Содержание к диссертации
Введение
1. Аналитический обзор 8
1.1. Яблоня. Хозяйственное значение 8
1.2. Биоэкологические особенности яблони применительно к условиям Сибири 10
1.3. Классификация сортов яблони 15
1.4. Яблонная плодожорка - основной вредитель яблони в Сибири 17
1.5. Система мероприятий по борьбе с яблонной плодожоркой... 19
2. Условия, объекты и методы исследований 42
2.1. Условия проведения испытаний 42
2.2. Объекты исследований 45
2.3. Методика проведения исследований 49
3. Мониторинг яблонной плодожорки 59
3.1. Видовой состав сопутствующих вредителей сада 59
3.2. Влияние суммы эффективных температур (СЭТ) на развитие яблонной плодожорки 62
3.3. Оптимизация критерия прогноза начала массового отрождения гусениц яблонной плодожорки 68
3.4. Картирование сада 70
4. Эффективность защитных мероприятий против яблонной плодожорки 72
4.1. Оценка вредоносности яблонной плодожорки 72
4.2. Биологическая и хозяйственная эффективность инсектицидов против яблонной плодожорки 76
4.3. Влияние ингибитора синтеза хитина Матч на степень поврежденности плодожоркой различных сортов яблони 87
4.4. Экономическая эффективность защитных мероприятий 89
4.5. Адаптированная система мониторинга и защитных мероприятий против яблонной плодожорки в лесостепи Барабы Новосибирской области 92
Выводы 94
Рекомендации производству 96
Список литературы 97
Приложения 1
- Биоэкологические особенности яблони применительно к условиям Сибири
- Методика проведения исследований
- Влияние суммы эффективных температур (СЭТ) на развитие яблонной плодожорки
- Биологическая и хозяйственная эффективность инсектицидов против яблонной плодожорки
Введение к работе
Актуальность проблемы
Яблоня является основной плодовой культурой в сибирском регионе и в настоящее время остро стоит вопрос получения высоких урожаев качественной и экологически безопасной продукции с минимальными затратами. Это делает необходимым переориентацию садоводства с химической защиты от вредных организмов к научно-обоснованному контролю фитофагов, включающему агротехнические мероприятия и применение экологически безопасных и щадящих средств защиты растений (Витковский, 1982; Смольянинова и др., 1982; Исмаилов, 2001; Рябчинская, 2001 и др.).
Снижение общей культуры земледелия, а также утрата комплексности защитных мероприятий, переориентация их на преимущественное применение химического метода, резкое снижение ассортимента и объема использования в садах различных биологических средств резко усилило отрицательные последствия широкомасштабного неконтролируемого использования высокотоксичных химических препаратов (Касумян, 1969; Сухорученко, 1991; Коваленков и др.,2004; Поддубная и др., 2005; Bugg R. L., Wilson Т., 1989; Bulloch J, 1991).
С социальной точки зрения самообеспечение качественной плодовой продукцией крайне необходимо, а существующие традиции садоводства в сибирском регионе позволяют восстановить садоводство как доходную отрасль сельскохозяйственного производства в местных условиях.
Фауна насекомых в садах Сибири имеет сходство с разнообразием фитофагов в нечерноземной зоне России и относится к европейско-сибирскому типу. Общие черты биологии насекомых-вредителей (приуроченность появления вредящих фаз вредителя к развитию определенных органов растения, выбор места зимовки, период суточной активности и др.) имеют сходство с таковыми в нечерноземной зоне России. Но вредоносность этих
видов в Сибири часто колеблется в более широких пределах в связи со значительными колебаниями гидротермических условий (Мероприятия по защите..., 1962; Колмакова, 1966; Мамаев, 1976; Гребенщиков, 1981; Прокофьев, 1987).
В фауне фитофагов яблони в Сибири имеются и существенные отличия. Здесь теряют свое значение вредители коры и древесины, а также трубковерты - вредители бутонов. Под влиянием сурового климата заметно меняются отдельные элементы биологии ряда видов.
