Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы... 7
1.1. Ботаническая характеристика моркови 7
1.2. Общие сведения о болезнях моркови при хранении и борьбе с ними 16
1.3. Семеноводство моркови 28
2. Место, объекты и методы исследования 33
2.1. Характеристика условий Курганской области 33
2.2. Морковь как объект исследований 41
2.3. Болезни моркови как объект исследования 42
2.4. Методы проведения исследований 47
3. Результаты исследований 50
3. Диагностика и этиология заболеваний корнеплодов в условиях хранения 50
3.1. Черная гниль моркови (A.radicina M.D.et Е.) 50
3.2. Белая гниль (Scl.sclerotiorum d By) 52
3.3. Серая гниль моркови (B.cinerea Pors.) 56
4. Модификация методов заражения корнеплодов моркови гнилями 58
4.1. Метод «фаршировки» плодов тыквы корнеплодами моркови с целью заражения гнилями
4.2. Устройство для заражения корнеплодов моркови in vitro 64
4.3. Модификация методики (объект-способ) заражения отдельного корнеплода в лабораторных условиях (микрометод) 69
4.4. Способ заражения маточников моркови в условиях хранилища и его обсуждение 72
5. Модификация методов (объект-способы) хранения маточников моркови в целях борьбы с гнилями 87
5.1. Способы хранения маточников моркови в стерильном песке 87
5.2. Модификация методики (объект-способ) хранения мытых корнеплодов в металлической таре 90
5.3. Способ хранения мытых корнеплодов в синтетических тканых мешках 93
6. Отбор сортов для первичного семеноводства в системе сортоиспытания 97
6.1. Сортовой состав моркови на госсортоучастках Курганской области 97
6.2. Сортоиспытание моркови 100
6.3. Особенности методики отбора сортов моркови 106
6.4. Экономическая эффективность перспективного сорта для семеноводства 118
6.5. Экономическая эффективность применения планриза в борьбе с гнилями семенников моркови 120
Заключение 122
Выводы 125
Предложения производству 126
Предложения научно-исследовательским
Учреждениям 126
Список использованной литературы 127
Приложения 145
- Общие сведения о болезнях моркови при хранении и борьбе с ними
- Болезни моркови как объект исследования
- Белая гниль (Scl.sclerotiorum d By)
- Модификация методики (объект-способ) заражения отдельного корнеплода в лабораторных условиях (микрометод)
Введение к работе
Актуальность темы. Болезни маточников моркови во время хранения изучались многими учеными и научными коллективами. Однако в условиях Курганской области эта проблема рассматривается впервые. Необходимость этого вызвана тем, что пищевая морковь и семенники во время хранения в условиях Западной Сибири исключительно сильно поражаются гнилями, и это приводит к большим потерям. Ситуация усложняется еще и тем, что корнеплоды, предназначенные в пищу, нельзя обрабатывать не только химическими, но и биологическими препаратами. В этой связи основной упор приходится делать на режимы и способы хранения. Для реализации этого нужно хорошо знать биологические особенности возбудителя наиболее вредоносных заболеваний и уязвимые этапы в цикле их развития.
Цель исследований. Изучение наиболее вредоносных болезней моркови при хранении и методов борьбы с ними в условиях Курганской области.
Задачи исследований: 1. Разработать новые способы заражения моркови в лабораторных условиях, выгодно отличающиеся от известных аналогов и прототипов, позволяющие проводить наиболее эффективную диагностику; 2. Предложить способы хранения семенников и товарной моркови, снижающие потери от наиболее вредоносных видов гнилей; 3. Исследовать вопросы диагностики наиболее вредоносных болезней моркови при хранении; 4. Провести более детальный, чем это делается в ГСС, анализ сортоиспытания моркови и выбрать наиболее высокотоварный сорт для дальнейшего использования в семеноводстве; 5. Определить экономическую эффективность рекомендуемого для семеноводства сорта и применения планриза при хранении семенников моркови.
