Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ геополитических и экономических процессов в Каспийском регионе в 90-гг. XX- нач. XXI в.
1.1. Теоретические подходы к исследованию геополитических и экономических процессов в Каспийском регионе 11
1.2. Политическая ситуация в странах Каспийского региона в 90- гг. ХХ-началеХХ1в 23
1.3. Экономическая ситуация в прикаспийских странах после распада СССР 42
Глава II. Правовой статус Каспийского моря: история и современность
2.1. Общая характеристика проблемы правового статуса Каспийского моря 68
2.2. Противоречия в подходах сторон к урегулированию правового статуса Каспийского моря в конце XX - начале XXI в 80
Глава III. Роль Каспийского региона в глобальных геоэкономических и геополитических противоречиях на рубеже тысячелетий
3.1. Нефтепроводные проекты как фактор влияния на международные отношения 105
3.2 Стратегические задачи мировых и региональных держав в Каспийском регионе в условиях глобализации 121
Заключение 152
Примечания 155
Библиография 161
- Теоретические подходы к исследованию геополитических и экономических процессов в Каспийском регионе
- Общая характеристика проблемы правового статуса Каспийского моря
- Нефтепроводные проекты как фактор влияния на международные отношения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Распад СССР в 1991 году во многом изменил геополитическую карту Евразии. Появление более десятка новых субъектов международных отношений, их связи с мировым сообществом заставляют по-новому оценить ряд региональных проблем. Одной из таких важнейших геополитических проблем в Центральной Азии и на Кавказе является проблема Каспийского моря.
Значительный ресурсный потенциал, уникальное географическое положение Каспийского региона делают его особенно привлекательным для всех, кто заинтересован в присутствии в этом регионе и в использовании ресурсов Каспия.
Зона Каспийского моря и прикаспийских территорий сегодня привлекают к себе внимание многих стран мира не только своими богатыми запасами углеводородов, но и особенностями геополитического и геостратегического порядка, что и предопределяет экономические, политические и военно-стратегические интересы ведущих субъектов мировой политики. Каспийский регион фактически стал полем многовекторного соперничества и противоборства между теми государствами и силами, которые хотели бы доминировать в этом стратегически важном регионе мира. Этот регион был и является важнейшим узлом международных торгово-экономических связей, на его территории пересекаются торговые пути Восток - Запад и Север — Юг.
В 90-е годы XX столетия перед прикаспийскими странами в процессе восстановления государственности встало немало проблем, наиболее существенные из которых были связаны с поиском новых путей и разработкой эффективных механизмов политического и экономического развития. Поэтому особый научный интерес приобретает всесторонний анализ политических и экономических процессов, происходящих в Каспийском регионе. Дополнительным фактором, актуализирующим
исследование является неурегулированность вопроса правового статуса Каспийского моря.
Сочетание этих и целого ряда других факторов обусловливает актуальность настоящей темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся геополитических процессов в Каспийском регионе, в силу своей актуальности освещались и анализировались в работах многих авторов. В частности, вопросы общеполитологического характера, связанные с осмыслением тенденций и противоречий современных политических процессов, мировой политики и глобальных трансформаций, рассматривались И.А Василенко, П.А. Цыганковым, А.С. Панариным, Н.А. Нартовым1. Отдельные стороны интересующего нас вопроса подробно изучены в исследованиях таких авторов, как К.С. Гаджиев, А. Дугин, 3. Бжезинский, А. Сваранц и других, которые нами использовались при работе над диссертацией . В частности, К. С. Гаджиев, автор целого ряда работ по политологии, дает обстоятельный анализ геополитических процессов, происходящих в последние годы, как в самом Каспийском регионе, так и вокруг него.
Исследованию эволюции идеологии и политики пантюркизма в геостратегии Турции на Кавказе посвящена работа А. Сваранца. Выводы, сделанные автором, помогают понять стратегическое значение для Турции Кавказско-Каспийского региона.
С точки зрения исследования политической и экономической ситуации в прикаспийских странах большой интерес представляет коллективная монография «Постсоветская Центральная Азия. Потери и обретения» (М., 1998). В ней проанализированы трудности становления государственности в новых независимых государствах, их связи с мировым сообществом, а также некоторые геополитические аспекты развития региона.
