Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Обзор литературы 11
1.1. Физиологическая активность фитогормонов как основа их практического применения в виноградарстве 11
1.1.1. Общие сведения о фитогормонах 11
1.1.2 Действие регуляторов роста на генеративные органы виноградного растения 14
1.2. Формирование бессемянных ягод в результате применения регуляторов роста 22
1.2.1. Формы и типы бессемянности винограда 22
1.2.2. Эффективность регуляторов роста 24
1.2.3. Сроки применения и концентрации регуляторов роста 27
1.2.4. Влияние биологических особенностей, состояния растенийи условий окружающей среды на проявление бессемянности 29
1.3. Практическое применение регуляторов роста в виноградарстве
Резюме 39
ГЛАВА II Методика и условия проведения исследований
2.1. Место проведения научных исследований и почвенно- климатическая его характеристика
2.2. Цель и задачи исследований 44
2.3. Объект исследований 45
2.4. Краткая методика постановки и проведения полевых и лабораторных исследований
2.4.1. Краткая методика и схемы опытов 47
2.4.2. Элементы учетов и наблюдений 48
2.5. Физико-химическая и токсикологическая характеристика 51
регуляторов роста
ГЛАВА III Результаты исследований 57
3.1. Формирование бессемянных ягод у семенных сортов вино- 57
града при применении регуляторов роста
3.1.1. Подбор регуляторов роста 57
3.1.2. Реакция семенных сортов на обработку регуляторами роста 59
3.1.2.1. Количество и соотношение ягод различных типов в грозди 59
3.1.2.2. Величина ягоды и масса грозди 67
3.1.2.3. Влияние регуляторов роста на развитие гребня 71
3.1.3. Эффективность регуляторов роста при получении бессемян- 76
ных ягод в практических целях
3.1.3.1. Увологические показатели грозди 76
3.1.3.2. Массовая концентрация Сахаров в соке бессемянных ягод 90
3.1.4. Динамика роста бессемянных ягод 92
3.1.5. Динамика накопления Сахаров в бессемянных ягодах 93
Резюме 96
3.2 Урожайность и качество продукции винограда сорта Мускат 98
Дербентский при применении регуляторов роста
3.2.1. Влияние силы роста побегов на степень осыпания завязей 98
3.2.2. Влияние уровня обеспеченности соцветий ассимилятами на завязываемость ягод в грозди
3.2.3. Влияние регуляторов роста на завязываемость ягод в грозди 100
3.2.4. Влияние хлорхолинхлорида (ССС) на динамику роста побе- 102 гов
3.2.5. Влияние регуляторов роста на увологические показатели 105 грозди
3.2.5.1. Количество и соотношение ягод различных типов в грозди 105
3.2.5.2. Масса и величина ягод 107
3.2.5.3. Масса грозди и урожайность насаждений 109
3.2.5.4. Массовая концентрация Сахаров в соке ягод 111
3.2.6. Прирост и вызревание побегов при обработке регуляторами роста
3.2.7. Агробиологические показатели кустов при обработке регу ляторами роста
Резюме 114
3.3. Урожай и качество продукции винограда технических сор тов Слава Дербента и Хатми при применении регуляторов роста - 115
3.3.1. Формирование семян в ягодах 115
3.3.2. Массовая концентрация Сахаров в соке ягод 118
3.3.3. Увологические показатели грозди 119
3.3.4. Агробиологические показатели кустов 122 Резюме 123
3.4. Влияние регуляторов роста на урожайность и качество продукции бессемянного гибрида 23-16 - 123
ГЛАВА IV Экономическая эффективность применения
Регуляторов роста на сорте мускат дербентский 127
Глава v обсуждение результатов исследований 129
Выводы 132
Рекомендации производству 134
Список использованной литературы
- Действие регуляторов роста на генеративные органы виноградного растения
- Краткая методика постановки и проведения полевых и лабораторных исследований
- Реакция семенных сортов на обработку регуляторами роста
- Влияние уровня обеспеченности соцветий ассимилятами на завязываемость ягод в грозди
Введение к работе
Проблема регуляторов роста растений приобретает в современных условиях все большее значение. Это обусловлено активным поиском новых, более эффективных путей повышения продуктивности аграрного сектора экономики, преодоления экономического кризиса в стране и, прежде всего, за счет малозатратных технологий. Использование физиологически активных соединений и, особенно, регуляторов роста растений в этих целях активно поддерживается научным сообществом и практическими работниками. Отличаясь высокой физиологической активностью, регуляторы роста во многом определяют характер прохождения важнейших физиологических процессов, как рост, поступление элементов питания и т.д. Следует особо отметить, что регуляция этих процессов высоко специфична и не может осуществляться другими средствами воздействия на растения.