Тактику защитных мероприятий в садах Западной Сибири определяет яблонная плодожорка. Однако, несмотря на сравнительно высокую вредоносность, биоэкологические особенности яблонной плодожорки в данных условиях изучены недостаточно. Успешная борьба и совершенствование мероприятий по защите яблони от вредителя возможны только на основе данных по особенностям жизненного цикла, хозяйственному значению в условиях сибирского региона, по оценке эффективности новых средств борьбы. В настоящее время в целях охраны окружающей среды необходим экологический подход к защите яблони от вредителя, предполагающий выбор оптимальных сроков защиты и безопасных для человека и природных сообществ средств борьбы. В связи с этим ряд вопросов, касающихся яблонной плодожорки, в условиях Западной Сибири требует уточнения и дополнительного изучения (Клейменова, 1969; Поддубная, 2000; Barnes, 1989; Advances in..., 1990; Allmann,1990).
Основная цель наших исследований заключалась в совершенствовании отдельных приемов и методов борьбы с яблонной плодожоркой в условиях Барабинской лесостепи.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
- уточнить региональные биоэкологические особенности развития яблонной плодожорки (фенология фитофага, сезонная динамика лета
самцов на синтетические половые феромоны, сопряженность развития вредителя с кормовым растением и др.);
оценить вредоносность яблонной плодожорки как фитофага в необрабатываемых инсектицидами садах и в садах с проведением минимальных истребительных мероприятий на сортах различного срока созревания;
уточнить оптимальный для лесостепи Барабы метод прогноза сроков применения химических средств борьбы с гусеницами вредителя;
оценить эффективность современных инсектицидов при их использовании против яблонной плодожорки.
Научная новизна
Впервые установлены параметры лета яблонной плодожорки в условиях лесостепи Барабы. Уточнены данные по сезонной динамике лета бабочек яблонной плодожорки на половой феромон. Выявлена степень повреждаемости плодожоркой основных сортов яблони. Уточнены прогностические критерии для определения оптимальных сроков проведения оперативных мероприятий в условиях Барабинской лесостепи, основанные на анализе данных о начале массового лета бабочек на половой феромон и сумме эффективных температур (СЭТ). Дана оценка эффективности современных инсектицидов для включения их в систему защитных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту
Особенности индивидуального развития яблонной плодожорки в условиях лесостепи Барабы.
Модификация метода прогноза начала массового отрождения гусениц фитофага с целью обоснования оптимальных сроков проведения защитных мероприятий.
Эффективность различных инсектицидов при их применении против яблонной плодожорки.
6 Практическая значимость
Рассчитан оптимальный для лесостепи Барабы температурный показатель определения сроков применения инсектицидов против яблонной плодожорки. Выявлены региональные биоэкологические особенности яблонной плодожорки. Показана целесообразность применения инсектицидов нового поколения в качестве экологически менее опасного метода защиты яблони от яблонной плодожорки.
Результаты исследований внедрены в производственных садах ООО «Наоми» Барабинского района Новосибирской области.
Апробация работы
Результаты исследований были доложены и обсуждены на V Международной экологической студенческой конференции: «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2000 г.), VI Международной экологической студенческой конференции: «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Биологизация защиты растений: состояние и перспективы» (Краснодар, 2001 г.), Региональной научной конференции, посвященной 65-летию основания НГАУ (Новосибирск, 2002 г.), Вестнике КрасГАУ (Красноярск, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Защита растений в Сибири: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2003 г.), II Межрегиональной научно-практической конференции «Разнообразие беспозвоночных животных на севере» (Сыктывкар, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы любительского и приусадебного садоводства и огородничества» Новосибирск, 2005) , Научно - практической конференции, посвященной 70-летию агрономического факультета НГАУ (Новосибирск, 2005).
