Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы по исследуемой теме 8
1.1 Роль сидеральных культур в повышении почвенного плодородия 8
1.2 Биоагенты агроценоза, снижающие продуктивность зерно бобовых сидератов 12
1.3 Влияние использования сидеральных культур на фитосанитарное состояние озимой пшеницы 22
2 Почвенно - климатические условия места проведения исследований 33
3 Объекты, материалы и методы проведения исследований 39
3.1 Объекты и материалы исследований 39
3.2 Методы исследований 39
4 Результаты исследований 48
4.1 Оценка сидеральных культур на болезнеустойчивость, продуктивность и влияние на фитосанитарное состояние и продуктивность озимой пшеницы 48
4.2 Влияние обработки семян сидеральных культур химическими и биологическими препаратами на болезнеустойчивость и продуктивность сидератов и озимой пшеницы 61
4.3 Влияние обработки семян сидеральных культур баковыми смесями фунгицидов, инсектицидов и регуляторов роста на фитосанитарное состояние и продуктивность сидератов и озимой пшеницы 80
4.4 Влияние обработки семян и растений сидеральных культур испытываемыми препаратами на фитосанитарное состояние и продуктивность сидератов и озимой пшеницы 97
5 Экономическая эффективность влияния приемов защиты сидеральной культуры на продуктивность озимой пшеницы 114
Выводы 117
Предложения производству 120
Список литературы 121
Приложения 148
- Биоагенты агроценоза, снижающие продуктивность зерно бобовых сидератов
- Влияние использования сидеральных культур на фитосанитарное состояние озимой пшеницы
- Оценка сидеральных культур на болезнеустойчивость, продуктивность и влияние на фитосанитарное состояние и продуктивность озимой пшеницы
- Влияние обработки семян сидеральных культур баковыми смесями фунгицидов, инсектицидов и регуляторов роста на фитосанитарное состояние и продуктивность сидератов и озимой пшеницы
Введение к работе
Актуальность проблемы. Зернобобовые сидеральные культуры обогащают почву симбиотическим, практически бесплатным, азотом и другими элементами питания растений, что позволяет существенно сократить расход минеральных удобрений (Мамченков, 1966; Минеев,1990; Звездичев, Шерстнев, 2002; Такунов, Яговенко, 2003).
Сидераты усиливают биологическую активность почвы, способствуют увеличению в почве акгиномицетов - антагонистов возбудителей корневых гнилей, численности сапрофитной микрофлоры, угнетающей развитие фито-патогенных грибов, что положительно сказывается на фитосанитарном состоянии и продуктивности следующих по севообороту зерновых культур (Лопачев, Наумкин, Петров, 1998). Кроме этого, сидеральные культуры защищают почву от эрозии, предотвращают потерю питательных веществ почвы, а также сдерживают в ней процесс денитрификации (Раков, 2000).
Однако продуктивность сидеральных культур нередко снижается из-за поражения болезнями и повреждения вредителями (Исаичев, 2002; Шкаликов, 2003). Поэтому для увеличения эффективности использования зернобобовых сидератов особое внимание должно уделяться их защите от болезней и вредителей.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка мероприятий по защите зернобобовых сидеральных культур (гороха посевного, люпина узколистного, кормовых бобов) от болезней и вредителей и изучение влияния этих мероприятий на фитосанитарное состояние и продуктивность озимой пшеницы в условиях Тамбовской области.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
испытать зернобобовые сидеральные культуры - горох посевной, люпин узколистный, кормовые бобы на продуктивность и устойчивость к болезням и вредителям;
изучить влияние предпосевной обработки семян сидератов фунгицидами, инсектицидами и регуляторами роста на повреждение растений вредителями, поражение болезнями и продуктивность;
выяснить влияние обработки семян испытываемых сидератов фунгицидом, а растений - регуляторами роста на их болезнеустойчивость и продуктивность;
выявить влияние разрабатываемых мероприятий по защите сидератов от болезней и вредителей на фитосанитарное состояние и продуктивность озимой пшеницы;
- оценить экономическую эффективность данных мероприятий.
