Разработка эффективных приемов возделывания декоративных дерновых покрытий Раджабов Руслан Агамагомедович

Разработка эффективных приемов возделывания декоративных дерновых покрытий
<
Разработка эффективных приемов возделывания декоративных дерновых покрытий Разработка эффективных приемов возделывания декоративных дерновых покрытий Разработка эффективных приемов возделывания декоративных дерновых покрытий Разработка эффективных приемов возделывания декоративных дерновых покрытий Разработка эффективных приемов возделывания декоративных дерновых покрытий
>



Раджабов Руслан Агамагомедович. Разработка эффективных приемов возделывания декоративных дерновых покрытий : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Раджабов Руслан Агамагомедович; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/402

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы 8

1.1 Газоноводство - история и современное состояние 8

1.2 Эстетическое и экологическое значение и классификация декоративных дерновых покрытий 13

1.3 Рост и развитие газонных растений 19

1.4 Газонные смеси и аллелопатия 25

1.5 Технология ухода за декоративными дерновыми покрытиями 31

1.6 Применение силипланта 42

ГЛАВА II Цель, задачи, методика и условия проведения исследований 47

2.1 Цель, задачи 47

2.2 Материал и методика проведения исследований 47

2.3 Объекты исследований 53

2.4 Условия проведения исследований 58

2.4.1 Природно-климатические условия г. Москвы 58

2.4.2 Климат Чехии 62

ГЛАВА III Результаты исследовании 66

3.1 Анализ существующего положения по выполнению озеленительных работ по г. Москве 66

3.2 Результаты изучения влияния силипланта на развитие газонных трав 70

3.2.1 Прорастание семян газонных трав 71

3.2.2 Качество дернины 74

3.3 Влияние удобрений з

3.4 Влияние гербицидов 90

3.5 Влияние состава травосмеси на прорастание газонных трав 97

3.6 Комплексная оценка разных видов и сортов трав при совместном посеве 104

3.7 Результаты визуальной оценки газонных покрытий с различным исходным соотношением компонентов на основе щучки дернистой. 119

ГЛАВА IV Экономическая оценка применения силипланта при подготовке семян к посеву 125

Выводы 129

Предложения производству 131

Список литературы 132

Введение к работе

Актуальность исследований. В настоящее время все больше внимания уделяется проблеме улучшения экологической обстановки населенных территорий и особенно городов. Одним из факторов улучшения эстетичности, экологичности и устойчивости городских ландшафтов и территорий, оздоровления городской среды обитания, в том числе визуальной, является озеленение, в частности, создание высококачественных декоративных дерновых покрытий. Для создания устойчивых, адаптированных декоративных газонных покрытий необходимо разработать мероприятия по повышению их эффективности. К числу этих мероприятий относится оптимизация ухода для повышения устойчивости растений к стрессовым условиям, подбор составов смесей с учетом особенностей взаимодействия видов и сортов. Относительно новой и перспективной культурой для создания декоративных дерновых покрытий является щучка дернистая (Deschampsia caespitosa), однако недостаточно изучено ее взаимодействие и формирование качества газонов с другими видами при совместном выращивании.

Цель наших исследований - разработать способы повышения эффективности создания и эксплуатации декоративных дерновых покрытий на основе изучения влияния различных факторов на развитие газонных трав и исследования изменения состава фитоценозов в зависимости от исходного состава смесей.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследование влияния Силипланта на всхожесть и энергию
прорастания семян газонных трав в лабораторных условиях, а также оценка
качества декоративных дерновых покрытий в зависимости от применения
различных форм и норм расхода этого препарата.

  1. Сравнительное изучение влияния гербицидов и подкормок минеральными удобрениями на развитие дёрна.

  2. Определение аллелопатического взаимовлияния щучки дернистой и

Л v

других газонных трав при совместном проращивании.

4. Комплексная оценка декоративных дерновых фитоценозов различного
состава с участием щучки дернистой в полевых условиях.

5. Экономическая эффективность применения Силипланта при выращивании
дерновых покрытий.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что впервые установлены особенности влияния Силипланта на прорастание семян, рост и развитие декоративных дерновых покрытий. Установлены особенности взаимодействия щучки дернистой (Deschampsia caespitosa) в смесях с другими широко используемыми видами в полевых условиях и эффективность использования их при создании качественных газонов. Исследовано формирование визуальных и количественных параметров качества, а также изменение ботанического состава фитоценеозов декоративных дерновых покрытий с различным исходным составом.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что разработаны регламенты применения Силипланта при обработке семян и посевов, выявлены оптимальные составы смесей с участием щучки дернистой для создания высококачественных декоративных дерновых покрытий, разработаны рекомендации по применению элементов ухода (гербициды и минеральные удобрения).

