Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Народно-хозяйственное значение сахарной свеклы
1.2 Роль сортов и гибридов в повышении продуктивности агроценоза сахарной свеклы
1.3 Основные вредители и болезни сахарной свеклы и меры борьбы с ними
1.4 Мероприятия по повышению болезнеустойчивости и продуктивности растений сахарной свеклы
1.5 Использование фиторегуляторов роста при формировании высокопродуктивных агроценозов сахарной свеклы
2 Материал и методы проведения исследований
2.1 Использованный материал и технология возделывания сахарной свеклы
2.2 Методика исследований
3 Характеристика места проведения исследований
4 Результаты исследований
4.1 Оценка сортов и гибридов сахарной свеклы на устойчивость к поражению болезнями, повреждению вредителями и продуктивность
4.2 Ограничение вредоносности патогенов и вредителей сахарной свеклы путём предпосевной обработки семенного материала
4.3 Влияние обработки растений сахарной свеклы испытываемыми препаратами на их продуктивность и устойчивость к вредителям и болезням
4.4 Защита сахарной свеклы от вредителей и болезней путем
обработки семян и растений испытываемыми препаратами
5 Экономическая эффективность разработанных мероприятий на сахарной свекле
Выводы
Предложения производству
Список литературы
- Роль сортов и гибридов в повышении продуктивности агроценоза сахарной свеклы
- Мероприятия по повышению болезнеустойчивости и продуктивности растений сахарной свеклы
- Использованный материал и технология возделывания сахарной свеклы
- Ограничение вредоносности патогенов и вредителей сахарной свеклы путём предпосевной обработки семенного материала
Введение к работе
Сахарная свекла является ценнейшей сельскохозяйственной культурой, выращиваемой для получения сахара. Являясь главнейшим источником доходов для свеклосеющих хозяйств, сахарная свекла имеет большое народнохозяйственное значение и в экономике страны, так как свыше 40 % мирового производства сахара получают из ее корнеплодов. Получаемые из свеклы сахар, жом и патока занимают видное место в питании человека и животных, а дефекат - продукт, получаемый при переработке корнеплодов сахарной свеклы, используется для известкования почв с повышенной кислотностью, что так необходимо для повышения стабильности агроценоза (Зубенко, 1986).
Актуальность темы: Важную роль в интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы кроме рационального чередования культур, выполнения системы основной обработки почвы, создания оптимального режима питания растений играет - использование малых норм высева семян и сохранение каждого свекловичного растения с помощью комплексной защиты от вредителей и болезней. Согласно данным Д. Шпаара (2000) средние потери урожая сахарной свеклы от вредных организмов в России составляют 24 %, причем 16 % из них возникают из-за повреждения растений вредителями и болезнями. Известно, что существенные повреждения сахарной свеклы приходятся на ранние этапы развития данной культуры, когда растения особенно уязвимы. Большой ущерб всходам данной культуры наносят корнеед и свекловичные блошки. Вредоносное действие корнееда может быть сравнимо с воздействием всего комплекса наземных вредителей. По мнению З.А. Пожар (1986) потери от поражения растений свеклы вышеназванным заболеванием могут достигать более 50 %. От свекловичных блошек, по данным Е.Ш. Торениязова (2002), потери урожая могут достигать 24 %, Во второй половине вегетации свеклы ее растения также поражаются болезнями, вызывающими пятнистости листьев церкоспорозом и фомозом. По данным Г.Г. Жоржеско (1982) и А.В. Шкаликова (2003) недобор сахара от поражения свеклы этими болезнями может составить от 5 до 70 %.
В борьбе с вредителями и болезнями применяются различные методы: агротехнический, биологический и другие, но одним из наиболее эффективных методов защиты растений от вредных организмов является химический, масштабы использования которого непрерывно растут. Однако, известно, что при использовании пестицидов происходит загрязнение окружающей среды, а при нарушении технологии их применения ускоряется отбор устойчивых популяций вредных организмов. Вот почему приходится искать новые пути и подходы при защите растений сахарной свеклы (Захаренко, 2003). Прежде всего, сюда входит повышение адаптационных способностей растений за счет использования регуляторов роста. Так, И.И. Серегина (2004) и В.И. Бондарь (2002) отмечают, что их применение повышает урожайность и качество выращиваемой продукции, а также индуцированный иммунитет растений и засухо-и морозоустойчивость. Наибольший интерес представляет применение пести-цидных композиций, в состав которых входят ростовые вещества. Это позволяет использовать их для создания экологизированных систем защиты сельскохозяйственных культур от патогенов (Sullivan, 1977; Mladenov, Kolarova, 1986).
