Агроэкологическое обоснование приемов защиты рапса от вредителей и болезней в условиях Липецкой области Хмырова Ирина Леонидовна

Агроэкологическое обоснование приемов защиты рапса от вредителей и болезней в условиях Липецкой области
<
Агроэкологическое обоснование приемов защиты рапса от вредителей и болезней в условиях Липецкой области Агроэкологическое обоснование приемов защиты рапса от вредителей и болезней в условиях Липецкой области Агроэкологическое обоснование приемов защиты рапса от вредителей и болезней в условиях Липецкой области Агроэкологическое обоснование приемов защиты рапса от вредителей и болезней в условиях Липецкой области Агроэкологическое обоснование приемов защиты рапса от вредителей и болезней в условиях Липецкой области Агроэкологическое обоснование приемов защиты рапса от вредителей и болезней в условиях Липецкой области Агроэкологическое обоснование приемов защиты рапса от вредителей и болезней в условиях Липецкой области Агроэкологическое обоснование приемов защиты рапса от вредителей и болезней в условиях Липецкой области Агроэкологическое обоснование приемов защиты рапса от вредителей и болезней в условиях Липецкой области Агроэкологическое обоснование приемов защиты рапса от вредителей и болезней в условиях Липецкой области Агроэкологическое обоснование приемов защиты рапса от вредителей и болезней в условиях Липецкой области Агроэкологическое обоснование приемов защиты рапса от вредителей и болезней в условиях Липецкой области
>



Хмырова Ирина Леонидовна. Агроэкологическое обоснование приемов защиты рапса от вредителей и болезней в условиях Липецкой области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11.- Воронеж, 2006.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/672

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние изученности вопроса 7

1.1 Рапс - ценнейшая сельскохозяйственная культура: аспекты использования на продовольственные, кормовые и энергетические цели 7

1.2 Вредоносность основных биоагентов агроценоза рапса 10

1.3 Методы повышения устойчивости и продуктивности агроценоза рапса 14

2 Материалы и методика проведения исследований 32

2.1 Объекты и материалы исследований 32

2.2 Методика исследований .35

3 Почвенно-климатические условия района исследований 40

4 Результаты исследований 44

4.1 Основные вредители и болезни ярового рапса в Липецкой области 44

4.2 Оценка сортов ярового рапса на устойчивость к вредным организмам 52

4.3 Влияние сроков сева ярового рапса на устойчивость и продуктивность агроценоза данной культуры 64

4.4 Ограничение вредоносности патогенов и вредителей рапса путём предпосевной обработки семенного материала 78

4.5 Совершенствование защиты ярового рапса от вредителей и болезней путем воздействия на растения биопрепаратов и микроэлементов 94

4.6 Влияние совместной обработки семян и растений ярового рапса испытываемыми препаратами на продуктивность и устойчивость агроценоза данной культуры 105

5 Экономическая эффективность исследуемых приёмов возделывания ярового рапса 120

Выводы 124

Предложения производству 127

Список литературы 128

Приложение 151

Введение к работе

Во всём мире рапс является важнейшей масличной культурой, занимающей по объёму производства второе место после сои (Бочкарёв, 2006). Прежде всего, это чрезвычайно важный источник пополнения ресурсов растительного масла и кормового белка. Так, в семенах рапса содержится практически столько же жира, сколько и в семенах подсолнечника - 40-48 % и 50-56 %, соответственно (Палий, 1961). А по содержанию белка в семенах рапс превосходит подсолнечник на 5-17 % (Суханов, Нарижний и др., 1987; Федотов, Коломей-ченко и др., 1998). Масло из семян безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов этой культуры обладает повышенной биологической ценностью и по качеству близко к оливковому (Гареев, 1996). Кроме того, всё большее применение находит рапсовое масло, как биологическое топливо. Общеизвестно, что при использовании рапсового масла, в качестве биотоплива снижается выделение углекислого газа из-за того, что при производстве и использовании 1 л дизельного топлива выделяется 3 кг СОг, а биологического - 0,5 кг. Также следует отметить и то, что применение данного вида биотоплива позволяет частично сократить потребление ограниченных запасов природной нефти (Buchholz, Robberlen u. а., 1986; Ketschere, 1992; Шпаар, 1999).