Научная новизна работы. В условиях Тамбовской области выявлена
наиболее продуктивная зернобобовая сидеральная культура - горох посевной. Установлены наиболее распространенные и опасные болезни и вреди-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СлПетгрЗург ОЭ 20D йкт-//#-
тели зернобобовых сидератов и последующей культуры - озимой пшеницы в исследованном регионе. Изучено влияние предпосевной обработки семян сидератов баковыми смесями химических, биологических и ростовых препаратов, а растений - регуляторами роста на болезнеустойчивость и продуктивность как самих сидеральных культур, так и озимой пшеницы.
Научно обоснован прием защиты сидерального гороха от вредителей и болезней, включающий обработку семян препаратом ТМТД, СП (800 г/кг) -3 кг/т и растений в фазе всходов - препаратом иммуноцитофит, ТАБ (31,2 г/кг) - 0,4 г/га, который повышает болезнеустойчивость и продуктивность как этой сидеральной культуры, так и озимой пшеницы, а также увеличивает рентабельность производства зерна последней культуры. По данному приему получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ борьбы с инфекционными болезнями зернобобовых сидератов» (№ 2005110155 от 01.06.2006г.).
Практическая значимость работы. Разработан прием защиты зернобобовых сидеральных культур от болезней, позволяющий увеличить их фи-томассу, использование которой повышает болезнеустойчивость и продуктивность последующей культуры - озимой пшеницы. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрение в СХПК «Родина» Мичуринского района Тамбовской области.
Положения, выносимые на защиту:
-
Использование гороха посевного как наиболее продуктивной зернобобовой сидеральной культуры в условиях Тамбовской области.
-
Предпосевная обработка семян сидерата - гороха посевного препаратом ТМТД, СП (800 г/кг) - 3 кг/т, а растений в фазе всходов - препаратом иммуноцитофит, ТАБ (31,2 г/кг) - 0,4 г/га существенно снижает поражение растений данной культуры корневыми гнилями и аскохитозом, увеличивает выход фитомассы с 1 га и накопление в ней макроэлементов, что, в свою очередь, улучшает фитосанитарное состояние и повышает продуктивность озимой пшеницы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции преподавателей и сотрудников Мичуринского ГАУ: «Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области (г. Мичуринск, 2004), на 3 - й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» в Донском ГАУ (пос. Персиановский, 2005), на Международной научно-практической конференции: «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (г. Пенза, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 - в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 8 рисунков, 29 таблиц, 13 приложений. Список использованной литературы включает 283 наименования, в том числе 51 работу на иностранных языках.
Биоагенты агроценоза, снижающие продуктивность зерно бобовых сидератов
К основным биоагентам агроценоза зернобобовых культур относятся возбудители болезней и вредители.
Среди множества болезней зернобобовых сидеральных культур в Центрально-Черноземном регионе, в том числе и в Тамбовской области, наиболее вредоносны корневые гнили, которые способны поражать районированные сорта на 50% и более, что резко снижает их урожайность (Яньков, 1980).
В зависимости от возбудителя, различают следующие типы корневых гнилей: фузариозная, афаномицетная, ризоктониозная, литиевая и прикорневая ас-кохитозная. Практически все виды корневых гнилей могут встречаться во всех районах возделывания зернобобовых культур и появляются на растениях на протяжении всей вегетации (Пересыпкин, 1989; Градобоева, 2000). В нашей стране преобладают два типа гнилей: фузариозная и афаномицетная (Котова, 1992). Широкая распространенность и вредоносность фузариоза отмечена в Европе (Buxton, Storey, 1954; Buxton, 1955; Meyer, 1963; Charrier, Cousin, 1972; Lorenzini et all, 1975; Clarkson, 1978; Kovacikova, 1978; Ruocola, 1981; Prokinova, Markova, 1997), в Азии (Majumdar, Raychandhuri, 1976; Kraft, Haware, 1993), в странах Северной (Amstrong, 1974; Basu, Jakson, Wallen, 1978; Chiang Chin, Hadwiger Lee, 1991; Hadwiger Lee, 1992) и Южной Америки (Romero Garsia, Romero Cova, 1990; Santos, Reufschneider, 1990).
В России первые сообщения о болезнях фузариозного происхождения на различных сельскохозяйственных культурах, в том числе и на зернобобовых сидератах, были сделаны А. А. Ячевским (1927).
