Гендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования Кочкина Елена Викторовна

Гендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования
<
Гендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования Гендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования Гендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования Гендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования Гендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования Гендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования Гендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования Гендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования Гендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования
>



Кочкина Елена Викторовна. Гендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-23/200

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ ЖЕНЩИН В ОРГАНАХ ВЛАСТИ РОССИИ 20

1.1. Методологические проблемы изучения тендерной асимметрии 20

1.2. Состояние представленности женщин в структурах власти России в до- и постреформенный период 28

ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ О ВЫБОРАХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ 67

2.1. Представленность женщин в органах власти в некоторых западных странах 67

2.2. Россия: пути и попытки модернизации тендерных отношений 77

2.3. Лоббирование политических проблем женщин 87

ГЛАВА 3. ТЕНДЕРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ 98

3.1 Проблемы становления института экспертизы законотворческого процесса 98

3.2. Основные этапы тендерной экспертизы законодательных актов 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

БИБЛИОГРАФИЯ ОСНОВНЫХ РАБОТ 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 171

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

В XX веке тендерное равноправие становится одним из ключевых критериев, по которому можно судить о степени развития институтов демократии в той или иной стране. Но в современном российском обществе процесс формирования и осуществления тендерно ориентированной политики еще не стал предметом целенаправленных действий властных структур и политических исследований научного сообщества. Попытка оценить ситуацию в России по этому критерию представляет определенные трудности, так как система российских органов власти в настоящее время сформирована в виде ярко выраженной «гендерной пирамиды», в которой по мере перехода ко все более высоким уровням управленческой иерархии количество женщин убывает в геометрической прогрессии.

В последнее десятилетие ушедшего века трансформация политической и социально-экономической систем российского общества происходила в условиях, когда далеко не все социальные группы населения смогли четко определить и артикулировать свои политические интересы. Ярко выраженная гетерогенность российского общества накладывала ограничения на саму возможность формирования общих интересов и целей. Выбор гражданами нового устройства России должен был бы осуществляться посредством длительного поиска консенсуса и конкуренции многочисленных социальных и политических групп. Но этот идеальный вариант предполагал бы несколько условий: во-первых, все социальные группы должны были иметь возможность выразить свое отношение к проводимым реформам, и, во-вторых, должен был бы существовать механизм представления групповых интересов в сферах приятия решений. Российская ситуация была более чем далека от соответствия этим двум условиям. С одной стороны это связано с тем, что определяющей характеристикой последних десяти лет правовой реформы в России был контекст острой политической борьбы за право и возможность проведения общественных изменений и создания ресурсов власти.

На определенном этапе реформирования перед инициирующими реформы общественными стратами встает проблема соотнесения тактических и стратегических приобретений, реально-сиюминутной социальной цены реформ и её гипотетических выгод в средне- и долгосрочной перспективе. Это осознание приходит не сразу, что легко заметить на примере новейшей истории России последнего десятилетия. Рассмотрим особенности новейшей российской истории,

оказавшие наиболее непосредственное влияние на формирование приоритетов правовой реформы.

Во-первых, это сроки реформы ("возникновение нового суверенного государства в исключительно короткий исторический период (буквально за считанные месяцы)"1), за которые невозможно создать адекватную новой системе правовую базу. Во-вторых, "процесс законотворчества протекал не при тесном сотрудничестве исполнительной и законодательной властей, а при их остром противоборстве"2. Эти два обстоятельства и определили формирование неолиберальных приоритетов правовой реформы, в которых вопросы социального равенства реально не ставились. Соответственно, данная особенность формирования политической системы постсоветской России стала одним из ключевых факторов закрепления ситуации гендерной диспропорции в органах власти Российской Федерации.

Парадоксальным образом в постсоветской России такое положение сложилось на фоне громких политических деклараций о необходимости ликвидации дискриминации в отношении женщин в политической сфере. Только за 1993-2002 г. Россия подписала целый ряд международных обязательств4 и ратифицировала новые конвенции (дополнительно к уже существующему ряду международных договоров), увидели свет 6 Указов Президента и Постановлений Правительства, Постановление Федерального Собрания РФ5, содержавших обязательства расширить представительство женщин в структурах

  1. May В. Основные этапы формирования конституционно-правовой базы экономических реформ в России. Институт экономики переходного периода. hiір7Луу\-\у,ііcs/inmi/4 htm.

  2. Там же.

  3. Кочкина Е.В. Тендерная экспертиза законодательства: цели, задачи / Тендерная экспертиза и политика. В 2-х тт. Ред,-сост. Изотова Е.В., Кочкина Е.В., Машкова Е.В., М.: ИСГП - М.: «Аванти+», 2004 г. С. 18-19.

  4. Принятие мер по обеспечению равного доступа женщин к директивным структурам и процессу принятия решений и их полному >частню в нихЛІлатформа действий. Четвертая Всемирная конференция по положению женщин. Пекин, Китай, 4-15 сентября 1995 года. ООН: 1995 г.. Пункт 190; Конвенции МОТ о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями: Международная программа ООН «Цели развития третьего тысячелетия» и др.

5 Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 1993 года № 337 "О первоочередных
задачах государственной политики в отношении женщин"; Указ Президента РФ от 18 июня 1996
года № 932 "О Национальном плане действий по улл'чшению положения женщин и повышению их
роли в обществе до 2000 года"; Указ Президента РФ от 30 июня 1996 года № 1005 "О повышении
роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной
власти субъектов Российской Федерации": Постановления Правительства Российской Федерации
от 8 января 1996 года N6 "О концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации";
Постановление Правительства от 26 августа 1996 года № 1014 "Об одобрении и внесении на
рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации
Конвенции о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин:
трудящиеся с семейными обязанностями»: Постановление Правительства от 29 августа 1996 года
№ 1032 "Об утверждении Национального плана действий по улучшению положения женщин и
повышению их роли в обществе до 2000 года"; Концепция законотворческой деятельности по
обеспечению равных и равных возможностей мужчин и женщин // Правовая основа обеспечения
равных прав мужчин и женщин и равных возможностей и\ реализации. М.: Федеральное
Собрание, 1998.

государственной власти и обеспечить им равноправное участие в политической жизни страны.

При таких особенностях правового поля сохранение явно тендерно асимметричной модели управления может свидетельствовать только об одном - о наличии разрыва между самим правовым полем и правоприменительной практикой, о противоречии духа тендерных принципов российского законодательства сложившимся механизмам формирования политических и властных структур.

В российской политологии проблема представленности женщин в структурах власти выступает если и не «белым пятном», то, во всяком случае, темой, оставшейся вне основного фокуса интересов академического сообщества. В первую очередь это объясняется тем, что период резкого транзита начала -середины 90-х годов выдвигал в качестве актуальных совсем иные темы -конфликты групповых и корпоративных экономических интересов, протестное поведение, межнациональные отношения, и т.д. Мы делаем подобный вывод на основе зарубежных работ и анализа отечественной литературы, работ таких авторов как СП. Перегудов, В.Л. Гельман, Г.В. Голосов, Б.Г. Капустин, А.Ю. Мельвиль6.

Сегодня же проблема полноправного представительства женщин в политических и властных структурах все более выходит на первый план, что и ставит перед отечественной политологией вопросы о поиске моделей и схем государственной поддержки продвижения женщин. Западная политология имеет огромную литературу по вопросам представленности женщин во властных структурах, но, изучая западный опыт, следует помнить, что при выборе методов реализации социальной реформы, невозможно «прямое импортирование» и «имплантирование» механизмов, «сработавших» в иных странах. Любой элемент заимствования моделей других стран должен быть обоснован и подкреплен детальными сравнительными и историческими кросс- национальными исследованиями, в ходе которых должны быть уточнены такие данные, как: демографические, социальные и экономические тенденции развития, тип

б Almond G., Bingham P., Mundt R.J. Comparative Politics: A theoretical Framework. Harper Collins College Publishers, 1996; Алмонд Г.Пауэлл Дж.. Стром К.,Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: мировой обзор. -М.: Аспект Пресс 2002 г.; Даль Р. Демократия и ее критики /Пер. с англ. Под ред. М.В. Ильина. Москва: РОССПЭН. 2003 г.; Ingelhart R. Cultural Shift in Advanced Industrial Societies. Princeton. 1990; Ingelhart R. The Silent Revolution: Changing Values and Political Styles Among Western Publics. Princeton, 1977; Lipset S.. Rokkan S., eds., Part}' Systems and Voter Alignments, New York Free Press, 1967; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных общества. Сравнительное исслсдование./Пер. с англ. Под ред. Салмина А.М, Г.В. Каменской. - М: Аспект пресс. 1997 г.; Перегудов СП., Лапина Н.Ю.. Семененко И.С. Группы интересов и современное государство. М.: УРСС, 1999 г.. Гельман В., Голосов Г., Мелешкина Е. Первый электоральный цикл в России: 1993 - 1996 гг. М.: Весь мир, 2000 г., Капустин Б. Совремгнность как предмет политической теории. М..РОССПЭН. 1998 г.; Мельвиль А., Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // ПОЛИС, 1998, N2.

правовой, судебной и политической систем; национально-культурные и религиозные традиции сравниваемых стран, и т.д.

