Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние изученности вопроса
1.1 Современное состояние культуры фундука в Дагестане и перспективы производства посадочного материала зеленым черенкованием 11
1.2 Распространение и возделывание культуры фундука 15
1.3 Значение культуры 20
1.4 Ботаническое описание и классификация культуры фундука 22
1.4.1 Классификация фундуков 25
1.5 Биологические особенности фундука , 29
1.5.1 Надземная часть 29
1.5.2 Корневая система 30
1.5.3 Способы размножения фундука 33
2. Объекты, условия и методы исследований 39
2.1 Место и условия проведения исследований 39
2.2 Объекты исследований 41
2.3 Методика проведения исследований 50
3. Разработка приёмов ускоренного выращивания посадочного материала фундука методом зелёного черенкования 53
3.1 Влияние типа маточника на рост, развитие и укореняемость зеленых черенков фундука 53
3.2 Фенология фундука под пленочным укрытием и в открытом грунте .53
4. Изучение влияния регуляторов роста на укореняемость зелёных черенков фундука 56
4.1 Влияние различных концентраций ИМК на укореняемость, рост и развитие зеленых черенков фундука при разных сроках черенкования 56
4.2 Влияние ИМК на активность эндогенных ауксинов и ингибиторов в апикальной, средней и базальной частях укореняющихся зеленых черенках фундука, а также на степень их укореняемости, рост и развитие 62
4.3 Влияние обработки зеленых черенков различными регуляторами роста разных концентраций на степень их укореняемости, роста иразвития 71
4.4 Влияние температуры водных растворов препарата ИМК на укореняемость, рост и развитие зеленых черенков различных сортов фундука 78
4.5 Влияние сроков черенкования, различных участков побега изучаемых сортов фундука в сочетании с обработкой ИМК на их укореняемость, рост и развитие
4.6 Изучение степени укореняемости, роста и развития двухузловых черенков испытуемых сортов фундука в зависимости от их местоположения на побеге и сроков черенкования 86
4.7 Изучение физиологических изменений, происходящих в процессе укоренения, роста и развития различных типов черенков фундука, обработанных ИМК 91
4.8 Влияние различных схем посадки зеленых черенков, изучаемых сортов фундука на их укореняемость, рост и развитие 95
5. Особенности доращивания зеленых черенков фундука в искусственном тумане 101
5.1 Влияние различных режимов работы разбрызгивающих устройств, установки искусственного тумана на укореняемость, рост и развитие зеленых черенков фундука 101
5.2 Влияние сроков пересадки на участок доращивания укорененных зеленых черенков фундука на рост и развитие их корневой и надземной систем 108
5.3 Изучение поглотительной активности придаточных корней фундука и ее влияние на приживаемость укорененных зеленых черенков при летней пересадке на участок доращивания 116
6. Оценка экономической эффективности выращивания саженцев фундука методом зеленых черенков 121
Выводы 124
Рекомендации производству 127
Список использованной литературы
- Распространение и возделывание культуры фундука
- Объекты исследований
- Фенология фундука под пленочным укрытием и в открытом грунте
- Влияние обработки зеленых черенков различными регуляторами роста разных концентраций на степень их укореняемости, роста иразвития
Введение к работе
Актуальность исследовании. Фундук является одной из ценных орехоплодных культур, рано вступающей в плодоношение, регулярно плодоносящей, обладающей устойчивостью к биотическим, абиотическим факторам и потенциальной продуктивностью. Его плоды - цешшй источник биологически активных веществ, микроэлементов. Однако площади, занятые фундуком в Дагестане, незначительны, несмотря на благоприятные условия для его возделывания. Одной из причин этого является острый дефицит качественного посадочного материала и несовершенство технологии его производства. В настоящее время выращивание фундука в Дагестане ведется по старой технологии. В основном - это размножение корневыми отпрысками и отводками, что очень трудоемко и не обеспечивает получения в достаточном количестве саженцев высокого качества, и является сдерживающим фактором закладки промышленных насаждений фундука в республике.