Рапс имеет большое значение и как универсальная кормовая культура. При переработке его семян на масло остаются жмыхи и шроты, которые содержат 30-35 % белка, хорошо сбалансированного по аминокислотному составу. Они являются ценным белковым концентратом для животных и птицы, широко используются при производстве комбикормов. Кроме того, необходимо отметить и то, что ценным высокобелковым и энергонасыщенным кормом является мука из семян рапса, в 1 кг которой содержится 350 г белка и 400-450 г жира. На корм сельскохозяйственным животным используют и зелёную массу рапса в свежем и замороженном виде, а также корма, приготовленные из неё: силос, сенаж, травяная мука и резка, гранулы и брикеты (Schroder, 1992; Makowski, Schroder, 1993; Гареев, 1996).

Наряду с вышеизложенным, можно отметить и то, что рапс является хорошим предшественником для зерновых культур, так как данная культура способствует улучшению структуры почвы и повышению её плодородия. На каждом гектаре она оставляет в 1,5-2 раза больше корневых остатков, чем клевер. Содержание в них питательных веществ эквивалентно внесению 15 тонн навоза. Такое же количество органического вещества имеется в пожнивных остатках и соломе рапса (Суханов, Нарижний и др., 1987; Offenhitzer, 1990).

Как свидетельствуют литературные источники, рапс в России культура не новая, он был завезён в нашу страну в начале 19 века и уже в 1870 году рапс высевался на площади 25 тыс. га (Артёмов, Первушин, І994; Гареев, 1996). В 2005 году, по данным ВНИПТИ рапса, посевы данной культуры в России составляли 249,4 тыс. га. Но, как утверждает Н.И.Бочкарёв (2006), российские природно-климатические условия позволяют возделывать эту культуру на площади 2-2,5 млн. гектар.

Вместе с тем ежегодные потери данной культуры от вредителей и болезней достигают 20-30 % валового урожая (Cramer, 1990; Костромитин, 1980; Шпаар, 1999), что вызывает необходимость проведения защитных мероприятий против них. Однако во всех зонах, где возделывают яровой рапс, защита от этих организмов в настоящее время осуществляется в основном химическими средствами, что может привести к изменению структуры и функции природного сообщества, а затем и к нарушению устойчивости агроэкосистемы. Таким образом, без рациональной, экологически и экономически оправданной защиты растений рапса от патогенов и вредителей производство рапса становится практически невозможным. Для уменьшения пестицидной нагрузки на агроценоз назрела необходимость разработать такие мероприятия по защите рапса от вредных организмов, в которых пестициды уступали бы место экологически менее опасным препаратам или их доля была бы не столь существенна.

Всё вышесказанное позволило нам определить цель и задачи исследований.

Цель исследований - разработать экологически целесообразные и экономически выгодные мероприятия по защите растений рапса от наиболее распространённых и вредоносных вредителей и болезней.

Для осуществления указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить основные вредные организмы ярового рапса в регионе и их биологические особенности;

- оценить перспективные сорта ярового рапса на устойчивость к вредным организмам и адаптивность к местным условиям;

- исследовать влияние сроков сева ярового рапса на устойчивость к вредным организмам и продуктивность агроценоза данной культуры;

- изучить возможность ограничения вредоносности патогенов и вредителей рапса путём предпосевной подготовки семенного материала с использованием биопрепаратов;

- усовершенствовать защиту ярового рапса от вредителей и болезней в течение вегетации с целью снижения пестицидного пресса на агроценоз.

- изучить влияние испытываемых препаратов на продуктивность и устойчивость агроценоза данной культуры к вредным организмам.

Научная новизна:

- установлены наиболее вредоносные вредители и болезни рапса в Липецкой области и их биологические особенности;

- агроэкологически обоснованы приёмы, снижающие их численность;

- предложены и испытаны на рапсе: новый комплекс экологически малоопасных препаратов (чинук, 20 % КЭ, 20 л/т и биогумус, Ж, 10 л/т) для обработки семян, а также баковая смесь (биогумус, Ж, 1 л/га) и микроэлементы, 650 г/га) для обработки вегетирующихрастений против патогенов и вредителей.

