Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых устойчивых сортов винограда в условиях Северного Дагестана Ионов Глеб Игоревич

Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых устойчивых сортов винограда в условиях Северного Дагестана
<
Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых устойчивых сортов винограда в условиях Северного Дагестана Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых устойчивых сортов винограда в условиях Северного Дагестана Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых устойчивых сортов винограда в условиях Северного Дагестана Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых устойчивых сортов винограда в условиях Северного Дагестана Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых устойчивых сортов винограда в условиях Северного Дагестана Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых устойчивых сортов винограда в условиях Северного Дагестана Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых устойчивых сортов винограда в условиях Северного Дагестана Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых устойчивых сортов винограда в условиях Северного Дагестана Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых устойчивых сортов винограда в условиях Северного Дагестана Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых устойчивых сортов винограда в условиях Северного Дагестана Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых устойчивых сортов винограда в условиях Северного Дагестана Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых устойчивых сортов винограда в условиях Северного Дагестана
>



Ионов Глеб Игоревич. Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых устойчивых сортов винограда в условиях Северного Дагестана : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Ионов Глеб Игоревич; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2009.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/515

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 13

1.1. Состояние сортимента винограда Дагестана и основные пути развития виноградовинодельческого комплекса 13

1.2. Роль новых сортов винограда в повышении эффективности виноградарства 22

1.3. Значение устойчивых сортов винограда для получения конкурентоспособной продукции 42

Глава II. Задачи, методика и условия проведения исследований 50

2.1. Объекты исследований 50

2.2. Условия проведения исследований 52

2.3. Методика исследований 54

2.4. Схема опыта 55

Глава III. Результаты исследований 56

3.1. Анализ развития отрасли виноградарства в укрывной зоне Дагестана 56

3.2. Анализ агрометеорологических ресурсов в годы проведения исследований 67

3.3. Особенности прохождения фенологических фаз у гибридных сортов винограда 77

3.4. Зимостойкость исследуемых сортов винограда 82

3.5. Показатели продуктивности исследуемых сортов винограда 87

3.6. Оценка устойчивости сортов к грибным заболеваниям 97

3.7. Увологическая и технологическая оценка сортов 100

3.8. Оценка качества сока из исследуемых сортов винограда 112

Глава IV. Экономическая эффективность возделывания новых сортов винограда 118

Результаты исследований 122

Рекомендации производству 123

Введение к работе

Виноградовинодельческая отрасль России была в недалеком прошлом одной из самых высокорентабельных и высокоорганизованных отраслей АПК страны. Своего максимального развития она достигла к середине 80-х годов прошлого столетия, когда давала в доходную часть бюджета ежегодно около 200 млн. руб. в ценах 1990 г. (Л.В. Кравченко, 2006).

Промышленное виноградарство России в основном сосредоточено в уникальных природно-климатических зонах Северного Кавказа (около 70 тыс. га), где получают редкую по качеству и гармоничности продукцию, как свежего винограда, так и вин.

Самые большие площади виноградников находятся в Краснодарском крае (34,5тыс. га или 48%), затем в Республике Дагестан 21 тыс. га или 29%, Ставропольском крае - 9,3 тыс. га или 12,9%, Ростовской области - 4 тыс. га или 5,6%, Чечне - 2,4 ты. га или 3,3%.

В результате кризисных явлений, постигших отрасль в 90-е годы, в стране площади под виноградниками сократились в 2,6 раза. Снизилась урожайность, производство винограда уменьшилось в 4 раза, выпуск виноградного вина - в 7 раз. Значительно снизились объемы производства игристых вин и коньяка (В.Г. Кайшев, Л.А. Оганесянц, 2008).

Из-за недостаточного объема вырабатываемых отечественных виноматериалов, Россия вынуждена покрывать за счет импорта из различных винодельческих стран (Болгария, Молдова, Венгрия, Франция, Испания, Италия, Чили, ЮАР, Аргентина) свыше 80% потребности. Это негативно сказывается на стабильности качества продукции (Г.В. Черников, Н.А. Мехузла, 2007). Все это потребовало проведения структурных изменений в отрасли, и в настоящее время наметились положительные тенденции в развитии виноградарства и виноделия России.

