Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние изученности вопроса (литературный обзор) 8
1.1. Современное состояние и тенденции развития виноградарства в Российской Федерации и Республике Дагестан 8
1.2. Состояние питомниководческой базы и предложения по размещению сортов винограда по виноградарским районам Дагестана 20
1.3. Размножение винограда различными способами прививки 28
1.4. Размножение виноградных растений зелеными черенками 37
1.5. Выращивание посадочного материала путем применения регуляторов роста (физиологически активных веществ) 44
1.6. Выращивание саженцев с применением мульчирующих материалов.49
1.7. Технология выращивания саженцев винограда в теплицах 56
Глава 2. Место, объект, методика и условия исследований 65
2.1. Место и условия района проведения исследований 65
2.2. Объект исследований 70
2.3. Организация комплекса по выращиванию саженцев винограда 79
2.4. Методика проведения исследований 84
Глава 3. Результаты исследований 89
3.1. Влияние сроков посадки в открытый грунт на окореняемость и выход саженцев из одревесневших черенков 99
3.2. Влияние мульчирования почвы на окореняемость, рост, развитие саженцев на открытом грунте 100
3.3. Влияние сроков посадки черенков в школку с мульчированием почвы полимерной пленкой на их окореняемость 108
3.4. Окореняемость зеленых черенков в культивационных сооружениях с туманообразующей установкой 119
3.5. Выращивание саженцев винограда в обогреваемых теплицах с использованием ИМК парафинирования 135
3.6. Экономическая эффективность выращивания саженцев винограда 146
Выводы 156
Рекомендации производству 158
Библиографический список использованной литературы 159
Приложения 180
- Состояние питомниководческой базы и предложения по размещению сортов винограда по виноградарским районам Дагестана
- Размножение винограда различными способами прививки
- Организация комплекса по выращиванию саженцев винограда
- Влияние мульчирования почвы на окореняемость, рост, развитие саженцев на открытом грунте
Введение к работе
Актуальность темы. Виноградарство традиционно является важнейшей отраслью экономики Республики Дагестан. В 70-80'с годы не только резко возросли площади виноградников (71,2 тыс. га), валовые сборы (384,0 тыс. тонн) и урожайности (74,6 ц/га), но и изменились сортимент, технология и размещение товарных виноградников. Быстрыми темпами осуществлялись ликвидация или реконструкция старых насаждений экстенсивного типа и освоение под виноград эродированных склонов.
В результате этих факторов в Дагестане производилось тогда 35-40% всего российского винограда, виноградники, занимая лишь только 1,5-2,0% всех сельхозугодий республики, обеспечивали около 40% среднегодового валового дохода растениеводства.
За период 1985-2003 годы площадь насаждений под виноградниками сократились на 46,1 тыс. га, или на 70,5 процентов и составила на начало 2003 года всего 19,3 тыс. га. Резкое снижение площадей виноградников произошло вследствие интенсивной раскорчевки и низких темпов закладок молодых виноградников, т.е. процесс воспроизводства виноградников как таковой отсутствовал. Так за 1996-2003 гг. было посажано в целом по республике всего 3133 га молодых насаждений. Резкое снижение площадей виноградных насаждений самым негативным образом отразилось и на производство винограда и виноделии. Валовой сбор винограда снизился с 1984 по 2000 гг. на 297,1 тыс. тонн и составил в 2003 г. - 83,1 тыс. тонн против 380,2 тыс. тонн в 1984 году.
В соответствии с Программой развития виноградарства и виноделия Республики Дагестан на 2005-2010 годы необходимо производить к 2010 году до 8,0 млн. штук саженцев в год, в том числе привитых 3,5-4,0 млн. штук. В настоящее время всеми питомниками Дагестана производится саженцев винограда в 3 раза меньше. Далеко не всегда производимая продукция питомнико-водства обладает сортовой чистотой, отвечает требованиям фитосанитарии и соответствующих ОСТов на качество.