Практическая значимость:

-экологически и экономически обоснована целесообразность возделывания рапса сорта Мадригал в Липецкой области.

- рекомендуемые мероприятия, включающие срок сева, комплекс препаратов для предпосевной подготовки семян и баковую смесь для обработки растений рапса, обеспечивают снижение поврежденности растений вредными организмами при уменьшении инсектицидной нагрузки на агроценоз и могут быть успешно применены в хозяйствах Липецкой близлежащих областей.

- результаты исследований вошли в «Технологию возделывания ярового рапса... (рекомендации производству)», Тамбов: Пролетарский светоч», 2006. - 23 с.

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснование использования для посева рапса сорта Мадригал, обеспечивающего наибольшую продуктивность данной культуры.

2. Проведение сева рапса одновременно с севом ранних зерновых культур, что позволяет снизить поражение растений рапса болезнями и повреждение вредителями.

3. Применение биогумуса, 10 % Ж, 10 л/т для обработки семян (в смеси с препаратом чинук, 20 % КЭ, 20 л/т) и использование этого же препарата для обработки растений (1 л/га) совместно с микроэлементами (650 г/га) для повышения устойчивости и продуктивности агроценоза рапса.

Благодарности

Я выражаю глубокую благодарность и признательность за помощь и поддержку в проведении исследований своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры агроэкологии и защиты растений МичГАУ Фирсову В.Ф., а также кандидату сельскохозяйственных наук, заведу щему отделом селекции ВНИПТИ рапса Горшкову В.И.

Вредоносность основных биоагентов агроценоза рапса

Наибольший вред растениям рапса причиняют вредители и болезни. Особенно важно защитить рапс от них уже в начальный период роста и развития растений (Артёмов, 1996) и всю технологию выращивания данной культуры следует ориентировать на предупреждение развития патогенов (Жученко, 1994).

Крестоцветные блошки являются одним из самых опасных вредителей молодых растений капустных культур (Шрейнер, 1915; Сахаров, 1926; Лучник, 1928; Щеголев, Струкова, 1931). Особенно часто вредят: волнистая блошка - Phyllotreta undulata Kutsch., светлоногая блошка - Phyllotreta nemorum L. и чёрная блошка - Phyllotreta atra F. (Добровольский, 1951; Ярошенко, Левчин-ская, 1984; Шамина, Ярошенко, 1991; Бондаренко, Поспелов, Персов, 1991).

По данным В.А. Никоноренкова (2000), в отдельные годы посевам рапса крестоцветные блошки наносят повреждения и в фазу зелёного стручка, а это в свою, очередь усиливает поражение стручков альтернариозом.

Одним из способов снижения вредоносности кресгоцветных блошек является выращивание устойчивых и выносливых сортов. Исследования показали, что выносливость культуры к данному вредителю определяется темпами роста и развития растений (Brandt, Lamb, 1994). У резистентных к крестоцветным блошкам сортов рапса, благодаря более высоким темпам нарастания листового аппарата, критический период - от появления семядольных листьев и до начала развития первого настоящего листа - значительно сокращён (Манаенко-ва, Аляскин, 1990; Манаенкова, 1993). И несмотря на это полной устойчивости растений к воздействию данного вредного организма исследователями добиться не удалось. Выделены только относительно устойчивые сорта, которые в той или иной степени повреждаются вредителем (Поляков и др., 1988). Однако, эти сорта можно возделывать не во всех почвенно-климатических регионах, так как многие их них имеют склонность к вымерзанию, другие - к полеганию, некоторые восприимчивы к болезням (Friedt, Schilling, 1991).

Литературные данные свидетельствуют о том, что не только крестоцветные блошки существенно влияют на рост и развитие растений рапса, отрицательное последствие имеет и поражение их болезнями. В России болезни данной культуры изучены крайне недостаточно. Оценка образцов рапса на устойчивость к некоторым болезням проводятся в ВИРе. Во ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса ведутся исследования направленные на выявление наиболее вредоносных болезней рапса в Центральном регионе России и было установлено, что в этой зоне встречается более 10 заболеваний, основными из которых являются: фузариоз, склеротиниоз, альтернариоз, бактериозы и др. (Разгуляева, 2000).

