Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 7
1.1. Распространение, вредоносность и симптомы проявления снежной плесени
1.2. Биологические особенности развития возбудителей снежной плесени
1.3. Фитосанитарный мониторинг и меры ограничения развития снежной плесени
1.4. Распространение, вредоносность и морфолого-биологические особенности жуков щелкунов на газонных травах 14
1.5.Фитосанитарный мониторинг и меры ограничения вредоносности 16
жуков щелкунов
ГЛАВА II. Условия выполнения экспериментальной работы, материал и методы исследований 33
2.1. Характеристика места исследования 33
2.2. Метеорологические условия в годы исследований 34
2.3. Материал и методы исследований 38
ГЛАВА III. Распространение, симптомы проявления и вредоносность снежной плесени 44
3.1 .Пораженность различных видов многолетних злаковых трав возбудителями снежной плесени 44
3.2. Симптомы проявления болезни 49
3.3 Вредоносность заболевания 52
ГЛАВА IV. Видовой состав и некоторые биологические особенности возбудителей снежной плесени 53
4.1. Видовой состав возбудителей снежной плесени 53
4.2. Влияние температурного режима и вида питательных сред на скорость роста и развития возбудителей снежной плесени
ГЛАВА V. Усовершенствование методов фитосанитар ного мониторинга снежной плесени 60
ГЛАВА VI. Оценка действия фунгцидов на развитие снежной плесени на газонных травостоях 65
6.1. Оценка действия фунгицидов на распространенность и интенсивность развития снежной плесени
6.2. Повышение декоративных качеств газонов с помощью фунгицидов, применяемых против снежной плесени
ГЛАВА VII. Изучение жуков щелкунов как вредителей газонных травостоев 87
7.1. Распространенность щелкунов на газонных травостоях
7.2. Лабораторная оценка вредоносности проволочников для злаковых 87 трав
7.3. Сравнительная оценка способов мониторинга газонных травостоев.. 91
7.4. Оценка биологической эффективности инсектицида Валлар, Г (40 г/кг диазинона) в борьбе с проволочниками 95
Выводы 103
Предложения производству
Список литературы
- Биологические особенности развития возбудителей снежной плесени
- Метеорологические условия в годы исследований
- Вредоносность заболевания
- Влияние температурного режима и вида питательных сред на скорость роста и развития возбудителей снежной плесени
Введение к работе
Актуальность исследований. В Московском регионе площади под газонными покрытиями постоянно растут. Газоны играют важную роль в улучшении экологической обстановки ландшафтов и мегаполисов, однако их декоративные качества и долголетие не соответствуют современным требованиям. По данным Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, газоны занимали в 2011 году 8948 га ().
Ощутимый вред дерновым покрытиям различного назначения наносят болезни и вредители. Ежегодно газонные травостои поражаются снежной плесенью, вызываемой комплексом фитопатогенных грибов. Вредоносность болезни проявляется в изреженности травостоя, появлении многочисленных проплешин; пораженные растения медленно отрастают весной, долго сохраняется буровато-зеленый цвет газонов. В годы эпифитотий нередко требуется пересев газонных трав. Серьезную опасность для газонов в отдельные годы представляют проволочники - личинки жуков щелкунов, которые повреждают высеянные семена, а также корневую систему и узлы кущения мятликовых трав. Они также вызывают изреженность растений.
Для создания и эксплуатации высококачественных и долголетних газонных травостоев необходимо использование элементов интегрированной защиты растений, где важными звеньями служат фитосанитарный мониторинг вредных организмов и применение современных пестицидов, наносящих минимальный ущерб окружающей среде.
Целью нашей работы явилась разработка элементов интегрированной защиты газонных травостоев от основных вредных организмов (снежной плесени и жуков щелкунов) на основе усовершенствования методов фитосанитарного мониторинга и эффективного ограничения вредоносности в условиях Московской области.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
установить распространение и вредоносность основных опасных видов болезней и вредителей на газонных травостоях;
оптимизировать приемы фитосанитарного мониторинга на газонных покрытиях для определения запасов инфекции снежной плесени и плотности популяций щелкунов;
уточнить видовой состав грибов - возбудителей снежной плесени на посевах многолетних злаковых трав и изучить их некоторые биологические особенности;
оценить биологическую эффективность фунгицида Браво, КС (500 г/л хлороталонила) для ограничения развития снежной плесени;
определить заселенность посевов видов многолетних злаковых трав имаго и личинками жуков щелкунов;
уточнить видовой состав жуков щелкунов на газонных травостоях в месте проведения исследований;
исследовать влияние антропогенных факторов (автодорожных загрязнений) на пространственное распределение жуков щелкунов на газонных травостоях вблизи автодорог;
оценить биологическую эффективность инсектицида Валлар, Г (40 г/ кг диазинона) в борьбе с проволочниками.
