Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние субтропического садоводства и перспективы возделывания промышленной культуры граната 9
1.1. Современное состояние и тенденции развития субтропического садоводства в РФ 9
1.2. Народно-хозяйственное значение культуры граната 13
1.3. Происхождение, биологические особенности и распространение культуры граната 17
1.4. Экологические особенности культуры граната 22
1.5. Основные вредители и болезни граната 26
1.6. Обработка и содержание почвы в гранатовых садах 30
Глава 2. Объекты и методика проведения исследований 34
2.1. Объекты исследований 34
2.2. Методика проведения исследований 35
Глава 3. Экологические условия территории исследований 41
3.1. Агроклиматическая оценка дельты реки Самур для рационального размещения культуры граната 41
3.2.Почвенно-экологические условия развития культуры граната в дельте рек Самур и Гюльчерычай 48
3.3.Агрономическая оценка лугово-каштановых почв для возделывания культуры граната в Южной равнинной подзоне Дагестана 55
3.4.Оценка оптимума свойств аллювиально-луговых почв под культуру граната в Южном Дагестане 63
Глава 4. Результаты исследований 70
4.1. Характеристика изучаемых сортов граната 70
4.2.Биологичсекие особенности роста и плодоношения сортов граната при возделывании в сухих субтропиках Дагестана 79
4.2.1 . Прохождение основных фенологических фаз сортов граната 79
4.2.2. Особенности роста и плодоношения сортов граната 83
4.2.3. Оценка сортов граната по устойчивости к вредителям и болезням 88
4.3. Биологическая система содержания почвы в гранатовом саду 96
4.4. Разработка системы применения гербицидов в процессе выращивания граната 103
4.5. Биохимический состав плодов сортов граната 116
4.6. Экономическая эффективность сортового состава гранатовых насаждений 121
Выводы 129
Рекомендации производству 131
Список использованной литературы 132
- Народно-хозяйственное значение культуры граната
- Агроклиматическая оценка дельты реки Самур для рационального размещения культуры граната
- Прохождение основных фенологических фаз сортов граната
- Экономическая эффективность сортового состава гранатовых насаждений
Введение к работе
Актуальность темы. Субтропическое плодоводство -крупная отрасль сельского хозяйства, которая представлена, главным образом, цитрусовыми, гранатом, маслинами, инжиром, фундуком, орехами, миндалем, фейхоа, фисташками и др. Увеличение производства субтропических культур один из путей повышения благосостояния народа, улучшения снабжения населения продуктами питания.
Среди субтропических культур гранат является одной из наиболее ценных. Плоды граната употребляются в свежем виде. Из них делают вино и гранатовый сок-гренадин, содержащий 4-21% сахара, 0,4-4,5% лимонной кислоты, танины, кальций, калий, железо, фосфор, марганец, кобальт, бор, натрий, витамины «С», «РР». Он является хороним противоцинготным средством. Из корней и плодов культуры добывают лимонную кислоту, из молодых листьев -готовят суррогат чая, кору употребляют в медицине, в виде отвара для экстрактов в качестве противоглистного средства. Дубильные вещества, которыми богаты листья, кора, плоды, кора корней и стволов идут для дубления тонких кож и для изготовления красок.
Гранат представляет исключительный интерес для развития плодоводства южных районов страны. Однако по сравнению с другими субтропическими культурами технология его возделывания еще мало изучена. Однако возможности разведения гранатовых насаждений в стране промышленных масштабах крайне ограничены. В связи с чем возникает необходимость возделывания его во всех агроклиматических зонах и районах, где имеются благоприятные условия.
Дагестан являясь второй после Краснодарского края промышленной базой субтропического хозяйства, располагает большим природным потенциалом для возведения граната в ранг промышленных культур. В настоящее время гранат в республике главным образом возделывается в частном секторе (более 20 тыс. деревьев). В общественном секторе ее площадь составляет немногим более 10 га.
Главной причиной неширокого распространения граната в общественном секторе является отсутствие централизованного производства ее посадочного материала и научно обоснованной технологии возделывания в республике. Вместе с тем, богатые природные условия территории республики, вполне отвечающие экологическим требованиям, позволяют производить высококачественные плоды граната.
