Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области Коропа Виктория Викторовна

Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области
<
Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области
>



Коропа Виктория Викторовна. Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11 / Коропа Виктория Викторовна; [Место защиты: Кург. гос. с.-х. акад. им. Т.С. Мальцева]. - Курган, 2008. - 155 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/113

Содержание к диссертации

Введение

1 Трофические связи насекомых в посевах ярового ячменя и характер их взаимоотношения с кормовым растением 7

1.1 Состояние изученности вопроса 7

1.2 Методика исследований 14

1.2.1 Природно-климатическая характеристика ~ места проведения исследований 14

1.2.2 Методика исследований 16

1.3 Результаты исследований 17

1.3.1 Видовой состав и биологические особенности основных насекомых — консортов

1.3.1.1 Вредные насекомые 17

1.3.1.2 Полезные насекомые 33

1.3.2 Консортивные связи в посевах ячменя 37

2 Влияние лесополосы на распределение фито — и энтомофагов в посевах ярового ячменя 41

2.1 Состояние изученности вопроса 41

2.2 Методика исследований 45

2.3 Результаты исследований 45

3 Влияние сроков посева на видовой, численный состав вредных и полезных насекомых и повреждаемость растений в посевах ярового ячменя 48

3.1 Состояние изученности вопроса 48

3.2 Методика исследований 52

3.3 Результаты исследований 54

4 Влияние минеральных удобрений на состав и численность фито - и энтомофагов в посевах ярового ячменя 71

4.1 Состояние изученности вопроса 71

4.2 Методика исследований 77

4.3 Результаты исследований 78

5 Эффективность применения химических и биологических препаратов в защите ярового ячменя от вредителей 96

5.1 Состояние изученности вопроса 96

5.2 Методика исследований 103

5.3 Результаты исследований 104

6 Экономическая и биоэнергетическая эффективность приемов защиты ярового ячменя от вредных насекомых 112

Выводы 119

Предложения производству 120

Список литературных источников 121

Приложения .-. 137

Введение к работе

Актуальность темы. Сельскохозяйственные растения, возделываемые человеком, в процессе своего роста и развития подвергаются неблагоприятному воздействию весьма разнообразных факторов. В результате этого воздействия может происходить уменьшение количества и ухудшение качества урожая.

Зауралье играет важную роль в производстве зерновых культур, к которым относится и яровой ячмень. Потенциальные возможности ячменя велики. Однако урожайность этой культуры невысока. Посевы ячменя испытывают серьезное давление со стороны огромного числа его консортов — насекомых, бактерий, грибов.

Вредоносность насекомых — один из результатов их взаимосвязи с кормовыми растениями на организменном и популяционном уровнях. Однако, не всегда воздействие фитофагов на развитие растительности носит отрицательный характер. Так, в биоценозах фитофаги часто выступают в качестве регуляторов сукцессии растительных сообществ. И фитофаги, и растения скорее дополняют, чем исключают друг друга. Все вредные организмы включаются в биологический круговорот веществ, в цепи трофических связей.

Естественные враги в значительной степени регулируют плотность популяции насекомых - фитофагов. Энтомофаги — постоянные компоненты фауны в самых разнообразных культурных и природных биоценозах.

В формировании взаимоотношений между паразитами и их хозяевами большую роль играли и продолжают играть кормовые растения хозяев. Они оказывают разностороннее влияние на биологические особенности фитофагов и их энтомофагов.

Определение механизмов устойчивости ярового ячменя к комплексу факторов окружающей среды и разработка путей повышения его продуктивности невозможны без учета состава и структуры его консортов.

Современная система защиты зерновых культур от вредных насекомых ориентирована на комплексное использование агротехнических мероприятий, биологических и в необходимых случаях химических средств защиты растений. Уровень и характер использования этих мероприятий определяются реальными условиями производства.

Учитывая перечисленные обстоятельства, становится чрезвычайно

важным изучение энтомофауны ярового ячменя и разработка защитных мероприятий против вредителей в условиях Курганской области.

