Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1. Морфологические и биологические особенности пивоваренного ячменя 9
1.2. Технология выращивания пивоваренного ячменя 13
1.2.1. Место в севообороте, сроки, нормы и способы посева пивоваренного ячменя 14
1.3. Основные биогенные факторы, влияющие на продуктивность пивоваренного ячменя в Нечерноземной зоне 18
1.3.1. Болезни ярового ячменя 18
1.3.2. Вредители ярового ячменя 37
1.3.3. Борьба с сорняками в посевах ячменя 38
Глава 2. Цель, объекты, программа, методы и условия исследований 40
2.1. Цель, задачи и программа исследований 40
2.1.1. Почвенный покров Одинцовского района Московской области 42
2.1.2. Погодные условия 46
2.2. Объекты исследований 52
2.2.1 Сорт ярового двурядного ячменя Скарлетт 52
2.3. Агротехника в опыте 53
2.4. Пестициды в опыте 55
2.4.1. Протравители семян 55
2.4.2. Фунгициды 59
2.4.3. Инсектициды 61
2.4.4. Гербициды 63
2.5. Методика проведения исследований 68
2.5.1. Фенологические наблюдения 68
2.5.2. Химические анализы 68
Глава 3. Эффективность различных по интенсивности систем борьбы с вредными организмами в посевах пивоваренного ячменя 69
3.1. Борьба с болезнями в посевах пивоваренного ячменя 69
3.1.1. Предпосевная фитоэкспертиза семян 70
3.1.2. Влияние блока химизации (протравители семян) на распространенность и развитие корневых гнилей в посевах ярового ячменя 73
3.1.3. Распространение грибных болезней в период проведения исследований 82
3.1.4. Эффективность применения фунгицидов в посевах ячменя 84
3.2. Видовой состав вредителей в посевах ярового ячменя 91
3.3. Засоренность посевов пивоваренного ячменя 97
3.3.1. Влияние гербицидов на засоренность посевов ячменя... 102
Глава 4. Влияние блока химизации на выживаемость и физиологические параметры продуктивности пивоваренного ячменя сорта «скарлетт» 108
4.1. Влияние протравителей на выживаемость пивоваренного ячменя 108
4.2. Влияние блока химизации на формирование фотосинтетической листовой поверхности сортом ячменя «Скарлетт» 112
4.3. Влияние блока химизации на накопление сухого вещества сортом ячменя «Скарлетт» 117
4.4. Влияние блока химизации на физиологические параметры продуктивности сорта ячменя «Скарлетт» 121
Глава 5. Влияние блока химизации на урожайность и качество семян пивоваренного ячменя сорта «скарлетт» в условиях одинцовского района московской области 128
5.1. Влияние блока химизации на структуру урожая пивоваренного ячменя 128
5.2. Влияние блока химизации на урожайность и качество семян пивоваренного ячменя 140
Глава 6. Энергетическая эффективность применения блока химизации в посевах пивоваренного ячменя сорта «скарлетт» в условиях московской области 149
Выводы 154
Рекомендации производству 158
Список литературы 159
Приложение 183
- Основные биогенные факторы, влияющие на продуктивность пивоваренного ячменя в Нечерноземной зоне
- Почвенный покров Одинцовского района Московской области
- Влияние блока химизации (протравители семян) на распространенность и развитие корневых гнилей в посевах ярового ячменя
- Влияние блока химизации на накопление сухого вещества сортом ячменя «Скарлетт»
Введение к работе
В зерне ячменя содержится в среднем: 7...15% - белка, 64-66 -безазотистых экстрактивных веществ (в основном крахмала), 2,1 - жира, 5,5 - клетчатки, 2,8 - золы и воды -13%.
В Российской Федерации яровой ячмень возделывался на площади 16,01 млн. га, а валовой сбор составлял 25,9 млн. тонн, т.е. урожайность была на уровне 1,62 т/га. Под посевами ячменя ярового в России (ФАО, 2001) в 2000 году было занято 10 млн. га, что составило более 34% от посевной площади под ячменем во всех странах Европы. В то же время валовой сбор зерна ячменя в России составил 12 млн. 650 тыс. тонн, что соответствовало лишь 15% от общеевропейского показателя.