Актуальной становится разработка интенсивных технологий ведения маточников, увеличение коэффициента размножения посадочного материала и ускорение его производства. Это возможно только при серьезном развитии питомниководства как науки о системе, способах и приемах создания древесных и травянистых растений на основе фундаментальных знаний физиологических и генетических особенностей пород и сортов с учетом их адаптационных реакций на условия среды.
Первостепенными являются внутренние факторы, прямо влияющие на способность изолированных органов или частей растения к восстановлению. Интенсивность новообразования придаточных органов у различных культур разная, она является наследственным признаком и определяется особенностями формирования вида или породы в филогенезе (Т.Н. Дорошенко, 1996).
Внутри вида и сортов существуют большие различия в способности к восстановлению, определяемые не только таксономической принадлежностью, но и внутренним физиологическим состоянием растительного организма.
В настоящий период большое практическое значение.приобретает изучение возможности ускоренного выращивания виноградных саженцев на основе зеленого черенкования с использованием средств автоматики, полиэтиленовых пленок и физиологически активных веществ.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка основных элементов технологии ускоренного размножения сортов винограда, обеспечивающих повышение выхода и качества посадочного материала винограда.
В этой связи нами применительно к культуре винограда решались следующие задачи:
1. Изучить факторы, влияющие на создание оптимальных условий среды
для окоренения черенков, их последующего доращивания до стандартных саженцев.
Определить способность различных сортов винограда к окореняемости из одревесневших черенков при осенней и весенней посадке в открытый грунт на пленке.
Оценить окореняемость и качество саженцев из зеленых черенков различных сортов винограда при обработке черенков ИМК и парафиниро-ванием в культивационных сооружения с туманообразующими установками.
Изучить отдельные приемы технологии выращивания саженцев в обогреваемых теплицах с использованием различных субстратов и контейнеров.
Установить сравнительную экономическую эффективность производства посадочного материла с целью определения наиболее эффективной технологии.
Научная новизна. Впервые в современных условиях Дагестана проведено научно-производственное исследование по разработке ускоренной технологии выращивания посадочного материала районированных и перспективных сортов винограда с использованием регуляторов роста и технологических средств автоматики.
Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований в производственных условиях показана наибольшая экономическая и технологическая эффективность применения новой интенсивной технологии получения саженцев винограда. Использование ее позволяет укоренять черенки за короткий период, что вдвое сокращает относительно традиционной технологии, цикл получения стандартного посадочного материала. Разработаны основные элементы технологии зеленого черенкования сортов винограда в условиях искусственного тумана с использованием физиологически активных веществ.
Данная работа является продолжением опытов, проведенных на кафедрах плодоводства и виноградарства МСХА им. К.А. Тимирязева, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, Ботанического сада ДГУ.
7 Положения, выносимые на защиту:
реакция черенков районированных и перспективных сортов винограда на абиотические и биотические факторы;
влияние применения регуляторов роста и искусственного тумана на укореняемость черенков, выход и качество укорененных саженцев винограда;
экономическое обоснование основных элементов технологического комплекса ускоренного производства посадочного материала винограда.
Апробация работы в процессе ее выполнения и при завершении достигалась путем открытого обсуждения результатов в периодической печати и отдельных изданиях, а также на научных конференциях Дагестанского государственного Университета (2001,2002,2003 гг.), ХИ-й научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, 2003), Ш-й Международной научно-практической конференции (Республика Беларусь, Минск, 2004).
Публикации материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 научных работах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, содержит 48 таблиц, 31 рисунок, 4 приложения. Список использованной литературы включает 250 работ, в том числе 53 иностранных авторов.
Состояние питомниководческой базы и предложения по размещению сортов винограда по виноградарским районам Дагестана
Питомниководство - это одна из сложнейших фундаментальных отраслей растениеводства, где требуется высокий уровень профессионализма и от-ветственности, научный подход, устойчивая экономическая и материальная база, наличие высококвалифицированных кадров, владеющих теорией и практикой размножения винограда (Н.Д. Перстнев, О.М. Баев, Ю.Н. Григоров-ский, 1998).