В конечном итоге, решающее значение будет иметь ситуация, определяющая в какой степени и в какой временной перспективе ведущие политические акторы России могут оказаться склонны к пересмотру существующей схемы представительства интересов. Одной из наиболее перспективных форм такого диалога власти и гражданского общества может являться процедура общественной тендерной экспертизы. В настоящее время в Государственной Думе проходит рассмотрение проект закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации». Этот законодательный акт может заложить основы формирования в России системы «позитивных действий» со стороны государства, которая позволила бы обеспечить фактическое равноправие мужчин и женщин.

Степень разработанности темы

В опубликованной в 2002 году Н.Л. Пушкаревой библиографии7 приведено большое число книг и статей, которые можно отнести если не к собственно политологической тематике, то к достаточно близким жанрам историко-политического, политико-правового и социально-политического анализа . Это работы, включающие в себя исследования вопросов прав женщин, посвященные социальным проблемам, государственной политике, участию женщин в революционных движениях конца XIX века, биографии ярких женских личностей отечественной истории, труды по истории суфражистского движения и др. Более подробно политика отечественного женского движения с середины XIX века и до 1920-х годов представлена в библиографической работе И. Юкиной9. Этот блок литературы формировался неравномерно, его развитию присущи собственные конкретно- исторические закономерности - каждая тема развивалась в рамках господствующих в науке того или иного периода парадигмальных рамок. Дореволюционные работы по проблеме "женщины и политика", например, шли в рамках или либерального, или консервативного дискурса, отражая характер общественно-политических дискуссий своего времени. В советский период в раскрытии темы "женщина и политика" доминирующими направлениями являлись такие, как "история раскрепощения женщин при Советской власти" и

7 Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность. Два века изучения "женской темы"
русской и зарубежной наукой: 1800-2000 гг. Материалы к библиографии. - М.: Ладомир. 2002 г. -
526 с

8 Пушкарева Н.Л. "Женская тема" в отечественной науке: приоритеты, направления, методы/
Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность... указ. Соч. С.11-45

9 Юкина И.И. История женщин России: женское движение и феминизм (1850-е - 1920 годы).
Материалы к библиографии. М.: Инспггут гендерной политики - СПБ «Алстеіія», 2003 г. 234 с.

история завоевания "женских масс" большевиками, в которых женское движение рассматривалось сугубо функционально, как "резерв" и "одна из движущих сил пролетарской революции". Именно эти работы с присущей им неизбежной дискурсивной ограниченностью сформировали структуру восприятия темы "женщина и политика" современным научным сообществом, которому далеко не в полной мере были доступны работы западных славистов10, значительно отличавшиеся по тематике и по подходам от исследований отечественных авторов.

В российских общественно-политических науках до второй половины 80-х годов вопрос политического участия женщин, соответственно, рассматривался в рамках марксистской парадигмы. В отношении политического участия женщин в западных странах основным жанром являлась критика буржуазных работ по вопросам положения женщин в капиталистических странах11, в которых также затрагивались вопросы истории и политики женского и феминистского движения. Эти работы формировали определенные новые "исследовательские горизонты": они несли и определенную информацию о реалиях формирования международного женского движения в целом и в отдельных странах, и феминистского движения - в частности.

Западная политология имеет огромную литературу по вопросам
представленности женщин во властных структурах - в одном из последних
обобщающих библиографических трудов Элизабет Фокс только ссылки по
американской литературе составляют более 10 тыс. источников12. Почти четверть
века выходит специализированный ежеквартальный академический журнал
«Женщина и политика», в американской, британской и международной
ассоциациях политических наук существуют специализированные

исследовательские комитеты (гендерная политика). Эта сфера политического анализа уже оказала значительное влияние и на иные традиционные темы политического знания13.

С конца 1980-х годов эта тема и в России обрела дискурсивную свобод}', а чуть позже, в середине 90-х годов, появились обобщающие эмпирические работы С.Г. Айвазовой, Н.А. Шведовой, Е.В.Исраэлян, Н.М. Степановой, P.M. Смирновой, по политическому развитию и участию женщин в западных странах

10 Пушкарева Н.Л. "Женская тема" в зарубежной науке: два века устойчивого интереса к русским
женщин/Пушкарсва Н.Л. Русская женщина: история и современность. С.46-130

11 Проблемы женского движения в странах развитого капитализма. Реферативный сборник//
Серия : общественные движения и проблемы общественного сознания. Отв. редактор Ст/чевская
И.В. - Вып. 1.2. М.: ИНИОН РАН. 1978.

  1. Fox Е., Women in Modern American Politics: a bibliography, 1990-1995: Women and Politics. Journal of the Women and Politics Institute, 1980-, The Haworth Press.

  2. Кэрролл С. Зсрилли Л. Феминистские вызовы политической науке / Гендерная реконструкция политических систем. Сб. статей под ред. Кочкиной Е.В., Степановой Н.М. М.: ИПГ - СПб: «Алстсйя». 2003 г., с. 877-920.

- Франции, США, Канале, скандинавских странах, Европейском Союзе , и историографическая работа И. Чикаловой15, более сорока работ зарубежных авторов, посвященных тендерному подходу в политике16, в том числе - переводы классических работ по политическим теориям феминизма17, представляющие отдельные направления либеральной18 и радикальной 19 феминистской политики, программные тексты западных исследовательниц, посвященные тендерному подходу к политической истории20; а также работы, обобщающие опыт женских и тендерных исследований в сферах политической теории и международных отношений , феминистских подходов в области права и законодательства , тендерной политики западных государств23; вопросам о взаимосвязях нации,

14 Айвазова СИ. Женское движение и политика//Массовые движения в современном обществе.
М.: Наука, 1990; Интеграция женщин в процесс общественного развития./ Под ред. Скорняк В.Б.
М.: Луч, 1994.

15 Чикалова И. Американская и британская феминистская историография проблем участия женщин
в политике // Партии и власть в США и Великобритании: тендерная политика в 1970-1990-е годы. -
Минск: Тесей, 2000. С.31-60.

  1. Список переводной западной литературы приводится в работе Кириченко М.М., Кочкина Е.В.. Дестабилизация политических предписаний полу / Тендерная реконструкция политических систем. Сб. статей под ред. Кочкиной Е.В.. Степановой Н.М., М.: ИПГ - СПб: «Алетейя», 2003 г., с. 9,30.

  2. Брайсон В. Политическая теория феминизма. М.: Идея Пресс. 2001; Клингер К. Либерализм -Марксизм - Постмодернизм. Феминіпм и его счастливый или несчастный "брак" с различными теоретическими течениями 20 - го столетия // Тендерные исследования. Харьков: ХЦГИ, 1998; Оукин СМ. Тендер: публичное и приватное / Тендерная реконструкция политических систем.. Сб. статей под ред. Кочкиной Е.В., Степановой Н.М.. М.: ИПГ - СПб: «Алетейя». 2003 г., с. 920-946. Пейтман К. Феминизм и демократия / Тендерная реконструкция... с. 946-963.

  3. Бовуар де, С. Второй пол. М.: :Прогресс Литера - СПб: Алетейя, 1997; Фридан Б. Загадка женственности. М.:Прогресс, 1994.

  4. Миллет К., Сексуальные политики //Вопросы философии. -1994. - N 9. С. 23-58; Муфф Ш. Феминизм, гражданство и радикальная демократическая политика // Введение в тендерные исследования. Хрестоматия. 4.IL /Под общей ред. СВ. Жеребкина - Харьков:ХЦГИ - СПб: Алетейя, 2001. С. 214-235; Фрейжср, Н. От перераспределения к признанию? Дилеммы справедливости в пост-социалистскую эпоху//там же. С 258-289; Батлер Дж, Случайно сложившиеся основания: феминизм и вопрос о "постмодернизме"// Там же - С. 235-258; Батлер Дж. Чисто культурное // Там же. С. 214-235; Брайдотти Р. Половое различие как политический проект номадизма// Хрестоматия феминистких текстов. Переводы. Сост. и ред. Здравомыслова Е.Г. СПб.: Дмитрий Буланин. 2000; Рубин Г. Обмен женщинами: заметки по политэкономии пола //Антология тендерной теории / Сост.. комм. Таловой Е., Усмановой А. Минск. Пропилеи. 2000. С. 99-114; Файсрстоун С. Диалектика пола// Пол женщины. Сб. статей по гекдерным исследованиям/ Ред. Шакирова С, Сеитова М. Алматы: Мальвина, 2000. С. 123-133.

  5. Скотт Дж. Некоторые размышления по поводу тендера и политики //Введение в тендерные исследования. Хрестоматия Ч.ІІ. /Под общей ред. СВ. Жеребкина - Харьков:ХЦГИ - СПб: Алетейя, 2001. - С. 946-963; Скотт, Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа //Там же. С. 405-437

  1. Тикнер Дж. Э. "Международные отношения под углом зрения постпозитивизма и феминизма" и Янг А. М. "Политическая теория: общие проблемы и направления" в сб.: Политическая наука: новые направления/ Под ред. Р. Гудина и Х.-Д. Клингемана. М., 1999

  2. Фогель Л. По ту сторону равенства: некоторые феминисткие вопросы/ЯЗвсдение в тендерные исследования. Хрестоматия. Ч.И. /Под обшей ред. СВ. Жеребкиной - Харьков:ХЦГИ -СПб:Алетейя, 2001. С 905-929.

  3. Обеспечение равенства полов: политика стран Западной Европы/ Перевод с англ.. под обшей ред. Мезенцевой Е.Б. - М.: Идея-пресс. 2000. С. 276-297.

национализма, гражданства, государственности и тендера , феминистского подхода в госуправлении25.

