Совершенствование технологии ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья Габибова Елена Николаевна

Совершенствование технологии ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья
<
Совершенствование технологии ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья Совершенствование технологии ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья Совершенствование технологии ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья Совершенствование технологии ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья Совершенствование технологии ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья Совершенствование технологии ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья Совершенствование технологии ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья Совершенствование технологии ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья Совершенствование технологии ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья Совершенствование технологии ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья Совершенствование технологии ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья Совершенствование технологии ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья
>



Габибова Елена Николаевна. Совершенствование технологии ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 п. Персиановский, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:06-6/670

Содержание к диссертации

Введение

1. Биологические и технологические аспекты производства саженцев винограда 8

1.1. Основные способы размножения винограда 8

1.2. Условия и факторы, оказывающие влияние на процессы регенерации у черенков винограда 13

1.3. Приемы, стимулирующие корнеобразование у черенков винограда и улучшающие рост саженцев в школке 20

2. Условия, программа и методика проведения исследований 31

2.1. Почвенно-климатические условия района проведения исследований 31

2.2. Программа и методика проведения исследований 39

3. Результаты исследований 44

3.1. Влияние объема древесины укороченных черенков на рост и развитие саженцев винограда 44

3.1.1. Биометрические показатели укороченных черенков винограда заготовленных из различных зон побега 44

3.1.2. Влияние объема древесины укороченных черенков винограда на рост и степень развития вегетативных органов у саженцев винограда 48

3.1.3. Приживаемость черенков и выход первосортных саженцев из школки при использовании укороченных черенков винограда с различным объемом древесины 51

3.2. Влияние анатомического строения апикальных и базальных узлов укороченных черенков на рост и развитие саженцев винограда 62

3.2.1. Зависимость регенерационного и ростового процесса у саженцев винограда от анатомического строения апикальных и базальных узлов черенков 62

3.2.2. Влияние анатомического строения апикальных и базальных узлов укороченных черенков на выход и качество саженцев винограда 78

3.3. Эффективность использования стимуляторов роста при ускоренном размножении винограда 80

3.3.1. Влияние стимуляторов роста на регенерационный процесс и рост растений винограда в школке 80

3.3.2. Приживаемость укороченных черенков и выход первосортных саженцев винограда из школки при использовании стимуляторов роста 89

3.4. Влияние корневых подкормок минеральными удобрениями на рост и развитие саженцев винограда в школке 94

3.4.1. Оценка влияния минерального питания на основные процессы жизнедеятельности саженцев винограда 94

3.4.2. Влияние различных видов минеральных удобрений и сроков проведения корневых подкормок на приживаемость черенков и выход первосортных саженцев винограда 104

4. Экономическая эффективность изученных технологических приемов выращивания саженцев винограда 109

Выводы 115

Рекомендации производству 118

Список литературы 119

Приложения 139

Введение к работе

В последние десятилетия для возделывания в Ростовской области рекомендована большая группа сортов винограда интродуцированных из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это ценные столовые сорта Италия, Код-рянка, Страшенский, Фрумоаса албэ, Юбилейный, а также технические Би-анка, Виорика, Гечен Заматош, Кристалл, Подарок Магарача и др. Важным достоинством данных сортов является их высокая продуктивность и экологическая пластичность. Кроме того, многие новые сорта обеспечивают значительное энерго- и ресурсосбережение при их возделывании, поскольку . имеют повышенную устойчивость к низким температурам, болезням и вредителям виноградной лозы.

Однако, несмотря на то, что большинство интродуцированных сортов винограда относится к сортам интенсивнопггипа, внедрение их в хозяйствах отрасли проходит медленно. Основной причиной такого положения является недостаточное производство качественного посадочного материала.

По мнению ученых К.В. Смирнова, Л.М. Малтабара, А.К. Раджабова, Н.В. Матузка (23), В.А. Драновского, М.Н. Борисенко (45), Г.П. Малых (91) решение возникшей проблемы возможно за счет использования технологий ускоренного размножения винограда.