Научная новизна. Впервые в условиях Курганской области разработаны новые и модифицированы известные способы заражения и хранения семенников моркови.
Определен видовой состав возбудителей заболеваний, предложена технология применения планриза для защиты семенников моркови во время хранения, что имеет приоритетное значение
Положения, выносимые на защиту: 1. Методы (объект-способы) заражения корнеплодов моркови инфекционными болезнями при хранении (создание инфекционных фонов); 2. Методы хранения маточников и товарной моркови; 3. Технология применения планриза в борьбе с гни-лями семенников моркови.
Практическая значимость. Разработаны новые методы заражения и хранения корнеплодов, которые рекомендованы для использования в научных лабораториях и в практическом семеноводстве моркови. Особая роль при этом отводится биологической профилактике болезней во время хранения семенников с помощью планриза, для чего определена и предложена производству наиболее эффективная концентрация водного раствора этого бактериального препарата, обеспечивающего биологическую эффективность 94,4 % и окупаемость затрат 75 рублей на 1 рубль затрат. В борьбе с гнилями товарной моркови для пищевых целей предложены наиболее оптимальные способы хранения.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева в 2004 году (Курган); XLIX международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» в 2005 году (Челябинск); научной конференции «Актуальные проблемы растениеводства Зауральского региона» в 2005 году (Курган) и опубликованы в 3 печатных работах общим объемом 1,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, 22 разделов, заключения, выводов, предложений производству и научно-исследовательским учреждениям; содержит 22 таблицы, 18 рисунков, 4 приложений. Библиографический список включает 182 источника, в том числе 46 работ иностранных авторов.
Общие сведения о болезнях моркови при хранении и борьбе с ними
В современной селекции корнеплодных растений все больше внимания уделяется проблеме повышения устойчивости сортов и гибридов к отдельным возбудителям наиболее вредоносных болезней и к их комплексу. Актуальность этого направления селекции обусловлена значительными потерями урожая в поле и при хранении, ухудшением качества, снижением количества семян и их посевных качеств [21,37,79,125]. Так, гибель товарной продукции моркови от гнилей при хранении может достигать 40-60%, а в отдельные годы - 67,8-71,9%. Поражение соцветий альтернариозом на некоторых сортах составляет 45,9-79,5%. Выпады семенников от комплекса болезней колеблются от 8,0 до 95,0% в зависимости от условий года и сорта [10].
В результате многолетнего контроля (1971-1986 гг.) за составом и территориальным распределением основных возбудителей болезней корнеплодных растений в различных эколого-географических зонах России была выявлена значительная пораженность исследуемых растений вредоносными видами заболеваний, включающими гнили, пятнистости, налеты, наросты, увядания, ржавчины, бактериозы. Многими учеными было установлено широкое их распространение [16-22, 29,30,35].
Результаты исследования распространения комплекса болезней на корнеплодах моркови коллекции ВИР показали, что в 1973 -1980 гг. в условиях Ленинградской области было поражено от 17,6 до 63,2 % корнеплодов с варьированием сортовой изменчивости от 23,0 до 99,3% [19]. Комплексом болезней поражались в среднем 36,8% корнеплодов, в том числе черной гнилью - 17%, бактериальной - 11%, белой - 4,9%, серой 24%, фомозом - 0,7%, фузариозом - 0,6%. Частота встречаемости основных видов гнилей в разные годы на сортах коллекции после хранения колебалась от 0 до 96,6%, при изменении средних значений от 11,9 до 81,6%. Преобладающее распространение черной и бактериалной гнилей наблюдалось на сортах всех основных сортотипов Daucus carota L. Одновременно результаты исследований позволили выявить нарастающее распространение серой и фузариозной гнилей, которые ранее и не отмечались в числе вредоносных болезней моркови (12). В ходе анализа вредоносности заболеваний моркови, проведенного в продовольственных хранилищах, ими установлено, что выход товарной продукции к концу хранения в период с 1979 по 1982 годы составлял лишь 30-40%. Существенная роль в сохранении урожая и снижения вредоносности заболеваний принадлежит разным способам и режимам хранения. Результаты сравнения сохранности моркови районированных сортов Нантская 4, Шантенэ 2461 и Лосиноостровская 13 показали, что в зависимости от способа хранения общие потери могут варьировать от 17,8 до 50,5%, а выход товарных корнеплодов при этом может составлять 82,3-49,5% [61].