Динамика производства ячменя в России за последние девять лет (1994-2003 гг.) характеризуется сокращением посевных площадей на 31% по сравнению с уровнем производства в 80-тые годы. Валовой сбор зерна за этот период упал еще больше - в 2,5 раза. В течение последних десяти лет урожайность колебалась от 1,85 т/га в 1992 г. до 0,87 т/га в 1998 г. (Горпинченко, Аниканова, 2002).
Данные ФАО по производству зерна ячменя за 2000 год в расчете на 1000 человек населения позволяют оценить ситуацию в России в сравнении с другими странами Европы. Так, 2001 году этот показатель достиг в Дании - 776,5 тонн, в Финляндии - 360 тонн, а в России - всего 90,3 тонн, тогда как еще в 1992 году этот показатель равнялся 181,5 тоннам.
Наибольшее количество пива в расчете на 1000 человек населения в 2000 году было произведено: в Ирландии - 194,0 т, Чехии -175,2 т, Дании - 170 т, в России - 35,7 т. При этом значительная часть пива в России была выработана из импортного зерна (солода). Следует подчеркнуть, что из всего произведенного зерна ячменя на пивоваренные цели расходуется его меньшая часть. Однако эти данные показывают, что сырьевые ресурсы
ячменя в России способны удовлетворить потребность пивоваренных заводов в солоде.
В Государственном реестре зарегистрировано к использованию в Российской Федерации 133 сорта ярового ячменя, из них 38 пивоваренного направления. Сравнительные исследования, проведенные ВЦОКС1 по оценке сортов пивоваренного ячменя Российской селекции (Ага, Гонар, Зазерский 85, Зерноградский 584, Михайловский, Омский 90, Раушан, Сигнал, Суздалец и Эльф) и стандартного немецкого сорта (Скарлетт) в Центрально-Черноземном регионе показали, что по параметрам технологических качеств согласно ГОСТ 5060-86 (стекловидность, твердость, экстрактивность, число Кольбаха, азот аминный и др.) существенных отличий между сортами в отдельные годы не наблюдалось. Однако имеет место варьирование и нестабильность качественных показателей по годам в связи, с чем значительный интерес представляет использование в качестве сырья для пивоваренной промышленности также сортов иностранной селекции.
Для обеспечения российских производителей пива сырьем была разработана программа «Пивоваренные ячмень и солод» в соответствие с которой в России к 2010 году будет произведено 2,5 млн. тонн пивоваренного ячменя, что в полном объеме обеспечит потребности отечественной пивоваренной и солодовенной промышленности в товарном зерне ячменя.
Фактически из-за низкого качества отечественного ячменя производство солода в РФ не превышает 400 тыс. тонн. В результате до 70% пива вырабатывается из импортного сырья. В последние 3-5 лет наибольшим спросом у пивоваров и, следовательно, сельхозпроизводителей пользуются сорта немецкой селекции «Скарлетт» и «Турингия», которые одновременно с высокой урожайностью
1 Всероссийский центр по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур (ФГУВЦОКС)
формируют зерно с отличными пивоваренными качествами (Чешинский, 1999).
В связи с этим, основная цель наших исследований заключалась в выяснии возможности возделывания сорта «Скарлетт» в условиях Одинцовского района Московской области с применением блока химизации включающего инсектициды, фунгициды и гербициды, для борьбы с вредителями, болезнями и сорняками.
Диссертационная работа выполнялась в 2002-2005 гг. на кафедре Защиты Растений Российского университета дружбы народов.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю кандидату биологических наук доценту Заец В.Г., заведующему отделом земледелия НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны доктору сельскохозяйственных наук Дудинцеву Е.В. и доктору сельскохозяйственных наук профессору Пекеньо Х.П. за помощь и поддержку при постановке полевых опытов, в проведении исследований и подготовку диссертационной работы.