Начиная с 60-х годов прошлого столетия, были развернуты и проведены широкие и многогранные исследования по применению регуляторов роста в виноградарстве (Мананков, 1981; Смирнов, Перепелицина, 1980; Чайла-хян, Саркисова, 1980; Болгарев, Мананков, 1963; Катарьян и др., 1963).
Под руководством проф. Смирнова К.В. созданы основы научной школы по применению регуляторов роста на винограде. По данной проблеме под его руководством защищено более 15 диссертационных работ. На основе полученных результатов разработаны рекомендации, инструкции, методические указания по обработке регуляторами роста растений бессемянных и семенных сортов винограда. Их внедрение позволяет обеспечить прибавки урожая от 25 до 60 % и выше. Одним из актуальных направлений в применении регуляторов роста стало получение бессемянных ягод у семенных сортов (Казахмедов, 2000), что позволяет повысить потребительскую ценность столового винограда, выход сусла у технических сортов, содержание Сахаров в ягодах, а также на 10 - 15 дней ускорить начало созревания винограда. Кроме того, отсутствие семян в ягодах технических сортов позволяет повысить ка-
чество виноматериалов, предназначенных для приготовления белых натуральных вин из-за низкого содержания фенольных веществ. Установлено также, что регуляторы роста способствуют снижению потенциала размножения филлоксеры (Иванова, 1982), а устойчивость сортов к филлоксере определяется эндогенным уровнем фитогормонов (Кислин, 1997). Регуляторы роста также снижают негативное влияние неблагоприятных факторов среды на процессы опыления и оплодотворения, особенно, в условиях водного дефицита (Перелович, 2002). Под их влиянием повышается транспортабельность и лежкость винограда (Смирнов, Казахмедов, Казакова, 1991).
Вышеизложенное позволяет заключить, что разработка способов применения регуляторов роста в практических целях, в т.ч. в условиях Южного Дагестана, является актуальной задачей.
Надо отметить, что, несмотря на многоплановую работу теоретического и методического характера, проведенную на кафедре виноградарства и виноделия РГАУ «МСХА» им. Тимирязева, их практическая реализация в условиях юга Дагестана требует проведения дальнейших полевых исследований. В первую очередь, это касается корректировки выявленных положений в зависимости от агроклиматических условий региона.
С хозяйственной точки зрения, бессемянность, под которой следует понимать полное отсутствие семян в ягоде или наличие только их зачатков, ценный признак для сортов всех направлений использования.
Наряду с высокими потребительскими свойствами, бессемянный виноград характеризуется большим содержанием Сахаров и витаминов (Аветисян, 1974; Адамян, 1982; Майстренко, 1998).
Основные производители бессемянного винограда - Греция, Турция, Иран, Афганистан, Ирак, Сирия, Узбекистан, Туркмения, США (Калифорния) и Австралия. Бессемянный виноград используется преимущественно для производства сушеной продукции (кишмиша) - ценного продукта для непо-
средственного потребления и использования в кондитерской промышленности.
В последнее время во многих странах (Англия, Испания, Голландия, Италия, Болгария, Индия, Япония, США, Россия) проявляют определенный интерес к бессемянному винограду для потребления в свежем виде и он является подлинным деликатесом. В США около 50% предлагаемого на рынке винограда для потребления в свежем виде - бессемянный (Атанасов Я., 1988).
Бессемянный виноград является также прекрасным сырьем для получения соков и вина. Благодаря отсутствию в ягодах семян увеличивается выход сока и виноматериалов в которых, в частности, отсутствует терпкий привкус, вызываемый фенольными соединениями (Гаина, 1990).
Известно, что количество веществ, переходящих в сусло, зависит от степени дробления ягоды, времени контакта твердых частей (семена, кожица) с соком и температуры. Взаимодействие фенольных соединений с азотистыми (белки, аминокислоты) может привести к появлению продуктов, выделяющихся в осадок, вследствие чего происходит помутнение вина. Семена могут являться также источником липидных помутнений и ароматических альдегидов (уксусный альдегид). Для вин большинства типов (особенно натуральных и шампанских виноматериалов) наличие в вине уксусного альдегида нежелательно, поскольку он может стать причиной излишне резкого аромата. Поэтому при приготовлении тонких натуральных вин, а также шампанских виноматериалов стремятся уменьшить соприкосновение сока с семенами, кожицей и гребнями винограда.