На посевах ярового рапса в Липецкой области с 1989 года отмечается заболевание, ранее на посевах данной культуры не регистрировавшееся - фузариоз. Возбудитель идентифицирован как Fusarium oxysporum Schl. f. conglutinans Bilai (Никоноренков, Портенко, Карпачёв, 1996). Из растений озимого и ярового рапса с аналогичными симптомами поражения, собранных в Краснодарском крае, также был выделен F. oxysporum Schl.. О распространении данного заболевания рапса в других районах нашей страны в литературе информация отсутствует (Портенко, Никоноренков, 1998).

Н.В. Разгуляевой (2000) было выявлено, что фузариоз является одним из наиболее распространённых и вредоносных заболеваний, приводящий к значительной гибели растений во время вегетационного периода. Так, в частности, её исследованиями, проведёнными на сорте - стандарте Отрадненский в 1998 99гг, было установлено, что на стадии проростков потери от фузариоза могут составить 15 % урожая.

Наибольшие потери урожая рапса связаны с поражением растений болезнью в начале цветения (Никоноренков и др., 1996; 1997). Л.Г. Портенко, В.А. Никоноренков, 1998 и В.В. Агейчик, 2005 отмечают, что болезнь обычно носит очаговый характер и распространяется в течение вегетации радиально по полю. Фузариоз может проявить себя и в острой форме, вызывая гибель растений в течение 2-3 дней (Пересыпкин, 1986).

Развитию болезни способствует жаркая сухая погода в первой половине вегетации (Шкаликов, Белошапкина, Джалилов, 2001).

Гриб - возбудитель фузариоза может развиваться при температуре от 10 до 35 С. Оптимальной для него является температура 18-27 С, влажность почвы 40-70 % (от полной влагоёмкости). В полевых условиях минимальная температура почвы для развития болезни 16-18 С, а максимальная 35 С. Развитие болезни усиливается при недостатке в почве калия (Vosshenrich, 1985; Sudau, 1991; Integrierter Pflanzenbau, 1992).

Исследования по влиянию погодных условий в Центрально-Чернозёмном регионе на поражаемость ярового рапса фузариозом были проведены СИ. Паршинцевой (2001). По её данным в фазу розетки рапса понижение температуры на 4,8 С приводит к уменьшению поражения растений фузариозом на 1,0-1,6 %. В период «бутонизация-цветение» увеличение температуры воздуха на 1,7 С вызывает повышение поражённости на 5,5 % и 26,8 % у умеренно восприимчивого и восприимчивого образцов, соответственно. В фазу созревания рапса также наблюдается прямая зависимость поражаемости от температуры. Таким образом, автор установил, что во всех фазах развития растений рапса наибольшему значению температуры соответствует и максимальный показатель поражаемости.

При сравнении показателей поражения и количества осадков было отпечено следующее: обратная зависимость наблюдается лишь в тех случаях, когда сумма осадков за изучаемый период значительно отличается от среднемного летней. Достаточно сухая погода в фазу розетки не приводила к значительному повышению поражаемости растений фузариозом. Чем больше показатель количества осадков в фазу бутонизации, тем меньше было поражение и наоборот. Зависимость поражаемости растений рапса фузариозом от суммы осадков в фазу созревания была такой же, как и в фазу розетки.

Источники инфекции - заражённая почва и семена, в которых возбудитель болезни сохраняется главным образом в виде хламидоспор, которые могут сохранять в почве жизнеспособность до 11 лет (Пересыпкин, 1989; Дементьева, 1985).