Объекты исследований. Объектами исследования служили возбудители снежной плесени, жуки щелкуны и их личинки (проволочники), газонные травостои (7 видов многолетних злаковых трав).
Научная новизна и практическая значимость. Идентифицирован видовой состав комплекса возбудителей снежной плесени и определены изменения в соотношении между видами патогенных грибов в период вегетации на газонных травостоях.
Установлена распространенность и вредоносность розовой снежной плесени на газонах из райграса пастбищного и овсяницы красной как основных видах газонных трав. Модифицирован лабораторный метод по определению запасов инфекции возбудителей розовой снежной плесени в растениях многолетних злаковых трав на протяжении всего периода вегетации. Оценена биологическая эффективность фунгицида Браво, КС (500 г/л хлороталонила), перспективного в борьбе со снежной плесенью на газонах. Уточнен видовой состав жуков щелкунов на посевах различных видов мятликовых трав в северной части Московского региона. Определены уровни вредоносности проволочников на 8 видах многолетних злаковых трав. Показано пространственное распределение проволочников и имаго щелкунов на территории, прилегающей к автомагистрали. Оценена биологическая эффективность инсектицида Валлар, Г (40 г/ кг диазинона) по ограничению численности проволочников на райграсе пастбищном.
Апробация и публикация результатов исследований. Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции 17-21 мая 2010 г. «Научные основы экологии, мелиорации и эстетики ландшафтов» МГУ, Москва и на Всероссийском совещании Творческого объединения селекционеров России по злакам (ТОС Злаки) 14-15 июня 2012 г., ВИК, Московская обл. г. Лобня), различные по возрасту и ботаническому составу.
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе 3 работы в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 26 рисунков и 4 приложения. Работа состоит из 6 глав с изложением обзора литературы, результатов исследований и анализа проведенных исследований, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 174 источников, в том числе 60 работ иностранных авторов.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору С.Я. Попову и коллективу лаборатории иммунитета ГНУ ВИК Россельхозакадемии за помощь, оказанную при подготовке диссертации.
Биологические особенности развития возбудителей снежной плесени
Степень развития болезни зависит от рельефа поля, почвенных условий. Чаще гибель озимых наблюдается на посевах озимых, окруженных кустарниками, деревьями, на пониженных участках, где снежный покров выше и держится дольше (Неофитова В. К., Новик Н. А.,1975). На тяжелых суглинистых почвах наблюдается более сильное развитие снежной плесени, чем на легких песчаных (Новик Н. А., Старостина М. А., 1982; Miller С, Col-how J.,1969).
Устойчивость злаковых культур к снежной плесени в сильной степени зависит от состояния растений перед уходом в зиму, которое зависит как от агротехники так и от закалки растений. Морозостойкость ежи сборной, фес-тулолиума и их устойчивость к снежной плесени не всегда находятся в прямой зависимости (Thonsmo А., 1997; Tase К. et. al. 2008).
Если осень теплая и сырая, растения не успевают накопить достаточное количество пластических веществ, в частности Сахаров и освободиться от избытка влаги, т.е. закалиться, всё это создаёт предпосылки для развития эпи-фитотий снежной плесни.
Особенно сильно поражаются переросшие растения ранних сроков посева. Поражение злаков возбудителями ржавчины и мучнистой росы в августе-сентябре также способствует развитию снежной плесени, поскольку вначале грибы рода Fusarium поселяются на отмерших листьях, а затем переходят на ослабленные живые ткани. Поздние посевы, уходящие в зиму в фазе Зго листа и не успевающие накопить достаточное количество пластических веществ, т.е. пройти закалку, погибают даже при слабом поражении, в то время как растения с хорошо развитой корневой системой выживают даже в том случае, если поражены все листья (Неофитова В. К., Новик Н. А., 1975)
Основными источниками инфекции является почва, растительные остатки и семена (Андреева Е. И., Молчанов О. Ю., 1987; Пересыпкин В. Ф., 1989, Booth R., Taylor G.,1976).