В соответствии с предпринимаемыми государством мерами и по мнению многих специалистов, необходимо в долгосрочной перспективе довести общую площадь насаждений к 2020 г до 145-150 тыс. га, в том числе

в Дагестане - до 45-50 тыс. га. Для этого необходимо произвести более 70 тыс. га новых посадок виноградников, реконструировать более 30 тыс. га, в том числе в Дагестане 25 и 8 тыс. га, соответственно (A.M. Аджиев, 2003).

Концепция развития отрасли для основных виноградопроизводящих районов, в том числе и в Дагестане, предусматривает увеличение площадей виноградников и валовых сборов, а также повышение урожайности. Уровень урожайности варьирует в пределах 47-50 ц/га в Краснодарском крае, 35 ц/га -в Дагестане, 30 ц/га - Ставропольском крае, 18,6 ц/га - в Ростовской области. Это свидетельствует о необходимости принятия мер по повышению урожайности (К.А. Серпуховитина, 2006).

Основное направление развития современного виноградарства - это обновление и совершенствование сортимента, повышение устойчивости к условиям среды, болезням и вредителям. Как правило, структура новых насаждений состоит из 75-80% технических сортов и 20-25% столовых сортов винограда (Е.А. Егоров и др., 2006).

Сортименты зон не должны быть громоздкими. Опыт западных стран свидетельствует, что по экономическим соображениям возделывать в каждой зоне можно не более 10 сортов, отвечающих требованиям виноделия по качеству и объемам сбора. Зональные сортименты в наших виноградарческих регионах, напротив, обширны по набору сортов при незначительных площадях, занятых ими. Такие насаждения сложно и дорого защищать от вредителей и болезней, сборы кондиционного урожая проходят выборочно, охрана затягивается во времени. Все это малоэффективно и повышает стоимость продукции (Е.А. Егоров и др., 2006).

Наряду с экономическими, политическими и организационными проблемами развития виноградарства, важное место занимает проблема экологической чистоты возделывания насаждений и получения гигиенически чистой продукции из винограда. Для решения этой проблемы необходимо создать новое поколение сортов, сочетающих в себе устойчивость к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам, высокую

урожайность и качество продукции. Единственным методом их получения является межвидовая гибридизация. Результаты.проведенных исследований у нас и за рубежом подтверждают принципиальную возможность, сочетания* в одном сорте желаемых биологических свойств и технологических качеств (Л.В. Кравченко; 2006).

Важнейший4 фактор интенсификации любой сельскохозяйственной многолетней, вегетативно размножаемой; культуры — сортообновление насаждений. Особенно велика роль. сорта в виноградарстве: нередко 3aj счет сортосмены достигается почти двукратное повышение прибыли, или рентабельности. Но , подобрать сорт, соответствующий местности* и требованиям - производства-, - многокомпонентная задача,. решаемая лишь на основе прямого опыта его изучения и испытания (Л.П. Трошищ Т.А: Нудьга, 2004).

В соответствии с «Государственным реестром сельскохозяйственных' -культур, допущенных;к использованию по-Республике: Дагестан» (2007 г.), bv Дагестане районировано 19 столовых, 19 технических и 4 универсальных; сорта виноградам

В' районированном сортименте республики мало сортов* с устойчивостью к морозам, болезням и вредителям. За; последние годы в > Дагестане из-за расширения площадей- и реконструкции виноградников сортимент насаждений значительно изменился. Из-за острого недостатка, а порой и отсутствия; посадочного материала ценных сортов, производственники, вынуждены расширять плантации не только за счет районированных, но и имеющихся лишь в ампелографических коллекциях и на сортоучастках сортов. В результате такого расширения;; а также импорта посадочного материала, в Республике появились насаждения новых . интродуцированных сортов винограда Подарок Магарача, Первенец Магарача, Левокумский, Бианка, Виорика, Дойна, Цитронный, Ритон, Антей магарачский и др.

Внедрение в производство устойчивых к болезням и вредителям сортов позволяет не только снизить нагрузку на окружающую среду, но и значительно уменьшить трудовые и энергетические затраты (Н.В. Матузок, 2007; Г.А. Абдулкеримов и др., 2007; М.Д. Мукаилов, 2006).

Известно, что хозяйственно-технологические свойства винограда тесно связаны как с природой сорта, так и с влиянием экологических и агротехнических факторов. Разные сорта винограда не одинаково реагируют на условия возделывания. Поэтому изучение агробиологических и технологических свойств и особенностей разных сортов винограда в каждом регионе возделывания представляет большой научный и практический интерес.