Исследования проводились в 2002 — 2007 годах в соответствии с планом научных работ Курганской ГСХА, утвержденным Ученым советом академии (протокол №4 от 15.12. 2000), номер-государственной регистрации 01.2.00109586.

Целью исследований являлось изучение видового состава и структуры основных насекомых-консортов ячменя в зоне неустойчивого увлажнения1 с учетом* варьирования различных факторов для разработки приемов защиты ячменя от вредных насекомых.

В рамках поставленной цели, были выдвинуты следующие задачи:

установить видовой состав консортов ярового ячменя в условиях Кур
ганской области;

изучить характер размещения консортов в посевах ярового ячменя;
определить особенности фенологии, биологии вредных насекомых

более распространенных в посевах ярового ячменя;

дать оценку вредоносности основных вредителей при различных сроках посева ярового ячменя;

выявить влияние внесения минеральных удобрений под ячмень на развитие вредных и полезных насекомых;

оценить.ряд современных инсектицидов в качестве средств борьбы с основными насекомыми - вредителями ячменя;

определить эффективность защитных мероприятий в подавлении
наиболее опасных вредителей ячменя.

Научная новизна. В условиях Курганской области впервые выявлен видовой состав основных вредных и полезных насекомых в посевах ярового ячменя. Установлен характер развития основных консортов (злаковых тлей, хлебных полосатых блошек, пшеничного трипса, шведской мухи, кокцинеллид, сирфид, златоглазок, полосатого трипса), тесно связанных с ячменем. Получены данные о биологических особенностях вредителей и их зависимости от климатических условий Курганской области. Изучено влияние лесополосы на численность в посевах ярового ячменя фито - и энтомофагов; определено пространственное распределение консортов на различных участках поля; установлено влияние сроков

посева, минеральных удобрений, инсектицидов на развитие вредных насекомых и урожайность ячменя.

Практическая значимость работы. Получены экспериментальные данные, позволяющие с научно обоснованных позиций разработать методы борьбы с вредными насекомыми, используя оптимальные сроки посева, минеральные удобрения и инсектициды для подавления доминантных видов вредных членистоногих на посевах ячменя и повышения рентабельности производства ярового ячменя в условиях Курганской области.

Результаты исследований прошли производственную проверку на Курта-мышском ГСУ инспектуры по сортоиспытанию в Курганской области, используются в практической работе Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Курганской области, в учебном процессе на кафедре экологии и защиты растений Курганской госсельхозакадемии. Полученные данные по особенностям поведения фито- и энтомофагов в условиях Курганской области могут быть использованы при фитосанитарном мониторинге ярового ячменя от вредителей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2003); XLIII международной научно-технической конференции (г. Челябинск, 2004); международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству, посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г. Курган, 2004); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы растениеводства Зауралья» (г. Курган, 2005); международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г. Курган, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых ВАК изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и 6 приложений. Работа содержит 34 таблицы и 33 рисунка. Список использованной литературы включает 163 наименования, в том числе 16 на иностранных языках.

Природно-климатическая характеристика ~ места проведения исследований

Опытное поле КГСХА, на территории которого проводились исследования, расположено в Кетовском районе, находящемся в центральной части Курганской области. Рельеф представляет собой плоско-волнистую дренированную равнину. Растительный покров на территории опытного поля является характерным для лесостепи Зауралья. Древесная растительность представлена в виде мелких березовых и осиновых колков. Леса способствуют сохранению влаги в почве и защищают посевы от ветровой эрозии. Естественная травянистая растительность встречается в большом разнообразии. Из мятликовых трав наиболее распространены кострец безостый, лисохвост луговой, мятлик луговой, пырей ползучий, тимофеевка луговая. Среди бобовых преобладают: донник желтый, клевер, люцерна желтая и другие травы. Разнотравье представлено преимущественно тысячелистниками, различными видами лебеды, а также травами семейства астровых (Качеева И.Г., Халевнукова Г.С., 1977).