Одним из путей решения проблемы увеличения выпуска посадочного материала фундука является его ускоренное размножение методом зелёного черенкования. Многие плодовые культуры успешно размножаются этим методом. Однако размножение фундука зелёным черенкованием мало изучено. В связи с этим, совершенствование технологических приёмов размножения фундука зеленым черенкованием в условиях Дагестана, основой которого являются искусственный туман, регуляторы роста и оптимальные режимы выращивания, значительно ускоряющие выход стандартных корнесобственных саженцев и позволяющие преодолеть в короткие сроки дефицит в посадочном материале, является актуальным научным направлением.
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия в соответствии с тематическим планом НИР.
Цель исследований - усовершенствовать технологические приёмы размножения фундука зеленым черенкованием для ускоренного получения стандартного корнесобственного посадочного материала и закладки промышленных насаждений интенсивного типа в условиях Дагестана.
Задачи исследований:
определить оптимальный тип ведения маточника (маточных растений) и уточнить сроки зеленого черенкования разных сортов и форм фундука;
изучить особенности сортов и форм фундука при зеленом черенковании, использовании различных регуляторов роста, позволяющих повысить интенсивность корнеобразования и выход саженцев;
\
" выявить наиболее эффективные регуляторы роста и определить их
оптимальные концентрации при черенковании в разных условиях и в
сочетании с различными приемами; " установить биометрические показатели роста и особенности развития
сортов фундука при использовании приема «доращивание» укорененных
черенков и оптимальные схемы посадки; " выделить легко укореняемые сорта и формы фундука на основе
совершенствования приемов зеленого черенкования;
определить оптимальный режим работы разбрызгивающих устройств установки искусственного тумана, позволяющие снизить энергозатраты, увеличить коэффициент размножения и выход стандартных саженцев;
дать экономическую оценку комплексу технологических приемов выращивания корнесобственпого посадочного материала фундука методом зелёного черенкования.
Научная новизна результатов исследований. Впервые выявлены биологические особенности сортов и форм фундука при размножении зеленым черенкованием; оценена регенерационная способность растений фундука, сопряженная с длительным прохождением процесса ризогенеза; установлена сортовая специфика при укоренении и «доращивании» зеленых черенков фундука, выделены легко укореняемые сорта и формы фундука. Разработаны элементы технологии ведения маточников в защищенном грунте, ускоряющие сроки заготовки черенков и увеличивающие коэффициент их размножения. Определен оптимальный режим работы разбрызгивающих устройств установки искусственного тумана, снижающий энергозатраты на эксплуатацию, себестоимость посадочного материала и повышающий рентабельность выращивания саженцев фундука. Впервые в условиях Дагестана усовершенствованы технологические приемы размножения фундука методом зеленого черенкования в условиях искусственного тумана, позволяющие получать стандартный корнесобственный посадочный материал за один вегетационный период.
Практическая значимость работы. Научные разработки настоящей работы доведены до практической реализации. Разработанные технологические приемы, перспективные сорта и формы, выделенные в результате исследований, внедряются в плодовых хозяйствах Дагестана, а также:
" определен высокопродуктивный тип ведения маточника и
оптимальный режим выращивания маточных растений в защищенном
грунте;
выделены эффективные регуляторы роста и их концентрации, повышающие выход стандартного посадочного материала;
даны рекомендации по оптим&чьным схемам посадки черенков и срокам черенкования разных сортов и форм фундука;
выделены легко укореняемые сорта фундука, позволяющие увеличить выход посадочного материала;
" разработаны рекомендации по выращиванию корнесобственного посадочного материала фундука методом зеленого черенкования в условиях искусственного тумана.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
оптимальный тип ведения маточных растений, позволяющий повысить продуктивность маточника;
комплекс регуляторов роста, оптимальных концентраций, ускоряющий процесс корнеобразования у вегетативных органов, повышающий коэффициент их размножения и выход стандартного посадочного материала фундука;
технологические приемы выращивания высококачественного посадочного материала фундука методом зеленого черенкования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы заслушаны и одобрены на заседаїпіях ученого совета ДГСХА (2005-2009гг.), а также доложены на научно-практических конференциях: «Коняевские чтения» (г. Екатеренбург, 2008); «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы» (г. Волгоград, НИВА 2008г.); «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе» (г. Орёл, 2008г.); «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (г. Москва, 2008г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, одна -в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций 1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 166 страниц, 10 рисунков, 25 таблиц, 162 библиографических ссылок, в т.ч. 17 - иностранных. В работе обобщены результаты научных исследований по выращиванию посадочного материала фундука методом зеленого 4q:>enKOBaHHH, выполненных в Учебно-опытном хозяйстве ДГСХА, сотрудникам которых автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе.
