Совершенствование медико-социальной помощи школьникам при подготовке к соенной службе. Абдуллина, Рима Рафкатовна

Совершенствование медико-социальной помощи школьникам при подготовке к соенной службе.
<
Совершенствование медико-социальной помощи школьникам при подготовке к соенной службе. Совершенствование медико-социальной помощи школьникам при подготовке к соенной службе. Совершенствование медико-социальной помощи школьникам при подготовке к соенной службе. Совершенствование медико-социальной помощи школьникам при подготовке к соенной службе. Совершенствование медико-социальной помощи школьникам при подготовке к соенной службе.
>



Абдуллина, Рима Рафкатовна. Совершенствование медико-социальной помощи школьникам при подготовке к соенной службе. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Абдуллина Рима Рафкатовна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2010.- 167 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы состояния здоровья детей подросткового возраста и организация медицинского обеспечения на этапах подготовки к военной службе (обзор литературы) 11

1.1. Состояние здоровья и образ жизни современных подростков 11

1.2. Современные тенденции в состоянии здоровья граждан, поступающих на комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации 18

1.3. Организация медицинской помощи подросткам и формирование здорового образа жизни в учебных заведениях 23

Глава 2. Материалы и методы исследования 30

Глава 3. Характеристика состояния здоровья и организации медицинского обеспечения подростков на муниципальном уровне 44

Глава 4. Основные направления совершенствования медико-социального обеспечения подготовки школьников к военной службе 60

Глава 5. Оценка эффективности медико-социальной подготовки школьников к военной службе 71

5.1. Сравнительный анализ комплексных характеристик состояния здоровья и образа жизни подростков 71

5.2. Характеристика результатов освидетельствования юношей по категории годности к военной службе 98

Заключение 109

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Список литературы 128

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность проблемы

Произошедшие в последние десятилетия в Российской Федерации политико-экономические и социальные преобразования обусловили устойчивые тенденции в ухудшении состояния здоровья детей и подростков (Онищенко Г.Г., 2008; Альбицкий В.Ю., 2009; Баранов А.А., 2010), в том числе лиц, подлежащих призыву на военную службу. Каждый третий юноша призывного возраста не может быть призван на военную службу по состоянию здоровья, около 40% юношей признаются условно годными для несения службы (Ядчук В.Н., 2004; Куликов В.В., 2007; Перминов В.А., 2007).

В решении проблемы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации людскими резервами значительную роль играет изучение количественных и качественных характеристик здоровья подростков в возрасте 15-17 лет с целью разработки и реализации организационно-методических мероприятий, позволяющих повысить эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий для лиц допризывного и призывного возраста (Кетова Г.Г., 2001; Ан Р., 2003; Грошев В.Н., 2003; Тарасова Т.Н., 2005; Расмамбетов Р.Г., 2007; Работкин О.С., 2001-2008).

Результаты комплексного изучения состояния здоровья подростков, научно обоснованные рекомендации по управлению здоровьем призывных и допризывных контингентов в современных условиях в федеральном и региональном масштабе представлены в работах Низамова Р.Х. (2005); Великанова А.А. (2006); Куценко В.А. (2006); Трифонова И.И. (2006); Петрова М.В. (2007); Агафоновой И.В. (2008); Романовой Т.А. (2008); Шигапова Б.Г. (2008). В настоящее время в действующей в Российской Федерации системе медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе практически не реализованным остается использование возможностей учебных заведений в воспитании культуры здоровья и формировании здорового образа жизни

подрастающего поколения. Указанные аспекты обусловили актуальность выбранной темы исследования и определили его цели и задачи.

Цель исследования:

На основе комплексных характеристик состояния здоровья подростков научно обосновать мероприятия по совершенствованию оказания медико-социальной помощи при подготовке школьников к военной службе на муниципальном уровне.

Задачи исследования:

1. Определить основные показатели, характеризующие состояние
здоровья детей старшего подросткового возраста промышленного города в
динамике.

  1. Изучить организацию и качество медицинского обеспечения юношей промышленного города на этапах подготовки к военной службе.

  2. Разработать и внедрить организационную модель медико-социального обеспечения подготовки к военной службе учащихся общеобразовательных школ.

4. Оценить эффективность мероприятий, направленных на
совершенствование оздоровления и укрепления состояния здоровья юношей
допризывного и призывного возрастов, обучающихся в общеобразовательных
учебных заведениях.