Климат района проведения исследований характеризуется как континентальный. Яркая картина выраженной континентальности характеризуется продолжительной малоснежной суровой зимой с частыми метелями и коротким, но жарким летом с периодически повторяющейся засушливостью. Пе реходные сезоны,(весна, осень) короткие.

Для большинства сельскохозяйственных культур начало вегетации совпадает с переходом среднесуточной температуры воздуха через +5С. Средняя продолжительность данного периода составляет 168 дней. Переходом к активной вегетации растений нужно считать отрезок времени с температурой воздуха выше +10С, он составляет в среднем 132 дня (Логачева И. Г., 1977).

Континентальность климата поддерживается неравномерным распределением осадков по сезонам года. По средним многолетним данным среднегодовое количество осадков 320 м,. За теплый период сумма осадков составляет 175-200 мм. Максимум атмосферных осадков выпадает во вторую половину лета и минимум - за зимние месяцы. На долю снежных осадков приходится 40% от всей годовой суммы. Средняя высота снежного покрова составляет 23 -25 см. Гидротермический коэффициент изменяется в пределах от 0,8 до 1,0 в зависимости от времени года.

Ветровой режим по области характерен для климата умеренных широт. Зимой преобладают юго-западные и западные ветра, летом наблюдается увеличение северных и северо-западных ветров.

Почва опытного поля - чернозем выщелоченный, маломощный, сред-несуглинистый, малогумусный. Агрохимические показатели пахотного горизонта: гумус (по Тюрину) 4,4 %, рН водная 6,2 - 6,5, рН солевая 5,2 - 5,6, фосфор общий 0,05 %, азот общий (по Къельдалю) 0,34 %, гидролитическая кислотность 3,21 мг на 100 г почвы; подвижные формы фосфора (по Чирико-ву) 4,0 мг на 100 г почвы, обменный калий (по Масловой) 38 - 41 мг на 100 г почвы (Егоров В.П., 1995).

В целом, агроклиматические условия района проведения исследований при условии соблюдения влагонакопительных мероприятий благоприятны для возделывания многих сельскохозяйственных культур и получения стабильных урожаев.

По данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, метеорологические условия в годы проведения исследо ваний отличались по количеству выпавших осадков в течение вегетации, по температуре воздуха. Расчет гидротермического коэффициента проводили по существующей формуле (Кузнецов П.И., 1994). Описание погодных условий вегетационных периодов представлено в приложении Б.

Исследования проводились в 2002 - 2006 гг. на опытном поле Курганской ГСХА. Агротехника в опытах общепринятая для зоны (Система..., 1988). Посев проводился 25 мая сеялкой СЗС -2,1, с нормой высева 5 млн. всхожих зерен на га. Для посева использовался ячмень сорта Прерия (приложение А). Опыты закладывались в севообороте: пар - пшеница - пшеница - ячмень.

Таким способом легко учитываются свето- и теплолюбивые насекомые, находящиеся на верхних частях травянистых растений. В сачок при кошении попадают двукрылые и перепончатокрылые насекомые, большая часть гусениц бабочек, многие личинки жуков и сами жуки.

Во время кошения сачком слегка задевали верхушки растений. Взмахи сачка должны описывать четвертую часть окружности (90), при этом отверстие сачка в процессе кошения попеременно поворачивалось в сторону движения сачка (рисунок 2).

Состав и значение отдельных видов в различных регионах возделывания зерновых, неодинаков. Так, по данным Н. Е. Светличного (1972), в Северном Казахстане значительный вред зерновым злаковым культурам наносят Phyllotreta vittula Redt, Chaetocnema hortensis Goeffr., Ch. aridula Gyll. Ha Украине зерновые культуры повреждают Lema melanopus L., Ph. vittula Redt., Ch. hortensis Goeffr. (Тимралеев 3.A., 1987).

В Курганской! области среди встречающихся листоедов наиболее многочисленными являются хлебные полосатые блошки, стеблевые блошки, пьявица обыкновенная, хлебные жуки. Хлебная полосатая блошка - Phyllotreta vittula Redt. (отряд жесткокрылые — Coleoptera, семейство листоеды - Chrysomelidae). Жук 1,5-2 мм длиной, черный, голова и переднеспинка с зеленоватым или голубоватым металлическим блеском; посередине каждого надкрылья желтая продольная полоска; первые 4 членика усиков и основания голеней красно-бурые; задние ноги прыгательные с утолщенными бедрами.

