрозы национальной безопасности Российской Федерации. В диссертации предпринята попытка обоснования и классификации форм проявления социально-политического экстремизма, раскрыто их содержание, с учетом современных социальных изменений в обществе, и разработаны основы политико-правового ограничения социально-политическому экстремизму.
Основные результаты, полученные в ходе данного исследования и их научная новизна заключаются в следующем:
обобщены и осмыслены теоретико-методологические подходы современной политической науки к изучению феномена социально-политического экстремизма;
доказано, что именно отличает социально-политический экстремизм в современных условиях от других крайних, радикальных направлений: особенности социальной позиции и практики. Социально-политический экстремизм опирается на социально-политическую борьбу различных слоев населения России, превращающую их в полюс политического влияния и, в силу этого, оказывающую противодействие государству;
проанализированы формы проявления социально-политического экстремизма в деятельности современных политических и общественных организаций (в сфере экономических отношений, в области культуры, в межнациональных отношениях, в религии);
показаны тенденции развития социально-политического экстремизма в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России (тенденция генерализации социального недовольства, тенденция политической поляризации населения, роста критических настроений и исчерпывания кредита доверия к любым политическим деятелям и проводимым в стране реформам, тенденция усиления противоречий ведущая к созданию очагов классового, национального, социального напряжения);
определены основы политико-правового противодействия социально-политическому экстремизму (урегулирование правом формы взаимодействия государства с личностью и обществом, опора на основные конституционные принципы: народовластие, свобода выбора политической ориентации граждан, политический и идеологический плюрализм, многопартийность, терпимость к инакомыслию);
предложены конкретные действия политических, социальных, правовых, духовно-культурных институтов по локализации социально-политического экстремизма.
Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы: Конституция РФ, закон России "О безопасности" (1992) и другие законы РФ, нормативно-справочные и распорядительные документы органов государственной власти федерального и регионального уровней, материалы Госкомстата, аналитические разработки, литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet; информационные системы и электронные базы данных правовой информации.
Практическая значимость результатов исследования:
создана и апробирована программа специального курса "Экстремизм в социально-политической сфере. Сущность, структура, содержание";
- подготовлены научно-методические рекомендации по деятельности основных институтов обеспечения безопасности Российской Федерации, в которых решается следующая научная проблема: как трансформировать деятельность этих институтов с учетом угрозы социально-политического экстремизма в переходный период от одной модели развития государства к другой.
Достоверность научных результатов обеспечена
методологической обоснованностью исходных позиций; совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; сопоставимостью полученных данных с практическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования: идеи исследования обсуждались и получили одобрение на III Международной научно-практической конференции "Взаимоотношения народов России Сибири и стран Востока: история и современность" (Москва, 1999); на IV Межрегиональной научно-практической конференции "Территориальная организация общества и управление в регионах" (Воронеж, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции "Российская государственность: уровни власти. Историческая динамика" (Ижевск, 2001); на научно-практической конференции "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке" (Москва, 2001); на Международной конференции "Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального и местного уровней власти в современной России" (Ростов-н/Д,2001).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
в лекциях и на занятиях по спецкурсу "Экстремизм в социально-
политической сфере: сущность, структура, содержание" для студентов
факультета гуманитарного образования Новосибирского
государственного технического университета; на занятиях со слушателями межвузовской школы по проблемам молодежной политики комитета по делам молодежи Администрации Новосибирской области.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит ряд схем.
Социально-политический экстремизм как объект политологического исследования
Для уточнения сущности и содержания социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации прежде всего необходимо остановиться на анализе существующих подходов к определению понятий экстремизм и социально-политический экстремизм.
Понятие "экстремизм" (от фр. extremisme, лат. extremus - крайний) означает приверженность в идеях и политике крайним взглядам и действиям. Это понятие широко используется в современной философской, социологической и политологической литературе для научного анализа широкого круга вопросов, связанных с проблемами политической истории, теории права, международных отношений и в целом обществознания.2
Экстремизм проявляется прежде всего в сфере политики, борьбы за власть. Здесь он имеет главным образом социально-классовые корни. Вместе с тем такой политический экстремизм дополняется нередко экстремизмом национальным, который втягивает в свою орбиту людей разных национальностей, даже целые народы.