Для обеспечения высокой продуктивности насаждений в определенных агроэкологических условиях необходимо осуществить правильный выбор способа содержания почвы в саду, способствующего созданию оптимального воднопитательного режима плодового растения. Особое значение этот вопрос приобретает при создании насаждений в новых районах возделывания культуры граната.
Изучение влияния разных способов содержания почвы в саду и плодоношения гранта в специальных условиях сухих субтропиков Южного Дагестана явилось важной задачей нашей работы. Такое исследование в сухих субтропиках Южного Дагестана - наиболее жаркой зоне Дагестана проводится впервые. Все изложенное обуславливает необходимость и актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является изучение агробиологических особенностей интродуцированных сортов граната и на этой основе разработка системы содержания почвы в сухих субтропиках Южного Дагестана.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
-
Оценка степени приспособленности растений граната к почвенно-климатическим условиям и их устойчивости к основным абиотическим стресс – факторам подзон плодоводства Южного Дагестана.
-
Изучение особенностей прохождения основных фенологических фаз граната
-
Изучение биологических особенностей роста и плодоношения интродуцированных сортов граната, определение биологических особенностей элементов урожайности и оценка признаков плода.
-
Определение биохимического состава плодов, их качества и пригодности к переработке, накопления и разложения гербицидов в почве и в свежих плодах граната.
-
Изучение влияния различных систем содержания почвы на биологические особенности роста, развития и плодоношения исследуемых сортов граната.
-
Определение видового состава сорняков в блочных насаждениях граната, и выявление наиболее эффективных и пригодных для использования на гранате гербицидных препаратов.
-
Изучение влияния гербицидных препаратов на плодоношение гранатового куста и разработка экологически безопасных рекомендаций по применению гербицидов в гранатовом саду.
-
Оценка сортов граната по устойчивости к вредителям и болезням
-
Оценка экономической эффективности использования интродуцированных сортов граната в условиях Южного Дагестана.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые в условиях Дагестана на основании многолетних исследований выделены перспективные сорта граната, пригоднее для промышленного выращивания и получения плодов высокого качества и с хорошими технологическими свойствами. Разработаны элементы адаптивной энергосберегающей технологии производства плодов граната при максимальном использовании природных ресурсов. Впервые в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана разработана система применения гербицидов в процессе выращивания граната.
Дана оценка адаптивным возможностям граната в условиях сухих субтропиков при оптимальных для данной плодовой зоны схемы посадки и системы содержания почвы в приствольной полосе интенсивного блочного сада граната, обеспечивающих в этой зоне высокую продуктивность и рентабельность.
Практическая значимость работы и реализации результатов исследований. Показана перспектива устойчивого производства плодов граната в сухих субтропиках Южного Дагестана; выделены микрорайоны оптимального возделывания граната по почвенно-климатическим характеристикам, благоприятным для культуры; подобраны микроучастки, наиболее ценные для закладки промышленных насаждений. Разработана биологическая система содержания почвы в гранатовом саду, которая позволяет получать экологически чистую, конкурентоспособную продукцию. Выявлены видовой состав сортов сорной растительности, характерный для садового фитоценоза. Разработана наиболее эффективная система применения гербицидов в приствольных прирядковых полосах гранатовых насаждений. Выделены перспективные сорта, обеспечивающие стабильные урожаи высококачественных плодов граната.
Предложенные системы содержания почвы внедрены в ФГНУ «Дагестанская селекционно-опытная станция виноградарства и овощеводства» и в ОНО ОПХ «Гоганское». Материалы диссертационного исследования использованы при разработке программы развития садоводства Магарамкентского района Республики Дагестан.