Наибольшие потери продукции от болезней установлены при хранении корнеплодов в неохлаждаемых корпусах хранилищ в контейнерах по 500 кг [48]. Они превышали половину урожая (50,5%), заложенного на хранение, а ведущая роль среди различных видов гнилей (16,0%) принадлежала черной. При хранении в таких же контейнерах в охлаждаемых корпусах вредоносность гнилей резко снижалась, однако оставалась на уровне 28,0%. Вредоносность заболеваний при тех же условиях хранения, но с дополнительным пескованием корнеплодов снижалась до 17,8%. Приведенные данные свидетельствуют о том, что наименьшие потери могут быть при хранении в охлаждаемых корпусах. Однако даже в этих условиях они остаются значительными при общей массе заложенных на хранение корнеплодов, равной 6000 т. Товарные качества при этом теряют около 1000 т корнеплодов. Только от черной гнили потери достигают 340 т. Примерно такой же вред приносят серая и бактериальная гнили [16,36,67].
В последние годы возросла вредоносность фузариозной гнили до 2,0 - 5,1%. При этом постоянно сохраняют вредоносность гнили комплексного характера, вызываемые группой факультативных паразитов, таких, как Mucor, Penicillium, Rhizopus и др. Потери от этих возбудителей к концу хранения составляют от 8,2 до 8,7% корнеплодов. Белая гниль поражает от 0,6 до 3,5% корнеплодов с очаговым характером ее проявления, в то время как черная гниль имеет постоянное широкое распространение.
В связи с выявлением вредоносности заболеваний, и в особенности черной гнили, в целях семеноводства моркови учеными [16] было выявлено поражение ею маточных корнеплодов. Результаты оценки степени поражения сорта Лосиноостровская 13 при отборе в конце марта показали, что выход полноценных здоровых маточных корнеплодов даже при хранении в холодильных камерах при температуре +1С и относительной влажности 94-96 % составлял 24,5-32,4 %, а суммарные потери от гнилей в среднем достигали 26,3%. При этом у 45,7 % маточных корнеплодов наблюдались признаки поражения черной гнилью. Такие корнеплоды обычно бракуют, так как они весной не отрастают и, следовательно, не пригодны в качестве маточников. При высадке в грунт корнеплодов с инфицированными точками роста они становятся источниками заражения растений и способствуют накоплению инфекции на формирующихся семенах, в почве, на растительных остатках.
Болезни моркови как объект исследования
На моркови распространены и вредоносны почти все виды болезней, поражающих корнеплодные растения, но наибольший вред причиняют болезни в период хранения и выращивания семенных растений: гнили, увядания, бактериозы.
Гнили моркови распространены повсеместно, где выращивают морковь, имеет сложное симптоматическое проявление, сложную видовую структуру возбудителей и поражает все части растений моркови во все фазы развития. Симптомы, состав и структура природных популяций возбудителей варьируют в зависимости от вида, фазы развития инфицированного растения и эколого-географической зоны выращивания. Возбудители гнилей - Altemaria radicina M.D. et E., Stemphylium botryosum Wallr. В качестве синонимов известны: Stemphylium radicinum (M.D. et E.) Neerg. (1939); Thyrospora radicina (M.D. et E.) Neerg: Pseudostemphylium radicinum (M.D. et E.) Subram; Macrosporium daucinum Jatel; Macrospo-rium dauci (Kuhn.) Rostovz..