Цель работы: разработать экологически малоопасные и экономически выгодные приемы, повышающие болезнеустойчивость и продуктивность растений сахарной свеклы.
Для выполнения вышепоставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
— испытать сорта и гибриды сахарной свеклы и выявить из них наиболее продуктивный и устойчивый к распространенным и вредоносным вредителям и болезням;
—изучить влияние обработки семян смесью: ТМТД, хинуфура и ростовых веществ на поражение и повреждение свеклы вредными организмами; —изучить влияние обработки растений свеклы баковыми смесями химических и биологических препаратов с ростовыми веществами на болезнеустойчивость и продуктивность сахарной свеклы;
—оценить приемы обработки семян и растений свеклы баковыми смесями химических и биологических препаратов и ростовых веществ на целесообразность включения их в технологический процесс возделывания сахарной свеклы; —дать экономическую оценку разработанных защитных мероприятий в условиях Тамбовской области.
Научная новизна работы: установлены наиболее распространенные и вредоносные вредители и болезни сахарной свеклы в Тамбовской области; -обоснована экологическая и экономическая целесообразность возделывания в регионе сорта сахарной свеклы Рамонская односемянная - 99 с точки зрения устойчивости к болезням, вредителям и продуктивности;
-выявлено влияние обработки семян и растений сахарной свеклы баковыми смесями химических и биологических препаратов с ростовыми веществами на болезнеустойчивость и продуктивность культуры;
-научно обоснован способ защиты сахарной свеклы, включающий обработку семян композицией из ТМТД, 400 г/л ВСК- 10 л/т, хинуфура, 436 г/л КЭ - 18 л/т и альбита, 400 г/л ТПС - 100 г/т, а растений - баковой смесью кинмикса, 50 г/л КЭ - 0,25 л/га и эпина-экстра, 0,025 г/л Р - 100 мл/га в фазу 1-2 пар настоящих листьев и препаратом силк, 100 г/л ВЭ - 20 мл/га в фазу 8-Ю пар настоящих листьев, повышающий болезнеустойчивость и продуктивность растений сахарной свеклы в условиях Тамбовской области;
-получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ защиты сахарной свеклы от вредителей и болезней»(№ 2005115942) от 13.07.2006 г.
Практическая значимость. Разработаны приемы, позволяющие снизить повреждение растений свеклы вредными организмами, улучшить рост и развитие данной культуры, а также снизить пестицидныи пресс на агроценоз сахарной свеклы;
—результаты исследований вошли в «Технологию возделывания сахарной свеклы в условиях Тамбовской области (рекомендации производст-ву)»,Тамбов, 2006.-23 с.
Защищаемые положения.
1.Использование для посева семян сорта Рамонская односемянная-99 в условиях Тамбовской области обеспечивает повышение устойчивости к болезням и вредителям и наибольшую продуктивность сахарной свеклы. 2.Предпосевная обработка семян свеклы композицией: ТМТД, 400 г/л ВСК- 10 л/т, хинуфура, 436 г/л КС- 18 л/т и альбита, ТПС- 100 г/т существенно снижает поражение и повреждение проростков данной культуры корнеедом и свекловичными блошками и повышает сбор сахара с 1 га посева. 3. Вышеназванный способ подготовки семян свеклы и обработка растений баковой смесью из кинмикса, 50 г/л КЭ- 0,25 л/га и эпин-экстра, 0,025 л/га Р-100 мл/га в фазу 1-2 пар настоящих листьев и препаратом силк, 100 г/л ВЭ- 20 мл/га - в фазу 8-10 пар настоящих листьев не оказывает негативного влияния на агроценоз, повышает болезнеустойчивость и продуктивность растений сахарной свеклы.
Апробация работы: Результаты работы доложены и получили одобрение на конференции преподавателей и сотрудников Мичуринско-гоГАУ «Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области (Мичуринск, 2004); третьей Всероссийской научно- практической конференции «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (ДонскойГАУ, 2005); международной научно-практической конференции «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие (Пенза, 2005).