В этой связи, наряду с усилением селекционной работы по выведению бессемянных сортов и их ускоренным размножением, перспективным является применение регуляторов роста с целью получения бессемянных ягод у семенных сортов винограда.
Цель исследований - разработка технологии применения регуляторов роста на распространенных и перспективных сортах винограда в условиях Южного Дагестана.
Задачи исследований:
Выявить реакцию сортов селекции ДСОСВиО на обработку регуляторами роста; подбор и испытание регуляторов роста на семенных сортах технического и столового направления, вызывающих бессемянность; изучить причины чрезмерного осыпания завязей сорта Мускат дербентский и подобрать регуляторы роста, способные повысить завязываемость ягод у растений этого сорта; изучить влияние регуляторов роста на урожайность и качество бессемянного гибрида 23-16; подбор и испытание регуляторов роста, способных повысить качество продукции технических сортов (содержание сахара), предназначенных для выработки высококачественных столовых и десертных виноматериалов. Изучить динамику: роста семенных и бессемянных ягод; сахаронакопления в бессемянных ягодах; роста и вызревания побегов. Выявить влияние регуляторов роста: на развитие гребня, на агробиологические показатели плодоношения, урожайность и качество продукции. Определить экономическую эффективность применения регуляторов роста на семенных сортах винограда. Совершенствование способов получения бессемя-ных ягод у семенных сортов в практических целях (подбор препаратов, их смеси, сроки обработки, концентрации растворов).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Дагестана использован системный подход в применении регуляторов роста на плодоносящих насаждениях семенных сортов винограда. В результате этого предложены модели применения регуляторов роста в зависимости от биологических особенностей сортов, направления использования продукции и экономической целесообразности их применения. Впервые ин-
дукция стеноспермокарпии, как способ повышения содержания Сахаров в ягодах семенных сортов, изучена на уровне плодоносящих насаждений. Впервые результаты многолетних исследований теоретического и методического характера различных авторов, максимально приближены к внедрению в производство на семенных сортах винограда в условиях Южного Дагестана.
На основании результатов исследований разработаны рекомендации по получению бессемянных ягод у семенных сортов Мускат Пейтель, Жемчужина Дербента, Мускат Дербентский, Агадаи, повышения содержания Сахаров в ягодах у технических сортов Слава Дербента и Хатми.
На сорте Мускат Дербентский в условиях ДСОСВиО республики Дагестан прошел производственную проверку на площади 0,5 га способ повышения урожайности и качества продукции данного сорта. Обработка регуляторами роста позволила получить урожай с полной бессемянностью грозди, при этом урожайность повысилась на 47%, содержание Сахаров на 2,2 г/100 см3 и достигнуто ускорение начала созревания на 14 дней.
Результаты исследований докладывались на научных конференциях РГАУ «МСХА им. Тимирязева» в 2003, 2004 гг.., г. Москва.
По материалам диссертации опубликованы 2 печатные работы:
Виноделие и виноградарство, 2004, №5, стр. 34 - 37.
Доклады ТСХА, 2004, вып. 276, стр. 77 - 79, одна находится в печати.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты исследований:
реакция перспективных семенных сортов селекции ДСОСВиО на обработку регуляторами роста;
модели применения регуляторов роста на конкретных семенных сортах, основанные на учете биологических особенностей сортов, направлении использования продукции, экономической целесообразности их применения;
— индукция стеноспермокарпии у семенных сортов, как эффективный и универсальный способ повышения массовой концентрации Сахаров в ягодах и ускорения начала созревания урожая винограда. Автор выражает глубокую благодарность руководству ДСОСВиО (г. Дербент) в лице директора, к.э.н. Казалиева К.К. за предоставленную возможность проведения полевых и лабораторных исследований, а также Аба-рянцу Г.Г., Агахановой Х.Н. за помощь в проведении экспериментальных исследований.
Действие регуляторов роста на генеративные органы виноградного растения
Ауксины
Более интенсивное образование цветков и ягод у винограда коррелирует с повышением уровня ауксинов во всех органах растения (Лилов, Николаева, 1976), что указывает на важную роль этого гормона в росте и развитии репродуктивных органов.
