Геополитические факторы российских политических процессов на Кавказе Газиев, Ваха Зеудиевич

Геополитические факторы российских политических процессов на Кавказе
<
Геополитические факторы российских политических процессов на Кавказе Геополитические факторы российских политических процессов на Кавказе Геополитические факторы российских политических процессов на Кавказе Геополитические факторы российских политических процессов на Кавказе Геополитические факторы российских политических процессов на Кавказе
>



Газиев, Ваха Зеудиевич. Геополитические факторы российских политических процессов на Кавказе : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Газиев Ваха Зеяудинович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. акад. гос. службы].- Ростов-на-Дону, 2011.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Избранная тема диссертационного исследования во многом определяется необходимостью реального изучения политических процессов, происходящих на Кавказе, начавшихся с момента распадом СССР, что привело к формированию новых независимых государств из бывших союзных республик, три из которых (Азербайджан, Армения и Грузия) географически относятся к Южному Кавказу. Геополитические предпочтения и ориентация этих государств неоднозначны. Если первые два государства имеют прочные дружеские и экономические отношения с Россией, то российско-грузинские взаимоотношения имеют конфликтный характер, и политическое руководство Грузии находится в политической зависимости от США и выступает в качестве проводника геополитических интересов этого государства на Кавказе.

Внутри Грузии долгое время существовали конфликты
с Абхазией и Южной Осетией, являющиеся следствием распада СССР, образования самостоятельного грузинского государства, включавший в свой состав бывшие советские автономии. Но их политические предпочтения ориентированы не на нахождение
в составе независимого грузинского государства, а в составе нового Российского государства или претендуют на самостоятельное существование. Грузия стремилась сохранить свою государственную целостность, используя для этого политические методы, имеющие силовой характер.

Методы управления, демонстрируемые Грузией в новых геополитических условиях, не были адекватны национальным интересам абхазов и южных осетин, не соглашавшихся на политические статусы, отводимые им Грузией. Объявление политической независимости Абхазии и Южной Осетии и образование двух новых непризнанных мировым сообществом государств, меняет геополитическую ситуацию на Южном Кавказе, что предполагает усиление политического и экономического влияния России, имеющей договорные отношения с данными государствами.

Вместе с тем появление и развитие этих государств и их поддержка Россией приводит не только к столкновению с Грузией, но и с США, объявившими Кавказ зоной своих стратегических интересов, активизация их политики на Южном Кавказе приходится на вторую половину 90-х годов ХХ века, что было связано с обнародованием предполагаемых грандиозных запасов углеводородов в регионе. Как отмечает К.С. Гаджиев: «Первым крупным шагом в этом направлении стала поддержка администрацией Б. Клинтона региональных энергетических проектов, таких как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан». А в январе 1997 г. США заявили, что три государства Южного Кавказа и пять бывших советских республик Центральной Азии имеют для неё жизненно важное политическое и экономическое значение.

Современная политика США на Кавказе является следствием ее активного глобального влияния на мир, усиление её политического влияния на выгодные в экономическом, географическом отношении регионы.

Для современной России важнейшей внешнеполитической задачей на Кавказе является также сохранение экономического, политического и культурного влияния на народы и культуры Южного Кавказа, сложившихся договорных отношений с государствами региона, что обеспечивает прочность ее кавказской геополитики.

Кавказ, как и любой регион, обладающий важными природными ресурсами, в том числе запасами нефти и газа, не может оставаться вне глобализационных процессов. На Южном Кавказе активно действуют ТНК, добывающие нефть и прокладывающие новые нефтепроводные маршруты, создающие соответствующие инфраструктуры, связывающие их с морскими портами, вовлекающие данный регион в мировое экономическое, а стало быть, и геополитическое пространство.