Впервые в 1887 году черную гниль моркови упоминает С. Роструп (Дания), определяя возбудителя, как Macrosporium dauci, в связи с чем болезнь с таким названием возбудителя была зарегистрирована в 1893, 1899, 1902, 1903, 1904 годах. После детального изучения черной гнили в США в 1918-1919 годах возбудителя определи как Altemaria radicina M.D. et E. из рода Altemaria Nees., и он стал широко известен в качестве возбудителя черной гнили моркови. Болезнь быстро распространилась в США и к 1926 году в штате Нью-Йорк поразила при хранении 62 % корнеплодов [16-18]. Другим вредоносным заболеванием корнеплодов при хранении является белая гниль. Болезнь распространена на моркови повсеместно, редко встречается только в засушливых районах страны. Корнеплоды отдельных сортов полностью поражаются при хранении. Возбудители - виды грибов рода Sclerotinia: S. sclerotiorum (Lib.) d By, S. minor Jagger, S. intermedia Ramsey. Наиболее распространенным и вредоносным является вид S. sclerotiorum (Lib.) d By [Whetzelinia sclerotiorum (d By) Korf. et Dumont] (17). Впервые белую гниль зарегистрировала на моркови Либерт в 1832, а как основную болезнь при хранении начала изучать только в 1837 году. Фукель и Де Бари отнесли возбудителя к роду Sclerotinia. Заболевание быстро стало самым вредоносным и широко распространенным во многих странах мира на моркови и других культурах. По способу питания гриб является широкоспециализированным патогеном, способным поражать 172 вида растений, принадлежащих к 118 родам и 37 семействам. Белая гниль моркови - один из наиболее глубоко и разносторонне изученных видов патогенеза.
Иногда склеротиниоз, особенно при наличии почвенной инфекции, проявляется на корнеплодах еще в поле, до уборки, а затем уже попадает в хранилище, где позднее образуются обширные очаги гнили. Высадка даже слабо пораженных семенных корнеплодов, на которых внешне гниль практически незаметна, впоследствии приводит к развитию угнетенных растений, неспособных к образованию цветков и семян. Больные семенники имеют хлоротичные, распадающиеся, а затем увядающие стебли и листья. Цветоносы отмирают из-за того, что в полостях нижней части стеблей и разветвлениях развиваются мокнущие участки.
Больные семенники легко извлекаются из почвы, обнажая слизистую ткань гнилого маточника. В цикл развития возбудителей склеротиниоза входят: мицелий, склероции и сумчатая стадия апотеции (сумки с сумкоспосрами). Роль паразитической конидиальной стадии выполняют кусочки мицелия, которые легко отделяются от поверхности грибницы и разносятся потоками воздуха. При попадании на субстрат они быстро прорастают и вызывают новые очаги заражения.
Склероции прорастают в апотеции, которые имеют ножку и представлены в виде мягких, блюдцевидных или бокаловидных плодовых тел. На их поверхности образуется слой сумок с сумкоспорами. В апотеции может образовываться до 31 млн. сумкоспор, располагающихся в сумках на поверхности апотеция гимениальным слоем. В зависимости от величины склероция гриб при периодическом смачивании образует 1-30 апотециев. Прорастают склероции при специальном режиме инкубации (повышенной влажности и температуре 12...25С) в течение 7-8 дней. Крупные склероции требуют для прорастания длительной инкубации — до 30-38 дней и больше. Лучше всего прорастают склероции, развившиеся на естественных субстратах, чем полученные на синтетических средах. Величина природных склероциев 10-30 мм в диаметре, но иногда достигает ПО мм. Склероции не нуждаются в длительном периоде покоя, они могут прорастать в один период вегетации.