Анализ работ различных авторов показывает, что реакция виноградного растения, в частности, генеративных органов, на обработку ауксином различается в зависимости от срока обработки, концентрации используемого раствора и особенностей препарата, обладающего ауксиновым действием.
В исследованиях Zuluaga с сотр. (1968) на сортах Flame Tokay и Rose Muscat, бессемянность вызывалась при обработке раствором 4-ХФК, а применение НУК не вызывало формирования бессемянных ягод.
Применение НУК снижало завязываемость ягод в грозди, когда как обработка раствором нафтоксиуксусной кислоты, вызывала увеличение количества ягод в грозди (Shanmugavelu и др., 1969).
Опрыскивание винограда до цветения и в период цветения раствором 2,4Д. (10 мг/л) заметно уменьшало образование ягод, задерживая их развитие (Clore, Bruns, 1953). Опрыскивание более слабым раствором (2,5, 5 мг/л) меньше сказывалось на завязывании ягод. Обработка после цветения не оказывала влияния на плодообразование. Авторы отмечают, что виноградное растение очень чувствительно к действию 2,4Д, особенно, при обработке до цветения и во время цветения.
Аналогичные результаты получены Shanmugavelu и др. (1969), в исследованиях которых 2,4Д. в низких концентрациях улучшала завязываемость, а высокие концентрации оказывались токсичными при обработке до цветения.
Повышение завязываемости ягод отмечено и в исследованиях Ozaki и др. (1978) при обработке раствором НУК, однако сформировавшиеся ягоды оставались большей частью горошащимиеся. Эффект был сильнее выражен при более высоких концентрациях препарата и при обработке им растений в ранние сроки.
Обработка НУК перед цветением вызывала удлинение плодоножек и изменение формы ягод (Zuluaga и др., 1968), скручивание гребня,(Ozaki и др., 1978). Weaver и Winkler (1952) при погружении соцветий бессемянных сортов винограда Кишмиш белый и Коринка черная в раствор 4-ХФК также наблюдали удлинение и утолщение плодоножек.
Увеличение массы ягод при обработке НУК, 2, 4, 5, Т или 4-ХФК (Е1-Zeftawi, Weste, 1970; Oprea и др., 1970; Ozaki и др., 1978) может вызывать задержку созревания (Akabane Norio, Yamayaki., 1960; Luh., Daoud, 1968; Niimi и др., 1977).
Снижение урожайности отмечалось при применении трихлорфенокси-пропионовой кислоты (10-12 мг/л) у сортов Cardinal и Muscat d Adda, при обработке НУК (10-12 мг/л) у сорта Carignane (Miele и др., 1978). Напротив, обработка 2,3,4- трихлорфеноксиуксусной кислотой повышала урожайность у бессемянного сорта Султанина (Anticliff, 1967в). Гиббереллины
У семенных сортов винограда экзогенный гиббереллин угнетает развитие соцветий в глазках (Мананков, 1975; Alleweldt, 1969; Srinivasan, Mullins, 1980). При этом блокируется лишь первичный процесс формирования зачатков соцветий. Обработка гиббереллином после этого процесса влияния на развитие соцветий не оказывает (Alleweldt, 1964).
У бессемянных сортов винограда экзогенный гиббереллин не оказывает отрицательного влияния на эмбриональное развитие соцветий (Чайлахян, Саркисова, 1965; Саленков, 1981; Шишкин, 1988), как и у семенных сортов с функционально женским типом цветка (Батукаев, 1987).
Сообщается об отрицательном влиянии гиббереллина на завязывае-мость ягод у семенных сортов и положительном действии у бессемянных сортов винограда (Болгарев, Мананков, 1963; Чайлахян, Саркисова, 1963; Та-гиев, 1973; Weaver и др., 1962; Considine, Coombe, 1972; Jawanda и др., 1974; Looney, 1975). Многими исследователями получены результаты противоположного характера (Катарьян, Дрбоглав, Давыдова, 1963; Катарьян, Чайлахян, Дрбоглав и др., 1963; Anticliff, 1967; Chistodoulou, Weaver, Pool, 1968; Farmahan, Jawanda, 1975).
Реакция одного и того же сорта может значительно изменяться в зависимости от сроков применения, концентрации препарата (Шаги, 1972) и агроклиматических условий (Коверга, 1970).
Эффективность действия гиббереллина возрастает в условиях неблагоприятных для опыления и оплодотворения (Мананков, 1960; Батукаев, 1987).