Однако для российских исследователей эта литература являлась «ограниченно годной», поскольку прямое заимствование и внедрение в российскую действительность политических практик, хорошо зарекомендовавших себя в западных странах, было не реальным. Поэтому обращение отечественных тендерных теоретиков к трудам западных методологов и теоретиков тендерных исследований, таких авторов, Дж. Ловендуски, Л.Зерилли, Дж. Скотт, Дж. Лолбер, П. Норис П., С.Кэрролл, К. Баки26 и др. привели к появлению в российском академическом сообществе в 90-х годах ряда методологических работ в сфере общественных наук, основанных на принципах тендерного анализа. Это работы таких авторов, как А.И. Посадская, О.А. Воронина, Т.А.Клименкова, Н.М. Римашевская, Т. А. Гурко, Е.Г.Здравомыслова, А.А Темкина, СВ. Поленина, М.Е. Баскакова, Е.Б. Мезенцева, Л.С. Ржаницина, Т. Журженко, Н.С.Григорьева, Л.П. Репина, Н.Л. Пушкарева, Н. А. Блохина27 и др.

  1. Дэвис Н.Ю. Тендер и нация. Пер. с анг. Новиковой И. Рига: ELPA, 2001 г., 234 с; Уолби С. Женщина и нация / Нации и национализм. Под ред. Андерсен Б.Ю., Барр О., Хрох М. Перев. С англ. И нем. М: Праксис, 2002 г.. с. 308-332.

  2. Стивере К. Феминистские тенденции в теории государственного управления / Классики теории государственного управления: американская школа. Под ред. Шафритц Дж.. Хайд А., М: МГУ, 2003 г. с. 641-654.

26 Скотт Дж., Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные
исследования. Хрестоматия. Под общей редакцией СВ. Жсрсбкина - Харьков:ХЦГИ -
СПб:Алетейя, 2001. Ч.П; Лолбер Дж. Пол как социальная категория// Журнал "Тезисы". Тема
номера "Женщина, мужчина, семья". - 1994. - №> 6. С. 170-201; Лолбер Дж., Фаррелл С. Принципы
тендерного конструирования// Тендерные тетради. Вып. Первый / Ред. Клешсн А / Санкт-
Петербургский филиал Института Социологии РАН. СПб., 1997. Й. 94-125; Lovenduski J., Norris P.,
eds. The Politics of Second Electorate, Sage, 1991; Зерилли Л., Кэррол С. Феминистские вызовы
политической науке / Тендерная реконструкция политических систем. Сборник статей. Под ред.
Кириченко М.М., Кочкиной Е.В., Степановой Н.М., Институт тендерной политики (Москва)-
Издательство «Алетейя» СПБ. 2003; Bacchi C.L. The Affirmative action: "Women". Equality and
Category of Politics.Sage Publications, 1996.

27 Римашевская Н.М. Тендер и макроэкономика /Римашевская Н.М. Человек и реформы. Секреты
выживания. Москва: ИСЭПН РАН. 2003 г., с.272-282; Воронина О.А. Социокультурные
доминанты развития гендерной теории в России и на Западе//ОНС, 2000, N4. стр.9-21; Воронина
О.А. «Тендер» / Словарь тендерных терминов. ЖИФ, 2002 г. ; Воронина О.А. Теоретико-
методологические основы тендерных исследования / Воронина О.А. , редактор «Теория и
методология тендерных исследования» Курс лекций, 2001 г. М.МЦГИ-МВШСЭН; Гурко Т.
Социология пола и тендерных отношений / Социология в России. Под. ред. В.А. Ядова. - 2-е изд.,
перераб. и доп. - М.: ИСРАН, 1998; Здравомыслова Е., Темкина А. Феминистская
эпистемологическая критика: кризис социального знания и поиска выхода/Женщина Тендер
Культура. - М.: МЦГИ. 1999; Здравомыслова Е.. Темкина А. Социальное конструирование тендера
как феминистская теория./Женщина Тендер Культура. - М.: МЦГИ. 1999: Здравомыслова Е..
Темкина А. Феминистская критика эпистемологических основание социологии: перспективы
социологии тендерных отношений// Введение в тендерные исследования. Учебное пособие. Под
ред. И.А. Жеребкиной - ХЦГИ - СПб:Алетейя, 2001; Баскакова М.Е.. Баскакова М. Е.
Экономическая эффективность инвестиции в высшее образование: тендерный аспект. М.: «Гелиос
АРВ», 2002; Ржаницына Л.С. Тендерный бюджет: первый опыт в России. - М.: Гелиос. 2002;
Григорьева Н.С.. Ч\т5арова Т.В. Тендерный подход в здравоохранении. Москва: Альфа Принт,
2001 г.; Поленина СВ. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный
аспект. - М.: Изд. Эслан. 2000; Жхржснко Т. Социальное воспроизводство и тендерная политика в

Особый интерес представляли работы западных авторов, посвященные советскому периоду, поскольку издававшиеся в тот период в СССР труды сложно признать объективными как в плане их статистической и фактологической основы, так и постулируемых в них выводов. Для того чтобы развернуть собственную аналитическую работу по критическому переосмыслению предшествующего исторического периода, российскому исследовательскому сообществу необходимо предварительно оценить историческую перспективу «чужими глазами». Анализ политической представленности женщин в советский период наиболее полно представили в 70-х гг в своих исследованиях Р. Хилл. и Г.Лапидус, Дж. Мозес, В. Кларк, Дж. Хью и В. Фейнсод, в 80-х Дж. Ловендуски и М.Бакли; в начале 90-х об этом подробно писали К. Некимиас и П. Лентини28. С конца 1980-х годов этот перечень пополнился трудами отечественных авторов2 ,

Украине. Харьков: Фолио, 2001; Репина Л.П. Пол, власть и концепция "разделенных сфер: от истории женщин к тендерной истории// Общественные науки и современность. -2000. -№4.

  1. Hill R.J. Continuity and Change in USSR Supreme Soviet Elections /British Journal of Political Science, 1972, N2, pp.44-67; Lapidus G. Political Mobilization, Participation and Leadership: Women in Soviet Politics //Comparative Politics, 1975, vol 8; Moses Joel Women in Political Roles I Atkinson Dallin, Lapidus (eds), Women in Russia, Harvester Press, Hassocks, England, 1978 pp. 333-53; Clark W.A. Token Representation in the CPSU Central Committee, Soviet Studies, vol 43, N.5, 1991; Hough J.F., Fainsod M. How the Soviet Union in Governed. Harvard University Press, Cambridge, Mass. 1979 ; Lovenduski J. USSR/ Lovenduski J., Norris P.. eds. The Politics of Second Electorate, Sage; Buckly M. Women and Ideology in the Soviet Union. Harverster Wheatsheaf, 1989, 256 pp.; Nechemias N. Democratization and Women's Access to Legislative Seats: The Soviet Case. 1989-1991/Women and Politics, N14, 1994 ; Nechemias N. Soviet Political Arrangements: The Reprcsenation of Women and Nationalities ббеїїепй 1991 2. ; Nechimias С Women's Participation: From Lenin to Gorbachev' I Russian Women in Politics and Society. Ed. By W. Rule. N.C. Noonan, GREENWOOD PRESS, 1996. ; Rule Wilma, Zimmerman J., eds. Electoral Systems in Comparative Perspective: Their Impact on Women and Minorities. WestportGrecnvvood Press, 1994; Lentini Peter. Women in the CPSU Central Committee, 1990II Research Note and Statistical Data on Women in the USSR Congress of People's Deputies and CPSU Central Committee, presented on workshop of CREES, Birmingham, February 1993

  2. Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М.'.РИК Русанова. 1998., С. 118-133 ; Новикова Э., Женщина в развитом социалистическом обществе. М.: «Мысль», 1985 г. ; Константинова В.К.. Тендер и политика. Механизмы продвижения женшин на высшие посты в общественной жизни// Отчет российской части международного сравнительного исследования. ИСЭПН РАН, 1996 г.; Константинова В.Н Женщины и проблемы полипгческого лидерства// Женщины и социальная политика (тендерный аспект). М.: ИСЭПН РАН, 1992; Константинова В.Н. Власть и женщина. Женщина во власти. Реализация права женщин на политическое участие и представительство на уровне принятия решений // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. М.: МЦГИ. 1998. Т. И; Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации. М.: Мысль 2000; Мельникова Т. А. Антнженская направленность текущей политики// Женщина. Общество. Пограничные войска: Материалы науч. - практ. конференции. М.: Граница. 1991; Осадчая Г.И. Политическое поведение женщин// Социологические исследования. - 1991.- N12; Поленина СВ. Участие женщин в государственной и общественной жизни / Труд, семья и быт советской женщины. М.,1990; Поленина СВ. Участие женщин в общественной и государственной жизни (1980-е годы) / Тендерная реконструкция политических систем. Сборник статей. Ред.-составители Кочкина Е.В., Степанова Н.М., Институт тендерной политики (Москва)-Издательство «Алстсйя» СПБ, 2003; Силласте Г. Женские элиты в России. //Женщина и свобода: пути выбора в мире традиций и перемен. Материалы Международной конференции 1993 г. М.: Наука. 1994; Силласте Г.Г. Женщина и демократизация: общественное мнение женщин по актуальным социальным проблемам. М.:АОН ЦК КПСС, 1991; Силласте Г.Г. Эволюция женского электората в РоссииУ/Эволюция женского электората в России: Второй Всероссийский женский конгресс "Женщина в политике, политика для женщин".