Положения выносимые на защиту:
- биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки интродуцированных промышленных сортов граната в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана;
- адаптивная энергосберегающая система содержания почвы и применения средств защиты растений от сорняков;
- эколого-экономическое обоснование целесообразности возделывания сортов граната в условиях Южного Дагестана;
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития» (Махачкала, 2006), Всероссийской научно-практическом конференции «Состояние садовых растений после зимы 2005 /2006 г гг. и проблемы зимостойкости» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные направления в питомниководстве плодовых культур» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в растениеводстве» (Мичуринск - наукоград, 2009), Всероссийской научно-практическом конференции «Ресурсосберегающие технологии производства продукции растениеводства» (Махачкала, 2009), Всероссийской научно-практическом конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (п. Персиановский, 2009), Международной научно-практической конференции «Субтропическое растениеводство и южное садоводство» (Сочи, 2009), Международной научно-практической конференции «Достижения науки и инновации в садоводстве» (Мичуринск-наукоград, 2009).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 21 печатных работах, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Садоводство и виноградарство, Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук).
Объем и структура диссертации.
Народно-хозяйственное значение культуры граната
Институтом питания установлено, что человеку в год необходимо употреблять до 90-130 кг плодов, а на самом деле он употребляет около 20 кг. Увидев эти цифры, потребитель сразу начнет перечислять: яблоня, груша, персик, алыча, черешня и другие, совсем не вспомнив о таких ценных лечебных и диетических плодах субтропических культур, как хурма, инжир, фейхоа, мандарин, маслина, гранат и т.д. (Омаров, 2006).
Вероятно, не все знают, что в плодах этих растений содержание сахара (главным образом фруктозы) в несколько раз выше, чем в мякоти вышеперечисленных плодов. Так, один гектар хурмы или инжира равноценен по достоинству 2-3 гектарам алычи или черешни.
Гранат, или гранатник, относится к наиболее популярным плодовым растениям населения южных республик. Гранат созревает осенью, хорошо сохраняется в течение нескольких месяцев, легко транспортируется. Плоды граната применяются в медицине при лечении малярии, ожогов, желудочных расстройств, для изгнания глистов (Бахтеев, 1970).
В субтропическом производстве культура граната насчитывает тысячелетнюю историю, плоды этого растения широко используются для употребления в свежем виде. Из плодов граната получают прекрасный сок — грена дин, содержащий до 20% сахара, 0,2—2,5% лимонной кислоты и 5—10 мг% витамина С, поэтому его широко применяют при появлении первых признаков цинги и других заболеваниях (Сапиев, Воронцов, Кобляков, 1998). Плоды граната могут храниться до 4—6 месяцев, они весьма транспортабельны.
Почти все части растения граната пригодны для использования в хозяйстве. Кожура плодов содержит до 35% дубильных веществ. Из коры стволов, цветков, корней и плодов изготовляют высококачественные стойкие краски, которые широко применяются для окраски дорогих тканей. Экстракт из кожуры плодов и коры ветвей используют в медицине (Трапаидзе, 1983).
Масса кожуры, зерен, семян и выход сока различны в зависимости от сорта и условий выращивания. У большинства сортов масса кожуры колеблется в пределах 27,9—51,8%, семян — 7,8—22,1, сока — 38,9—63,4% к массе плода. Масса 100 зерен составляет 30—45 г, 100 сухих семян — 3—6 г. Высокие вкусовые достоинства сока граната обусловливаются главным образом содержанием в нем в определенном соотношении Сахаров и кислот. Содержание Сахаров в соке составляет 8—19%, кислот — 0,2—3,0%. Из Сахаров в соке граната содержатся преимущественно инвертные (глюкоза и фруктоза), сахарозы мало,- не более-1%. Сладкие плоды содержат 13—19% Сахаров и 0,2—2,0% кислот, кисло-сладкие- 12—17% Сахаров и 2—3% кислот, кислые -8-14% Сахаров, 3,1-9% кислот (Баранов, Устименко, 1994).
В Китае приведены данные исследований по количеству пыльцы, образуемой растениями граната, по содержанию в ней питательных веществ. Растения граната могут быть хорошим источником пыльцы с высокой питательной ценностью. Рассмотрены возможности сбора и использования пыльцы (Zhang Xiu-chun, 2001).