Публикации результатов исследований
По материалам диссертации опубликовано 10 работ [157-164,241,254]. Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений, списка литературы из 353 наименований, в том числе 93 иностранные работы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 19 таблиц.
Биоэкологические особенности яблони применительно к условиям Сибири
Для успешного возделывания яблони в Сибири необходимо знать ее биоэкологические особенности, которые позволят строить стратегии защитных мероприятий от комплекса биотических и абиотических факторов. Яблоня - многолетняя плодовая культура, представлена деревьями высотой до 5-7 м и кустовидными формами до 2-2,5 м. Причем, европейские сорта, происходящие от лесной яблони, более сильнорослы, чем сибирские, наследственную основу которых составляют признаки относительно слаборослых видов - сибирской ягодной или сливолистной (китайки) яблонь. К 10-12 годам сибирские сорта редко превышают 4-5 м. Слаборослость - одно из направлений сибирской селекции яблони. Долговечность надземной части зависит от вида, сорта и условий выращивания. Экономически целесообразный срок выращивания в условиях Западной Сибири - 18 лет. Положительной стороной климата лесостепной зоны Западной Сибири является продолжительный световой день в летнее время, высокая солнечная инсоляция при относительно пониженной температуре в ночное время (Корчагин, 1965; Макарова, 1974; Шуровенков и др., 1990; Корчагин и др., 1993; Санин, Макаров, 1999; Гончарова, 2002; Сторчевая и др., 2004).
Сибирские сорта яблони скороплодны - большинство их вступает в плодоношение на 2-3 (мелкоплодные сорта) или 4-5 (крупноплодные сорта) год. Сезонное развитие яблони зависит от сорта и климатических условий зоны выращивания. Разница в прохождении фенологических фаз одним и тем же сортом может составлять от 5 до 10 дней. Так, в Барабинской зоне Новосибирской области распускание почек у большинства свободно растущих сортов яблони приходится на третью декаду апреля, а в Новосибирской - на первую декаду мая. Цветение яблони проходит в основном с конца мая до середины июня, причем повреждение цветков возвратными холодами наблюдается редко. Созревание летних сортов приходится на последние числа июля - начало августа (Белый Налив, Грушовка Московская, Аленушка), осеннее-зимних - на первую декаду сентября (Пепин Шафранный, Лада, Долго, Воспитанница). Плоды лучших зимних сортов мелкоплодных яблонь сохраняются до марта - апреля.
Самостерильность, выраженная у яблони особенно отчетливо, требует подбора сортов - опылителей (Гончарова, 2002). Экологический подход к проблеме оптимизации защиты сада от вредных организмов должен включать учет взаимоотношений в тройственной системе: растения - вредный объект - окружающая среда, при этом культура выступает в данной системе как главный продуцент, выполняя главную биоценотическую роль. Различными исследователями установлено влияние климатических (температурные условия и влагообеспеченность в различные периоды сезонного развития яблони) и антропогенных (техногенное загрязнение среды и растений солями тяжелых металлов, осуществление защитных мероприятий, агротехнические приемы возделывания культуры) факторов, которые оказывают как прямое воздействие на растения - основу экологической пирамиды агроценоза, так и опосредованное, через изменение видового состава и уровней плотности популяций консументов - фитофагов и фитопатогенов (Васильев, 1982; Барабанов, Штаин, 1997; Гричанов и др., 1997; Егоров, Смольякова, 1999; Балыкина, 1999; Бабенко и др., 2001; Жидовкин, 2001; Агасьева, 2003). Выявлено определенное отрицательное влияние высокой степени химизации защиты культуры от вредных организмов на растения яблони, что проявлялось в фитотоксическом действии некоторых препаратов, репрессирующем характере воздействия фунгицидов, выражающемся в подавлении ростовых процессов, а также в формировании устойчивых рас возбудителей заболеваний (Методы прогноза...., 1968; Сикура, 1971; Санин, 1997; Артюхов и др., 2002; Каширская, Цуканова, 2005).