На защиту выносятся следующие положения:

использование Силипланта для повышения всхожести семян газонных трав и улучшения качества дерновых покрытий в условиях Московского региона;

использование щучки дернистой Deschampsia caespitosa при создании качественных декоративных дерновых покрытий; ,

использование гербицидов и удобрений для улучшения качества дёрна.

Апробация результатов исследований проведена на научной конференции «Aktualni temata v picninarstvi a travnikarstvi» в 2008, в г. Прага и научной конференции сотрудников РГАУ - МСХА в 2009 году.

Основные результаты исследований опубликованы в 3 статьях, в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 2 работы.

Объем и структура диссертации. Дисертация изложена на '/*/$ страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, 4 главы, выводы, предложения производству, список использованной литературы (132 источника, в том числе 23 на иностранных языках), приложений, материал проиллюстрирован Z& таблицами,^ рисунками.

Эстетическое и экологическое значение и классификация декоративных дерновых покрытий

К одним из первых значительных трудов по газоноводству относится монография А.Г. Головача «Газоны, их устройство и содержание», работавшего в Ботаническом саду Ботанического института имени В.Л. Комарова (Головач А.Г., 1955). В монографии систематизированы и обобщены теоретические основы и прикладные аспекты создания и содержания газонов.

Вопросами создания высококачественных спортивных газонов занимался Г.Г. Абрамашвили (1970). Н.К. Коваленко изучала эколого-биологические особенности газонных трав в связи с их резистентностью к промышленной среде и биологию репродуктивной способности дернообразующих трав (1983). Исследованием ассортимента интродуцированных газонных трав, перспективных для семеноводства в центральных районах РСФСР, занимались Ситчихина Н.М. , Ваганова Г.А. (1982).

Очень широкое распространение культивирование дерновых покрытий декоративного и спортивного назначения получила в США, Австралии, странах Юго-Восточной Азии и Африки. В Англии в 1929 году была основана Сент-Айвская научно-исследовательская станция, учрежденная национальными объединениями гольфа, под руководством известного специалиста по газонам Р.Б. Доусона. В сентябре 1951 года эта станция была преобразована в научно-исследовательский институт спортивных газонов. (Доусон Р.Б., 1957). Большое внимание в Великобритании уделяется подбору ассортимента газонных трав, их селекции, постоянно совершенствуются средства механизации и разрабатываются специальные травосмеси. В Новой Зеландии в 1932 году объединение гольфа основало исследовательский комитет, преобразованный в 1949 году в Новозеландский институт по культуре дернового покрова. В 1969 году при участии ведущих иностранных научных учреждений и производственных организаций было создано Международное общество по газонным травам (International Turfgrass Society).

В ряде стран, таких как Великобритания, Новая Зеландия, США и др., имеются исследовательские учреждения, занимающиеся вопросами газоноводства, в них периодически проводят научные конференции и издаются специальные бюллетени.

Газоноведение - это наука о биологических и фитоценотических особенностях газонообразующих растений, о строении, составе и динамике, газонных культурфитоценозов, о создании и содержании газонов различного назначения (А.А. Лаптева 1983). Эта наука представляет совокупность научных знаний по культурфитоценологии и ландшафтоведению, развивающихся на базе таких наук, как ботаника (анатомия, морфология, систематика, филогения, экология, физиология, биохимия растений и ботаническая география), почвоведение и агрохимия, общее и частное земледелие, луговедение, генетика, интродукция и селекция растений и другие в комплексе с технологией устройства содержания газонов и ландшафтной архитектурой. Также существует и популяуционный аспект газоноведения, так как исследования ведутся на надорганизменном уровне популяции различных видов растений и родовых комплексов, образующих экосистемы. При разработке научных основ технологии создания и содержания газонов различного назначения в значительной степени используют знания экспериментальной геоботаники. Изучается целый ряд вопросов зеленого строительства: архитектурно-планировочная организация территории, строительство ливнестоков, канализации, дренажей, водопровода, водоемов, площадок, малых архитектурных форм, агротехника создания и содержания газонов различного назначения.