В Иране изучали влияние NaCl на концентрации и транслокацию ионов и растворимых Сахаров у сортов граната Alak Torsh, Malalas Torsh, Malas Shirin. После окоренения черенков их высаживали в пластиковые контейнеры с пес-чано-перлитной смесью (1:1) и поливали полной питательной смесью Хоглан-да. Через 3 недели их обрабатывали 0, 40, 80 и 120 м NaCl в течение 80 дней с поливной водой. Измеряли транспорт ионов Na, К, Са, Mg, N, СІ и растворимых Сахаров. С ростом концентрации NaCl в поливной воде в тканях повышались объёмы Na, СІ, К и снижались объёмы Са, Mg и Na. Не выявили межсортовых различий в скорости поглощения изучаемых веществ. Растворимые сахара снижались, когда концентрация NaCl в поливной воде повышалась (Naeini Mohammad Reza, 2004).
В характеристике плодового сырья немаловажным является определение минерального состава. Плоды граната можно характеризовать как источник таких микронутриентов, как калий, кальция и магний, играющих важную роль в жизнедеятельности человека (Причко, Абдулкадыров, 2008).
Плод граната состоит из трех главных частей: кожуры, семян и сока. По данным биохимической лаборатории ВИР, процентное соотношение отдельных частей к целому плоду меняется в следующих пределах: кожуры 27.89— 51,76; семян 7,71—22,12; сока 38,86—63,43 (Гогия, 1984).
В субтропическом производстве культура граната насчитывает тысячелетнюю историю, плоды этого растения широко используются для употребления в свежем виде. Красивые ярко-красные плоды и цветки делают его незаменимым растением в декоративном садоводстве (Сапиев. Воронцов. Коб-ляков, 1997).
Гранатный сок содержит ряд физиологически активных веществ, в число которых входит (в мг/100 г) аскорбиновая (5 — 12) и фолиевая (0,04 — 0,08) кислоты, Р-активные катехины и лейкоантоцианы (26 — 46), обладающие Р-витаминной активностью антоцианы (150 — 200), тиамин, или витамин В і (0,004 — 0,036) и рибофлавин, или витамин В2 (0,032 — 0,27). Кроме того, в состав сока входят дубильные (1,0— 1,1%) и пектиновые (0,1 — 0,3%) вещества, незначительное количество соединений кальция, калия, железа, фосфора и других элементов; содержание золы — 0,3— 0,5% (Баранов, Устименко, 1994). Кожура плодов граната отличается высоким содержанием дубильных (10 — 30%, у дикорастущего — 30—35%), а также пектиновых веществ (5 - 6%), аскорбиновой кислоты (20—25 мг/100 г), различных алкалоидов.
Широко применяют продукты переработки плодов граната. Из гранатового сока при уваривании с равным количеством сахара получают напиток гренадин (Кутузова, 1964).
На хранение оставляют лишь целые плоды, хранят их при температуре 1-3С и относительной влажности воздуха 80 — 85% в течение 4 — 6 недель.
В Южном Дагестане (ДСОСиО, г.Дербент) по вкусовым достоинствам отличались сорта: ВИР крупноплодный, Закатальский, Агдашский, Кайман ор, Нор-алма, Г- 15, Крмызы кабух. Общего сахара содержалось больше всего у Гибрида 13 (17,0 г/ 100 см ), несколько меньше у сортов Казьянский, Шоулянский, Крмызы ширин, Казаке-анор (16,0-16,4 г/100 см ). По мере созревания плодов и с возрастом растений количество сахара увеличивается (Кафырова, 2003).
Плоды граната в условиях Сочи созревают в октябре. Снимают их с растений очень осторожно, так как малейшие ушибы вызывают быстрое загнивание. Целые плоды укладывают в корзины с соломой, а поврежденные и треснутые помещают отдельно. При правильном сборе плодов граната они могут храниться до урожая следующего года (Сапиев, Воронцов, Кобляков, 1998). Оптимальный режим хранения создается при температуре 1-2 С и относительной влажности воздуха 80%.
Плоды граната используются для приготовления пастеризованного сока, известного под названием гренадина. Плоды кислых сортов используют для приготовления концентрата - наршараба - острой приправы к различным блюдам. Семена используют для получения пищевого растительного масла и кормовой муки. Корку плодов граната используют в качестве дубителя в кожевенном производстве и в медицине (Загиров, Эмиров, Таймазова, 2008).