В случае вступления нашей страны в ВТО, на первое место встанут проблемы качества и конкурентоспособности продукции. В решении этих проблем в виноградарстве приоритет отводится сорту. Основные тенденции здесь связаны с изучением генофонда, созданием новых сортов с групповой устойчивостью к наиболее вредоносным факторам среды, сортов, имеющих хорошие органолептические показатели: интенсивную окраску сока, ярко выраженный мускатный, цитронный, земляничный и другие ароматы.

Внедрение в производство таких сортов позволит частично или
полностью отказаться от укрытия кустов зимой, применения дорогостоящих
ядохимикатов, что дает возможность получать экологически чистую
продукцию с минимальными затратами. Такой виноград может служить
прекрасным сырьем для производства высококачественных

конкурентоспособных продуктов.

Сортимент виноградных насаждений может совершенствоваться следующими путями: интродукцией на основе почвенно-климатических аналогов инорайонных сортов, выведением и внедрением генотипов, созданных методами клоновой и комбинативной селекции на генетической основе (М. Михловски, 1994; С.А. Погосян, 1970; Н.И. Гузун, 1978; 1982; U. Davidis, 1964; В. Dunstan, 1962; D. Pospisilova, 1985; М. Neagu, 1968).

Величина урожая, качество, устойчивость к неблагоприятным факторам среды зависят от взаимодействия генетических задатков сорта с почвенно-климатическими условиями.

Во многих зонах рискованного виноградарства разработан перспективный сортимент, базирующийся на сортах, устойчивых к неблагоприятным факторам среды. Его основу составили сорта европейско-амурского^ и европейско-американского происхождения. Европейско-амурские сорта обладают высокой морозоустойчивостью, но требуют 1-2 опрыскиваний против милдью, прививки на филлоксероустойчивый подвой и неустойчивы к оидиуму. Большинство европейско-американских гибридов недостаточно морозоустойчивы для ведения неукрывной культуры, и неустойчивы к оидиуму (И.А. Кострикин, А.Н. Майстренко, 1993; A.M. Алиев, 1997; П.А. Смышляев, 1993; К.А. Серпуховитина и др., 1992; Л.В. Кравченко, 2002; М.Д. Мукаилов, Г.А. Абдулкеримов, 2006).

Природный потенциал Северного Дагестана, в основном, благоприятен для производства столовых, технических и универсальных сортов винограда разных сроков созревания. В' отдельные годы наблюдаются стрессовые условия, связанные с резким- перепадом температур воздуха в зимние месяцы, с понижением отрицательных температур до критического уровня, недостаточной влаго - и теплообеспеченностью, сопровождающиеся снижением устойчивости и продуктивности ценозов, вплоть до гибели насаждений, значительными затратами на реконструкцию и новые посадки. Однако эти негативные явления не являются стабильными и отрасль виноградарства, как правило, является рентабельной.

На Северном Кавказе наиболее распространен сорт Ркацители, используемый для приготовления вин различных типов, коньяков и шампанских. Особенно большие площади под этим сортом в Дагестане -около 60% виноградников, в то время как в России - 25% насаждений (М.Д. Мукаилов, 2008).

При всей своей универсальности, этот сорт не обеспечивает устойчивое и эффективное производство винограда высокого качества в зонах укрывного виноградарства. В связи с этим необходимо проектирование и закладку новых виноградников производить новыми устойчивыми сортами, которые составят своеобразный гарантированный страховой фонд, снижающий морозоопасность зоны и повышающий эффективность производства винограда в таких регионах. Многие хозяйства в укрывной зоне виноградарства, даже при стабильно высоких урожаях, не могут обеспечить рентабельное производство, т. к. закупочные цены на виноград зачастую оказываются ниже себестоимости продукции. Поэтому одно из актуальных направлений обеспечения эффективного производства винограда в таких регионах - это переход на неукрывное виноградарство путем внедрения устойчивых к морозам и болезням межвидовых гибридов, обеспечивающих достаточно высокое качество продукции.

Анализ и выявление сортов устойчивых к морозам и болезням, с высоким потенциалом продуктивности, определение путей его реализации в промышленных насаждениях Дагестана, являются ключевыми звеньями повышения эффективности виноградарства.

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современного виноградарства страны является разработка и применение эколого-адаптивных технологий. Ключевым звеном таких технологий является получение, испытание и внедрение адаптивных сортов с высоким уровнем устойчивости к низким зимним температурам, болезням, вредителям.