В виноградном питомниководстве Российской Федерации для быстрого размножения ценных и дефицитных сортов широко применяют укороченные (2-3-глазковые) черенки, нарезаемые из хорошо вызревших побегов. Интерес виноградарей к этому способу получения посадочного материала объясняется появляющейся возможностью повысить коэффициент размножения винограда в 2-3 раза а, значит, резко увеличить производство саженцев.

Но, как свидетельствуют многолетний производственный опыт, при использовании для размножения укороченных черенков винограда не всегда удается получить высокий выход саженцев хорошего качества. В первую

очередь это обусловлено тем, что 2-3-глазковые черенки имеют небольшой объем древесины и, следовательно, содержат меньший запас питательных веществ необходимых для роста и развития саженцев.

Повысить выход и улучшить качество саженцев при ускоренном размножении винограда можно как за счет более полного использования биологических особенностей виноградной лозы, так и за счет применения химических веществ: стимуляторов роста и минеральных удобрений. В связи с этим перспективным направлением исследований в современном питомниковод-стве является разработка и внедрение в технологический процесс приемов и методов обеспечивающих высокую активность регенерации у черенков, а также улучшающих питание растений в школке. В конечном итоге решение этих вопросов позволит в короткий срок обеспечить хозяйства отрасли необходимым количеством качественного посадочного материала интродуциро-ванных сортов винограда.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований является разработка эффективных технологических приемов ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда, обеспечивающих увеличение выхода и повышение качества посадочного материала.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

установить зависимость между величиной объема древесины укороченных черенков и выходом саженцев винограда из школки;

определить влияние особенностей анатомического строения узлов виноградной лозы на регенерационную способность черенков, рост и развитие саженцев;

изучить влияние различных стимуляторов роста на основные процессы жизнедеятельности саженцев винограда и качество посадочного материала;

установить наиболее эффективный вид минеральных удобрений и оптимальные сроки проведения корневых подкормок при выращивании саженцев винограда из укороченных черенков;

определить показатели экономической эффективности изученных технологических приемов при ускоренном выращивании саженцев интродуцированных сортов винограда. Научная новизна работы состоит в том, что в процессе проведения исследований установлена корреляционная зависимость между объемом древесины укороченных черенков винограда и величиной выхода саженцев из школки. Определено влияние анатомического строения апикальных и ба-зальных узлов черенков на регенерационный процесс и развитие саженцев. Дана агробиологическая оценка различным стимуляторам роста по их воздействию на основные процессы жизнедеятельности виноградных саженцев. Установлено влияние различных видов минеральных удобрений и сроков проведения корневых подкормок на рост и развитие саженцев винограда выращиваемых из укороченных черенков.

Практическая ценность работы. Производству предложен способ нарезки укороченных черенков винограда обеспечивающий повышение выхода и качества саженцев за счет более полного использования биологических особенностей виноградной лозы. Определен эффективный стимулятор роста, вид минеральных удобрений и срок проведения подкормок обеспечивающий лучший рост и развитие саженцев при ускоренном размножении интродуцированных сортов винограда. Питомниководческим хозяйствам даны рекомендации по совершенствованию технологии ускоренного размножения винограда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Влияние объема древесины укороченных черенков на формирование качественных показателей саженцев винограда.

2.3ависимость регенерационного и ростового процесса от анатомического строения апикальных и базальных узлов черенков винограда.

3.Оценка различных стимуляторов роста по степени их влияния на ос-
'0 новные процессы жизнедеятельности саженцев винограда.

4.Агробиологическое обоснование наиболее эффективного вида минеральных удобрений, оптимальных доз и сроков проведения корневых подкормок при выращивании саженцев винограда из укороченных черенков.

5.Анализ показателей экономической эффективности разработанных
технологических приемов при ускоренном выращивании интродуцирован-
ных сортов винограда. J

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации доклады-вались ежегодно на заседаниях кафедры плодоовощеводства и виноградарства Дон ГАУ, республиканских и международных научно-практических конференциях Дон ГАУ (пос. Персиановский, 2001-2004).

Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях.