Научная новизна. В работе впервые представлены основные показатели, характеризующие состояние здоровья детей старшего подросткового возраста в Республике Башкортостан и промышленном городе в сравнительном аспекте. Показаны динамика показателей годности к военной службе и структура заболеваний, послуживших причиной ограничения годности или негодности к военной службе. Выявлены проблемы медицинского обеспечения детей старшего подросткового возраста на муниципальном уровне и факторы их определяющие.

Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ система медико-социальной подготовки учащихся к военной службе. Проведена оценка эффективности медико-социальной

подготовки учащихся школ к военной службе на прослеженном контингенте юношей в условиях параллельного эксперимента. Определено влияние системы медико-социального обеспечения подготовки школьников к военной службе на уровень годности выпускников школ к военной службе.

Практическая значимость работы. На основе выявленных тенденций состояния здоровья и образа жизни детей старшего подросткового возраста, выявленных недостатков в организации и проведении их медицинского обеспечения, разработан комплекс мероприятий по медико-социальной подготовке школьников к военной службе.

Содержащиеся в работе данные и практические рекомендации могут быть
использованы для совершенствования профилактических и лечебно-
оздоровительных мероприятий среди лиц допризывного и призывного возраста
как в целом, так и с учетом выявленных их индивидуальных особенностей
(социальных, медицинских, психологических). Предложенные мероприятия по
формированию здорового образа жизни в учебных заведениях могут быть
использованы при реализации действенной современной системы допризывной
подготовки молодежи, включающей комплексные многоплановые решения и
координацию деятельности федеральных ведомств, регионов,

муниципалитетов, учебных заведений и общественных организаций.

Материалы исследования использованы при разработке положения о региональной модели центров содействия укреплению здоровья учащихся, воспитанников образовательных учреждений г.Стерлитамака (2007г.), положения о координационных центрах содействия подготовки учащихся общеобразовательных учреждений г. Стерлитамака к военной службе (2007г.). Разработаны и внедрены методические рекомендации «Паспортизация здоровья в системе медицинского сопровождения подготовки школьников к военной службе» (2009г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья современных детей старшего подросткового возраста промышленного города характеризуется неблагоприятными тенденциями.

2. Недостаточная эффективность медицинского обеспечения 15-18-летних
юношей обусловлена наличием ряда объективных и субъективных проблем и
нуждается в совершенствовании.

3. Внедрение комплекса мероприятий по совершенствованию медико-
социального обеспечения подготовки школьников к военной службе
способствует позитивным изменениям в состоянии здоровья, образе жизни,
мотивации к службе в армии у подростков, повышению уровня годности к
военной службе выпускников школ.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертационной работы используются в деятельности отдела здравоохранения администрации ГО город Стерлитамак и детских амбулаторно-поликлинических учреждений города; в центрах содействия укреплению здоровья учащихся общеобразовательных учебных заведений г.Стерлитамака; в военном комиссариате г.Стерлитамака и Стерлитамакского района; в учебном процессе на кафедрах педиатрии ИПО, общественного здоровья и организации здравоохранения ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава»; кафедре педагогики ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Башкортостан».

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2009г.), межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Уфа, 2008-2009гг.), «Проблемы формирования здоровьесберегающей среды в образовательном пространстве региона» (г.Н.Новгород, 2008г.), республиканских научно-практических конференциях «Медицинская наука - 2008», «Научный прорыв - 2008» (г.Уфа, 2008г.), заседаниях Башкирского республиканского отделения «Союза педиатров России», семинарах врачей подростковых кабинетов и служебных совещаниях отдела здравоохранения администрации ГО г.Стерлитамак.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр педиатрии ИПО и кафедры общественного здоровья и организации

здравоохранения ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (протокол № 97 от 29.09.2009г.), на заседании кафедр госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, факультетской педиатрии с пропедевтикой, детских болезней, педиатрии ИПО, педиатрии и детской хирургии ИПО, кафедры подготовки интернов-педиатров и детской кардиологии ИПО, совместно с Проблемной комиссией «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей и подростков» ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (протокол № 9 от 28.06.2010г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, состоящего из 217 источников (177 отечественных и 40 иностранных авторов), 7 приложений. Работа содержит 32 таблицы, 7 рисунков, 1 схему.

Современные тенденции в состоянии здоровья граждан, поступающих на комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации

Национальная безопасность России складывается из безопасности личности, общества и государства и во многом определяется состоянием здоровья граждан, поступающих на комплектование войск и сил флота.

Современное состояние здоровья населения Российской Федерации определяется затянувшимся социально - экономическим кризисом. Снижается рождаемость, стареет население. Причем депопуляция в России обуславливается не только низкой рождаемостью, но и высокой смертностью населения, причем среди умерших в рабочем возрасте смертность составляет 80%. Разница в продолжительности жизни мужчин и женщин в России стабильно составляет 12-14 лет, что в 2-3 раза выше, чем в экономически развитых странах [14,23, 36, 171].