Рассматривая влияние гиббереллина на размеры ягод, следует отметить, что эффект тесно связан с наличием и количеством семян в ягоде.
Стимулирующее воздействие гиббереллина на рост бессемянных ягод у винограда выявлено многими исследователями (Чайлахян, Саркисова, Ко-чанков, 1961; Катарьян, Дрбоглав, Давыдова, 1963; Чайлахян, Саркисова, 1963, 1965, 1980; Мананков, 1963; Плакида, Габович, 1964; Смирнов, Пере 17 пелицина, 1965, 1980; Саркисова, 1973; Саленков, 1981; Носульчак В.А., Но-сульчак Е.А.,1984; Шишкин, 1988; Weaver, Мс. Сипе, 1959; Considine, Coombe, 1972).
Среди бессемянных сортов наибольшее увеличение размера ягод гиб-береллин вызывает у кишмишных сортов, не имеющих рудиментов семян; сорта с рудиментарными семенами реагируют тем сильнее, чем слабее рудименты в них развиты (Смирнов, Перепелицина, 1965).
Краткая методика постановки и проведения полевых и лабораторных исследований
За годы исследований согласно программе исследований было заложено несколько опытов. Опыт 1 Подбор эффективных сочетаний регуляторов роста, способных индуцировать высокую степень бессемянности у столовых сортов винограда. Модельным объектом для проведения исследований служило соцветие. Повторность 10- - кратная. Обработка проводилась методом обмакивания на этапе постоплодотворения (5-7 дней после окончания цветения). Для усиления роста сформировавшихся бессемянных ягод проводилась обработка гиббереллином (25 мг/л) через 7 - 10 дней после первой обработки. Сорта Агадаи, Мускат Пейтель, Жемчужина Дербента, Мускат Дербентский. Опыт 2 Подбор и испытание регуляторов роста для повышения завязываемости ягод у сорта Мускат Дербентский.
Модельный объект - куст. Повторность 10- - кратная. Куст - повторность. Подбор кустов проводился на основе предварительных агробиологических учетов. Кусты обрабатывались методом сплошного опрыскивания ранцевым опрыскивателем. Расход рабочего раствора 0,5 л/куст. Опыт З
Подбор и испытание регуляторов роста, способных повысить качество продукции технических сортов винограда. Сорта Слава Дербента и Хатми.
Модельный объект - куст. Повторность 10- - кратная. Куст - повтор-ность. Подбор кустов проводился на основе предварительных агробиологических учетов. Кусты обрабатывались методом сплошного опрыскивания ранцевым опрыскивателем. Расход рабочего раствора 0,5 л/куст. Опыт 4 Изучить влияние регуляторов роста на урожайность и качество бессемянного гибрида 23-16.
Модельный объект - куст. Повторность 10- — кратная. Куст - повторность. Подбор кустов проводился на основе предварительных агробиологических учетов. Кусты обрабатывались методом сплошного опрыскивания ранцевым опрыскивателем. Расход рабочего раствора 0,5 л/куст. Схемы опытов представлены в соответствующих таблицах. Фенологические наблюдения. Проводились по методике Лазаревского (Ампелография СССР, 1946 т.1). Отмечались сроки прохождения следующих фаз: начало распускания почек; начало, массовое и конец цветения; начало созревания, наступление полной зрелости ягод.
Определение показателей нагрузки и плодоносности кустов проводились на 10 учетных кустах каждого варианта. В начале фазы роста побегов (до обломки) определялись: — нагрузка кустов глазками; — процент распускания глазков; — нагрузка кустов побегами и соцветиями; — процент плодоносных побегов; — коэффициенты плодоношения и плодоносности.
Учет однолетнего прироста: — динамика роста побегов: измерялся прирост 30 модельных побегов (по 3 средних плодоносных побега с 10 кустов); — динамика роста гребня: определялась путем линейного измерения центральной оси гребня с момента обработки регуляторами роста до прекращения роста гребня. Измерения проводились на 30 гроздях (по 3 типичных грозди с 10 кустов) каждого варианта.
Динамика роста ягод. Определялись линейные размеры 10 ягод с 10 гроздей каждого варианта, на которые предварительно навешивались этикетки с интервалом 5 дней, начиная с конца цветения до созревания урожая.
