Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние изученности проблемы 6
1.1. Биологические особенности облепихи 6
1.2. Способы размножения плодовых и ягодных культур 11
1.2.1. Семенное размножение облепихи 11
1.2.2. Размножение облепихи корневыми отпрысками, отводками
и прививками 12
1.2.3. Размножение облепихи воздушными отводками 13
1.2.4. Размножение одревесневшими черенками 14
1.2.5. Размножение зелеными черенками 18
1.3. Черенковые маточники облепихи 31
1.4. Субстраты для окоренения черенков 32
1.5. Применение удобрений при размножении плодовых и ягодных культур 35
ГЛАВА 2. Объекты, методы и условия проведения исследований 41
2.1. Объекты и методы исследований 41
2.2. Условия проведения исследований 44
2.2.1. Климатические особенности лесостепной зоны 44
2.2.2. Погодные условия в годы проведения исследований 46
ГЛАВА 3. Рост и развитие окорененных черенков облепихи в зависимости от субстрата и применения минеральных удобрений 51
3.1. Условия питания растений 51
3.2. Рост и развитие окорененных черенков облепихи на различных субстратах при применении удобрений 54
3.3. Качество саженцев облепихи на различных субстратах при применении удобрений 61
ГЛАВА 4. Экономическая эффективность технологии размножения облепихи 74
4.1. Экономическая эффективность выращивания саженцев облепихи с ЗКС на различных субстратах при применении минеральных удобрений 75
4.2. Экономическая эффективность выращивания саженцев облепихи сорта Чуйская при применении новых комплексных минеральных удобрений 82
4.3. Экономическая эффективность выращивания саженцев облепихи сорта Чуйская при применении
органо-минерального удобрения 83
Выводы 85
Рекомендации производству 87
Список использованной литературы
- Способы размножения плодовых и ягодных культур
- Климатические особенности лесостепной зоны
- Рост и развитие окорененных черенков облепихи на различных субстратах при применении удобрений
- Экономическая эффективность выращивания саженцев облепихи сорта Чуйская при применении новых комплексных минеральных удобрений
Введение к работе
Актуальность проблемы. Облепиха находит все большее применение в фармакологии, пищевой промышленности, косметологии, лесомелиорации и рекультивации земель, благодаря богатейшему биохимическому составу, полиморфности вида, скороплодности, высокой продуктивности, экологической пластичности (Гончар, Сабан, 1983, 1988; Рудаев, 1983; Калинина, 1993; Рязанова, 1997).
В связи с постоянным обновлением сортимента, увеличением площади под насаждениями растет и потребность в посадочном материале, однако увеличение объемов его производства возможно лишь при совершенствовании системы питомниководства. Наиболее перспективным считается способ размножения облепихи зелеными черенками, технология которого достаточно полно разработана. В то же время производство саженцев облепихи характеризуется не только высокой трудоемкостью, но и тем, что не всегда удается получить посадочный материал высокого качества при принятых технологиях их выращивания.
Одним га факторов повышения качества саженцев является улучшение условий их выращивания за счет оптимизации состава субстрата для окоренения и минеральных удобрений для подкормок зеленых черенков после окоренения (Самощенков, Тихомиров, 2000).
Влияние различных субстратов и режимов питания на окореняемость, рост корневой системы и надземной части черенков, особенно с закрытой корневой системой, изучено недостаточно. Н.В. Крыловой (1988) и Ф.Ф. Стрельцовым (1999) показано, что выращивание саженцев в контейнерах даже без удобрений способствует лучшему их развитию. Саженцы с закрытой корневой системой имеют ряд преимуществ по сравнению с выращенными в грунте - они более развиты, меньше травмируются при
пересадке и их можно реализовывать практически круглый год. (Пантелеева, Стрельцов, Зубарев, 2001; Хомутова, 2001; Акимова, 2005).
Цель исследований - совершенствование технологии размножения сортов облепихи путем оптимизации состава субстрата и раствора удобрений для некорневых подкормок, обеспечивающей повышение выхода высококачественных однолетних саженцев в условиях защищенного грунта.