Без создания оптимальных условий для роста и развития культуры невозможно достичь основной цели - получение плодоводческой продукции высокого качества, соответствующего естественному биологическому потенциалу растения.
В последнее десятилетие усилилось воздействие на деревья комплекса неблагоприятных абиотических и биотических факторов. Длительное воздействие на растения комплекса неблагоприятных факторов вызывает глубокие повреждения, в первую очередь их иммунной системы. Многолетние плодовые культуры в этом отношении наиболее уязвимы, так как они способны накапливать негативные последствия стрессов. Ослабленные растения становятся восприимчивыми к вредителям и болезням. Для получения высокого урожая качественной продукции в конкретных условиях необходимо знать влияние на дерево как положительных, так и отрицательных факторов среды. Это связано с тем, что яблоня - многолетнее дерево и на него воздействуют факторы роста по сезонам года и в течение ряда лет (Штундюк, 1962; Чайка, 1978; Гончарова, 2002; Шапарь, Попова, 2005 и др.).
Температура воздуха и почвы влияют на рост яблони, на химические процессы и передвижение веществ по растению, транспирацию воды, дыхание, скорость и время прохождения фенологических фаз, микробиологические процессы в почве (Гончарова, 2002). Способность яблони переносить зимой низкие температуры зависит от ее подготовки к зиме, глубины и продолжительности покоя. Наблюдения показали, что сорта типа ранеток переносят кратковременные понижения температуры до - 45С, типа полукультурок - до - 42С, сорта домашней яблони до - 35С, сибирская яблоня до - 50С. Свет является важнейшим фактором синтеза органических веществ зелеными листьями за счет солнечной энергии и поглощения СОг.
При недостатке света ухудшается рост яблони, снижается урожай и его качество. Реакция яблони на повышение освещенности положительна до момента перегрева листьев. По отношению к продолжительности дневного освещения по данным Демолон А. (1972) яблони относятся к индифферентной группе. Однако, Б. С. Мошков (1978) наблюдал, что при выращивании в условиях укороченного светового дня многолетние растения приобретали устойчивость к низкой температуре и лучше зимовали (Гончарова, 2002; Северин и др, 2002).
Методика проведения исследований
Фаунистические исследования и оценку фитосанитарного состояния насаждений яблони проводили по общепринятым методикам (Махоткин, Павлюшин, 2002; Захаренко, Гречинова, 2002). Видовую идентификацию объектов проводили по «Определителям насекомых Европейской части СССР» (Дьяконов, Кожанчиков, 1949; Ермолаев, 1988; Зинковская, 1985).
Для яблонной плодожорки установлено, что ошибка сигнализации по сумме эффективных температур (СЭТ) достигает ±30С и более, т. е. нескольких дней. Уточнение срока и необходимости обработок против чешуекрылых проводили с помощью феромонных ловушек (Махоткин, Павлюшин, 2002).
Исследования проводились на первом поколении яблонной плодожорки, на сорте Ранетка Ермолаева.
Для первой обработки против гусениц яблонной плодожорки необходима СЭТ 230±30С. Более точно защита сигнализируется после накопления СЭТ в 130С от начала лета бабочек или 60С от медианы массового лета бабочек. Использование одновременно метеорологического мониторинга и феромонного контроля позволяет наиболее точно прогнозировать развитие различных стадий и определять сроки защитных мероприятий против яблонной плодожорки в саду. По количеству отловленных на феромонные ловушки бабочек сады картировали, разделяя их на основные три группы: 1. Участки с низкой плотностью вредителя (при отлове в течение недели не более 5 бабочек на 1 ловушку); 2. Со средней плотностью: отлов 5-Ю особей; 3. С высокой плотностью плодожорки: отлов в течение недели 10 и более бабочек на ловушку.