В монографии группы авторов «Геополитика Каспийского региона» (М., 2003) рассматриваются главные факторы, воздействующие на
геополитическое положение в регионе: состояние экономики новых независимых государств, подходы прикаспийских стран к определению правового статуса Каспия и т.д. Особое внимание в работе уделено анализу политики США в данном регионе на протяжении последнего десятилетия.
Одним из главных фигурантов геополитических и экономических процессов в изучаемом регионе в последние годы все увереннее становится США, ставшие единственной сверхдержавой в мире. Работы С. Жизнина, С. Чернявского, В. Писарева и др., посвященные различным аспектам эволюции американской политики в отношении стран Каспийского региона и перспективам ее развития в ближайшие годы, оказали большую помощь в нашем исследовании 3. Особое внимание авторы уделяют, в частности, таким аспектам проблемы, как политика Вашингтона в энергетической области (что напрямую связано с развитием ситуации в интересующем нас регионе), взаимоотношения США со странами Южного Кавказа и Прикаспия, а также с наиболее влиятельными политическими силами в регионе. Значительное внимание справедливо уделено роли промышленных монополий США, в первую очередь нефтяных, в формировании американской внешней политики в регионе.
В свете упомянутых проблем большой интерес представляют, получившие широкую известность, работы крупнейших фигур в современной соответственно американской и российской геополитике - 3. Бжезинского и А. Дугина. Хотя авторы и являются представителями радикально противоположных лагерей, нам представляется важным использовать в данной работе выводы и наблюдения обоих исследователей. Это позволяет, на наш взгляд, получить более объективную и полную картину геополитической ситуации в Каспийском регионе.
В своей книге «Великая шахматная доска» Збигнев Бжезинский анализирует геополитическую ситуацию в Евразийском континенте. Одним из наиболее беспокойных геостратегических действующих лиц ему представляется современная Россия, которую он называет «черной дырой». В
6 другой работе - «Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство», вышедшей после событий 11 сентября 2001 г. 3. Бжезинский делает серьезные и далеко идущие выводы. Предметом пристального внимания в ней являются альтернативы американской гегемонии. Автор решительно выбирает лидерство, парадоксально соединяя гегемонию и демократию как два рычага руководства миром.
Поскольку большое значение в рамках настоящего исследования имеет изучение ситуации непосредственно в странах Прикаспия, значительную часть которых составляют государства, образовавшиеся после распада СССР, то серьезный интерес для нас представляют работы Э. Исмаилова, Е. Брагиной и др.4, в той или иной мере затрагивающие многие аспекты развития стран постсоветского пространства, расположенных в изучаемом регионе. В этой связи для лучшего понимания современной общественно-политической и экономической ситуации в бассейне Каспийского моря большую помощь оказали также публикации в периодической печати последних лет таких авторов, как И. Мильштейн, О. Панфилов и др.5
В последние годы в политических и экономических процессах указанного региона возросла роль Турции и Ирана. Анализу роли этих стран посвящены исследования Ф. Нахаванди, Н.М. Мамедовой, С. М. Раванди-Фаваи, Д. Малышевой, В. Дегоева и др.6 В них анализируются причины и обстоятельства, способствовавшие усилению влияния упомянутых стран в Каспийском регионе, их влияния на общемировой расклад сил; показываются процессы, происходящие на Кавказе и в Прикаспии.
Значительное внимание в литературе уделяется и позиции России как одной из мощнейших геополитических констант, имеющей непосредственное отношение к Каспийскому морю. Анализа позиции России в вопросах о судьбе Каспия касаются в своих работах Ю. Федоров, К. Сорокин и др. . Мнения авторов по рассматриваемым проблемам не всегда совпадают, что и отражает различные подходы к решению указанных
проблем. Вместе с тем, на наш взгляд, геополитические проблемы Каспийского региона требуют дальнейшего исследования с учетом последних событий, происходящих в мировой политике.
Источниковой базой исследования служат сборники документов, касающиеся различных аспектов рассматриваемой проблемы, а также материалы научно-практических конференций и семинаров. Использовались также материалы, сообщения, бюллетени и другие официальные публикации МИДа России, МИДа Ирана и др. стран. Широко привлекалась в ходе работы периодическая печать, которая оперативно откликалась на события, имевшие место в Каспийском регионе в последнее время. При работе над диссертацией привлекались материалы как российских, так и зарубежных средства массовой информации, изданий общественно-политического характера, а также специализированной периодики. Важное место в исследовании занимают также двусторонние договоры и соглашения, официальные нормативно-правовые документы, концепции внешней политики и конституции некоторых прикаспийских государств.
