Совершенствование приемов возделывания винограда в условиях применения фунгицидов Макеева Анжелика Николаевна

Совершенствование приемов возделывания винограда в условиях применения фунгицидов
<
Совершенствование приемов возделывания винограда в условиях применения фунгицидов Совершенствование приемов возделывания винограда в условиях применения фунгицидов Совершенствование приемов возделывания винограда в условиях применения фунгицидов Совершенствование приемов возделывания винограда в условиях применения фунгицидов Совершенствование приемов возделывания винограда в условиях применения фунгицидов Совершенствование приемов возделывания винограда в условиях применения фунгицидов Совершенствование приемов возделывания винограда в условиях применения фунгицидов Совершенствование приемов возделывания винограда в условиях применения фунгицидов Совершенствование приемов возделывания винограда в условиях применения фунгицидов
>



Макеева Анжелика Николаевна. Совершенствование приемов возделывания винограда в условиях применения фунгицидов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 Краснодар, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:06-6/622

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния вопроса 11

1.1. Основные направления исследований 11

1.2. Изученность вопроса 20

1.3. Выводы и постановка задач исследований 30

2. Программа исследований 33

2.1. Общая программа исследований 33

2.2. Программа полевых и лабораторных работ 34

3. Методы исследований 36

3.1. Объекты и место проведения исследований 36

3.2. Полевые и лабораторные исследования 38

3.3. Агроэкологическая и токсикологическая оценка фунгицидов на виноградниках 42

3.4. Обработка опытно-экспериментальных данных 47

4. Результаты исследований 51

4.1. Почвенно-климатические условия производства 51

4.2. Оидиум и гнили на виноградниках 55

4.3. Агробиологические показатели винограда изучаемых сортов 65

4.4. Система защиты виноградников от болезней 71

4.5. Физико-химические свойства фунгицидов 77

4.6. Эколого-токсикологический контроль фунгицидов на виноградниках 83

4.6.1. Трансформация и транслокация фунгицидов в системе «почва - виноград» 87

4.6.2. Влияние фунгицидов на качество виноградной продукции 98

4.7. Эколого-экономическое обоснование результатов исследований 104

Выводы 113

Предложения производству 115

Литература

Введение к работе

Актуальность исследований.

Промышленное виноградарство Российской Федерации осуществляется, главным образом, в Северо-Кавказском регионе, характеризующимся благоприятными агроклиматическими и прочими специфическими условиями отраслевого производства. Здесь сосредоточено свыше 95 % всех виноградников России, при этом агропромышленный комплекс Краснодарского края является главным производителем и поставщиком. винограда и продуктов его промышленной переработки (Е.А. Егоров, К.А. Серпуховитина, Э.Н. Худавердов, А.И. Жуков и др., 2002).

Спад эффективности хозяйственной деятельности отраслевых предприятий, вызванный просчетами социально-экономической политики конца XX в., сдерживает научно-исследовательские разработки по совершенствованию агропромышленных технологий. Среди них особого внимания заслуживает решение задач ограничения отрицательного влияния на ампелоэкосистемы применяющихся пестицидов. Многократно используемые в каждом сельскохозяйственном сезоне для сбережения урожаев винограда, они усугубляют загрязнение окружающей природной среды, снижают качество отраслевой продукции, экономические показатели производства и могут приводить к нежелательным социально-экономическим эффектам.

Наибольшую эколого-токсикологическую опасность из известных пестицидов представляют фунгициды нового поколения, отличающиеся высокой кумулятивностью, персистентностью и метаболизмом, ведущим к переходу в токсичные соединения. Такие химические препараты в защитных обработках виноградников обостряют проблему прогрессирующего загрязнения экосистем агроугодий токсичными веществами, что на фоне ухудшения качества и пищевой безопасности выращиваемых урожаев снижает биологическую ценность производимой виноградной продукции.