Покустный учет урожая (проводился на всех учетных кустах каждого варианта): — урожай с куста в кг и в пересчете на центнеры с гектара; взвешивался урожай с каждого учетного куста, определялась средняя величина, перерасчитывалась на центнеры с гектара; — среднее количество гроздей на куст: подсчитывалось количество гроздей на каждом учетном кусте с каждого варианта; — средняя масса грозди: определялась путем деления урожая опытных кустов на количество гроздей на них. Анализ механических показателей урожая проводился по методике Про стосердова (Ампелография СССР, 1946 т.1)
Определение показателей бессемянности грозди проводилось по методике Казахмедова (2000) с изменениями. Все ягоды распределялись на три типа - семенные, пустосемянные, бессемянные. Бессемянные ягоды классифицировались на два типа - развитые и недоразвитые. Бессемянные развитые ягоды без семян, полученные после обработки регуляторами роста, по величине равной или превышающей размеры бессемянных ягод, формирующихся у данного сорта в естественных условиях. Бессемянные недоразвитые - ягоды без семян, величиной меньшей, чем бессемянные ягоды данного сорта, формирующиеся в естественных условиях. Линейные параметры бессемянных ягод следующие: для семенных сортов, характеризующихся факультативной партенокарпией - диаметр ягоды 4 мм и более; для сортов характеризующихся факультативной стеноспермокарпией - диаметр ягоды 7 мм и более. Соответственно, диаметр бессемянных недоразвитых ягод составляет менее 4 и 7 мм. С - семенные ягоды; Бр - бессемянные развитые ягоды; Бн — бессемянные недоразвитые ягоды; Пс — пустосеменные ягоды.
Угол отклонения гребня, как показатель его одревеснения, определялся по методике Nakamura, Hori (1981), измененной в соответствии с биологическими особенностями изученных сортов. Накопление Сахаров в ягодах определяли через каждые 5 дней с начала созревания ягод рефрактометрическим методом. Учет осыпаемости завязей (ягод) проводился путем навешивания марлевых мешочков на опытные соцветия, с последующим подсчетом осыпавшиеся и завязавшихся ягод в грозди. Анализ метеорологических данных проводили по данным Дербентской зональной гидрометеорологической лаборатории. Учитывались: среднесуточная температура воздуха, сумма активных температур, количество осадков, относительная влажность воздуха. Математическая обработка цифрового материала проводилась методами дисперсионного и корреляционного анализов по Доспехову (1985).
Реакция семенных сортов на обработку регуляторами роста
Наши исследования подтвердили высокую эффективность совместного применения регуляторов роста гиббереллинового, цитокининового и аукси-нового действия на всех изучаемых сортах. Обработка соцветий смесью гиб-береллина (25 мг/л), дроппа (5 мг/л) и КАНУ (25 мг/л) приводила к высокой степени бессемянности - более 95%, что подтверждает результаты исследований Казахмедова (1996, 2000).
При практическом применении регуляторов роста с целью получения бессемянных ягод, возникает задача не только индуцировать бессемянность у изучаемых сортов, но и подобрать эффективные сочетания регуляторов роста, позволяющие получить качественную товарную продукцию. Решение данной проблемы целесообразно проводить на основе изучения гормонального баланса конкретного сорта, на что указывают Казахмедов и др. (2000). Однако метод гормонального баланса, который подразумевает определение содержания эндогенных гормонов, трудоемок и предполагает большие материальные затраты. В этой связи, возникла необходимость в закладке полевых опытов по развернутой схеме. При этом был проанализирован весь экспериментальный материал предыдущих исследований, в частности, проведенных на кафедре виноградарства МСХА им. Тимирязева К.А. за 1985 - 2000 гг.. Сохранение единой схемы опытов позволило получить информацию об эффективности регуляторов роста в зависимости от биологических особенностей сортов. Расширение схемы опытов имело своей целью, в первую очередь, выявить те соотношения регуляторов роста, которые могли бы быть изучены на более глубоком уровне. Имеются данные (Казахмедов, 2000) о целесообразности использования аналогов гиббереллина и дроппа при реализации практических задач по индукции бессемянности. Доказано, что совместное использование регуляторов роста и антибиотиков, в частности, стрептомицина повышает эффективность регуляторов роста (Shimisu, 1987; Казахмедов, 2000).