таких как СТ. Айвазова, Э.И.Новикова, В.Н.Константинова, Т.А.Мельникова, Г.И. Осадчая, СВ. Поленина, Г.Г. Силласте, В.А. Тишков, О. А. Хасбулатова, Р.Г. Яновский, осуществивших анализ политической представленности женщин в органах власти советского периода.

Ознакомление российского научного сообщества с новыми для него концептуальными рамками привело к заметным количественным и качественным изменениям в общей структуре работ по теме "женщины и политика". Начали формироваться новые оригинальные междисциплинарные подходы (например, проводимые ХЦГИ постмодернистски ориентированные исследования власти и микрополитики30, обращение ряда лингвистов к темам власти, тендерной коммуникации и языка ).

На уровне политической теории отечественные авторы, в основном, продолжают осваивать багаж западной политической науки; число таких работ невелико и пока эта сфера представляется нам крайне фрагментарной .

В начале 90-х годов политические реформы в России не только освободили исследователей в выборе методологии, но и дали мощный импульс для нового научного анализа этой тематики. Развитию этого исследовательского направления способствовали события общественно- политической жизни России 1990-х-начала 2000-х годов - возникновение в России многопартийной системы и новых общественно-политических движений, и последовавшая за этим организационная

М.: 1996; Тишков В.А. Женщины в российской политике и структурах власти //Женщина и свобода: пути выбора в мире традиций и перемен. - М: Наука, 1994; Яновский Р.Г. Некоторые общие вопросы участия женщин в принятии решений / Женский вопрос: точки зрения и подходы к новому осмыслению.Огв. ред. Мельникова Т.А., Москва: АОН при ЦК КПСС, 1991 г.; Хасбулатова О.А., Опыт и традиции женского движения в России: 1860-1917 гг. Иваново, 1994

30 Жеребкина И. А. Женское политическое бессознательное: проблема гендера и женское
движение в Украине. Харьков, 1997; Жеребкина И.А. М. Фуко: политические технологии тела.
История женского как история сексуальности //Преображение. - 1996. - Вып.4.

31 Штадлер В. Особенности употребления лексических единиц "женщина", -мужчина", '"человек"
у В.В. Жириновского//Тендерный фактор в языке и коммуникации: Сб. научных трудов.. М.:1999.
Вып. 446. С. 22-35; Табурова С.К. Механизмы создания экспрессивности в репликах мужчин и
женшин - депутатов Бундестага//Там же. С. 93-107.

32 Кочкина Е.В. Феминистская реконструкция политического знания /Сборник к семинару
"Женские региональные инициативы: их политическая судьба после выборов". Поселок
Володарского: Проект образовательной и организационной поддержки женщин/ Общество
гуманитарных инициатив "Пролог" г. Жуковский /Женский информационный проект "Архив, База
данных. Библиотека". Май 1994 г. сс.74-102: Кочкина Е. Разработка феминистской
политологической концепции: изменяющаяся роль женщины и пересмотр теории политики//
Женщина н культура/ Информационный центр независимого женского форума. М.: ИЦНЖФ,
1998. С. 96-108; Федосеева Н. Проблема гендерного неравенства (реферат) // Русский
феминистский журнал "Преображение". - М.: Физкультура, образование и наука. - 1996. - №4;
Федосеева Н.Ф. Проблема гендерного неравенства (история развития) /.' Материалы первой
Российской летней школы по женским и гендерным исследованиям "Валдай-96". М.: МЦГИ, 1997;
Чикалова И. Тендерная проблематика в политической теории // Введение в гендерные
исследования. Хрестоматия. 4.1. /Под общ. ред. И.А. Жеребкиной - Харьков: ХЦГИ - СПб:
Алетейя, 2001. С. 80-107; Ушакин С. Политическая теория феминизма: современные дебаты //Там
же. С. 107-147; Кудряшова Е.В.. Кухаренко Н.Н. Анализ основных категорій гендерных
исследований в политическом контексте / Тендерная реконструкция полипіческих систем... VK.
Соч. с.963-975.

и политическая диверсификация женского движения. В связи с тем, что мы исходим из того, что разработка тендерных политических знаний является когнитивной практикой всего женского движения, поэтому далее мы выделяем блоки эмпирических исследований в зависимости от выделенных нами нескольких ключевых политические процессов и их субъектов.

Во-первых, изначальный (1993 г.) "прорыв" в политическое пространство и крах на последующих думских выборах движения "Женщин России"33 актуализировали темы "низкого участия женщин в политике" (работы таких авторов как Поленина СВ. , Тишков В.А., Канапьянова Р. М., Новикова Э. Марченко Т.Г., Кочкина Е.В., Константинова В.Н. Вислова Н. Л. . Шведова Н., Андреенкова А.В.) и перспектив введения квот по признаку пола в органах власти (Михайлов С. В.). Они оказались в центре национальных дебатов российских СМИ; естественно, они стали также и ключевыми темами в дискуссиях представительниц женского движения при обсуждении политических стратегий 4. Эти две темы и тесно связанный с ними вопрос политических ориентации женского электората3 привлекли к себе наибольшее внимание академических

  1. Деятельность фракции Государственной Думы «Женщины России» (1993 -1995 гг.) обобщена в работах бывших лидеров фракции. См. Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. М.: 1998 г.; Климантова Г.Н. Женщины и парламентаризм. «Женщины России» в Государственной Думе (1993-1995 гг.). Москва: Эслан, 2004 г., 112 с.

  2. Эти вопросы активно поднимались в ходе I и II Независимых женских форумов (Дубна, 1991 и 1992 гг.), рабочих семинарах "Стратегии Независимого женского движения: до и после Пекина". См. также Konstanlinova V. No longer Totalitarianism, But Not Yet Democracy: The Emergence of an Independent Women's Movcmcny in Russia II Women in Russia: A New Era in Russian Feminism. Ed. By Posadskaya A. and others at the MGC. London-New York:Verso. 1996. p.57-74; Женщины за социальную безопасность и устойчивое развитие. Третий Всеросийссийский женский конгресс. М.: Юридическая литература, 1997; Материалы I и II Международных конференций "Женщины за жизнь без войн и насилия!'' (Ростов н/Д.. 1996; Ростов н/Д., 1998); Женщины и власть/ СоставителиЧереватенко В.И., К\расова Н.В. Новочеркасск: Союз "Женщины Дона", 2000.

  3. Силласте Г.Г. Женщина и демократизация: общественное мнение женщин по актуальным социальным проблемам. М.:АОН ЦК КПСС, 1991; Осадчая Г.И. Политическое поведение женщин// Социологические исследования. - 1991.- N12; Саралиева 3. X. Поліггические ориентации женщин НИИ и вузов Нижнего Новгорода (по материалам социологических исследований)// Женщина и свобода: пути выбора в мире традиций и перемен. Материалы Международной конференции. 1993 г. М.: Институт этнологии и антропологии РАН. 1994; Ковалева Т.Э.Женшины: ресурсы политического поведения / Социологические исследования. -1995. N 7; Силласте Г.Г. Эволюция женского электората в РоссииЮволюция женского электората в России: Второй Всероссийский женский конгресс "Женщина в политике, политика для женщин". М.: 1996; Саралиева 3. М. Татарченко А. Ф., Балабанов С. С Женщины и патетика. //Женщины в зеркале социологии: Межвуз. сб. науч. статей Иваново: Юнона, 1997; Саралиева 3. М., Татарченко А. Ф.. Балабанов С. С. Отношение к партиям и политические ориентации женщин. //Женщины в зеркале социологии: Межвуз.сб. науч. статен. Иваново: Юнона, 1997 ; Мелешкина Е. Ю. Поліггические ориентации и электоральное поведение женщин Самарской области //Женщины в зеркале социологии: Межвуз.сб. науч. статей. Иваново: Юнона, 1997; Козловская О. В. Шабурова О. В. Социальное самочувствие и полігтическое сознание женщин. //Женщины в зеркале социологии: Межвуз.сб. науч. статей. Иваново: Юнона, 1997; Горшкова Т.Женщина -политический лидер: установка электората( 1997 г. ) / Ошмянская М. Клецина А. Дайджест теоретических материалов информационного листка "Посиделки", 1996-1998. СПб: СПбЦГИ, 1999; Доснна Н. В. Политические ориентации женщин: оценка демократии. //Тендерные отношения в России: история . современное состояние, перспективы. Материалы межд.науч. конференции Иваново, 27 - 28 мая 1999 г.; Мартынова Г. И. Политическое поведение и поліггнчсская ориентация женщин Костромской области. //Женщины России: проблемы адаптации

исследователей - политологов и социологов. Причем интерес к последнему вопросу носил наиболее всеобщий характер - развитие "политического рынка" в России 90-х годов обусловило высокую "стоимость" голосов женского электората, что и привлекло к исследованию данного направления повышенное внимание не только женского движения, но и иных субъектов политического пространства.

Во-вторых, появление в сфере публичной политики ярких женщин на позициях лидеров политических партий и движений, депутатов, министров, вице-спикера и вице-премьера имело следствием резкий рост работ мемуарно-биографического плана36. Постепенно мемуарно- биографический перерос в новое исследовательское направление -анализ женского политического лидерства. Исследователи37 пытались найти нечто, что отличало бы женщин-политиков в восприятиях избирателей и структуре присущих женщинам-политикам схем политического действия.

