Совершенствование технологий предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов в условиях Алтайского Приобья Ямщиков Николай Николаевич

Совершенствование технологий предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов в условиях Алтайского Приобья
<
Совершенствование технологий предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов в условиях Алтайского Приобья Совершенствование технологий предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов в условиях Алтайского Приобья Совершенствование технологий предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов в условиях Алтайского Приобья Совершенствование технологий предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов в условиях Алтайского Приобья Совершенствование технологий предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов в условиях Алтайского Приобья Совершенствование технологий предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов в условиях Алтайского Приобья Совершенствование технологий предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов в условиях Алтайского Приобья Совершенствование технологий предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов в условиях Алтайского Приобья Совершенствование технологий предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов в условиях Алтайского Приобья
>



Ямщиков Николай Николаевич. Совершенствование технологий предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов в условиях Алтайского Приобья : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 Барнаул, 2007 124 с. РГБ ОД, 61:07-6/227

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности проблемы 8

1.1. Применение гербицидов в период предпосадочной подготовки почвы под облепиху 10

1.2. Применение гербицидов в питомнике доращивания окорененных черенков облепихи 16

1.3. Применение гербицидов в насаждениях облепихи 24

Глава 2. Объекты, методы и условия проведения исследований 31

2.1. Почвенно-климатические особенности зоны колочной степи Алтайского края 31

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований 33

2.3. Характеристика применяемых гербицидов 36

2.4. Объекты и методика исследований 42

Глава 3. Эффективность применения гербицидов 48

3.1. Эффективность применения Раундапа в паровом поле 48

3.2. Эффективность применения гербицидов в питомнике доращивания окорененных черенков облепихи 54

3.3. Эффективность применения гербицидов в приствольной полосе эксплутационной облепихи 84

Глава 4. Экономическая эффективность применения гербицидов 94

Выводы 99

Рекомендации производству 101

Список использованной литературы 102

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность темы. Облепиха является одной из наиболее востребованных ягодных культур в сибирском садоводстве, занимающей с каждым годом все большие площади. Ее плоды имеют пищевое и лечебное значение. В них содержатся сахара, органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, оксикумарин, тритерпеновые кислоты, 17 аминокислот, холин, витамины и другие биологически активные вещества: (Матофанов, 1983; Куд-рук, 1998; Турецкая, Азарова, 1998; Пантелеева, 2006).

Популярность облепихи связана, прежде всего, с ее высокой зимостойкостью и, как следствие, устойчивой по годам урожайностью, и сложившимся высоким спросом у переработчиков на плоды этой культуры.

В 2003 году в Алтайском крае принята целевая программа «Сады Алтая» на 2003-2010 гг., реализация которой уже в первые годы позволила резко увеличить объемы закладки новых насаждений, за последние 3 года заложено более 1500 га новых садов, из которых 95 % площади занято под облепихой (Сергеева, 2005; Усенко, 2006).

Серьезным, ограничивающим эффективность размножения и возделывания облепихи, фактором являются сорняки. При подготовке паровых полей полностью очистить их от сорной растительности с помощью агротехнических приемов не всегда удается. Это обуславливает необходимость последующих многократных ручных прополок в рядках полей питомника и в приствольных полосах плодоносящих насаждений культуры. Однако своевременное и качественное их проведение в весенне-летний период часто затруднено из-за отсутствия рабочей силы и падения престижности ручного труда в целом.

Одним из путей решения данной проблемы нам представляется разумное применение гербицидов, использование которых на практике и в исследовательской работе вследствие чрезмерного стремления к экологической

чистоте продукции садоводства в последние годы было практически полностью прекращено.

Увеличения урожайности и ускорения вступления облепихи в плодоношение можно достичь за счет эффективной борьбы с сорняками, в первую очередь с многолетними, в период предпосадочной подготовки почвы.

Интенсивная технология, предусматривающая получение высокого урожая уже на третий год использования плантации, может основываться только на высококачественном посадочном материале, полученном после до-ращивания в питомнике (Технология интенсивного ...,1989), где без эффективных мер борьбы с сорняками не обойтись.

Изучение этих вопросов в условиях Алтайского Приобья является своевременным и актуальным.

Цель исследований: усовершенствовать технологии предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с применением гербицидов, обеспечивающие снижение засоренности, увеличение выхода высококачественных саженцев и повышение продуктивности плодоносящих насаждений.