Методика исследований

Изучение видового состава и численности насекомых при различных сроках посева проводились на ячмене сорта Ирерия (приложение А). Агротехника в опытах общепринятая для зоны (Система..., 1988). Опыты закладывались в севообороте: пар - пшеница - пшеница - ячмень. Площадь делянок 40 м2, повторность четырехкратная. Посев осуществляли сеялкой СЗС -2,1, с нормой высева 5 млн. всхожих зерен на га. За контрольный вариант принимали посев 25 мая (общепринятый срок для Зауралья), за исследуемые сроки — 20 мая, 1 и 10 июня. Учет видового состава-и численности насекомых проводился «кошением» энтомологическим сачком по методике Осмоловского Г.Е., (1964) и Шпаара Д. (2002). Повреждаемость растений хлебными полосатыми блошками определялась следующим образом: на обследуемом участке закладывали 10 проб (полуметровые отрезки по ряду посева). Пробы располагали в шахматном порядке равномерно по площади культуры. На каждом полуметровом отрезке внимательно просматривали все растения и подсчитывали количество неповрежденных, погибших от повреждений блошками и количество растений поврежденных, но не погибших.

Учет скрытностеблевых вредителей проводили по методике, предложенной Осмоловским F.E. (1964): На каждом варианте отбирали по;Юшроб-растений в количестве 100 штук. В лабораторных условиях проводили осмотр растений. Среди отобранных растений выбирали те; которые имели признаки повреждения,-.то есть пожелтение центрального листа. Подсчитывали общее количество стеблей, затем выделяли главный стебель и придаточный: Сначала; на І каждом;,стебле, начиная- с: нижнего листа, отворачивали (отрывали) листья, при этом, обнаруживали личинки или ггупарии насекомых, а; затем скальпелем -продольно расщепляли: главные стебли. Из боковых стеблей вскрывали те, у которых имелись признаки повреждения. При вскрытии находили личинки; насекомых(швеДСКОЙ MyXHj СТеблеВЫХ блОШек):

Потери урожая от внутристеблевых вредителей устанавливали по формуле: Р = (50х-15у)/100, (1 где Р- потери урожая (%); х- процентповрежденныхглавных стеблей; у; - процент поврежденных боковых стеблей (Танский В.И, Долженко В.И.!, Гончаров Н.Р., 2004).

Учет насекомых на поверхности почвы, в частности жужелиц, проводился; с помощью учетных рамок, площадью 0;25 м". В четырехкратной повторности на обследуемом участке накладывалась рамка, и подсчитывались попавшие в нее насекомые. Количество жужелиц оценивалось в пересчете на Г м".

Уборка проводилась прямым комбайнированием. Посев, наблюдения за ростом и развитием растений, уборку урожая вели по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (Методика..., 1971).

Между циклами развития фитофагов и возрастным состоянием кормовых растений существует тесная взаимосвязь. Отдельные виды вредителей появляются на полях в определенные фазы развития сельскохозяйственных культур. Со временем одни виды исчезают, им на смену приходят другие, при этом меняется не только видовой, но и количественный состав вредителей (Куликов Н.И., 1993). В ходе проведения работы важно было проследить перестройку комплекса фитофагов по фазам развития колосовых культур, установить взаимосвязь пиков численности массовых видов с этапами развития растений и определением характера повреждения, вызываемых вредителями. Установлено, что на всходах ячменя доминируют листоеды. Хлебная полосатая блошка является основным вредителем культуры в данный период развития. Жуки появляются на полях в конце апреля - начале мая. Более точно дату полного заселения посевов рассчитывали следующим образом. Брали фактическая дата посева ячменя. Для появления всходов необходима сумма активных температур в пределах 83-90С. К полученной дате прибавляется 10 дней или число дней, необходимых для накопления суммы активных температур равной 90С, что будет соответствовать дате появления третьего листа и полного заселения посевов блошкой (Алехин, 2005).