В-третьих, в начале 1990-х годов в России формируются нескольких значимых центров женской политической активности — например, сеть Независимого женского форума, Консорциум женских организаций, Комиссия по делам женщин при Президенте РФ в 1992 г., фракция "Женщины Россия" в ГД РФ

и развития в новых социально - экономических условиях// Информационный бюллетень.Иваново, 1995, №2; Айвазова С.Г. Кертман. Г.А. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. М, Есть ли нужда в политическом участии // Женщина новой России. Какая она? Как живет? К чему стремится? Под ред. М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой. РОССПЭН, М.:2000 г., с.84-94.

36 Пиятдева Л.С. Можно ли быть немножко беременной? /Под обшей ред. Г.С. Лисичкина. Минск:
Полифакт, 1991; Новодворская В. "По ту сторону отчаяния". М.: Новости, 1993; Лахова Е.Ф. Мой
путь в политик)'. М.:Аурика, 1995 ; Хакамада И. Общее дело. Просто о сложном. М.:Ректор
Комьюникейшнз, 1995; Новодворская В. Над пропастью во лжи. М.: Олимп - ACT-ЛТД, 1998; Вартазарова
Л.С. Восхождение в XXI век. К вопросу о "Новом социалгоме". М, 1997 ; Хакамада ILM. Девичья фамилия.
МЛодкова, 1999; Единственная. 7 лет в политике Елены Мизулиной. Докумеїгпл. стенограммы, диалоги,
письма, шггервью, публицистика, хроника. М.: ДиАР. 2000-2001; Хакамада II Особенности национального
политика. Серьезные игры. М.:Олма пресс, 2002 г., 254 с.

37 Константинова В.Н Женщины и проблемы политического лидерства// Женщины и социальная политика
(гендерный аспект). М.: ИСЭПН РАН, 1992; Краац С. Взгляд женщин-парламентариев России на "женский
вопрос'7/Женщшпл и социатьная политика (гендерный аспект). М: ИСЭПН РАН. 1992; Сипастс Г.
Женские элиты в России. //Женщина и свобода: пути выбора в міфе традиций и перемен. Материалы
Международной конференции 1993 г. М: Нахтса, 1994; .\{арченко Т. Женщины в новой элите России//
Социальная трансформация российского общества. М.: ИСЭПН РАН, 1995; Успенская В. Стереотипы їв
пути женщин к лидерству. //Феминистская теория и практика: Восток - Запад: Материалы межд. научно -
практической конференции. Санкт - Петербург, Репино. 9-12 июня 1995 г. СПб, 1996 ; Старовойтова Г.
Каково быть женщине - политику в России сегодня. //Феминистская теория и практика: Восток - Запад:
Материалы межд, научно - практической конференції. Санкт - Петербург. Репино. 9-12 июня 1995 г., СПб,
1996; Имидж женщины - лидера Иваново: Юнона. 1998; Табурова С. К. Эмоции в парламеїггском дискурсе.
//Тендерные отношения в России: история , современное состояние, перспективы. Материалы межд. науч.
конференции. Иваново, 27-28 мая 1999 г Иваново: Ивановский государственный университет; Гудосич И. С,
Панкратова Н. П.. Суровцев Л. С.
Особенности стиля управления и формирования личности руководителя:
гендерный аспект. //Тендерные отношения в России: история , современное состоите, перспекпшы.
Материалы межд, науч. конференции Иваново. 27 - 28 мая 1999 г Иваново: Ивановский государственный
универсіггсг, Арефьева Т. К. Проблема женского лидерства. //Социальная феминология: Межвузовский
сборник научных статей. Самара: Самарский университет, 1997; Грошев И. В. Тендерные параметры
лидерства //Женщина в сфере управлеїшя: Проблемы и технологии. Межвузовский сборник научных трудов.
Ііваново: Юнона, 1999; Старовойтова Г. Женский выбор в российской политике //Российская газета 1998. 6
марта

в 1994 году и др. Произошла определенная "институционализация" женской активности, консолидация ранее разрозненных организаций и движений, что повлекло за собой необходимость осмысления других сфер. Изменения исследовательских подходов коснулись таких тем, как история государственной политики дореволюционного (Хасбулатова О.А., Юкина И.И.) и советского периода периодов (Захарова Н., Посадская А.И., Римашевская Н.М., Хасбулатова О.А., Градскова Ю., Чуйкина С др.), конституционная (Завадская Л.Н. и др.), электоральная политика (Поленина СВ., Зотова З.М., Кочкина Е.В.,), политические проблемы переходного периода (Мезенцева Е. Б., Воронина О.А, Яновский Р.Г., Мельникова Т.А.), политическая активность женского движения (Кочкина Е.В. Lipovskaya О., Мелешкина Е.Л., Абубикирова Н., Клименкова Т.А., Кочкина Е.В., Регентова М., Айвазова С.Г., Скороходова Г., Мельникова Т.А., Айвазова С.Г., Кертман Г.А., Жеребкина И., Журженко Т.), возможности продвижения политик тендерного равенства через органы государственной власти . и т.д. В этом аналитическом русле, помимо работ отечественных авторов, появились и труды многочисленных западных исследователей, обратившихся к темам политики российского государства в отношении женщин, политического участия женщин, женского движения, тендерным последствиям российские реформ (Buckley М., Goldman W. Z., Nechemias С. Moghadam V.M, Sperling V., Rotkirch A., Haavio-Mannila R., Racipioty L., O'SulIivan See К., Рихтер Дж., Rule W., Dorothy Stetson, Lentini P., Robert G. Moser, Гощило E., Gessen M.).

Вследствие этих обстоятельств, в последнее десятилетие в эпицентре интересов оказались работы и исследования, посвященные сравнительному

38 Аб}<5икирова Н.И., Клименкова Т.А. Кочкина Е.В., Регентова МЕ. Женские организации в России сегодня / Справочник неправительстветагх женских организаций России и СНГ. Редактор-составитель совместно с Абубикировой Н.И., Клименковой Т.А.,Регеігговой М.А., Тройновой Т.С. М.: "Эслан", 1998, 9-24; Kochkina Е. Institutionalisation of the National mechanism for the Advancement of Women in Russia I Russian Legal Status Report on Women. 1996. MCGS & NEWW,

39Баскакова M. H., Воронина О. А.. Мезенцева E. Б., Хоткина 3. А. Полстика равных прав и равных возможностей//Россия: Социальная доктрина переходного периода и концепция программы действий. М: Народонаселение, 1996; Posadskaya A. A Feminist Cretique of Policy, Legislation and Social Consciosness in Post-socialist Russia II Women in Russia: A New Era in Russian Feminism. Ed. By Posadskaya A. and others at the MGC. London-New York:Verso, 1996, p. 164-183; Mezentseva Yelena, Equal opportunities or Protectionist Measures? The Choice Facing Women II ibid., 109-123; Klimenkova T. What docs Our New Democracy Offer Society?// ibid. 14-37 p.; Римашевская H.M. О Концепции Государственной программы улучшения положения женщин, семьи, охраны материнства и детства// Женщина в меняющемся міфе/ Отв. ред. Римашевская H.M. М.: Наука. 1992; Скорняк В.Б. Стратегические цели и задачи интеграции женщин в процесс общественного разв1ггия//Иятеграция женщин в процесс общественного развития/Российская академия управления. М.: Луч, 1994; Римашевская Н. М Социальные последствий экономических трансформаций в России. // Социологические исследования 1997. - №3; Popov A., David Н., Russian Federation and USSR Successor States /From Abortion to Contraception A Resource to Public Policies and reproductive Behavior in Central and Eastern Europe from 1917 to the Present. Edited by Henry P. David with assistance of Joanna Skilogianis, Greenwood Press, 1999, pp. 223-279; Журженко Т. Социальное воспроизводство и тендерная политика в Украине. Харьков: Фолио. 2001. С. 127-132; Тюрюканова Е.А..Малышева М. М. Женщина. Миграция. Государство/ МЦГИ-ИСЭГШ РАН. М.: Академия, 2001; Малышева М.М. Современный патриархат. М.: Академия. 2001. С. 14-49.

анализу политических предпочтений женщин и мужчин, тендерным закономерностям электорального процесса. Среди наиболее значимых работ, использованных в диссертационном исследовании, необходимо отметить труды СТ. Айвазовой, А.В. Андреенковой, Р.А. Варданяна, Г.В. Голосова, Л.Н. Завадской, З.М. Зотовой, Н.Г. Жидковой, Г. Л. Кертмана, А.А. Темкиной, Е.В. Кудряшовой, Н.П. Кукаренко, Л.Н. Попковой, А.Е. Чириковой40. Тендерные закономерности политического поведения и электорального выбора стали также предметом интересов многих западных авторов, среди которых особо выделить хотелось бы Р.Мозера, В. Фесенко, К. Некимиас41.

Таким образом, можно констатировать, что в сфере как эмпирических, так и теоретических исследований сделан достаточно обширный объем интеллектуальной работы. Факт появления тендерной секции в структуре Российской ассоциации политических наук можно считать этапом институционализации этой исследовательской сферы и признания за ней полноценного академического статуса и перспективного исследовательского направления. Однако, вместе с тем, большая часть вопросов практического управления политическим процессом, скорее обозначена, чем сформулирована.

Объект исследования - процесс воспроизводства различий по признаку гражданского пола в Российской Федерации.