Для ее выполнения решали следующие задачи:

  1. выявить оптимальные нормы расхода и биологическую эффективность применения гербицидов в паровом поле, в питомниках и насаждениях облепихи;

  2. изучить влияние гербицидов на биологическую активность почвы и образование азотфиксирующих клубеньков в ризосфере саженцев облепихи;

  3. определить влияние гербицидов на рост, развитие, выход и качество посадочного материала облепихи;

  4. оценить влияние гербицидов на урожайность облепихи и наличие остаточных количеств изучаемых препаратов в продукции;

  5. установить экономическую эффективность применения гербицидов в паровом поле, при размножении и возделывании облепихи.

Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского Приобья испытаны в питомнике почвенные гербициды Трефлан и Гезагард совместно с органическими удобрениями и противозлаковый гербицид Зелек супер.

Впервые на плодоносящей облепихе испытаны гербициды Баста, баковая смесь гербицидов Лонтрел и Зелек супер и сочетания гербицидов Раун-дап и Баста с поверхностно-активным веществом (ПАВ).

На защиту выносятся:

  1. усовершенствованные технологии предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с использованием гербицидов;

  2. экономическая оценка технологии предпосадочной подготовки почвы, размножения и возделывания облепихи с использованием гербицидов

Практическая значимость работы. Применение гербицида сплошного действия Раундап в паровом поле позволяет снизить засоренность многолетними корнеотпрысковыми сорняками на 98-99%, что обеспечивает в последующем уменьшение затрат по уходу за молодыми насаждениями облепихи.

Применение почвенных гербицидов в питомнике доращивания облепихи обеспечивает повышение сохранности и выхода первосортных саженцев, снижение трудоемкости на 18-21%, увеличение получаемой прибыли и рентабельности в 1,6-1,8 раза.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международной научно-практической конференции «Проблемы любительского и приусадебного садоводства и огородничества» (Новосибирск, 2005), Межрегиональном специализированном конгрессе «Плодородие почв Сибири» (Барнаул, 2005), научно-практической конференции «Садоводство и цветоводство на современном этапе» (Бердск, 2005), VII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2005), заседаниях ученого совета ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко (2004-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, в том числе в рецензируемом издании «Сибирский вестник с.-х. науки», общим объемом 16,2 П.Л., в том числе доля автора 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы из 187 наименований, в том числе 6 на иностранных языках, содержит 25 таблиц, 10 рисунков и 6 приложений.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе над диссертацией научному руководителю доктору с.-х. наук Усенко В.И.

Применение гербицидов в питомнике доращивания окорененных черенков облепихи

Наибольший вред сорняки наносят в питомнике доращивания окоре-ненных черенков облепихи. После высадки окорененных черенков на дора-щивание в течение первого месяца черенки приживаются, у них происходит формирование корневой системы, они не могут конкурировать с быстро нарастающими сорняками в условиях полива. При этом происходит угнетения роста черенков вследствие затенения. После проведения ручных прополок черенки облепихи также страдают. Находясь в тени, они «привыкают» к этому состоянию и после удаления сорняков черенки переносят световой стресс за счет попадания прямых солнечных лучей. При сильной засоренности также травмируется штамбики черенков и корневая система.

На полях питомника почва в основном засорена однолетними сорняками, представленными злаковыми (щетинник зеленый и сизый, просо сорное, ежовник обыкновенный) и двудольными (щирица запрокинутая, марь белая, пастушья сумка).

В НИИ садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко вопросом применения гербицидов в питомниках облепихи занимался В.Н. Левандовский (1985). Из испытанных в полях доращивания саженцев облепихи гербицидов (Симазин, Прометрин, Трефлан, Арезин, Котаран, Линацил, Далапон и некоторых их смесей) наилучшие результаты получены при применении Симази-на, Прометрина и Трефлана (Левандовский, 1979, 1981, 1982, 1983, 1985, 1986,).

Согласно рекомендациям В. Н. Левандовского (1991), Симазин, Прометрин и Трефлан вносят сразу после посадки до распускания листьев из расчета 3 кг д.в./га, причем Трефлан требует немедленной заделки в почву. С организационной точки зрения Трефлан удобнее вносить перед посадкой с заделкой боронованием.