По данным Н.П. Поляковой (1974), в Западной Сибири урожайность пшеницы и ячменя в немалой степени зависит от поврежденности всходов хлебной полосатой блошкой (Антонов П.В., 2001).

Жуки повреждают паренхиму листьев и вызывают их увядание. Повреждения, наносимые блошкой зерновым культурам, почти всегда ощутимы, но.в годы с оптимальными погодными условиями растения быстро компенсируют потерю листовой поверхности за счет высокой интенсивности развития (Стрелкова, 1981).

В случае жаркой и сухой погоды (при температуре 18С и относительной влажности днем 50% и менее) в период от появления всходов до развертывания второго-третьего листа повреждения могут быть гибельными для молодых растений или вызвать значительное отставание их роста. В этом случае без применения соответствующих мер борьбы возможны потери урожая.

Методика исследований

Полевой опыт по внесению минеральных удобрений под ячмень был заложен по следующей схеме: N60 (мочевина), Р60 (суперфосфат двойной), NeoPeo (нитроаммофосфат), ІЧбоРеоКбо (азофоска), контроль - без удобрений (Методические указания, 1985). Удобрения вносились при посеве ячменя. Нормы удобрений рассчитались по действующему веществу и составили для мочевины (46% д.в) - 130 кг/га; двойной суперфосфат (38% д.в.) - 158 кг/га; нитроамофосфат (23%,21%) - 261 кг/га; азофоска (16% д.в.) - 375 кг/га. Характеристика используемых удобрений представлена в приложении Г.

Площадь делянок 40 м2, повторность четырехкратная. Посев проводился сеялкой СЗС-2,1. Для посева использовался ячмень сорта Прерия (прило жение А) с нормой высева 5 млн. всхожих зерен на га. Срок посева 25 мая. В ходе исследований проводились следующие учеты и наблюдения: - учет численности насекомых путем «кошения» стандартным энтомологическим сачком в фазу кущения - выхода в трубку и молочной спелости; - определение структуры урожая проводили в фазу восковой спелости при подсчете следующих показателей: общая и продуктивная кустистость, высота растений, длина колоса, количество зерен в колосе, масса зерна в колосе; - уборка урожая и определение массы 1000 зерен. Результаты исследований обрабатывались методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) на ЭВМ (приложение Е). Результаты исследований по влиянию минеральных удобрений на видовой и численный состав вредных и полезных насекомых приведены в рисунках 29,30. По данным 2002 года наиболее многочисленным среди выявленных вредителей был пшеничный трипе (Haplotrips tritici Kurd.), его численность колебалась от 7 экз. на варианте с применением полного удобрения до 12 экз./на 10 взмахов сачка - на варианте, где вносили фосфорные удобрения.

При проведении учетов в фазу молочной спелости в 2002 году на контрольном варианте и при внесении азотных удобрений увеличивалась численность хлебной полосатой блошки. На вариантах с фосфорными удобрениями численность вредителя была наименьшей (Коропа В.В., 2004,2005).

Заселение делянок энтомофагами начиналось по мере появления всходов ячменя. Общая численность их к концу июня (фаза развития культуры кущение-выход в трубку) составляла по вариантам 1-3 шт./10 взмахов сачком. В начальный период заселения хищниками посевов ячменя четкой приуроченности их к тем или иным вариантам опыта не найдено.

В 2003 году пшеничный трипе на контрольном варианте имел самую высокую численность, в сравнении с другими вариантами, 16 экз./Ю взмахов сачка. Внесение азотных удобрений сдерживало возможность заселения дан ным вредителем культуры, и численность пшеничного трипса равнялась 9 экземплярам. Численность цикадок по всем вариантам опыта была равна 1 экз./Ю взмахов сачка.