Данные процессы не могут не сказаться на количественно - качественной характеристике состояния здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу. Анализ показывает, что в ряде регионов страны годность призывников к военной службе по состоянию здоровья из года в год снижается. По прогнозам к 2013 году из всех родившихся в 1995 году мальчиков не менее трети окажутся негодными к службе в армии [134]. В настоящее время каждый третий юноша призывного возраста не может быть призван на военную службу по состоянию здоровья, 15% призывников имеют дефицит массы тела, 8% принимают наркотики, 12% являются алкоголиками, около 40% юношей признаны.условно годными для несения службы. Среди лиц, освобожденных от службы, более 30% имеют психические расстройства, почти 30% страдают хроническими соматическими болезнями, у 12,3% призывников выявлены пониженный статус питания и недостаточность питания [8, 87, 162].

Показатели годности призывной молодежи к группам основных военных специальностей снижаются из года в год. 30-40% призывников отличаются» низким уровнем профессионально важных качеств, более 40% - слабой физической подготовкой, около 30% - недостаточным индивидуальным развитием. Современный юноша в среднем «похудел» на 5-6 кг по сравнению со своими сверстниками 1993 года. У 10-15% призывников отмечается дефицит массы тела, при котором они не в состоянии полноценно выполнять служебные обязанности. В структуре заболеваний, послуживших причиной освобождения от воинской службы, преобладают психические расстройства, заболевания органов пищеварения, костно-мышечной системы, нервной системы, органа зрения и его придаточного аппарата, системы кровообращения. Резко возросло число призывников, страдающих социально-значимыми болезнями, такими как алкоголизм, наркомания, токсикомания, сифилис, туберкулез [51, 104, 113, 119, 129, 137, 155].

Трудности социально-экономического развития общества, недостаточно эффективное медицинское обеспечение подростков способствовало тому, что за последние годы интенсивный показатель качества медицинского обеспечения подготовки юношей - показатель годности граждан к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет уменьшился на 7,8%, при призыве на военную службу — на 2,3% [175]. На данную тенденцию отрицательной динамики показателя годности граждан к военной службе от постановки на учет до призыва на военную службу указывает в своих работах ряд авторов [101, 103, 113, 122, 160]. Так, данный показатель с 1984 по 1996 год снизился на 1,3% [161], с 1996 по 1997 год - на 7,5% [56]. По городу Челябинску и области с 1997 по 1998 год произошло снижение данного показателя на 30% [44].

Заметно снизился интеллектуальный потенциал призывников. В Томской области из общего числа призываемых лиц в период с 1999 по 2005 г. высшее образование имели 4,8—6,0%, незаконченное высшее образование — только 2,3-—4,0% призывников. Комплектование ВС России в промышленных регионах на 80,9% осуществляется, за счет призывников,, имеющих среднее образование [8, 106].

Обобщенно авторы указывают, на две основные причины, способствующие проблеме комплектования и пополнения; рядов военнослужащих: неудовлетворительный уровень соматического и психического здоровья современных молодых людей и отсутствие положительной мотивации к прохождению военной службы [44, 143].

При этом усложнения условий воинской службы (автоматизация и компьютеризация, временной и информационный стресс, экстремальные воздействия эколого-профессиональных факторов и т.д.) сопровождаются повышением требований к физическим, нервно-психическим и морально-волевым характеристикам человека [56, 78, 102, 174].

На первое среди всех причин негодности к службе в армии вышли психические расстройства и расстройства поведения [88, 119]. Анализ результатов медицинского освидетельствования граждан, подлежащих к призыву на военную службу, показал, что в Российской Федерации с 1994 по 1997 годы нервно-психическая заболеваемость данного контингента возросла с 10,3% до 12% от общего числа освидетельствованных. В основном она была обусловлена ростом распространения алкоголизма, наркоманий, токсикомании, психопатий и врожденных аномалий нервной системы [137]. Число освобожденных от призыва в связи с психическими заболеваниями в 2001 году увеличилась на 14,2% в сравнении с 1999 г. и составило 71 на 1000 освидетельствованных, [88];

Ежегодно признаются годными к военной службе с незначительными ограничениями около 13 тысяч граждан со стойкой компенсацией психических расстройств после заболеваний или травм; головного мозга, соматических болезней, интоксикаций, кратковременных невротических:, реакций. Комплексное социально-психологическое обследование показало, что 40% допризывников имеют низкую нервно-психическую устойчивость, 39% систематически употребляют спиртные напитки. Эта группа военнослужащих требует в первую очередь психогигиенических и психопрофилактических мероприятий в целях предупреждения декомпенсации, а также осложняет рациональное распределение призывников по военным специальностям с высокой психологической нагрузкой [108, 121, 133].