Гранатовый сок применяется при сердечно-сосудистых и желудочных заболеваниях, болезнях почек. Отвар и настой цветков, кожуры плодов и коры используется как антисептическое, ранозажив-ляющее средство.
При соответствующей обработке из граната получают пунцовую, желтую, серую, темно-коричневую и черную краску: краска из цветков идет на окрашивание шерсти и шелка. Гранат ценен в декоративном садоводстве. Гранат сажают для закрепления сыпучих песков и для борьбы с эрозией почвы на склонах.
Агроклиматическая оценка дельты реки Самур для рационального размещения культуры граната
Исследования многих российских и дагестанских ученых показыва-ют,что одним из резервов увеличения плодовой продукции является рациональное использование территорий юга России. Необходимость более полного использования земель региона для развития промышленного садоводства обоснована тем, что этот регион характеризуется благоприятными почвенно-климатическими условиями, должен стать одной из основных зон производства разнообразной плодовой продукции теплолюбивых культур и сортов в Российской Федерации (Белобородова, 1982; Епифанов, Поликарпов, 1986; Драгавцева, 1996)
Проведенными исследованиями установлено, что агроклиматические условия большинства зон, подзон и микрорайонов Дагестана благоприятны для возделывания основных сортов плодовых культур. Однако границы размещения промышленного плодоводства Дагестана с учетом экологических особенностей районов и микрорайонов, в разрезе вертикальной поясности и рас-членности рельефа в настоящее время не соответствует биологическим особенностям плодовых культур. Негативное воздействие условий среды наряду с биологической и биосферной саморегуляцией может быть ослаблено микрозональным размещением плодовых культур в местах, наиболее благоприятных для них возделывания (Мурсалов, 1984; Загиров, 1997).
Дельта реки Самур расположена на территории двух республик - Дагестана и Азербайджана. Она занимает южную часть Приморской низменности Дагестана и северную часть Самур-Дивиченской низменности Азербайджана, генетически и морфологически представляющих в совокупности единое образование. Поскольку основные рукава реки Самур-Малый и Большой Самур - протекают по территории Дагестана, то обычно говорят о дельте Самура как о части Приморской низменности (Новикова,Полянская, 1994).
Южная часть низменности, занятая дельтой реки Самур, отличается некоторым своеобразием. Площадь конуса выноса р. Самур, или ее древней дельты, - около 200 км, но обычно говорят о дельте реки Самур, имея в виду только ту ее часть, которая сформирована основными рукавами - Малым и Большим Самуром, тогда ее площадь исчисляется в 80 км.
Приморская низменность Дагестана находится в зоне умеренного климата, а самая южная ее часть, где располагается дельта реки Самур, уже имеет переходные черты сухим субтропикам. Так как средняя температура самого холодного месяца +1,2 С, достаточно высокая, но максимальные отрицательные значения могут достигать -17С. Среднегодовая температура воздуха составляет 12,6 С, а амплитуда средних месячных температур теплого и холодного месяцев не превышает 22-25С. Максимальная температура воздуха (34С) наблюдается в июле или августе, абсолютный минимум (-17 С) -в январе (Акимцев, Коновалов, Сидоренко, 1941; Акаев, Атаев, Гаджиев и ДР., 1996).
В дельте Самура в среднем выпадает 365 мм (350-400 мм) осадков в год, 50% приходится на вегетационный период, причем максимум осадков отмечается в осенние месяцы - 40%. Снежный покров здесь колеблется крайне неустойчиво, появляется он обычно в декабре, число дней со снегом колеблется от 10-15 до 30. Продолжительность безморозного периода от 230 до 250 дней. Среднегодовая относительная влажность воздуха - 79%, максимальная - 85%, минимальная - 70%. Зима на юге Приморской низменности, в дельте Самура, довольно мягкая, со средней температурой января 1,2С. Средний минимум этого месяца составляет -15 С. За зиму выпадает около 30% годовой суммы осадков. Это второй сезон после осени по их суммарному значению.
Весной, в апреле, средний максимум температуры воздуха равен 13-13,5С, а в мае - 20-20,5С. В этот период выпадает 70-75 мм осадков, и, так как температура воздуха невысокая, даже май не отличается значительной степенью засушливости.