Немецкие исследователи считают, что патоген существует в почве са-профитно на отмерших частях растений. Мицелий развивается в почве и гифы проникают в нижнюю часть стебля, заражая, таким образом, растения (Posselt U., Altpeter F., 1994)
Гриб F. (Microdochium) nivale удалось выделить из почв лугов США (Mcelroy С. и др. 1964), пахотных почв Канады (Smith I. и др., 1981), пахотных почв Белоруссии (Новик Н. А., 1975; Сергеенко В. И. 1977; Йодко И. И. 1980).
Зимует гриб в виде мицелия в тканях пораженных растений и весной происходит активное заражение новых растений.
В семенах инфекция сохраняется мицелием в оболочках семян, иногда спорами. Из зерновок озимой ржи выделены три возбудителя F. (Microdochium) nivale, F. avenaceum, F. culmorum. При этом указывает В. И. Сергеенко (1977) F. (Microdochium) nivale встречается реже, чем два других. Заражение семян происходит в период цветения.
В исследовании J. Colhoun (1983), посвященном взаимосвязи поражен -ности семян пшеницы с развитием болезни на растениях установлено, что болезнь проявляется при 10 С и увеличивается до тех пор, пока число спор не достигает 50000 на одной зерновке, и свыше этого уровня проявление болезни не коррелировало с заспоренностью семян. Автор отмечал, что на всхожесть семян оказывает влияние не просто их зараженность возбудителем болезни, а глубина проникновений грибницы в ткани семени и физиологические особенности вида растения-хозяина.
При сравнительном изучении устойчивости семян различных сортов ржи к возбудителям фузариоза и растений к снежной плесени также не установлено прямой зависимости между этими признаками (Сергеенко В. И., 1984)
В своем исследовании Н. И. Новик (1975) сравнила роль почвенной и семенной инфекции в патогенезе снежной плесени и установила, что при семенной инфекции пораженность растений озимой ржи возросла на 24,6%, всхожесть семян снижалась на 7,2 %, послевсходовая гибель проростков увеличивалась на 16,4 % по сравнению с этими показателями при почвенной инфекцией.
Детально разработаны методы учёта снежной плесени на посевах озимых зерновых культур. Систематические сведения о распространенности и развитии снежной плесени необходимы для планирования и проведения системы защитных мероприятий против болезни и выявления изменений видового состава возбудителей. Снежную плесень следует учитывать в динамике (Рекомендации по протравливанию семян озимой ржи против снежной плесени и учет болезни. БелНИИЗР, 1988).
Первый учёт рекомендуется проводить осенью (в конце октября - начале ноября, с целью выявления первичного запаса инфекции).
По диагонали поля отбираются растения с пробных площадок через равные промежутки. В пробу включают растения без выбора с учетной площадки размером 50 на 50. Количество площадок зависит от размера участка.
Метеорологические условия в годы исследований
Метеоусловия вегетационных периодов, а также условия перезимовки, оказывают серьёзное влияние на развитие и распространение основных видов вредных организмов. 2008 год характеризовался умеренно теплым весной и летом, сухой осенью; количество осадков существенно не отклонялось от климатической нормы. Вегетационный период закончился 2-го ноября, что на 24 дня позже средних многолетних сроков. Это позволило злаковым травам накопить достаточное количество пластических веществ, необходимых для успешной перезимовки.
Снег начал выпадать 19-го ноября. Снегопады чередовались с дождями, поэтому высота снежного покрова менялась, а периодически снег полностью таял. Устойчивый снежный покров сформировался только 23 декабря.
Средняя температура воздуха зимой 2008 - 2009 гг. превышала климатическую норму на 1,7 - 4,1 С. Из-за частых оттепелей высота снежного покрова росла незначительно, и к концу февраля 2009 года она достигла максимума, составив 43 см. За ноябрь-март (2008-2009 гг.) выпало 182,4 мм, что составило 98,1% от их среднемноголетнего количества. Градусов, С 25 15
Снежный покров полностью исчез к 14 апреля и установилась теплая сухая погода, что явилось сдерживающим фактором в развитии розовой снежной плесени. Во 2-3й декаде мая выпала месячная норма осадков - это способствовало быстрому отрастанию злаковых трав и почти полному исчезновению симптомов заболевания снежная плесень. Температурный режим июня- июля соответствовал климатической норме. Количество выпавших осадков - 210 мм, что составляло 91,3% от нормы. Таким образом, сложились благоприятные условия для распространения личинок жуков-щелкунов, повреждающих злаковые трав.