Оценку результатов мониторинга проводили следующим образом. На участках первой группы нет опасности серьезных повреждений урожая яблонной плодожоркой. На участках со средней и высокой плотностью вредителя проводят защитные мероприятия в оптимальные сроки. При этом на участках со средней плотностью рекомендуется использовать только биологические средства и биологически активные вещества (БАВ) для борьбы с преимагинальными фазами яблонной плодожорки. Для проведения химических обработок сигналом может служить отлов более 10 бабочек за неделю. Для отмены химических обработок может служить отлов менее 5 бабочек за неделю (Кривохижин, 1986; Махоткин, Павлюшин, 2002; Захаренко, Гречинова, 2002). Следует иметь в виду, что гусеницы наиболее уязвимы в период от отрождения яиц до внедрения в плоды, поэтому проведение истребительных мероприятий необходимо строго приурочивать к этой фазе их развития. А после того, как гусеница проникла в семенную камеру, она становится недоступной для всех современных инсектицидов. Схема опыта Опыт 1. Оценку эффективности инсектицидов проводили в ООО «Наоми» Барабинского района на сорте Ранетка Ермолаева. Обработка проводилась против гусениц первого поколения яблонной плодожорки при среднем и высоком уровнях численности вредителя (отловы самцов феромонными ловушками колебались от 5 до 8 особей/ловушку/неделю, а поврежденность съемного урожая в контроле составляла 20%). Схема деляночного опыта включала 3 варианта по 3 повторности в каждом: 1. Контроль, без обработки; 2. Фитоверм, КЭ 3. Битоксибациллин, СП Схема производственного опыта включала 5 вариантов по 3 повторности в каждом: 1. Контроль, без обработки; Пиретроиды: 2. Фастак, КЭ (100 г/л) (стандарт); 3. Децис экстра, КЭ (125 г/л); 4. Каратэ Зеон, МКС (50 г/л); Ингибитор синтеза хитина 5. Матч, КЭ (50 г/л) Расположение вариантов - последовательное. Каждый вариант представлен 1 рядом деревьев (по 10 шт.) (средняя высота 1 дерева 1,5 м, диаметр ствола около 27 см). Между вариантами оставляли 2 необработанных ряда деревьев в качестве защитной полосы (рис. 2.3, 2.4). Площадь варианта 1,5 га, площадь опыта - 300 га. Повторность опыта - 3-х кратная. Повторностью служили в деляночном опыте - модельные ветви, отмеченные резиновыми кольцами, а в производственном - посадки на квартале. Дата обработки определялась по уловистости феромонных ловушек и накопленной СЭТ 52С. Наблюдение вели в день обработки и до завершения уборки урожая.
Опыт продолжался до завершения уборки урожая. Оценка эффективности исследуемых препаратов проводилась по анализу поврежденности съемного урожая и по количеству поврежденной падалицы. Уборка урожая проводилась в середине сентября с 10 модельных деревьев каждого варианта. С отдельно взятого дерева после съема урожая отбиралась проба в 300 плодов, которая затем анализировалась на поврежденность яблок яблонной плодожоркой.
В опыте использовались препараты, разрешенные «Списком...», в качестве стандарта применяли препарат, используемый в хозяйстве. Опрыскивание проводили агрегатом ОВТ-1200 с расходом рабочей жидкости 350 л/га.
Влияние суммы эффективных температур (СЭТ) на развитие яблонной плодожорки
Климатические условия сибирского региона определили особенности развития (онтогенеза) основного вредителя плодовых культур сем. Розовые -яблонной плодожорки, которые отличаются от биоэкологии вредителя центральной зоны России.
По данным пятилетних исследований, проведенных нами в садах Барабинской лесостепи, средний вылов самцов перезимовавшего поколения яблонной плодожорки на 1 ловушку за период от начала лета до появления первых гусениц варьирует в разные годы и в разных кварталах от 5,2 до 21,2 экз., т. е. их численность в начале развития значительно превосходит установленную М. И. Болдыревым (1981) пороговую величину - 6 самцов на 1 ловушку за период от начала лета до отрождения гусениц первого поколения.