Позднее о вредоносности вышеназванных корневых гнилей сообщали в своих трудах многие авторы (Зажурило, 1936; Тупеневич, Котова, 1971; Пересыпкин, Кирик, Стеблюк, 1973; Кирик, Стеблюк, 1974; Вэдэнеску, Ильин, Гу-манюк,1978; Котова, 1986; Кирпичева, 1990; Шевченко и др., 1990; Куниченко, 1991; Овчинникова и др., 1995). По данным многих исследователей (Ячевский, 1927; Пересыпкин и др., 1973; Яньков, 1980; Котова, 1986; Majumdar М., Raychandhun, 1976) было признано, что фузариозная корневая гниль является наиболее вредоносным и распространенным заболеванием гороха. Однако ряд других авторов (Котова, 1986, 1992; Старостин и др., 1988; Кирпичева, 1990) считает, что в зонах с достаточным увлажнением ведущая роль в развитии корневой гнили гороха принадлежит Aphanomyces euteiches Drechs. Фузариозная корневая гниль гороха может встречаться повсеместно, но ее вредоносность проявляется в относительно узких территориальных границах, чаще всего в зонах с недостаточным увлажнением и варьирует в зависимости от климатических факторов, условий выращивания культуры и возделываемых сортов. Так, в Ленинградской области корневая гниль, вызываемая грибами из рода Fusarium, распространена в основном на тяжелых, плохо обработанных почвах, и здесь зараженность посевов достигает 47% (Степанова, 1962,1963).
Распространены фузариозные корневые гнили зернобобовых сидеральных культур в Молдавии (Балашов и др., 1979; Куниченко, 1986), в Казахстане (Кузьмина, 1967), в Украине (Кирик, 1973; Пересыпкин, Кирик, Стеблюк, 1973; Кирик, Стеблюк, 1977; Кирпичева, 1990) и в других странах ближнего зарубежья.
При широком распространении вышеназванной корневой гнили в Центрально-Черноземной зоне коэффициент ее вредоносности достигает 92,3%, потери урожая составляют - 12,5 %, поражаемость посевов доходит до 78,35%. А в некоторых районах нашей страны развитие болезни достигает 47% (Бакало-ва, 1985; Кривченко, Бакалова, 1985; Амелина, 1987; Амелина, Чаплыгина, 1986).
По данным М. Ю. Степановой (1962) основными возбудителями корневой гнили зернобобовых сидеральных культур являются - Fusarium avenaceum Sacc, F. moniliforme Sheld., F. gibbosum App., F. culmorum Sacc. Из пораженных семян, кроме того, автором были выделены F. heterosporum Nees., F. oxysporum Schl. Возбудители фузариоза характеризуются разнообразием морфологиче ских признаков. У многих видов имеется только конидиальное спороношение и отсутствует половая стадия (Пересыпкин, 1989; Захарова, 1995; Meyer, 1963).
Сообщения в литературе, посвященные физиологии и экологии видов рода Fusarium, свидетельствуют о высокой пластичности этой группы грибов (Бор-зенкова, 1998; Градобоева, 2000).
По степени паразитизма более продвинутыми в эволюционном отношении являются виды: F.oxysporum Schl. и F. solani (Mart.). Первый вид включает в себя многочисленные физиологические формы, различающиеся своей патоген-ностью к различным видам растений. У данного вида зарегистрировано свыше 80 более или менее специализированных форм, а для F. solani их описано свыше 20 (Билай, 1977; Котова, 1986).На горохе выделены две специализированные формы: F. oxysporum f. pisi Schl. и F. solani f. pisi (Mart.).
Доминирующим видом из возбудителей корневой гнили зернобобовых культур в Центрально-Черноземной и южной зонах европейской части России является вид F. oxysporum, составляющий 40 - 70 % к общему числу фузариев, выделенных из больных растений. Опытами В. В. Котовой (1987) доказана высокая патогенность изолятов на растении - хозяине. Тем не менее установлены широкие пределы специфичности видов F. oxysporum и F. solani. Так, изолят F. oxysporum с гороха может поражать фасоль, чечевицу, сою, а изоляты с чечевицы и люпина могут паразитировать на горохе, вике и других бобовых культурах.
По мнению многих авторов (Билай, 1955, 1977; Квашнина, 1976; Кирик, Стеблюк, Элланская, 1976; Котова, 1987; Караджова, 1989) оптимальная температура для развития большинства видов грибов рода Fusarium колеблется от 21 до 23 С. Однако, С. М. Messian и P. Mas (1969) в своей работе отмечают невысокую требовательность видов грибов рода Fusarium к температурным условиям.