Распространение и возделывание культуры фундука
Лещина (орешник) относится к семейству берёзовых (Betulaceae Gray.), роду лещина (Corylus). Ареал распространения диких видов лещины очень широк. Она произрастает во всех республиках, краях и областях Северного Кавказа.
Все окультуренные формы лещины называются фундуками. В культуре встречаются следующие 3 вида лещины, которые составили основу сортимента фундука: лещина обыкновенная (Corylus avellana L.), лещина крупная (Corylus maxima Mill.) и лещина понтийская (Corylus pontica C.Koch.).
Фундук - кустарник, растёт в виде многоствольных кустов, образуя много порослевых побегов, благодаря которым и размножается. При порослевом размножении полностью сохраняются его сортовые признаки и свойства.
Плод фундука — орех, покрытый деревянистой скорлупой, находится в обвёртке (плюске). Обвёртка у различных сортов по форме разная: трубчатая или ширококолокольчатая, по краю в различной степени рассечена. Она служит помологическим признаком для описания сортов. В зависимости от сортовых особенностей в соплодии фундука бывает от 1 до 5 и больше плодов. Этот признак оказывает большое влияние на урожайность сортов. Следует отдавать предпочтение сортам, содержащим в соплодии большое количество плодов (Черкесский 2, Кудрявчик, Ата-баба). Плоды (орехи) фундука ценятся очень высоко. Они находят широкое применение в различных отраслях производства, особенно в кондитерской промышленности. Очень ценится масло фундука. Оно используется в пищевой, фармацевтической и парфюмерной промышленности. Кондитерские изделия, где имеется фундук, долго сохраняют свои достоинства, потому что фундучное масло не прогорает. Ядра фундука идут на изготовление дорогих сортов конфет, тортов, шоколада, напитков, фундучной пасты и других кондитерских изделий. Ядра орехов содержат от 65% до 72% жира, 21-23% белков, до 6% углеводов, много других полезных для организма человека веществ, витаминов, микроэлементов. По данным Павленко (1969г), содержание дубильных веществ в коре фундука и плюске достигает 20%, в листьях - до 10%. Эти органы могут быть использованы для производства дубильных веществ.
Древесина фундука широко используется в сельском хозяйстве. Из неё изготавливают обручи, различные поделки, а также уголь, идущий на производство карандашей, пороха.
Фундук относится к однодомным растениям с раздельнополыми цветками. Мужские цветки собраны в серёжки (мужские соцветия), а женские - формируются в плодовых боковых и верхушечных почках. Мужские соцветия возникают летом из части пазушных почек, собранных вместе по 2- 3 и больше. На цветоножке мужских соцветий формируются дополнительно по 2-3 плодовых почки, способные формировать урожай наравне с пазушными основными плодовыми почками. Следовательно, урожайность сорта зависит также от его способности образовывать больше мужских соцветий. Женские цветки формируются в обыкновенных пазушных плодовых почках, где зимуют до поры цветения. Цветение фундука начинается до распускания листовых почек в конце января, массовое цветение происходит в феврале-начале марта. Некоторые сорта фундука (Римский) при благоприятной температуре способны цвести ещё с осени. Цветение женских цветков фундука малозаметное, продолжительное, длится в зависимости от погодных условий от 2-3 недель до месяца и больше. При этом кроющие чешуйки на верхушке плодовых почек раздвигаются и оттуда высовываются саблевидные рыльца бордового или красного цвета (10-16 шт. и более). Каждой паре рылец соответствует один цветок. При этом почка остаётся закрытой. Мужские соцветия, развиваясь, сильно удлиняются, цветки обособляются, обильно выделяют пыльцу. Фундук ветроопыляем. Перенесённая ветром пыльца попадает на рыльца женских цветков. Происходит опыление, но не оплодотворение, поэтому весной при распускании почек, в том числе и плодовых кустов на них завязи; ещё не видно. Она появляется1 в конце апреля - начале мая; после оплодотворения; яйцеклетки при благоприятной температуре. Таким образом, от цветения- и опыления до оплодотворения и: плодообразования у фундука проходит 3-5 месяцев.; иногда: и больше:. В цветениш фундука наблюдается явление дихогамии- - разновременное цветение мужских и- женских цветков на одном и том же растении; (сорте). Поэтому фундук; практически самобесплоден. Для обеспечения; нормального плодоношения?" необходима совместная-посадка; 2-3 сортов; Это является: одним из резервов повышения; урожайности насаждений.