Основные биогенные факторы, влияющие на продуктивность пивоваренного ячменя в Нечерноземной зоне
Посевы ячменя могут быть инфицированы 67 видами болезнетворных организмов. Из них: 5 болезней имеют бактериальное начало, 37 - вызываются грибными патогенами, 25 - имеют вирусную или вирусоподобную природу (Mathre, 1997; Васильева и др., 1998; Соколова, Назарова, 2000). I Наиболее распространенными во всех зонах являются пятнистости вызываемые грибами. Это гельминтоспориозные пятнистости, ринхоспориоз и септориоз. Кроме того, на листьях ячменя проявляются и другие пятнистости, значительно усложняющие их диагностику. По данным ВИЗР (Афанасенко, 1996) в условиях России на ячмене выявлено 14 видов грибов, вызывающих гельминтоспориозные пятнистости. Для 9 видов из рода Drechslera обнаружено наличие сумчатой стадии, характерной для рода Pyrenophora. Все эти виды ранее были объединены в род Helminthosporium, откуда и возникло название болезни ими вызываемой - гельминтоспориозы. Гельминтоспориозные пятнистости ячменя - темно-бурая, полосатая и сетчатая отмечаются во всех районах его возделывания (Mathre 1982; Wildermuth, 1986; Duczek, Jones-Flory, 1994; Grey, Mathre, 1984; Kwasna, 1995; Almgrenetal., 1999). Листовые болезни ярового ячменя могут ограничивать продуктивность посевов культуры и тем самым снижать экономическую эффективность и привлекательность возделывания культуры для фермеров. Исследования, выполненные канадскими учеными, продемонстрировали, что снижение урожайности культуры из-за поражения листовыми болезнями могут достигать 20% и более (Orr et al., 2000; Kutcher and Kirkham, 1997).
Проведенные исследования (Киселева, Коваленко, 1998, Соколова, Назарова, 2006, Чулкина и др., 2006) подтверждают, что зерновые культуры в фазу молочной и восковой спелости в значительной степени поражаются сетчатой пятнистостью {Drechslera teres) и ринхоспориозом (Rhynchosporium secalis) в структуре популяции они составляют 50-65%, эпифитотийное развитие приводит к снижению урожайности на 15-20%. Темно-бурая пятнистость [Cohliobolus sativus (Ito&Kurib.) Drechs. ex Dastur (anamorph: Bipolaris sorokiniana [Sacc. in Soroc] Shoem.] поражает всходы и взрослые растения (Sivanesan, 1990; Nagarajan and Kumar, 1998; Ruckstuhl, 1998; Singh et al., 1998; Arabi, Jawhar, 2003). На листьях болезнь проявляется в виде округлых или продолговатых коричневых некрозов с хлоротичным окаймлением или без него (Lee, 1986; Almgren et al., 1999). Характерной особенностью темно-бурой пятнистости является наличие темного (почти черного) участка в центре поражения. Образование некротических пятен (действие токсинов) имеет место как при колонизации листьев патогеном, т.е. при проникновении его внутрь листа, так и при прорастании конидий на поверхности, т.е. без проникновения внутрь растения (Dehne, Oerke, 1985b). Инфицирование и развитие Bipolaris sorokiniana в посевах сельскохозяйственных культур в значительной степени определяется их сортовыми особенностями и условиями окружающей среды (Dehne, Oerke, 1985а; Almgren et al., 1999).
Возбудитель темно-бурой пятнистости одновременно является одним из видов патогенного комплекса вызывающих корневую гниль и загнивание нижних узлов стебля (Almgren et al., 1999; Lee, 1986) а также побурение зародышевого конца семени (черный зародыш) (Grey et al., 1991). Исследования, проведенные в различных регионах мира, показали, что интенсивность развития корневых гнилей вызываемых Bipolaris sorokiniana на яровых зерновых в фазу кущения, колошения и молочно-восковой спелости тесно коррелирует с количеством болезнетворного начала (инокулюма) в верхнем 10 см слое почвы в период посева культуры (Tinline et al., 1988; Чулкина и др., 2000). Части мицелия гриба сохраняются в почве более 5 лет. Использование севооборота в отдельных случаях снижает популяцию патогена Bipolaris sorokiniana в почве, однако популяция быстро восстанавливается до исходного уровня (Wildermuth & McNamara, 1991). Корневые гнили, вызываемые Bipolaris sorokiniana, приводят к снижению урожайности зерна ячменя в условиях Канады на 10% и более (Piening et al., 1976). У