Превышение порога вредоносности отмечено во все годы исследований, причем сила лета была стабильной на протяжении периода исследований. Снижение численности после пика лета ежегодно шло плавно в течение сезона, без резких колебаний. Лишь в 2002 и 2005 г.г. отмечено скачкообразное изменение численности фитофага в июле. Такое развитие обусловлено нетипичными климатическими условиями этих периодов: на фоне высоких температур шло быстрое начальное нарастание численности яблонной плодожорки, затем при отсутствии увлажнения наступал период замедления развития, а после выпадения осадков - рост численности продолжался.
Начало окукливания гусениц яблонной плодожорки после зимовки обычно фиксировалось в конце первой декады мая (2002-2004 г.г.). СЭТ выше +10С до начала окукливания была от 14,8С (2002 г.) до 44,9С (2003 г.) и за годы исследований различалась в 3 раза.
Таким образом, на протяжении пятилетних исследований подтверждено, что показатель СЭТ не может служить критерием для определения срока появления этой фазы вредителя в лесостепи Барабы.
Длительность развития в фазе куколки составляла 15-20 дней. Бабочки яблонной плодожорки появлялись в конце цветения яблонь (табл. 3.4). Самый ранний срок появления имаго вредителя был зафиксирован 23 мая, самый поздний -15 июня. К моменту появления бабочек СЭТ колебалась по годам от 54,6С до 127,4С.
Ранее детального изучения особенностей онтогенеза вредителя на фоне СЭТ в условиях сибирского региона не проводилось, поэтому сбор и анализ полученных данных позволил уточнить региональные особенности развития яблонной плодожорки. В целом, отмечено, что в условиях лесостепи Барабы наблюдается сокращение отдельных этапов развития фитофага по сравнению с показателями его развития в европейской части России. Сокращается длительность эмбрионального развития (10-12 дней. СЭТ за период развития яиц составляла около 120С), однако вылет бабочек становится более растянутым во времени. Развитие гусениц продолжается на 7-10 дней меньше, чем в европейской части России.
Такие особенности объясняются укороченным периодом вегетации яблони в сибирском регионе, в связи с чем наблюдается более поздний вылет бабочек и более ранний уход фитофага на зимовку (Махоткин, Павлюшин, 2002).
По приуроченности к определенным фенофазам яблони отрождение гусениц наблюдалось через 10-20 дней (иногда до 1 месяца) после их цветения (табл. 3.4). СЭТ к началу отрождения гусениц вредителя колебалась от 204,5 до 246,3 С (табл. 3.3.) и лишь в 2002 г. отрождение гусениц проходило при СЭТ 134,2С, хотя дата появления первых гусениц не изменилась.
При более ранних сроках цветения яблони этот промежуток времени длиннее, при более поздних - короче (в зависимости от погодных условий вегетационного периода конкретного года исследований).
Период питания гусениц яблонной плодожорки продолжался около 40 дней. Первые гусеницы в контрольных ловчих поясах появлялись обычно в первой половине августа, а массовый уход гусениц в диапаузу наблюдался с третьей декады августа до конца первой декады сентября.
По литературным данным (Прокофьев, 1966; Прокофьев, 1968) известно, что в сибирском регионе яблонная плодожорка развивается обычно в одном полном поколении, частично во втором. Это подтверждается и нашими исследованиями, включающими регулярный феромониторинг (табл. 3.5). Таблица 3.5 - Параметры сезонной динамики лета самцов яблонной плодожорки, 2002-2005 гг.
Первые бабочки второго поколения отмечались в период с 20 по 27 июля, причем их лет продолжался около 15 дней. Гусеницы второго поколения появлялись в фазу «плод - орех» у позднеспелых сортов. Их развитие было неполным (гусеницы развились до 3-4 возраста, на окукливание ушли единичные особи). Таким образом, в условиях лесостепи Барабы отмечено расхождение в развитии фитофага на 7-Ю дней по сравнению с таковыми в условиях европейской части России.