Лето на самом юге Дагестана жаркое, максимальная температура воздуха выше, чем в других районах республики. В дельте Самура средняя температура четырех летних месяцев превышает +20С. Среднемесячная температура в июле составляет 25-26С, в августе - 24,4С, средний из абсолютных максимумов июля - 33,5С. За лето выпадает 55-60 мм осадков (15-18% годовой суммы), но средняя относительная влажность воздуха, в результате увлажняющего влияния Каспийского моря и, в еще большей степени, густой гидрографической сети в дельте реки Самур, довольно высокая - 70-79%, что определяет меньшую летнюю испаряемость (370-380 мм) и меньшую степень засушливости, по сравнению с другими прибрежными районами.
Соотношение средних месячных температур и количеств осадков с ярко выраженным периодом засухи Приморской низменности к переходному от климата полупустынь климату степи.
Сами растительные сообщества создают микроклиматические условия, отличные от региональных. На базе метода энергетического баланса измеряли дневную и месячную изменчивость эвапотранспирации в зарослях граната. Установили, что деревья граната закрывают устьица и снижают физиологическую транспирацию в обеденные часы при интенсивной солнечной радиации. Эвапотранспирация тесно линейно коррелировала с нетто-радиацией. Общая эвапотранспирация равнялась 424,08 мм, 64,59% которой приходилось на период от цветения до созревания плодов (Liu Zhijun, Zhang Wanjiun,Cao Jiansheng, Ma Zhongqiu, Nui Jianzni, Kondoh Akihiko, 2003).
Гранат — растение сухих субтропиков, однако прекрасно растет и плодоносит в районах, где количество осадков превышает 500-1000 мм. Гранат относится к теплолюбивым растениям, для созревания плодов ему необходимо не менее 3000—3200 С активных температур и 180—200 дней вегетационного периода. Растения сравнительно морозостойкие, выдерживают без сильных повреждений понижения температур до —12...— 14 С. Зимостой кие сорта сохраняются при понижении температуры до — 20С, при этой температуре даже двухлетние побега не получают повреждений.
Культура граната, как многолетнее плодовое растение функционирует длительный период, что повышает ее требовательность к условиям произрастания, усложняет взаимосвязи между гранатовыми насаждениями и факторами природной среды. Поэтому проблема рационального научно обоснованного размещения культуры граната, особенно на крупных территориях, значительно обостряется. Это подтверждается и результатами суровых зим 2005/2006 и 2006/2007 годов, когда в январе 2006 года в зоне исследований абсолютный минимум температуры воздуха достиг до -14,6С.
Для рационального размещения культуры граната особенно необходима глубокая комплексная эколого-экономическая оценка различных районов, так как опаснейшими факторами для граната являются сильные морозы, поздние весенние заморозки, переувлажнение почвы, дефицит влаги и другие. Как показал проведенный анализ прошлых десятилетий, большие площади гранатовых садов (300 га в Магарамкентском районе), заложенные без учета этих факторов, погибли, не компенсировав огромные затраты. Особую остроту решения проблемы эффективности субтропического садоводства придают значительные изменения границ в связи с распадом СССР.
На территории Южного Дагестана выделено три группы агроэколо-гических районов: 1) приморские районы; 2) предгорные районы; 3) горные районы (Гаджиев, Мишиев, Загиров, 1999).
Прохождение основных фенологических фаз сортов граната
Изучение фенологии сортов в конкретных условиях того или иного района важно во многих отношениях. Проводимые на протяжении ряда лет фенологические наблюдения дают возможность определить длину вегетационного периода в данной местности, что вместе с изучением сроков прохождения отдельных фаз указывает на большую или меньшую приспособленность сорта к ритму климата данной местности.
Изучение сроков прохождения фенофаз в тесной связи с метеорологическими условиями, определяющими тепловой, световой, водный режим, дают возможность установить требования того или иного сорта к теплу, свету, влаге и другим элементам внешней среды на различных этапах вегетационного периода. Знание фенологии сортов в каждом районе необходимо и для планирования сроков проведения различных агромероприятий (обрезка, полив, внесение удобрений, опрыскиваний, съема плодов), для правильного подбора опылителей и других целей. Поэтому фенологические наблюдения увязанные с метеорологическими условиями года, являются обязательным элементом производственно-биологического изучения сортов.