пораженных растений снижается общая и продуктивная кустистость, в то время как показатель массы зерна с главного колоса остается стабильным. Потери зерна варьируют в зависимости от устойчивости сорта к патогену от 14 до 24% - у восприимчивых, до 7-13% - у устойчивых сортов (Wildermuth et al., 1992). Наиболее высокие потери отмечаются в засушливых условиях при недостатке влаги (van Leur, Alamdar, Khawatmi, 1997). Эффективный контроль пятнистостей и корневых гнилей, вызываемых Bipolaris sorokiniana, может быть достигнут внедрением в сельскохозяйственное производство устойчивых сортов как основного элемента интегрированной стратегии защиты ячменя (Mehta, 1998). Применение фунгицидных протравителей семян и обработки посевов ячменя в период вегетации обеспечивают надежную защиту корневой системы и листьев от комплекса патогенов (Couture & Sutton, 1978;Афанасенко, 1996). Сетчатая пятнистость ячменя (Hordeum vulgare L. emend. Bowden) вызываемая патогеном Pyrenophora teres Drechs., (syn. Helmenthosporium teres Sacc.) (конидиальная стадия: Drechslera teres (Sacc.) Shoem.) значительно расширила ареал распространения в последние годы и стала одной из основных болезней листьев ячменя в странах Средиземноморья, Европы, Канады и других стран мира (Khan, Boyd, Shipton, 1968; Shipton, Khan & Boyd, 1973; Douglas & Gordon, 1985; Douiyssi et al., 1998; Gupta, Loughman, 2001; Steffenson, Webster, 1992; Jonsson, Bryngelsson, Gustafsson, 1997; Robinson, Jalli, 1996; Tekauz, 1990; Jorgensen, Bech, Jensen, 2000; Wallwork et al., 1995;Young, Loughman, 1995).
Почвенный покров Одинцовского района Московской области
Характерной особенностью дерново-подзолистых почв, на которых проводились наши исследования, является, прежде всего, резкая дифференциация почвенного профиля на составляющие его генетические горизонты. Ясно выраженных генетических горизонтов в профиле і дерново-подзолистой почвы четыре: дерновый, или пёрегнойно аккумулятивный (Аі); подзолистый (Аг); иллювиальный горизонт (В) и материнская, или почвообразующая, порода (С). Опытное поле, где проводились эксперименты, расположено на территории ОПХ "Немчиновка". Почвенный покров представлен дерново-подзолистой почвой сформированной на моренном суглинке, который является подстилающей породой в пределах почвенного профиля с глубины 90-110 см. Необходимо отметить, что мощность гумусного слоя достигает 30-32 см и по морфологическому описанию данные почвы приближаются к средне окультуренным. Морфологические особенности почвы опытного участка: Ап - 0-22 (27) см, серый, влажный, порошисто-комковатый, рыхлый, обильно пронизан адвентивной корневой системой с включениями полуразложившихся деревянистых остатков стержневых корней бобовых культур, переход ясный по плужной «подошве»; AjBi - 22-28 (36) см, неравномерно окрашен, бурый с белыми пятнами горизонта А2, ореховатый в бурых пятнах, чешуеватый, языковатый, много мелких Fe - Мп конкреций; В] - 28(36)-49 см, иллювиальный горизонт красно-бурый, тяжелосуглинистый, ореховато-призматическои структуры, на гранях отдельностей с кремиземистой присыпкой, слабо пронизан корнями, плотный, переход постепенный; Вг - 49-83 см, бурый тяжелый суглинок, призматическо-глыбистый структуры, по граням отдельностей кремнеземистая присыпка, более плотный чем в Вь переход постепенный; В2С - 83-113 см, менее плотный, чем предыдущий, жёлто-бурый тяжелый суглинок, глыбистый, влажный, с пятнами краснойато-темно-бурого суглинка, переходящий в моренный суглинок; СД - 113-130 см, темно-бурый средний суглинок, неоднородный по механическому составу с включением линз песка, гравия и неокатанных галично-валунных материалов. Морфологическое описание профиля разреза показывает, что дерново-подзолистая среднеокультуренная почва сформировалась на маломощном покровном, тяжелом суглинке, который подстилается на глубине 110-113 см неоднородным моренным суглинком. Данные гранулометрического состава (табл. 1) указывают на четкую дифференциацию почвенного профиля. Пахотный горизонт имеет средне-суглинистый состав, иллювиальные горизонты В] и В2 характеризуются тяжелосуглинистым составом.