Без хорошо налаженного питомниководства невозможно решать наиболее важные вопросы виноградарства, такие как посадка новых виноградников, проведение реконструкции старых; посадок, периодическое обновление, ускоренное размножение сортов новой селекции и др. Потребность в посадочном материале осуществляется постоянно. Поэтому его производство необходимо заниматься систематически, совершенствуя организацию и технологию.
Производством посадочного: материала должны заниматься в первую очередь специализированные хозяйства, комбинаты, фирмы и кооперативы, организуемые в разных странах и;регионах. В специализированных хозяйствах легче создать материально-техническую базу, подготовить высококвалифицированных специалистов, знающих и умеющих применять различные способы размножения и получения посадочного материала винограда.
Применение клонального микроразмножения позволяет сократить сроки размножения новых сортов, по сравнению с традиционными методами в 4-5 раз. Преимущество микроразмножения in vitro заключается в необходимости малого количества исходного материала, минимальной лабораторной площади для культур, в высоком коэффициенте размножения. Небольшой размер экспланта, применяемого для клонального микроразмножения, поверхностная стерилизация его, асептический перенос на питательную среду и субкультирование в условиях, исключающих инфицирование, приводит к оздоровлению полученных растений от филлоксеры, нематод, грибных и бактериальных патогенов (Н.П. Дорошенко, Н.В. Берникова, Г.В. Сокол, 1999).
Во-вторых, это получение безвирусного посадочного материала. В борьбе против вирусных болезней винограда наиболее надежным методом является использование культуры меристем и последующее клональное размножение оздоровленных растений. Оздоровленный посадочный материал является базисным для создания маточных насаждений, что обеспечит продление эксплуатации виноградников и повышение их продуктивности.
Многое в развитии виноградарства зависит от создания современной питомниководческой базы, способной обеспечить хозяйства посадочным материалом ценных сортов винограда, необходимых для приготовления марочных сухих десертных, шампанских и коньячных виноматериалов которые находятся на грани исчезновения. Среди них: Сильванер, Рислинг, Алиготе, Пи-но, Каберне-Совиньон, Саперави,: Матраса, Мускат белый, Алый Терский, Асыл-Кара, Нарма и др. Долевой процент должен соответствовать рекомендациям ученых и Госсортосети. Для удовлетворения потребностей хозяйств в посадочном материале в 4-х госунитарных предприятиях создается питомни-ководческая база, которые будут выращивать до 5 млн. саженцев, в т.ч. 1,5-2,0 млн. привитых (М.Р. Казиев, Р.Д. Азиев, Г.А. Абдулкеримов, 2000).
Приказом комитета «Дагвинр» №45 от 30.03.01 г. созданы 4 предприятия, которые заняты производством виноградного посадочного материала. Из них 2 предприятия выращивают корнесобственные саженцы; 1. ГУП «Аксай» Хасавюртовского района будут производить более 1,5 млн. корнесобственных саженцев; 2. ГУП «Комсомольский» Кайтагского района будут производить более 500 тыс. корнесобственных Ьаженцев; 3. ГУП «Каякентский» Каякент-ского района будут производить более 500 тыс. привитых саженцев; 4. ГУП «К.Маркса» Дербентского района будут производить привитых саженцев около 1 млн. В ГУП «Аксай» и «Комсомольский» выделены участки в 4-х польном севообороте под корнесобственную школку. Маточниками для заготовки черенков служат апробированные кусты с плодоносящих насаждений, прошедших положительную оценку при массовой селекции. Часть черенкового материала для закладки школки заводится после предварительного прохождения карантинно-охранных мероприятий из ближних республик.