Прометрин включен в Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ (2005) на облепихе путем опрыскивания почвы до распускания почек культуры. Трефлан зарегистрирован к применению аналогичным способом, но с немедленной заделкой в почву, практически на том же спектре культур, что и Прометрин, за исключением облепихи. Однако рекомендованные В.Н. Левандовским нормы внесения Прометрина и Трефлана (3 кг/га по д.в., или соответственно 6 кг/га и 12,5 л/га по препарату) значительно превышают нормы, указанные в Списке... (2005). Это обуславливает необходимость дополнительного изучения действия препаратов, разработки предложений по их регистрации и регламентов применения на данной культуре.

Почвенные гербициды имеют ряд преимуществ перед гербицидами других групп. При их использовании посевы рано освобождаются от сорняков (до нанесения ими ущерба), их можно вносить в разные сроки, что по зволяет рационально использовать рабочую силу и материальные ресурсы, а при возделывании пропашных культур можно значительно сократить число междурядных обработок почвы (Гулидов, 1996). В хозяйствах Астраханской области на овощных культурах почвенные гербициды показывают высокую эффективность против малолетних сорняков, но они не уничтожают многолетние сорняки. Поэтому борьбу с ними следует вести в других звеньях севооборота или в пару с помощью препаратов сплошного действия (Попов, 2000).

О высокой эффективности почвенных гербицидов с действующими веществами Прометрин и Трифлуралин против однолетних сорняков на разных сельскохозяйственных культурах свидетельствует ряд публикаций. В школке сеянцев применение Трефлана 2-2,5 кг/га по д.в. против однолетних сорняков вызывало их гибель к середине лета от 79 до 87%. Треф-лан не снижает всхожести семян, не угнетает рост и развитие сеянцев семечковых. В результате обработки почвы Трефланом выход стандартных сеянцев повышается на 30-35 % (Алиев, 1995).

Применение в питомнике сосны Гезагарда в норме 4 кг/га позволяло контролировать однолетние сорняки в течение 1,5 месяца после его внесения, а при норме 6 и 9 кг/га - почти весь вегетационный период, однако снижало всхожесть семян на 36-61%, которая при норме 4 кг/га была на уровне контроля (Мухамедшин и др., 2000).

В Тульской области технологическая схема борьбы с сорняками в посевах моркови столовой не требует ручной прополки и состоит в следующем: до всходов вносят Гезагард в дозе 3 кг/га против однолетних двудольных и злаковых сорняков. В фазе двух настоящих листьев обработку повторяют с нормой расхода препарата 2 кг/га (Пирожков, 1999). В опытах Б. Амаржарга-на (2004) применение Гезагарда 4 кг/га в посевах моркови снижало засоренность на 90% и повышало ее урожайность на 14,1 т или 29,6%. В Ташкентской области Узбекистана эффективность Прометрина в посевах моркови изучали в течение пяти лет. Препарат эффективно подавляет однолетние злаковые и двудольные сорняки на 86% (Шамситдинов, 2003).

В северном Казахстане для борьбы с малолетними сорняками в посевах кукурузы и подсолнечника применяют Эрадикан и Харнес. Эрадикан (и его аналоги), Трефлан, Эптам отличаются повышенной летучестью, поэтому требуется немедленная заделка их в почву непосредственно под предпосевную культивацию. Действие их мало зависит от влажности почвы, что очень важно для районов с засушливым климатом. Они разлагаются через 2-2,5 месяца после внесения в почву. Этого периода достаточно, чтобы исключить конкуренцию сорняков в начальные фазы развития культуры. Трефлан в нормах 0,75 и 1,25 кг/га по д.в. уничтожал просовидные сорняки на 60-71%, но практически не действовал на капустовые. Препарат эффективно уничтожал сорняки в начальные фазы развития подсолнечника, что способствовало повышению урожайности зеленой массы на 50-73 ц/га, или на 38-58%) в сравнение с контролем (Кушенов, 1999).

Погодные условия в годы проведения исследований

Основные сведения о погодных условиях в годы проведения исследований по данным метеопункта НИИСС имени М.А. Лисавенко представлены на рисунках 1, 2.

Осень 2003 г. была продолжительная и теплая. Сумма температур в октябре и ноябре месяце была немного на 9 и 14 С больше среднемноголетней. Среднемесячная температура была выше многолетней в октябре на 0,4 С, в ноябре - на 0,7 С. Минимальная температура в ноябре составила -26,5 С, а максимальная - +1 С. Снеговой покров установился в ноябре и к марту составил 94 см. Декабрь был холоднее обычного: сумма отрицательных температур больше среднемноголетних на 56 С. Среднемесячная температура выше на-4,4 С.