Целью исследования является рассмотрение наиболее важных проблем современного развития Каспийского региона, особенностей экономической и политико-правовой ситуации вокруг него в последнее десятилетие XX -начале XXI в.
В соответствии с этим ставится ряд задач:
систематизировать и обобщить теоретическую базу исследования геополитических процессов в Каспийском регионе;
выявить основные тенденции политического и экономического развития стран Каспийского региона в конце XX - начале XXI в.;
изучить и проанализировать процесс урегулирования правового статуса Каспийского моря и выявить основные подходы для решения этого вопроса;
проанализировать основные нефтепроводные проекты, определить их роль и геополитическое значение;
рассмотреть роль Каспийского региона в геополитическом раскладе сил в евразийском и мировом политическом пространстве, определить основных участников геополитических процессов в регионе;
провести прогноз геополитической ситуации в регионе на ближайшие годы и в дальнейшей перспективе с учетом процессов глобализации.
Объектом исследования выступают экономические, политические взаимоотношения и взаимосвязи в Каспийском регионе.
Предметом исследования являются факторы, оказывающие влияние на развитие геополитических процессов в Каспийском регионе.
Научная новизна исследования состоит в попытке систематизации
накопленного теоретического и эмпирического материала и проведения на
этой основе комплексного анализа геополитических процессов,
происходящих в Каспийском регионе. Это позволило выявить основные закономерности, которые характерны для современного развития Каспийского региона. В частности:
- выявлены основные тенденции современного политического и
экономического развития стран Каспийского региона;
проведен анализ проблемы определения правового статуса Каспийского моря и с учетом этого предложен механизм для решения этого глобального для Каспийского региона вопроса;
исследованы основные нефтепроводные проекты и определены роль и значение нефтяного фактора в геополитике Каспийского региона.
Кроме того, автор, учитывая фактор глобализации и последние события, происходящие в мировой политике, сосредоточил свое внимание на анализе стратегий мировых и региональных держав в Каспийском регионе. Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему: - в результате распада СССР в Каспийском регионе резко изменилась геополитическая ситуация, возникли новые центры влияния, а прежние трансформировались;
- в государствах рассматриваемого региона в 90-е гг. XX в. сложились
различные политические режимы и экономические системы, отражающие
как особенности исторического развития этих стран, так и влияние сложных
и противоречивых факторов мирового развития в целом;
- огромное значение для экономического и политического развития
изучаемого региона наряду с его стратегическим географическим
положением и геополитической ролью в современной системе
международных отношений имеют нефтяной и энергетический факторы;
одной из важнейших современных проблем региона является разность подходов прикаспийских стран в урегулировании вопроса правового статуса Каспийского моря;
в настоящее время Каспийский регион продолжает оставаться ключевым узлом международных геополитических противоречий, в которые втянуты как государства самого региона, так и наиболее влиятельные мировые державы (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай).
Научная гипотеза диссертации заключается в том, что комплексное исследование основных тенденций развития политической и экономической ситуации вокруг Каспийского моря в последние годы позволит выявить принципиальные закономерности и важнейшие особенности развития геополитических процессов в регионе, обозначить перспективы этого развития и наиболее вероятные сценарии эволюции региона.
Методологическая база исследования включает метод сравнительного анализа, проблемно-хронологический и историко-системный методы.
Метод сравнительного анализа позволил нам сопоставить общественно-политические, экономические, дипломатические процессы в странах самого Каспийского региона и основные направления политики заинтересованных держав в отношении данного региона (США, России, Великобритании, Турции).
Проблемно-хронологический метод дал возможность рассмотреть в хронологической последовательности процессы становления независимости
стран Каспийского моря, проследить динамику развития геополитической ситуации вокруг Каспийского региона.
Историко-системный метод позволил систематизировать и оценить накопленные фактические данные с 90-х гг. XX в. по настоящее время, комплексно изучить конкретно-исторические события, происходившие и происходящие в Каспийском регионе, выявить и обозначить их причинно-следственные связи.