Чрезвычайно актуальной для Вооруженных Сил становится проблема наркомании. По данным Военно-медицинской Академии с 1997 года по 2000 год число лиц призывного возраста, не сумевших приступить к выполнению гражданского долга, по причине стойкой наркотической зависимости по г. С-Петербургу и области возросло в 7,3 раза [76]. Распространение наркотиков может привести к дезорганизации деятельности подразделений, снижению их боевой готовности, воинской дисциплины, к различным криминальным последствиям [48, 161]. Внутривенное введение наркотиков повышает риск заражения ВИЧ-инфекцией и сывороточным гепатитом. С учетом того, что в условиях боевых действий все военнослужащие, в том числе склонные к употреблению наркотиков, являются потенциальными донорами, выявление военнослужащих данной категории является важнейшей задачей военно-лечебных учреждений [38].

Аналогичная ситуация с распространением приема психоактивных веществ складывается и в зарубежных странах [185, 197, 203, 210, 211]. Так, при обследовании группы молодых людей, призываемых на военную службу в Буэнос-Айресе, оказалось, что в течение последних 30 дней 42% из них злоупотребляли алкоголем, более 17% курили марихуану, около 10% потребляли кокаин, а каждый десятый принимал психоактивные препараты без назначения врача [204].

Особую тревогу вызывает неудовлетворительное состояние физического воспитания детей и учащейся молодежи. Около 50% призывников не выполняют предусмотренных нормативов по физической подготовке, до 40% не могут справиться с нагрузками, возникающими в процессе военного труда [156].

Свыше одной трети призывников имеет низкие показатели физической) подготовленности, при-этом растет число подростков с низкой устойчивостью сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам, ежегодно увеличивается число юношей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата и заболеваниями , требующими спортивно-оздоровительной коррекции [89, 142]. Традиционный режим обучения в школе и неупорядоченная внеучебная деятельность не позволяют создать предпосылки для увеличения готовности организма подростков к осуществлению максимальной мышечной деятельности, увеличению энергетического потенциала механизмов адаптации [7, 46, 50, 146, 150, 165].

Существенное значение имеет также низкая медицинская активность подростков, а также недостаточные приоритеты здоровья в шкале жизненных ценностей [32, 42, 66, 68, 69]. Социологический опрос, проведенный в Ставропольском крае, показал, что в течение года ни разу не обратились за медицинской помощью 31,6% подростков, хотя 62,3% опрошенных болели острыми заболеваниями или имеют хронические заболевания [67]. Зачастую подростки считают, что их болезнь может послужить причиной отсрочки службы в армии, и поэтому не только не проводят необходимые оздоровительные мероприятия, но и стараются усугублять течение своей болезни [109]. Большинство призывников не выполняют рекомендации по дообследованию и лечению, или реализовывают их не в полном объеме [103].

Основные направления совершенствования медико-социального обеспечения подготовки школьников к военной службе

Снижение показателей годности молодых людей к военной службе во многом обусловлено низким уровнем гигиенической культуры, поведением; не адекватным здоровому образу жизни, недостаточным уровнем воспитания у мальчиков исконных маскулинных поло-ролевых черт поведения. Учитывая существующие изменения в образе жизни современных подростков, необходимость повышения уровня адаптации последних к изменяющимся условиям социальной и экономической среды, с нашей точки зрения, необходимо усиление медико-социального обеспечения подготовки юношей к военной службе. Разработанная нами система медико-социальной подготовки школьников к военной службе предусматривает реализацию следующего комплекса мероприятий:

1. Обеспечение эффективного межведомственного взаимодействия представителей органов исполнительной власти, образования, здравоохранения, военных комиссариатов и других организаций;

2. Усиление в деятельности ЛПУ, обслуживающих детское и подростковое население, социотерапевтического направления;

3. Совершенствование гигиенического воспитания и формирования здорового образа жизни в учебных заведениях.

На схеме 1 показано, что для реализации социотерапевтической направленности деятельности учреждений здравоохранения, необходимы соответствующие изменения в штатном расписании детских поликлиник, тематическое повышение квалификации педиатров по вопросам подростковой медицины и медицинскому обеспечению подготовки граждан к службе в армии, усиление первичной профилактики заболеваний, в том числе социально обусловленных, формирование здорового образа жизни и адекватную подготовку к будущей профессиональной деятельности и социальной роли.