Условия и факторы, оказывающие влияние на процессы регенерации у черенков винограда

Добиться высоких результатов при выращивании виноградного посадочного материала можно при создании оптимальных условий для прохождения биохимических и физиологических процессов в образовательной ткани черенков высаживаемых в школку. Такие условия способствуют своевременному появлению и энергичному развитию каллюса и зачатков корней, а в дальнейшем развитию тканей и проводящей сосудистой системы растения, что обеспечивает хороший рост корней и однолетнего прироста у саженцев винограда (18, 96,130, 131,140,143, 145,148, 151, 156). При этом интенсивность образования каллюса, его дифференциация, а также процесс корнеобразования зависят не только от внутренних факторов, но и от условий внешней среды. К.В. Смирнов, Л.М. Малтабар, А.К. Раджабов, Н.В. Матузок (23) считают, что к наиболее существенным факторам, способствующим регенерации корней, относятся: биологические особенности сорта, молодой возраст побегов, близость места укоренения к узлам, полярность, количество питательных веществ побега, влияние эндогенных и экзогенных регуляторов роста, поступление корнеобразующих гормонов и раневых раздражителей, оптимальная влажность черенков и особенно контакт нижнего среза черенка с капельножидкой влагой, достаточно высокая температура, хорошая аэрация среды и

В настоящее время установлено, что степень и энергия образования у виноградных черенков каллюса и корней в большей степени обусловлены влиянием таких внешних факторов как температура, влажность среды, доступ кислорода воздуха и др.

Как отмечают в своих работах Л.В. Колесник (60), Л.М. Малтабар, A.M. Аджиев, Г.М. Маммаев (83), температура оказывает большое влияние на процессы регенерации. При этом минимальной температурой, когда кал-люс еще не образуется, является 14-15 С, а максимальная температура для его образования 35 С. Для образования каллюса оптимальной температурой считается 28-30 С.

А.Г. Мишуренко, М.М. Красюк (107), изучая температурный режим стратификации и закалки привитых черенков, установили, что основной причиной их плохого укоренения в школке является высокая температура стратификации у основания подвоя, которая вызывает образование на пятке черенка больших наплывов каллюса и развитие толстых мясистых корней. При посадке таких черенков в школку корни обламываются. Из-за истощения запасных питательных веществ для вторичной регенерации не хватает энергетических запасов, и черенки хуже приживаются.

По мнению И.А. Кострикина, Л.А. Майстренко, А.Н. Майстренко, СИ. Красохиной, И.А. Ключникова, Е.А. Ключникова (132), процесс корне-образования неразрывно связан с процессом каллюсообразования. Однако, как считают авторы, не всегда каллюсообразование сопровождается интенсивным корнеобразованием. При сильном развитии каллюса на базальном конце черенка корни развиваются слабо, и, наоборот, при отсутствии каллюса корни развиваются более интенсивно. У черенков большинства растений каллюс выполняет защитную роль. Наличие на его поверхности опробковев-шего слоя клеток затрудняет поступление воды в черенки из-за перекрытия проводящих сосудов древесины черенка. В связи с этим при кильчевании, стратификации и закалке черенков необходимо создавать такие температурные условия, которые препятствуют образованию на базальном конце больших наплывов каллюса, поскольку каллюс неможет выполнять функции корня. Поэтому при укоренении черенков больше внимания уделяют созданию благоприятных условий для образования зачатков корней, нежели каллюс-ных тканей. Образование больших наплывов каллюса на базальном конце черенков сильно сдерживает образование корней у черенков при высадке их в пакеты, контейнеры, открытый грунт. Кроме затруднения доступа влаги к основанию черенка на чрезмерно разросшейся каллюсные ткани расходуется значительная невосполнимая часть углеводов, которая необходима для образования корней. Чем больше расходуется углеводов на образование каллюса, тем меньше их остается на образование корней и наоборот.

При изучении процесса корнеобразования установлено: корни на черенках при температуре почвы чуть больше +10 С появляются на 20-25 день, при +15 С - на 15-20-й, при +20 - +25 С - на 10-1 5-й день. Наиболее благоприятная для роста корней температура - около +30 С. Однако при такой высокой температуре сильно развивается каллюс. При еще более высокой температуре (порядка +35 С) быстро образующиеся каллюсные массы затрудняют образование корней. При этом пластические вещества могут полностью расходоваться на образование каллюса, запас питательных веществ черенка истощается, корни не образуются.