Практическая значимость диссертации. Материалы проделанной работы могут быть использованы в лекционных курсах по геополитике, политологии, современной экономике, а также для разработки различных спецкурсов. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке внутриполитических и внешнеполитических решений по проблемам Каспийского региона.
Структура исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
Теоретические подходы к исследованию геополитических и экономических процессов в Каспийском регионе
Регион, являющийся главным объектом исследования в предлагаемой диссертации, на протяжении очень долгого времени стоит в центре рассмотрения многочисленных исторических, социологических, политологических, геополитических и геоэкономических концепций и направлений. Авторы наиболее масштабных и значительных трудов по таким наукам, как геополитика, политология, экономика, держат в фокусе внимания сложное переплетение самых разнообразных связей и взаимоотношений как между странами и политико-экономическими силами, действующими в самом регионе, так и рассматривают влияние этих связей и взаимоотношений на континентальную и общемировую геополитическую и экономическую ситуацию. Все факторы, начиная от выгодного географического положения и заканчивая ролью культурно-цивилизационного моста, которую на протяжении тысячелетия играл Каспийский регион, определяют подход к указанным проблемам в публикациях подавляющего большинства авторов, разрабатывающих теорию межгосударственных и международных отношений, экономическую теорию и теорию геополитики. При этом, вне зависимости от того, какую точку зрения на историю и перспективы развития региона имеет тот или иной автор, какой идеологической позиции или политической ориентации он придерживается, наконец, к какой научной школе он принадлежит, как правило, большинство исследователей сходятся в оценке места и роли Каспийского региона в системе современных международных политических, экономических и культурных связей, оценивая эту роль, как ключевую и первостепенную, имеющую влияние на развитие ситуации в масштабах, выходящих далеко за рамки территорий, непосредственно прилегающих к Каспию.
Понятие «Каспийский регион», активно и прочно вошедшее в оборот после распада СССР в 1991 г., до сих пор не имеет четкого определения, которое давало бы исчерпывающую характеристику данной территории. Существуют различные подходы к определению понятия «Каспийский регион»: географический, геополитический, транспортно коммуникационный, культурно-цивилизационный. С позиции евразийства Каспийский регион является всего лишь составной частью более обширной территории - Евразии, на которой и разворачиваются глобальные процессы. В определении Каспийского региона существует подход, согласно которому к нему относятся девять стран: Грузия, Армения, Узбекистан и Турция, которые наряду с Россией, Ираном, Азербайджаном, Туркменистаном и Казахстаном относятся к Каспийскому бассейну. В узком смысле к Каспийскому региону относят только прикаспийские страны: Россию, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан, Иран. Как считают авторы монографии «Геополитика Каспийского региона» «в более широком геополитическом смысле в понятие «Каспийский регион» включают и остальные страны Центральной Азии: Армению, Грузию, Киргизию,
Таджикистан и Узбекистан». Однако большинство авторов, занимаясь исследованием геополитики Каспийского региона, сосредоточивают свое внимание на пяти странах (Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Иран), непосредственно прилегающих к Каспийскому морю. Поэтому нам также представляется наиболее правильным использование именно такого подхода в исследовании данной темы.
Разработки теоретических вопросов, связанных с ролью и значением Каспийского региона в мировой политике и экономике, историей и перспективами его развития, велись на всем протяжении последних десятилетий. Однако для нас, в силу ограниченности объема и временных рамок исследования, особый интерес представляют исследования и теоретические наработки последних полутора десятилетий, произошедшие в совершенно изменившихся геополитических условиях. Речь идет о периоде, последовавшие за распадом СССР, игравшего прежде роль фактического гегемона в зоне Кавказа и Каспия. В условиях образовавшегося на определенный срок своеобразного геополитического вакуума возникли новые проблемы и вызовы и обострились прежние. Обострились противоречия в борьбе за лидерство в регионе - как за политическое (между вновь образовавшимися государствами постсоветского пространства, а также ведущими мировыми державами), так и экономическое (между крупнейшими консорциумами и транснациональными корпорациями, прежде всего занимающимися добычей, переработкой и транспортировкой углеводородного сырья). Дополнительно осложняли ситуацию в регионе вспыхнувшие во множестве с конца 80-х годов межнациональные конфликты в Закавказье.