По всему профилю преобладает фракция крупной пыли (0,05-0,01 мм), что может свидетельствовать о высокой водопроницаемости суглинка. В подстилающей породе заметно увеличивается доля песчаной фракции. Исследования показали, что почва опытного участка содержит: физического песка - 66,8% (частицы меньше 1 - 0,01 мм), из которых 57,9% приходится на крупную пыль (частицы 0,05 - 0,01 мм) и физическую глину - 33,2%. Основная масса частиц приходится на среднюю и мелкую пыль (частицы 0,01 - 0,001 мм) - 24,0% и по фракциям, определяющим агрофизические и химические свойства почвы опытного участка ее можно классифицировать как - дерново-подзолистая среднесу гл инистая песчано-крупнопылеватая. Содержание относительно большого процента фракций пыли и ила в почве опытного участка предопределило ее химический состав (табл.2). При разработке научно-обоснованной системы удобрения культур севооборота (многолетние злаковые и бобовые травы, озимая пшеница, ячмень) необходимо учитывать не только гранулометрический состав, но и агрохимическую характеристику почвы с тем, чтобы повысить эффективность вносимых удобрений. Агрохимические показатели дерново-подзолистой средне-суглинистой пылеватой почвы свидетельствуют, что почва опытного участка слабо гумусирована, в пахотном слое содержится до 2,15% гумуса, рН почвенной суспензии в горизонте Ап слабокислая, близкая к нейтральной, и по мере углубления кислотность резко увеличивается до 5,4 в переходном (A2Bi) и 3,8 в иллювиальных (ВіВ2) горизонтах. Почва не насыщена обменными катионами, только в пахотном слое за счет известкования степень насыщенности доходит до 96,5%, а ниже по профилю она резко падает. Почва опытного участка по содержанию фосфора и калия относится к среднеобеспеченной, а по плодородию, т.е. по агрохимическим свойствам (водно-физическим и агрохимическим) оценивается в 45 баллов и относится к средним по плодородию в соответствие с бонитировочной шкалой классификации пахотных земель при возделывании сельскохозяйственных культур.
В пахотном слое почвы до закладки опыта содержалось: гумуса (по Тюрину) - 2,15%; общего азота (по Кельдалю) - 0,12%; подвижного Р205 (по Кирсанову) - 17,1 мг на 100 г почвы; обменного К20 (по Масловой) -22,2 мг на 100 г почвы; рН солевой суспензии (КС1) - 6,0; гидролитическая кислотность (по Каппену) - 0,6; степень насыщенности почв основаниями - 90,4-96,0%, плотность сложения пахотного слоя 1,34-1,37 г/см3, плотность твердой фазы 2,67 г/см .
Влияние блока химизации (протравители семян) на распространенность и развитие корневых гнилей в посевах ярового ячменя
Гельминтоспориозно-фузариозные корневые гнили зерновых злаковых культур относятся к числу внешне малозаметных, но весьма вредоносных заболеваний. Яровой ячмень, как культура, идущая в севообороте после озимой пшеницы, сильно поражается корневыми гнилями, так как основные патогены вызывающие болезнь накапливаются в почве (Чулкина и др., 2000). Оценка эффективности протравителей против корневых гнилей ярового ячменя сорта Скарлетт в среднем за период исследований (2003-2005 гг.) проходила на среднем инфекционном фоне. Общая распространенность корневых гнилей в первую половину вегетации варьировала по годам исследований от 22,3%) в 2004 году, до 31,4 и 44,5% в 2003 и 2005 году, соответственно (прил. 5, 6, 7), а в среднем за период исследований составила - 31,7% в фазе кущения и 91,5% в фазе молочно-восковой спелости (табл. 6, рис. 6, 7, 8). Анализ данных представленных в таблице 6 показывает, что как в контрольном варианте, так и в вариантах опыта в общем комплексе корневых гнилей преобладали гнили гельминтоспориозной этиологии, причем данная тенденция характерна для всех лет исследований и не зависела от сроков проведения фитопатологической экспертизы (прил. 5, 6 и 7).