Известно, что связь между отловами самцов феромонными ловушками и плотностью популяции вредителя или потерями урожая нестабильна. Существует несколько примеров полного соответствия этих показателей, в связи с чем возможность использования уловов феромонными ловушками в качестве прогностического критерия для начала истребительных мероприятий неоднократно ставилась под сомнение. По нашим данным из 5 лет умеренно выраженная связь между уловами самцов ловушками и поврежденностью плодов (с учетом падалицы) в необрабатываемом контроле проявилась в 3 случаях. Коэффициент корреляции =-0,74. Данные по 2001 и 2002 годам отличались от отмеченной зависимости. При более интенсивном лёте яблонной плодожорки поврежденность плодов в эти годы была относительно низкой .
Но на фоне погодных условий (рис. 3.3) зависимость поврежденности плодов от среднесуточных температур воздуха за период с мая по август проявилась отчетливо. При сопоставлении результатов двух графиков видно, что нетипичные 2001 и 2002 г.г. отмечались аномально высокими температурами вегетационного периода, что повлияло на численность вредителя, начиная с периода вылета первых бабочек (для выхода бабочек из куколок нужна капельножидкая влага).
Поврежденность плодов яблонной плодожоркой в зависимости от среднесуточной температуры воздуха за период с мая по август Таким образом, с учетом биологических особенностей вредителя в условиях лесостепи Барабы необходим усовершенствованный метод прогноза яблонной плодожорки для эффективного проведения истребительных мероприятий с учетом фактора температуры.
В связи с тем, что проведение прямых наблюдений в природе затруднено, ход развития яблонной плодожорки часто связывается с фенофазами яблони, с суммами эффективных температур (СЭТ) или со среднесуточными температурами соответствующего периода (Захаренко, Гречинова, 2002).
Температурные показатели широко используются для прогнозирования фенологических явлений и определения сроков применения тех или иных средств защиты (Махоткин, Павлюшин, 2002), поэтому нами в течение ряда лет проверялась возможность их использования в местных условиях.
Биологическая и хозяйственная эффективность инсектицидов против яблонной плодожорки
В 2002-2005 г. г при совершенствовании системы защиты яблони от плодожорки оценена биологическая эффективность препаратов, включенных в «Список пестицидов ...» и определена их хозяйственная эффективность.
Для оценки эффективности биологических препаратов (Фитоверм, кэ и Битоксибациллин, сп) нами были проведены мелкоделяночные опыты. Исследования проводились на фоне средней численности фитофага на разных сортах яблони: Мелба, Аленушка, Ранетка Ермолаева. Обработки изучаемыми инсектицидами против яблонной плодожорки проводились в начале отрождения гусениц. Высокая эффективность Фитоверма была отмечена уже на 3 сутки, которая в течение последующего времени наблюдений нарастала постепенно. Битоксибациллин же обеспечил стабильный показатель эффективности в течение 15 суток. Более быстрое действие Фитоверма связано с тем, что метаболиты гриба-продуцента являются очень активными веществами, имеющими контактное и кишечное действие, т. е. гусеницы уже в первые часы после появления из яиц контактно получили дозу препарата. Однако, благоприятные условия для развития бактерий обеспечили достаточно высокий уровень эффективности, что к 15 суткам выразилось в показателе 78% гибели гусениц.