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных статей. Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Общий объем работы - 151 страница машинописного текста. Она содержит 17 таблиц, 6 рисунков, 9 приложений. Список использованной литературы включает 253 наименований, в т.ч. 25 на иностранных языках.
Роль сортов и гибридов в повышении продуктивности агроценоза сахарной свеклы
В комплексе мероприятий, направленных на решение проблемы повышения производства сахарной свеклы, наряду с совершенствованием агротехники, важная роль отводится созданию и внедрению в производство новых сортов и гибридов. От них во многом зависит как потенциальный сбор сахара с одного гектара, так и возможность сбережения сахаристости и технологических качеств сырья в процессе хранения, а также степень извлечения сахарозы при переработке корнеплодов. Не секрет, что урожайность свеклы в значительной мере определяется наследственными хозяйственно-биолотческими свойствами сортов и поэтому замена старых сортов новыми нередко обеспечивает повышение данного показателя на 10-40 % (Гизбуллин, 1981; Коренев, 1990; Перетять ко, Потихон и др., 1990; Мецебера, 1997; Cacis, Sklenar, 2002). Однако, еще в 40- х годах прошлого столетия наукой было установлено, что при всех прочих равных условиях сорта уступают по продуктивности гибридам. Учитывая это в США и большинстве европейских стран начали создавать не сорта- популяции типа Рамонская односемянная, а высокопродуктивные диплоидные и триплоид-ные гибриды на основе цитоплазматической мужской стерильности (Федоров, Снегур, 1969; Николаенко, Якименко, 1986; Kovacev, Cacis, Mezei, 2002).
В Государственном реестре селекционных достижений зарегистрировано 137 сортов и гибридов сахарной свеклы, в том числе 45 из них отечественного производства, которые были допущены к использованию в России на 2004 год (Апасов, Парфенов и др. 2004). Как видно, на импортные сорта и гибриды приходится большая доля, чем на отечественные. Это связано с тем, что импортные сорта отличаются высокой всхожестью и продуктивностью. Однако, по данным В.В. Волгина (1996), А.Т. Калинина (2002); И.И. Гуреева, А.В. Агибалова (2002) и И.Я. Балкова (2004) существенным недостатком их использования является: высокая цена семян, неустойчивость к заболеваниям в поле, склонность к загниванию корнеплодов при хранении. По этим причинам из всего этого набора в нашей стране используется не более 10-15 зарубежных гибридов, и они занимают около 25 % посевов свеклы. На долю отечественных гибридов приходится лишь 10-15 % всех посевов свеклы и наибольшее применение из них получили: Дружба МС 34, Кубанский МС 74, Льговский МС 94, ЛМС 35, РМС 60, РМС-73, РМС-89 и некоторые другие. При внедрении высокой агротехники данные гибриды обеспечивают сбор сахара с 1 га до 8,3 т.
Начиная с 2003 г. широкое применение получили не гибриды, а два отечественных сорта, выведенные еще 20 лет тому назад: Рамонская односемянная 47 и Льговская односемянная 52. При соблюдении определенного уровня агротехнических требований эти сорта ежегодно обеспечивают урожайность в пределах 33-45 т/га, а сбор сахара - до 7,5 т/га (Балков, 1997; Шевченко, Селезнев и др. 2004). Кроме того, как говорят М.Д.Сушков (2000) и Н.В. Гвоздев, В.А. Бычкова и др. (2004) вышеназванные сорта более пригодны для механизированного возделывания.