По мнению З. Бжезинского: «… Азербайджан с его огромными ресурсами также в геополитическом плане имеет ключевое значение. Это пробка в сосуде, содержащем богатства бассейна Каспийского моря и Средней Азии. Независимость государств Средней Азии можно рассматривать как практически бессмысленное понятие, если Азербайджан будет полностью подчинен московскому контролю». На стратегическое значение Азербайджана как важнейшей части Южного Кавказа для Запада указывает З. Бжезинский, заявляющий, что «независимый Азербайджан может стать коридором для доступа Запада к богатому энергетическими ресурсами бассейну Каспийского моря и Средней Азии». России удалось сохранить отношения стратегического партнерства с Арменией и не допустить ухудшения отношений с Азербайджаном. Для Армении, находящейся в недружественном окружении, Россия остается главным гарантом национальной безопасности. Российско-армянские отношения строятся на долгосрочных договорных отношениях, союзническом взаимодействии, о совместном планировании применения войск в целях совместной безопасности.

Антироссийская политика Президента Грузии М. Саакашвили, добивавшегося ускорения вступления Грузии в НАТО, привела к пятидневной войне в Южной Осетии в августе 2008 года. Реакция на эти события внутри мирового сообщества было антироссийским, союзники России по ШОС и ОДКБ не было пророссийским. Реакция армянских властей была осторожной и сдержанной, что объясняется, сохраняющейся до сих пор зависимостью Армении от транзита через грузинскую территорию и нежеланием ставить под удар армянское население в Грузии. Усиление геополитической позиции России на Кавказе выгодно Армении как ее стратегическому союзнику.

Россия в ходе развала СССР понесла огромные территориальные потери – наиболее удобные выходы к Черному и Балтийскому морям, сухопутные выходы к Центральной и Западной Европе, несет большие убытки от арендной платы за транспортировку российской нефти и газа на юг и запад. В связи с этим изучение вопросов управления геополитическими процессами имеет не только теоретический, но и практический характер.

На Кавказе сегодня пересекаются экономические и политические интересы, в том числе и геополитические, происходит борьба за сферы влияния между Россией, Турцией, Ираном, США и другими государствами, что способствует созданию политической нестабильности, провоцируют сепаратистские и антиправительственные силы. Достижение политической стабильности на Кавказе – трудный и длительный политический и экономический процесс, предполагающий сотрудничество заинтересованных государств во имя мира в данном регионе.

Степень научной разработанности. Различные аспекты геополитических процессов и особенности их проявления анализируются в исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов: С.Н. Бабурина, З. Бжезинского, Ф. Броделя, К.С. Гаджиева, А.Г. Дугина, Г.А. Зюганова, Г. Киссинджер, Р.Т. Мухаева, Н.А. Нартова, А.С. Панарина, П.Н. Савицкого, В.Н. Смирнова, С. Хантингтона, В.Л. Цымбурского и др.

Проблемы управления политическими процессами и обеспечение государственной безопасности в отечественной науке получили основательную разработку в трудах: С.И. Илларионова, В.И. Илюхина, Ю. Кузнецова, В.И. Манилова, В. Никольского, Н.А. Павлова, А.В. Понеделкова, А.М. Старостина и др.

Геополитические процессы на Кавказе стали предметом научного анализа в работах таких ученых, как К.С. Гаджиева, В.В. Дегоева, И.П. Добаева, А.Г. Дугина, З.А. Жаде, А.Б. Крылова, Д.Б. Малышевой, Г. Мурклинской, В.Н. Смирнов, В.А. Тишкова, В.В. Черноуса и др.

Объект исследования – современные политические процессы в Кавказском регионе.

Предмет исследования – факторы геополитического влияния на российские политические процессы на Кавказе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении особенностей геополитического влияния на современные политические процессы на Кавказе. Раскрытие поставленной цели предполагает поэтапное решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявить особенности политических процессов, происходящих на Кавказе, и тенденции глобализационных изменений;

- установить геополитические угрозы и риски взаимоотношений между странами Южного и Северного Кавказа;

- исследовать концептуальные основы преодоления геополитических противоречий между Россией и странами Закавказья;

- раскрыть геополитические притязания мировых держав на Северном Кавказе и сформулировать меры по обеспечению региональной безопасности;

- рассмотреть особенности блокирования внутренних геополитических рисков и угроз региона;

- раскрыть факторы обеспечения национальной безопасности государства на уровне северокавказского региона.