Для производства привитых саженцев на территории республики на землях ГУП «Каякентский» Кайтагского района и ГУЛ «К.Маркс» Дербентского района построены прививочные комплексы по производству прививок мощностью до 1 млн. прививок каждое. С этой целью на территории данных предприятий заложены подвойные; маточники сортами Б х Р Кобер 5ББ и Грависак (новый для условий Дагестана сорт) общей площадью 23 га. (Грависак привезли из Краснодарского края). Кроме этого заложены подвойные маточники общей площадью 18 га в хозяйствах Каякентского района: ГУП «Каспий» - 8 га; ГУП «Кировский» - 8 га; ГУП «Гергинск» - 3 га, где будут производиться зеленые прививки и заготавливаться привитые черенки (подвой Кобер 5ББ, Грависак).
Программой предусматривается расширить базу по выращиванию виноградных саженцев и довести их производство к 2010 году до 12,0 млн. штук в год, из которых привитые саженцы составят 3,5-4 млн. шт.
С этой целью необходимо: расширить маточную базу подвойных и при-войных лоз лучших сортов и клонов винограда в объемах, необходимых для обеспечения потребности хозяйств и населения в посадочном материале, особенно с повышенной устойчивостью к неблагоприятным климатическим условиям, вредителям и болезням; строительство новых прививочных комплексов по производству более 20 млн. прививок в год; установить строгий контроль за фитосанитарным состоянием маточных насаждений и обеспечить производство чистосортных высококачественных саженцев; путем повсеместного внедрения достижений науки и передовых технологий довести выход стандартных привитых саженцев до 30-35%, а корнесобственных до 70%; шире внедрять интенсивные методы выращивания винограда. Учитывая благоприятные природно-климатические условия регионов, а также опыт местного населения планируется завершить строительство прививочных комплексов в Дербентском и Каякентском районах и дополнительно организовывать создание специализированного питомниководческого предприятия по производству и выращиванию 3,0 млн. привитых и 8,0 млн. корнесобственных виноградных саженцев. Во всем мире насчитывается более 5000 сортов винограда, а площадь составляет 10 млн. га. В целях улучшения районированного сортимента винограда изучаются и внедряются высокоурожайные и более ценные сорта на виноградные плантации (Д.Брайков, 1994; Д.Христов, А. Бойчев, С. Анков. 1993; Maigre, 1995). Районированные сорта являются хорошей основой для создания в нашей стране и других виноградарских районах мира устойчивых к экстремальным условиям климата высокоурожайных виноградников (И.А. Кострикин, Май-стренко A.M., Майстренко Л.А., Красохина СИ.. 2000; М. Михловски, 1994, 1995).
Размножение винограда различными способами прививки
Прививка - это хирургическая операция на виноградном растении или его частях. Успех прививки зависит от знания анатомии, физиологии винограда, тщательности выполнения и дальнейшего ухода за прививкой. Поэтому при подготовке к прививке и ее проведении необходимо ясно представлять основные физиологические процессы, происходящие в прививаемых компонентах (И.А. Кострикин, Л.А. Майстренко, А.Н. Майстренко, СИ. Красохина, И.А. Ключиков, Е.А. Ключиков, 2001).
В виноградарстве в качестве прививки используются зеленые или одревесневшие черенки; растущие побеги без отделения их от материнского куста; глазки со щитками (прорастающие или спящие); сеянцы в семядольном состоянии и др. В качестве подвоя используются кусты винограда (целые или после удаления надземной части);! растущие побеги; саженцы; черенки и др. (Рис. 4 и 5).
По мнению многих зарубежных и отечественных ученых с помощью прививки можно решать многие вопросы агротехники, селекции, организации и экономики виноградарства. С ее помощью виноградари решают четыре главные проблемы: проблему борьбы с филлоксерой (опаснейшим вредителем виноградной лозы) путем прививки сортов на филлоксероустойчивые подвои; проблему борьбы с нематодами, путем прививки европейских сортов на нема Кроме этого прививка способствует решению вопросов направленных на повышение качества существующих насаждений, таких как: ликвидация изреженности путем повторной прививки на месте кустов, у которых по разным причинам погибла надземная часть, но подземная сохранилась в жизнедеятельном состоянии или же путем предварительной посадки подвоя с последующей прививкой необходимого сорта привоя; замена отрицательных клонов или сортов-примесей более высокоурожайными и хозяйственно-ценными клонами и сортами; проведение профилактических мероприятий по замене больных кустов путем полной перепрививки здоровым подвоем или путем замены на кустах больных участков здоровыми (Н.Д, Перстнев, О.М. Баев, Ю.Н. Григоровский, 1998).