Общеизвестно, что важным условием для повышения продуктивности того или иного сорта или гибрида возделываемой культуры является устойчивость растений к вредным организмам. Как отмечают Ю.С. Кравцов, (1996); В.Б. Остроумов, В.Г. Оломский (1998); Д.М. Иевлев и В.Г. Бабич (1998), А.В. Корниенко и М.Г. Мазепин (1995, 2003), зарубежные гибриды и сорта свеклы значительно уступают отечественным по устойчивости к корневым и кагатным гни-лям. Так, в частности, И.В. Апасов и A.M. Парфенов (2004) сообщают, что в 1996-2002 гг. на территории Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Белгородской областей поражение вегетируюших растений отечественных сортов и гибридов: Рамонской односемянной 47, Льговской односемянной 52, РМС 60 и РМС 73 корнеедом, в зависимости от складывающихся почвенно-климатических условий, колебалась в пределах 2-11%. В этих же условиях у импортных гибридов: ХМ 1820. ХМ 5455, Аккорд и Фрея этот показатель достигал 8-27 %. При неблагоприятных погодных условиях поражение иностранных гибридов корнеедом может достигать 60-70%. Так, потери от корнееда у гибридов Фрея, ХМ 1620 и Эвелина и Лауренция составили от 51 до 63 %, тогда как на посевах отечественного гибрида РМС 73, находящегося на этом же поле, они не превысили 9 %. Кроме того, по И.И. Булавину (1990) и А.Т. Чернышеву (2000) использование импортных семян свеклы приводит к заражению почвы новыми видами патогенов, в частности, грибами из рода VerticilHum, которые на богатых гумусовых почвах оказываются более агрессивными, чем это наблюдается в европейских странах. Вот почему многие исследователи считают, что в России целесообразней возделывать местные сорта и гибриды. Так, Л.В. Жежер и Т.Н. Гордеева (1992) в Сибири рекомендуют возделывать сорта -Бийскую одноростковую 12 и Бийскую 032. А.В. Корниенко, В.В. Гамуев, В.Я. Слободянюк и др. (1995) сообщают об устойчивости сортов Рамонская односемянная 32 и Рамонская односемянная 47 к поражению корнеедом и ложной мучнистой росой. В Курской и Белгородской областях хорошо зарекомендовал себя сорт Льговская односемянная 52.
Мероприятия по повышению болезнеустойчивости и продуктивности растений сахарной свеклы
Защита растений сахарной свеклы от вредителей и болезней - одно из важнейших условий повышения урожайности данной культуры. Сюда входит возделывание устойчивых сортов и гибридов сахарной свеклы, соблюдение севооборотов, применение химических и биологических средств защиты растений. Своевременное и высококачественное проведение мероприятий по защите сахарной свеклы от болезней и вредителей позволяет сохранить от потерь 25-30 % ее урожая (Петров, Зубенко, 1991).
В каждом регионе возделывания сахарной свеклы выделяется свой комплекс болезней, причиняющий ощутимый вред данной культуре. Но повсеместно самым распространенным заболеванием, без сомнения, является корнеед. Болезнь вызывается комплексом микромицетов и бактерий, который охватывает около 80 видов различных грибов и бактерий. Но чаще всего среди возбудителей встречаются грибы из родов: Fusarum, Peniciilium, Rhizopus, Phoma, Pythium, Aphanomyces (Пожар, 1959). В.А.Чулкина (1967) установила комплекс грибов, вызывающий это заболевание в Сибири. В нем преобладают грибы: Fusarum sp, Peniciilium sp, Phoma betae Frank и Alternaria tenuis Nees. Реже отмечаются грибы из родов: VerticilUum, Trichothecium, Asperqillus и др. Позже, благодаря исследованиям В.А. Ореховой (1977), к этому комплексу добавились грибы из рода Pythium. Поражение ростков этими грибами достигало 20 % при повышении температуры воздуха с 20 до 30 С. Видовой состав возбудителей корнееда свеклы в Московской области представлен грибами родов: Fusarium, Peniciilium., Aphanomyces, Phoma, Pythium, Alternaria, Mucor, Rhizoctonia (Отройков, Антонов, 1998).
В ЦЧР по данным Э.И. Черепухина (2000, 2005), насчитывается 60 видов различных грибов возбудителей корнееда. Заболевание свеклы корнеедом причиняет большой ущерб свекловичным хозяйствам. Поражение и гибель проростков еще при подземном их развитии является причиной получения недружных, из-реженных всходов, а дальнейшее развитие корнееда, обуславливающее гибель уже взошедших ростков, приводит к неравномерному размещению растений сахарной свеклы на единице площади посева При слабом поражении свеклы корнеедом часть растений выздоравливает во время линьки корня, но у таких растений масса корнеплода обычно бывает на 10-40 % меньше, чем у здоровых. Так, В.Т. Ивановский и С.А. Бондарь (1969) отмечают, что в условиях Винницкой области масса 100 пораженных ростков, по сравнению с массой 100 здоровых, снижалась на 20,4 %. Процент гибели средне и сильно пораженных корнеедом ростков был в пределах 23-40 %. Средний вес корня из пораженных ростков снижался, по сравнению со средним весом корня из здоровых ростков при слабом по ражений - на 8,5 %, при среднем - на 11,4 % и при сильном - на 16,8 %; соответственно выход сахара из корней снижался на 10,0; 13,4 и 18,6 %.