Почвенно-климатические условия района исследований

Полевые исследования были проведены в 2003-2005 гг. на опытных полях Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института рапса в Липецком районе Липецкой области. Хозяйство расположено в юго-восточном агроклиматическом районе. Климат зоны исследований умеренно-континентальный, с относительно тёплым летом и относительно холодной зимой. Средняя температура воздуха наиболее тёплого месяца июля составляет 18,1-20,2 С, а наиболее холодного месяца января - 8,7-11,1 С. Абсолютный минимум температур бывает от -24 до -28 С, а абсолютный максимум + 30-33 С. Сумма среднесуточных температур за период активной вегетации растений колеблется в пределах 2400-2500 С, за этот период сумма осадков составляет 260-280 мм. Годовая сумма осадков составляет от 480 до 680 мм. Гидротермический коэффициент равен - 1,0-1,1. В тёплую часть года преобладают дожди средней интенсивности, хорошо увлажняющие почву. Но в отдельные годы в июне июле бывают засухи, периодичность которых составляет один раз в четыре года (Система земледелия и землеустройства, 1984). Ветровой режим характеризуется преобладанием западных и северовосточных ветров в тёплый период года со скоростью 4,3-6,2 м/с.

Высота снежного покрова составляет 18-33 см, длительность залегания устойчивого снежного покрова 107-123 дня, средняя глубина промерзания суглинистых почв составляет 70-110 см. Полное оттаивание ориентировочно наступает 26 марта, спелость почвы 18 апреля. Дата последнего заморозка весной 1 мая, первого осеннего - 30 сентября, продолжительность безморозного периода - 149 дней. Почвы хозяйства представлены выщелоченным среднемощным тяжё. о-суглинистым чернозёмом, который характеризуется следующими показателями: гумус по Тюрину - 5,28-7,81 %, рН солевой вытяжки - 5,3-6,3, Рг 05. 5,19-12,07 и К2 О - 8,16-12,69 мг на 100 г почвы (Савенков, 2005).

Таким образом, территория Липецкой области относится к незначительно засушливой зоне, характеризуется умеренным теплым и влажным летом и сравнительно холодной зимой, что благоприятно сказывается на росте и развитии растений ярового рапса (Агроклиматический справочник по Липецкой области, 1972; Бевз, Медведев, 1973; Савенков, Виноградова, 2000).

Согласно данным Липецкой метеостанции за 3 года исследований выпало достаточное количество осадков для прорастания семян рапса, а температура воздуха благоприятствовала появлению всходов (рисунок 2).

Анализ климатических условий за исследуемые годы показал, что температура воздуха для развития растений данной культуры оказалась вполне благоприятной, так как она была в пределах 12,7-19,7 С. В период всходов рапса в 2003 году осадков выпало меньше, чем в 2004 и 2005 годах. Но, нехватка влаги в начале вегетационного периода не сильно отражается на урожайности семян рапса, в отличие от следующих фаз развития этой культуры - в бутонизацию, цветение и созревание. Именно в этот период растения потребляют максимальное количество влаги.

От начала цветения до созревания семян рапса культура требует около 300 мм воды. Недостаток влаги во время этих фаз развития обуславливает не только слабое разветвление, но и «физиологическое увядание» бутонов и их опадение вместе с цветками.

В эти фазы развития рапса количество выпавших осадков в 2003 году было зафиксировано на уровне среднемноголетних данных, а в 2004 году - намного меньше: в июне - 10,6 мм, в августе - 6,5 мм, что примерно в 10 раз меньше среднемноголетних данных. Несомненно, это не лучшим образом повлияло на развитие растений рапса. В 2005 году за эти месяцы осадков выпало больше на 43 и 23 мм, соответственно. Кроме влажности воздуха немаловажное значение для роста и развития рапса имеет температурный фактор. В период цветения и созревания семян рапса наиболее благоприятной является температура воздуха в пределах 20-22 С. За 3 года исследований, согласно данным Липецкой метеостанции, среднесуточная температура воздуха в эти фазы развития культуры не поднималась выше 19,7 С, что благоприятствовало росту и развитию ярового рапса.

Учитывая то, что сумма осадков за вегетационный период рапса в 2003 году составила 277,0 мм, в 2004 году - 201,7 мм, в 2005 - 323 мм, можно сказать, что потребность во влаге была более удовлетворительной в 2005 году, что способствовало росту и развитию растений.

Осадков в июне и августе в 2003 и 2005 годах выпало намного больше, чем в 2004 году. Это превышало среднемноголетний показатель на 1,4-6,9 мм и 43-23 мм, соответственно. Однако, в 2004 году в фазы цветения и созревания семян рапса погода была сухая, выпало 10,6 мм и 6,5 мм, соответственно, осадков.