Вегетационный период составил 177 дней, что всего на 2 дня больше нормы. Сумма эффективных температур превысила средние многолетние данные на 160,8С. В целом условия лета и осени 2009 явились благоприятными для формирования высокодекоративных газонных травостоев и хорошей подготовке к перезимовке растений злаковых трав. 2009 год характеризовался теплой влажной осенью, благодаря чему практически во всех вариантах опытов растения ушли в зиму, образовав достаточно большое количество укороченных вегетативных побегов, а умеренно холодная зима, без резких перепадов температур, позволила им сохраниться к весне почти в полном объеме. В январе 2010 г. осадков выпало в 2,5 раза меньше нормы, поэтому снежный покров увеличивался незначительно и достиг максимальной отметки лишь в 3-й декаде февраля - 70 см.
Начало весны было ранним: снег таял медленно. В Зей декаде апреля выпало осадков 50% месячной нормы. Влажная и прохладная весна способствовала развитию снежной плесени на газонных травостоях.
Количество осадков и температура воздуха (2011 год). Температура в зимний период 2011 года была существенно ниже сред-немноголетних данных (до -24,0 С среднесуточно), но благодаря устойчивому снежному покрову это не оказало пагубное действие на побеги злаковых трав. Ход положительных температур начался лишь с 31 марта, и снег сохранялся в пониженных местах до 23 апреля. Осадков выпало за весенний период 70мм, что существенно ниже климатической нормы, но запас влаги в поч ве это полностью сневилировал. Летом количество осадков и температурный режим существенно не отклонялся от среднемноголетних данных, и таким образом, благоприятно влияли на вегетацию газонных трав.
Таким образом, за годы исследований, наиболее благоприятные условия для развития снежной плесени сложилось весной 2010 года. В то же время летняя засуха 2010 способствовала снижению численности личинок жуков-щелкунов на посевах многолетних злаковых травах в 2011 году.
Вредоносность заболевания
Таким образом, в лабораторных условиях фунгицид Браво, КС в сильной степени подавлял рост колоний возбудителей розовой снежной плесени. Наибольшая скорость роста мицелия сохранялась у изолятов F. solani. Однако его доля в комплексе возбудителей изучаемой болезни не превышала 10% в разные периоды вегетации.
Параллельно исследованиям по изучению эффективности препаратов в лабораторных условиях проводилось изучение эффективности фунгицидов в полевых условиях.
В 2009-2010 году были заложены полевые опыты на газонных покрытиях из овсяницы красной и райграса пастбищного. Опрыскивание травостоев проводили осенью, в конце вегетации растений и весной в начале отрастания растений (табл. 2).
Перед осенним опрыскиванием был проведен визуальный осмотр растений. Однако симптомов поражения выявлено не было. Лабораторный анализ показал, что растения райграса пастбищного были поражены комплексом возбудителей снежной плесени на 30%, а овсяницы красной на 20%).
В 2010 году наблюдалось наиболее интенсивное развитие снежной плесени по сравнению с 2011 годом.
Весенний учёт пораженности растений райграса пастбищного снежной плесенью показал, что в контроле насчитывалось 42% больных растений, а при обработке растений Браво, КС этот показатель снижался в 3 раза (табл. 11) и составлял 13,5 %
Достоверное снижение развития болезни наблюдалось и при осенней химической обработке травостоев райграса пастбищного фунгицидами Квад-рис, СК и Фундазол, СП. Пораженность растений составляла 24,8 и 31,8 % против 42 % в контроле.
В середине мая наблюдалось интенсивное отрастание райграса пастбищного; пораженные листья и погибшие растения были удалены с поверхности газона, и травостой приобрёл насыщенный зеленый цвет. Небольшие проплешины, образовавшиеся, вследствие весене-зимней гибели начинали зарастать, из-за естественной способности райграса пастбищного к кущению. Таким образом, характерные симптомы поражения растений исчезали, а комплекс возбудителей розовой снежной плесени сохранялся в газонных злаках в скрытом, т.е. в латентном состоянии. В течение вегетационного периода (в апреле, в июне, сентябре и октябре) были взяты растительные пробы с разных вариантов опыта. Согласно методике описанной в главе 2.2 определяли пораженность растений возбудителями снежной плесени в лабораторных условиях.