Предмет исследования - факторы, оказывающие влияние на формирование и консервацию тендерной асимметрии в органах власти Российской Федерации и возможные пути политико- правового обеспечения принципа тендерного равенства.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является оценка состояния участия женщин в политических и управленческих процессах, и формирование предложений по мерам политико-правового регулирования тендерной асимметрии в органах власти Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели автор предполагает решить следующие задачи:

1.Систематизировать различные научные подходы к изучению проблем представленности женщин в органах законодательной власти России; обосновать правомерность использования тендерного анализа и тендерной экспертизы в

  1. Работы всех указанных авторов включены в сборник «Гсндсрная реконструкция політіческих систем». Сборник статей. Ред.-составители Кочкина Е.В.. Степанова Н.М.. Научная редакция: Степанова Н.М., Кириченко М.М.. Кочкина Е.В. Институт тендерной политики (Москва)-Издательство «Алетейя» СПБ, 2003.

  2. Там же.

рамках политологических исследований современного российского политического процесса и законотворческой практике.

2.Проанализировать представленность женщин в федеральных органах власти, на руководящих постах в системе исполнительных и партийных органов в советский и постсоветский периоды российской истории.

3. Провести анализ представленности женщин в региональных
исполнительных органах власти на основе данных электоральной статистики и
данных о произведенных назначениях, опубликованных в открытой печати.

4. Сопоставить российскую нормативно- правовую базу с
законодательствами ряда зарубежных странах по вопросу политической
представленности женщин в органах власти.

5. Исследовать границы применимости к российским реалиям опыта
политико-правового регулирования тендерной асимметрии в органах власти,
существующего в ряде стран.

б.Оообщить опыт работы женских общественных, неправительственных и политических организаций России и их предложения по изменению законодательства о выборах и принципов кадровой политики в Российской Федерации.

7.Предложить методику тендерной экспертизы законодательных актов как механизма сокращения тендерной асимметрии в Российской Федерации.

Научная новизна проведенного исследования:

1. Автором предложено уточнение понятийных границ термина «тендер» применительно к сфере политических исследований как понятия, основанного не на признаке гражданского пола объекта исследования, а исходящего из факта существования неравенства в доступе к ресурсам в социальной, экономической, политической и культурной сферах для граждан в зависимости от их социального и/или культурно-символического пола.

  1. Дана оценка законодательных актов РФ в области политики в тендерном аспекте, выявлено, что именно декларативный, не конкретизированный характер этих актов является главной причиной сдерживающей продвижение женщин в политике. Автором обобщены и представлены в переработанной форме статистические данные по частотному распределению в органах исполнительной и законодательной власти регионального уровня.

  2. Изложены предложения по возможной трансформации тендерной политики в России путем совершенствования федерального и регионального

законодательства, законодательства о политических партиях, развития независимого женского движения, и создания тендерного экспертного сообщества.

  1. Определены возможные масштабы и формы использования зарубежного опыта в формировании тендерной политики в России.

  2. Разработана авторская методика проведения тендерной экспертизы законодательных актов, призванная компенсировать недостатки ныне действующих нормативных актов и инструкций по проведению экспертных работ.

  3. Проанализированы процедурные вопросы и потенциальные проблемы ресурсного обеспечения тендерной экспертизы законодательных актов.

Теоретическое и практическое значение работы.

  1. Результаты исследования намечают пути интеграции различных подходов к изучению тендерной политики в контексте задачи формирования целостной концепции политики государства в отношении равноправия мужчин и женщин.

  2. Представляемая в исследовании авторская методика тендерной экспертизы законодательства может быть внедрена в практику законотворческой деятельности региональных органов законодательной власти.

  3. Результаты работы были использованы и могут применяться в дальнейшем для осуществления практических исследований электоральной реформы и предложений по внесению изменений в законодательство о выборах со стороны женских организаций.

  4. Выводы и полученные результаты могут быть использованы в разработке учебных программ и специализированных курсов по тендерной тематике.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют основные подходы теоретического и прикладного политического анализа, включающие в себя техники системного, структурно-функционального, институционального, исторического анализа. Рассмотрение проблем тендерной асимметрии в органах власти в историческом контексте посткоммунистических трансформаций обусловило необходимость обращения к теоретическим наработкам в области сравнительной транзитологии.

При анализе эмпирического материала использовались системный, тендерный, статистический, сравнительный методы, а также наиболее популярные в политической социологии исследовательские приемы - exit poll, экстраполяция, моделирование и экспертиза. Эмпирической базой проведенного исследования являются данные социологических исследований (опросов),

проведенные автором в 1994-1996 гг. , статистические данные Государственного комитета по статистике (1969-2001 гг.) в их традиционной и переработанной автором форме43, международные статистические издания ООН и Межпарламентского союза44. Некоторые из приведенных в исследовании динамических рядов представляют собой переработанные автором данные Центральной избирательной комиссии45, ряда ведомственных документов и справочных изданий46.

42 Сентябрь-декабрь 1993 г., включенное наблюдение в ходе выборов в 1993 г. (блок
«Яблоко»); март 1994 г. - Тендерные различия и общественное мнение избирателей в ходе
местных выборов (на примере г. Жуковский Московской обл.), разработка программы
исследования, анкеты, проведения exit-poll. По заказу женского объединения «Пролог» г.
Жуковский Московской обл., ; май- июнь 1992 г. - "Анализ эффективности законотворческой
деятельности Комитета Верховного Совета РСФСР по социальной защиты семьи, материнства и
детства . (часть исследования «Процесс принятия решений в ВС РСФСР», руководитель Амелин
В.Н., к.ф.н.); OKT.1990-OKT. 1991 гг. - "Опрос женщин-депутатов ВС РСФСР и Моссовета",
совместно с Сюзаной Краац (Гейдельбергский университет, Германия).

  1. Женщины и дети в СССР. Статистический сборник. М., 1969, с.89; Женщины в СССР. 1980. Статистический сборник., с.45; Женщины в СССР. 1980. Статистические материалы, с.5; Женщины в СССР. 1985 г. Статистические материалы. ЦСУ СССР. Москва:Финансы и статистика. 1985 г., с. 5.; Женщины и дети в СССР. Статистический сборник. ЦСК СССР. Москва: Финансы и статистика.. 1985 г., с.25.; Женщины в СССР. 1987 г. Статистические материалы. ЦСУ СССР. М.: Финансы и статистика. 1987 г., с.5; Женщины в СССР. 1990 г. Статистические материалы. ЦСУ СССР. М.: Финансы и статистика. 1987 г., с.21.; Справочник Госкомстата "Занятость населения". М., 1995.

  2. The Worlds of Women 1970-1990: Trends and Statistics. New York: United Nations, 1991,120 p.; «Женщины мира, 1995 г. Тенденции и статистика». Изд. ООН. Нью-Йорк, 1995. Официальный сайт межпарламентского союза - htipVAvww ipii.org/\vmn-c

  1. Выборы глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 1995-1997 гг. Электоральная статистика. М.: Центральная избирательная комиссия РФ, Издательство «Весь мир», 1997 г. ; Выборы в законодатсльныс(ггрсдставительные) органы государственной власти субъектов РФ 1995-1997. ЦИК Электоральная статистика. Москва:Издательство «Весь Мир», 1998; Формирование органов местного самоуправления в РФ 1995-1998. Электоральная статистика. ЦИК РФ. М.: Весь мир, 1999 г. ; Российская газета, 6 января 1996 г. ; Списки избирательных объединений выборов 1995 года данным ЦИК из архивных материалов 1995-1996 гг. размещенных на сайте Национальной службы новостей піш://цл\лу.nns.ru/clccts/izbobvcd от 29.01.1999 г. ; Кандидаты-95, одномандатные округа. Список зарегистрированных кандидатов в депутаты Государственной Думы по состоянию на 26 ноября 1995 г..М.:Информационно-экспертная группа «Панорама». 1995 г.); Результаты выборов депутатов Государственной Думы 1993 г. по общефедеральному избігрательнонгу округу / Бюллетень избирательной комиссии Российской Федерации ТІ (12). Москва: 1994 г. с. 67; 45 Данные протокола ЦИК РФ о распределении депутатских мандатов по федеральному избирательному округу между габирательными объединениями, избирательными блоками/ Российская газета. 6 января 1996 г., сб. ; использовались официальные данные ЦИК, размещенные на сайтах hnp:/AvHAv.councM.t;ov.m/histon'.htm: : http:/An\4v.cirvline.ru/politika/fs/sf2rv.litml - Список членов Совета Федерации 1996-2000 г. ; . Состав депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по состоянию на 3 июня 1997 года. Данные Госкомстата/ Информационно-аналитический материал о численности и составе женщин, занятых в федеральных и региональных органах государственной власти. Москва: Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ. Департамент по делам семьи, женщин и детей Минтруда РФ. 1998 г.. сс.15-17

  2. Справочник "Правительство России и Федеральные органы исполшггелъной власти". М., 1995 г.; электронная версия Справочника 1)іір:/Л\-уул\.сііУІіпс.ш/ро1іііка^ргау,

официального сайта Правительства ; Правительство России // Сборник авторизованных биографий. М., 1997. с. 156-169; Телефонный сггравочннк.»Российская Федерация: органы власти России и субъектов Российской федерации». М., 24 октября 1997; Справочник "Россия: исполнительная власть". М., 1995; Исполнительная власть. Федеральные органы власти. Региональные органы власти». Москва:Агснтство деловой информации «Бизнес-

Помимо этого, автором были использованы ряд вторичных источников информации и проведен вторичный анализ данных С.Г.Айвазовой, Г.Л. Кертмана, К. Некимаис, Дж. Ловендуски, А.В. Андреенковой, Р. Мозера, СВ. Полениной, Н.Н. Карпачевой47, рабочие документы (стенограммы, протоколы, письма) общественных организаций, тексты законопроектов, публикации в СМИ, данные фокусированных интервью с лидерами женских общественных организаций.