Характеризуя объект исследования, следует иметь в виду, что рядом отечественных исследователей предпринята попытка рассмотрения политического экстремизма как системного образования с выделением основных признаков и характерных черт. С позиции методологии системного подхода обоснованы существенные характеристики экстремизма в работах А.С. Грачева, И.Н. Барыгина, А.К. Верховского, В.Н. Крибыловского, А.В. Паппа, Р.А. Лопаткина, Н.А. Романова, Г.Ю. Семигина, В.Н. Кудрявцева, В.Н. Иванова.1
Системообразующим фактором экстремизма как деятельности, является цель, понимаемая как многоуровневое явление.2 Целью экстремизма как политического явления является дестабилизация, разрушение существующей политической системы, государственных структур и установление режима "правого" или "левого" толка. Цель "левых" экстремистов - бескомпромиссная борьба за мировую революцию, цель "правых" - составить оппозицию правящей власти и добиваться ее свержения любыми средствами. Цели ультраправых экстремистов — борьба с прогрессивными общественными организациями, общественными и политическими деятелями.
Цель — одна из ведущих детерминант социально-политического экстремизма, именно в ней находят концентрированное выражение как внутригосударственные, так и межгосударственные интересы личности, общества и государства. Экстремизм есть изначально отрицание всякого чувства меры. Он оперирует искаженными, деформированными представлениями о действительности, по крайней мере в той ее части, где пытается реализовать свои цели, как ближайшие, так и более отдаленные. В языке это выражается в крайности суждений, безапелляционности, категоричности. В практической деятельности это неизбежно приводит к насилию.
Такое насилие, как правило, осуществляется во имя определенной цели, часто довольно привлекательной, однако утопической, для которой нет соответствующих условий. Если цели реальны и ощутимы, то насилие в известных случаях может быть оправдано. Однако против зла к насилию приходится прибегать исключительно с целью избежать большего зла. Поэтому ответить на вопрос о том, считать или не считать какое-либо социальное действие экстремистским, в каждом конкретном случае чрезвычайно сложно.
Тактика организаций, члены которых исповедуют экстремистскую идеологию, заключается в выдвижении популистских программ и требований к обществу и государству, основанных на откровенной демагогии, в организации и провоцировании забастовок, массовых беспорядков и акций гражданского неповиновения, совершении иных актов политического насилия. Часть организаций, члены которых исповедуют экстремистскую идеологию, находится на нелегальном положении, совершает террористические акты, ведет партизанскую войну, однако большинство этих организаций старается действовать легально, чтобы привлечь на свою сторону как можно большее количество не втянутых в активную политическую жизнь общества людей, и даже добивается на этом поприще успеха, завоевывая голоса избирателей на выборах в представительные органы центральной и местной власти.
В этом случае, если рассадниками идеологии экстремизма выступают правящие или элитарные круги, институты политической, государственной или религиозной власти, имеющие влияние на общество в целом, широко используется тактика стравливания различных слоев населения, представителей конфессиональных или этнических групп между собой. В обществе разжигаются чувства ненависти, подозрительности и ксенофобии по отношению к иностранцам, представителям определенных профессий, членам оппозиционных политических и общественных организаций, сторонникам официально отвергаемых идейных или религиозных течений, неугодным власти политическим, общественным и религиозным деятелям, инородцам и иноверцам. С помощью подконтрольных средств массовой информации сеются провокационные слухи, и распускается дезинформация о политических противниках, партиях, учениях, организациях, нагнетается атмосфера массового психоза и социальной истерии, чреватая взрывами как не спровоцированного, спонтанного, так и организованного, управляемого и официально поощряемого социального насилия.
Таким образом, идеологию экстремизма можно охарактеризовать как комплекс крайне радикальных идейных установок (крайне левых, крайне правых, национал-экстремистских, сепаратистских, великодержавных, религиозных, социально-экономических и духовно-психологических), выступающих теоретическим обоснованием применения насилия в различной форме на нелегитимной основе для достижения социальных, преимущественно политических целей указанных структур. Характер сложившихся общественных отношений породил новое противоречие - между целью построения демократического государства и путями ее достижения. Вместо эволюционных форм в практике общественных отношений все большее место занимают революционные.
Анализ форм проявления социально-политического экстремизма в деятельности современных политических и общественных организаций
Как было отмечено в главе I, рассмотрение социально-политического экстремизма обязывает изучить состояние общественных отношений, систему сложившихся противоречий (объективных, субъективных, внутренних), которые обуславливают его возникновение и активизацию.
Проявление социально-политического экстремизма является следствием различных причин. Причины экстремистской активности в основном связаны с противодействием возникающим условиям социальной системы и среды, базирующимся на различных идеологических платформах. Все формы проявления социально-политического экстремизма можно классифицировать по следующим основаниям: по идеологическим направлениям (антироссийское, антирусское, сепаратистское, расистское, неофашистское, шовинистическое и т.п.);
по ведущему интересу и виду деятельности (политический, экологический, экономический, религиозный, военный, психологический, этнический, социально-политический, в области культуры);
по принадлежности к партиям, общественным движениям и организациям (леворадикальный, праворадикальный, национал-патриотический, в движении профсоюзов).