Обобщая данные по метеоусловиям можно сказать, что погодно-климатические условия при проведении наших исследований способствовали росту и развитию растений ярового рапса, но с другой стороны, в отдельные фазы развития культуры, были благоприятны и для развития вредных организмов.

Оценка сортов ярового рапса на устойчивость к вредным организмам

Проводимые нами при оценке сортов фенологические наблюдения показали, что видимого различия во времени наступления основных фаз развития ярового рапса, по испытываемым сортам, не наблюдалось.

Анализируя данные таблицы 1, можно говорить о том, что на высоту испытываемых сортов рапса существенное влияние оказывали погодные условия во время вегетации растений. Наиболее высокорослыми были растения сорта Ратник. Они в 2003 и 2005 годах были выше растений других сортов на 18,0-25,8 см, соответственно. Однако мы должны отметить тот факт, что в 2004 году растения данного сорта были самыми низкорослыми. Они по высоте уступали растениям других сортов на 12,0-21,7 см. Это говорит о том, что данный показатель определяется не только биологическими свойствами сорта, но и по-годно-климатическими особенностями района исследований. Также следует отметить, что высота растений сортов рапса в опыте, за весь период исследований, соответствовала их ботанической характеристике (Карпачёв, Горшков, 2005). Результаты исследований по устойчивости испытываемых сортов к фу-зариозу отражены на рисунке 5.

Анализируя данные рисунка 5 можно отметить, что на испытываемых сортах ярового рапса фузариоз раньше всего проявил себя на сорте Аргумент -в фазу стеблевания, а позже всего на сорте стандарте - в конце фазы бутонизации растений. Следует также сказать, что на сорте Ратник данное заболевание усиливало своё проявление до 3 декады августа. На других сортах рапса фузариоз продолжал своё развитие и в сентябре. Это по-видимому связано с биологическими особенностями изучаемых сортов.

Наименьшее распространение фузариоза как в 2003, так и в 2004 и 2005 годах наблюдалось на сорте Ратник. Так, в частности в фазу бутонизации данный показатель на этом сорте был в 2003 году на 0,2-0,3 %, в 2004 году - на 0,2-1,6 % и в 2005 году на - 0,3-2,6 % ниже, чем у других сортов рапса. Аналогичное явление наблюдалось и по другим фазам развития растений рапса. Также следует отметить, что в 2005 году распространение фузариоза на растениях рапса было выше, чем в 2003 и 2004 годах. Возможно стало так потому, что в июне 2005 года температура воздуха была выше, чем в 2003 и 2004 годы на 2,9 и 0,7 С, соответственно. Последнее как раз благоприятно сказалось на развитие патогена.

По фазам развития сортов рапса распространение фузариоза было не равнозначным. Так, в 2003 и 2004 годы в период бутонизации - цветения меньше всего больных растений отмечалось у сорта Лира. Данный показатель был на 0,1-0,5 % ниже, чем у других сортов рапса. А в 2005 году в этот же период меньше всего больных данным заболеванием растений наблюдалось у сорта Мадригал. Этот показатель был на 24,6-30,3 % ниже, чем у других сортов рапса. Однако, к моменту появления зелёного стручка, во все годы исследований, у сорта Аргумент было отмечено наименьшее количество больных фузариозом растений. Их количество превышало сорт - стандарт в 2003 году - на 28%, в 2004 году - на 16,6 %, а в 2005 было на уровне контроля. К периоду образования жёлтого стручка ситуация резко изменилась.

Согласно нашим данным (рисунок 6), можно сказать, что альтернариоз появился лишь в фазу цветения рапса. Раньше всего данное заболевание, во все годы исследований, появилось у сорта Аргумент - в начале 2 декады июля, а позже всего у сорта Ратник - в конце 3 декады июля. Это, по-видимому, связано с различной устойчивости сортов рапса к альтернариозу.