Поврежденность плодов сорта Ранетка Ермолаева представлена в таблицах 4.5 и 4.6. На мелкоплодном сорте раннего срока созревания (Ранетка Ермолаева) оба препарата обеспечили высокую начальную биологическую эффективность, которая в последующие сутки наблюдений имела незначительные колебания. Такие «скачки» связаны с растянутостью лета бабочек, и, как следствие, растянутостью отрождения гусениц по времени. Влияние изучаемых препаратов на поврежденность плодов сорта Мелба было также высоким (табл. 4.7, 4.8). В результате наблюдений наибольшую биологическую эффективность показал препарат Фитоверм, КЭ, которая составила 91, 90 и 85% на 15 сутки на сортах Аленушка, Ранетка Ермолаева и Мелба соответственно. Битоксибациллин, СП по эффективности был ниже - 78, 77, 75% соответственно по тем же сортам.
Сравнительно невысокая эффективность бактериальных препаратов в борьбе с яблонной плодожоркой объясняется следующими причинами. Известно, что патогенное действие энтомопатогенных бацилл группы Bacillus thuringiensis проявляется при попадании их в кишечник насекомого и образовании ими токсинов. В отличие от грибов, бактерии не поражают насекомых через неповрежденные покровы тела. Гусеницы яблонной плодожорки могут поглотить бактерии с пищей при вгрызании отродившихся гусениц в плоды, а также при переходе более взрослых гусениц из одного плода в другой. При этом количество поглощенных токсинов должно быть значительным, чтобы вызвать токсический эффект. Эти бациллы имеют ограниченную способность размножаться в кишечнике насекомых, кроме того, находящиеся обычно в кишечнике плодожорки пищевые массы, содержащие клеточный сок, обладают бактериостатическим действием.
Учитывая чрезвычайную растянутость лета и яйцекладки бабочек яблонной плодожорки и, следовательно, растянутый период выхода гусениц из яиц, определение оптимальных сроков обработок садов бактериальными препаратами должно проводиться с учетом комплекса показателей: уловов бабочек в феромонные ловушки, дополненные расчетами показателя СЭТ. Сравнительно небольшое применение бактериальных препаратов в условиях сада обусловлена тем, что бактерии быстро инактивируются под влиянием солнечной радиации. Однако полученные результаты позволяют надеяться, что в отдельных случаях невысокой естественной численности вредителя и в комбинации с другими средствами борьбы, бактериальные препараты могут дать удовлетворительный эффект.
Отмечено, что Фитоверм действовал на уровне 75 - 89% как в период роста плодов на фоне возросшей вредоносности яблонной плодожорки (10% поврежденных плодов), так и в период созревания плодов (28% поврежденных плодов).
Таким образом, биологический препарат Фитоверм обеспечивает высокую гибель гусениц фитофага на уровне 90% и может эффективно использоваться в садах при его включении в общую схему защитных мероприятий с учетом предварительного мониторинга. Производственные опыты проводили в условиях развития одного поколения яблонной плодожорки при среднем и высоком уровнях численности вредителя на площади 750 га. Результаты отлова самцов ловушками показали, что их численность колебалась от 5 до И особей/ловушка/неделя, а поврежденность съемного урожая составляла от 10 до 27% (табл.3.7).
Так как вредящая и уязвимая фаза у яблонной плодожорки совпадают, и, учитывая строение ротового аппарата (грызущего типа), для оценки эффективности нами были отобраны инсектициды кишечного или контактно-кишечного действия. Гусеницы фитофага большую часть развития проводят внутри плода, поэтому их практически невозможно уничтожить современными инсектицидами и защитные мероприятия были направлены против имаго в момент откладки яиц или против личинок в момент их выхода из яиц. В первом случае контроль численности фитофага осуществляется с помощью феромонных ловушек, а во втором случае выбор инсектицидов нами был скорректирован с учетом длительности защитного действия. Предпочтение отдано пестицидам, имеющим стабильный длительный период защитного действия, а также с более совершенной препаративной формой, позволяющей препарату дольше сохраняться на обрабатываемой поверхности, не подвергаясь действию абиотических факторов. В пользу этого говорит и тот факт, что лет самок и отрождение гусениц в природе растянут по времени, поэтому препараты должны обеспечивать максимально длительный защитный эффект.