Химическая защита винограда, включающаяся применение фунгицидов, предопределяет необходимость комплексно-системного изучения их последействия на ампелоэкосистемы и решения многих эколого-токсикологических задач отрасли на современном научно-

техническом уровне. Поэтому изучение механизмов трансформации пестицидов в экосистемах виноградников, проявления их в процессах изменения качества и пищевой безопасности виноградной продукции для эколого-токсикологической нормализации и повышения экономической эффективности отраслевых агротехнологий является своевременным и актуальным.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - обосновать агроприемы эколого-токсико-логически безопасного производства высококачественного винофада столовых и технических сортов в условиях обработок фунгицидами.

Для достижения цели решались следующие основные задачи: изучить применяемые технологии защиты винограда от оидиума и гнилей в почвенных и агроклиматических условиях центральной части Таманского полуострова; уточнить агроэкологические особенности возделывания винограда и определить основные агробиологические показатели винограда столовых и технических сортов; выполнить эколого-токсикологический мониторинг виноградников и определить уровни загрязнения экообъектов фунгицидами нового поколения в агроэкосистеме «почва — продукция»; изучить и определить показатели трансформации (метаболизма) и транслокации фунгицидов, выявить отрицательные факторы и механизмы их нежелательного влияния на качественные показатели винограда; дать предложения по корректировке агротехнических приемов применения фунгицидов нового поколения на виноградниках на основании эколого-токсикологической оценки для производства высококачественного винофада; технико-экономически обосновать эколого-токси-кологичесскую эффективность и хозяйственную результативность исследовательских разработок.

, Новизна результатов исследований заключается в том, что впервые в конкретных производственных и агроэкологических условиях центральной части Таманского полуострова получены новые результаты изучения: агроэкологических особенностей возделывания винограда в условиях обработок фунгицидами против поражения оидиумом и гнилями; отрицательных факторов во взаимосвязи с нежелательным влиянием фунгицидов на качество винограда; механизмов трансформации и транслокации новых фунгицидов в экосистеме «почва — продукция».

Практическая значимость-работы состоит в получении новых данных экспериментально-аналитических зависимостей трансформации и'транслокации фунгицидов^.позволяїоівдх,на основании эколо-го-токсикологической оценки анализировать и,разрабатывать научно обоснованные агротехнические приемы безопасного их применения при производстве высококачественной виноградной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

эколого-токсикологическая оценка применения фунгицидов нового химического поколения при выращивании винограда против оидиума и гнилей;

опытно-экспериментальные и аналитические данные процессов трансформации и транслокации фунгицидов в почве и винограде;

влияние новых фунгицидов на качество и пищевую безопасность отраслевой продукции;

социально-экономическая эффективность предложенных разработок.

Апробация и реализация научных данных.

Полученные результаты докладывались и обсуждались на ученом совете СКЗНИИСиВ и объединенном заседании лаборатории мониторинга и методов управления энтомо- патосистемами ампелоцено-зов СКЗНИИСиВ (Краснодар, 2003-06 гг.), научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (Краснодар, 2002 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Краснодар, 2004 г.), производственных и научно-практических конференциях (Краснодар, Анапа 2004-05 гг.). По материалам диссертации опубликовано 13 статей, в том числе — 5 в рецензируемых научных изданиях. Получен патент РФ на изобретение по теме диссертации.

Структура и объем диссертации.

Изученность вопроса

Исследования агроприемов возделывания винограда и механизмов их влияния на качество производимой продукции сосредоточены, в основном, в регионах сосредочения его промышленных насаждений. Так, на протяжении многих десятилетий, они проводятся в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства (ГНУ СКЗНИИ-СиВ Росссельхозакадемии, г. Краснодар), а также во Всероссийском НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко (ВНИИВиВ, г. Новочеркасск).

Изучение и решение задач, связанных с влиянием пестицидного техноге неза на качество выращиваемой продукции, на протяжении последних десятилетий выполняется, в основном, лишь в СКЗНИИСиВ. Подобные исследовательские работы, хотя и в значительно меньших объемах, выполнялись в странах ближнего зарубежья (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Грузия, Армения, Крым и др.), входящих ранее в состав республик бывшего СССР.