Влияние использования сидеральных культур на фитосанитарное состояние озимой пшеницы
Зернобобовые сидеральные культуры не только служат источником пополнения органического вещества в почве, но и, как сообщают некоторые литературные источники, влияют на фитосанитарное состояние зерновых злаков, высеваемых по занятому сидеральному пару. Так, по данным В. В. Бузмакова (1988, 1999) и Е. П. Луганцева (2004) при высокой концентрации зерновых бобовые культуры устраняют усталость поля, снижают поражаемость зерновых болезнями и вредителями, повышают биологическую активность почвы и способствуют сокращению засоренности полей.
В исследованиях М.М. Левитина, Т.Н. Ишковой (1997) и С. Н. Зудилина (2001) на озимой пшенице установлено, что поступление в почву органического вещества навоза и сидеральных культур стимулирует жизнедеятельность сапрофитных микроорганизмов под посевами этой культуры. Так, разложение льняного полотна под озимой пшеницей в слое 0-3 0см после черного унавоженного и сидеральных паров составило 28,5-29,1%, а после черного неудобренного и занятых паров 19,9-25,1%. При этом зеленое удобрение способствует более активному размножению бактерий и актиномицетов, являющихся антагонистами грибов - возбудителей корневых гнилей. По данным этих же авторов, пораженность озимой пшеницы корневыми гнилями после сидеральных паров составила 4,9-6,5%, тогда как после других паров - 6,9-12,6%.
По сообщению А. В. Дедова (2002) озимая пшеница по сидеральному пару лучше перезимовывает и меньше полегает.
Из всего комплекса инфекционных заболеваний, поражающих зерновые культуры, как в Центрально-Черноземном регионе, так и в Тамбовской области, в частности, наиболее распространенными и вредоносными являются корневые гнили, септориоз, бурая ржавчина и твердая головня (Пересыпкин, 1989; Све-тов, Ермаков, 1993). Следует отметить, что из вышеперечисленного списка болезней зерновых культур корневые гнили занимают первое место по распро странению и вредоносности. Некоторые ученые данное заболевание даже стали называть «болезнью прогресса» или «болезнью века» (Бенкен, Хацкевич, 1987), «болезнью современных систем земледелия». Потери от них составляют в среднем 15 % урожая, а в отдельные годы 50 % и более (Чулкина, 1975).
Кор не вые гнили зерновых - это группа болезней, вызываемая одним или комплексом видов полупаразитарных грибов из родов: Fusarium, Bipolaris, Cercosporella, Ophiobolus, Pythium, Leptosphaeria, Rhizoctonia и других. Они вызывают гибель всходов, побурение корней, подземного междоузлия, узла кущения, основания стебля и влагалища нижних листьев, отставание в росте растений. Как следствие всего этого ухудшается функционирования корней, снижается водоснабжение и питание колоса, уменьшается или полностью теряется продуктивность растений, снижается качество урожая.
В нашей стране наибольшее распространение имеют гельминтоспориозные и гельминтоспориозно-фузариозные корневые гнили.
Обыкновенная или гельминтоспориозная корневая гниль распространена повсеместно, но наиболее сильно в Прибалтике, Белоруссии, Поволжье, Западной и Восточной Сибири, Северном Казахстане. Возбудитель обыкновенной корневой гнили был выявлен и описан в Южно-Уссурийском крае А.В. Сорокиным в 1890 году и получил название Helminthosporium sativum. В настоящее время его принято называть Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker, класс Deueromycetes, порядок Hyphomycetales. Сумчатая стадия гриба Cochliobolus sati-vus Drechs. в России не обнаружена (Лухменев, 2000).
Фузариозная корневая гниль распространена в основных районах возделывания озимой пшеницы (Украина, Белоруссия, Лесостепная и Нечерноземная зоны европейской части России, Северный Кавказ, Закавказье). Возбудители фузариозной корневой гнили — несовершенные грибы рода Fusarium Link., из которых наиболее часто встречаются виды: F. avenaceum Sacc, F. culmorum Sacc, F. graminearum Shwale, F. sporotrichella Bilai, F. gibbosum App. et Wol., F. oxysporum Shlech., F. solani App. et Wol. (Коршунова, Чумаков, Щекочихина, 1976). Выделяемые в процессе жизнедеятельности патогенами метаболиты вызывают отравление тканей и закупорку сосудов растений. Вследствие этого наступающий дефицит воды и элементов питания приводит растение к гибели (Pegg, 1985).