Общая характеристика проблемы правового статуса Каспийского моря
Каспий - важный узел мировой политики, где сходятся, переплетаются интересы самых различных стран. Крупномасштабные проекты добычи и транспортировки каспийских углеводородов существенно повысили геополитическую значимость Каспийского региона. В свете событий последнего десятилетия, главные из которых распад СССР и образование на его территории ряда независимых государств, изменение общей политической и экономической ситуации в мире, Каспий занял особое положение на мировой арене. Его значительный ресурсный потенциал, уникальное географическое положение привлекают внимание тех, кто заинтересован в использовании ресурсов Каспия. Необходимо учитывать, что эффективное использование каспийских минеральных и биологических ресурсов, сохранение его уникального экологического баланса, поддержание мира и спокойствия на Каспии не представляется возможным без окончательного решения правовых проблем Каспийского моря, правового урегулирования всех аспектов деятельности в нем.
Для верного понимания вопроса о статусе Каспийского моря необходимо принять во внимание генезис его становления и трансформации.
Каспий издревле использовался для судоходства. Первые руссы появились на Каспии в 880 году и захватили остров Абескун. В 913 году бороздил воды Каспия князь Игорь на 500 судах с 50 тысячами дружинников. Русский военный корабль «Орел» находился на Каспии по указу царя Алексея Михайловича. В конце 60-х годов флотилия Степана Разина победила персидскую флотилию, состоящую из 70 судов.105 В 1721-1722 гг. российские войска переместились в Каспийские районы Персии под предлогом помощи ее правительству в подавлении афганских бунтов. Российский консул в Персии Семен Аврамов получил инструкции предложить помощь Персии на условиях, что последняя уступит России определенные территории на Каспийском побережье. Знаменателен также Персидский поход, совершенный Петром І в 1722-1723 гг.
23 сентября 1723 года шахский посол в Санкт-Петербурге Исмаил-бей подписал договор с Россией, согласно которому Персия передавала России города Дербент, Баку и все относящиеся к ним территории, а также провинции Гелав, Мазандаран и Астерабад. Однако этот договор не был ратифицирован Персией. Но ранее, по мирному договору от 21 января 1723 года, Россия согласилась уйти из Каспийских провинций и возвратить их Персии. Таким образом, договоры между Российской империей и Персией начала XVIII века однозначно свидетельствуют о признании персидского суверенитета над побережьем южного Каспия. Россия получила право беспошлинной и транзитной торговли в Персии. В 1735 году между Россией и Персией заключен Гянджский договор «вечного союза». Русские войска выведены с завоеванных территорий, а к Ирану отошли Баку и Дербент. Именно эти договоры открыли путь для международно-правового режима Каспия.
В некотором роде в борьбе за господство над Каспийским морем точка была поставлена Гюлистанским мирным договором 1813 года, по которому Иран потерял ряд своих прав в отношении Каспийского моря. Статья 5 Гюлистанского договора предоставила России исключительное право на плавание ее военных кораблей по Каспию. В 1828 году был заключен Туркманчайский договор. Этот договор знаменит тем, что, во-первых, подтвердил свободу торгового судоходства, во-вторых, установил исключительное право России иметь на Каспии военный флот.
При исследовании исторических аспектов правового статуса Каспийского моря большинство авторов не упоминают англо-российскую конвенцию об Афганистане, Персии и Тибете от 1907 года. Эта конвенция разделила Персию без ее согласия на северную область, отошедшую под российское влияние, и южную область, отошедшую под британское влияние. Именно эта конвенция укрепила гегемонию России на Каспии, учрежденную ещё Гюлистанским и Туркманчайским договорами.106
Современные иранские авторы называют XVIII—XIX века периодом русской экспансии на Каспии и на севере Ирана. У российских политиков иное мнение. К примеру, Ю. Барсегов считает, что договоры того времени были "крупными вехами в истории становления международно-правового статуса Каспия.., подтверждавшими свободу плавания торговых судов и установившими исключительное право России иметь военный флот".