К газонным растениям в настоящее время должны предъявляться следующие требования: образовывать мощный устойчивый дерновый покров, рано трогаться в рост весной и сохранять декоративное состояние до поздней осени, хорошо переносить скашивание, иметь равномерное распределение побегов по поверхности почвы, обладать высокой энергией побегообразования, быть устойчивыми к антропогенным нагрузкам и неблагоприятным условиям внешней среды (Головач А.Г., 1955, Лаптев А.А., 1983).

Со стороны исследователей интерес вызывают вопросы экологической пластичности и устойчивости дерновых покрытий декоративного и спортивного назначения. Качество создаваемых газонов нередко не отвечает современным требованиям из-за недостаточного долголетия культивируемых растений, значительной засоренности, низкой декоративности травостоя, формирования непрочной дернины. В значительной степени долголетие, декоративность, устойчивость газонов к неблагоприятным условиям зависят, прежде всего, от культивируемых трав (Б.Я. Сигалова (1971).

В современном газоноводстве подавляющее большинство газонов (до 90%) создается из овсяницы (Festuca rubra L.) и райграса пастбищного (Lolium pererme L.) в моновидовых посевах и различных травосмесях. Декоративность указанных видов проявляется лишь в первые три года, затем газон необходимо полностью переделывать. При декоративном использовании, в отличие от сельскохозяйственного, выращивание трав не преследует получения максимально возможного количества вегетативной массы. Это касается как подбора видового и сортового состава растений, так и методов обработки почвы и других агротехнических приемов. Учитывая эти требования, разрабатывается зональный ассортимент газонных трав, вопросы устойчивости газонных растений к промышленной среде и неблагоприятным факторам окружающей среды (Александрова В.Д., ЗалескаяМ.С.,1984).

Технология ухода за декоративными дерновыми покрытиями

Во второй и последующие годы при уходе за газонами подкормки минеральными удобрениями проводят три раза: сразу после таяния снега в количестве 30% общегодовой нормы, после первого скашивания - 25% и во время интенсивного побегообразования - 45% . При появлении хлороза газонных трав необходимо газон опрыснуть раствором железного купороса из расчета 80 г на 10 л воды (можно добавить 20-30 г мочевины) или внести препарат в сухом виде. Отбор грунта на проверку внесения удобрений должен производиться в течение первой недели после их внесения (Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы) (Постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002r.,N743-im).

Eisele (1968, 1973) считает, что соотношение в почве питательных веществ азота, фосфора, калия должно обеспечиваться соответственно, как 6:2:3. На газонном участке, который систематически скашивают, рекомендуется доза удобрения за вегетационный сезон по азоту равная 25-35 г/м. Киселева И.П., (1981) указывает, что доза удобрения на вегетационный сезон при заданном соотношении элементов составляет: азота - 25, фосфора - 8,3, калия - 12,5 г/м или 250 кг/га азота, 83 - фосфора и 125 кг/га калия.

Опытами Г.И.Сенаторовой (1983) было установлено, что дополнительное азотное питание повышает вегетативную продуктивность мятлика лугового за счет более интенсивного роста и развития как ортотропных, так и плагиотропных побегов. Виды, эффективнее использующие элементы минерального питания, отличаются большой конкурентной способностью. Так, на плодородных (особенно щелочных и гумусных) почвах доминирует мятлик луговой, на среднеплодородных -овсяница красная корневищная, а на малоплодородных и кислых - полевица обыкновенная; на влажных и суглинистых почвах быстро распространяется полевица побегообразующая (и неустойчивый мятлик обыкновенный); на бедных сухих песчаных почвах продолжительное время сохраняется овсяница овечья (Адоян А.В, 1977).

Минеральные удобрения, за исключением нитрозола, оказывают благоприятное влияние на состояние газонной дернины. Более сильное влияние на плотность дернины оказывали азотные удобрения весной и летом (также за исключением нитрозола).

При проведении полевых опытов в Ботаническом саду АН Молдовы была поставлена задача изучения влияния минеральных удобрений на продуктивность и качество газонных травостоев. Изучалось отношение различных видов газонных трав: овсяницы красной, райграса пастбищного и мятлика лугового к внесению минерального удобрения по следующей схеме: I. без удобрений, П. N80 Р30 кг д.в. на га - использовался расчет нормы удобрений, предложенный Б.Я.Сигаловым (1971). Опыты показали, что минеральные удобрения, внесенные перед посевом, влияют положительно на побегообразование, коэффициенты кущения и вес сырых корней. Самым густым был травостой у овсяницы красной в варианте с удобрением (Манолий А.И., 1998).