Апробация работы

Основные идеи и выводы работы представлены автором в публикациях общим объемом 22,5 авторских листов. Диссертация была обсуждена на кафедре Политического анализа факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Промежуточные результаты исследования были представлены на научных конференциях и семинарах (семинар Тендерного института в Лондонской школе экономических и политических исследований, 1996 г.; Американская ассоциация политических исследований, 1997 г.; на секции «Гендерные исследования» конференции РАПН в 1998, 2001 и 2003 гг.; семинаре исследовательской группы «Гендер и государство», Вашингтон, 1997 и Париж, 1998 г.). Отдельные результаты исследования легли в основу экспертных и аналитических материалов:

"Комментарии к Национальному Плану действий по улучшению положения женщин в Российской Федерации", "Комментарии к разделу "Правовой статус женщин" Доклада Российской Федерации на Четвертой

карта» 1997, Томі.; Справочника "Вся юридическая Россия'7/Юрист 1995 N3/4. Справочник «Конституционный Суд». М., 1995.; Чернев А.Д. 229 кремлевских вождей. Политбюро, оргбюро, Серетариат ЦК КПСС. Справочник. М.: Редакция жлрнала «Родина», Научный центр «Русика», 1996 г., с. 10-13.

47 Поленика СВ. Участие женщин в государственной и общественной жизни. //Труд, семья и быт советской женщины. Поленина СВ. ред. М.. 1990, с.22 ; Карпачева Н. Женский мандат на выборах - поражение или победа? / Женский вопрос: точки зрения и подходы к новому осмыслению. Москва: АОН при ЦК КПСС. 1991 г., с. 177; Lovenduski J. USSR/ Lovenduski J., Norris P., eds. The Politics of Second Electorate. Sage; Некемиас К. Демократизация и участие женщин в законодательных органах: Советы, 1989-1991 годы. Перевод Липовской О. // Все люди сестры. Бюллетень N1-2, Петербургский центр тендерных проблем, Санкт-Петербург, 1993 г., стр. Sl-97; Nechcmias С. Soviet Political Arrangements: The Represenation of Women and Nationalities рукопись 1991 г.; Nechimias С Women's Participation: From Lenin to Gorbachev I Russian Women in Politics and Society. Ed. By W. Rule. N.C. Noonan. GREENWOOD PRESS. 1996.: Lenoni Peter. Women in the CPSU Central Committee. 1990 II Research Note and Statistical Data on Women in the USSR Congress of People's Deputies and CPSU Central Committee, presented on workshop of CREES, Birmingham, February 1993 ; Айвазова С.Г. Кертман. Г.А. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. М.. 2000; Айвазова СП. Кертман Г. А. Женщины на рандеву с российской демократией. М., 2000; Тендерная реконструкция политических систем. Сборник статен. Рсд -составители Кочкина Е.В.. Степанова Н.М.. Институт тендерной политики (Москва)-Издатсльство «Алетейя» СПБ, 2003 - работы таких авторов как: Мозср Р. Влияние избирательных систем ка представительство женщин в поеткоммунистических государствах; Андреенкова А.В. Причины низкого представительства женщин в выборных органах власти в России и на Украине в 1990-е годы: Зотова З.М. Тендерные аспекты шбирательного законодательства.

Всемирной Конференции по положению женщин"// Материалы по подготовке к Всемирной конференции ООН по положению женщин. М, МЦГИ. 1995. (в соавт.).

"Russian Federation: Post-Beijing Monitoring Survey."/ in "Post-Beijing Monitoring Survey. Implementing the Contract with the Word's Women: Turning Words into Action". NY: Feminist press, WEDO, March 1998.

Женские организации в России сегодня // "Справочник неправительственных женских организаций России и СНГ. М.: "Эслан", 1998 (в соавт.).

Авторская методика проведения тендерной экспертизы законодательных актов, представленная в настоящей работе, прошла обсуждение в ходе ряда рабочих встреч и семинаров, организованных Институтом тендерной политики в кооперации с заинтересованными общественными организациями (МЦГИ, ООО «Фемина», и др.) и получила положительную оценку.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы - 176 стр.

Методологические проблемы изучения тендерной асимметрии

В политической коммуникативной практике постсоветского периода воспроизводится несколько типов тендерных интерпретаций1, которые включены в стратегии действий разных политических субъектов. Российский интерпретационный набор вполне обычен и наличествует в разных сочетаниях и модификациях в политической риторике в странах западной демократии. Особенность российского состава интерпретаций2 проявляется в том, что если в странах западных демократий ведущим принципом является принцип равных возможностей для мужчин и женшин3, то в России доминирует (по всему идеологическому партийному спектру) либо либеральный принцип равных прав конца прошлого века, либо консервативный принцип времен первых буржуазных революций.

К западным теориям обращаются если не все, то большинство исследователей. Отчасти это связано с тем, что постсоветские исследователи пытаются преодолеть прежний вариант марксистского подхода, и обозначить иную методологическую школу. Это особенно важно, если учесть, что в отечественных социальных науках нередки факты категориальных и теоретических заимствований, оказывающихся неадекватными в силу применения западных методик к иным исследовательским задачам и иной социокультурной реальности4. На теоретическом уровне это проявляется в недооценке различий исторических обстоятельств, разницы в динамике социально-экономического положения, политических процессов в целом, в том числе и политико-правового статуса женщин в России, в сравнении как со странами как Западной Европы, Северной Америки, так и с большинством "транзитных" стран. А различия, разумеется, значимые, проявляющиеся и в интерпретациях политической истории, и при оценке современных процессов. Например, появившиеся недавно исследования свидетельствует о значительных расхождениях в интерпретациях западных и российских исследователей в вопросе формирования российского и западноевропейского права XVII-XIX вв. в вопросах режима раздельного владения имуществом в браке5. Небезосновательным является предположение, что именно это в дальнейшем определило специфические отличия российского избирательного законодательства (тесно связанного с понятием имущественного ценза) начала XX века от западноевропейского. Другой пример -оказавшиеся не применимыми в условиях России теоретические постулаты сравнительной политологии6 о предпочтительности пропорциональной избирательной системы для продвижения женщин на постсоветском пространстве.

В данной диссертационной работе мы делали попытку классифицировать методологические подходы, сделав своеобразный "срез" сложившихся научных парадигм всего российского научного сообщества, в той или иной мере работающего в тематическом направлении "женщина и политика". Наше многолетние наблюдение за публикациями отечественных и зарубежных исследователей позволяют выделить следующие основные типологические группы:

Первая группа - строго придерживаются предпосылки о наличии жестких причинно-следственных закономерностей в предмете их анализа, и их работы посвящены решению трех задач: "измерить поведение женщин", определить "специфичность" женщин (конечно в сравнении с эталоном, т.е. "мужским поведением"), и тем самым добавить "новое" знание в науку. Как правило, исследователи, придерживающиеся данного подхода, имеют дело с "новой тематикой", Эта группа ученых ограничивается эмпирическими исследованиями без обозначения своей исследовательской парадигмы, использует традиционные, проверенные и зарекомендовавшие себя методы, воздерживается от оценок и обобщений, но иногда полученные данные интерпретируются ими с точки зрения "особенности" или "специфичности женщин". Очень часто представители этой группы используют категории "гендер", тендерные различия", понимая под ними демографические категории "женщина", "мужчина", "различия по признаку пола". Они не обязательно разделяют ценностной озабоченности в связи с дискриминацией, и никогда не ставили перед собой задачу проводить исследование в рамках целевой установки преодоления установившегося неравенства, а, значит, не идентифицируют себя с тендерными исследователями. Данная позиция уже на начальном этапе определяет традиционные выводы. При всех описанных ограничениях, благодаря работам этих исследователей, "добавляющих женщин" в традиционные и хорошо известные предметы исследований, их деятельность служит значительному расширению исследовательских данных о "женщинах" и "мужчинах" в политическом пространстве.

Вторая группа исследователей, немного отличающаяся от первой - это те, кто уже довольно хорошо знакомы с работами западных и российских авторов, как правило, идеологических феминисток или тендерных исследователей. Для этой группы использование подхода направленного на установление "специфичности" уже неприемлемо по прагматическим причинам. Эти авторы стараются, с одной стороны,, отойти от марксистского и поло-ролевого подхода, но методологически они просто дистанцируются от исследуемого объекта, и тем самым предполагают, что это обеспечивает им некоторую объективность. Однако порой это не снимает вопросов о том, как определяется исследуемая проблема, исходя из чего выбираются исследовательские гипотезы, и самая большая проблема для этой группы исследователей состоит в выборе теоретической модели для интерпретации полученных данных. Поэтому полученные данные не позволяют им обосновать теоретически полноценные выводы.

Представленность женщин в органах власти в некоторых западных странах

В большинстве считающихся развитыми стран Запада женщины получили право голоса и выдвижения своих представителей на всеобщих парламентских выборах на 60-200 лет позже, чем мужчины. Так, в Великобритании в массовом порядке мужчины были допущены к избирательным урнам в 1867 г., тогда как женщины (и то с установлением возрастного ценза в 30 лет) - в 1918 г., и лишь в 1928 году они были уравнены с избирателями-мужчинами по возрасту. Только в 1919 году первая женщина вошла как депутат в палату общин британского парламента121. В США первые федеральные выборы проводились в 1789 г.122, а женщины получили право голоса только в 1920 году (разрыв в 131 год), для Франции дистанция между первыми выборами и получением женщинами права голоса составила 155 лет (1789 и 1944 гг. соответственно123). Во всех странах наделение женщин правом голоса, равным праву мужчин, произошло благодаря активности суфражизма, который явился хоть и не единственной, но одной из самых ярких страниц в истории женских движений.