Определенный ущерб зерновым культурам могут наносить также офиобо-лез, церкоспореллез и ризоктониоз. В 1996 году в лаборатории Ячевского (ВИЗР) был обнаружен новый вид возбудителя корневой гнили - гриб Phialophora mutabilis, который способен вызвать не только эту болезнь, но и серьезные заболевания человека и животных (Шутко, 2000).
Семена пшеницы ежегодно инфицируются возбудителями корневой гнили и в этом случае заболевание известно под названием «черный зародыш». Оно широко распространено в США, Канаде, Западной Европе, Индии, Китае, Австралии, Саудовской Аравии и в нашей стране (Качалова, Кузьмичев, 1969; Ress et al., 1984; Elayeb, 1987; Budai, Csole, 1989). Вредоносность заболевания вытекает в снижении полевой всхожести на 10-22%, энергии прорастания, уменьшении массы ростков и числа первичных корешков, в снижении товарных качеств зерна (Джиембаев, 1971). Кроме корневых гнилей злаковым культурам наносит ощутимый вред и септориоз (Назарова, Соколова, 2000).
По данным некоторых авторов (Каск, 1966; Тетеревникова-Бабаян, 1967) пшеницу могут поражать от 8 до 15 видов грибов из рода Septoria, но наиболее распространены: Septoria nodorum Berk., S. tritici Rob. et Desm. и S. avenae f. sp. triticea Johns. (Коваленко, Санина, Пахолкова, 2000).
Оценка сидеральных культур на болезнеустойчивость, продуктивность и влияние на фитосанитарное состояние и продуктивность озимой пшеницы
На протяжении длительного периода эволюции растительного мира растения использовали биологически фиксированный азот, который в настоящее время - единственная альтернатива промышленному (Попов, 1989).
Биологическая фиксация азота воздуха зернобобовыми культурами может быть основным фактором решения проблемы повышения урожайности полевых культур, в частности, озимой пшеницы. Накопление азота в почве с помощью клубеньковых бактерий выгодно и с экономической стороны (Буянкин, 2005; Придворев, Верзилин, 2006).
Как отмечает В. Д. Абашеев (2005), зернобобовые сидераты - неисчерпаемый, постоянно возобновляемый источник пополнения пашни органическим веществом и биологическим азотом. Они уменьшают водную и ветровую эрозию почвы и предотвращают миграцию элементов питания в глубокие слои почвы (Хабибрахманов, Хайруллин, 2005). Запашка зеленой массы зернобобовой сидеральной культуры дешевле, экологически чище, безопаснее, по сравнению с внесением навоза и минеральных удобрений (Шакиров, 1999; Кашбул-гаянов, 2006).
Однако зернобобовые сидераты, в связи с климатическими изменениями окружающей среды, все чаще подвергаются поражению болезнями и повреждению вредителями (Борзенкова, 2006).
Поэтому нами для выявления наиболее продуктивной и устойчивой к вредоносным болезням и вредителям в нашем регионе зернобобовой сидеральной культуры были проведены исследования, в которых оценивались горох посевной, люпин узколистный и кормовые бобы. Учет полевой всхожести семян зернобобовых культур за 2004 - 2006 гг. показал, что в среднем наибольшее количество взошедших растений было отмечено на посевах кормовых бобов - 82,9%, а на посевах люпина узколистного и гороха посевного их было несколько меньше, соответственно, 75,0 и 79,0 %.
Результаты фенологических наблюдений позволяют сказать, что разница по времени наступления основных фаз развития у сидеральных культур была несущественной, но они отличались по поражению растений болезнями, в частности, корневыми гнилями и аскохитозом (рисунок 1). Корневые гнили были обнаружены в фазу всходов, а аскохитоз - во время бутонизации растений. Других болезней на растениях сидератов в 2004-2006 гг. нами отмечено не было.
Результаты исследований показали, что наименьшая степень поражения растений гороха посевного (5,7%), люпина узколистного (2,5%) и кормовых бобов (10,2%) корневыми гнилями была отмечена в 2004 году (приложение А).