Как считают А.Г. Мишуренко, М.М. Красюк (107) также необходимо учитывать, что корневые зачатки у черенков винограда закладываются не одновременно. При высокой температуре на пятке развивается небольшое ко -16 личество рыхлых «тепличных» корешков, которые быстро растут, забирая питание и влагу от соседних участков, что препятствует образованию новых корней. При температуре 16-18 С в нижней части черенков лучше и в большем количестве образуются корневые зачатки, что обеспечивает быстрое укоренение черенков при посадке их в грунт и более высокий выход саженцев.

Кроме температуры на образование каллюса и развитие корней у черенков большое влияние оказывают гидроусловия и аэрация.

Многолетними исследования установлено, что оптимальная влажность почвы, при которой происходит активный рост корней у винограда, составляет 80 - 85 % от предельной полевой влагоемкости (9, 33, 56, 85, 109, 110, 119,159,160,169,184).

Отрицательное действие на виноград оказывает как избыток, так и недостаток влаги в почве. Избыточная влажность плохо сказывается на росте корней, так как задерживает доступ кислорода, вызывает анаэробные микробиологические процессы и способствует накоплению в почве ядовитых продуктов анаэробного распада, угнетающих рост корней и возбуждающих их гниение. Недостаток влаги в почве также задерживает рост корней, так как при этом ухудшается поступление в растение влаги и питательных веществ.

Л.М. Малтабар, A.M. Аджиев, Г.М. Маммаев (83) в своей работе приводят сведения о том, что на частях черенка, помещенного в воду, развитие корней тормозится. При температуре воды 25-30 С развитие корней еще более замедляется, чем при температуре 20-22 С. По мнению авторов, это указывает на то, что для процесса образования каллюса и корней в комплексе факторов, важную роль играет наличие воздуха. Как свидетельствуют специальные опыты при отсутствии кислорода, но при 100% влажности и оптимальной температуре для образования каллюса, последний не образуется, не образуются и корни.

Помимо условий внешней среды на образование каллюса и регенера -17 цию корней существенное влияние оказывает и воздействие внутренних факторов, к которым в частности относятся: биологические особенности сорта, возраст черенка, близость места укоренения к узлу, количество питательных веществ в тканях черенков и др. (18, 83, 107).

При изучении регенерационных свойств черенков различных сортов винограда О.Е. Ждамаровой (46) было установлено, что в группе красных технических сортов и форм сорта Саперави северный, Димацкун, Неркарат, Карин, Анушают, форма С/2-5-72 отличаются слабой ризогенной активностью черенков (окореняется от 21-35 % черенков); сорта Кодринский, Ахта-нак - высокой (62-63 %); форма 3-36-40 - очень высокой (более - 70 %). В группе белых технических сортов и форм слабая окореняемость черенков характерна для сорта Бианка и формы ГМ 318-57; средняя - для сорта Гечеи Заматошь и форм ЭН - 9, ЭН - 10 и ГМ 322-58; высокая - для сортов Ритон и Среброструй. В группе столовых сортов слабая ризогенная активность черенков свойственна сортам Восторг, Памяти Негруля; средняя - сортам Код-рянка, Фрумоаса албэ, Страшенскии; высокая - сортам Ляна, Сурученский белый.

Программа и методика проведения исследований

В соответствии с поставленными задачами программа исследований предусматривала изучение следующих вопросов: приживаемость черенков в школке интенсивность роста листьев площадь листового аппарата продуктивность ассимиляционного аппарата динамику роста побегов величину и степень вызревания прироста степень развития корневой системы содержание крахмала в тканях древесины однолетнего прироста выход и качество саженцев винограда из школки экономическую эффективность производства виноградных саженцев Основными формами проведения исследований являлись полевой и лабораторный метод. Исследования проводились согласно общепринятым в виноградарстве методикам (4, 108).