Задачи исследовании:
установить оптимальный состав субстрата для выращивания однолетних саженцев облепихи из зеленых черенков с закрытой корневой системой;
изучить эффективность применения минеральных и органо-минеральных удобрений при производстве однолетнего посадочного материала облепихи;
оценить сорта облепихи по интенсивности роста окорененных черенков с закрытой корневой системой;
4) дать оценку экономической эффективности технологии размножения
облепихи.
Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского края изучено влияние состава субстрата и концентрации основных элементов питания в растворе для некорневых подкормок на рост, развитие, выход и качество саженцев сортов Чуйская, Чечек и Иня при выращивании посадочного материала с закрытой корневой системой.
Установлена высокая экономическая эффективность выращивания саженцев облепихи из зеленых черенков с закрытой корневой системой.
Практическая ценность работы. Оптимизация состава субстрата и раствора удобрений для некорневых подкормок окорененных черенков облепихи различных сортов обеспечивает увеличение выхода однолетних саженцев на 10-20%, в том числе первого сорта - в 1,3-1,6 раза, снижение себестоимости, повышение прибыли и уровня рентабельности.
На защиту выносятся:
усовершенствованная технологическая схема применения удобрений при выращивании однолетнего посадочного материала облепихи с закрытой и открытой корневой системой;
оптимальный состав субстрата для окоренения, роста и развития черенков различных сортов облепихи;
3) экономическая оценка технологии выращивания однолетних
саженцев облепихи.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Проблемы любительского садоводства и огородничества» (Новосибирск, 2005); Межрегиональных научно-практических конференциях «Повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в зонах рискованного земледелия» (Барнаул, 2004), «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2006); научно-практической конференции «Садоводство северных территорий: итоги и перспективы» (Барнаул, 2005); на заседаниях Ученого совета НИИСС им. М.А. Лисавенко (Барнаул, 2004-2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе в рецензируемом издании «Ползуновский вестник», общим объемом 1,2 п.л. с долей автора 0,6 п.л.
Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы из 242 наименований, в т.ч. 12 на иностранных языках, содержит 17 таблиц, 6 рисунков и 5 приложений.
Автор выражает благодарность и глубокую признательность научному руководителю доктору с.-х. наук В.И. Усенко за помощь в работе над диссертацией и старшему научному сотруднику Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства Н.И. Барковой за помощь в проведении химических анализов.
Способы размножения плодовых и ягодных культур
В естественных условиях облепиха размножается семенами и корневыми отпрысками. Размножение семенами является самым простым и дешевым способом выращивания несортовых саженцев (Яковлев-Сибиряк, 1948; Минин, 1958; Гатин, 1963; Лааган, 1970; Трофимов, 1976). Д.Д. Минин (1958) и Н.С. Симаков (1959) указывают, что семена облепихи практически не имеют периода покоя и потому хорошо всходят как при осеннем, так и при весеннем посеве. Недостатком семенного размножения является невозможность прогнозирования выхода мужских и женских растений.
В посевах Ж.И. Гатина (1963) из семян алтайского образца выход мужских растений составил 50-70%. В опытах Куйбышевского СХИ из семян туркестанской облепихи получили 28%» мужских растений, из семян кавказской - 55, монгольской - 36%. А.П. Рыжков и О.Н. Маслюк (1970) сообщают, что обычно из семян формируется 35-40% женских и 60-65% мужских растений. По данным И.П. Калининой и Е.И. Пантелеевой (1978), из гибридных семян в отдельных комбинациях скрещивания выход мужских растений составлял 35-38, а иногда до 73-75%.
Попытки диагностировать пол сеянцев по морфологическим и физиологическим признакам до вступления в плодоношение оказались неудачными (Симаков, 1959; Малиновский, 1970). Определить признаки мужского или женского растения можно после образования вегетативно-генеративных почек. Облепиха, выращенная из семян, вступает в плодоношение в 4-5-летнем возрасте, а вегетативно размноженная начинает плодоносить с 3-4 лет (Пантелеева, 1970; Мочалов, 1973). Семенной способ размножения облепихи используют для селекционно-интродукционных, лесомелиоративных, защитных и декоративных целей (Бородачев, 1981; Ермаков, Фаустов, 1983). Для размножения ценных форм и сортов этот способ не пригоден, так как сортовые признаки не сохраняются.