При сравнении показателей пораженности растений, полученных одновременно при лабораторном анализе и в полевых условиях (27 апреля) видно, что закономерность между вариантами опыта сохраняется (табл. 11). Коэффициент корреляции между этими показателями составил 0,91, что говорит о сильной зависимости между ними. Однако в количественном выражении, распространенность болезни, вычисленная в лабораторных условиях выше, чем этот показатель, полученный при полевой оценке. Это можно объяснить тем, что в лабораторных условиях выявляются и те возбудители, которые находятся в латентной форме. Оценка поражаемости растений проведенная 27 сентября показывала, что эффективнность в борьбе с изучаемыми фитопатогенами продолжает сохраняется у всех трех исследуемых фунгицидов. Однако в этот период, как и на протяжении всей вегетации наиболее сильно ограничивает развитие болезни препарат Браво, СК. Пораженность растений составила 26% (сентябрь) в первом варианте опыта против 40% (контроль). В апреле Браво, КС достоверно превышал по эффективности препарат Квадрис, СК так распространенность болезни при осенней химической обработке травостоев фунгицидом Браво, КС в апреле составляла 13,5%, что почти в 2 раза ниже, чем в варианте с Квадрисом, СК (24,8%). Таблица 11 Влияние осенней обработки фунгицидами газонов из райграса пастбищ ного (посев 2009,2010 гг.) на развитие снежной плесени в 2010-2011гг.
В 2011 году наименьшая распространенность болезни отмечалась в варианте, где было проведено опрыскивание газонов осенью препаратом Браво, КС и составила 3,3 % в апреле. Этот препарат существенно ограничивал развитие снежной плесени по сравнению с препаратом эталоном Квадрис, СК и Фундазолом, СП. Защитное действие препаратов заканчивалось в ноябре.
В течение всей вегетации 2011 года изучаемые фунгициды были эффективны по ограничению развития снежной плесени в опыте заложенном в 2010 году. В июне пораженность растений в варианте с Браво, КС составляла 10 % , в то время как в контроле 36%. Распространенность снежной плесени в варианте с эталон-препаратом Квадрис, СК оказалась 20%), что в 2 раза выше, чем в варианте с Браво, КС. В августе различия между 1 и 2 вариантами опытов были в пределах ошибки опыта, однако эти варианты превышали по показателям пораженности растений контроль. В октябре защитное действие исследуемых препаратов сохранялось и пораженность растений на 8-12%) превышала контроль
В середине ноября различия между вариантами опыта стали несущественны и ограничивающее действие препаратов на развитие снежной плесени заканчивалось.
Аналогичная работа по изучению эффективности препаратов проводилась в 2010 году на газоне из овсяницы красной. Согласно данным, представленным в таблице 12 пораженность растений при полевой оценке составила в контроле 21 % , против 9,3%) в варианте с Браво, КС.
Распространенность болезни при обработке травостоев фунгицидом Квадрис, СК составляла 15,6%) против 9,3% при обработке Браво, КС (HCPos - 2,7% ). Эти данные подтверждаются и оценкой по определению пораженности растений, при лабораторном анализе. Пораженность растений в первом варианте опыта составила 14% , что на 6% ниже, чем в варианте с Квадрисом, СК(НСРо5-5,9).
В сентябре также сохранилась высокая эффективность фунгицида Браво, КС. Распространенность болезни составила 22% , что почти в 2 раза выше, чем в контроле. Пораженность растений во 2 и 3 вариантах опыта бы ла на уровне контроля. В октябре защитное действие препаратов заканчивалось, и разница между вариантами опыта стала не существенна.
Весной в 2011 году при проведении полевой оценки по учету пора-женности овсяницы красной в опыте, где была проведена осенняя обработка фунгицидами (табл.12) ,было установлено, что распространенность болезни в контроле составляла 13% против 3% в варианте с Браво, КС ,а интенсивность развития болезни соответственно 1,3% и 5,4 %. Коэффициент корреляции между результатами оценки по определению пораженности растений овсяницы красной в полевых условиях и при лабораторном анализе составил 0,91.
В 2010 году был заложен новый полевой опыт по изучению влияния фунгицидов на развитие снежной плесени на газоне из овсяницы красной по той же схеме, что и 2009 году. При осенней обработке в 2010 году овсяницы красной фунгицидами весной в 2011 году наиболее эффективным оказался препарат Браво, КС (табл. 12). Распространенность болезни в апреле в первом варианте опыта составила 5% против 17,8 % в контроле, а интенсивность развития соответственно 1,3% и 13, 8 %. Осенняя обработка газона фунгицидом Квадрис, СК также способствовала снижению развития снежной плесени по сравнению с контролем на 9,5 процента, однако по этому показателю, он уступал препарату Браво, КС. Пораженность растений в октябре в 1 варианте составила 12%, что на 18% ниже, чем в контроле. Фунгициды Квадрис, СК и Фундазол, СП в этот период были не эффективны в борьбе со снежной плесенью пораженность растений была на уровне контроля.