Организация подобного социотерапевтического направления при работе с подростками станет основой бригадного ведения- подростка. Функциональный диагноз будет дополняться постановкой социального диагноза и разработкой соответствующей комплексной совместной программы ведения подростка;, включающей, помимо медицинского обеспечения, психосоциальное вмешательство на микросоциальном уровне и контроль за соблюдением прав в области охраны здоровья подростка.

К реализации системы медико-социального обеспечения подготовки учащихся к военной службе привлечены представители органов исполнительной власти города, представители административно-территориальных органов управления, здравоохранения, образования, внутренних дел, военного комиссариата, других ведомств и общественных организаций.

На рис.1 представлено, что ядром взаимодействия данных служб является межведомственный совет по управлению медико-социальной системой подготовки к военной службе при АТОУ. В данной структуре происходит накопление и анализ данных по эпидемиологии и причинам заболеваемости детей и подростков, проводится комплексная характеристика уровня здоровья, анализируются показатели социального и психологического здоровья, условий жизни в семье и семейного воспитания, проводится социально-гигиеническая оценка условий обучения, образа жизни, трудовой деятельности, характера досуга. Анализируются итоги деятельности призывных комиссий, сравнение полученных результатов с данными по РБ и РФ.

На основе полученных данных разрабатываются и планируются мероприятия по совершенствованию социально-гигиенического и медицинского обеспечения подготовки подростков к службе в армии. Рекомендации по совершенствованию медико-социальной подготовки к военной службе юношей и подростков - учащихся поступают в Координационный Совет «Образование и здоровье» при АТОУ.

В задачи Координационного Совета входит также разработка, адресных аналитических рекомендательных материалов для каждого учебного заведения в городе.

Система медико-социального обеспечения подготовки к военной службе и гигиенического воспитания- школьников базируется на: основе Центра содействия укреплению здоровья учащихся, воспитанников учебных заведений [92].

Цель создания данной службы заключается в формировании у школьников поведения, адекватного здоровому образу жизни, в увеличении потенциала их здоровья, в проведении образовательного процесса в соответствии с психофизиологическими возможностями учащихся. Деятельность Центров содействия укреплению здоровья учащихся ориентированна преимущественно на школьников, но при непременной воспитательной и обучающей активности педагогов. Контроль за деятельностью Центра осуществляет руководитель образовательного учреждения и руководители медико-профилактической и санитарно-эпидемиологической службы района (рис. 2).

В состав центра входят заместитель директора по воспитательной работе, школьный врач, врач подростковой службы, социальный педагог, психолог, преподаватель безопасности жизнедеятельности, начальной военной подготовки, валеологии, физической культуры, ряд классных руководителей, члены родительских комитетов, волонтеры из числа школьников.

Медико-социальное обеспечение подготовки школьников к военной службе предполагает, осуществление следующих направленийїдеятельности:

1. Образовательный компонент в виде:

- проведения системного курса гигиенического воспитания (безопасность жизнедеятельности,, валеология, уроки здоровья) и предметной1 интеграции различных аспектов здоровьями здорового образа жизни;:

- проведения тематических классных часов;

- использования локальных средств массовой информации.

2. Формирование гигиенической культуры во внеклассных мероприятиях: тематические кружки, тренинговые группы, тропинки здоровья, полоса препятствий, безалкогольный бар, зал альтернативной кулинарии, тематические конференции, ярмарки здоровья, Недели здорового образа жизни, тематические викторины, КВН, конкурсы и т.д.

3. Контроль за здоровье сберегающими технологиями подразумевает:

- контроль за организацией учебного процесса в соответствии с гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях [24];

- гигиеническую оценку организации режима дня школьников, досуга, проведения каникулярного времени;

- гигиеническую оценку умственной и физической работоспособности и успеваемости учащихся в различные периоды учебного процесса;

- оценку адекватности и эффективности внедрения авторских здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий.

4. Диагностический компонент представлен в виде:

- мониторинга уровня и структуры заболеваемости по данным обращаемости, индекса здоровья; мониторинга и анализа данных весенних медицинских осмотров, данных диспансеризации, физического развития, функционального состояния организма учащихся;

- анализа показателей социального здоровья учащихся, условий быта, условий жизни в семье и семейного воспитания;

- мониторинга навыков образа жизни, гигиенического поведения, организации режима дня;

- мониторинга успеваемости в школе и в учреждениях дополнительного образования детей;

- анализа клинико-экспертных заключений состояния здоровья допризывников данной школы по данным осмотров военно-врачебных комиссий.