Данные учета выхода саженцев винограда из школки, а также сопутствующие экспериментальные данные подвергали статистическому анализу (по Доспехову, 44).

Экономическую эффективность разработанных технологических приемов выращивания виноградного посадочного материала рассчитывали по технологическим картам хозяйства исходя из фактических данных сложившихся на период проведения исследований.

Исследования проводились в 2001-2004 гг. методом закладки полевого стационарного опыта. Весной в школку открытого грунта по мульчирующей пленке высаживали укороченные 3-х глазковые черенки винограда столового сорта Страшенский и технического сорта Виорика. Варианты закладывали в 4-х кратной повторности, в каждой по 50 черенков. Для решения поставленных на исследования задач были заложены 4 опыта. В опыте 1 изучали влияние объема древесины укороченных черенков на рост и развитие саженцев винограда. В опыт включены следующие варианты: 1 вариант - черенки с объемом древесины 7-9 см3 2 вариант - черенки с объемом древесины 10-12 см 3 вариант - черенки с объемом древесины 13-15 см В опыте 2 изучали влияние анатомического строения апикальных и ба-зальных узлов укороченных черенков на величину выхода и качество саженцев винограда. В опыт включены следующие варианты: 1 вариант - без учета состояния диафрагмы в узлах черенков (контроль) 2 вариант - в апикальном узле диафрагма неполная в базальном сплошная 3 вариант - в апикальном узле диафрагма сплошная в базальном неполная 4 вариант - в апикальном и базальном узлах диафрагма сплошная В опыте 3 изучали влияние обработки базальных концов черенков стимуляторами роста на окореняемость и развитие саженцев винограда. В опыт включены следующие варианты: 1 вариант - обработка базальных концов черенков чистой водой (контроль) 2 вариант - обработка базальных концов черенков порошком корневина 3 вариант - обработка базальных концов черенков раствором гетероауксина При приготовлении раствора гетероауксина норма расхода препарата составила 0,2 г на 10 л воды. Базальные концы черенков замачивали в течение 24 часов. При обработке концов черенков порошком корневина их смачивали водой и погружали нижнюю часть в препарат. В опыте 4 изучали влияние различных видов и сроков проведения коревых подкормок минеральными удобрениями на рост и развитие саженцев винограда. В опыт включены следующие варианты: 1 вариант - без применения минеральных удобрений (контроль) 2 вариант - проведение корневой подкормки полным минеральным удобрением N15 Р15 К,5 на 30-й день после посадки черенков 3 вариант - проведение корневой подкормки комплексным минеральным удобрением Кемира универсал-2 на 30-й день после посадки черенков 4 вариант - проведение 2-х кратной корневой подкормки растений винограда полным минеральным удобрением Nj5 Р15 Кі5 на 30-й и 60-й день после посадки черенков 5 вариант - проведение 2-х кратной корневой подкормки растений винограда комплексным минеральным удобрением Кемира универсал-2 на 30-й и 60-й день после посадки черенков В вариантах 2 и 4 корневые подкормки проводили полным минеральным удобрением, состоящим из аммиачной селитры, суперфосфата и калийной соли.

В вариантах 3 и 5 корневые подкормки проводили комплексным мине-ральным удобрением Кемира универсал-2 дозой 30 г/м . Минеральный состав удобрения следующий: азот общий 12,0 %, азот аммиачный 9,0 %, азот нитратный 3,0 %, фосфор 8,0 %, калий 14,0 %, магний 2,0 %, сера 8,0 %, марга нец 0,2 %, железо 0,2 %, бор 0,1 %, медь 0,1 %, цинк 0,1 %, молибден 0,01 %.

Объектами исследований являлись регенерационный, ростовой и продукционный процессы присущие виноградному растению. Предметом исследований являлись столовый сорт Страшенский и технический сорт винограда Виорика.