Рассматривая влияние регуляторов роста на соотношение ягод в грозди следует отметить, что мы посчитали целесообразным выделить также ягоды с семенами без зародыша и представленные только покровными тканями в отдельную категорию пустосемянных ягод. В этой связи, надо отметить, что из изученных нами семенных сортов выделился сорт Мускат Дербентский, у которого ни в одном из изученных вариантов не формировалось ни одной семенной и пустосемянной ягоды, т.е. наблюдалась полная бессемянность грозди с небольшой долей бессемянных недоразвитых ягод (табл. 2). Таблица 2 Формирование ягод различных типов в грозди.
Контроль 82 0 4 Смесь гиббереллина (25 мг/л), дроппа (5 мг/л) и КАНУ (25 мг/л) служила эталонным вариантом у всех изучаемых сортов. У сорта Мускат Дербентский введение в данную смесь стрептомицина (400 мг/л) приводило к повышению завязываемости бессемянных ягод и снижению количества недоразвитых бессемянных ягод. Дополнительное введение глифосата (1 мг/л) стимулировало завязываемость бессемянных развитых ягод еще в большей степени, однако возрастало и количество недоразвитых бессемянных ягод. Попытка заменить гиббереллин (25 мг/л) препаратом гибберсиб (200 мг/л) и дроппа (5 мг/л) препаратом цитодеф (400 мг/л), вызывала снижение завязываемости бессемянных ягод и значительное повышение числа недоразвитых бессемянных ягод, что свидетельствует о значительно меньшей стимулятор-ной активности смеси гибберсиба и цитодефа по сравнению со смесью гиббереллина и дроппа и их меньшим синергетическим эффектом с препаратом ауксинового действия. Следует, однако, подчеркнуть, что и при использовании аналогов гиббереллина и дроппа отмечалась полная бессемянность грозди.
Наиболее целесообразным с точки зрения влияния на количество ягод оказалась обработка смесями на основе гиббереллина с заменой дроппа на цитодеф, а также сложные смеси на основе гиббереллина и гибберсиба. Помимо формирования довольно высокого числа бессемянных развитых ягод, в данных вариантах практически отсутствовали бессемянные недоразвитые ягоды, из-за которых, как правило, теряется товарный вид столового винограда. Существенное влияние на количество бессемянных развитых ягод после дополнительной обработки ГК (25 мг/л) не установлено, однако, количество бессемянных недоразвитых ягод под влиянием дополнительной обработки снижалось.
В отличие от сорта Мускат Дербентский, у сортов Агадаи, Мускат Пейтель и Жемчужина Дербента, при обработке регуляторами роста во всех вариантах наряду с бессемянными развитыми и недоразвитыми формировались пустосемянные ягоды с семенами, как выше указывалось, представленными только покровными тканями.
У сорта Агадаи (табл. 3) введение в смесь базовых препаратов глифоса-та (1 мг/л) приводило к снижению числа бессемянных развитых ягод в грозди, и, соответственно, увеличению количества недоразвитых ягод. Более эффективными по влиянию на количество бессемянных развитых ягод оказались варианты на основе гибберсиба и цитодефа. Дополнительная обработка соцветий раствором гиббереллина (25 мг/л) приводила к некоторому снижению завязываемости как бессемянных развитых, так и недоразвитых ягод.
Отличительной особенностью реакции раннего сорта Мускат Пейтель являлась большая эффективность вариантов на основе гибберсиба, при этом следует отметить, что в данных вариантах выявлена лучшая отзывчивость бессемянных ягод на дополнительную обработку гиббереллином (25 мг/л). В некоторых вариантах после дополнительной обработки, завязываемость бессемянных ягод повышалась в 1,5 - 1,8 раза.
Аналогичной была реакция сорта Жемчужина Дербента, однако, дополнительная обработка гиббереллином (25 мг/л) не оказала существенного влияния на завязываемость бессемянных развитых ягод (табл. 4, 5).
Влияние уровня обеспеченности соцветий ассимилятами на завязываемость ягод в грозди
Влияние препаратов цитокининового действия дропп (5 мг/л), цитодеф (40 мг/л) на количество ягод в грозди при сборе урожая было несущественным. Видимо, при обработке данными препаратами, повышение аттраги-рующей способности соцветия оказывается недостаточным и оно не может конкурировать с верхушкой побегов, т.к. рост последнего практически не изменялся.
После обработки ССС количество ягод возрастало более, чем на 50% и ягоды в грозди формировались преимущественно семенные.
Представляла практический интерес реакция сорта на дополнительную обработку гиббереллином и смесью препаратов на его основе при применении их после цветения.