Как известно, женщины России получили избирательные права при Временном Правительстве в 1917 году. В этом отношении Россия была пятой по счету страной мира, закрепившей право голоса для женщин в статье 1 Положения о выборах в Учредительное собрание Временного Правительства от 11 сентября 1917124. Таким образом, российские женщины обрели право голоса всего на 12 лет позже мужчин (которым это право было предоставлено императорским Положением о выборах в Государственную Думу 1905 года125).

Происходивший во многих странах в конце XIX - начале XX подъем феминистского движения, основным требованием которого было предоставление женщинам права голоса, не сопровождался созданием самостоятельных женских политических партий. А там где они все же возникали, как в Великобритании после реформы 1918 года, или в США в 1921 году126, их судьба оказывалась кратковременной. В странах с устоявшейся партийной системой политическая активность женщин оказалась более эффективной в иных формах, через вхождение в уже сложившиеся партии, где они могли быть индивидуальными членами местных организаций и/или одновременно вступать в женские секции. Последние имели собственную структуру управления, параллельную "мужской" пирамиде власти в партиях. Обычно их деятельность была замкнута на самих себя и никак не влияла на выработку общих партийных решений или избрание женщин на выборные должности за пределами секций. На протяжении многих десятилетий после получения женщинами права голоса партии на уровне своих руководящих эшелонов, вплоть до парламентских фракций, продолжали оставаться "мужскими клубами", а женщины рассматривались в основном как "пехота политических битв". И лишь вторая волна феминизма, захлестнувшая страны Запада в 1970- 80-е годы, остро поставила вопрос о необходимости полноправного участия женщин как в партийных руководящих органах, так и во властных структурах в масштабах всего общества. В обстановке широкого подъема женского движения и принятия в ряде стран специального законодательства о равноправии женщин партии, электоральная судьба которых стала зависеть от голосов женщин, составляющих во многих странах более половины избирателей, начали менять свое отношение к проблеме продвижения женщин в политике.

Что изменилось за 100 лет со времени суфражизма?

За период с 1954 года, когда женщина впервые в мировой истории была демократически избрана главой государства, и по 2000 год на этот пост вступили только 17 женщин. С I960 года (когда женщина впервые стала премьер-министром) по 2000 год было назначено или избрано 32 женщины в ранге премьер - министров, причём каждая пятая из них была тем либо иным способом связана с мужчиной как ключевой фигурой своей политической карьеры127. На 1990 год из 159 государств-членов ООН только в 6 премьерами были женщины, в 2000 году было только 8 глав государств женщин (Бангладеш, Гвиана, Новая Зеландия, Ирландия, Финляндия, Латвия и Шри Ланка) . Если в 1990 г. лишь 3,5% министерских портфелей принадлежало женщинам, то к 1994 году этот показатель поднялся до 5,7%, причем в Швеции после выборов в 1994 году число женщин министров повысилось с 33% до 52%129. Согласно данным Международной ассоциации местных властей женщины составляют 23% мэров в США, 20% в Европе (в интервале от 40% в Швеции до 4% в Греции), 18% в Канаде, менее 5% в Африке и менее 4% в Латинской Америке.

Проблемы становления института экспертизы законотворческого процесса

Для постсоветских стран "переходного периода" вопрос принципов и приоритетов в реформировании экономической, правовой, социально-экономической, политико-административной сфер имел исключительную важность. В одних странах сильным изменениям подверглись финансово-банковское право, структура форм собственности и экономические права индивида. В других - правовой режим собственности в большой степени сохранился таким, каким он был в советскую эпоху (примат государственной формы). Но в обоих случаях можно говорить об изменении большого объема законодательных норм с целью реструктурирования тех или иных общественных, экономических, финансовых, политических отношений.

Если в советское время основную экспертную функцию выполняли подразделения академических институтов АН СССР, то с 90-х годов, когда умножилось число субъектов политики, одновременно возникло и большое число экспертных групп, обеспечивавших экспертными знаниями эти новые политические субъекты. Несколько позже для обеспечения деятельности Правительства РФ в рамках реализации программ структурных перестроек (проводимых при поддержке международных финансовых институтов, таких как Всемирный банк и др.) был создан ряд новых экспертных институтов39. Но в их спектр деятельности входили исключительно программы макроэкономического анализа; даже создававшиеся экспертные институты социально-экономической направленности не включали в планы своих работ тендерного компонента40.

Начиная с 1994 г., несколько аналитических групп работали над обоснованием необходимости социальной экспертизы. Частично это было связано с конфликтным характером процесса разделения властей (исполнительной и законодательной) и встраивания лоббистских структур в процесс законотворчества, а также и с осознанием правоведами потребности в систематизации действующего законодательства после этапа начала-середины 90-х гг.

Мы хотели бы сослаться на несколько работ, в которых очерчивается контур экспертной деятельности в законотворческом поле современной России. Авторство первой ("Законодательные требования для проведения экспертиз законопроектов"), принадлежит начальнику отдела Правового управления аппарата ГД Любимову А.П. Другая41 представляет собой коллективный труд группы авторов Высшей школы экономики и Российского фонда правовых реформ. Третья - обзор начальника отдела правового управления аппарата Калининой Н.А. "Лингвистическая экспертиза законопроектов в Государственной Думе" (1997 г.), и четвертый документ - проект постановления ГД РФ "Методические правила проведения научно-правовой экспертизы законопроектов, внесенных на рассмотрение Государственной Думы", разработанный отделом теории законотворчества и систематизации Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ в 1996 г.

Как указывает Любимов А.П., федеральное законодательство через многочисленные (около сотни) федеральные законодательные акты выделяет многочисленные виды экспертиз: финансовая, экологическая, экономико-правовая, экспертиза внешнеэкономических сделок, инвестиционных проектов, этнологическая, экспертиза труда, экспертиза в области географических объектов и обеспечения единства измерений, по вопросам культуры и религии, по вопросам деятельности судов, экспертиза в области рекламы, по социальным вопросам и здравоохранению, экспертиза в области внешнеэкономических связей, экспертиза проектов международных договоров, экспертиза по вопросам научной и научно-технической деятельности и др. А.П. Любимов отмечает, что в зависимости от субъекта экспертного действия можно говорить о государственной, общественной и независимой (официальной или неофициальной) экспертизе42. Но что важно для целей нашего исследования, он отмечает, что в федеральном законе, как правило, не оговаривается процедура проведения экспертизы, а указывается лишь на какую организацию, орган возлагается ответственность за проведение экспертизы.

В течении последних почти 10 лет ставились последовательно вопросы не только методического плана (недостаточного научного обеспечения, субъективности в привлечении экспертов для разработки законотворчества43, необходимости восстановления независимой экспертизы, внесения изменений в регламенты по этим вопросам в органы законодательной власти, в первую очередь в регламент Государственной Думы и Совета Федерации), но и предлагались ряд более институциональных мер - принятие законопроектов "О государственной экспертизе в РФ"44, "О нормативно-правовых актах РФ", "О социальной экспертизе в РФ"45 в рамках которых предполагалось создание разных органов - научно-консультативного совета при ГД ФС, или Федерального экспертного центра. С осени 2002 г. Экспертный Совет Правительства РФ обсуждает концепцию федерального закона "Об экспертной деятельности".

Независимо от того, какие цели преследуют все инициативы по изменению системы экспертирования законопроектов (с политической точки зрения часто считается, что полезно менять правила игры для элиминирования нежелательного влияния), очевидно, что кризис обеспечения экспертности принятия решений за последние годы в России признавался и Президентом РФ в 1995 г., и Правительством РФ в 2002 г.

Мы согласны с мнением, высказанным С. Полениной46, Н. Исаевым, С. Смирновым, Л. Ржаницыной. и рядом других авторов, что институционализацию социальной экспертизы в цикл принятия решений было бы целесообразно провести через закон и/или внесение пакета поправок во все действующее законодательство. Власть может в перспективе выбрать один из двух возможных вариантов- образование специального органа или закрепление социальной экспертизы в уже существующих структурах (расширение функций экспертного совета при Правительстве РФ, экспертных советов комитетов ФС РФ, научно-методических советов министерств и ведомств, независимых экспертов из НИИ и учебных институтов), т.е. «централизованный» или «дифференцированный» варианты. Пока что развитие событий тяготеет к «дифференцированному» варианту. В апреле 2003 г. Государственной Думой в первом чтении принят закон «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностях мужчин и женщин в Российской Федерации». Статья 22 данного Закона предусматривает выделение (за счет перераспределения полномочий) в учреждениях системы федеральных органов исполнительной власти и системы органов исполнительной власти субъектов РФ структурных подразделений по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин. Предлагаются также меры по координации этой деятельности в органах местного самоуправления (ст. 23) и укреплению роли системы Уполномоченного по правам человека РФ и в субъектах РФ (ст. 24). Разумеется, первое чтение — это только начало оформления законодательного акта, и финальный вариант может существенно расходиться с первоначальным его содержанием. Поэтому до дальнейших этапов обсуждения этого законопроекта пока сложно судить о том, в каком направлении в ближайшие годы будет развиваться тендерная экспертиза. На наш взгляд, оптимальным явилось бы сочетание «централизованного» и «дифференцированного» вариантов, что способствовало бы интеграции положительных сторон, заключенных в каждом из них.