Анализ литературы показывает, что к числу хорошо изученных вопросов виноградарской отрасли следует отнести аспекты компонентного состава и биохимических свойств винограда (В.А. Ажогина 1991; Ю.А. Огай и др., 2000; М. Rives, R. Lafon, 1972; L. Sittermaeir, G.M. Hiffmann, 1985 и многие другие). В достаточном объеме накоплены научные данные по результатам изучения питательных и лечебных свойств винограда, а также по применению его в лечебно-медицинских целях (Л.И. Баклыков, 1990; З.К. Бахмулаева, 2001; Н.Н. Беленко и др. 1998; С.С. Богун, 1973; А.Т. Киян, Т.Н. Воробьева, 1999; Р.В. Фок и др., 2001; А.Л. Панасюк, 2001; Р. Е. Athanasopoulos, N.B. Kyriakidis, A. Thanos, Ch. Pappas, 2000; G.Myr, 1978).

Решению задач применения и влияния на урожай и качество винограда микроэлементов и удобрений посвящены работы К.А. Серпуховитиной, 1994; И.М. Козарь, 1976; F. Fuhr, W. Mittelstaedt, 1983 и других отечественных и зарубежных авторов.

Рассмотрению динамики (Л.А. Аджемян и др., 1977; Т.Н. Воробьева и др., 1999, 2000) и процессов детоксикации органических соединений фосфора в винограде некоторых технических сортов посвящены исследования: Е.А. Антонович, 1973; Т.Н. Воробьевой, 1999; Н.Д. Дарчия и СЕ. Лабартклава, 1974; Д.А. Искандерова, 1975; Е.С. Косматый, В.Н. Кавецкий и др., 1978 и многих других авторов.

Влияние пестицидов, интенсивно применяемых в агротехнологиях отрасли, на рост и плодоношение винограда по их агробиологическим характеристикам и показателям затронуты в исследованиях: Л.П. Вельской, 1968; Г.В. До-лидзе, 1967; К. Крыстева и И. Тафрайджийски, 1978; А.Т. Кияна, 1999, 2000, 2001; Л.И. Кузубовой, 1990 и большого числа других авторов [51, 66, 83, 92, 137,165,168,169,171,172].

Несмотря на значимость данных, приведенных в указанных работах, они, тем не менее, нуждаются в дальнейшем научном уточнении и развитии в процессе системно-комплексных исследований. Это вызвано необходимостью учета нежелательных последствий, возникающих на виноградных насаждениях в результате стрессовых климатических условий и эпизодов (заморозки, засуха, обильная влага), благоприятствующих вспышками развития вредителей и болезней, что в итоге предопределяет выполнение химическо-прессинговых защитных мероприятий.

Исследовательское рассмотрение этих научно-практических вопросов приобрело особо важное значение в связи с тем, что биологический ресурс устойчивости винограда к поражаемости вредоносными объектами, предопределяемой неблагоприятными погодными условиями и резистентностью вредителей и болезней к используемым пестицидам, не постоянен и не безграничен.

В конкретных почвенно-климатических и организационно-производственных условиях из-за указанных и других причин сорт винограда предполагаемо устойчивый может "терять" свою устойчивость к тем или иным неблагоприятным факторам. Такое обстоятельство в особой степени касается аспектов различного рода заболеваний виноградной культуры.

В свою очередь, все это обуславливает необходимость эколого-токсико-логического уточнения и совершенствования агротехнических приемов, поскольку ослабленные и пораженные растения нуждаются в усиленной защите их от вредных объектов. Новые результаты научных исследований приемов и анализ экологической и фитосанитарной эффективности химической защиты винограда открывают перспективу более полного учета нежелательного проявления выше указанных факторов.