По данным З.А. Пожар (1969), при заболевании менее 30-35 % ростков корнеедом удается обычно обеспечить на плантации нормальную густоту насаждения; при поражении до 50-60 % ростков часто наблюдается изреженность свеклы, которая достигает значительных размеров, что создает необходимость в пересеве данной культуры.
Распространенность корнееда может достигать 60-70, а иногда и 100 %, в результате чего гибнет и выпадает до 70-90 % пораженных проростков. Кроме того, у переболевших растений на 10-50 % снижается масса корнеплодов и на 45-70 % сахаристость, повышается пораженность их кагатными гаилями во время хранения. В конечном итоге, в результате сильного поражения всходов корнеедом, урожай корнеплодов сахарной свеклы может снизиться более чем на 50 % (Яценко, 1972; Пожар, 1975; Тищенко, 1977; Чулкина, 1990; Шендрик, 1998; Рябчинский, 2004; Стогниенко, 2005; Запольская, Шендрик, 2006). По данным многолетних опытов В.Н. Шевченко, З.А. Пожар и др. (1973) и О.А. Вобловой (2004) при поражении всходов корнеедом в среднем на 2 %, урожай сахарной свеклы снижается ориентировочно на 1 %. Исследования В.А. Чулки-ной (1965) показывают, что недобор урожая при поражении всходов корнеедом на 10 % составляет 33 и/га, на 25 %- 64 ц/га, на 50 % - 145 ц/га при уровне урожая 290 ц/га. Эти данные получены на посевах многосемянной сахарной свеклы, а с введением в культуру односемянной сахарной свеклы и внедрением высева на конечную густоту насаждения корнеед приобрел еще большую экономическую значимость. Вредоносность корнееда выражается не только в гибели пораженных ростков, н о и в снижении продуктивности выздоровевших от болезни растений (Пожар, Пшеничук и др., 1981).
Использованный материал и технология возделывания сахарной свеклы
Многолетняя практика показывает, что решить задачу борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур массовым применением пестицидов не удается. Во-первых, резко возрастают затраты на производство продукции. Во-вторых, нарушается биологическое равновесие в природе из-за гибели многих полезных организмов. В-третьих, увеличивается загрязнение окружающей среды и продукции токсическими веществами. И хотя в числе загрязнителей природы на долю пестицидов приходится лишь 2 %, масштабное их применение может привести к непредсказуемым последствиям (Изотова, 1987; Савздарг, 1989; Мурая, І986; Сотников, 1987; Конарев, 1987).
Обострившаяся экологическая обстановка, стремление снизить загрязнение агроландшафтов, получить сельскохозяйственную продукцию с минимальным применением химических средств, ставит задачу ускоренной разработки альтернативных мер защиты растений от вредных организмов. Среди них важное место отводится агротехническим приемам, использованию микробиологических средств, росто - и иммунорегуляторов, активаторов жизнедеятельности полезной микрофлоры.
Термин регулятор роста растений не ограничен синтетическими соединениями, он включает в себя и природные фитогормоны. В настоящее время в клетках растений открыты фитогормоны, которые можно отнести к шести классам: ауксины - это соединения, вызывающие растяжение клеток растений (НУК, ИУК, крезацин); гиббереллины - вещества, стимулирующие деление клеток, их растяжение или и то и другое вместе (гибберсиб, силк); цитокинины -вещества,стимулирующие в растениях деление клеток (мивал, амбиол, карто-лин); абцизовая кислота - вызывает опадение черешков, листьев, завязей и плодов; этилен - оказывает ингибиторное воздействие на ростовые процессы; брас синостероиды - вещества, обладающие ярко выраженным ростостимулирующим действием, а также защитным действием против неблагоприятных условий среды (Кефели , 1974; Полевой, Саламатона, 1977; Полевой, 1982; Никелл, 1984; Пру-сакова, 1985; Живухина, 1986; Бокебаева, 1991; Шакирова, 2002; Paleg, 1965; Liy a.Loy, 1976; Bearder, 1980; Patrik, 1982).
К фитогормонам условно относятся вещества, проявляющие высокую биологическую активность при низких концентрациях. Их действие на метаболизм осуществляется как на генетическом, так и на постгенетическом уровнях. Вещества, проявляющие биологическую активность при более высоких концентрациях чаще называют регуляторами роста и их действие осуществляется преимущественно на постгенетическом уровне (Чекуров, 1995).