Сумкоспоры заражают сначала отмирающие листья, а затем мицелий переходит на корнеплод. Склероции могут порастать и в мицелий, который заражает корнеплоды. Чем моложе склероции, тем больший процент их прорастает в мицелий. Противоречивы мнения авторов о механизме проникновения гриба. Одни считают, что происходит оно в результате механического давления гиф, другие отводят роль ферментам, а проникновению гриба, якобы, способствуют механические повреждения. Есть и другие точки зрения. Основными источниками заражения необходимо считать остатки больных растений и склероции, длительно сохраняющиеся на субстрате и в почве в воздушно-сухом состоянии. После увлажнения мицелий способен вновь заражать растения. Длительность сохранения жизнеспособности склероциев достигает 5 лет и более. При голодании гриб образует микроконидии, но в распространении и заражении они не участвуют. Заражение моркови возможно в любое время вегетации и хранения. Гриб приспособлен к широкому интервалу рН - от 3,5 до 7,5 и от 2,4 до 9,6. Максимальный процент проросших склероциев обычно отмечают при рН 4,0, минимальный - при рЫ равной 8,0. Склероции лучше выживают в почве, но погибают при затоплении. Возбудители склеротиниозов, особенно S. sclerotiorum, обладают полифагией, так как поражают почти все овощные растения, в том числе корнеплодные. Растворяя пектиновые вещества, гриб превращает корнеплоды в жидкую массу. Наибольшая активность пектинового комплекса ферментов наблюдается при рН 4-5. S. sclerotiorum, наряду с полифагией, обладает высокой агрессивностью, и его мицелий способен вызвать поражение даже без механического повреждения. В последние годы при сырой прохладной погоде на корнеплодах проявляется серая гниль, она поражает в начале вегетации черешки и розетки в поле. Возбудитель - гриб Botrytis cinerea Р [93].
Белая гниль (Scl.sclerotiorum d By)
Как уже упоминалось в нашей диссертации, в условиях Курганской области среди возбудителей болезни моркови наиболее распространен гриб склеротиния. Возбудитель относится к классу Сумчатых грибов (Ascomicetes). На поверхности пораженных корнеплодов виден белый пушистый мицелий, а затем погруженные в нем черные округлые склероции, которые прорастают в апотеции. На рисунке 9 представлены симптомы белой гнили на моркови сорта Нантская 4. Грибница многоклеточная, хорошо развитая. Корнеплод размягчается, ткань легко распадается, что весьма характерно для белых гнилей.
Склероции имеет неправильную, или округлую форму. Длина этого видоизменения грибницы в зависимости от растения-хозяина достигает 1-3 см. На таком склероции при обычных условиях, не требующих особой подготовки, вырастают апотеции. Апотеции могут располагаться на склероции одиночно или группами. Сначала они закрытые и булавовидные, а позднее становятся воронковидными. Вскоре превращаются в плоский диск, на котором в один ряд располагаются сумки с сумкоспо-рами. В каждой сумке по 8 сумкоспор. Между сумками располагаются многочисленные парафизы. Форма сумкоспор эллиптическая, сплюснутая с одной стороны. Они обычно бесцветные, однако внутри имеют по одной - две капле масла.
Гриб сохраняется на поверхности семян в виде мицелия. Семена плесневеют, в результате чего снижается их всхожесть. Морковь может полностью сгнить в буртах. При этом гниют корни, покрываясь обильным серым пушистым налетом. В пышную серую грибницу погружены черные склероции. Это наблюдается при повышении температуры внутри хранилища. При этом наблюдается полная потеря сахара. В наших условиях это болезнь встречается реже, чем черная и белая гнили и появляется в конце периода хранения моркови, когда температура в хранилище резко повышается. Нами замечено, что серая гниль корнеплодов моркови чаще всего является вторичным паразитом с проявлением высокой степени сапрофитности (Рис. 5). Вместе с тем применение план-риза против черной и белой гнилей одновременно предупреждает развитие серой. Рассмотренные нами модернизации методов хранения вполне эффективны и против серой гнили.
Конидиеносцы разветвленные, конидии одиночные, сидят на зубчиках густо и образуют головки на концах конидиеносцев. Серый налет представляет собой конидиальное спороношение. Гриб попадает в хранилище с поля. Ткань пораженного корнеплода сильно ослизняется и болезнь быстро распространяется.