Радчевский П.П. (1984) разработал и рекомендует для производства технологию создания штамбовых виноградников путем прививки на месте к укорененному подвою. При этом \ пользуются прививкой врасщеп, полурасщеп, зеленой прививкой копулировкой и окулировкой вприклад на разной высоте штамба установленной для определенного района возделывания виноградников.
Привитое растение состоит из трех главнейших частей: подвоя, привоя и места соединения. Подвой состоит из корня, подземной части побега стебля, а иногда и из части стебля поверх земли и ветвей. Привой составляет всю остальную часть привитого растениями всегда включает части, несущие листву и плоды. Место соединения — это место слияния подвоя и привоя (Н. Е. Jacob, 1936; AJ. Winkler, 1945; A.M. Негруль, 1966).
Прививка черенком (копулировка). Привоем служит черенок. Последний выбирается из однолетних побегов с несколькими почками. Верхний конец черенка может оставаться или: же удаляться таким образом, что срез производится непосредственно над почкой. Нижний конец черенка срезается быстро, в один прием, косо, острым лезвием. Косой срез делается для увеличения площади срастания, направление среза имеет большое значение для кал-люсообразования. При копулировке привой и подвой выбирают сходственной толщины так, чтобы срезы их совпадали. На подвое производится такой же косой срез, как и в нижнем конце привоя. Срезы делают в соседстве с почками. Приладив подвой к привою, обвязывают место прививки очень тщательно. Так как гладкие плоские срезы не обеспечивают надежной прочности, делаются нередко фигурные срезы: с язычком, шипом, седлом и т.п. (А.С. Суббо-тович, 1971; А.Г. Мишуренко, 1977; Л.М. Малтабар, 1984).
Прививка в расщеп и полурасщеп применяются обычно в тех случаях, когда толщина подвоя не соответствуют друг другу. В расщеп удобно прививать не только древесные породы, но и травянистые (Л.В. Кравченко, 1992).
Прививка в расщеп штамба куста осуществляется в апреле, начале мая, путем спиливания части корнештамба над верхним узлом. Спиленный торец штамба зачищают и расщепляют по диаметру острым ножом на глубину до 4 см. Одно или двуглазковые черенки заостряют клинообразно, делая срезы сбоку от глазка, длина заостренного клина должна быть равна глубине щели на подвое. Подготовленные черенки вставляют с одной или двух сторон рас- щепа. Прививку обворачивают куском полиэтиленовой пленки, а затем поверх пленки туго обвязывают шпагатом; После обвязки прививку засыпают холмиком рыхлой земли. При осуществлении прививки выше уровня почвы при-войные черенки парафинируют или одевают на прививку чехлик из полиэтиленовой пленки (А.С. Мержаниан, 1967; А.С. Субботович, 1987).