В период цветения, образования жёлтого стручка у рапса распространение альтернариоза в 2003 году по исследуемым сортам было в 1,1-2,4 раза выше, чем у стандарта. Лишь на сорте Мадригал данный показатель был ниже, чем у Ратника на 0,1 - 2,0 %. В фазу зелёного стручка распространение чёрной пятнистости в 2003-2004 годах на сорте Мадригал было на 0,8-1,5 % выше, чем у стандарта, а в 2005 году данный показатель был ниже стандарта на 0,1 %. Возможно это объясняется тем, что в июле 2003 и 2004 годов было отмечено превышение количества осадков на 27,7 и 27,3 мм, соответственно, по сравнению со среднемноголетним значением и температура воздуха благоприятствовала развитию альтернариоза (19,7-18,5 С).

Меньше всего больных чёрной пятнистостью растений рапса в 2003 году, в период от цветения до образования зелёного стручка, наблюдалось у сорта Аргумент. Данный показатель был на 0,2-4 % ниже, чем на других испытываемых сортах рапса. В 2004 и 2005 годах наблюдалась аналогичная ситуация. К фазе образования жёлтого стручка на растениях рапса ситуация изменилась У сортов Мадригал и Аргумент больных альтернариозом растений в 2003 году было на 0,6-2,8 % меньше, чем у сорта стандарта. Другие сорта по этому Распространение, %

В период от жёлтого стручка до созревания, во все годы исследований, наименьшее количество больных растений рапса было отмечено на стандарте. Этот показатель был ниже, чем у других испытываемых сортов рапса на 1,0-6,8 %. В 2004 и 2005 годах меньше всего больных альтернариозом растений рапса было отмечено на сорте Мадригал. Здесь данный показатель был на 1,9 % ниже, чем на сорте Ратник. У других испытываемых сортов данной культуры количество больных растений было выше на 1,1-4,3 % и на 2,7-3,9 %, соответственно, чем у стандарта. Наименьшая степень поражения растений рапса альтернариозом в 2003 году в фазу бутонизации - цветения и зелёного стручка наблюдалась у сорта Мадригал. Данная величина у растений этого сорта была на 8,3 % ниже, чем у Ратника. В период образования жёлтого стручка степень поражения растений рапса альтернариозом у этого сорта была на 7,1 % ниже, чем у стандарта. Кмоменту созревания растений степень поражения стручков рапса вышеназванным заболеванием была на 25,8 % ниже, чем у Ратника. Такое резкое возрастание заболевания возможно обусловлено погодными условиями. Количество выпавших осадков в августе превышало среднемноголетнее значение на 6,9 мм и температура воздуха благоприятствовала развитию альтернариоза. У других сортов рапса, находящихся в испытании во все годы исследования, степень поражения растений вышеназванным заболеванием превышала таковую у Ратника на 16,6-33,3 %. В 2004 и 2005 годах по степени поражения растений рапса альтернариозом прослеживалась аналогичная ситуация.

Влияние совместной обработки семян и растений ярового рапса испытываемыми препаратами на продуктивность и устойчивость агроценоза данной культуры

Для снижения пестицидного пресса на агроценоз рапса в наших исследованиях, испытывались не только химические, но и биологические препараты, и микроэлементы. Во время вегетации растений нами проводились фенологические наблюдения за основными растениями, по основным фазам развития рапса учитывалось поражение растений болезнями и повреждение вредителями, а в конце вегетации был произведён учёт урожая и определено его качество.

Фенологические наблюдения показали, что обработанные фураданом семена рапса прорастают на 1-2 дня позже по сравнению с семенами рапса, обработанными чинуком и данный забег сохраняется в течение всей вегетации. Таким образом, растения рапса семена которых перед посевом были обработаны чинуком созревали на 2 дня раньше, чем те растения, семена которых были обработаны препаратом фурадан.

Так как изучаемые приёмы были направлены на защиту агроценоза рапса от вредных организмов, в таблице 18 приведены данные по влиянию данных приёмов на поражение растений фузариозом и альтернариозом.