5. Оздоровительный- компонент осуществляется на базе дневного стационара, кабинета профилактики. Оздоровление предусматривает организацию и контроль за оптимальностью двигательного режима, закаливанием, режимом и рационом питания, психогигиеническим тренингом. Также организуется физиотерапевтический кабинет, фитобар. В медицинской службе проводится контроль за проведением учащимися лечебных и оздоровительных мероприятий.

Сравнительный анализ комплексных характеристик состояния здоровья и образа жизни подростков

С целью определения результативности разработанной системы медико-социального обеспечения подготовки подростков к военной службе для общеобразовательных учебных заведений нами в течение трех лет (2005-2007гг.) в базовых учебных заведениях проводился параллельный эксперимент на прослеженном контингенте учащихся. В эксперимент были включены две группы исследования:

- подростки, обучающиеся в школах основной группы, в которых внедрение разработанной модели проводилось с 2004 года по настоящее время (МОУ СОШ № 32, МОУ лицей № 1, МОУ гимназия № 5, МОУ СОШ № 17, МОУ СОШ № 1) - 436 подростков;

- подростки, обучающиеся в школах контрольной группы, в которых разработанная система не была внедрена (МОУ СОШ № 28, МОУ СОШ № 29, МОУ СОШ № 30, МОУ СОШ № 31, МОУ гимназия № 33) - 468 подростков.

Все подростки прикреплены к МУЗ ДТП № 4 г.Стерлитамака.

Все необходимые исследования проводились в каждой группе дважды:

- первоначальное исследование проводилось в первый год внедрения разработанной системы в учебное заведение, что соответствовало 15 - летнему возрасту мальчиков и характеризовало второй этап системы медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе;

- заключительное исследование проводилось на третий год реализации в учебных заведениях разработанной системы, что соответствовало 17 - летнему возрасту подростков, » характеризовало третий этап системы медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе. На каждом этапе проводилось изучение состояния здоровья и образа жизни учащихся. Заключительное исследование дополнялось анализом данных медицинского освидетельствования юношей при первоначальной постановке на воинский учет, а также анализом данных медицинского освидетельствования юношей прослеженного контингента перед призывом на военную службу в 18 лет уже после окончания школы.

Одним из основных критериев оценки профилактических программ является состояние здоровья респондентов. Изучение состояния здоровья школьников проводилось по данным физического развития, показателям функционального состояния организма по данным весенних медицинских осмотров, показателям нервно-психической устойчивости, показателям уровня и структуры заболеваемости, индекса здоровья.

Как следует из таблицы 10, менее половины обследуемых подростков имеют гармоничное физическое развитие. По мере взросления подростков число учащихся с гармоничным физическим развитием незначительно увеличивается. Темп прироста данного показателя в основной группе составил 21,3%, в контрольной группе — 9,1%. Число подростков с дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием за счет дефицита массы тела уменьшилось. Темп убыли данного показателя в основной группе составил -67,4%, в контрольной группе —54,2%. На заключительном этапе показатель числа подростков с дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием за счет дефицита массы тела в основной группе был достоверно ниже в сравнении с контрольной группой. Число учащихся с дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием за счет избытка массы тела остается практически без изменений. Число подростков с дисгармоничным физическим развитием за счет высокого роста преобладает в основной группе, и на протяжении всего периода исследования остается без изменений. В контрольной группе на заключительном этапе исследования число подростков с дисгармоничным физическим развитием за счет низкого роста больше, чем в основной группе.

Таким образом, ко времени призыва на военную службу в основной группе уменьшилось число подростков с дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием за счет дефицита массы тела.

Уровень нервно-психической устойчивости определялся накануне даты медицинских осмотров посредством тестирования (приложение 5). Как представлено в таблице 11, большинство подростков имеют удовлетворительный уровень нервно-психической устойчивости.

В динамике число подростков с высоким и хорошим уровнем нервно психической устойчивости имеет тенденцию к снижению (в 1,2 раза в основной группе и в 1,6 раза в контрольной группе). Число подростков, с удовлетворительным уровнем нервно-психической устойчивости увеличивается в основной группе в 1,05 раза и в контрольной группе — в 1,1 раза; а число подростков с неудовлетворительным уровнем нервно-психической устойчивости имеет тенденцию к увеличению (в основной группе в 1,3 раза, в контрольной — в 2,0 раза). При заключительном исследовании было выявлено, что среди подростков основной группы больше учащихся с высоким и хорошим уровнем нервно-психической устойчивости в сравнении с юношами контрольной группы.