Сорт Страшенский - Дружба (Катта Курган х Додреляби) х Сейв Вил-лар 20-473 (Мускат де Сен Валье). Столовый сорт селекции Молдавского НИИВиВ. Гроздь очень крупная, цилиндрическая или коническая, рыхлая. Средний вес грозди 800 г. Ягоды крупные 7-8 г, округлые, темно-фиолетовая. Вкус простой. Созревание среднепозднее. Вегетационный период 155 дней. Кусты сильнорослые, с хорошим вызреванием побегов (92 %). Урожайность 250 ц/га. Плодоносных побегов 75 %, коэффициент плодоношения 1,2-1,3. Сахаристость 19-20 %, кислотность 7-8 г/л. Зимостойкость средняя. Степень поражения милдью 2-3 балла, в милдьюозные годы требуется одно резервное опрыскивание. Поражение серой гнилью 4 балла. Сорт толерантен к филлоксере. Транспортабельность средняя.

Сорт Виорика - Зейбель 13-666 х Алеатико. Технический сорт селекции Молдавского НИИВиВ. Грозди средние, со средней массой 260 г, цилин-дро-конические, среднеплотные или рыхлые. Ягоды средние 2-2,5 г, слабоовальные, желто-янтарного цвета. Рост средний. Вызревание хорошее. Период вегетации от распуская почек до промышленной зрелости 145 дней. Созревает в первой декаде сентября. Сахаристость достигает 18-20 %, кислотность 7-9 г/л. Урожайность 90-100 ц/га. Зимостойкость хорошая. Устойчивость к милдью, оидиуму, антрокнозу и серой гнили повышенная. В неблагоприятные годы сорт нуждается в одном опрыскивании против милдью. Толерантен к филлоксере. Может культивироваться в корнесобственной культуре.

Влияние объема древесины укороченных черенков винограда на рост и степень развития вегетативных органов у саженцев винограда

В настоящее время установлено, что листья выполняют важную физиологическую функцию, так как в результате их работы осуществляется синтез органических веществ обходимых для создания фитомассы саженцев винограда. В связи с этим характер роста и степень развития ассимиляционного аппарата способны оказывать большое влияние на основные процессы жизнедеятельности растений винограда в школке.

Следовательно, для эффективного выращивания саженцев винограда важно создавать и поддерживать оптимальные условия, обеспечивающие активный рост листового аппарата. Поскольку у черенков винограда запасные питательные вещества содержаться в тканях древесины, то их количество в первую очередь зависит от объема древесины черенков. Поэтому при вегетативном размножении винограда, когда в качестве исходного посадочного материала используют черенки винограда, интенсивность ростового процесса во многом определяется объемом их древесины.

Проведенные исследования позволили установить определенное влияние величины объема древесины укороченных черенков на интенсивность роста листьев. Об активности ростовых процессов в период формирования листового аппарата у саженцев винограда можно достаточно точно судить по экспериментальным данным полученным при изучении интенсивности роста листьев. Под интенсивностью роста листьев мы понимаем показатель, характери зующий величину прироста площади листьев за единицу времени. Для определения данного показателя наблюдения начинали с момента появления первых листьев и завершали в период окончания роста листового аппарата.

Нашими исследованиями установлено, что растения винограда, развившиеся из черенков с большим объемом древесины быстрее наращивали ассимиляционный аппарат и у столового сорта Страшенский и у технического сорта Виорика (рис. 7).

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что наиболее благоприятные условия для роста и развития ассимиляционного аппарата складывались в 3 варианте опыта, где черенки имели максимальный объем древесины 13-15 см у обоих сортов винограда.

В то же время в вариантах опыта, где для размножения использовались черенки с меньшим объемом древесины, формирование ассимиляционного аппарата саженцев протекало менее активно. В результате этого листья вырабатывали меньше органических веществ необходимых для поддержания основных физиологических процессов виноградного растения.

Для оценки связи между объемом древесины черенков винограда (х), количеством листьев (уО, площадь листа (у2) и площадью листьев саженца (уз) проведен статистический анализ полученных экспериментальных данных. Результаты математической обработки свидетельствуют о наличии сильной положительной корреляционной зависимости между этими показателями (табл. 2).