Из данных, приведённых в таблице 18 видно, что обработка семян и растений рапса испытываемыми препаратами позволила снизить поражение растений рапса болезнями. Наименьшая степень поражения растений фузариозом и альтернариозом наблюдалась в варианте опыта, в котором семена рапса обрабатывали чинуком и биогумусом, а растения - баковой смесью: биогумус+ микроэлементы. Здесь распространение фузариоза в 2003 году было ниже контроля в фазу бутонизации-цветения на 25,6 %, в фазу зелёного стручка - на 27,4 % и в фазу жёлтого стручка - на 28,6 %. В 2004 и 2005 годах наблюдалась аналогичная ситуация. Интересен тот факт, что вариант, где для обработки семян и растений рапса использовали биогумус и микроэлементы по количеству больных фузариозом растений практически не отличался от эталона

Следует также отметить и то, что если в контроле с момента проявления фузариоза и до созревания рапса количество больных растений возросло на 6,7 %, то в варианте, где для обработки растений использовались биогумус и микроэлементы этот показатель возрос лишь на 3,7 %.

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что вариант опыта, где семена рапса обрабатывали комплексом, состоящим из фурадана и биогумуса, а растения - баковой смесью из рибава и микроэлементов, по количеству больных растений фузариозом был близок к тому варианту, где семена обрабатывали чинуком и биогумусом, а растения - баковой смесью: биогумус+микроэлементы. И в этом варианте опыта количество больных фузариозом растений от бутонизации до жёлтого стручка возросло на 3 %.

По степени поражения растений рапса фузариозом выделся вариант опыта, где семена рапса перед высевом обрабатывали комплексом, состоящим из чинука и биогумуса, а растения - баковой смесью: биогумус+микроэлементы. В этом варианте опыта во все годы исследований этот показатель был на уровне эталона и ниже контроля в 1,5-2 раза. О положительной роли биогумуса в повышении устойчивости многих сельскохозяйствеенных культур к фузариозу имеется много литературных источников. В частности И.А. Мельником и В.Б. Ковалёвым (1994) установлено, что при использовании данного препарата под лён растения не поражались фузариозом и ржавчиной, тогда как в контроле поражение составило от 8 до 17 % .

Что же касается другого опасного заболевания ярового рапса - альтерна-риоза, то из данных таблицы 18 видно, что меньше всего растения рапса страдали от этой болезни там, где семена рапса перед посевом обрабатывали фу-раданом и биогумусом или чинуком и биогумусом, а растения в период вегетации опрыскивали баковыми смесями: биогумус+микроэлементами или ри-бав+микроэлементами. В этих вариантах опыта во все фазы развития рапса распространение альтернариоза было ниже контроля в 1,8-2,0 раза. Как по распространению альтернариоза, так и по степени поражения им растений, во все годы исследований, вариант опыта, где семена рапса подвергались обработке чинуком и биогумусом, а растения - смесью биогумуса и микроэлементов был на уровне с эталоном. А ведь в последнем варианте и семена и растения рапса обрабатывались растворами химических препаратов. Не трудно предположить, как этот способ защиты растений рапса от вредных организмов скажется на агроценозе данной культуры.

Кроме учётов на определение поражения растений рапса фузариозом и альтернариозом нами по вариантам опыта в фазу всходов были произведены учёты по определению повреждения растений крестоцветными блошками (таблица 19), так как данный вредитель наносит большой вред посевам ярового рапса в нашем регионе.

Исследования показали, что в фазу всходов рапса в вариантах опыта, в которых при обработке семян использовался фурадан повреждение растений рапса крестоцветными блошками в 1,2-1,5 раза было ниже, чем без него. Особенно выделился вариант опыта, где семена рапса обрабатывали фураданом и биогумусом, а растения опрыскивались баковой смесью - ри-бав+микроэлементы. В 2003 году этот показатель был на 13,1 % ниже, чем в контроле, а в 2004 и 2005 годах количество повреждённых блошками растений в этом варианте опыта было ниже контроля на 16,3 и 9,6 %, соответственно.

И по степени повреждения растений рапса крестоцветными блошками выделялись растения вышеназванного варианта опыта. В среднем, в этом варианте опыта в 2003-2005 годах степень повреждения растений рапса блошками была на 0,5-0,7 балла ниже, чем в контроле.

При проведении исследований мы предполагали, что при использовании обработанных препаратами семян рапса и обработке его растений испытываемыми препаратами может проявиться токсичность и целлюлозолитическая активность почвы. Для проверки предположения нами были проведены соответствующие учёты и наблюдения и полученные данные представлены в таблице 20.