Северный Дагестан является одним из важных виноградарских районов республики, где высокая теплообеспеченность и наличие квалифицированной рабочей силы являются факторами, стимулирующими производство винограда различных направлений использования. Основное место в сортименте этого региона занимают сорта европейско-азиатского винограда, что обуславливает необходимость ведения укрьшнои культуры и

применение многократных обработок ядохимикатами для защиты от болезней и вредителей.

Это явилось одной из причин, приведших к существенным потерям площадей под виноградниками, к низкой конкурентоспособности отрасли в условиях рыночной экономики. Внедрение в производство устойчивых к болезням, вредителям и морозам сортов может позволить не только снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду, но и значительно уменьшить трудовые и энергетические затраты.

В этой связи необходимо осуществлять мероприятия по совершенствованию существующего сортимента в направлении включения в него сортов устойчивых к неблагоприятным факторам, с высокой продуктивностью, высоким качеством получаемой продукции. Подбор адаптивных, конкурентоспособных сортов необходимо осуществлять на основе всестороннего изучения проявления их агробиологических, фенологических, технологических свойств, продуктивности и качества получаемой продукции в условиях конкретного экологического района виноградарства. Такие исследования проводятся в ведущих виноградарских районах страны - Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области. Актуальны они и для Северного Дагестана.

Цель исследований. Целью исследований является агробиологическая, технохимическая и экономическая оценка новых интродуцированных сортов винограда, обеспечивающих переход на неукрывную культуру винограда и получение высококачественных, экологически безвредных видов продукции.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

  1. Агроэкологические и экономические особенности производства винограда в зоне укрывного виноградарства Дагестана.

  2. Особенности прохождения фенологических фаз исследуемых сортов винограда в условиях Северного Дагестана.

  3. Оценка устойчивости исследуемых сортов винограда к морозам и грибным болезням.

  1. Агробиологическая и увологическая характеристика исследуемых сортов винограда.

  2. Технохимическая и органолептическая характеристика опытных и контрольных образцов продукции из винограда (вина, соки);

  3. Экономическое обоснование возделывания новых сортов винограда в условиях Северного Дагестана.

  4. На основании; проведенных исследований; дать, рекомендации производству по возделыванию новых технических сортов-винограда в условиях северного: Дагестана и получения из: них конкурентоспособной продукции высокого качества.

Научная новизна., Впервые в экологических условиях Северного Дагестана проведено комплексное исследование агробиологических, увологических, хозяйственно-технологических особенностей новых технических сортов винограда межвидовогопроисхождения:

Впервые установлена^ возможность возделывания- сортов Подарок Магарача, Лёвокумский, Бианка и. Цветочный в неукрывной; культуре в северной зоне; Дагестана., Проведена оценка состояния отраслиг виноградарства в укрывной зоне Дагестана, выявлены причины кризиса отрасли и. даётся сравнительный анализ эффективности возделывания винограда в хозяйствах различных.форм собственности. ' ' ' . '

Впервые в.условиях укрывной зоны Дагестана,даётся биохимическая и органолептическая. оценка столовых виноматериалов и соков, полученных из исследуемых сортов винограда.

Основные положения, выносимые на защиту:

Г. Оценка-состояния отрасли виноградарства в укрывной зоне Дагестана в

зависимости от форм хозяйствования: 2. Характеристика агроклиматических ресурсов региона в годы

проведения исследований.

  1. Агробиологическая, увологическая и технологическая характеристика 7 новых технических сортов винограда межвидовой гибридизации в укрывной зоне Дагестана.

  2. Оценка устойчивости исследуемых сортов винограда к низким температурам и к грибным болезням.

  3. Биохимическая и органолептическая оценка качества вин и соков из исследуемых сортов винограда.

Роль новых сортов винограда в повышении эффективности виноградарства

Современные насаждения промышленных виноградников сформированы в период реформ в условиях слабого законодательного, нормативного и административного контроля над составом сортимента, его размещением, качеством посадочного материала. В результате, насаждения перегружены большим количеством сортов, из них много случайных и малоэффективных.

Интенсивное распространение филлоксеры, других, болезней и вредителей, резкое сокращение площадей виноградников требуют радикального решения вопроса защиты виноградников от неблагоприятных факторов среды. Наиболее эффективное решение этой проблемы — выведение и внедрение сортов с групповой устойчивостью. (К.А. Войтович, И.Н. Найденова, 1980).