Влияние температурного режима и вида питательных сред на скорость роста и развития возбудителей снежной плесени
Начало лёта жуков-щелкунов было отмечено в 2009-2010 гг. примерно в одни и те же дни - 18-20 мая, окончание лёта - в первой декаде июля. Доминирующим видом, регистрируемым феромонными ловушками, также оказался щелкун темный. Результаты учётов численности имаго жуков-щелкунов с помощью феромонных ловушек представлены в таблице 24.
Относительная плотность популяции щелкунов, отловленная феромонными ловушками в ключевые даты учета, свидетельствует о меньшей зависимости распределения жуков от фактора «автомобильная дорога», хотя тенденция увеличения плотности популяции по мере удаленности от автодороги, особенно если брать во внимание усредненные показатели, очевидна.
Изложенное свидетельствует, что оба метода определения плотности популяций щелкунов - по почвенным раскопкам и с помощью феромонных ловушек - сопоставимы и, более того, могут отражать пространственное распределение особей в зависимости от близости (дальности) автодороги. Естественно, что метод раскопок более точно фиксирует местонахождение особей популяций, тогда как метод феромонных ловушек из-за высокой мобильности имаго и специфичных сексуальных отношений между самками и Самцами несколько уступает в точности первому. Однако значительно меньшая трудоемкость при использовании феромонных ловушек по сравнению с раскопками ориентирует исследователя на использование в рамках фитосани тарного мониторинга метода учета плотности популяций щелкунов с помощью феромонных ловушек. Более того, использование феромонных ловушек сохраняет целостность газонной дернины и обеспечивает высокую декоративность газонных травостоев.
Скорее всего, именно загрязненность придорожных территорий неблагоприятными веществами побуждает имаго щелкунов концентрироваться, особенно для размещения потомства, на удалении 15-25 м и далее от автодорог с оживленным движением.
Оценка биологической эффективности инсектицида Валлар, Г в борьбе с проволочником. В списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2011 году, отсутствуют инсектициды, рекомендованные для борьбы с проволочниками на газонах. В связи с этим, нами было проведено лабораторное испытание инсектицида Валлар Г, с целью определения его биологической эффективности по ограничению численности проволочников на многолетних злаковых травах.
Препарат Валлар, Г (40 г/кг диазинон) относится к третьему классу опасности для человека и рекомендован с 2011 г.для борьбы с личинками хрущей, проволочников и ложнопроволочников на посадках саженцев хвой ных и лиственных пород деревьев, плодовых и декоративных культур в нор-ме 50 г/10 м с последующей их заделкой на глубину 5-10 см.
В качестве эталонного препарата использовали инсектицид Актара, ВДГ (250 г/кг тиаметоксам) который рекомендуется к применению на картофеле в борьбе с проволочником, путем опрыскивания дна борозд при посадке картофеля. При норме расхода 0,4 - 0,6 кг/га. Актара, ВДГ принадлежит к неоникотиноидам и относится к 3 классу опасности для человека и к 1 классу - для пчёл.
В лабораторных условиях изучали биологическую эффективность инсектицидов в борьбе с проволочниками. Препарат вносили одновременно с посевом семян райграса пастбищного сорта Карат. Для ускорения прорастания семян их предварительно замачивали в воде. Учеты проводили на 10-й день после посева семян. В этом же опыте испытывали и различные дозы Валлара, Г. Согласно данным табл. 22, Валлар,Г показал большую эффек тивность в борьбе с проволочниками по сравнению с эталонным инсектицидом Актара, ВДГ: 73,3 - 86,7% против 54,0%.
При внесении препарата Валлар, Г в дозе 2,5 г/м2 - численность личинок проволочника после обработки составила 2,4 шт., а биологическая эффективность - 73,3%, что на 11% ниже по сравнению с вариантом опыта, где использовалась доза препарата 5,0 г/м . Различия по численности вредителей после обработки между четвертым и пятым вариантом оказались не сущест-венны. Таким, образом применение препарата Валлар, Г в дозе 5 г/м показала высокую биологическую эффективность (84,4%) в борьбе с проволочником в лабораторных условиях.