Условия минерального питания трав на поле часто ухудшаются, т.к. систематическое уплотнение почвы ослабляет жизнедеятельность микроорганизмов, препятствует углублению корней в почву, а частые поливы и обильные осадки вымывают из почвы азот, калий. Поэтому для поддержания газонного поля в хорошем состоянии очень важно вносить удобрения регулярно в определенные сроки, в противном случае произойдет смена видового состава в худшую сторону, на поле появятся сорняки и разнотравье (Кирильчик Л., 1971; Тюльдюков В.А., Андреев Н.Г., 1995).

Одной из причин отсутствия яркого зеленого цвета газона является недостаток необходимого количества питательных минеральных веществ в почве. Следует отметить, что минеральные вещества из-за быстрого их потребления корневой системой, а также многократного кошения и связанного с этим расходования органических веществ вместе с микро - и макроэлементами, вынуждают увеличивать дозы подкормки. Интенсивность потребления минеральных удобрений зависит от ассортимента трав, типа почвы, количества осадков, температуры, продолжительности вегетационного периода, частоты скашивания, и т.д. Рекомендуется ограничивать внесение азотных удобрений поздней осенью, т.к. создаются благоприятные условия для развития снежной плесени в предвесенний период. Минеральные подкормки, из-за быстрого их потребления корневой системой трав, многократного скашивания, должны вносится систематически, сразу, как только будет замечено ослабление зеленой окраски и кущения трав. Для большинства газонов, состоящих из мятлика лугового и овсяницы красной, внесение чистого азота из расчета 0,45 - 0,9 кг/100 м2 газона является достаточным при разовом его внесении.

Регулярный и правильный уход за газонами - лучший способ борьбы с сорняками. Причинами распространения сорняков на газоне могут быть: плохая структура почвы, ее переуплотнение, использование земли или органических материалов, содержащих семена сорняков. Обычно сорняки появляются, как только ослабевает дерновый покров, в частности, в результате неправильной стрижки. Так, например, стрижка мятлика лугового ниже 3-х см приводила к восьмикратному увеличению количества сорняков, по сравнению с нормальной 5-ти сантиметровой стрижкой. Следует уделять внимание следующим мерам ухода: не допускать азотной недостаточности на газоне с ранней весны до поздней осени; избегать низких и частых стрижек особенно в жаркую погоду, если дерновый покров изрежен, то проводить подкормку, подсев трав и другие мероприятия; регулярно прочесывать поле граблями и железной сеткой (Lush W.M., Franz P.R., 1991).

Если газон сильно поражен многолетними сорняками, то следует применить опрыскивание гербицидами избирательного действия.

При борьбе с нежелательной растительностью наиболее эффективны приемы профилактического характера: уничтожение ее при обработке почвы, тщательная очистка семенного материала и т.д. Химическая прополка может осуществляться с помощью гербицидов избирательного действия, разрешенных для применения в коммунальном хозяйстве.

Природно-климатические условия г. Москвы

Общая площадь зеленых насаждений г. Москвы составляет 45,6 тыс. га - около 30 % территории города. В среднем на одного горожанина приходится 16 кв. м. зеленых насаждений, что является довольно высоким показателем для крупнейших мегаполисов мира. На территории города располагается 96 парков, 14 садов, 400 скверов, 160 бульваров.

Результаты мониторинга показывают, что около 24 % городских зеленых насаждений находятся в неудовлетворительном состоянии, существует тенденция к дальнейшему ухудшению. В центральной части города до 59 % возрастных деревьев потеряли свою декоративность и нуждаются в замене - это около 20 тыс. деревьев.

Одним из основополагающих документов для реализации проектов озеленения и благоустройства является Генеральный план развития Москвы до 2020 г., который принят Правительством Москвы. На основе Генерального Плана развития Москвы, разработана Генеральная схема озеленения города Москвы до 2020 г.

Образованы 12 особо охраняемых природных территорий города, утверждены перечень территорий Природного комплекса (за исключением особо охраняемых природных территорий), их категории, границы и режимы регулирования градостроительной деятельности на них. После завершения работ по установлению границ территорий Природного комплекса г. Москвы их площадь должна составить 34,8 тыс.га. Площадь особо охраняемых природных территорий увеличится с нынешних 15,9 тыс. га до 24,8 тыс. га. Обеспеченность рекреационными территориями общего пользования составит до 25,2 м /чел. А это означает формирование новых парков, бульваров и т. д. Ежегодный объем финансирования основных озеленительных работ на ближайшие годы составит по г. Москве около 5 млрд. рублей.