В среднем за три года исследований наименьшее распространение корневых гнилей наблюдалось на растениях люпина узколистного, а наибольшее - у гороха посевного (рисунок 1). У последнего этот показатель превосходил распространение болезни на растениях люпина узколистного в 1,4 раза, а на растениях кормовых бобов - в 1,1 раза. Что же касается степени поражения растений испытываемых культур корневыми гнилями, то здесь наблюдается другая тенденция. На горохе посевном степень поражения растений болезнью была в 2,2 раза ниже, чем на растениях кормовых бобов, но данный показатель был в 2,1 раза выше, чем на растениях люпина узколистного.
Учеты по распространению и степени поражения растений зернобобовых сидератов аскохитозом показали, что в годы исследований меньше всего от него страдали растения люпина узколистного, а наиболее - растения кормовых бобов (приложение А). Так, в среднем за 2004-2006 гт. распространение данной болезни на люпине узколистном было в 1,3 раза ниже, чем на горохе посевном и в 2,1 раза ниже, чем на кормовых бобах (рисунок 1). И по степени поражения зернобобовых культур данным заболеванием выделились растения люпина. Этот показатель у них был в 2,9 раза ниже, чем у гороха и в 4,9 раза ниже, чем у кормовых бобов.
На испытываемых зернобобовых культурах нами, кроме поражения растений болезнями, было отмечено повреждение их вредителями. Из них наиболее распространенными и вредоносными были клубеньковые долгоносики и гороховая тля (таблица 4). Численность других вредителей на сидератах была ниже экономических порогов вредоносности.
Характеризуя данные таблицы 4 можно отметить, что в фазу всходов растения всех сидератов были заселены клубеньковыми долгоносиками, но по численности вредителей они практически не отличались друг от друга. В среднем за три года исследований степень повреждения растений люпина узколистного данным вредителем в этой фазе развития была в 2 раза ниже, чем у гороха и кормовых бобов.
В фазе ветвления стеблей на растениях испытываемых зернобобовых си-деральных культур было отмечено снижение численности клубеньковых долгоносиков. Так, на растениях люпина узколистного количество данных вредителей уменьшилось в 3,6 раза, а на растениях гороха и кормовых бобов - в 2,1 и 1,6 раза, соответственно. Степень повреждения растений гороха и люпина узколистного клубеньковыми долгоносиками в этой фазе, по сравнению с предыдущей, снизилась в 1,4 раза, у кормовых бобов - в 1,2 раза.
Гороховая тля начинала повреждать растения зернобобовых сидератов в фазе бутонизации, и данное явление было отмечено только в 2004 году. Наибольшая численность гороховой тли была выявлена на растениях гороха, и она была в 2,3 раза выше, чем на растениях люпина узколистного и кормовых бобов. В 2005 и 2006 годах данный вредитель отсутствовал.
Для возделывания любой сидеральной культуры одним из самых важных показателей является выход ее фитомассы и накопление в ней азота, фосфора и калия. Как сообщают В. С. Шевчуков (1976) и Г. Кант (1982), выход фитомассы гороха, возделываемого в качестве сидеральной культуры, может достигать 800 ц/га. Для учета этого показателя в наших опытах по испытываемым сиде-ральным культурам был проведен анализ выхода фитомассы сидератов с 1 га и содержания в ней основных макроэлементов. Полученные результаты исследований представлены в таблице 5.