Большинство культивируемых в настоящее время сортов винограда восприимчивы к морозу, филлоксере, грибковым заболеваниям, что значительно усложняет технологию возделывания.

В сортименте виноградных насаждений Северного Дагестана основные промышленные сорта характеризуются слабой устойчивостью к низким температурам, болезням и вредителям. Из-за частой повторяемости критических температур, виноград в этой зоне вынуждены возделывать в укрывной культуре, что затрудняет технологию выращивания, повышает себестоимость продукции. Поэтому внедрение в производство устойчивых сортов винограда позволит в перспективе отказаться от укрывной культуры винограда, частично или полностью исключить обработку ядохимикатами. Это будет способствовать резкому сокращению затрат на выращивание винограда и оздоровлению окружающей среды.

Специалисты считают, что новые сорта по отношению к европейским классическим сортам должны присутствовать в зональных сортиментах в пропорции 25% к 75% (К.А. Серпуховитина, 2006). Сейчас новые сорта российской селекции занимают около 10% от общей площади насаждений. Количество их следует увеличивать, сокращая посадки малозначительных по продуктивности и качеству сортов (Е.А. Егоров и др., 2006).

Перед селекционерами стоит основная задача - выведение сортов винограда с групповой устойчивостью, сочетающих в себе не только устойчивость к биотическим и абиотическим факторам среды и высокое качество ягод, но и высокую урожайность.

Основной метод выведения сортов винограда - генеративная гибридизация, эффективность которой в значительной мере обуславливается правильным подбором исходных родительских пар для скрещивания и получения гибридного потомства, сочетающего отдельные полезные признаки родителей или их комплекс. При этом следует опираться на комбинационную способность сортов, установленную на основе изучения закономерностей наследования комплекса признаков (устойчивость к болезням, вредителям и хорошее качество урожая) (Н.Г. Гузун, И.В. Цейко и др., 1975; Д.д. Вердеревский, К.А. Войтович, 1974).

Селекцию можно проводить на внутрисортовом (инцухт), внутривидовом, межвидовом и межродовом уровнях (Смирнов К.В. и др., 1998).

Виноградарям республики необходимо использовать новые сорта с менее энергоемкой технологией возделывания насаждений, позволяющие снизить химические обработки до 1-2 раз, а также возделывать виноградники без укрытия на зиму.

Благодаря достижениям отечественных и зарубежных селекционеров районированный сортимент винограда постоянно пополняется более ценными селекционными сортами, устойчивыми к морозам, грибковым заболеваниям, филлоксере и т.д. (В.О. Улитин и др., 2007; Л.Г. Наумова, 2007). Внедрение в производство новых сортов позволит в конечном итоге частично отказаться от дорогостоящей привитой культуры винограда и снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду.

Однако среди специалистов и ученых существует ряд негативных мнений о целесообразности возделывания таких сортов, что существенно влияет на их внедрение. Анализируя сложившееся в мире отношение к устойчивым сортам винограда, Г. Аллевельдт, вице-президент экспертной группы МОВВ «Селекция» отмечал, что на первых этапах было создано и поспешно введено в практику значительное количество гибридов прямых производителей, имеющих, как правило, высокую урожайность при недостаточно высоком качестве. Это и послужило причиной дискредитации возможности получения устойчивых сортов винограда с хорошим качеством урожая. При этом необходимо отметить, что гибриды прямых производителей являются результатом первого тура скрещивания американских видов с сортами вида Vitis vinifera. Во второй половине XX в. были созданы принципиально новые по своей генетической структуре сорта винограда на базе сортов Сейв Виллара, Зейбеля, Жоанес Сейва, которые были названы в отличие от гибридов прямых производителей «комплексными гибридами» (П.Я: Голодрига, 1984).

Согласно положения МОВВ, единственным критерием для разрешения культивирования нового сорта является только его агробиологическая, технологическая и качественная характеристика, а не его происхождение и генеалогия» (К.А. Серпуховитина, 2003). На XVI Международном конгрессе по виноградарству и виноделию (Штутгарт, 1979), который можно рассматривать как начало нового этапа в селекции винограда на устойчивость, было предложено оценивать достоинства всех новых сортов винограда по общим критериям культурности и качества, независимо от их происхождения.

Условия проведения исследований

Исследования проводились в 2005-2007 годах на производственных насаждениях и госсортоучастке ГУЛ «Аксай» Хасавюртовского района РД, расположенного в Северной зоне Дагестана и относящегося к зоне укрывного виноградарства.