Возбудитель серой гнили широкоспециализированный паразит. Кроме моркови, он в сильной степени поражает подсолнечник, капусту, репу, турнепс, брюкву, арбуз, тыкву, кабачки, семена пшеницы и др.
Во время хранения, особенно при нарушении условий в хранилище заражение происходит спонтанно. Однако в научных целях чаще всего возникает необходимость в провокационном фоне и уже с его помощью можно изучать биологию возбудителей. Таких методов искусственного заражения много, но в случае необходимости бывает трудно выбрать наиболее удобный и эффективный. Лучшим является чаще всего тот, который считает нужным приспособить к местным условиям сам экспериментатор. На нескольких из них остановимся подробнее, поскольку не только сформулировали их сами, но и апробировали в течение ряда лет. Предварительно был проведен анализ аналогов и прототипов, которые нужно было модифицировать. Оказалось, что сапротроф-ный тип питания всех возбудителей гнилей при хранении существенно облегчает работу по заражению и здесь все существующие методы хороши, однако мы внесли свои изменения в формулы. Это стало отличительным признаком, и они оказались приоритетными.
Модификация методики (объект-способ) заражения отдельного корнеплода в лабораторных условиях (микрометод)
Способ разработан нами для изучения черной гнили корнеплодов. Это заболевание чаще всего поражает вершину семенника во время хранения. Предложено делать клиновидный вырез для заражения именно здесь. Способ ранее был предложен для изучения потоков ри-шитина в клубнях картофеля. Защитные свойства имеются и в корнеплодах, поэтому мы модифицировали способ и в отношении семенников моркови. Формула способа включает один независимый пункт, который указывает на существенное отличие от прототипа. Суть микрометода заключается в том, что при нанесении поражений в эту зону мобилизуются фитоалексины. Последние оставляют место инокуляции без защиты, и корнеплод легко заражается гнилями. Это осуществляется следующим образом. В вершинной части семенника делают треугольный вырез, в который вносят чистую культуру возбудителя, после чего клин устанавливают на место и герметизируют его с торцевой части кусочком скотча, а ближе к хвостовой части вырубают отверстия трубковертом. Наблюдение за развитием черной гнили проводят в эксикаторе или в полиэтиленовом мешочке при комнатной температуре. За прототип был взят способ, разработанный И.Н. Порсевым для картофеля.1
Предложенный нами способ дает возможность выделить чистую культуру несовершенного гриба Alternaria radicina M.D.et Е. Способ заражения отдельных корнеплодов для изучения потоков фитоалексинов представлен на рисунке 10. Формула 3 (объект — способ) 1. Способ заражения корнеплодов моркови, включающий отвлекающее поражение, отличающийся тем, что клиновидный вырез делают со стороны вершины корнеплода, а отвлекающие сверления делают в хвостовой части корнеплода. 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что заражение клина можно проводить чистыми культурами черной гнили. Порсев И.Н. Научные основы применения индукторов болезнеустойчивости на картофеле в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области. - Автреф. Дис...канд.с.-х. наук, Курган, 2000. -19с. Рисунок 10 - Способ заражения корнеплода для изучения движения фитоалексинов: 1) фотоизображение (цифровая камера, ЗМпикс); 2) схематическое изображение: а) корнеплод моркови; б) клиновидный вырез; в) дополнительные отвлекающие сверления; г) инокулюм черной гнили 4.4. Способ заражения маточников моркови в условиях хранилищ и его обсуждение Этот способ был применен нами для испытания бактериального препарата планриз против болезней семенников моркови (См. формулу 4). Формула 4 (объект-способ) 1. Способ заражения корнеплодов, включающий изоляцию последних от поступления воздуха, провоцирующего заражение, отличающийся тем, что заражение проводят непосредственно в хранилище, спустя 1,5 месяца после закладки и после появления в естественных условиях первых признаков поражения. При этом корнеплоды для заражения предварительно укладывают в пакеты с отверстиями, слегка выдерживают при низкой температуре, внутрь которых помещают корнеплод с симптомом гнили. 