В настоящее время в растениеводстве особенно актуальны такие проблемы, как холодостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к полеганию, болезням и вредителям. В решении этих проблем немалый вклад могут внести регуляторы роста, которые позволяют ускорить или замедлить сроки созревания растений, повысить их устойчивость к неблагоприятным факторам среды, неспецифическую устойчивость растений к ряду патогенов, облегчить механизированную уборку урожая (Селезнев, Дальман, 1994; Муш, Барановская, 1994; Чекуров, 1995; Вакуленко, 1997; Johnson, 1991; Goenadi, 1995; Раре, Kosbohrer, 1996; Harris, 1996; Blak, 1997). Эффективное применение регуляторов роста предусматривает использование их на разных этапах онтогенеза растений. Одним из первых из них является защита проростков до появления их на поверхности почвы, т.к. в этот период проросток живет только за счет питательных веществ семени. При предпосевной подготовке семян, особенно при обработке их пестицидами, преследуется сохранение энергии прорастания и всхожести проростка, а также защита его от почвообитающих вредных организмов (Akeson , Freyag 1981; Hornby, 1992; Сторожик, Грищенко, 2005).
Известно, что регуляторы роста непосредственно участвуют в корневом питании растений, в поглощении, превращении и синтезе необходимых соединений, в окислительно-востановительных и других процессах и в целом положительно воздействуют на биологически ценные и хозяйственно полезные признаки у растений (Издрик, 1965; Колпина, 1965; Блузманас, 1965). Механизм действия регуляторов роста растений заключается в активизации жизнедеятельности микоризных и эндомикоризных грибов растений, а это в свою очередь способствует повышению урожая сельскохозяйственных культур на 15-30% с использованием меньшего количества минеральных удобрений, нормализации минерального состава растительной биомассы, уменьшению потери урожая от болезней (Васецкая, Кратенко, Гололобов, 1995; Гизбулин, Кулик, 1996; Neal, 1997).
В обширном арсенале средств защиты растений в последние годы все более заметное место стали занимать биопрепараты и регуляторы роста с широким спектром положительных эффектов. Наиболее обстоятельно изучены такие биопрепараты и регуляторы роста, как агат-25 К, альбит, эмистим, иммуноци-тофит, крезацин, нарцисс, планриз, силк, фитохит, эль-1, эпин и некоторые другие.
Главная отличительная особенность этих препаратов от других средств защиты растений это способность влиять на вредные организмы через стимулирование защитных свойств растений, заложенных в них в процессе эволюции. Использование этой особенности в практике растениеводства позволит в более полной мере реализовать потенциал интегрированных программ защиты растений, обеспечивая максимальную экологизацию агросистемы (Вакуленко, 2004).
Ограничение вредоносности патогенов и вредителей сахарной свеклы путём предпосевной обработки семенного материала
Из данных предыдущего раздела видно, что ни один из испытываемых нами сортов и гибридов сахарной свеклы не обладает иммунными свойствами к вредителям и болезням. Следовательно, требуется создать условия для повышения устойчивости растений данной культуры к вредным организмам начиная с семени. Это стало возможно достичь с помощью их предпосевной обработки. Данный прием широко используется в мире и выполняет две функции: уничтожение поверхностной и внутренней инфекции семян и обеспечение химического барьера на семенах и корнях развивающихся растений от поражения почвенными патогенами в процессе прорастания семени. Преимущество протравливания также заключается в сравнительно небольших затратах в расчете на 1 га, легкости применения, особенно на промышленной основе и экологичности (Гу-лий, Памужак, 1992).
Предпосевная обработка семян сахарной свеклы в первую очередь имеет своей целью ускорить получение мощных выровненных всходов. Чем скорее и дружнее появляются после посева всходы, тем меньше истощаются запасные вещества в клетках проростков до начала фотосинтетической деятельности семядолей, тем мощнее ростки и тем дружнее они пробиваются на поверхность почвы, меньше поражаются корнеедом и повреждаются вредителями и, благодаря более развитой и глубоко идущей корневой системе, легче переносят заморозки и засуху. Для этого важно при обработке семян в состав инкрустирующих смесей, наряду со средствами защиты и пленкообразователями включать и регуляторы роста растений.