Системный подход к решению задач экологизированного возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе, - винограда рассмотрен во многих работах [58, 133, 134, 136, 139, 140,148 и др.]. Среди них наибольшего внимания заслуживает монография коллектива авторов - Е.А. Егоров. К.А. Серпухо витина, Э.Н. Худавердов и др. (2002), посвященная системному анализу и решению научно-производственных задач в виноградарстве. Однако в этих работах не рассмотрены аспекты качества винограда, предназначенного для поставок на стол потребителя и как виноградного сырья в перерабатывающие отрасли. Особо это касается вопросов изучения и определения показателей безопасности виноградной продукции, объективную оценку которой можно выполнить только комплексным анализом всех факторов экосистемы «почва - продукция».

Достаточно много работ посвящено рассмотрению механизмов накопления остатков пестицидов хлорорганических (ХОС), фосфорорганических (ФОС) и других химсоединений в растениях и пищевых сельхозпродуктах [7, 8, 9,19, 34, 94, 108, 131, 138, 156, 157, 173, 176, 177, 185, 190. 191,194], а также касаемо винограда [106, ПО, 183].

Несмотря на это, в литературе практически отсутствуют данные по загрязнению виноградной продукции фунгицидами нового поколения и прежде всего промежуточными токсичным продуктами их полураспада. Такие данные важны не только для оценки винограда, поступающего с поля или из специального хранилища на стол потребителя, но и для технических сортов, присутствие токсикантов в которых негативно сказывается на качестве, пищевой безопасности и биологической ценности продуктов переработки.

Система ведения отрасли в настоящее время осуществляется на традиционно-классическом уровне [2, 6, 54, 55, 57, 58, 62, 69, 70] и еще не претерпела требуемого эколого-токсикологического пересмотра, за исключением освещения некоторыми авторами [62, 70] немногочисленных разработок в этом направлении. Однако, и в них недостаточно изложены вопросы экологизированного производства винограда, хотя убедительно точно определены и показаны главные пути решения основных задач общей проблемы: повышение уровней качества и пищевой безопасности производимой продукции за счет экологической нормализации производства.

Программа полевых и лабораторных работ

В структуру лабораторно-полевых опытов были включены: анализ поч-венно-климатических условий; фитосанитарное и экотоксикологическое обследование виноградников после обработок фунгицидами; агробиологические учеты на опытных производственных участках насаждений столового и технического винограда; изучение последействия фунгицидов на качество производимой продукции; усовершенствование регламентов применения фунгицидов, гарантирующих производство экологически чистых и гигиенически безопасных продуктов виноградарской отрасли (рис. 2.2.).

Некоторые этапы полевых опытов в процессе выполнения комплексных исследований, тесно взаимосвязанные с другими этапами общей работы, выполнялись при обеспечении стационарным (лабораторным) научно-исследовательским оборудованием.

Так, например, при выполнении эколого-токсикологического мониторинга опытных участков в полевых условиях отбирались образцы проб почвы обследуемых виноградников. Пробы почвы доставлялись в испытательную токсикологическую лабораторию СКЗНИИСиВ, укомплектованную поверенным и аттестованным научным оборудованием, специальными приборами и материалами для проведения физико-химических анализов.

Аналогично этому было организовано изучение проб виноградных ягод, запланированно отбираемых в производственных (полевых) условиях и доставляемых в ту же испытательную токсикологическую лабораторию.

Программа выполнения полевых и лабораторных работ (рис.2.2) включала: изучение и анализ почвенно-климатических условий и агротехнологических показателей возделывания винограда; фитосанитарное и эколого—токсикологи-ческое обследование и агробиологические учеты на опытных производственных участках изучаемых сортов; эколого-токсикологическая оценка применения фунгицидов, на основании которой предложены меры ограничения их негативного влияния на качество выращиваемого винограда; апробацию диссертационных разработок на виноградных насаждениях; отбор проб почвы и винограда, доставку их в лабораторию, выполнение физико-химических и др. анализов и определение остатков фунгицидов в изучаемых объектах; математическую обработку полученных результатов, их аналитическую оценку и составление общих выводов по выполненным диссертационным исследованиям в полевых и лабораторных условиях.