Теоретико-методологической база исследования определяется использованием как общетеоретических методов, так и общенаучных, в частности системного анализа, современных концепций политической науки, объективно осмысливающих проблемы управления политическими и геополитическими процессами.

Для решения поставленных задач исследования использовалась общенаучная методология (анализ, синтез, индукция, дедукция, системный анализ)

Широкое применение получила дескриптивно-конкретная и абстрактно-описательная методология. В диссертационном исследовании применялась частнонаучная методология, в частности социологическая, что позволило провести исследование документов, получить количественные и качественные показатели. Использование компаративистских подходов способствовало проведению сравнительного анализа политической деятельности различных геополитических акторов.

Источниковая основа исследования включает в себе следующие виды документов:

1. Законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран по вопросам геополитики и национальной безопасности.

2. Документы политических партий (программы, предвыборные заявления, резолюции) по проблемам геополитики.

3. Документы политической печати (газетные и журнальные статьи, сообщения в электронных изданиях сети Интернет).

4. Публичные выступления политических деятелей (речи, интервью, статьи).

5. Статистические материалы по проблемам экономического потенциала республик Северного Кавказа, демографии, миграции, преступлений в регионе.

6. Документы религиозно-политических организаций и деятелей.

7. Интернет-ресурсы и другие источники.


Научная новизна диссертационной работы:

- выявлены особенности политических процессов, происходящих на Кавказе, детерминированные воздействием современных глобализационных изменений, втягивающих данный регион в мировые экономические, политические, культурные процессы;

- установлены геополитические угрозы и риски, возникающие в входе взаимоотношений между Южным и Северным Кавказом, чему способствует усиление экономического и военного влияния США на закавказские государства, что ослабляет позицию России;

- сформулированы концептуальные положения управления геополитическими противоречиями между Россией и странами Закавказья, минимизация которых призвано сохранить её прочность в данном регионе и целостность как региональной державы;

- рассмотрены и классифицированы геополитические притязания США на Северный Кавказ, предложены конкретные меры по обеспечению региональной безопасности, сопряженные с экономическими, политическими и культурными аспектами;

- рассмотрены особенности и оптимальные пути управления внутренними геополитическими угрозами и рисками на Северном Кавказе, представляющими повод для внешнего вмешательства во внутренние дела России;

- эксплицированы факторы сохранения национальной безопасности и обеспечения целостности российского государства на уровне северокавказского региона, состоящие в том, чтобы обеспечить стабильное экономическое, политическое развитие данного региона, усилить общегосударственную позицию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управление политическими процессами в целом и геополитическими процессами, в частности, в конкретном регионе предполагает учет географических, пространственных, геоэкологических факторов, определяющих его значение, а также внутренних процессов, развитие которых нередко приводит к его геополитическим изменениям. Происходящие на Кавказе трансформации, детерминированные воздействием современных глобализационных изменений, втягивают его в мировые экономические, политические, культурные процессы, что, безусловно, предполагает активное участие России в их управлении, ибо в противном случае их развитие повлечет угрозу ее государственной и национальной безопасности.

2. Геополитические угрозы и риски, возникающие в входе взаимоотношений между Южным Кавказом и Россией, обусловлены усилением экономического и военного влияния США на закавказские государства, попыткой изменить в этих государствах политическое управление, привести к власти удобные и послушные режимы, находящиеся во враждебных отношениях с Россией, что усиливает риск углубления конфронтационного процесса на Кавказе, пересмотра устоявшихся границ и расселения народов.

Подобная геополитическая ситуация противоречит политическому настроению, ориентации элит и народов Южного Кавказа, считающих сохранение отношений с Россией экономически и политически выгодными для них.

3. Преодоление геополитических угроз и рисков, складывающиеся Россией и Южным Кавказом, предполагает осуществление политики, основанной на следующих концептуальных положениях: усиление экономического влияния России на страны и народы региона, многими нитями связанного с Северным Кавказом, создание центров русской культуры, культуры народов Северного Кавказа, центров исследования российско-кавказских взаимоотношений, создание условий для обучения молодежи региона в российских учебных заведениях, формирование политический элиты пророссийской ориентации.