Злаковые тли (Schizaphis graminum Rond.), в сравнении с 2002 годом имели высокую численность, на контрольном варианте — 14 экз., на варианте с применением фосфорных удобрений — 23 экземпляра. Максимальная плотность популяций злаковых тлей во всех вариантах наблюдалась в третьей декаде июля в фазу молочной спелости ячменя. На варианте с внесением двойного суперфосфата возросла численности злаковых тлей до 53 экземпляров.

В наших исследованиях численность личинок пьявицы не превышала ЭПВ и максимальное значение (4 экз./10 взм. сачка) имела на варианте N60. Так же были выявлены злаковые цикадки, их численность по вариантам опыта не изменялась и составляла 1-2 экз./10 взм. сачка. Среди насекомых-энтомофагов встречались: полосатый трипе, муха-сирфида.

На основе проведенных исследований в 2004 году, в фазу кущения ярового ячменя численность хлебной полосатой блошки, пшеничного трипса, шведской мухи, цикад, хлебных клопиков, пьявицы на контроле составила 1 экз./Ю взмахов сачка. На варианте с азотным удобрением количество хлебной полосатой блошки, пшеничного трипса, полосатого трипса составила 2 экз./Ю взмахов сачка. При внесении фосфорных удобрений шведской мухи не обнаружено, а другие виды насекомых обнаружены в том же количестве, -1 экз./Ю взмахов сачка. На азотно-фосфорном фоне количество хлебной блошки, пшеничного трипса, шведской мухи, пьявицы, хлебного клопика, цикады было незначительным. Полосатый трипе не был обнаружен. На варианте полного минерального удобрения количество насекомых отмечается в количестве 1 экз./Ю взмахов сачка. Применение фосфорного, азотно-фосфорного и полного минерального удобрения на снижение и увеличения численности фитофагов влияния не оказали. Численность насекомых на данных вариантах находилась на уровне контроля (рисунок 29).

В июле происходит нарастание численности энтомофагов на полях, связанное с дальнейшей миграцией их из других мест обитания и размножением. Пик численности хищных личинок и имаго кокцинеллид наблюдался в третьей декаде июля - начале августа в фазу молочной спелости ячменя. Пик численности энтомофагов (5 экз./Ю взмахов сачка) совпадал с пиком численности тлей.

Основными вредителями, начиная с фазы колошения ячменя, являются сосущие насекомые: злаковые тли, пшеничные трипсы. В среднем за годы исследований по вариантам опыта численность пшеничного трипса варьировала от 5 до 8 экз./Ю взмахов сачка (рисунок 30). Наибольшая его численность (25 экз./Ю взмахов сачка) была зафиксирована в 2004 году при внесении N6oP6o-Численность злаковых клопиков составляла 3 экз./Ю взмахов сачка.

В фазу молочной спелости на контроле был выявлен следующий видовой состав фитофагов: личинки пьявицы, полосатый трипе, хлебная полосатая блошка, хлебные клопики. Численность данных видов составила 2 экз./Ю взм.

Шведская муха, цикада, сирфида встречались в единичных экземплярах. При внесении азотных удобрений количество личинок пьявицы, пшеничного трипса, полосатого трипса оставалось на уровне контрольного варианта -2 экз./Ю взм. сачка; количество хлебной полосатой блошки, хлебных клопиков, стеблевой блошки, цикадки составляло - 1 экз./10 взм. сачка (рисунок 30).

Методика исследований

Посеву наблюдения; за ростом- и развитием растений, уборку урожая осуществляли по методике, описанной в 1главе.

При обработке посевов ячменя инсектицидами использовали препараты, на биологической (фитоверм; 0 2% к.э.) и:химической.основе (децис, 2,5% к.э. каратэ; 5% к.э;, кинмикс, 5% к.э:). Из химических препаратов децис и кинмикс являются?контактно-кишечными инсектицидами, каратэ,— системный инсектицид. Нормы расхода препаратов: децис,.2,5% к.э; - 0 15 л/га; каратэ, 5% к.э. -0;2 л/га; кинмикс, 5% к.э. - 0,2 л/га; фитоверм, 0;2%.к.э. - 50 мл/га, что соответ- . ствует минимальным нормам расхода рекомендованных: производителями. Ха-рактеристикаиспользуемых препаратов представлена вприложенииД. Обработка инсектицидами проводилась в фазу выхода в трубку ярового ячменя сорта Прерия.