При выполнении эколого-токсикологического мониторинга и фитосани-тарного обследования виноградников, агробиологических учетов, производственных и лабораторных опытов, экспериментально-аналитических исследований, предусмотренных общей и отдельными программами работ, использовались общепринятые методы.

Некоторые общепринятые методы и способы по мере необходимости корректировались и уточнялись применительно к конкретным условиям выполнения исследовательских работ, но, в целом, соблюдались основополагающие принципы комплексного подхода к системному изучению исследуемых объектов и анализа ( ЯМ. Годельман, 1990) полученных научно-практических результатов применительно к виноградарским насаждениям.

В состав изучаемых в работе объектов были включены: виноградники столовых и технических сортов и агротехнологии их возделывания; почва насаждений и ягоды винограда; фунгициды традиционных и новых химсоедине-ний, применяемых для подавления оидиума и гнилей, часто повреждащих виноградную лозу; организационные и агротехнические условия выполнения производственных операций и др.

Опытно-экспериментальные работы выполнялись в полевых производственных условиях в течение периода 2002 - 2005 годов на агроугодьях виноградных насаждений специализированного хозяйства ОАО «Юбилейное», землепользование которого находится в центральной части Таманского полуострова в границах северной оконечности прибрежной черноморской зоны Таманского залива (рис.3.1).

Агроэкологическая и токсикологическая оценка фунгицидов на виноградниках

Токсикологическая оценка конечной виноградной продукции выполнялась для трех объектов экосистемы насаждений: почвы виноградников, ягод выращенного урожая продуктов их промышленной переработки.

Определение остаточных количеств пестицидов в почве определялось комплексно с учетом потенциальной опасности перехода почвенных токсикантов в виноград и в продукты его промышленной переработки. Комплексность экспериментально-аналитических работ позволяла достигнуть полноты результатов исследований, гарантирующей объективность оценки качества и гигиенической безопасности производимой отраслевой продукции, а также научно обосновать и предложить технологические приемы возделывания винограда и производства продуктов его переработки, отвечающих современным требованиям гигиенической безопасности. Эти исследовательские этапы выполнялись в аккредитованной испытательной токсикологической лаборатории СКЗНИИ-СиВ с использованием специализированных методик [101,103] определения остатков фунгицидов в почве виноградников.

В соответствие с поставленной целью и задачами исследований содержание остатков фунгицидов в почве и в винограде определялось путем отбора проб на выборочных опытных участках с последующими их анализами в лабораторных условиях. Почвенные пробы для лабораторных анализов и токсикологической оценки агроугодий виноградных насаждений отбирались согласно отраслевым методическим указаниям [29]. В число определяемых пестицидов вошли - фундазол, байлетон и фалькон. Результаты определения остатков препаратов в почве и винограде опытных участков насаждений оценивались сравнением их с величинами допустимых концентраций и уровней содержания (ПДК и МДУ).

Мониторинг почвы на участках проводился для выявления загрязнения производимой виноградной продукции почвенными ксенобиотиками из числа изучаемых фунгицидов. Исследования выполнялись на участках всех опытных вариантов, с учетом фитосанитарного состояния агроугодий насаждений конкретного вегетационного периода и приемов применения препаратов бензими-дазольной и триазольной групп химсоединений против оидиума и гнилей.

Смешанные пробы почвы составляли из нескольких индивидуальных проб, отобранных в определенном порядке и последовательности со всей изучаемой площади методом конверта в пяти местах обследуемого участка. Исследовался слой почвы на глубину горизонта 0...25 см, в котором, в основном, накапливаются токсичные остатки агропрепаратов.

Виноград для анализа отбирали по общепринятой методике [153], перед или во время уборки урожая, на обследуемых участках и выборочно по общим производственным площадям. На этом этапе исследований качество виної рада оценивалось по регламентируемым показателям безопасности пищевой продукции. Экспериментальная часть работы выполнялась в аккредитованной токсикологической лаборатории сектора защиты винограда от вредителей и болезней СКЗНИИСиВ (аттестат аккредитации - РОСС RU.0001.21 ПФ11 №000530).