Среднемесячная температура января, февраля и марта в 2004 г. была выше среднемноголетней на 0,9, 6,5 и 2,0 С, соответственно сумма отрицательных температур за эти месяцы была ниже на 24, 176 и 74 С. Минимальная температура в январе составила -31,5 С, а максимальная в январе, феврале и марте -2,0, 2,5 и 5,0 С. Зима была относительно теплая.

Апрель 2004 г. был холоднее обычного на 1,3 С, май - теплее на 3,5 С. Сумма температур в апреле и мае была выше многолетней на 29 С и 115 С стоявшая аномально жаркая погода во второй декаде мая совпала с посадкой укорененных черенков облепихи на доращивания, что отрицательно сказалось на приживаемости черенков, а в следствии и выхода посадочного материала в 2004 г. В апреле осадков выпало больше на 78,8 мм, в мае на 18,0 мм меньше нормы, что также неблагоприятно повлияло на приживаемость черенков облепихи.

Июнь был теплее обычного на 0,2 С, а июль и август холоднее обычного на 1,6 и 1,2 С. В июне осадков выпало в 1,4 раза больше нормы, а в июле - в 2,4 раза меньше. Условия осени и зимы 2004-2005 гг. не оказали отрицательного воздействия на перезимовку плодовых и ягодных культур. Осень 2004 г. была продолжительной и теплой. Сумма температур в октябре была выше многолетней на 74 С, а в ноябре - ниже многолетней на 129 С. Среднемесячная температура в октябре и ноябре была выше многолетней на 2,5 и 4,1 С. Декабрь был холодным: сумма отрицательных температур больше среднемноголетних на 168 С, а среднемесячная температура ниже на -1,1 С. Среднемесячная температура в январе и марте 2005 г. была выше средней многолетней на 1,4 и 4,7 С, а в феврале ниже на 3,8 С.

Апрель и май были теплее обычного на 2,2 и 0,1 С. Сумма температур в апреле и мае была выше многолетней на 80 и 11 С. Дефицит осадков наблюдался в вегетационный период с марта по июль. В мае осадков выпало в 2,7 раза ниже нормы. В результате этого с начала периода и до его середины растения испытывали недостаток влаги в почве, что отрицательно сказалось на росте растений. В июле ситуация изменилась: осадков выпало в 1,5 раза выше нормы и температурный режим был несколько выше, чем обычно. Это способствовало повышению урожайности большинства плодовых и ягодных культур.

Июнь, июль и август были теплее обычного на 0,2, 0,6, и 1,0 С соответственно. Осень 2005 г. продолжительная, теплая и сухая. Среднемесячная температура выше среднемноголетней в октябре 3,4 С, ноябре - 2,9 С, осадков за октябрь, ноябрь выпало меньше среднемноголетних соответственно на 30,8 и 18,3 мм. В декабре осадков выпало меньше нормы на 29 мм, в январе и феврале больше на 5,3 и 4,9 мм. В январе среднемесячная температура была ниже среднемноголетней на 5,7 С, что отрецательно сказалось на перезимовку плодовых культурах. В февраль было теплее на 2,1 С, осадков выпало больше на 4,9 мм.

Апрель май были холоднее обычного на 2,1 и 1,4 С. С мая до второй декады июня наблюдался дефицит осадков, в мае выпало в 4,8 раза ниже нормы. В июле выпало осадков больше на 96 мм, что превышает норму в 2,4 раза, в августе меньше в 32,6 мм.

Июнь был теплее обычного на 2,3 С, июль август холоднее на 0,9 и 1,8 С соответственно. Таким образом, отрицательными факторами, влияющими на рост и развитие растений облепихи в условиях Барнаула, являются почвенная и воздушная засуха в период вегетации.

В целом погодные условия за годы исследований были благоприятны для роста и развития облепихи.

Эффективность применения гербицидов в питомнике доращивания окорененных черенков облепихи

При выращивании посадочного материала облепихи чаще всего используется технология размножения зелеными черенками.

Технология зеленого черенкования предусматривает создание и эксплуатацию черенковых маточников, окоренение зеленых черенков в крупногабаритных пленочных теплицах, зимнее хранение и доращивание в поле питомника (перешколка).

Окорененные черенки облепихи с хорошей корневой системой и надземной частью не менее 15 см высаживают в поле механизировано, используя сажалку СКН-60 или другие рассадопосадочные машины. Слабые черенки высаживают вручную в предварительно нарезанные борозды. Схема посадки - 0,7 х 0,10-0,15 м.