Влияние обработки семян сидеральных культур баковыми смесями фунгицидов, инсектицидов и регуляторов роста на фитосанитарное состояние и продуктивность сидератов и озимой пшеницы
Важным элементом в современных технологиях возделывания зернобобовых сидеральных культур является протравливание их семян, которое выполняет следующие функции: - обеззараживание семян от возбудителей болезней растений, передающихся через семенной материал; - защита семян во время хранения, а также защита высеянных семян и их проростков от почвенной инфекции и вредителей; - повышение энергии прорастания семян и их полевой всхожести; - стимулирование роста и развития растений, усиление активности окислительно-восстановительных процессов в них (Кураков, Соцкий, 1991; Зазимко, 1998). При возделывании зернобобовых культур - гороха посевного сорта Труженик, люпина узколистного сорта Узколистный 109 и кормовых бобов сорта Пензенские 16 в качестве сидератов, представляло интерес изучить воздействие вышеуказанного технологического элемента на поражение растений болезнями, повреждение вредителями и продуктивность. Учет полевой всхожести семян показал, что за 2004-2006 гг. наибольшее количество всходов у гороха посевного, люпина узколистного и у кормовых бобов было получено в варианте с применением ТМТД и оно в среднем составило, соответственно, 87,6; 79,4 и 92,4%. В контроле и там, где для этой цели применялись баковые смеси: ТМТД + хинуфур и фитоспорин-М + хинуфур у гороха посевного взошло - 79,0; 81,4 и 80,4% семян, соответственно. Процент всхожих семян у люпина узколистного в контроле был ниже, чем в эталоне и составил 75,0%. Обработка семян этой культуры баковыми смесями: ТМТД + хинуфур и фитоспорин-М + хинуфур еще в большей степени снизила их всхожесть, этот показатель составил, соответственно - 60,7 и 65,2%. У кормовых бобов полевая всхожесть в контроле составила 82,9%, а с применением баковых смесей - ТМТД + хинуфур и фитоспорин-М + хинуфур -90,5 и 88,0%, соответственно.
Проведенные нами фенологические наблюдения показали, что между вариантами опыта и контролем разницы по времени наступления основных фаз развития сидеральных культур отмечено не было.
Общеизвестно, что протравливание семян зернобобовых культур химическими веществами, например, препаратом ТМТД, 80% с. п. в дозе 3 кг/т снижает развитие болезней и повышает их урожайность (Буренок, 1991; Борзенкова, Кантерина, 1998). Однако литературные данные по влиянию данного приема на болезнеустойчивость и продуктивность сидеральных зернобобовых культур отсутствуют.
Поэтому нами и был поставлен вопрос изучить влияние предпосевной подготовки семян сидератов на распространение и степень поражения их растений корневыми гнилями и аскохитозом. Данные этих исследований отражены на рисунке 3.
За 2004-2006 гг. меньше всего от корневых гнилей страдали всходы зернобобовых культур там, где их семена перед высевом были обработаны ТМТД, 3 кг/т. Так, в этом варианте опыта распространение данной болезни на растениях гороха посевного, люпина узколистного и кормовых бобов было ниже, чем в контроле, соответственно, в 4,1; 3,1 и в 3,3 раз. Степень поражения всходов этих культур в данном варианте была ниже, чем в контроле, соответственно, в 4,6; 3,4 и в 7,8 раза. При использовании баковой смеси - ТМТД, Зкг/т + хинуфур, 12л/т распространение корневых гнилей на вышеназванных сидеральных культурах было в 1,3-2,2 раза ниже, чем в контроле. При обработке семян этой же баковой смесью степень поражения растений болезнью была ниже, чем в контроле на горохе посевном в 3,7 раза, на люпине узколистном - в 2,2 раза, на кормовых бобах - в 5,9 раза. В варианте же, где использовалась смесь: фитос-порин-М, 0,7кг/т + хинуфур, 12л/т - она была ниже контроля у гороха посевного в 3,1 раза, у люпина узколистного - в 1,8 раза, у кормовых бобов - в 4,6 раза. Анализ влияния приемов предпосевной подготовки семян зернобобовых культур на поражение растений корневыми гнилями по годам исследований показал, что наименьшие распространение и степень поражения растений зернобобовых сидератов этой болезнью были отмечены в варианте, где для обработки семян применяли препарат ТМТД (приложение Г). Так, на горохе посевном, люпине узколистном и на кормовых бобах распространение корневых гнилей было ниже контроля: в 2004 году - соответственно, в 4,1; 2,9 и в 3,4 раза, в 2005 году - в 3,8; 2,9 и в 2,6 раза, в 2006 году - в 4,4; 3,3 и в 4,6 раза. Степень поражения растений корневыми гнилями в этом же варианте опыта у сидератов была ниже, чем в контроле: в 2004 году - в 2,5-5,7 раза, в 2005 году -в 4,1-10,8 раза, в 2006 году - в 3,8-9,6 раза. Варианты опыта, где для обработки семян зернобобовых сидератов использовали баковые смеси, по распространению и степени поражения растений корневыми гнилями несколько уступали варианту с применением ТМТД.