Таким образом, существует прямая зависимость между величиной объема древесины укороченных черенков и площадью ассимиляционного аппарата саженцев. При этом величина листового аппарата у виноградного растения является важным показателем развития саженцев, чем больше на растении развивается листьев и чем интенсивнее их рост, тем мощнее развиваются саженцы и лучше противостоят неблагоприятным условиям.

Агробиологические учеты и наблюдения за ростом побегов у саженцев винограда проводили с момента распускания почек, а учеты длины прироста и степени вызревания однолетних побегов осуществляли в конце периода вегетации перед выкопкой саженцев из школки.

Известно, что вначале вегетации рост побегов осуществляется за счет потребления запасных питательных веществ аккумулированных в тканях черенков, так как фотосинтез в этот период еще отсутствует. Следовательно, на начальном этапе роста побегов важную роль играет запас органических веществ зависящий от объема древесины черенков.

В дальнейшем по мере роста побегов интенсивность процесса нарастает в результате работы увеличивающегося листового аппарата и все большую долю от общих затрат на построение органов растений составляют продукты ассимиляции текущего года.

Для определения величины однолетнего прироста у саженцев виногра да измеряли длину и диаметр побегов. Экспериментальные данные, характеризующие степень развития однолетнего прироста по вариантам опыта приведены в таблице 3.

Проведенными исследованиями установлено определенное влияние объема древесины черенков на величину прироста саженцев у обоих сортов винограда. Так, саженцы винограда сортов Страшенский и Виорика имели максимальную длину побегов 93 и 79 см, а так же наибольший диаметр побегов 5,4 и 5,0 мм в 3 варианте опыта, где объем древесины черенков, был максимальным.

Более активный рост побегов у растений в 3 варианте опыта обеспечивал лучшее их развитие, и саженцы к концу вегетационного периода формировали прирост с большим объемом древесины. В то же время в вариантах опыта, где для размножения использовались черенки с меньшим объемом древесины, саженцы значительно уступали по степени развития однолетнего прироста во все годы исследований.

Помимо величины однолетнего прироста важным показателем, от ко -53 торого зависит устойчивость саженцев к неблагоприятным условиям зимнего периода, относится вызревание побегов. На вызревание однолетних побегов виноградного растения влияют как внешние, так и внутренние факторы. При этом хорошему вызреванию побегов способствует своевременное окончание их роста и направление продуктов ассимиляционного процесса на создание запасных и защитных веществ, которые накапливаются в тканях лозы и позволяют растениям лучше противостоять неблагоприятным условиям.

Определение степени вызревания однолетних побегов у саженцев винограда проводили в конце периода вегетации перед выкопкой их из школки. Наши исследования позволили установить определенное влияние величины объема древесины черенков не только на рост вегетативных органов, но и на вызревание однолетней лозы.

Экономическая эффективность изученных технологических приемов выращивания саженцев винограда

Интенсификация отрасли виноградарства предусматривает значительное увеличение производства высококачественного посадочного материала винограда ценных сортов. Решение этой задачи возможно при внедрении в виноградное питомниководство эффективных технологических приемов обеспечивающих высокий выход стандартных саженцев винограда и направленных на повышение экономических показателей.

Экономическую эффективность виноградного питомниководства принято выражать системой натуральных и стоимостных показателей. При этом в качестве основных показателей используют: выход саженцев, шт/га; стоимость саженцев с 1 га, тыс.руб.; затраты на производство продукции с 1 га тыс.руб.; условно чистый доход, тыс.руб.; уровень рентабельности, %; себестоимость 1 тыс. саженцев, тыс.руб.

Для расчета этих показателей использовали данные по величине выхода саженцев из школки, а также данные по затратам на 1 га школки. При этом выбирали фактические данные о выходе саженцев в пересчете на гектар и осуществляли расчеты по затратам труда и средств на 1 га школки сложившимся в хозяйстве на этот период и определяли их на основании технологических карт и нормативов, применяемых в питомниководстве.

Анализ расчетных данных экономической эффективности выращивания корнесобственных саженцев из 3-х глазковых черенков имеющих различный объем древесины свидетельствует о преимуществе 3 варианта опыта, где использовались черенки с объемом древесины 13-15 см3 у обоих сортов винограда (табл.29).