Почвенный покров представлен лугово-каштановыми почвами. По агрохимической характеристике почвы и рекомендаций по применению удобрений, разработанных в 1983 году, почвы хозяйства относятся к карбонатным.

Мощность гумусного слоя не менее 50 см. Гумуса в верхней части содержится большое количество - от 2,5 до 4%. Валовое содержание обменного калия 28-35 мг, фосфора - 0,8-1,9 мг на 100 г почвы. Нитрификационная способность почв достигает 2,9-5,8 мг на 100 г почвы. Следовательно, почвы опытного участка обеспечены калием и фосфором в средней степени, азотом - в низкой. Недостаточное содержание элементов питания компенсируется глубоким внесением органических и минеральных удобрений.

Господствующими ветрами являются западные (31%) и восточные (28%). Вероятность ветров со скоростью 11-15 м/сек. - 6-7% и столько же ветров со скоростью свыше 15 м/сек. Средняя относительная влажность воздуха колеблется в пределах 62-89%, в жаркие месяцы в полуденное время опускается до 30%, а при суховеях до 20%.

Зона расположения ГУП «Аксай» относится ко 2-му агроклиматическому району. Она характеризуется преобладанием восточных, западных и северо-восточных ветров, относительно низкой влажностью воздуха, малой облачностью, небольшим количеством осадков. Хозяйство расположено на высоте 120 м над уровнем моря.

Таким образом, ГУП «Аксай» относится к зоне укрывной культуры винограда. Здесь много тепла, продолжительный вегетационный период, значительные запасы воды для полива и благоприятные условия для производства высококачественного винограда разных сроков созревания и направления использования. 1. Фенологические наблюдения, зимостойкость, плодоносность и урожайность кустов проводили ежегодно на одних и тех же кустах по методике М.А. Лазаревского(1963): устанавливались даты начала сокодвижения, начала распускания почек, начала и конца цветения, начала созревания и технической зрелости ягод. При проведении агробиологических определений учитывали следующие показатели: количество оставленных глазков, процент распустившихся глазков и плодоносных побегов, количество гроздей на кусте, коэффициенты плодоношения и плодоносности. Урожай с 1 куста определяли умножением количества гроздей на кусте на среднюю массу грозди, а с 1 га — средний урожай с куста умножается на количество кустов на 1 гектаре. 2. Механический состав гроздей определяли по методике Н.Н. Простосердова (1963). 3. Полевую устойчивость к грибным заболеваниям определяли по «Новым методам фитопатологических и иммунологических исследований в виноградарстве» (Недов. П.Н. 1985). 4. Виноградное сусло оценивали по «Методическим рекомендациям по» технологической оценке сортов винограда для виноделия» (Валуйко Г.Г.1983). 5. Дгнг химического анализа приготовленных опытных образцов виноградопродукции, в соответствии с требованиями нормативно технических документов, определялись следующие показатели: массовая концентрация Сахаров - ГОСТ 13192-73; массовые концентрации титруемых кислот - ГОСТ 14252-73; объемную долю спирта - ГОСТ 13191 -73; летучие кислоты — ГОСТ 13191 -73; альдегиды-ГОСТ 12280-75; приведенный экстракт - ГОСТ 14251-75; активная кислотность (рН) - ГОСТ 26188-84; общие фенольные вещества - колориметрическим методом в модификации А.И. Сейдер, Е.Н. Датунашвили (1972). 6. Математическую обработку экспериментальных данных проводили с применением дисперсионного, корреляционного, регрессионного анализов и математической статистики по Б.А. Доспехову (1985).

Анализ агрометеорологических ресурсов в годы проведения исследований

Климатические условия оказывают большое влияние на сельскохозяйственное производство, т.к. они в значительной степени определяют урожай и качество виноградных насаждений, территориальную специализацию, а также особенности агротехники и мелиоративных мероприятий.

В настоящее время продуктивность виноградников в России и в Дагестане крайне низкая и нестабильная по годам. Урожайность составляет в среднем 50-55 ц/га, особенно сильно урожайность колеблется в зонах рискованного земледелия. По мнению В.А. Гудковского (2005) низкая продуктивность многолетних насаждений обусловлена многими причинами экономическими, организационными, технологическими, что в сочетании с усиливающимся негативным влиянием ряда экологических факторов приводит к резкому снижению урожайности и ухудшению качества выращиваемой продукции. Причем, от 50 до 90% потерь приходится на долю негативного действия природно-климатических факторов. В связи с этим тоже важно провести анализ метеоданных в годы проведения исследований.