Опасность социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности усиливается за счет консолидации сил социально-политической активности и других видов и форм экстремизма. Особенности их проявления, степень опасности для государства и общества зависят от разрабатываемой тактики и стратегии, а также целого ряда факторов, детерминирующих данное явление. Рассмотрим характеристики форм и видов резких обострений противоречий в соответствии с приведенной классификацией.
В последние годы эта проблема приобрела исключительно важное значение. Революционно-взрывная смена социально-экономического и политического строя России начала 90-х годов привела к катастрофическому снижению материального благосостояния подавляющего числа россиян, к их духовной дезориентации. По данным Министерства юстиции Российской Федерации, сегодня десятая часть от 75 тыс. зарегистрированных в России политических объединений имеет экстремистскую направленность, причем насчитывается порядка 20 организаций откровенно экстремистского толка, прежде всего РНЕ и РКСМ(б). Это еще раз подчеркивает актуальность исследования феномена социально-политического экстремизма, ставит вопрос о выработке стратегий противодействия такому опасному явлению общественной жизни.1
Проблема государственного контроля в отношении законности деятельности партии во всех странах решается единообразно. Наблюдение за соответствием деятельности партии законодательству, ее программе и уставу осуществляет регистратор, в России - Министерство Юстиции. В случае нарушений регистратор делает предупреждение. Два предупреждения обычно дают возможность обратиться в суд с иском о роспуске партии. В России предусматривается судебный порядок роспуска общественных объединений, решения принимаются общими судами, но детально эти вопросы не рассмотрены, что дает повод для их изучения во второй главе диссертационного исследования.
Спектр социально-политического экстремизма распадается на три части: леворадикальную, праворадикальную и национал-патриотов.
Под леворадикальной частью социально-политического экстремизма подразумевается социально-политическое явление, выраженное в стремлении определенных политически активных групп социума или отдельных индивидов реализовать следующие основные задачи: а) разрушение существующей государственной системы; б) создание декларируемого «более справедливого» общества на идеологической основе заимствованной как из социалистических и коммунистических концепций, так и из собственных новейших лево-экстремистских доктрин, которые направлены на достижение поставленных целей всеми доступными средствами. Сюда мы можем отнести организации анархистского толка, такие, как «Инициатива Революционных анархистов» (ИРЕАН), а также более широкую «Федерацию Революционных анархистов» (ФРАН) и ультралевые группировки: «Фиолетовый Интернационал», Санкт-Петербургский Революционный Молодежный Союз «Смерть Буржуям» и профсоюз «Студенческая Зашита». Для военно-политических организаций леворадикального толка характерна строгая иерархия, четкая структурированность, имеет место и культ личности.
Праворадикальная часть претендует на авангардную роль в революционном процессе и выступает за строительство той или иной модели социализма.
Чиркин В.Е. Правовое положение политических партий: Россия и зарубежный опыт // Вплоть до последнего времени большинство организаций праворадикального толка придавало первостепенное значение вооруженной борьбе. Часть из них ограничивалась революционной риторикой и принадлежала к экстремистскому лагерю лишь на основании своих взглядов, другие боролись и продолжают бороться за воплощение собственных идеалов в жизнь. Для группировок правого толка характерен ряд общих черт: большинство группировок не учитывает конкретных социально-экономических условий страны, стремится форсировать происходящие процессы и немедленно захватить политическую власть. В большинстве случаев единственно возможной считается вооруженная борьба, нередко выливающаяся в террористические акции. При этом отрицаются все другие формы и методы борьбы, отдается предпочтение спонтанным действиям.
Само название «национал-патриоты» не вполне точно, так как не все из них националисты в смысле слова «этнократы», некоторые выступают скорее не за господство русской нации, а за создание наднациональной империи. Хотя немало и таких, которые прямо называют себя националистами и разъясняют при этом, что имеют в виду именно этническое понимание термина «нация».
Концептуальные основы общегосударственного противодействия социально-политическому экстремизму
На протяжении последнего десятилетия Россия переживает тяжёлый процесс реформирования. Его трудности в значительной мере определены серьёзными социальными трансформациями мира в целом, которые затрудняют выбор модели развития, делают неприемлемыми ни классические схемы модернизации, ни традиционное следование политике правого или левого флангов политического спектра.