В таблицах 12, 13 представлены данные заболеваемости по обращаемости подростков исследуемых групп по классам болезней и годам исследования. Как следует из рисунка 4, по мере взросления юношей заболеваемость по данным обращаемости снижается. Достоверных различий в уровне заболеваемости по данным обращаемости среди учащихся исследуемых групп не выявлено.

В структуре заболеваемости по обращаемости преобладают болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, болезни эндокринной системы и болезни мочеполовой системы. При заключительном исследовании болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани переместились на третье ранговое место (таблица 14).

За период исследования во- всех исследуемых группах определено снижение заболеваемости юношей, по данным обращаемости по поводу болезней- органов, дыхания, болезней органов пищеварения, болезней эндокринной системы, травм, отравлений и других- последствий воздействия внешних причин. Определено увеличение числа обращений по поводу болезней системы кровообращения, болезней кожи и подкожной клетчатки, болезней мочеполовой системы, болезней костно-мышечной системы.

Как следует из данных таблиц 12, 13 выявлены различия в показателях заболеваемости по данным обращаемости между исследуемыми группами. Среди 15-летних подростков контрольной группы определены более высокие показатели обращения по поводу травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин. Среди 16-летних подростков контрольной группы определены более высокие показатели обращений по поводу болезней кожи и подкожной клетчатки, болезней мочеполовой системы, травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин. Среди 17-летних подростков основной группы определены более высокие показатели обращения по поводу травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин, а среди подростков контрольной группы — болезней органов дыхания.

Как представлено в таблице 15, число часто болеющих подростков (болеющих в течение года 4 раза и более) в начале эксперимента составило чуть более 15% в каждой исследуемой группе. За время исследования в основной группе данный показатель уменьшился в 2,8 раза, в контрольной группе - в 2,7 раза.

Число длительно болеющих юношей (имеющих по одному заболеванию более 25 дней) в начале эксперимента составляет по 3,3% в каждой исследуемой группе и снижается за время исследования почти в два раза.

Характеристика результатов освидетельствования юношей по категории годности к военной службе

Оценка результатов освидетельствования юношей по категории годности к военной службе проводилась по материалам ВВК г. Стерлитамака. Анализ полученных материалов представлен в таблицах 27, 28.

При ГГЛВУ менее половины юношей оказались годными к строевой службе (категория А и Б): 42,9% в основной группе и 43,0% в контрольной группе. Значительная часть юношей признана временно не годными к военной службе и нуждающимися в обследовании и лечении (категория Г): 42,7% в основной группе и 40,9% в контрольной группе. Достоверных различий в уровне годности юношей к военной службе при ППВУ не выявлено.

В структуре заболеваний, послуживших причиной признания юношей ограниченно годными (категория В), временно негодными (категория Г) и негодными (категория Д) к военной службе при ППВУ первые ранговые места занимают болезни органов пищеварения, (16,2%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (14,7%), болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (13,5%), болезни мочеполовой системы (12,1%) и болезни нервной системы (10,7%) (таблица 29).

Данный ранжированный ряд отличается от такового, определенного в целом по городу. Структура заболеваний, послуживших причиной ограничений или негодности к военной службе, определенная среди учащихся общеобразовательных школ (без классов выравнивания и для учащихся с задержкой психического развития) имеет свою специфику, в которой меньший удельный вес имеют психические расстройства, болезни эндокринной системы и большая доля приходится на болезни органов пищеварения и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Данный факт, с нашей точки зрения, связан с тем, что в исследуемом контингенте отсутствуют воспитанники интернатов для детей с различными заболеваниями, подростки, не продолжившие учебу в старших классах общеобразовательных- школ, что и обуславливает низісий уровень заболеваемости по классу психических расстройств и расстройств поведения.

Анализ результатов освидетельствования юношей при ПВС позволил выявить, что уровень годности к строевой службе ниже в сравнении с данными, полученными при ППВУ (табл. 27, 28). При ПВС уровень годности к строевой службе (категория А+Б) оказался выше среди выпускников основной группы и составил 40,6%, в контрольной группе - 31,4% (Р 0,01). Не годных в мирное время и не годных с исключением с воинского учета (категория В и Д) среди выпускников основной группы определено 23,0%, среди выпускников контрольной группы — 25,2%. Количество призывников, временно не годных к военной службе (категория Г), по сравнению с данными, полученными при ППВУ, в основной группе сократилось на 14,8%, в контрольной группе, напротив, увеличилось на 3,6%. Среди учащихся основной группы показатель временно негодных к военной службе и нуждающихся в обследовании и лечении оказался ниже, чем среди учащихся контрольной группы (категория Г).