Организация комплекса по выращиванию саженцев винограда
Разработанная новая технология размножения садовых растений зелеными черенками дополняет обычный питомник по выращиванию привитых саженцев садовых растений и в целом составляют промышленный комплекс для вегетативного размножения растений. Промышленный комплекс по размножению садовых растений, разработанный научными сотрудниками кафедры плодоводства МСХА и К.А. Тимирязева, Дагестанского ГСХА и Всероссийского научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства, внедрен в Учебно-опытном хозяйстве Дагестанского ГСХА и в Ботаническом саду ДГУ. Задачей промышленного комплекса по выращиванию саженцев садовых растений является производство посадочного материала садовых растений методами: 1. Зеленого черенкования в условиях искусственного тумана при выращивании корнесобственной культуры и клоновых подвоев; 2. Окулировки сеянцев при выращивании садовых растений трудно и плохо укореняемых зелеными черенками; 3. Зимних прививок при выращивании привитой культуры винограда на филлоксероустойчивых повоях и культур также трудно укореняемых зелеными черенками, таких как черешня и др. Промышленный комплекс по выращиванию саженцев садовых растений состоит из: 1. Маточного сада подовых и декоративных растений культурных сортов, где заготавливают побеги и зеленые черенки для выращивания корнесобственной культуры садовых растений и клоновых подвоев, одревесневшие черенки для прививок и плоды для:получения семян; 2. Маточного сада плодовых и декоративных растений диких форм, где заготавливают плоды, а затем и семена для посева в школу сеянцев и зеленые побеги при выращивании клоновых подвоев; 3. Парниками с укрытиями из полиэтиленовой пленки и автоматизированной установки искусственного тумана, где выращивают корнесобственные саженцы и клоновые подвои из зеленых черенков; 4.
Полей доращивания укорененных черенков, куда высаживают укорененные черенки летом (поле летнего доращивания) и весной (поле доращивания однолеток). На поле летнего доращивания высаживают укорененные зеленые черенки некоторых плодовых и декоративных растений, клоновые подвои филлоксероустойчивого винограда при многоратационном использовании участка черенкования. На поле доращивания однолеток высаживают весной укорененные зеленые черенки не достигшие стандартных размеров саженцев в год черенкования, а также всаживают заокулированные в парниках на месте укоренения клоновые подвои и зимние прививки; 5. Специальных помещений для зимних прививок (прививочной комнаты, комнаты для стратификации прививок и хранения прививок до высадки в поле, холодильных камер для хранения черенков); 6. Специальных помещений для резки зеленых черенков и обработки их регуляторами роста, упаковки посадочного материала, для фумигации саженцев; 7. Отделений по выращиванию и формированию привитых саженцев с полями питомника. Участок укоренения черенков состоит из следующих основных элементов: 1. Культивационных сооружений (парников), где проводится посадка и выращивание корнесобственных саженцев; 2.
Бетонированных дорожек, расположенных между парниками и:между кварталами (блоками); 3. Ветрозащитных сооружений; 4. Системы дренажа грунтовых вод и избытков воды после создания искусственного тумана. В настоящее время в качестве культивационных сооружений для укоренения зеленых черенков применяют обычные пленочные теплицы. Однако, в условиях Дагестана и вообще юга Страны, где повышенная солнечная инсоляция в период окоренения черенков, такие теплицы способствуют сильному перегреву температуры воздуха, а проветривание их практически невозможно из-за нарушений оптимальных условий для укоренения — высокой влажности воздуха. Поэтому наиболее эффективным оказались малогабаритные пленочные парники, преимущество которых, на наш взгляд, это возможность регулирования условий среды укоренения путем проветривания и притенения в жаркий период лета. Такие парники состоят из надземного металлического каркаса, сваренного из круглого металла диаметром 14-18 мм. На одном парнике устанавливается 4 каркаса. Каждый каркас состоит из трех дуг, сваренных концами к двум прутьям. Установленные на бетонированный котлован парника каркасы соединяются между собой в коньке деревянной рейкой толщиной 50мм. С боков на дуги натягивают проволоку в два ряда, что бы не свисала пленка. Субстратом для укоренения черенков в парнике служит белый кварцевый песок толщиной 5 см. — верхний слой и смесь дерновой земли с перегноем в соотношении 2:1 — это нижний слой, толщиной 15-17см. Автоматизированная установка искусственного тумана. Одним из важных моментов технологии зеленого черенкования является создание определенных УСЛОВИЙ ДЛЯ уКОренеНИЯ.: Необходимые для укоренения зеленых черенков условия влажности и температуры создаются автоматизированной установкой искусственного тумана в сочетании с укрытиями защищенного грунта. Режим работы установки искусственного тумана должен обеспечить в культивационных сооружениях для укоренения черенков относительную влажность воздуха в пределах 80-100%, постоянно возобновляя пленку воды на листовой поверхности черенков1, а также способствовать поддержанию оптимальной температуры не переувлажняя субстрат укоренения. Установка искусственного тумана предназначена для мелкодисперсного распыла воды, равномерного ее распределения по площади и регулирования увлажнения в зависимости от условий внешней среды.