Задачи, определенные Генеральным планом развития Москвы до 2020 г. и Генеральной схемой озеленения города Москвы до 2020 г. требуют анализа существующего положения по проведению озеленительных работ, с тем, чтобы в дальнейшем отработать элементы технологий по сохранению существующих и созданию новых современных ландшафтов в столице.

Ниже приводятся данные по объемам выполнения различных видов озеленительных работ по городу Москве.

Среднегодовая посадка деревьев за 2003-2006 годы составила по Москве около 60 тысяч штук. Среднее количество высаженных кустарников в городе в среднем за исследуемые 4 года составляет по этому показателю около 186 тыс. шт.

При оформлении цветников используются различные цветочные культуры - двулетники, летники, многолетники, луковичные. Среднегодовая доля двулетников составляет 137199 кв. м.- 16, 2 % от общей площади цветников.

Примерно 47 % площадей цветников по городу занимают летники -среднегодовая площадь составляет примерно около 400000 кв. м. А доля многолетников составляет от общего объема цветников - всего 4,5 %. Развивается вид цветочного оформления - посадка в вазоны - по городу их количество в среднем составляет около 5 тыс. шт. Среднегодовая площадь высадки луковичных по Москве составляет около 270 тыс. кв. м.

Одним из факторов улучшения эстетичности, экологичности и устойчивости городских ландшафтов и территорий является создание высококачественных газонов. В рамках компенсационного озеленения ежегодно в Москве производится капитальный ремонт более 500 га газонов.

Устройство и ремонт газона по г. Москве. В структуре затрат на выполнение озеленительных работ по Москве (на примере ЦАО) 54,6 % составляют затраты по уходу за газонами. Это свидетельствует о том, что при создании газонных покрытий составы смесей необходимо подбирать с учетом природно-климатических условий и особенностей взаимодействия видов и сортов газонных трав. Таким образом, подбор видов и сортов газонных трав при создании устойчивых и высококачественных дерновых покрытий играет огромную роль.

Довольно значительный объем работ в денежном и в количественном выражении выполняется в Москве по устройству и ремонту газонов. Причем объемы работ сохраняются на высоком уровне в течение всех лет исследования. Среднегодовой объем по этой статье составляет по г. Москве 554 га.

В этой связи необходимо разрабатывать способы выращивания газонов, адаптированных к условиям мегаполиса. В исследованиях, проводимых в условиях учебно-научного центра имени В.И. Эделыытейна Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева, изучались различные виды газонных трав, различные приемы, способствующие стимулированию прорастания и развития газонных трав, перезимовку и др.

Создание газонов, посадка деревьев и кустарников предполагают, прежде всего, знание закономерностей роста и развития растений, формирования фитоценозов в условиях города. В России пока мало научных работ непосредственно по газонам, часть методик изучения находится лишь в стадии разработки.

Кремний является обязательным элементом тканей современных растений и животных, однако биохимические аспекты метаболизма кремния до сих пор не изучены. По данным некоторых зарубежных ученых, кремний обладает стимулирующим действием. Обработка им семян риса способствовала увеличению длины ростков и корешков. Стимулирующий эффект был также ими отмечен и в полевых условиях, что проявилось, в частности, в повышении полевой всхожести (до 4%) в опытах с ячменем. Было обнаружено защитное действие кремния на растения в отношении грибных заболеваний.

Основной целью наших исследований явилось установление эффективности применения кремнийсодержащего удобрения («силиплант») на различных газонных травах. Объектами исследования были выбраны Овсяница красная Festuca rubra сорта ЭХО (Дания), Мятлик луговой сорта BALIN (Дания), Полевица побегоносная Agrostis stolonifera сорта КРОМИ (Дания), Райграс пастбищный Lollium perenne.

Влияние состава травосмеси на прорастание газонных трав

При оценке качества газонных покрытий для городского озеленения важнейшее значение имеют результаты визуальной оценки. Эстетика газонных ландшафтов, их визуальное восприятие является важнейшим фактором частичного возврата человека к естественной визуальной среде в условиях стремительной урбанизации. Указанное является особенно важным для крупных мегаполисов, каковым является наша столица. Оздоровление городской визуальной среды путем создания газонных покрытий способствует определенному снятию ощущений дискомфорта и психологического стресса, обусловленных неестественной для человека экологией современного города. В этой связи в наших исследованиях определенное место занимает визуальная оценка эстетичности и качества газонов в различных вариантах сочетания исследуемых газонных трав.