При изучении влияния баковых смесей на поражение растений свеклы болезнями и повреждение их вредителями нами для предпосевной обработки семян в качестве эталона была использована фунгицидно-инсектицидная смесь, широко используемая в свеклосеющих хозяйствах - ТМТД, 10 л/т и хинуфур, 18 л/т. Но следует заметить, что существуют данные, свидетельствующие о возникновении резистентности к данной смеси патогенов, вызывающих корнеед и у свекловичных блошек (Воблов, 2002, 2003). Чтобы попытаться исключить данное явление нами в вышеуказанную баковую смесь были добавлены регуляторы роста (эмистим, эпин-экстра, гумат натрия или альбит).
Данные проведенных наблюдений за фитосанитарным состоянием посевов сахарной свеклы, семенной материал которой был обработан баковой смесью -фунгицид, инсектицид и ростовое вещество представлены в таблицах 6,7.
Экспериментальные данные, полученные в 2004-2006 годах, свидетельствуют о высокой эффективности тех баковых смесей, применяемых для обработки семян, в которые добавляли регуляторы роста растений. Следует отметить, что в течение всего периода исследований в контрольном варианте наблюдалось значительное поражение растений сахарной свеклы корнеедом и повреждение их свекловичными блошками. Данное явление особенно резко проявило себя в вегетационный период 2006 года, в котором погодные условиями были самыми благоприятными для развития патогенов и вредителей.
Из данных таблицы 5 видно, что от корнееда меньше всего страдали всходы сахарной свеклы там, где применялась композиция, состоящая из ТМТД, 10 л/т, хинуфура, 18 л/т и альбита, 100 г/т. Эта тенденция наблюдалась на протяжении всего периода исследований. И больных растений в этом варианте опыта было в 4-9 раз меньше, чем в контроле. В варианте с применением для этих целей только ТМТД и хинуфура распространенность корнееда тоже была меньше, чем в контроле, но только в 1,8-3,3 раза. На вариантах опыта, где семена перед посевом были обработаны баковой смесью из хинуфура, 18 л/т, ТМТД, 10 л/т и эпина - экстра, 12 мл/т, гумата натрия, 750 г/т или эмистима, 0,3 мл/т всходы свеклы поражались корнеедом в 1,9-3,7 раза слабее, чем в контроле, но в 2,5- 2,9 раза сильнее, чем в варианте, где в баковой смеси использовался регулятор роста альбит.
При обработке семян композицией: ТМТД, 10 л/т, хинуфур, 18 л/т в смеси с эмистимом, эпином-экстра или гуматом натрия степень поражения растений свеклы корнеедом была в 2,7-4,0 раз ниже, чем в контроле, но в 3,0-4,5 раза выше, чем там, где семенной материал этой культуры обрабатывался композицией - ТМТД, 10 л/т, хинуфур, 18 л/т и альбит, 100 г/т.
Помимо корнееда, в начале вегетации - в фазу «вилочки» и 1-2 пар настоящих листьев растения сахарной свеклы повреждались свекловичными блошками, и наши исследования показали, что на варианте, где семена данной культуры перед посевом были обработаны инсектицидом хинуфур, 18л/т, ростовым веществом альбит, 100г/т и фунгицидом ТМТД, 10 л/т было повреждено вредителем всего 1,0 % растений (от общего числа) в 2004 году; 4,2 % -в 2005 и 7,3 % -в 2006, что в 2,1-4,7 раза меньше, чем в контроле. В варианте, где для обработки семян свеклы использовалась смесь - ТМТД, 1 Ол/т и хинуфур, 18л/т, а ростстимулирующие вещества не включались, поврежденных блошками растений было в 1,4-2,8 раза меньше, чем в контроле.
Степень повреждения растений сахарной свеклы данным вредителем была следующей: в варианте, где в смесь ТМТД, 10 л/т, хинуфур, 18 л/т добавляли альбит, 100 г/т данный показатель был на уровне 1-2,6 %, что в 1,8-4,0 раза ниже, чем в контроле. Там, где в смесь фунгицид и инсектицид добавляли ростовые вещества: эмистим, 0,3 л/т, эпин-экстра,12 мл/т или гумат натрия, 750 г/т существенных отличий по степени повреждения растений блошками не наблюдалось и этот показатель бьш близок к эталону, то есть, где применялась смесь ТМТД, 10 л/т и хинуфур, 18 л/т.