Необходимость формулировки концептуальных положений управления геополитическими противоречиями, складывающимися между Россией и странами Закавказья, важна политика их минимизации, что должно способствовать не только упрочению ее региональной позиции, но и стабилизации политической ситуации на Северном Кавказе и сохранению государственной целостности.

4. В целях управления геополитическими процессами на Кавказе и предотвращения геополитических угроз для Российского государства представляется важным изучить и классифицировать геополитические интересы и притязания США на Кавказе. Как правило, они состоят в усилении их экономического влияния на государства региона, контроле над нефтяными и газовыми разработками, прокладкой нефте - и газопроводов проводов в обход России, по выгодным им маршрутам. Немаловажную роль здесь играет политическое влияние, оказываемое США на кавказские государства, которые ориентируются на вступление в антироссийские военно-политические блоки. Политические и религиозные процессы, столкновение национальных и религиозных интересов, происходящих на Северном Кавказе, часто сопряжены с общей политической ситуацией в государствах Южного Кавказа, складывающиеся под влиянием региональных и мировых держав. На основе анализа этих процессов предложены конкретные меры по обеспечению региональной безопасности Российского государства, сопряженные с необходимостью усиления ее экономического, политического и культурного влияния на Кавказе.

5. Геополитические угрозы и риски, возникающие на Северном Кавказе, во многом детерминированы политической и социально-экономической нестабильностью в государствах Южного Кавказа, возникшей территориальными, межэтническими конфликтами, превращением их в качестве объектов геополитических интересов мощных внешних сил. В связи с этим охарактеризованы политические особенности Северо-Кавказского федерального округа, состоящего из шести республик и одного края, отделившиеся от Южного федерального округа. Считается проблематичным с точки зрения геополитики формирования нового округа, хотя вполне разумно его образование с позиций необходимости его экономического развития, преодоления политической и религиозной напряженности.

Подобная территориальная ситуация в регионе предполагает выработку оптимальных путей управления внутренними геополитическими угрозами и рисками, часто сопряженными с террористическими актами, радикалистскими и экстремистскими проявлениями.

6. Проблема сохранения национальной безопасности и обеспечения целостности российского государства на уровне северокавказского региона требует основательной экспликации, выявления факторов, детерминирующих политическую нестабильность. Для этого указаны внутренние факторы, состоящие в экономической аномии региона, разительном расслоении населения, образовании этнополитических элит, оторванных от массы бедных и нищих людей в республиках Северного Кавказа, наличии экстремистского и террористического подполья, репрезентирующего в качестве защитников интересов «народа», обосновывающего свою позицию религиозными лозунгами.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

Материалы диссертации вполне могут быть использованы для уточнения и углубления методологии исследования управлением политическими процессами в регионах, где этнические границы мало коррелируются с географическими и государственными границами, превратившимися в зоны сохранения и укрепления государственной безопасности и геополитического влияния.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования рекомендаций исследования при выработке мер по обеспечению управления политическими процессами на Кавказе, усиления геополитического влияния России в данном регионе, используя исторические и этнокультурные особенности, тяготение народов региона и его элит к России.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, при подготовке учебных курсов, учебных пособий по проблемам Российской геополитики на Кавказе, реализации политики национальной безопасности России в денном регионе.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр философии и истории, геополитики и политологии Чеченского государственного университета.

Полученные научные результаты были изложены в ходе участия на международных научно-практических конференциях: «Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (Юг России - Северный Кавказ)» (г. Пятигорск, 15-17 июня 20009 г.), «Кавказ – наш общий дом» (17-19 сентября 2009 г., ИППК ЮФУ, Ростов-на-Дону), научной конференции молодых ученых «Путь в науку» (22 апреля 2010 г., ИППК ЮФУ, Ростов-на-Дону). Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях, в том числе и в журнале, рецензируемом ВАК.

Структура работы определяется целью и задачами исследования, теоретико-методологической основой работы. Она отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и библиографического списка.