Так, в период кущения (в среднем за период проведения исследований) 24,4%» растений контрольного варианта были инфицированы гельминтоспориозными корневыми гнилями, перед уборкой - 86,8%. Распространенность фузариозных корневых гнилей в контрольном варианте была значительно ниже - 7,3 и 10,7%, соответственно (табл. 6). Такая же тенденция отмечена и по интенсивности развития патогенов. Так, развитие гельминтоспориозных корневых гнилей в контрольном варианте (без обработки) варьировало от 11,8% в фазе кущения, до 26,0% перед уборкой, в то время как развитие гнилей фузариозной этиологии варьировало от 1,7 до 3,5%», соответственно. В период кущения ярового ячменя Дивиденд Стар, СК в нормах расхода 1,5 и 1,0 л/т в вариантах опыта «Интенсивная» и «Оптимизированная технология» на 67,4% и 64,7% контролировал распространение и на 74,3-71,3% развитие гнилей гельминтоспориозной этиологии. Эффективность снижения распространенности и развития данного патогена на варианте «Базовая технология» где использовался протравитель Винцит, СК была на 8,8 % и 8,3%» ниже, чем у Дивиденда Стар (табл. 6). Биологическая эффективность протравителей против гельминтоспориозных корневых гнилей снижалась к периоду уборки культуры. Так эффективность снижения распространенности заболевания корневой системы ячменя в фазе молочно-восковой спелости в вариантах опыта «Интенсивная», «Оптимизированная» и «Базовая» составила - 56,6-50,5 и 52,4% соответственно. Более эффективно протравители, испытываемые в опыте, сдерживали развитие гельминтоспориозных корневых гнилей. Эффективность составила- 65,8-64,4 и 60,2%, соответственно. В период кущения (ф. 26) Винцит, СК (Базовая технология) на 85,3% и 85,7% контролировал распространение и развитие фузариозных корневых гнилей ячменя, соответственно. Дивиденд Стар, СК в нормах расхода 1,5 и 1,0 л/т в вариантах опыта «Интенсивная и Оптимизированная технологии» значительно уступал в подавлении корневых гнилей фузариозной этиологии препарату Винцит, СК. Так эффективность контроля распространенности и развития данного патогена (ф. 26) на вариантах с «Интенсивной» и «Оптимизированной» технологией, где семена протравливались разными нормами препарата Дивиденд Стар, она была на 4,0-12,1% и 10,8-24,8% ниже, чем у протравителя Винцит, СК (табл. 6). Биологическая эффективность протравителей против корневых гнилей фузариозной этиологии снижалась к периоду уборки культуры (ф. 75-77), однако наиболее эффективная защита обеспечивалась в варианте «Базовая» технология - 61,3% (снижение на 24,0%). По отношению к варианту «Базовая» технология снижение эффективности составило - 4,2 и 8,6% по распространенности и 14,0 и 19,5% по развитию болезни соответственно для «Интенсивной» и «Оптимизированной» технологии (табл. 6). Протравители семян, используемые в опыте, обладают системными свойствами и способны защищать семена, проростки и всходы ячменя не только от поверхностной и внутрисемейной инфекции, но и от ранней аэрогенной инфекции (виды ржавчины, мучнистая роса, пятнистости различной этиологии) (Федотов, Гончаров, Рубцов, 2006; Oxley, 2005). Дивиденд Стар, СК (Интенсивная технология) в норме расхода 1,5 л/т на 68,1% контролировал сетчатую пятнистость листьев ячменя, в то время как Винцит, СК (Базовая технология) в той же норме расхода - на 64,4% (табл. 7, прил.: 8, 9 и 10, рис. 9, 10). Вариант опыта «Оптимизированная» технология (Дивиденд Стар, СК в норме расхода При оценке действия протравителей семян за весь период вегетации в среднем за 2003-2005 гг. следует отметить, что эффективность протравителя семян Дивиденд Стар, СК против комплекса корневых гнилей и сетчатой пятнистости несколько снижалась при снижении нормы расхода протравителя (табл. 7, прил.: 8, 9, 10). Эффективность протравителя Дивиденд Стар, СК против корневых гнилей фузариозной этиологии в максимальной норме расхода (1,5 л/т) была сопоставима с эффективностью фунгицида Винцит, СК в норме расхода 1,5 л/т семян (Базовая технология). Обратная зависимость наблюдалась в отношении эффективности против корневых гнилей гельминтоспориозной этиологии.