Остаточные количества пестицидов в почве и ягодах винограда определялись по методикам, утвержденным Минздравом России [11, 102, 104, 105 я др.], с применением тонкослойной и газожидкостной хроматографии (хроматограф серии «Цвет - 500М» с модулем управления «Хромое ИРМ - 10»).

Байлетон и фалькон в почвенных пробах и в винограде определялись га-зохроматографическим методом, разработанным и предложенным Т.М. Петровой, Т.Ф. Блиновой, К.Ф. Новиковой и др., 1992. Метод основан на извлечении байлетона из водного раствора винограда хлороформом, 50 %-м раствором ацетона; из почвы - смесью (1:1) ацетона с 0,05 н СаСЬ.

Очистка полученного экстракта выполняется перераспределением препарата в гексан или из водного раствора в хлороформ. Количественное определение осуществляется газожидкостной хроматографией с термоионным детектором, предел обнаружения веществ составляет 10"3 - 10"6 % при массе пробы 1-10 мг, погрешность - 0,2-2 %.

Хроматографию проводили на газовом хроматографе «Цвет 500М» с модулем управления «Хромое ИРМ -10», термоионным детектором диаметром 2 мм, заполненным неподвижной фазой SE-30 (5 %), при температурах детектора 250 С, колонки и испарителя - 240 С. При определении в качестве газа-носителя (объемная скорость течения 43 мл/мин) использовали азот.

Байлетон определялся тонкослойной хроматографией по методике, предложенной М.А. Клисенко, А.А. Калининой, К.Ф. Новиковой и др., 1992, с помощью пластин «Силуфол», на которых проявляются синие пятна на лимонно-желтом фоне. При этом руководствуются значениями Rf: 0,22 ± 0,03 - в первой; 0,35 ± 0,05 - во второй; 0,5 ± 0,05 - в третьей фазах. Наблюдаемые пятна могут быть стабильны в течении дня проведения анализов. Количество фунгицида в изучаемом объекте определяется путем сравнения площади пятна и интенсивности его окраски для рабочей пробы и для серии стандартов.

Фундазол определяется тонкослойной хроматографией взаимодействием бутилизоцианата с карбендазимом, согласно методическим указаниям разработчиков: К.Ф. Новикова, Л.И. Лещинская, Т.М. Петрова и др., 1992. Метод основан на извлечении бенлата и БМК из анализаруемых объектов этилацетатом, из почвы - смесью (1:1) ацетона с 0,05 н СаСЬ. При очистке экстракт перераспределяется в соляную кислоту. После подщелачивания раствора определяется количество БМК в этилацетате. Предел обнаружения остатков препарата в хро-матографируемой пробе пластинками УФ «Силуфол»: 5 мкг - при проявлении пластинки бромфеноловым реагентом; 10 мкг - фосфорно-молибденовой кислотой. Среднее значение определения стандартных количеств бенлата и БМК при п = 15 во всех объектах - 80,0 %. Стандартное отклонение при п = 15 ± 7,1 %. Доверительный интервал среднего при р = 0,95 и п =5: 80 ± 9 %. Размах варьирования для всех объектов 70,0-90,0 %. БМК проявляется в виде синих флюоресцирующих пятен на желтом фоне с Rf в первом случае 0,37 ± 0,02, во втором - 0,47 ±0,01. Пятна стабильны несколько месяцев.

При оценке качества столового винограда, наряду с эколого-токсикологи-ческими характеристиками, важную роль и значение имеют органолептические

показатели, в частности, - внешний вид виноградной грозди и ягод. С целью получения и сохранения качественного внешнего вида столового винограда при его созревании применяют обработки фунгицидами против грибных заболеваний. Поэтому изучению токсикологического последействия таких обработок на качество и пищевую безопасность конечной виноградной продукции в запланированных опытах также уделялось большое внимание. Одновременно с этим изучалось токсикологическое последействие фунгицидов на изменение качества винограда технических сортов, поставляемого в промышленную переработку.