При соблюдении всех агротехнических приемов по уходу, основной из которых - содержание почвы в рядах и междурядьях в чистом от сорняков состоянии, саженцы из укорененных черенков к концу вегетации достигают стандартных размеров. Если поддержание междурядий в чистом состоянии от сорняков не вызывает больших проблем и достигается междурядными культивациями, то в рядах не всегда удается провести своевременные прополки, которые выполняются вручную.

Вследствие совпадения по времени работ по зеленому черенкованию и проведению прополок в перешколке и падения престижности ручного труда в целом, решение проблемы снижения засоренности рядов в полях доращи-вания облепихи альтернативным способом с помощью гербицидов является важной задачей.

Для решения данной проблемы в 2004-2006 гг. в питомнике доращива-ния окорененных черенков облепихи проводили исследования по изучению эффективности применения почвенных гербицидов Трефлан и Гезагард. Гербициды вносили на фоне органических удобрений и без них. В 2005 году в питомнике облепихи впервые был испытан противозлаковый гербицид Зелек супер.

Сорняки являются главными конкурентами культурных растений за влагу и элементы питания. Как видно из таблицы 3.3, в условиях орошения при доращивании укорененных черенков облепихи применение почвенного гербицида Трефлан не оказывало существенного влияния на общие запасы влаги как по отдельным слоям, так и по метровому слою почвы в целом в сравнении с ручной прополкой, хотя просматривается слабая тенденция более экономного расходования влаги на гербицидном фоне. Аналогичные результаты были получены и в исследованиях В.Н. Левандовского (1978, 1984) по применению почвенных гербицидов.

Продуктивность сельскохозяйственных культур обусловлена комплексом природных и агротехнических факторов, ведущее место среди которых занимает обеспеченность растений элементами питания. Для нормальной жизнедеятельности необходим одновременно комплекс элементов питания, особое место среди которых занимают азот, фосфор и калий. Условия питания растений определяются наличием в почве подвижных форм питательных веществ. Нами определено содержание подвижных форм азота, фосфора и калия в два срока - через 30 и 60 дней после внесения почвенных гербицидов (табл. 3.4).

При первом отборе образцов почвы обеспеченность нитратным азотом, согласно Методическим рекомендациям Р.В. Предеиной (1988), на обоих контролях и варианте с применением Трефлана в норме 5 л/га была очень низкой. Запасы N-N03 в слое почвы 0-60 см на этих вариантах составляли 40-62 кг/га с минимумом при периодической ручной прополке, что объясняется потреблением азота сорной растительностью. Внесение на фоне Треф-лана 2-4 кг перегноя в расчете на 1 м погонный обеспечивало за месячный период дополнительное накопление 10-44 кг/га нитратного азота в исследуемом слое.

Через два месяца во второй срок взятия образцов содержание N-NO3 в 60-сантиметровом слое почвы повысилось по всем вариантам за счет текущей нитрификации на 29-76 кг/га в сравнении с первым сроком определения.

Наибольшее увеличение содержания нитратов в почве отмечено на делянках с гербицидом и перегноем, наименьшее - на варианте с периодической прополкой (контроль 1).

Снятие засоренности за счет постоянных по мере появления сорняков прополок (контроль 2) обеспечивало дополнительное к контролю 1 накопление нитратного азота в исследуемом слое почвы 17 кг/га, а за счет применения Трефлана - 25 кг/га. Использование перегноя на фоне гербицида способствовало увеличения запасов нитратного азота в почве еще на 4-22 кг/га.

Обеспеченность почвы в опыте подвижными формами фосфора была высокой. Даже на варианте с периодической прополкой (контроль 1) в среднем по слоям почвы 0-20 и 20-40 см содержание подвижного (по Чирикову) фосфора составляло 160 мг/кг через 1 месяц после закладки опыта и 190 мг/кг через 2 месяца, а легкодоступного (по Карпинскому-Замятиной) для растений фосфора - соответственно по срокам 2,9 и 3,4 мг/кг (табл. 3.5).

Снятие засоренности за счет постоянных по мере появления сорняков прополок (контроль 2) или применения почвенного гербицида Трефлан обеспечивало дальнейшее улучшение фосфорного питания растений. Так, на варианте с постоянными прополками в среднем по пахотному и подпахотному слоям почвы содержание подвижного фосфора по отношению к контролю 1 возрастало по срокам на 12-20 мг/кг, а легкодоступного - на 0,5-0,6 мг/кг. Преимущество над контролем 1 по содержанию в слое почвы 0-40 см подвижного фосфора делянок с применением Трефлана возрастало до 16-23 мг/кг, а легкодоступного - до 1,2 мг/кг.

Добавление к Трефлану перегноя в дозах 2-4 кг в расчете на 1 м погонный рядка способствовало дальнейшему увеличению содержания в почве подвижного и особенно легкодоступного фосфора по отношению к варианту с применением одного Трефлана на 29-99 и 0,7-5,4 мг/кг, или соответственно на 16-54 и 17-117%.

Экономическая эффективность применения гербицидов

В сельском хозяйстве для практической реализации технологий выращивания сельскозяйственных культур недостаточно оценить их агрономическую значимость. Необходимо учитывать экономические показатели разрабатываемых технологий, выбрать менее затратные и продуктивные варианты и уже затем предлагать их производству.

Экономическая эффективность производства - сложная экономическая категория, в которой отражается действие объективных экономических законов.

Под экономической эффективностью сельскохозяйственного производства следует понимать получение наибольшего количества продукта при наименьших затратах средств и труда. В сельском хозяйстве - это получение максимума продукта с 1 га земли (с каждой головы скота и т.д.) при наименьших затратах овеществленного и живого труда.

Экономическая эффективность характеризуется как отношение доходов к затратам. Чем выше будут доходы и ниже величина затрат, тем выше экономическая эффективность производства. Конечный результат экономической эффективности зависит от рационального использования всех ресурсов и снижения себестоимости продукции, повышения производительности труда, борьбы за экономию и бережливость.

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей. Исходным, безусловно, является натуральный показатель - урожайность, величина которой оказывает непосредственное влияние на другие совокупные показатели. Основновными стоимостными показателями экономической эффективности сельскохозяйственного производства являются себестоимость, прибыль и рентабельность.

В опыте с внесением гербицида в черный пар обработка препаратом заменяла одну культивацию. На варианте без обработки было проведено три культивации. В варианте с нормой расхода препарата 3 л/га затраты возрастали на 690 руб., трудоемкость несколько снижалась, чем на контроле (табл. 4.23). Эта норма является наиболее экономически эффективной в опыте. С увеличением нормы расхода препарата затраты на содержание пара увеличились, трудоемкость же осталась неизменной. Это объясняется увеличением стоимости вносимого гербицида, а поскольку число обработок гербицидом при этом не увеличилось, то трудоемкость осталась прежней. Увеличение затрат в гербицидном пару, подготавливаемому для закладки эксплутационных насаждений облепихи, в последующие годы будет способствовать снижению засоренности сорняками, а значит уменьшению затрат на уходные работы в саду.

В контрольном варианте, где в течение 3 лет проводилось в летний период по три культивации, с малой эффективностью снижало засоренность поля многолетними сорняками. На вариантах с внесением гербицидов засоренность снижалась на 98-99 %, без применения гербицидов таких результатов можно достичь если проводить не менее 6-7 культивации за летний период такая технология увеличит затраты на 30%. Следовательно применение глифосатсодержащего гербицида Раундап в период предпосадочной подготовки почвы с целью искоренения многолетних сорняков экономически выгодно.

Применение гербицидов в питомнике позволило повысить экономическую эффективность производства саженцев облепихи. Об этом говорят результаты исследований. За контроль был принят вариант без внесения гербицидов, но с пятью междурядными культивациями и трехкратной ручной обработкой в ряду. Как видно из таблицы 4.24, на данном варианте получена самая низкая прибыль и рентабельность в опыте вследствие высокой себестоимости и трудоемкости производства. Малая доля первосортных саженцев в контрольном варианте привела к снижению средней цены реализации.

Внесение гербицидов позволило сократить число культивации до трех, ручных прополок - до одной, проводимых с целью рыхления корнеобитаемого слоя, что способствовало более эффективной борьбе с сорняками и значительному снижению затрат труда и средств. В результате произошло увеличение общего выхода саженцев, в том числе саженцев первого сорта, а значит и средней их цены реализации, и в результате повышение полученной прибыли и рентабельности производства. Применение Трефлана, несмотря на необходимость дополнительного боронования вследствие его световой неустойчивости, дало больший в опыте экономический эффект в отличие от использования более дорогостоящего Гезагарда или от их совместного внесения. Использование совместно с Трефланом и Гезагардом перегноя позволило увеличить выручку, но несколько снизило прибыль и рентабельность из-за увеличения затрат.