К концу XIX века появились первые научные комментарии отдельных положений русско-персидских трактатов 1813 и 1828 годов. Одним из первых охарактеризовал Каспийское море с точки зрения международного права известный русский юрист-дипломат Ф. Мартене. В частности, он писал: "В совершенно другом сравнительно с открытыми морями положении находятся те моря, которые не только окружены территориальными владениями одного и того же государства, но и не имеют никакой связи с океаном. Это закрытые моря: они состоят под властью того государства, в пределах которого лежат. На этом основании... Каспийское море также закрытое, хотя оно омывает берега, принадлежащие России и Персии, но должно считаться русским".107
Нефтепроводные проекты как фактор влияния на международные отношения
Наряду с рассмотренными выше вопросами, важнейшее
геополитическое значение имеет также борьба за выбор маршрута транспортировки нефти. Она отражает характер взаимоотношений основных игроков геополитической борьбы. В этой борьбе все ярче вырисовывается картина международных отношений региональных и внерегиональных стран. Транспортировка нефти и газа оказалась сложной проблемой. Это объясняется в первую очередь двумя основными факторами: геополитическим и экономическим. Сущность геополитического фактора, прежде всего, заключается в особенностях политико-географического положения Каспийского региона. Здесь важно учитывать, то, что транзит нефти и газа должен осуществляться через территории стран, для которых характерны межгосударственные и межэтнические конфликты (абхазский, курдский и т.п.). Сущность экономического фактора — в особенностях транспортно-географического положения Каспийского региона. При этом каждая из пяти прикаспийских стран стремится в первую очередь отстоять свои собственные интересы.154
Геостратегия Каспийского региона все в большей степени превращается в средоточие международных и глобальных интересов и отношений. Все страны, участвующие в коридорной политике, пытаются реализовать свою стратегию в регионе. Именно создание новой архитектуры трубопроводов стало одним из важнейших элементов стратегии США в Каспийском регионе. Причем желательным условием, которого администрация США придерживалась с самого начала, являлось то, чтобы новые маршруты не проходили по российской и иранской территориям. По мнению Вашингтона, Турция должна служить воротами для выхода каспийской нефти на западные рынки.155
Вокруг трубопроводов развернулись острые дискуссии относительно выгоды или невыгоды, приемлемо это или же, наоборот, не отвечает интересам той или иной страны заинтересованный страны. Однако, ясно одно, что трубопроводы явились очень мощным инструментом влияния на отдельные страны региона. Необходимо отметить, что во многом определяющее значение при выборе того или иного маршрута имеет геополитическая цель, а экономические интересы второстепенны.
Характеризуя проблему трубопроводов, необходимо отметить, что существуют несколько маршрутов, одним из основных среди которых является нефтепровод Баку - Новороссийск. Протяженность его составляет 1535 км.
Для России нефтепровод Баку-Новороссийск имеет весьма важное геополитическое значение, поскольку укрепляет ее позиции в Каспийском регионе. С экономической точки зрения прокачка нефти через Новороссийск является выгодной и для Азербайджана, поскольку это позволяет ему поставлять углеводородное сырье на внешний рынок. Именно эта возможная зависимость от России не устраивает как Азербайджан, так и ряд других стран. Тем не менее, понимая экономическую целесообразность этого нефтепровода, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан заинтересован в транспортировке нефти по российскому маршруту. Достигнутая договоренность о долгосрочном использовании нефтепровода Баку-Новороссийск стала главным итогом его трехдневного визита в Россию в начале 2004 года. Однако Москва заинтересована в подписании долгосрочного договора о транзите нефти по аналогии с другими странами СНГ сроком на 15 лет.
Говоря о том, что трубопровод Баку-Новороссийск может быть использован более эффективно, Ильхам Алиев заявил, что объемы прокачки азербайджанской нефти по нему могут быть увеличены лишь тогда, когда эти объемы появятся.156
Другим российским направлением является маршрут Тенгиз-Новороссийск, предназначенный для поставок казахской нефти. Для реализации данного проекта в 1992 году был создан Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). Этот самый крупный постсоветский проект имеет огромное геополитическое значение. Тенгизский проект имеет одно преимущество, по сравнению с другими каспийскими проектами. Это преимущество заключается в том, что нефть тенгизского месторождения выше по качеству нефти, предлагаемой на мировом рынке. Политическим преимуществом трубопровода Тенгиз-Новороссийск является то, что он проходит по территории всего двух государств - России и Казахстана. Участие России и Казахстана в проекте КТК подтверждает стратегическую идею сбалансированного использования энергетического потенциала Каспийского бассейна.