Важная особенность сегодняшней действительности была вскрыта в ходе исследований в Сибири. Она характерна и для других регионов страны. Имеется в виду рост недоверия людей ко всем социальным институтам. «За последние годы уровень доверия к политическим партиям упал с 12% до 6%, к профсоюзам - с 16% до 7%, к СМИ - с 50% до 10%. Это означает, что традиционные цивилизационные механизмы регулирования общественных отношений перестают работать. Неудовлетворённость от нереализованных потребностей и несбывшихся надежд только растёт».1 По опросам Института социологии РАН, «доля людей с рыночным мышлением, способных воспринять рациональные аргументы в пользу того или иного проекта реформ, не превышает 17%. В основном это наиболее обеспеченные москвичи. Всё остальное население страны сознательно или инстинктивно отвергает либеральные «реформы», не проявляя ни малейшего желания соглашаться с новыми, чуждыми для большинства российских граждан социально-экономическими условиями».
Обнищание широких слоев населения продолжается. Социолог Н. Вавилина , исследовавшая нынешнюю ситуацию в 16-й областях Сибири, пришла к заключению, что «на фоне относительной стабилизации экономики парадоксальным образом растёт безопасность населения. У людей заканчиваются дореформенные ресурсы - износилась одежда, мебель, бытовая техника, подросли дети, которых некуда отселять... Контраст между «отчётным» и реальным положением большинства населения может привести к социальному взрыву». По её исследованию, «объективная картина бедности выражается в том, что среднедушевой оборот в семьях многих сибиряков не достигает прожиточного минимума».
В президентском Послании Федеральному собранию РФ отмечалось: главный урок прошедших десяти лет состоит в том, что «любые реформы имеют смысл только тогда, когда они служат людям».
У России объективно существует пространство для маневра. Имеется вместе с тем и исторический шанс возродиться в качестве влиятельного центра мирового прогресса. Прогресс прокладывает себе дорогу через бесчисленные откаты и отступления, зигзаги и исторические провалы. И периоды деградации, застоя, торжества реакции - лишь эпизоды этого процесса. В российском обществе, в науке идёт интенсивный поиск путей выхода из тупика. Один из вариантов избавления от социально-политического экстремизма предложен в концепции устойчивого развития — наиболее известной и влиятельной в настоящее время теории.1 При всех её несовершенствах она обладает тем несомненным достоинством, что связывает разрешение противоречия между человеком и природой с идеей построения более гуманного и справедливого общественного порядка — как в глобальном, так и в локальном аспекте.
В условиях, в которых находится Россия, небезынтересен мировой опыт. Сегодня многие западные страны выбирают третий путь развития. Концепция и политика третьего пути включает в себя: реформу государства, превращение его в социальное государство в особом, новом стиле, рост влияния гражданского общества, новые формы социального контроля, связывающие права с ответственностью, переход к ответственному капитализму, «восстановление в правах» понятий общественного блага, «социального равенства, сочетание индивидуализма и коммунитаризма, пересмотр концепции социальной помощи, новое отношение к проблеме занятости, учёт нестабильности экосистемы, обеспечение устойчивого экологически безопасного развития, создания условий для раскрытия человеческого потенциала, признание важности социального и человеческого капитала, формирование способности жить в глобальном мире, ощущать ответственность за мир в целом.
Попытки применения базовой модели учёта третьего пути в других странах требуют учёта исторических и культурных особенностей, специфики момента и задач той или иной страны. Концепция третьего пути является новым прогрессизмом. Так она была названа в основных документах сторонников третьего пути.
В работе «Третий путь» руководителя Центра методологии социального познания института философии РАН Федотовой В.Г.1 проведён анализ «пути для России» на основе концепции прогрессизма. Рассмотрены некоторые направления, механизмы, принципы политических, экологических, социальных мер, которые качественно могли бы менять конструкцию курса президента России В. Путина. По её мнению, это ордолиберальный, курс, подобный тому, который восстановил послевоенную Германию. Россия не похожа на Германию, и повторить чужой опыт невозможно. Речь идёт только о принципах. И они позитивно воспринимаются обществом. Этот курс мог быть рассмотрен как поиск собственного варианта третьего пути.
Для перехода на третий путь необходимы зрелые общественные условия, возможности наших достижений — не в мелком производстве, а в науке, индустрии, культуре, образовании. Плоды индустриализации обеспечивают вхождение в глобальную экономику только с наукоёмким или уникальным продуктом.
Стратегии институционального ограничения социально-политического экстремизма в России нынешней властью ориентированы на блокирование либеральных крайностей не с позиции оценки важности социального капитала, социальной сферы, а эмпирически — из-за неспособности населения соответствовать либеральным экономическим проектам в таких сферах, как образование (финансировать образование преимущественно из средств родителей или других частных источников), жилищно-коммунальная реформа (из-за отсутствия средств у населения оплачивать жильё, не получая государственных дотаций).