Исследования показали, что дополнительная обработка как гиббереллином (25 мг/л) через 15 дней после цветения, так и смесью ГК 10 мг/л + ЦТД 10 мг/л + Str 400 мг/л через 5 и 10 дней после цветения, кустов, предварительно обработанных ССС 100 мг/л за 15 дней до цветения приводила к формированию в грозди только бессемянных ягод. При этом завязываемость бессемянных ягод была выше на 15% (ГК + ЦТД + Str через 10 дней после цветения), 58% (ГК 25 мг/л через 15 дней после цветения) и 227% (ГК + ЦТД + Str через 5 дней после цветения), чем семенных ягод в контрольном варианте.
Влияние регуляторов роста на массу и диаметр ягоды определялось тем, какое влияние они оказывают на снабжение соцветия ассимилятами и формирование семян. Обработка ССС (100 и 200 мг/л) приводила к некоторому увеличению массы ягоды за счет лучшего завязывания семян в ягодах (табл. 28).
Такой же эффект выявлен при обработке цитодефом 40 мг/л. Обработка препаратом дропп (5 мг/л) несколько снижала массу ягод. Следует заметить, что масса ягод различалась по вариантам, даже если в них формировались только семенные ягоды. Иная тенденция выявлена в вариантах с дополнительной обработкой кустов гиббереллином (25 мг/л) и смесью ГК + ЦТД + Str. При дополнительной обработке гиббереллином (25 мг/л), кустов, предварительно обработанных ССС 100 мг/л, масса ягод, в данном случае, бессемянных, не снижалась, что является очень важным с точки зрения практиче 109 ского применения явлением. В то же время, в аналогичном варианте, с обработкой до цветения препаратом дрогш (5 мг/л) и дополнительной обработкой гиббереллином (25 мг/л), масса ягод, тоже бессемянных, существенно снижалась. Это свидетельствует о том, что условия, способствующие лучшему завязыванию ягод после обработки ССС, благоприятствует и лучшему развитию бессемянных ягод, сформировавшихся после дополнительной обработки гиббереллином. Однако такой эффект не наблюдался при дополнительной обработки смесью ГК + ЦТД + Str через 5 и 10 дней после цветения. Масса бессемянных ягод, образовавшихся в данных вариантах существенно снижалась, хотя и достигали ягоды довольно крупных величин, что следует, видимо, объяснять различным гормональным статусом сорта через 5,10 и 15 дней после цветения, и, соответственно, различной реакцией генеративных органов.
Как известно,.масса грозди, от которой в значительной степени зависит урожай с куста и урожайность насаждений в целом, определяется двумя показателями - количеством ягод в грозди и их массой. Влияние ;регуляторов -роста на массу грозди сорта Мускаї Дербентский определялось влиянием их именно на эти показатели. Значительное повышение массы грозди выявлено при обработке ССС (100 и 200 мг/л). за счет повышения числа ягод в грозди. В связи с увеличением завязывания бессемянных ягод после дополнительной обработки гиббереллином (25 мг/л) и смесью ГК + ЦТД + Str через 5 дней после цветения масса грозди также существенно врзрастала и превышала массу грозди в контроле на 60 - 74%. В тех вариантах, где снижение массы ягод за счет отсутствия семян, не компенсировалось повышением числа ягод в грозди, масса грозди снижалась (табл.29). По влиянию на урожай с куста и урожайность насаждений в целом, следует выделить варианты с обработкой ССС 100 мг/л до цветения и дополнительной обработкой смесью ГК 10 мг/л + ЦТД 10 мг/л + Str 400 мг/л через 5 дней после цветения кустов, предварительно обработанных ССС 100 мг/л. В данных вариантах урожайность повышалась, соответственно, на 64 и 56%, что свидетельствует о перспективах применения регуляторов роста на данном сорте.
Влияние регуляторов роста на содержание Сахаров в ягодах определялось единственным условием - наличием или отсутствием семян в ягодах. В вариантах, где формировались лишь семенные ягоды (ССС, дропп, цитодеф), массовая концентрация Сахаров в соке ягод изменялось незначительно. И, напротив, в вариантах, где формировались бессемянные ягоды, содержание Сахаров было выше за все годы исследований и превышало аналогичные значения контрольного варианта на 3 и более г/100 см3. В частности, массовая концентрация Сахаров в соке ягод в варианте, где урожайность повышалась на 56% [ССС 100 мг/л + (ГК + ЦТД + Str)], была выше, чем в контроле на 4,2 г/ 100 смЗ (табл. 30).