Агротехника в опытах общепринятая для зоны (Система..., 1988). Предшественник — пшеница. Посев осуществлялся сеялкой СЗС-2,1, с нормой высева 5 млн. всхожих зерен на га. Площадь делянок 40 м2, повторность четырехкратная. Уборка проводилась прямым комбайнированием.

Химические средства защиты отличаются большой универсальностью. Их можно применять против большинства вредителей, болезней, сорных растений на всех сельскохозяйственных культурах и разных угодьях. Если использовать данные средства защиты в оптимальных количествах и своевременно, результат становится положительным в защите растений и продукции растениеводства. В ходе испытаний инсектицидов установлена различная степень их эффективности в борьбе с комплексом вредителей.

Испытываемые препараты во все годы исследований проявляли инсектицидное действие, но эффективность их была различной в зависимости от видового состава вредителя и погодных условий года (рисунок 32).

В 2002 году снизить численность пшеничного трипса на 100 % удалось при использовании дециса, 2,5% к.э. и каратэ, 5 % к.э. Эффективность кинмикса, 5 % к.э. составила 83%. В результате применения препаратов децис и кин-микс против злаковых тлей биологическая эффективность составила 100 %.

В 2003 году децис и каратэ снизили численность пшеничного трипса на 87 % и 88 %, соответственно. При использовании кинмикса численность пшеничного трипса была снижена на 100 %. Эффективность дециса в борьбе со злаковыми тлями составила 74 %, каратэ - 92 %, кинмикса - 100 %.

Высокая эффективность исследуемых препаратов подтверждается и работами Баландиной Е.В. (2007), Никитенко Ю.В. (2004). Снижая численность вредных насекомых, инсектициды способствовали получению более качественного урожая. Данные по урожайности представлены в таблице 24. Влияние инсектицидов на урожайность ячменя оценивали по показателям числа зерен в колосе и массы 1000 зерен. Основные элементы структуры урожая представлены в таблицах 22-23.

Применение химических и биологического препаратов в борьбе с вредными насекомыми дало прибавку урожайности по сравнению с контрольным вариантом. Максимальная урожайность в среднем за годы исследований получена при обработке посевов ячменя фитовермом, 0,2 % к.э. - 25,6 ц/га. Прибавка урожая составила 7 ц/га.

В настоящее время сельское хозяйство находится не в лучшем состоянии, большие денежные и материальные вложения в производство.практиче- ски не окупаются, поэтому перед внедрением нового приема в производство1 следует оценивать его эффективность.,

Для определения наиболее эффективных приемов-и способов, и обоснованных рекомендаций к внедрению в производство необходима предварительная организационная и экономическая оценка испытываемых вариантов.

При расчетах экономической эффективности мероприятий необходимо установить как количество и качество полученной продукции с единицы-площади, так и дополнительные затраты труда и материально-денежные, средства на ту же площадь.

Экономическая оценка позволяет определить суммарные затраты, свя-. занные с применением анализируемых мероприятий, а также их эффективность (Оксак П.П., 2003).

Сущность экономической эффективности - получение количества продукции с каждого гектара землипри наименьших затратах труда и средств на единицу продукции. Это конечный эффект от применяемых средств производства и живого труда, отдача от совокупных вложений.

Для определения экономической эффективности исследуемых сроков посева необходимо установить тот вариант, при котором-будет самая высокая урожайность, минимальные затраты на 1 ц зерна- и. максимальный доход в расчете на 1 га посева (Максимова В.М., 2004).

Наибольшая окупаемость затрат при посеве ячменя в разные сроки посева получена на варианте 25 мая и составила 2 рубля. Данный срок считается наиболее оптимальным для посева ячменя в Курганской области, что дает возможность получать высокие урожаи. Средняя урожайность за годы исследований при посеве ячменя 25 мая составила 25,2 ц/га.