Содержание общего сахара в винограде и титруемую кислотность, также характеризующих его технологические и качественные показатели, определяли общепринятыми опытно-экспериментальными методами, в достаточно полной мере изложенными в публикациях современных авторов [59, 93 и др.].

Агробиологические показатели винограда изучаемых сортов

В данном разделе диссертационной работы приведены характеристики [151, 152] и основные агробиологические показатели сортов винограда, произраставших на опытно-производственных участках виноградных насаждений ОАО «Юбилейное», в котором проводились исследования последействия фунгицидов в экосистеме «почва - виноградная продукция».

Характеристика винограда сорта Молдова. Сорт выведен в 1961 году в Молдавском НИИВиВ в результате скрещивания сорта Гузаль кара (Катта-Курган Додреляби) с милдьюустойчивым сложным межвидовым гибридом Виллар блан. Относится к группе виноградной культуры столовых сортов позднего срока созревания.

Листья крупные или очень крупные, округлые, почти цельные или слабо рассеченные, пятилопастные. Пластинка складчатая, с отгибающимися вверх краями. Черешковая выемка открытая, лировидная, с заостренным дном. На нижней поверхности листа слабое, паутинистое и щетинистое опушение. Осенью листья окрашиваются в винно-фиолетовый цвет.

Грозди средние или крупные (порядка 320 г), цилиндроконические или конические, средней плотности, иногда рыхлые. Ягоды крупные, овальные, темно-фиолетовые, с густым восковым налетом. Кожица толстая, плотная, прочная. Мякоть мясистая, хрустящая. Вкус простой.

Сила роста кустов большая. Вызревание побегов хорошее (90 %). Плодоносных побегов 65-70 %. Коэффициенты: плодоношения 0,8-0,9; плодоносности - 1,7. Урожайность очень высокая, в пределах 15-18 т/га. Сахаристость ягод в интервале от 16,4 до 18,0 г/100 см3 при титруемой кислотности в границах 8,0...8,5 г/дм ; Зимостойкость средняя или повышенная, может культивироваться без укрытия на зиму.

Степень поражения серой гнилью 2 балла, филлоксерой - 2...3 балла, милдью - 2,5 балла. Обладает хорошим сродством с подвоями Рипариа Рупе-стрис 101-14, Берландиери Рипариа С04 и Виерул-3. Сорт отличается красивым внешним видом гроздей и ягод, высокой транспортабельностью и отличной лежкостью при хранении в холодильниках. Дегустационная оценка свежего винограда 8,5-9,0 балла.

Виноград сорта Бианка. Сорт выведен в Венгрии в результате скрещивания сортов Виллар блан и Шасла Бувье. Относится к сортам ранне-среднего срока созревания. Листья средние, округлые, средне или слабо рассеченные, трех- или пя-тилопастные. Грозди довольно мелкие или средние (86-140 г), цилиндрокони-ческие, среднеплотные. Ягоды средние, округлые, янтарно-белые. Вкус простой, сортовой, гармоничный.

Сила роста кустов средняя или большая. Вызревание побегов хорошее или удовлетворительное 85-90%. Процент плодоносных побегов 65-90 %. Коэффициенты: плодоношения 1,0; плодоносности -. 1,6. Урожайность колеблется в пределах 7,5-10 т/га. Сахаристость сока ягод 20-25 г/100 см3 при титруемой кислотности 8-Ю г/дм3. Для сорта рекомендуется короткая или средняя обрезка. Используется для приготовления белых столовых и крепленых вин, коньячных виноматериалов. Дегустационная оценка сухих вин 7,8, десертных - 8 баллов.