Способность облепихи размножаться корневыми отпрысками отмечали И.И. Яковлев-Сибиряк (1948), М.Д. Ломако (1952), К.А. Холупяк (1958), Ж.И. Гатин (1963), Т.Т. Трофимов (1967), И.И. Федоров (1974) и др.
На горизонтальных корнях корнесобственных растений имеются придаточные почки, которые в благоприятных условиях дают начало новым растениям (Гатин, 1963).
И.И. Филатов (1974) сообщает, что при весенней пересадке двухлетних корневых отпрысков с комом земли приживаемость составляла от 87 до 96%, а однолетние плохо переносят пересадку. В культурных насаждениях облепихи корневые отпрыски уничтожаются при обработке междурядий и приствольных полос и обеспечивают низкий коэффициент размножения, но могут быть использованы для первичного размножения ценных форм, отобранных в зарослях.
По данным Ж.И. Гатина (1963), 3-4-летнее растение дает до 10 корневых отпрысков со слабой корневой системой, которые необходимо доращивать 1-2 года. По наблюдениям Р.П. Лярской (1958), в условиях культуры отпрыски образуются в основном при старении материнского растения. Однако В.И. Авдеев (1976) отмечает, что в маточных насаждениях плодовой станции ТСХА отпрыски не образовывались даже у 8-10-летних растений облепихи.
В зарослях возможно отводковое размножение облепихи. Во время половодья ветви сгибаются и заносятся песком, под которым образуются придаточные корни, а почки на сгибе дают волчковые побеги. Постепешю из них формируются самостоятельные растения. Изучение размножения облепихи отводками (укоренением ветвей) в НИИСС и на Минусинской опытной станции показало бесперспективность способа в связи с низким коэффициентом размножения и высокой трудоемкостью (Гатин, 1963).
В НИИСС при размножении облепихи изучали зимнюю и весеннюю прививку черенком (Гатин, 1962, 1963; Гатин, Мишарина, 1964; Мишарина, 1969; Мочалов, 1973). Однако она имела существенные недостатки, основной їв которых - засорение малоценными корневыми отпрысками, многие из которых могли оказаться мужскими экземплярами, чего не наблюдается у корнесобственных саженцев, получаемых из окорененных стеблевых черенков.
Широко применяющийся в плодоводстве способ прививки почкой (окулировка) в опытах Ж.И. Гатина (1963) не дал положительных результатов. Различные варианты окулировки и копулировки облепихи были изучены В.Р. Кондорской (1970, 1973). Из всех вариантов положительный результат дали только весеїшие и летние прививки в тех случаях, когда делали вырез коры подвоя и привитый глазок заключали в трубку из плешей, которая предохраняла его от высыхания. Этот способ отличается трудоемкостью, малой производительностью, поэтому в производстве не применяется.
Климатические особенности лесостепной зоны
Исследования проводили в 2003-2005 гг. на Опытном поле НИИСС им. М.А. Лисавенко. Институт расположен в окрестностях г. Барнаула, в лесостепной зоне Алтайского края (Природно-климатическое районирование..., 1958). Климат территории резко континентальный с длинной (5-6 месяцев), морозной зимой и жарким коротким летом. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 160-170 дней. Безморозный период длится 116-119 дней, вегетационный -154-165 дней (Агроклиматические ресурсы Алтайского края, 1971).
Средняя годовая температура воздуха составляет +1,2 С, самого холодного месяца (января) - -17,5 С, а самого теплого месяца (июля) - +19,8 С. Абсолютный минимум температуры воздуха достигает -53 С.
Характерная особенность климата - резкий переход от тепла к холоду в ноябре, а иногда и в октябре, который усугубляет суровые зимние условия зоны и вызывает серьезные повреждения, особенно молодой древесины плодовых растений. Резкие колебания температуры в течение зимних месяцев и даже суток способны вызвать ожоги и морозобойные трещины у древесных растений. Последние весенние заморозки в городе Барнауле обычно наблюдаются во второй декаде мая, которые на растения облепихи не оказывают отрщательного действия. Кроме того, в зимний период наблюдаются кратковременные оттепели, отрицательно сказывающиеся на развитии растений, в том числе и облепихи.
В зависимости от погодных условий появление снежного покрова в отдельные годы может приходиться на различные сроки. Обычно он появляется в октябре, но, как правило, устойчивым становится только в ноябре. В многоснежные зимы высота снежного покрова на защищенных участках достигает 82 см, а в малоснежные - 21 см. Среднее годовое количество осадков составляет 477 мм, из которых 55% - осадки в виде дождя, 38% - твердые и 7% - смешанные (мокрый снег).
Отрицательная черта климата- частые и сильные ветра, которые зимой переносят снег. Весной сильные ветры до 15-20 м/сек. ухудшают цветение и завязывание плодов. Летом ветер интенсивно иссушает верхние слои почвы, а при недостатке влаги и высокой температуре воздуха превращается в губительные суховеи.
По количеству часов солнечного сияния Алтайский край превосходит западные районы России, расположенные в тех же широтах. Число часов солнечного сияния достигает в Барнауле 1900, в то время как в Москве -1585 (Сляднев, 1958). Количество солнечного тепла, поступающего на поверхность почвы, в 2-3 раза больше, чем требуется для испарения всех выпавших за год осадков. Нередки случаи, когда в результате сухой осени, малоснежной зимы и сухой весны с ветрами и суховеями атмосферная засуха дополняется почвенной. Иногда летом осадков выпадает не более 90 мм, причем засушливые годы часто следуют один за другим и образуют засушливые периоды, отрицательно отражающиеся на состоянии древесных пород.
Таким образом, неблагоприятными факторами, влияющими на рост побегов облепихи, в условиях города Барнаула являются почвенная и воздушная засуха в период вегетащш; кратковременные оттепели в зимний период и, в некоторой степени, зимние снеголомы, возникающие при неправильном размещении облепиховых плантаций на кварталах сада. К положительным факторам можно отнести повышенную инсоляцию и обилие тепла в летний период.
В целом климатические условия лесостепной зоны вполне благоприятны для возделывания культуры облепихи с достаточной эффективностью.
Погодные условия в годы проведения исследований характеризовались сравнительно теплыми зимами и рано установившимся снежным покровом, что способствовало хорошей перезимовке растений облепихи.
В 2002 г. сумма температур в октябре была близка к норме, а в ноябре -выше на 179 С (прил. 1). Среднемесячная температура октября и ноября была выше среднемноголетней на 0,1 и 1,3 С (рис. 2.1). Минимальная температура в октябре и ноябре составила -8,1 и -23,0 С, а максимальная -18,0 и 8,0 С. Снеговой покров установился в ноябре и составил к марту 91 см. Декабрь был холоднее обычного, сумма отрицательных температур была выше нормы на 249 С. Минимальная температура в декабре составила -30,0 С, а максимальная 0С.
Условия осени и зимы 2002-2003 гг. оказались вполне благоприятными для перезимовки плодовых и ягодных культур. Среднемесячная температура января, февраля и марта была выше среднемноголетней на 4,1, 4,5 и 2,0 С. Сумма отрицательных температур за январь, февраль и март была меньше среднемноголетней соответственно на 118, 127 и 94 С. Минимальная температура в январе, феврале и марте составляла -33,5, -26,5 и -24,5 С, а максимальная 1,6, -1,5 и 5,0 С.
Апрель и май 2003 г. были теплее обычного на 0,2 и 2,4 С, а сумма положительных температур - соответственно выше на 15 и 81 С. Минимальная температура апреля -14,0 С, мая -2,0 С. В апреле и мае осадков выпало меньше нормы на 8,6 и 33,1 мм, или на 39 и 89%. Минимальная влажность воздуха в мае составила 25% (прил. 2). Среднемесячная температура воздуха в июне была на 1,4 С выше, а в июле -на 1,3 С ниже обычного (см. рис. 2.1). Минимальная положительная температура в эти месяцы опускалась до 9,5 и 7,0 С. В июне осадков выпало в 5, а в июле - в 1,9 раза меньше нормы. Август и сентябрь были сухими и теплыми. Осадков в августе выпало в 3,6, а в сентябре - в 1,3 раза меньше нормы. Средние температуры этих месяцев были несколько выше нормы.
Рост и развитие окорененных черенков облепихи на различных субстратах при применении удобрений
Однако по данному показателю наблюдаются различия по годам. Так, в 2003 г. наибольший прирост окорененных черенков отмечен на варианте с применением N2PK и составил 4,4 см, что превышает вариант без удобрений на 1,2 см или на 37,5% (см. прил. 3). В 2004 г. наибольшая прибавка прироста окорененных черенков получена на варианте с применением фосфорно-калийных удобрений (0,6 см или 16,7%), в 2005 г. - с применением N3PK (0,3 см или 4,5%) (прил. 4,5).
На субстрате га перегноя и опилок на фоне фосфорно-калийных удобрений при последовательном повышении концентрации азота в растворе для некорневой подкормки предела увеличения прироста не достигнуто. При повышении концентрации азота в растворе прирост окорененных черенков за вегетацию составил соответственно 0,4, 0,5 и 0,6 см, или 12,5, 15,6 и 18,8% по отношению к варианту без удобрений (см. табл. 3.3). Это свидетельствует о возможности применения на данном субстрате растворов с более высокой концентрацией азота. Наибольший прирост окорененных черенков на субстрате из перегноя и опилок отмечен в 2004 г. на варианте с применением повышенной концентрации азота в растворе и составил 4,0 см, что на 0,9 см или 29% превышало вариант без удобрений, в 2005 г. - с применением N2PK (0,9 см, или 18%) (прил. 4,5).
В среднем по субстратам на варианте без удобрений прирост окорененных черенков у сортов Чуйская и Иня был выше, чем у сорта Чечек - по 3,7 см против 3,4 см. На фоне удобрений их преимущество сохранялось, причем сорт Иня лучше отзывался на улучшение питания. Так, если у сорта Чуйская максимальный прирост окорененных черенков по отношению к варианту без удобрений получен на варианте с использованием N1PK (0,5 см, или 13,5%), а у сорта Чечек - на варианте N2PK (0,6 см или 17,6%), то у сорта Иня - на варианте N3PK (1,1 см, или 29,7%) (см. табл. 3.3). Однако по годам поведение сортов было различным. SX Так, в 2003 г. в среднем по субстратам наибольший прирост окорененных черенков на варианте без удобрений отмечен у сорта Чечек -2,6 см, против 2,2 и 2,0 см у сортов Чуйская и Иня, или на 0,4 и 0,6 см выше (см. прил. 3).
В 2004 г. наибольшим приростом отличились окорененные черенки сортов Чечек и Иня, их прирост в среднем по субстратам составил 3,2 и 3,3 см, что превышает прирост сорта Чуйская на 0,2 и 0,3 см соответственно.
В среднем же по субстратам и сортам наибольшее увеличение прироста окорененных черенков по отношению к неудобренному фону получено на вариантах NIРК и N2PK, составившее по 0,7 см, или по 21,9%.
Дальнейшее повышение концентрации азота в растворе для подкормки не обеспечивало увеличения прироста окорененных черенков (см. прил. 4).
В 2005 г. в среднем по субстратам и сортам наибольшее увеличение прироста окорененных черенков по отношению к варианту без удобрений получено при повышенной концентрации азота в растворе (N3PK) - 0,8 см, или 15,1% (см. прил. 5).
В частных случаях проявления реакции окорененных черенков на субстраты и удобрения, выявленные закономерности сохранялись. Наибольший их прирост по сортам Чуйская, Чечек и Иня также достигался на субстрате из почвы, перегноя и песка - соответственно 5,4 (N1PK), 5,0 см (N2PK) и 6,0 см (N3PK).
Данные по влиянию новых комплексных минеральных удобрений на рост и развитие окорененных зеленых черенков облепихи представлены в таблице 3.4. Как видно из таблицы, комплексные удобрения разных марок и разной концентрации неодинаково влияют на рост саженцев облепихи.
Наибольший прирост окорененных черенков отмечен на вариантах с применением удобрений Акварин 10 в концентрации 1,0% и Акварин 14 в концентрации 0,5%, и составил 2,2 и 2,3 см, что выше варианта без удобрений на 0,4 и 0,5 см, или на 22,2 и 27,8% соответственно.
При учете влияния жидких некорневых подкормок органо-минеральным удобрением Артемия на прирост окорененных черенков облепихи сорта Чуйская выявлено преимущество действия этого удобрения в концентрации 0,0001% в сочетании с ортофосфатом калия в аналогичной концентрации над их применением в концентрации 0,001% (табл. 3.5).
Основными показателями, определяющими качество посадочного материала, являются высота саженцев и длина корневой системы.