Влияние мульчирования почвы на окореняемость, рост, развитие саженцев на открытом грунте
Выход саженцев в питомнике и их качество зависят от физико-химических свойств почвы, микроклиматических условий, сроков посадки черенков, густоты и от технологического комплекса проводимых за вегетационный период мероприятий.
Нами, в течение 2001г., после выкопки саженцев из питомника был установлен процентный выход стандартных саженцев в соответствии с требованиями Госстандарта (табл.20). Изучение на основании проводимых исследований микроклиматических условий укореняемости одревесневших черенков в питомнике и биотермических вопросов показала, что указанные параметры у различных сортов винограда резко изменяются, что отразилось на выходе стандартных саженцев. Следует отметить также, что при определении выхода стандартных саженцев в опыте резко выразилось влияние существующих факторов, как способ подготовки почвы, мульчирования, густота посадки, срока посадки и др.
По укореняемости и выходу стандартных саженцев из одревесневших черенком с мульчированием междурядий щебенкой отличались сорта Премьер (73% и 84%), Молдова (63 %и 63%), Кодрянка (61%и 78%), Мускат белый (51% и 99%) соответственно (табл.20). На остальных сортах представленные показатели сравнительно ниже, так, у сортов Кардинал, Матраса, Супер ран болгар показатели колебались от 39 до 50% и 81-90% соответственно, а на сортах Каберне и Саперави от 31 до 32% и 51-61% соответственно.
Самый высокий процентный выход стандартных саженцев 99% был отмечен у сорта Мускат белый, а большое количество укорененных черенков и относительный высокий процент выхода стандартных саженцев наблюдался у сорта Премьер (73 и 84% соответственно).
Схема посадки - 10 х 10 см. Площадь питания - 100 см2. Посажено -1000 шт. Аналогичная закономерность отмечалась и в 2002г., где вариант при осенней посадке в открытый грунт с мульчированием междурядий щебенкой по укореняемости одревесневших черенков сортов винограда значительно отставали от полученных результатов в 2001г. (табл.21). Сравнительно высокий выход стандартных саженцев на мульчировании обусловлен как комплексным воздействием заранее подготовленной почвы и щебенки, так и способом оптимального определения черенков на открытом грунте и наличие благоприятных условий для развития растений. Необходимо отметить, что увеличение густоты посадки черенков приводит к уменьшению выхода стандартных саженцев и развитие прироста (табл. 22,23,24). Выяснилось, что на мульчированном варианте с уменьшением процента укореняемости одревесневших черенков соответственно увеличивается выход стандартных саженцев. Схема посадки - 10 х 10 см. Площадь питания - 100 см2. Посажено -100 шт. Так, например, при плохой окореняемости у сортов Матраса (21%), Кардинал (22%) и Молдова (31%) выход стандартных саженцев у них составлял 93%, 81% и 74% соответственно. На выход стандартных саженцев, на ряду с выше указанными факторами, значительное влияние оказывают и сроки посадки одревесневших черенков в открытом грунте. Начальный период вегетации у одревесневших черенков, высаженных в 2002г., происходил в различных микроклиматических условиях, что привело к определенному различаю на выход стандартных саженцев в указанных сроках. Нормальные условия вегетации для высаженных в питомнике одревесневших черенков были в 2003г., что положительно сказалось на окореняемости одревесневших черенков, росте и развитии саженцев, высаженных в указанном сроке (4.04.2003г.) и на процентном выходе стандартных саженцев (табл.25,26).