В подавлении этого типа инфекции (ф. 75-77) вариант опыта с Дивиденд Стар, СК (Интенсивная технология) оказался наиболее эффективным - 62,6% и значительно превосходил эффективность Дивиденда Стар в сниженной норме расхода (1,0 л/т семян «Оптимизированная» технология) - 50,5%. Вариант опыта «Базовая» технология, где использовался препарат Винцит, СК занимал промежуточное положение - 55,3% (табл. 7). Увеличение объемов производства пивоваренного ячменя возможно за счет внедрения в сельскохозяйственное производство новых высокопродуктивных сортов обладающих отличными пивоваренными качествами зерна, устойчивых к абиотическим и биотическим стрессам, а также за счет разработки и внедрения зональных ресурсосберегающих, экологически безопасных и экономически оправданных технологий возделывания культуры.
Влияние блока химизации на накопление сухого вещества сортом ячменя «Скарлетт»
Интегральным отображением процессов фотосинтеза и интенсивности роста пивоваренного ячменя является накопление сухого вещества в растениях на протяжении онтогенеза. Однако ход накопления сухого вещества в растениях изменяется в течение вегетации и в значительной степени зависит от условий окружающей среды и биологических особенностей возделываемого сорта. В накоплении сухого вещества ячменем, как у всех хлебных злаков, отмечается определенная закономерность. В начальные фазы развития: всходы - кущение, нарастание сухого вещества идет медленно. Начиная с периода полного кущения ход накопления сухого вещества, постепенно ускоряется, наибольшая вегетативная масса накапливается к фазе колошение, где ход нарастания несколько затормаживается из-за формирования генеративных органов плодоношения в фазе цветения. В дальнейшем увеличение сухой массы протекает за счет формирования репродуктивных органов - зерновок и продолжается до восковой спелости зерна, реутилизируя пластические вещества из вегетативных органов растений. Работа верхних листьев обеспечивает 42% урожайности зерна, влагалища листьев и узлов - 28%, средних листьев - 22% и остей - 8%. Между площадью поверхности флагового листа и урожайностью колоса у ячменя и пшеницы установлена статистически достоверная связь. Данные таблицы 15 и рис. 21 (прил. 24) показывают, что накопление сухой биомассы растениями ячменя по фазам развития коррелирует с выживаемостью растений и динамикой формирования фотосинтетической листовой поверхности зависящей от системы защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков и дозы азотных удобрений.
Если сравнивать динамику накопления сухого вещества посевами пивоваренного ячменя между вариантами опыта «Интенсивная технология», где вносили 90 кг/га азота с вариантом «Базовая технология», где доза азотного удобрения составила 30 кг/га, то ясно виден эффект от внесения увеличенной дозы азота. Так масса сухого вещества в варианте «Интенсивная технология» (N90) превышала «Базовую технологию» (N30) по фазам развития пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» в фазу полные всходы - на 0,02 т/га или 4,3%, в фазу кущения - на 0,28 т/га или 21,5%, в фазу выхода в трубку - на 0,25 т/га или 9,2%), в фазу колошение - на 0,54 т/га или на 14,4%, в фазу молочной спелости - на 0,76 т/га или на 16,6%», в фазу восковой спелости - на 1,95 т/га или на 28,5% и в период уборки - на 1,99 т/га или на 21,9%. Посевы ячменя в варианте опыта «Оптимизированная технология», где вносили 60 кг/га азота, по накоплению сухого вещества в основные фазы развития (колошение, молочная спелость, восковая спелость и в период уборки) показали на 9,1-10,3% более высокие результаты по отношению к варианту опыта «Интегрированная технология». Другими словами посевы ячменя сохраняли ритмичность при накоплении общей биологической массы и формировании зерна. Видимо, в повышении конкурентоспособности ячменя к вредным организмам немаловажную роль при внесении 90 кг/га азота (в варианте «Интенсивная» технология) принадлежит кустистости сорта и мощной смешанной корневой системе (зародышевая + адвентивная) и особенно адвентивной, формирующейся на побегах кущения, которые снабжают водой и минеральными элементами питания главный стебель и другие колосоносные побеги. Ход накопления сухого вещества пивоваренным сортом «Скарлетт» подтверждает высокую толерантность и пластичность, а также возможность его возделывания в условиях Московской области.