Виноградное растение, как биологический объект характеризуется рядом агробиологических требований к условиям возделывания, которые обуславливают его выживаемость и продуктивность, и делятся на 2 категории: агробиологические показатели, относящиеся ко всем сортам винограда (общие показатели) и индивидуальные особенности сорта. К первой категории относится необходимая влагообеспеченность территории. Ко второй категории относятся индивидуальные агробиологические показатели сортов винограда, к. которым относятся: необходимая сумма активных температур, Морозоустойчивость сорта и продолжительность вегетационного периода.

Агроклиматический потенциал зон и подзон Дагестана отличается большим разнообразием, а Хасавюртовский район расположен в северной зоне республики. Для характеристики природно-климатических условий места проведения исследований мы использовали данные метеостанции «Хасавюрт», расположенной в 30 км от хозяйства. По многолетним данным климат умеренно-континентальный, характеризующийся сравнительно жарким и сухим летом и неустойчивой зимой. Амплитуда колебания температуры воздуха в течение года составляет 69С - летом может достигать максимума 40С в июле, а минимальная в декабре-январе - минус 29С.

Продолжительность безморозного периода составляет 213 дней, а продолжительность периода со среднесуточной температурой выше 10С составляет 192 дня. Сумма активных температур достигает 3667С, что вполне достаточно для получения высококачественного винограда различного направления использования. Проведенный нами анализ метеоданных за период исследований 2005-2007 годы показал, что погодные условия для возделывания винограда в целом были благоприятными. Однако наблюдались некоторые особенности. Анализ метеорологических наблюдений прошлых лет позволил установить, что в северной зоне Дагестана основным лимитирующим фактором успешного выращивания винограда являлись периодически повторяющиеся суровые зимы, из-за чего приходится вести укрывную культуру винограда. Среднемесячные температуры холодного периода составляют минус 5С, а абсолютные минимальные — минус 18-20С, иногда до минус 27-29С. за период с 1980 по 2008 годы в этой зоне семь раз отмечались понижение зимних температур до критических — от минус 22С до минус 28С. Периодически повторяющиеся экстремально низкие температуры позволили выявить в производственных условиях степень устойчивости разных сортов винограда к зимним повреждениям. Как видно из табл. 3 средняя температура за годы исследований была на 1,37-1,96С выше среднемноголетней. Это свидетельствует о том, что в последние годы зимы потеплели. Так по данным В.А. Гудковского (2003) в последние годы зимы потеплели в целом на 1,5-2С, т.е. данный фактор не так актуален. Более значимым фактором, обусловливающим потери в сельском хозяйстве, является усиление нестабильности и стрессорности погодных условий.

В результате изменения климата, усиления его нестабильности и техногенного загрязнения окружающей среды виноградные растения все в большей мере подвергаются многократному воздействию комплекса неблагоприятных факторов. При нарастании комплекса неблагоприятных погодных условий устойчивость агроценозов снижается, растения становятся более восприимчивы к повреждениям. Зимний период 2004-2005 г был непродолжительным, в основном теплым. Так среднегодовая температура за 2005 год составила + 12,63С против среднемноголетней +10,9С. Почти во все месяцы (кроме февраля) среднемесячная температура превысила многолетние данные.

Максимальная температура воздуха +38С отмечена в августе 2005 года, а абсолютный минимум температуры зафиксирован в феврале (-15С). В годовом (2005) цикле наиболее интенсивное повышение температуры отмечается с марта по апрель (на 7,3 С) и с апреля по май (+6,7С), что способствует более раннему возобновлению вегетации виноград, а это в свою очередь усиливает опасность повреждения растений весенними заморозками. Аналогичную тенденцию отмечает и Н.В. Баранова (2008).

Оценка устойчивости сортов к грибным заболеваниям

Огромный ущерб виноградарству наносят болезни грибной этиологии милдью, оидиум и серая гниль, снижающие количество и качество урожая. Применяемый в настоящее время комплекс защитный мероприятий по борьбе с грибными болезнями не может полностью решить проблему защиты от них винограда. Наиболее перспективным направлением является выведение и внедрение в производство устойчивых сортов, т.к. большинство сортов европейского винограда в сильной степени поражаются грибными болезнями. Возделывание винограда в условиях неубывающего применения пестицидов повышает риск ухудшения качества природной сферы, пищевой продукции, экологии жизни и общего благосостояния населения. В настоящее время около 20 наиболее опасных вредных организмов способны полностью уничтожить урожай и сократить продолжительность жизни виноградных насаждений в два и более раз. За вегетацию проводят от 1-2 до 12-14 обработок пестицидами, причем около 90% пестицидной нагрузки приходится на фунгициды. Затраты на защиту плодоносящих виноградников составляют 10-60% от прямых расходов на производство винограда. Одним из основных требований при сортообновлении является внедрение новых сортов винограда, обладающих комплексной устойчивость к болезням и вредителям. Поэтому очень важно установить устойчивость рекомендуемых сортов винограда к болезням в конкретных агроэкологических условиях. В связи с этим мы вели учеты поражаемости виноградных кустов основными грибными болезнями милдью и оидиумом, причиняющими наибольший вред в данных агроэкологических условиях. Учет по поражаемости основными грибными болезнями проводился на фоне двух профилактических обработок. Оценивали степень поражаемости милдью и оидиумом листьев и гроздей в баллах: 0 баллов - поражений не выявлено; 1 балл - поражено до 10% растений или органов; 2 балла - до 25%; 4 балла — поражено более 50%.

Для изучения динамики развития грибных болезней в течение вегетационного периода опытные кусты обследовали согласно методике, фиксируя процент пораженных листьев и соцветий (гроздей), а также степень их поражения в баллах.

В 2005 году в начале вегетации сложились благоприятные условия для развития милдью, так как в мае-июне в два с лишним раза больше нормы выпало осадков на фоне умеренной температуры. В мае 2006 года также сумма выпавших осадков превышала среднемноголетний показатель, что также вначале вегетации вызвало развитие милдью. Первые признаки заболевания милдью в эти годы были обнаружены на сорте Ркацители в конце мая. После появления первых признаков милдью, инфекция быстро начала распространяться и почти на всех кустах были обнаружены пораженные гроздья, количество которых варьировало в пределах 5-20%. Во второй половине вегетации вследствие сухой и жаркой погоды сложились благоприятные условия для развития оидиума. Сложившиеся погодные условия в период вегетации 2007 года были равными и близкими к среднемноголетним показателям, в связи с чем в развитии грибных болезней особых отклонений не наблюдалось. На устойчивость виноградного растения к поражению грибными болезнями оказывают влияние микроклиматические условия вегетационного периода на виноградниках . По результатам исследований за 2005-2007 годы установлено, что по устойчивости к грибным болезням все испытуемые сорта превосходят контроль. В среднем за 3 года наблюдений у сорта Ркацители выявлено, что степень повреждения листьев милдью составила 50 и более процентов, а гроздей от 25 до 50%. Оидиумом поражено около 25-50% листьев и около 25% гроздей.

У сорта Зала дендь милдью было поражено более 30% листьев и 15-20% гроздей, а у Цветочного 10-15% листьев и гроздей. Минимальная поражаемость милдью и оидиумом на уровне 10%, как листьев, так и гроздей отмечена у сортов Левокумский, Антей Магарачский и Подарок Магарача.

Таким образом, новые исследуемые сорта, полученные межвидовой гибридизацией, в меньшей степени поражались этими болезнями, хотя отмечается некоторое поражение листьев, побегов и гроздей милдью и оидиумом.

Хотя новые сорта винограда в среднем за годы исследований и сохранили свою генетическую устойчивость, но в отдельные годы с большим количеством выпавших осадков в период вегетации развитие милдью достигало уровня эпифитотий. То есть не всегда генетически устойчивые сорта в неблагоприятные по погодным условиям годы показывают групповую устойчивость. Это подтверждают и данные А.И. Талаш (2005), которые указывают, что комплексно-устойчивые сорта восприимчивы к основным грибковым болезням на . уровне неустойчивых сортов. Благоприятные условия-для развития оидиума создаются в годы с высоким напряжением тепла и высокой влажностью. Оптимальные условия для развития оидиума зарегистрированы в 2005 году. При этом повышенную чувствительность к оидиуму проявили-сорта Ркацители и Зала Дендь. В целом- исследуемые межвидовые гибриды можно: возделывать в северной зоне Дагестана в благоприятные годы без химических обработок, а в годы эпифитотий; — с частичным (1-2-раза) проведением защитных мероприятий.