Наступление фенологических фаз есть реакция растений на факторы внешней среды. Определяющим началом развития фаз и их продолжительности является температура воздуха. Постепенное нарастание тепла активирует наступление фенофаз роста и развития растений. Резюмируя результаты проведенных наблюдений, можно считать, что кроме сказанного наступление фенологических фаз зависит и от сортовых особенностей выращиваемых растений.
Из данных таблицы 16 видно, что вегетация испытываемых сортов граната за 2005-2007 годы начинается во второй декаде апреля с амплитудой по сортам в 10 дней. Раньше всех вегетацию 15-16 апреля, начинают сорта Азербайджанский красный, Агдашский и Кырмызы-Ширин; самое позднее начало - 25 апреля у сорта Красный закатальский. Небольшая разница (до 7 дней) в начале вегетации одного сорта отмечается по годам исследований. Так, в 2005 году, у сорта Азербайджанский почки начали распускаться 15 апреля, а в 2007 году - 22 апреля. Позднее распускание почек отмечено у сортов Красный закатальский (20-25 апреля) и Бала-Мюрсаль (19-22 апреля). Наступление распускания почек граната можно прогнозировать по сумме положительных и эффективных температур.
Важная биологическая особенность сортов, зависящая от наследственности и условий произрастания, это цветение. В условиях сухих субтропиков этот период очень длительный (табл.16, и рис.7). Цветение сортов граната начинается 7-12 июня у раннего сорта Азербайджанский красный и 13-21 июня у позднего сорта Красный закатальский. Раннее цветение отмечено и у сорта Бала-Мюрсаль - 8-14 июня, позднее цветет сорт Казаке-Анор (10-17 июня).
Таким образом, зависимости между началом цветения и сроком созревания плодов у изучаемых сортов нет, и разным сортам для начала цветения требуется неодинаковое тепловое напряжение. Отцвели все сорта в среднем во второй половине второй декады августа. Самое раннее окончание отмечено 15 августа у сортов Азербайджанский и Бала-Мюрсаль, а самое позднее -26-27 августа у сорта Кырмызы-Ширин и Казаке-Анор. Разницу амплитуд начала и окончания цветения можно объяснить нарастанием температур. Разница в сроках зацветания гранат варьирует и по годам, от 5 до 9 дней. В среднем цветение продолжается 70 дней. Самым длительным цветением (72 дней) характеризуется сорт Красный закатальский и самым коротким (68 дней) сорт Азербайджанский красный.
Анализируя сроки созревания плодов, у разных сортов по годам можно видеть незначительное варьирование (до 10 дней) у сорта Казаке-Анор и очень стабильное созревание, с разницей в 2 дня у сорта Агдашский.
По началу, окончанию и продолжительности листопада между сортами нет больших различий, за исключением сортов
Азербайджанский красный, Кырмызы-Ширин и Бала-Мюрсаль, у которых листопад проходит раньше. В среднем у всех остальных сортов листопад заканчивается 2-7 декабря. В зависимости от погодных условий, биологических особенностей сортов и других факторов листопад продолжается от 10 до 20 дней. Познание их представляет практический интерес, так как позволяет правильно размещать деревья, формировать, применять обрезку и в результате получить стабильно высокие урожаи качественных плодов. Характерной особенностью любого сорта является рост и плодоношение плодовых растении.
Экономическая эффективность сортового состава гранатовых насаждений
Перед современным субтропическим плодоводством в республике стоят две главные взаимосвязанные задачи: увеличить производство плодов граната и улучшить их качество, значительно повысить эффективность использования земель, занятых насаждениями субтропических культур.
Благоприятные почвенно-климатические условия, длительность вегетационного периода, обилие солнечного света, искусственное орошение - все это определяет в условиях Южного Дагестана нормальное развитие культуры граната и получение высоких урожаев. Получению высоких урожаев в личных подсобных хозяйствах, характерное для основного сортимента граната, указывает на перспективу развития этой культуры в данной зоне. Следует также добавить, что плоды ее пользуются большой популярностью среди населения.