Показатели уровня заболеваний, послуживших причиной признания юношей ограниченно годными, временно негодными и негодными к военной службе при ПВС представлены в таблице 30. В структуре заболеваний, послуживших причиной признания юношей ограниченно годными, временно негодными и не годными к военной службе при ПВС, преобладают болезни глаза и его придаточного аппарата (13,4%), болезни нервной-системы (12,8%), болезни органов пищеварения. (12,3%), болезни эндокринной системы (11,2%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,5%) и болезни мочеполовой системы (9,3%).

Данный ранжированный ряд вновь не совпадает с аналогичным рядом, характерным в целом для города, в нем более низкий удельный вес приходится на классы психических болезней и расстройств поведения и на классы болезней эндокринной системы, и более высокий удельный вес на классы болезней органов пищеварения и болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, что, с нашей точки зрения, определяется особенностями исследуемого контингента юношей.

Анализ уровня заболеваний, послуживших причиной признания юношей ограниченно годными, временно негодными и негодными к военной службе, позволил выявить более высокий уровень заболеваний среди юношей контрольной группы в сравнении с юношами основной группы за счет более высокого уровня болезней эндокринной системы, травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин и по классу инфекционных и паразитарных болезней (таблица 30).

При оценке работы с допризывниками, временно негодными к военной службе и нуждающимися в обследовании и лечении (категория Г), выяснено, что среди подростков основной группы показатель своевременно прошедших обследование и необходимые лечебно-профилактические мероприятия выше, чем среди подростков контрольной группы: 89,6% и 63,2% соответственно.

Также определено повышение медицинской активности допризывников из основной группы. При первоначальном исследовании 43,4% подростков из исследуемых групп указали, что уделяют своему здоровью достаточно внимания. При повторном исследовании указали, что уделяют своему здоровью достаточно внимания 56,7% подростков основной группы и 38,2% подростков контрольной группы.

Готовность в случае необходимости пройти амбулаторное или стационарное обследование при первоначальном исследовании составила 52,4% в основной группе, 54,2% в контрольной группе, при повторном исследовании — 74,5% и 58,2% соответственно. В полном объеме выполняют рекомендации врача при первоначальном исследовании 21,3% подростков основной группы и 20,6% подростков1 контрольной группы. При повторном исследовании данный показатель составил 43;6% и 28,4% соответственно. Зная о своих хронических заболеваниях и имея соответствующие рекомендации, проводят профилактику обострений хронических заболеваний 18,4% подростков. При повторном исследовании данный показатель в основной группе составил 16,4%, в контрольной— 10,6%.

Анкетирование родителей школьников показало, что качество медицинского обеспечения подготовки подростков к службе в армии как удовлетворительное оценили все родителей школьников из основной группы и 78,4% родителей школьников из контрольной группы. Знают от участкового педиатра или подростка о проводимом обследовании и лечебно-профилактических мероприятиях 92,4% родителей подростков основной группы и 76,2% родителей подростков контрольной группы. Считают, что при направлении на дополнительное обследование практически все необходимые мероприятия были осуществлены 72,4% родителей подростков основной группы и 36,2% родителей подростков контрольной группы. Отметили, что необходимые оздоровительные мероприятия были осуществлены в полном объеме 60,5% родителей подростков основной группы и 18,5% родителей подростков контрольной группы.

В основной группе 96,4% родителей оценили положительно внедренную модель медико-социального обеспечения подготовки школьников к военной службе для общеобразовательных школ. Среди родителей подростков контрольной группы 74,5% считают, что внедрение подобной системы в школе, где обучается их ребенок, было бы полезно для состояния здоровья и повышения медицинской активности подростков.

При определении мотивационных установок на службу в Вооруженных силах России было выявлено, что среди юношей основной группы достоверно больше показатель положительного настроя на выполнение гражданского долга в сравнении с юношами контрольной группы (табл. 31). Службу в армии включили в число обязательных жизненных этапов, необходимых для профессиональной карьеры и социального имиджа 48,6%-подростков основной группы и 26,1% подростков контрольной группы.

Таким образом, результаты исследования позволили определить различия в результатах освидетельствования юношей при призыве на военную службу. Нами зафиксированы более высокие показатели годности юношей основной группы к военной службе при ПВС (категория А+Б), меньшее число призывников, временно негодных к военной службе и нуждающихся в обследовании и лечении (категория Г), различия в уровне заболеваний, послуживших причиной ограничения годности или негодности к военной службе за счет более низких показателей в основной группе по классу эндокринных болезней, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани.