Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние изученности вопроса 8
1.1 .Основные элементы интенсификации садоводства 8
1.2. Качество саженцев - один из элементов интенсификации садоводства 17
1.3.Факторы, определяющие качество саженцев 21
1 4. Усовершенствование технологии выращивания вегетативных подвоев 34
2. Условия, объекты и методы исследований 40
2.1 .Место и условия проведения исследований 40
2.2. Объекты исследований 45
2.3.Методы исследований 56
3. Результаты исследований 58
3.1. Подбор органических субстратов, улачшающих качество отводков 58
3.1.1 . Влияние субстрата на общий выход и параметры отводков 58
3.1.2.Влияние субстрата на обрастание отводков преждевременными побегами 60
3.1.3. .Влияние субстрата на окоренение отводков 61
3.1 АВлияние субстрата на стандартность отводков 64
3.1.5.Влияние субстрата на продуктивность маточных насаждений подвоя М9 67
3.1.6. Влияние субстрата на экономические показатели выращивания отводков 69
3.2. Перевод маточника клоновых подвоев на интенсивную технологию его возделывания с применением органического субстрата 71
3.3. Изучение слаборослых типов подвоев яблони в маточнике 73
3.3.1. .Влияние типа подвоя на общий выход и параметры отводков 73
3.3.2.0брастание отводков преждевременными побегами в зависи
мости от силы роста отводков и типа подвоя 77
3.3.3.Распределение отводков по фракциям в зависимости от силы роста отводка и типа подвоя 81
3.3 АОкореняемость отводков по типам подвоев 82
3.3.5.Продуктивность маточных насаждений в зависимости от типа слаборослого подвоя 84
З.З.б.Влияние типа подвоя на экономические показатели выращивания отводков 88
3.4. Оптимизация технологии выращивания однолетних саженцев яблони, привитых на слаборослые подвои 90
3.4.1. Ветвление однолетних саженцев яблони в зависимости от биологических свойств сорта 90
3.4.2.Взаимосвязь между силой роста и закладкой крон у однолетних саженцев яблони 94
3.4.3.Влияние диаметра условной корневой шейки отводка на рост и ветвление однолетних саженцев 96
3.4.4. Влияние сроков посадки отводков в первое поле питомника на рост и развитие саженцев в питомнике 101
3.4.5.Подбор наиболее эффективных спецприемов, усиливающих ветвление саженцев в однолетнем возрасте 104
3.4.6.Влияние типа слаборослого подвоя на выход и качество однолетних саженцев яблони 109
3.4.7.Влияние погодных условий на рост и развитие саженцев яблони на подвое М 9 в питомнике 118
3.4.8. Экономическая эффективность выращивания кронированных однолетних саженцев 120
3.5. Продуктивность насаждений яблони в зависимости от качества посадочного материала 125
Выводы 130
Рекомендации производству 133
Список литературы
- Качество саженцев - один из элементов интенсификации садоводства
- Усовершенствование технологии выращивания вегетативных подвоев
- Влияние субстрата на общий выход и параметры отводков
- Изучение слаборослых типов подвоев яблони в маточнике
Введение к работе
Краснодарский край занимает лидирующее положение среди 77 субъектов Российской Федерации производящих плодово-ягодную продукцию. Основной объем производства в крае плодов и ягод приходится на сельхозпредприятия, доля которых в общероссийских показателях составляет 16,5%) от общих площадей, а валовой сбор плодов и ягод - 40,8%. Урожайность плодовых и ягодных культур в крае в 1,5-2,5 раза выше средних показателей по сельхозпредприятиям Российской Федерации (Е.А. Егоров, Е.А. Янова, Н.В Говорущенко, 2001).
Кубань является одним из наиболее благоприятных регионов России для возделывания высокоценных в пищевом отношении плодовых культур. Весьма перспективна здесь культура яблони, которой отведено 54% в районированном сортименте промышленных садов (Т.Н.Дорошенко, М.Э.Максимцова, 2000; Б.С. Гегечкори, А.А. Кладь, Г.Б. Гегечкори, 2004).
Современное состояние отрасли садоводства в стране, в том числе и на Кубани, оценивается как кризисное. Так, валовое производство плодово-ягодной продукции не превышает 2,2-3,0 млн. тонн, при потребности 10 млн. Более того, значительная часть ее не конкурентна, что отрицательно сказывается на экономике плодовых хозяйств. Причины: во-первых, наличие в насаждениях сортов с низкой продуктивностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды; во-вторых, недостаточная устойчивость садовых агроэкосистем; в-третьих, широкое использование сильнорослых и среднерослых подвоев. Существуют и другие причины - экологические, экономические и организационные (А.А.Жученко, 2000; В.А. Гудковский, В.Ю. Скрипников, Д.Г. Дядченко, 2004).
Для обеспечения потребности населения России высококачественными фруктами в свежем и переработанном виде по научно обоснованной норме питания (85 кг плодов на человека в год) необходимо увеличить производство плодов и ягод не менее чем в четыре раза (В.И.Кашин,2003).
Достижение поставленной цели будет осуществляться за счет интенсификации отрасли садоводства, которая предусматривает увеличение ее продуктивности, повышение качества плодов и снижение затрат на производство единицы продукции.
Интенсификация садоводства на современном этапе в основном базируется на внедрении новых высокопродуктивных сортов и слаборослых подвоев; уплотненных схем размещения растений на единице площади, более совершенных конструкций крон (Д. Врона, А. Садовски, 1994; П.В. Клочко, 1996, 1998, 1999; А. В. Проворченко, 1999; И.С. Леонович, 2000; В.И.Дубровский, 2000; А.С.Девятов, Н.Г. Капичникова, 2000; П.В. Клочко, О.Б. Расторгуев, 2002).
Существенно изменен подход к ведению отрасли, то есть замены экстенсивного на эколого-адаптивное интенсивное садоводство. Его отличительными чертами являются: целесообразный подбор наиболее урожайных в конкретных условиях возделывания устойчивых к абиотическим и биотическим стресс-факторам пород и сортов плодовых и ягодных культур; сосредоточение промышленного производства плодов и ягод в специализированных хозяйствах края, расположенных в наиболее благоприятных природных зонах и микрозонах для их возделывания (Т.И. Москаленко, 1999; Т.Н. Дорошенко, 2003; И.А. Драгавцева, Н.М.Запорожец, 2003).
Таким образом, современное садоводство берет четкое направление на зональную специализацию производства плодовой продукции, в основу которой положено соответствие биологических свойств пород, сортов и подвоев плодовых пород региональным почвенно-климатическим условиям (Н.В.Агафонов,1974; Н.О.Пилинчинец, 1999; Н.Ф. Шахнович, 2002; Г.В. Еремин, 2003).
Одним из основных агротехнических элементов при создании интенсивных садов является качество посадочного материала, от которого зависит рост, развитие, продуктивность насаждений и окупаемость вложенных в производство средств. (J. Coedegebure, 1985; И.М. Мережко, 1994; П. Белицки,
А. Чинчик, 1994; Н.А.Бублик, Е.И. Барабаш, 1999; В.И. Дубровский, 2000; В.А. Гудковский, А.А. Кладь, 2001).
Для закладки садов, вступающих в пору плодоношения на 2-3 год после посадки, необходимы хорошо развитые кронированные саженцы (R. Kramer, 1990; В.И. Савчук, 1997; А.М.Криворот, Н.Н. Дробулько, О.Д Хованский, 1999; В.А. Самусь, С.Г. Гаджиев, 2000; И.В. Муханин, 2003).
Актуальность исследований: заключается в разработке технологии выращивания однолетних саженцев яблони, привитых на слаборослые подвои, которые повысили бы скороплодность интенсивных насаждений на 1-2 года и увеличили их продуктивность в первые годы после посадки на 30-40%.
Цель исследований - получение качественных кронированных однолетних саженцев, привитых на слаборослые подвои.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
совершенствовать технологию выращивания отводков вегетативно размножаемых подвоев с целью повышения их качества;
выделить перспективные типы слаборослых подвоев яблони для получения качественных, кронированных однолетних саженцев;
изучить биологические возможности сортов яблони к образованию кроны у однолетних саженцев;
установить основные факторы, влияющие на закладку крон у однолетних саженцев яблони;
изучить влияния качества отводков на выход кронированных однолетних саженцев;
установить взаимосвязь между силой роста однолетних саженцев и их предрасположенностью к закладке кроны;
установить влияние сроков посадки отводков в первое поле питомника на выход и качество однолетних саженцев яблони;
разработать рекомендации по производству посадочного материала яблони для садов интенсивного типа.
7 Научная новизна работы. Впервые разработан дифференцированный
подход к кронированию однолетних саженцев яблони, привитых на слаборослые подвои, в зависимости от биологических свойств сорта, подвоя, качества отводков, механических приемов стимулирования закладки ветвей в кроне и используемых элементов технологии. Исследования дают возможность увеличить выпуск кронированных однолетних саженцев яблони с 20% до 80%, увеличить рентабельность производства, более рационально использовать рабочую силу.
Практическая значимость работы:
предложен способ выращивания отводков в маточнике с использованием в качестве органического субстрата рисовую шелуху в смеси с почвой (в соотношении 1:1), что повысило качество и выход стандартных отводков в 1,2-1,3 раза;
выделены наиболее продуктивные слаборослые подвои в маточнике и питомнике -СКЗ и СК4, которые лучше окореняются и позволяют получать прибыль с гектара маточных насаждений на третий год его эксплуатации на 196-315 тыс. руб. больше, чем у контрольного подвоя М9;
-определены основные факторы, влияющие на качество и закладку крон у однолетних саженцев;
установлена потенциальная способность 34 сортов яблони к кронированию саженцев в однолетнем возрасте;
отобран наиболее эффективный прием механического воздействия на саженец для усиления его ветвления;
отработан дифференцированный подход к кронированию однолетних саженцев яблони.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Подбор доступных органических субстратов в условиях Кубани для
окучивания маточных кустов вегетативно размножаемых подвоев.
2. Изучение и выделение наиболее продуктивных типов слаборослых
подвоев яблони в маточнике и питомнике.
Влияние сорта, подвоя и агроприемов на закладку ветвей в кроне однолетних саженцев.
Влияние качества саженцев на скороплодность и продуктивность насаждений.
При подготовке диссертационной работы нами были использованы данные ведущих научно-исследовательских институтов, материалы конференций, тезисы сборников и докладов. При обработке данных на компьютере применялись пакеты прикладных программ Microsoft Word, Microsoft Excel.
Автор выражает глубокую признательность за оказанную помощь при проведении исследований сотрудникам лаборатории питомниководства и вирусологии Северо-Кавказского зонального научно исследовательского института садоводства и виноградарства.
Качество саженцев - один из элементов интенсификации садоводства
С давних времен обращалось внимание на качество посадочного материала при посадке плодовых растений. Взаимосвязь качества саженцев со скороплодностью и продуктивностью деревьев в саду подтверждена многочисленными научными исследованиями, проведенными в различных почвен 18 но-климатических условиях (J. Vittrup, 1978; J.Quinlan, 1979; H. Dammann, 1980; G. Spruit, O.Westerlaken, 1981; F.Nuberlin, 1987; Г.К.Карпенчук, 1994; П.Белицкий, А. Чинчик; 1994; П.В. Клочко, 1994; В.И. Дубровский, 2000; И.М., Мережко, 1994; А. Садовски, 1995; Д.В. Бобылев, 1999; B.I Дубровсь-кий, 2000 и др.). В руководстве по выращиванию плодовых саженцев
В.В.Малинковский (1952) указывает, что борьба за урожайность плодовых насаждений начинается в питомниках. Выращиваемые в питомниках саженцы должны обеспечивать однородность закладываемых насаждений как в отношении роста, так и плодоношения отдельных растений. Эта однородность достигается постоянной отбраковкой нестандартного посадочного материала на отдельных этапах его подготовки в питомниках: в школе сеянцев, в маточнике вегетативных подвоев, в полях формирования плодовых саженцев.
При определении качества плодового саженца в основном учитывается сила роста, развитие надземной части растения и корневой системы, а также его санитарное состояние (В.В.Малинковский, 1952; P.Soind, 1980; Г.В.Трусевич, 1974; С.Н.Степанов, 1981).
Исследованиями, проведенными большинством авторов, установлено, что вступление в пору плодоношения и продуктивность насаждений яблони в значительной мере зависят не только от сорто-подвойной комбинации, но и от степени развития саженцев, от его биометрических параметров. Прямые корреляционные связи между этими показателями доказаны многими исследователями (Г.К. Карпенчук, 1994; А.Садовски, 1995; Д.В. Бобылев 1999).
Изучая влияние качества саженцев на продуктивность деревьев в саду, большинство исследователей за основной показатель качества саженцев берут один из показателей, характеризующий его силу роста. Одним из таких легко учитываемых показателей силы роста саженца является его диаметр штамба. Так, по результатам многочисленных опытов сделан вывод о безусловном влиянии качества саженцев на скороплодность и продуктивность деревьев в саду, заложенных саженцами с различным диаметром штамба. Как правило, саженцы с большим диаметром штамба (более 12 мм) раньше начинали плодоносить и давали большие урожаи (П.Белицкий, А.Чинчик; 1994; В.І.Дубровський, 2000.; Г.К.Карпенчук, 1994; П.В. Клочко, 1994; И.М.Мережко, 1994).
Исследованиями П.Колодзейчака (1994) установлено, что при использовании саженцев диаметром свыше 15 мм, увеличение штамба на 1мм обеспечивает прибавку урожая 1,8-2,1 кг плодов на дерево.
По данным Д.В.Потанина и М.О.Бублик (2002) у сортов персика Коллинз и Ред Хайвен, взятых для расчета экономической эффективности, в вариантах с посадкой саженцев с диаметром штамбов 16 мм прибыль с одного гектара была на 23-35% больше, а рентабельность выросла в среднем на 20%, в сравнении с вариантами, заложенными саженцами с диаметром штамба 12 мм.
В Голландии изучали влияние качества посадочного материала на продуктивность яблонь сортов Уинстон и Ред Боскоп. Для изучения были взяты саженцы с диаметром штамба менее 10 мм и саженцы с диаметром штамба более 10 мм. Суммарный урожай за первые три года плодоношения составил по сорту Ред Боскоп на саженцах первой группы 30,2 кг/дер. и на саженцах второй группы -37,0 кг/дер., а по сорту Уинстон - соответственно 128,9 кг/дер. и 198,3 кг/дер. (G.Spruit, О. Westerlaken, 1981).
В Нидерландах урожайность деревьев яблони, посаженных саженцами с диаметром 14 мм, была выше, чем при использовании саженцев с диаметром штамба 10 мм. Прибавка урожая яблок с деревьев в разные годы плодоношения составила у сортов Кокс Оранж Пепин в сумме за 4 года 11,8 кг/дер., Ломбарде Кальвиль -2,8, Ротер Боскоп - 8,4, Эльстар - 9,0, Голден Делишес - 10,4, Винстон -6,7, Джонаголд - 3,5 кг/дер. В первый год плодоношения урожайность была очень низкой, а разница несущественной (J. Goe-degebure, 1985).
Проводились исследования и по влиянию возраста саженцев на скоро-плодность и продуктивность деревьев в саду. Так, в Германии на опытном участке в один год были высажены однолетние и двухлетние саженцы. Двухлетние саженцы яблони давали более высокий урожай до периода завершения формирования кроны. Деревья, выросшие из однолетних саженцев, максимального урожая достигали на год позже. Разница в урожае в первые пять лет составила 35% (Н. Dammann, 1978 ).
В Дании сравнивали плодоношение деревьев яблони после посадки сада саженцами одно-, двух- и трехлетнего возраста. Наблюдение в течение 7 лет показало, что все они начали плодоносить на 3 год после посадки, но трехлетки при этом дали в среднем на дерево 2,5 кг яблок, или в 5 раз больше однолетки. На пятом году урожай на трехлетках был - 16 кг против 8 кг на однолетках, а на 7 году - 49 кг против 38 кг. В сумме за 5 лет трехлетний саженец дал в среднем 96 кг, двухлетний 75 кг и однолетний - 66 кг яблок. Саженцы с окружностью ствола при посадке в 4,2-4,3 см дали за первые три года плодоношения на 7 кг, или на 30% больше плодов, чем дерево с окружностью ствола 3,4-3,5 см (J.Vittrup, 1978).
В недалеком прошлом, как правило, саженцы семечковых пород из питомников в южной зоне садоводства России выпускались кронированными двухлетками, а в средней полосе - даже трехлетками, что давало возможность минимум на год ускорить получение промышленных урожаев в саду. Однако исследования показали, что хорошо развитые однолетние крониро-ванные саженцы по скороплодности и урожайности практически не уступают двухлетним саженцам и экономически более целесообразно выращивать кронированные однолетки.
Усовершенствование технологии выращивания вегетативных подвоев
Как указывалось выше, получение качественных кронированных саженцев яблони, привитых на слаборослые подвои, возможно только при использовании хорошо развитых отводков с многоярусной корневой системой. Поэтому уделяется большое внимание усовершенствованию технологии получения качественных отводков.
Традиционное выращивание клоновых подвоев в маточниках - способ вертикальных отводков. Недостатки этого способа - потребность большого количества отводков для закладки маточника, а также перерастание большого количества отводков с нежелательным боковым ветвлением (В.В.Малинковский, 1952; Г.В.Трусевич, 1974; А.Н.Татаринов, 1988; С.Н.Степанов, 1981).
Размножение клоновых подвоев горизонтальными отводками в 1,5-2,0 раза увеличивают выход стандартных отводков, в сравнении с вертикальным способом размножения.
Закладывают маточник отводками первого сорта на участках с плодородной, достаточно рыхлой почвой. Посадка растений проводится осенью или весной на глубину 30 см. При размножении горизонтальными отводками растения высаживаются под углом 45 с направлением вершины отводка в южную сторону. Высаженные растения оставляют свободно расти до осени, проводя только поливы, уход за почвой и защитные мероприятия. Осенью растения отгибают и переплетают в косичку, пришпиливая к земле. В районах с низкими зимними температурами косичку укрывают слоем земли на зиму (М.Н.Габибова, 1997; А.Н. Конопелько, 2001; Т Пагач, 2002).
В настоящее время, известны разные приемы по формированию маточных растений в маточниках. Так, О.В. Мельник (1998), в обзоре голландской технологии производства подвойного материала отмечает, что при формиро вании маточного растения рано весной на отогнутых летом предшествующего года растениях удаляют слабые ветви.
А.В. Верзилин и Н.В.Верзилина (2002) рекомендуют боковые побеги у маточных растений обрезать, оставляя 1-2 см прироста для увеличения точек роста.
И.В. Муханин (2003) указывает, что укорачивание побега продолжения при переплетении маточных растений ведется от 1/3 до 2/3 его длины. Между тем, P.Bielicki (1999) отмечает, что боковые побеги у маточных растений перед переплетением обрезать не стоит.
По данным В.И. Дубровского (2000), в его опыте влияние способа обрезки горизонтально ориентированных маточных растений подвоя 62-396 проявляется только в первый продуктивный год эксплуатации маточника, когда продуктивность и выход отводков 3-го товарного сорта значительно выше в варианте только с удалением верхушечных почек. На второй год эксплуатации маточника, влияние способа обрезки горизонтально ориентированных маточных растений на продуктивность и качество полученных отводков подвоя во всех вариантах опыта отсутствует.
В процессе роста на окученных побегах маточных растений образуются придаточные корни. По мнению Д.А. Комиссарова (1964), В.А. Грязева (1991), в основе вегетативного размножения лежит способность растений к регенерации за счет сохранившихся в течение жизни эмбрионов клеток, так называемых корневых зачатков.
Е.А.Баранова (1951) считает, что корневые зачатки являются придаточными корнями, прекратившие свое развитие в результате своеобразного приспособления к периодической изменчивости условий существования.
Исследованиями К.Г. Каричева (1976), В.М. Пелехатого, Ф.Г. Олещен-ко (2002) и многими другими установлено, что клоновые подвои яблони обладают различной способностью образовывать придаточные корни на окученных побегах.
Особенности каждого подвоя и их различная реакция на влияние внешней среды обуславливают, в конечном счете, неодинаковое укоренение отводков (В.И. Будаговский, 1957,1963; И.П. Гулько, 1990; В.А.Грязев, 1991).
Успех в деле выращивания отводков зависит от свойств почв, на которых выращиваются маточные кусты, биологических особенностей тех или иных типов подвоев и технологических приемов, применяемых в процессе их выращивания. Главным в этом процессе является обеспечение высокого побегообразования на маточных кустах и качественного окоренения отводков.
Однако отрастание побегов на маточных кустах происходит не одновременно. Так часть побегов, отросших в более ранние сроки, могут достигать высоты 15-20 см, а другая часть - только появится и будет иметь высоту 1-3 см. При раннем проведении окучивания все слабые побеги окажутся под слоем субстрата и погибнут, но оставшиеся - дадут хорошее окоренение. При позднем окучивании - общий выход отводков значительно возрастет, но большая часть, особенно хорошо развитых отводков, окажется без корней. Выход стандартных отводков в последнем случае не только не увеличится, но может и снизится. Поэтому, первое окучивание: во-первых, проводится вручную, оставляя без окучивания слабые побеги; во-вторых, подбирается такое время для проведения окучивания, когда хорошее окоренение отводков компенсирует гибель погребенных под субстратом побегов и выход стандартных отводков будет более высокий.
Обычно считается, что для хорошего окоренения следует создать необходимые условия влажностного, теплового и воздушного режимов в зоне корнеобразования. В условиях Северного Кавказа наблюдается два периода с благоприятным для корнеобразования температурным режимом почвы: конец мая - середина июля и конец августа - середина октября. Окучивание маточных кустов в жаркий и сухой период лета резко снижает степень укоренения отводков. Поэтому первое окучивание здесь проводится при достижении основной массой побегов высоты 15-20 см (Г.В.Трусевич, 1974; В.А.Грязев, 1999).
Влияние субстрата на общий выход и параметры отводков
Как указывалось в обзоре литературы, окучивание маточных кустов вегетативно размножаемых подвоев органическими субстратами способствует созданию оптимальных условий для окоренения отводков и повышения их качества (Л.В.Григорьева, И.В.Муханин, 2001; К.Г.Баблоев, 2004; М.С.Олийник, 2004). Для каждой зоны плодоводства следует использовать более дешевые и доступные субстраты.
При отделении отводков в конце октября проводились учеты по выходу отводков с учетных делянок и определению их качества. Результаты исследований показали, что общий выход отводков подвоя М 9 в первый год эксплуатации маточника не зависел от используемого субстрата для окучивания маточных кустов. Различия между вариантами опыта по этому показателю не превышали величину наименьшей существенной разности (НСР). Однако существенные различия между вариантами опыта отмечены в биометрических показателях, характеризующих качество отводков. Так, наибольшая средняя длина (82,4 см) и наибольший средний диаметр отводка (9,9 мм) были в варианте при окучивании маточных кустов смесью рисовой шелухи с почвой с добавлением геля (табл.1). Несколько ниже эти показатели в вариантах при окучивании маточных кустов смесью рисовой шелухи с почвой и хвойными опилками. Вышеуказанные варианты имели достоверные различия с контрольным вариантом (окучивание растений почвой).
Самая малая средняя длина отводка (71,4 см) и средний диаметр (9,2 мм) зафиксированы в варианте при окучивании растений чистой рисовой шелухой.
На второй и третий год эксплуатации маточника прослеживались те же закономерности по влиянию субстрата на выход отводков и их силу роста, как и в первый год выращивания. Так, в 2003 и 2004 году субстрат не оказывал влияния на общий выход отводков. Различия между вариантами опыта по выходу отводков не превышали НСР, тогда как в силе роста отводков - различия достоверны. Значительно интенсивнее рост отводков наблюдался в вариантах при окучивании маточных кустов смесью рисовой шелухи с почвой и добавлением геля, хвойными опилками и смесью рисовой шелухи с почвой. Вышеперечисленные варианты по силе роста отводков значительно превосходили контрольный вариант и вариант с окучиванием растений рисовой шелухой (табл. 2).
Следует отметить, что с увеличением возраста маточных кустов шло интенсивное увеличение выхода отводков: на второй год в среднем по вариантам в 1,9 раза, а на третий - в 2,6 раза, по сравнению с первым годом. Од новременно с повышением выхода отводков увеличились и биометрические показатели, характеризующие их силу роста. Так, в контрольном варианте средний диаметр отводка увеличился с 9,3 мм (2002 г.) до 9,6 мм (2004 г.), а при окучивании смесью рисовой шелухи с почвой - соответственно с 9,8 мм до 10,3 мм.
Одним из показателей, характеризующих качество отводков, является обрастание их боковыми ветвями (преждевременными побегами). Чем меньше отводок обрастает боковыми ветвями, тем он технологичнее, требует меньше затрат на их удаление, менее трудоемок в проведении окулировоч-ных работ. Обрастание отводка преждевременными побегами в значительной мере зависит от силы роста отводка (А.А.Алферов, Н.К.Шафоростова, Н.В. Гово-рущенко, 2002).
В таблице 3 приведены данные по количеству преждевременных побегов приходящихся в среднем на один отводок и их средней длине в зависимости от используемого субстрата и возраста маточных кустов.
Наибольшее количество преждевременных побегов наблюдалось в вариантах при окучивании маточных кустов смесью рисовой шелухи с почвой и добавлением геля, смесью рисовой шелухи с почвой, а также при окучивании хвойными опилками.
С увеличением возраста маточных кустов увеличивалась сила роста отводков и интенсивность их обрастания преждевременными побегами, но снижалась средняя длина этих побегов.
В последние годы уделяется особое внимание получению отводков с хорошо развитой, мочковатой, многоярусной корневой системой (Н.А. Луговина, 1988; В.Г.Муханин, И.В.Муханин, Л.В.Григорьева, 1999). От развития корневой системы зависит приживаемость отводков при посадке в первое поле, сила роста растений в питомнике, а, в конечном итоге, выход качественных саженцев.
В нашем опыте субстрат, используемый для окучивания маточных кустов, оказывал заметное влияние на окореняемость отводков. Наиболее благоприятные условия для окоренения отводков складывались при окучивании растений смесью рисовой шелухи с почвой и добавлением геля. Так, в первый год отделения отводков в этом варианте в среднем на один отводок приходилось наибольшее количество корневых мочек, наибольший вес сырых корней и наибольшая их длина. Несколько уступали вышеуказанному варианту по интенсивности окоренения отводки в вариантах, где окучивались маточные кусты смесью рисовой шелухи с почвой и хвойными опилками. Между всеми вышеперечисленными вариантами и контролем были достоверные различия. Самое слабое окоренение отмечено при окучивании растений чистой рисовой шелухой (табл. 4).
Изучение слаборослых типов подвоев яблони в маточнике
Одним из основных требований к отводочным подвоям является их способность к вегетативному размножению. Многочисленные исследования говорят о больших различиях в выходе отводков с одного куста или с единицы площади в зависимости от типа подвоя (А.Ф. Марголин, 1966; Д.П. Анд-рющенко,1977; В.И.Майдебура, В.М.Васюта, И.М.Мережко, В.В. Бурков-ский, 1984; М.И.Юзефович, 1997; В.А.Алферов, Н.К.Шафоростова, 1999; В.А. Грязев, Г.А. Назарова, 2003 и др.). Так, по данным В.И. Майдебуры, В.М.Васюты, И.М. Мережко, В.В. Бурковского (1984) маточник в 5-7 летнем возрасте, при полной сохранности кустов, дает выход отводков подвоя МЗ 200 тыс. шт./га, тогда, как подвои М9 и ММ106 выход отводков составляет в пределах 100-105 тыс.шт./га. Р.Г. Цаболов (1966) сообщает, что выход отводков у подвоев МЗ и М4 в 1,5-3,0 раза больше, чем у подвоев М 2 и М 9.
В свою очередь отводки, в зависимости от типа подвоя, имеют различную среднюю длину и диаметр условной корневой шейки, что нашло отражение в работах исследователей, изучающих подвои (Г.В.Трусевич, 1964; Р.П. Кудрявец, 1978; Д.Ю.Честных, А.В.Верзилин, 1997; Н.К.Шафоростова, 2003). Так, Честных Д.Ю., Верзилин А.В. (1997) предлагают подвои, в зависимости от средней длины отводков, делить на слаборастущие (до 48 см), среднерастущие (49-59 см) и сильнорастущие (более 60 см). По данным В.Ф.Аксененко. (1997), в условиях Кабардино-Балкарии, сильнорослые подвои имеют среднюю высоту куста 100-108 см, среднерослые - 74-100 см, слаборослые - до 73 см.
Нами в маточнике изучались пять слаборослых вегетативно размножаемых подвоев яблони. В качестве контроля взят широко распространенный подвой М9. Наибольший общий выход отводков с учетной делянки, за весь период исследований, был отмечен у подвоя СК4. В зависимости от возраста маточных растений выход отводков у этого подвоя был на 31-60% выше, чем у контрольного подвоя М9.
Несколько ниже выход отводков наблюдался у подвоя СКЗ и Р59. Указанные подвои по общему выходу отводков с учетной делянки имели существенные различия с контрольным вариантом.
Подвой Р22 в первый год эксплуатации маточных растений уступал контрольному подвою по данному показателю на 22%, а во второй и третий год - не имел с ним существенных различий (табл.14).
Необходимо отметить увеличение общего выхода отводков с увеличением возраста маточных растений. Так, в первый год эксплуатации в сумме по всем вариантам опыта было получено 358,6 отводка; на второй год их было получено в 2,1 раза больше - 762,5 шт.; на третий год - в 2,8 раза больше, чем в первом году - 1015,3 шт. Наиболее интенсивно шло увеличение общего выхода отводков у подвоев СК4 и СКЗ. Так, у подвоя СК4 средний выход отводков с учетной делянки на третий год, по сравнению с первым годом, увеличился на 147,7 шт., а у СКЗ - на 124,9 шт., тогда как у контрольного подвоя М9 прирост отводков за тот же период соответственно составил всего 84,6 шт.
Изучаемые подвои имели значительные различия в силе роста как маточных кустов, так и в средней длине и диаметре условной корневой шейки отводков. Наибольшей высотой маточных кустов среди изучаемых подвоев выделялся контрольный подвой М9. Этот подвой имел и наибольшую среднюю длину отводков и наибольший диаметр условной корневой шейки.
Несколько ниже эти показатели были у СК4, затем у подвоя Р59. Самые малые величины средней длины отводков и среднего диаметра условной корневой шейки отмечены у подвоев СКЗ и Р22. Однако различия в этих величинах, превышающие наименьшую существенную разность, наблюдались только между слабо растущими подвоями СКЗ и Р22 и сильно растущим контрольным подвоем М9.
С увеличением возраста маточных растений в первые три года нарастали и средние параметры отводков. Например, длина отводков по всем типам подвоев на второй год увеличилась в среднем в 1,2 раза, а на третий - в 1,3 раза, по сравнению с первым годом.
Перспективность того или иного типа вегетативного подвоя определяется комплексом хозяйственно-ценных биологических свойств в маточнике, питомнике и в саду. В маточнике уделяется внимание отбору типов вегетативных подвоев с высоким выходом стандартных отводков, обладающих хорошей окореняемостью. Питомниководы также предпочитают типы подвоев, которые не образуют на однолетнем приросте преждевременных побегов, т.е. отводки не имеют боковых ветвей и колючек. На различную способность подвоев образовывать преждевременные побеги указывают в своих работах (Р.П. Кудрявец (1978), Д.Ю. Честных, А.В. Верзилин (1997), Э.И.Дядченко (1999), М.И. Юзефович (1999) и другие исследователи.
Честных Д.Ю., Верзилин А.В. (1997) предлагают отводки по интенсивности ветвления делить на слабоветвящиеся с 1-2-мя разветвлениями в зоне окулировки, средневетвящиеся - с 3-мя разветвлениями и сильноветвящиеся -с 4-мя и более разветвлениями в зоне окулировки. Однако преждевременные побеги, расположенные выше зоны окулировки также снижают технологичность подвоя.
В нашем опыте наибольшей активностью ветвления выделялись отводки подвоя Р22 и М9. Подвой Р59 можно отнести к средневетвящемуся, а подвой СКЗ и особенно СК4 - к слабоветвящимся.
С увеличением возраста маточных растений увеличились средние показатели длины и толщины отводков и одновременно увеличилось количество преждевременных побегов, приходящихся на один отводок. Так, у подвоя М9 в первый год эксплуатации маточника в среднем на один отводок приходилось 2,6 преждевременных побегов, на второй год - 5,3, а на третий - 5,8 побегов. У подвоя Р22 соответственно в среднем на один отводок приходилось 3,1; 4,9; 5,0 преждевременных побегов (табл. 15).