Культура граната очень доходная. Необходимо отметить, что гранат очень рано вступает в плодоношение, уже на третьем году после закладки сада гранат дает урожай. На пятом-шестом году вступает в период полного плодоношения. Благодаря этому гранатовый сад очень скоро окупает затраты по своей закладке. Таким образом, расширение площадей, пригодных для культуры граната в Южном Дагестане создает условия для широкого развития субтропического садоводства, а высокая рентабельность этой отрасли обуславливает объективную необходимость повышения роли республики в производстве субтропических плодов и выпуске дефицитной высококачественной консервной продукции.
Значительное влияние на экономическую эффективность субтропического садоводства оказывает сорт. В обследованных в частном секторе гранатовых кустов урожайность составляет 150-200 ц/га. Сравнительная оценка экономичности интродуцированных сортов граната нами проведена в Муниципальном сельскохозяйственном предприятии «Ходжа» Магарамкентского района Республики Дагестан (таблица 39, 40, 41, 42)
Данные таблиц рассчитаны по сортам граната 2001 года посадки, плотность которых 6x4м и 6x3x3м. В среднем за 2005-2007 годы интродуциро-ванные сорта граната имели урожайность от 23,9 до 46,6 ц/га. Среди шести рассматриваемых сортов наибольшей продуктивностью с гектара сада в среднем за три года обладал Кырмызы-Ширин. Он превысил Агдашский в 1,5 раза, Азербайджанский Красный - 1,8, Красный закатальский - 1,9.
Довольно высокое качество плодов сказалось на цене реализации, что в свою очередь способствовало получению с каждого гектара сада значительного объема выручки. Вместе с тем размер ее был достаточно различным. Так, среднегодовая (за три года) стоимость валовой продукции составила у сорта Кырмызы-Ширин 233,0 тыс. руб, Бала-Мюрсаль - 180,0 тыс. руб (в 1,29 раза меньше), Казаке-Анор - 174,5 тыс. руб (1,33), Агдашский - 151,0 тыс. руб (в 1,54), Азербайджанский красный - 128,5 тыс. руб (в 1,81) и Красный закатальский -119,5 тыс. руб (1,95 раза меньше).
Затраты на производство продукции за анализируемый период были наивысшими по сорту Кырмызы-Ширин (101,7 тыс. руб/га) и Бала-Мюрсаль (96,7 тыс. руб/га), а у других разнились незначительно (55,4-64,5 тыс. руб/га).
Самая низкая себестоимость плодов оказалась у сорта Казаке—Анор (1848,1 руб/ц), а наибольшая себестоимость составила 2686,1 руб/ц у сорта Бала-Мюрсаль, а Красного закатальского - 2439,3 руб/ц. По остальным сортам она колебалась от 2029,8 до 2182,4 руб/ц.
Одной из биологических особенностей сортов граната является неодинаковый темп наращивания урожайности, что в значительной мере обуславливает различный уровень их экономической эффективности. Увеличение урожайности сопровождается ростом выхода прибыли в расчете на рубль издержек производства и капитальных вложений.
Из данных таблицы видно, что изменение прибыли с 1 га по сортам было от 64,1 тыс. руб (Красный Закатальский) до 131,3 тыс. руб (Кырмызы-Ширин), что в 2 раза больше.
Оценка шести интродуцированных сортов граната по уровню рентабельности в условиях производства юга Дагестана показала, что преимущество имеет сорт Казаке-Анор (170,5%), несколько уступают ему Агдашский (146,3%) и Кырмызы-Ширин (129,1%).
Самые высокие показатели экономической эффективности имели сорта Кырмызы-Ширин и Казаке-Анор, что было обеспечено в основном за счет урожайности. Эти два сорта дали и наибольшую сумму прибыли с 1 га, которая составила соответственно 131,3 и 110,0 тыс. руб.
Таким образом, увеличение производства плодов граната в Южном Дагестане должно базироваться на интенсификации производства, расширении площадей интенсивных садов в условиях орошения, а также на строгом соблюдении рекомендованных технологических процессов выращивания интенсивных гранатовых насаждений.