В среднем за годы проведения исследований высота саженцев облепихи сортов Чуйская, Чечек и Иня, выросших на субстрате из почвы, перепюя и песка (1:1:1) без применения удобрений составила 28,7, 28,4 и 28,7 см соответственно (табл. 3.6).
Применение минеральных удобрений различных концентраций способствовало росту и развитию саженцев. Наибольшая высота саженцев облепихи сорта Чуйская, выросших на субстрате из почвы, перегноя и песка (1:1:1) отмечена на варианте с применением минеральных удобрений в концентрации N1PK и составила 29,5 см, что превышает вариант без удобрений на 0,8 см или на 2,8%. Наибольшая высота саженцев сорта Чечек отмечена на варианте с применением удобрений в дозе N2PK, а сорта Иня - в дозе N3PK и составила 29,2 и 30,1 см, что на 0,8 и 1,4 см выше, чем на неудобренном фоне.
На субстрате из почвы, перегноя и опилок наибольшая высота саженцев сортов Чуйская и Чечек отмечена на варианте с применением РК, а сорта Иня - N1PK и составила по 28,3 27,8 и 28,2 см соответственно.
На субстрате из перегноя и опилок наибольшая высота саженцев сорта Чуйская отмечена на варианте с применением N3PK и составила 28,0 см, а у сорта Иня на варианте с внесением N2PK, и составила 28,5 см, что на 2,6 и 3,6% выше неудобренного фона. У сорта Чечек наибольшая длина саженцев отмечена на варианте с минимальной дозой азота - 27,5 см, что на 0,2 см превышает вариант без удобрений.
В среднем по субстратам наибольшей высота саженцев сортов Чуйская и Чечек была на варианте с применением N1PK, сорта Иня при внесении N2PK - 28,3, 28,0 и 28,8 см, что на 0,5, 0,4 и 1,0 см или на 1,8, 1,4 и 3,6% выше неудобренного фона.
В среднем по сортам и вариантам наибольшей высотой отличились саженцы, выросшие на субстрате из почвы, перегноя и песка (1:1:1).
Экономическая эффективность выращивания саженцев облепихи сорта Чуйская при применении новых комплексных минеральных удобрений
Расчет экономической эффективности выращивания саженцев облепихи сорта Чуйская способом зеленого черенкования с закрытой корневой системой на субстрате из почвы, перегноя и песка показал, что в среднем по фонам удобрений прибыль составила 1037,4 руб./кв.м. (1 вариант) и 311,0 руб./кв.м. (2 вариант), а уровень рентабельности - 193,7 и 58,1% соответственно (табл. 4.1).
Наибольшая прибыль при выращивании саженцев этого сорта получена на фоне применения фосфорно-калийных удобрений и составила 1145,8 руб./кв.м. (1 вариант) и 369,1 руб./кв.м. (2 вариант). Уровень рентабельности затрат на выращивание саженцев при этом составил 214,4 (1 вариант) и 69,1% (2 вариант). Применение азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных туков приводило к снижению прибыли и ухудшению рентабельности.
В среднем по фонам удобрений прибыль от выращивания саженцев сорта Чечек составила 1609,8 руб./кв.м. (1 вариант) и 606,6 руб./кв.м. (2 вариант), а уровень рентабельности для I и 2 варианта цены реализации составил 298,3 и 112,4% соответственно. Наибольшая прибыль от выращивания этого сорта получена на фоне применения N1PK и составила 1768,6 руб./кв.м. (1 вариант) и 689,0 руб./кв.м. (2 вариант), а уровень рентабельности составил 326,3 и 127,1% соответственно. Дальнейшее увеличение концентрации азота в растворе приводило к снижению полученной прибыли и ухудшению рентабельности.
Прибыль от выращивания саженцев облепихи сорта Иня в среднем по фонам удобрений находилась на высоком уровне и составила 1752,0 руб./кв.м. (1 вариант) и 682,8 руб./кв.м. (2 вариант), а уровень рентабельности 324,0 (1 вариант) и 126,2% (2 вариант). Наибольшая прибыль от выращивания саженцев этого сорта получена на фоне применения максимальной концентрации удобрений (N3PK) и составила 1797,1 руб./кв.м. (1 вариант) и 714,5 руб./кв.м. (2 вариант), при которой рентабельность составляла 330,3 и 131,3%.