При проведении визуальной оценки различных вариантов газонных смесей и монокультуры щучки дернистой использовали различные показатели: степень засоренности посевов, цвет и текстуру посевов. Применялась балльная оценка показателей на каждой опытной делянке участка. Степень засоренности оценивалась по 100-баллъной шкале, цвет и текстура - по 5-ти балльной. Затем полученные данные после статистической обработки ранжировали по каждому показателю, присуждая соответствующее формальному показателю место. Для комплексной оценки визуальных показателей суммировали места, полученные по каждому оцениваемому показателю, а затем каждый вариант получал соответствующее место в ранжированном списке комплексной оценки.

По степени засоренности лучшие показатели получены в вариантах сочетания щучки дернистой с райграсом пастбищным и овсяницей красной измененной, причем не отмечено больших различий между вариантами с различной исходной долей компонентов при посеве (табл. 18). Установлено некоторое преимущество вариантов с более высокой долей второй культуры. Худшие показатели получены в варианте монокультуры щучки дернистой — здесь отмечена максимальная засоренность сорняками. Вышеизложенное, свидетельствует о недостаточной конкурентоспособности

Примерно одинаковая степень развития сорной растительности отмечена в вариантах смесей, сочетающих щучку дернистую с овсяницей красной волосовидной и овсяницей красной красной. Причем в этих двух комбинациях травосмесей нет четкой зависимости засоренности от доли щучки дернистой в смеси, хотя отмечена тенденция большего развития сорняков в вариантах с большей исходной долей щучки дернистой. щучка дерн. щучка дерн: щучка дерн: щучка дерн: щучка дерн: щучка дерн: райграс пастб мятлик луг овеян, кр. изм, овеян, кр. вол. овеян, кр. кр.

Более худшая конкурентоспособность по отношению к сорной растительности отмечена в комбинации щучка дернистая: мятлик луговой. Причем в этой комбинации отмечена обратная предыдущей тенденция: с увеличением доли мятлика лугового в смеси повышается и засоренность посевов.

По показателю цвета отличные результаты показала комбинация щучки дернистой с райграсом пастбищным, причем визуальная оценка цветового фактора качества газона выше в вариантах с преобладанием в смеси райграса пастбищного. Худшую оценку по показателю цвета получила травосмесь щучки дернистой с овсяницей красной измененной, причем самую низкую оценку получил вариант с равным соотношением компонентов. Хорошие и отличные оценки качества цвета газона получила комбинация щучки дернистой с овсяницей красной волосовидной, причем и здесь, как и предыдущем случае отстает вариант с равным соотношением компонентов.

Одинаковую и соответствующую монокультуре оценку цвета газона получили комбинации щучки дернистой с мятликом луговым и щучки дернистой с овсяницей красной красной. В этих двух комбинациях визуальное восприятие цветового фактора не зависит от соотношения компонентов в исходном составе травосмеси.

Визуальная оценка текстуры газонных покрытый показала бесспорное преимущество монокультуры и комбинации щучки дернистой с мятликом луговым - все варианты этой комбинации также как и чистые посевы получили максимальную оценку - 5 баллов. Худшей текстурой характеризуются травосмеси щучки дернистой с овсяницей красной измененной — все варианты этой комбинации получили одинаковую оценку -1 балл. Остальные комбинации травосмесей получили близкую к хорошей оценку текстуры газонных покрытий и не показали четкой зависимости от доли компонентов.

Нами сделана обобщающая комплексная оценка по визуальным параметрам: засоренности, цвету и текстуре. Она показала, что наиболее высокую сводную визуальную оценку получили травосмеси щучки дернистой с райграсом пастбищным (рис. 27). Эта комбинация независимо от доли компонентов является безусловным лидером визуальной оценки газонов.

Следующими комбинациями по итогам визуальной оценки являются с большим отрывом от лидера комбинации щучки дернистой с овсяницей красной красной, щучки дернистой с овсяницей красной волосовидная и щучки дернистой с мятликом луговым.

Суммарную сводную оценку на уровне 8 баллов получила по результатам визуальных параметров монокультура щучки дернистой. Наиболее низкую оценку по сводным визуальным параметрам получила комбинация щучки дернистой с овсяницей красной измененной. Таким образом, визуальная оценка травосмесей на основе щучки дернистой выявила преимущество комбинации этой культуры с райграсом пастбищным.