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве инфекционного материала можно брать любой вид инфекции, вызывающий гниль. 3. Способ по п.1, отличающийся тем, что охлаждение моркови можно проводить с помощью ультракреостата или холодильника. 4. Способ по п.1, отличающийся тем, что размер полиэтиленового пакета не должен превышать 5 кг. Способ представлен на рисунке 11. Рисунок 11 - Способ заражения маточников моркови по Ю.В. Мурашовой: а) мешочек с отверстиями диаметром 5-8 мм; б) закладка инфекционного материала; в) результат заражения Пример применения методики по формуле 4
Использование моркови всесторонне, а широкое применение ее объясняется высокой питательной и диетической ценностью корнеплодов. Они содержат в среднем 13-15 % сухого вещества. Особенно богата морковь сахарами, количество которых у лучших сортов достигает 12 %, в составе которых преобладают главным образом сахароза и глюкоза, имеется и фруктоза. Корнеплоды содержат клетчатку, крахмал, пектиновые вещества и лигнин. Так же в корнеплодах моркови найдены алюминий, бор, бром, медь, йод, марганец, молибден, олово и цинк. Исключительно богата морковь каротином. Все это является богатой питательной средой для возбудителей различных гнилей и поэтому морковь весьма чувствительна к различного рода гнилям. При этом, корнеплоды подвергаются повреждению инфекционными и неинфекционными заболеваниями, вследствие чего теряют свои первоначальные качества. В этой связи нужен поиск оптимальных технологий хранения для снижения потерь корнеплодов в зимний период. Кроме того, покровные ткани семенников не способны защищать корнеплод от таких болезней как белая, серая и черная гнили, фомоз и большая часть урожаев становится непригодной.
Образование гнили связано с ферментативной деятельностью грибов и бактерий, разрушающих межклеточное вещество, вызывая мацерацию, то есть распад тканей, в результате разрушаются оболочки клеток. Чаще всего на моркови обнаруживают черную гниль, возбудителем которой является гриб из класса Несовершенных - Alternaria radicina, порядка Hyphomycetales. На грибнице образуется конидиаль-ное спороношение. Конидиеносцы дымчатые, темно-бурые или темно-оливковые. Конидии - булавовидные, эллиптические или яйцевидные, сначала бледно-коричневые, а позднее темнеют. На каждой конидии имеются поперечные и продольные перегородки.
Заражение происходит при ослаблении тканей корнеплода во время хранения. С боков и на верхушке его образуются сухие черные вдавленные пятна, при разрезе которых видна пораженная ткань, резко отличающаяся от здоровой. Болезнь передается при хранении от корнеплода к корнеплоду при условии недостаточной вентиляции, и других нарушений режима хранения.
На втором по значимости месте находится белая гниль. Возбудителем является гриб из класса Базидиомицетов - Sclerotinia scle-rotiorum. Зимует в форме склероциев, которые весной прорастают и образуют апотеции - блюдцевидные плодовые тела на цилиндрических ножках.
От величины склероция зависит количество апотециев. Верхняя часть апотеция состоит из слоя плодоносящих сумок, которые содержат по 8 эллиптических бесцветных сумкоспор. На корнеплодах при заболевании образуется белый, плотный, хлопьевидный налет с крупными белыми (незрелыми) или черными склероциями размером 1-3 мм.
Очень часто семенники поражает фомоз, или бурая гниль. Возбудитель фомоза гриб из класса Несовершенных - Phoma rostrupii порядка Sphaeropsidales. Размножается гриб пикноспорами, которые образуют пикниды. Пикниды имеют шарообразную, а пикноспоры - эллиптическую форму со светло-красной окраской. Из пикнид споры выходят в виде закрученных слизистых тяжей.