Фундук: - морозоустойчивое и зимостойкое растение., .Среди; дикорастущих популяций лещины в лесах предгорных районов Северного Кавказа встречаются формы, отличающиеся высокой морозоустойчивостью мужских соцветий; Их необходимо использовать для посадки в фундучных садах для? опыления; Республика Дагестан является очагом естественного произрастания лещины. На- территориях Магарамкентского . Дербентского, Сулейманг - Стальского, Хивского, Табасаранского,. Кайтагского; Сергокалинского, Хасавюртовского Казбекского и некоторых других районов: Дагестана лещина произрастает в. естественных условиях, с незапамятных времён. Здесь насчитывалось огромное количество площадей, занятых лещиной, а также посадок фундука. Однако, начиная-с 60-х годов; в Дагестане началась и продолжается до сих пор рубка наиболее ценных деревьев: и раскорчевка лещины.
В последние годы правительством предпринималось ряд мер по организации базы для развития фундуководства. в республике. Были созданы небольшие питомники для выращивания, саженцев фундука- в Дербентском Магарамкентском и Табасаранском районах. В Табасаранском, Магарам кентском, Дербентском, Сергокалинском, Кайтагском районах некоторые колхозы, совхозы, а также лесхозы .осуществили посадки фундука. Проводились научно- исследовательские работы по фундуководству. Однако фундуководство в Дагестане пока не получило должного развития.
В 2005 году Госагропромом РД была принята комплексная Программа развития садоводства и виноградарства на период до. 2010 года, в которой предусматривались мероприятия по развитию ореховодства в республике, осуществление посадок орехоплодных культур в Магарамкентском, Дербентском,Табасаранском, Кайтагском,Хасавюртовском, Сергокалинском, Буйнакском районах:
Объекты исследований
Наблюдения за степенью укореняемости проводились через 5дней у 3-х черенков. Учитывались количество корней, их длина, высота надземной части и диаметр условной корневой шейки. В течение 15-50 дней почти все черенки изучаемых сортов и форм подвергались измерениям с помощью штангенциркуля.
В опыте изучались также 2 варианта различных сроков зелёного черенкования: черенкование 10 мая; черенкование 5 июля. В каждый срок было высажено на укоренение 200 шт. черенков следующих сортов: Академик Яблоков, Тамбовский поздний, Московский рубин, Юннат, Маша и форм: №468, № 37-92, № 42-19, в четырёх вариантах по 50 шт. в каждой и трёх повторностях. В течение вегетации проводились наблюдения за укоренением и развитием черенков.
При этом учитывали начало каллюсообразования, массовое каллюсообразование, начало укоренения. Измерения проводились через 5дней у трех черенков каждого сорта в каждом варианте.
Опыт 3. Влияние различных участков побега и сроков черенкования на их укореняемость, рост и развитие на фоне обработки ИМК. В качестве объектов использования сорта фундука Юннат и Академик Яблоков. В каждый срок (ранний — 24 — 27 мая, средний — 28 июня и поздний — 14 июля) по 100 черенков были высажены в парники на укоренение в пяти вариантах и в трёх повторностях по 20 черенков в каждой. Черенки, заготовленные из отдельных частей побега по его длине, начиная с базальной части до апекса, были высажены в исследуемых вариантах. Варианты опыта: первый черенок (отсчет черенков с базальной части побега). второй черенок. третий черенок. четвертый черенок. пятый черенок.
Опыт 4. Влияние различных типов черенков фундука, обработанных ИМК, на их укореняемость, рост и развитие. Объектом исследований был сорт фундука Академик Яблоков. Варианты опыта: черенки одноузловые. черенки двухузловые. черенки трехузловые. черенки четырехузловые. черенки пятиузловые. Опыт 5. Влияние ИМК на активность эндогенных ауксинов и ингибиторов в апикальной, средней и базальной частях укореняющихся зелёных черенках фундука, а также на степень их укореняемости, роста и развития. Объектом исследований был сорт фундука Академик Яблоков.