В этом варианте опыта получен самый высокий уровень рентабельности, который у сорта Страшенский достигал 134%, а у сорта Виорика 110%. В то же время себестоимость 1 тыс. саженцев была самой низкой у обоих сортов винограда и составила соответственно 4,4 и 4,9 тыс.руб.

Данное преимущество обусловлено более высоким выходом саженцев винограда из школки, а также лучшим качеством выращенного посадочного материала винограда в 3 варианте опыта.

Самый низкий показатель рентабельности 29% у сорта Страшенский и 17% у сорта Виорика получен при использовании для размножения 3-х глаз-ковых черенков с объемом древесины 7-9 см3. По-видимому, это обусловлено тем, что черенки винограда с малым объемом древесины в меньшей степени обеспечены запасными питательными веществами и как результат намного хуже приживаются и растут в школке. В результате этого снижается выход стандартных саженцев, что приводит к ухудшению экономических показателей.

Нашими исследованиями установлено, что помимо величины объема древесины укороченных черенков винограда существенное влияние на выход саженцев и качество посадочного материала оказывают и особенности анатомического строения апикальных и базальных узлов черенков. Расчетные данные экономической эффективности, приведенные в таблице 30, свидетельствуют о наиболее высоких показателях рентабельности в 4 варианте опыта у обоих сортов винограда. Так, у сорта Страшенский данный показатель составил 80%, а у сорта Виорика 64%. В то же время использование для размножения 3-х глазковых черенков со сплошной диафрагмой в апикальных и базальных узлах приводило к снижению себестоимости выращенных саженцев. Обусловлено это тем, что практически при одинаковых затратах на выращивание посадочного материала выход первосортных саженцев здесь был значительно выше по сравнению с остальными вариантами опыта.

Использование стимуляторов роста при выращивании посадочного материала винограда оказывает положительное влияние на регенерационныи процесс, активизирует образование корней и способствует лучшей приживаемости черенков. Экспериментальные данные, полученные в нашем опыте, показали, что лучший рост и развитие имели саженцы винограда во 2 варианте, где обработку базальных концов черенков, перед высадкой в школку, осуществляли корневином. В результате чего выход первосортных саженцев здесь был значительно выше, у обоих сортов винограда и это в конечном итоге обеспечило более высокие показатели экономической эффективности. Как свидетельствуют данные, приведенные в таблице 31, наиболее высокий показатель рентабельности у сорта Страшенский 122% и у сорта Виорика 106% получен при обработке базальных концов черенков корневином. В тоже время себестоимость 1 тыс. саженцев во 2 варианте опыта была самой низкой у обоих сортов и составила соответственно 4,6 и 4,9 тыс.руб.

Исследования, проведенные в условиях Нижнего Придонья, позволяют сделать следующие выводы: 1. Укороченные черенки винограда, заготовленные из различных зон однолетней лозы, отличаются по длине, диаметру и объему древесины. При этом максимальный объем древесины от 13 до 15 см3 имеют 3-х глазковые черенки, нарезанные из средней зоны побегов. 2. Объем древесины черенков винограда оказывает существенное влияние на основные процессы жизнедеятельности растений в школке, так как в тканях древесины содержатся запасные питательные вещества и вода, участвующие в биохимических и физиологических процессах. Между объемом древесины укороченных черенков винограда и приживаемостью их в школке существует прямая корреляционная связь, которая у сорта Страшенский описывается уравнением у=8,59+2,16х, а у сорта Виорика у=8,43+2,07х. 3. При нарезке черенков винограда необходимо учитывать особенности анатомического строения узлов виноградной лозы, так как в узлах с усиками формируется сплошная, а в узлах без усиков неполная диафрагма, состоящая из живой паренхима-тической ткани, в клетках которой откладываются запасные питательные вещества. Различия в анатомическом строении апикальных и базальных узлов черенков влияют на корнеоб-разование, рост побегов и приживаемость черенков в школке. 4. Для повышения выхода высококачественных саженцев винограда из школки следует нарезать укороченные черенки со сплошной диафрагмой в апикальных и базальных узлах.