В среднем же по сортам на субстрате га почвы, перегноя и песка наибольшая прибыль получена от реалївации саженцев, выращенных на фоне применения N2PK и составила 1507,9 руб./кв.м. (1 вариант) и 562,4 руб./кв.м. (2 вариант), а уровень рентабельности - 278,8 и 104,0% соответственно (см. табл. 4.1).
В среднем по фонам удобрений прибыль от выращивания саженцев облепихи сорта Чуйская с закрытой корневой системой на субстрате из почвы, перегноя и опилок (0,5:1:6) составила 1047,9 руб./кв.м. (1 вариант) и 331,8 руб./кв.м. (2 вариант), а уровень рентабельности затрат -соответственно 210,8 и 66,7% (табл. 4.2). Наибольшая прибыль, как и на первом субстрате, получена на фоне применения фосфорно-калийных удобрений - 1181,6 руб./кв.м. (1 вариант) и 395,9 руб./кв.м. (2 вариант) при уровне рентабельности затрат соответственно 238,2 и 79,8%.
Прибыль от выращивания саженцев сорта Чечек на этом субстрате в среднем по фонам удобрений составила 1597,1 руб./кв.м. (1 вариант) и 615,1 руб./кв.м. (2 вариант) при уровне рентабельности соответственно 318,7 и 122,7%. Наибольший же показатель прибыли отмечен на фоне применения фосфорно-калийных удобрений и составил 1719,0 руб./кв.м. (1 вариант) и 673,8 руб./кв.м. (2 вариант), а уровень рентабельности выращивашш саженцев для 1 и 2 варианта цены реализации 343,7 и 134,7% соответственно. Применение азотных удобрений приводило к снижению полученной прибыли и, соответственно, уровня рентабельности.
Прибыль от выращивания саженцев облепихи сорта Иня на этом субстрате в среднем по фонам удобрений составила 1418,4 руб./кв.м. (1 вариант) и 526,4 руб./кв.м. (2 вариант), а уровень рентабельности -соответственно 283,8 и 105,3%.
Наибольшая прибыль от выращивания сорта Иня получена на фоне применения N1PK и составила 1478,9 руб./кв.м. (1 вариант) и 560,7 руб./кв.м. (2 вариант) при уровне рентабельности затрат 295,0 и 111,8% соответственно. Дальнейшее увеличение концентрации азота в растворе приводило к снижению полученной прибыли и уровня рентабельности.
На субстрате из почвы, перегноя и опилок в среднем по сортам наибольшая прибыль получена при выращивании саженцев облепихи на фоне применения фосфорно-калийных удобрений - 1458,4 руб./кв.м. (1 вариант) и 541,5 руб./кв.м. (2 вариант) при уровне рентабельности 292,7% (1 вариант) и 108,7% (2 вариант).
На субстрате из перегноя и песка (1:3) в среднем по фонам применения удобрений прибыль от реализации саженцев облепихи сорта Чуйская с закрытой корневой системой составила 1215,7 руб./кв.м. (1 вариант) и 416,6 руб./кв.м. (2 вариант), а уровень рентабельности - соответственно 252,3 и 86,5% (табл. 4.3).
Наибольшая же прибыль от реализации саженцев этого сорта получена на фоне применения фосфорно-калийных удобрений - 1503,9 руб./кв.м. (1 вариант) и 561,1 руб./кв.м. (2 вариант). Добавление азота и дальнейшее увеличение его дозы на фоне РК приводило к ухудшению экономических показателей.
Наибольшая сумма прибыли от выращивания саженцев облепихи сорта Чечек на третьем субстрате получена на фоне применения N2PK и составила 1457,6 руб./кв.м. (1 вариант) и 558,0 руб./кв.м. (2 вариант) при уровне рентабельности соответственно 284,4 и 105,8%, что связано с наибольшим выходом саженцев на данном фоне.
В среднем же по фонам удобрений прибыли на сорте Чечек получено на сумму 1374,6 руб./кв.м. (1 вариант) и 510,6 руб./кв.м. (2 вариант), а уровень рентабельности для 1 и 2 варианта цены реализации составил 285,1 и 105,9% соответственно.