Варианты опыта: черенки без обработки, посадка обычная (контроль). обработана базальная часть черенков ИМК, посадка обычная. обработана апикальная часть черенков ИМК, посадка обычная. черенки без обработки, посадка верхом вниз (контроль). обработана базальная часть черенков ИМК, посадка верхом вниз. обработана апикальная часть черенков ИМК, посадка верхом вниз. Использовались трехузловые черенки с листьями, которые в мае были высажены на укоренение. Обработка черенков проводилась концентрированным спиртовым раствором ИМК (10 мг на 1 мл 50% спирта). В каждом варианте было высажено 100 черенков в пяти повторностях, по 20 шт в каждой. Опыт 6. Влияние обработки зелёных черенков различными регуляторами роста разных концентраций на степень укореняемости, роста и развития. Объектом исследований служит сорт фундука Академик Яблоков
Варианты опыта: обработка базальной части черенков водным раствором ИМК. обработка базальной части черенков водным раствором ИУК. обработка базальной части черенков водным раствором НУК. без обработки (контроль).
Обработку черенков проводили в различных концентрациях водных растворов: ИМК - от 10 до 60 мг/л, ИУК - от 60 до 220 мг/л, а НУК - от 5 до 60 мг/л. Контроль - черенки, замоченные в воде. При всех концентрациях замачивание черенков в растворах препаратов проводили в течение 12 час. В каждом варианте было высажено по 100 черенков в пяти повторностях, по 20 черенков в каждой.
Опыт 7. Влияние температуры водных растворов препарата ИМК на укореняемость, рост и развитие зелёных черенков различных сортов фундука. Объектами исследований служили четыре перспективных для республики сорта фундука: Академик Яблоков, Юннат, Маша, Московский рубин. Варианты опыта: обработка черенков водными растворами ИМК задаваемой постоянной температурой (С) - при 15 С. обработка черенков водными растворами ИМК задаваемой постоянной температурой (С) - при 20С. обработка черенков водными растворами ИМК задаваемой постоянной температурой (С) - при 25С. обработка черенков водными растворами ИМК задаваемой постоянной температурой (С) - при 30С. обработка черенков водными растворами ИМК задаваемой постоянной температурой (С)- при 35С. обработка черенков водными растворами ИМК задаваемой постоянной температурой (С) - при 40 С. обработка черенков водными растворами ИМК задаваемой постоянной температурой (С) - при 45С. обработка черенков без автоматического регулирования температуры (контроль).
Использовались трехузловые зелёные черенки, которые обрабатывались водным раствором препарата ИМК (концентрацией 40 мг/л воды) в течении 12 часов при постоянных температурах раствора - 15, 20, 25, 30, 35, 40 и 45С. В каждом варианте было высажено по 100 черенков в пяти повторностях, по 20 черенков в каждой. После обработки черенки были высажены в условиях искусственного тумана. В процессе корнеобразования проводили наблюдения за регенерацией черенков, а осенью проводили учеты. При этом учитывали укореняемость и развитие придаточных корней и надземной системы.
Фенология фундука под пленочным укрытием и в открытом грунте
Определение проводили в разных участках черенка (апикальной, средней и базальной). В опытах использовали различную ориентацию черенков при посадке (апикально и базально высаженные на участок укоренения), что преследовало цель получить косвенные данные о передвижении ростовых веществ при обработке стимулятором в процессе корнеобразования. Параллельно с изучением активности фитогормонов (по методике Кефели 1973г) проводился анализ регенерационной активности черенков.
Исследование проводили на черенках сорта фундука Академик Яблоков. Заготовленные трехузловые черенки с листьями в мае были высажены на укоренение в следующих вариантах: черенки без обработки, посадка обычная (контроль); обработана ИМК базальная часть черенков, высажены обычно; обработана ИМК апикальная часть черенков, высажены обычно; черенки без обработки, высажены верхом вниз (контроль); обработана ИМК апикальная часть черенков, высажены верхом вниз обработана ИМК базальная часть, высажены верхом вниз. В течение вегетации проводились наблюдения за укореняемостью и развитием зелёных черенков. Учитывали начало и массовое каллюсо корнеобразование. В конце вегетации учитывали укореняемость и развитие корневой и надземной систем. Определение активности ауксинов и ингибиторов роста проводилось в два срока (1-ый и 30-ый дни высадки) по методу Кефели с соавторами (1973).