Виноград сорта Первенец Магарача. Сорт выведен в бывшем Всесоюзном НИИВиВ «Магарач» в 1966 году в результате скрещивания сорта Ркацители и гибридной формы Магарач 2-57-72 (Мцване кахетинский Сочинский черный). Относится к сортам позднего периода созревания (третья декада сентября). Листья средние, округлые или слегка удлиненные, слабо или средне рассеченные, пятилопастные. Пластинка листа ровная. Опушение на нижней поверхности листа слабое, щетинистое.

Грозди средние, цилиндроконические, средней плотности. Ягоды средние, овальные, белые. Кожица прочная, эластичная. Мякоть сочная, расплывающаяся. Вкус приятный, гармоничный, без особого сортового аромата.

Рост кустов сильный. Вызревание побегов хорошее (90-95 %). Процент плодоносных побегов 67-94. Коэффициенты: плодоношения 1,1...2,2; плодоносности - 1,4...1,6. Урожайность очень высокая и стабильная, по годам колеблется в интервале 15-23 т/га. Сахаристость сока ягод 16-21 г/100 см3 при титруемой кислотности 6-9 г/дм3. Рекомендуется возделывать корнесобственно. Площадь питания 3x2 м. Нагрузка до 40 глазков на куст. Рекомендуемая обрезка на 4...6 глазков.

Морозоустойчивость выше, чем у сорта Ркацители. Характеризуется относительной устойчивостью к филлоксере, милдью и серой гнили (степень поражения 2-3 балла). Используется для приготовления белых столовых и десертных вин. Столовое вино имеет янтарную окраску, хорошо развитый чистый букет, мягкий гармоничный вкус с пикантной свежестью. Дегустационная оценка 7,5...7,7 балла (по восьмибалльной системе). В промышленном сортименте успешно заменяет сорт Ркацители.

Сорт Грочанка. Жемчуг Саба Карабурну. Сорт опытной станции виноградарства «Радмиловац» (Югославия). Относится к столовым сортам очень раннего периода созревания. Грозди большие (300 г), конические, умеренной плотности. Ягоды крупные (3... 5 г), округлые, белые, созревают в первой декаде Августа. Кусты среднерослые, побеги вызревают хорошо (80-85%). Коэффициент плодоношения - 1,2. Сахаристость 17-19%, кислотность 6-7 г/л.

Агробиологические учеты, токсикологическое исследование и определение качества производимого винограда выполнялись на одинаковом агротехно логическом фоне обработки и обеспеченности элементами питания почвы виноградных насаждений. Расположение вегетативных органов растения и органов плодоношения виноградного куста в пространстве определялось с учетом биологических особенностей изучаемых сортов культуры.

Как известно, правильным формированием куста винограда создаются наиболее благоприятные условия для его роста и плодоношения. На винограде изучаемых сортов, в том числе на опытных участках, применялась высокоштамбовая кордонная формировка со свободным развитием побегов.

Куст виноградного растения, отличающийся особой пластичностью развития, в сильной степени зависит и реагирует на различные природно-климатические и экологические стрессы. Среди абиотических факторов, оказывающих влияние на виноградное растение, особо выделяются почвенные и климатические условия произрастания винограда. Характеристика почвенных условий, основных факторов и показателей развития виноградных насаждений, изученных в диссертационной работе, были освещены выше в подразделе 4.1.

По данным ряда исследователей [54, 58,134,136 и др.] из всего комплек са факторов, влияющих на виноград, доля проявления абиотических факторов на рост и развитие виноградного растения превышает 60 %. В них число вхо дят: состав и содержание питательных веществ в почве; температура, влаж ность и подвижность атмосферного воздуха; влагообеспеченность в различные ф периоды развития и жизни растения; и др.

В соответствие с агроуказаниями по неукрывной зоне виноградарства в ОАО «Юбилейное» при осенней обработке почвы междурядий вносятся в виде туков, в основном, азотные и фосфорно-калийные удобрения. В общем, при разработке и планировании системы удобрения почвы виноградников, в зависимости от уровня ее плодородия и возраста виноградных насаждений, предусматривается внесение и органических удобрений.