Проведённые исследования показали, что зелёные черенки фундука в мае содержат свободные ауксины и их активность проявляется во всех участках черенка (апикальном, среднем и базальном). Обработка черенков ИМК и перевёрнутая посадка изменяют активность эндогенных ростовых веществ. ИМК способствует увеличению активности стимуляторов независимо от места ее нанесения и ориентации черенков, но наибольший стимулирующий эффект проявляется в апикальных концах черенков. Очевидно, это связано с особенностью этих участков, содержащих обычно ауксины в больших количествах, чем ниже расположенные. Особенно обращает на себя внимание факт увеличенной активности ауксина в апикальной части черенков по сравнению с базальной и средней частями при перевёрнутой посадке. Обратная ориентация черенков при посадке имеет противоположный эффекту ИМК результат. Если в случае обработки ИМК увеличивается активность свободных ауксинов, то при перевёрнутой посадке она вовсе не проявляется. Напротив, такие черенки накапливают значительные количества ингибиторов роста. Однако, у перевёрнуто посаженных черенков, предварительно обработанных ИМК, эффект обратной ориентации на увеличение ингибиторов снижается. Снижение активности ингибиторов в этих вариантах сопровождается также наличием стимулирующих зон, что свидетельствует о смещении баланса в сторону увеличения фитогормонов. Увеличение эффекта ИМК в апикальной части черенков во второй срок определения, на наш взгляд, свидетельствует о возможности саморегуляции баланса фитогормон - ингибитор. И эта способность, по-видимому, в большой мере определяется компетентностью ткани. Экзогенное влияние ИМК проявилось на укореняемости черенков, развитии придаточных корней и надземных органов к концу вегетации. Так, при обработке ИМК базальной части черенков и обычной посадке укореняемость была наибольшей - 95,2% от числа высаженных. Контрольные черенки укоренились на (76%) и к концу вегетации имели почти в два раза слабее развитые надземную и корневую системы. В варианте с обработкой ИМК апикальных частей черенков (обычная посадка) укореняемость составила (88%). Развитие придаточных корней и надземных частей стимулировалось, однако, в меньшей степени, чем у базальных участков, хотя и превышало контроль. Черенки, высаженные с перевёрнутой ориентацией, к концу вегетации погибли. Обработка ИМК апикальной части (посадка верхом вниз) проявилась к концу вегетации (табл. 9).
Влияние обработки зеленых черенков различными регуляторами роста разных концентраций на степень их укореняемости, роста иразвития
В третий срок (14 июля) лучшая регенерация была у черенков, срезанных из средней части. побега. Развитие корневой системы и надземной части черенков также зависело от сроков черенкования и расположения черенка на побеге. Причём количество корней на один черенок также зависело от матемарии побега. Высокой укореняемости соответствовало и большее количество корней первого порядка. Средняя же длина корней первого порядка у черенков фундука не зависела от сроков черенкования и от части побега.
На наш взгляд, различная детерминация корнеобразовательных процессов в первый период черенкования в процессе роста корней сглаживается и в конце вегетации почти выравнивается во всех вариантах опыта. Высота надземной части у укоренённых черенков фундука в исследуемых вариантах была различной. Укоренённые зелёные черенки, высаженные в более ранние сроки, имели и лучшую надземную систему. Положительное влияние продолжительности вегетации и оптимальный температурный режим в ранние сроки черенкования способствовало сильному росту придаточных корней и надземной системы в начальный период. Развитие надземной части не зависело от матемарной изменчивости зелёных черенков. Однако различия в высоте надземной части черенков, на наш взгляд, связаны с укореняемостью. При этом в парнике создаётся загущенность. Поэтому в дальнейшем уменьшаются площадь питания и освещённость для каждого черенка, что тормозит развитие надземной части в течение вегетации. Таким образом, различные участки побегов фундука, срезанные для черенкования в условиях искусственного тумана, проявили неоднотипную способность к регенерации в различные сроки черенкования. Вероятно, это связано с различным физиологическим состоянием посадочного материала по длине побега. Это определяет лучшие участки побега, пригодные для зелёного черенкования в различные сроки. При оптимальных сроках черенки следует заготавливать из средней части побега, при ранних - из нижней, а при поздних сроках, когда ткани побегов начинают одревесневать, - из верхней части побега.
Изучение физиологических изменений, происходящих в процессе укоренения, роста и развития различных типов черенков фундука, обработанных ИМК Регенерация зеленых черенков фундука основана на процессе новообразования структурных элементов (придаточных корней и побегов) с помощью стимулирующей роли листьев. В процессе укоренения листья поставляют черенку пластические вещества в виде сложных органических соединений и гормоны, которые коррелируют взаимосвязь между отдельными частями черенка. Наличие листьев на черенке является стимулирующим фактором регенерации. На роль листьев при укоренении черенков указывали многие исследователи ( Бейеринк, 1897; Зорауэр, 1893; Фаустов, 1965, 1966 и многие другие). Их рекомендации, касающиеся роли листьев, их количества на черенке и величины, были ориентированы в основном на укоренение черенков в холодных парниках с применением ручного полива. В таких условиях выход стандартных корнесобственных саженцев значительно ниже возможного. Большую роль здесь играет режим увлажнения. При ручном поливе, чтобы сократить потерю влаги листьями и таким образом предупредить их увядание, многие авторы рекомендуют при резке черенков удалять у них 1/2 -2/3 листовой пластинки. Однако такая операция не только лишает черенки части локализованных в листьях пластических веществ, но и приводит к снижению фотосинтеза, в результате чего укореняемость значительно замедляется и снижается процент укоренения. В этой связи нами был заложен опыт, в котором изучались в течение 2005-2007гг. на культуре фундука различные варианты типов черенков (рис. 5) У одноузловые; 5 двухузловые; трехузловые; четырехузловые У пятиузловые: Рис. 5 - Разные типы черенков фундука для зеленого черенкования
В каждом варианте были изучены черенки с листьями, без листьев, с почками и без почек. Черенки без листьев полностью погибли, что свидетельствует о важной роли листового аппарата при корнеобразовательных процессах. Удаление пазушных почек (с оставлением листьев) не повлияло на укоренение черенков и их дальнейший рост. Количество корней 1 -го порядка и их длина, а также высота надземной части у 3-, 4-, 5-узловых черенков были большими, чем у 1- и 2-узловых. Аналогичное развитие корневой системы ранее наблюдалось (Турецкой, 1967) при укоренении черенков чёрной смородины.
На основании наших опытов и данных других исследователей, мы пришли к выводу, что наличие листьев на черенке и их количество в основном определяют развитие укоренённых черенков. Однако вести размножение фундука многоузловыми черенками, особенно при ограниченном исходном материале, мы считаем неэкономичным. С целью повышения коэффициента размножения культуры фундука в условиях искусственного тумана можно использовать одноузловые черенки, но надо отметить, что в производственных условиях проводить связывание одноузловых черенков в пучки при обработке их водными растворами регуляторов роста весьма затруднительно. Поэтому мы считаем приемлемым типом черенка при размножении фундука в условиях Дагестана двух - и трёхузловые черенки с листьями, без удаления аксиллярных точек.
В зеленом черенке, отделённом от «материнского» растения, при укоренении происходит сложная перестройка процессов обмена, в частности, обмена минеральных и органических азотистых соединений. В первые дни укоренения во всех тканях и органах черенка наблюдается катаболическая направленность общего метаболизма: распад хлорофилла, белков и нуклеопротеидов, сопровождаемый снижением содержания этих соединений и накоплением минеральных и низкомолекулярных продуктов ресинтеза. В свою очередь, небелковые, азотистые соединения при корнеобразовании перемещаются из листьев и апикальной части стебля в базальную зону черенка. Одновременно с увеличением содержания азотистых соединений (пептидов и свободных аминокислот) в базальной части черенка идёт накопление и других энергопластических веществ, в частности углеводов и кислоторастворимых органических соединений фосфора.