Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан Гиздатуллина, Клара Хакимьяновна

Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан
<
Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан
>



Гиздатуллина, Клара Хакимьяновна. Состояние здоровья и качество жизни детей первого года жизни республики Башкортостан : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Гиздатуллина Клара Хакимьяновна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2013.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние здоровья детей первого года жизни. качество жизни как критерий оценки медико социального благополучия детей 9

1.1. Современные тенденции состояния здоровья детей первого года жизни 9

1.2. Понятие «качество жизни» в педиатрии и методология его исследования 15

1.3. Медико-социальные аспекты качества жизни в педиатрии 22

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

Глава 3. Состояние здоровья детей первого года жизни 37

3.1. Социально-гигиеническая характеристика изучаемого контингента детей .37

3.2. Состояние здоровья детей первого года жизни 40

Глава 4. Показатели качества жизни детей первого года жизни 50

4.1. Влияние демографических и социально-гигиенических факторов на качество жизни детей 51

4.2. Оценка качества жизни детей младенческого возраста в зависимости от состояния здоровья 71

ГЛАВА 5. Прогнозирование уровня качества жизни детей первого года жизни 822

Заключение 87

Выводы 1066

Практические рекомендации 10808

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Сохранение и укрепление здоровья детей является одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современной России. Здоровье детей - важнейший критерий оценки благополучия общества, основа его устойчивого развития и национальной безопасности (Ильин А.Г. и соавт., 2006; Володин Н.Н., 2006; Баранов А.А., 2012). Анализ состояния здоровья детей в Российской Федерации свидетельствует о том, что, несмотря на наметившуюся в последние годы стабилизацию показателей рождаемости и устойчивую тенденцию к снижению детской смертности, показатели заболеваемости детей остаются неудовлетворительными (Баранов А.А., 2012).

Неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детского населения диктуют необходимость разработки и внедрения новых организационных и лечебно-профилактических технологий, направленных на укрепление здоровья подрастающего поколения. В этой связи актуальной представляется проблема оптимизации методики комплексной оценки состояния здоровья детей, в том числе с позиции качества жизни (Баранов А.А. и соавт., 2005; Валиуллина С.А., Винярская И.В., 2006; Кучма В.Р. и соавт., 2006; Wallander J.L. et al., 2001; Matza L.S. et al., 2004).

В последние годы в России предпринято интенсивное изучение КЖ детей как в клинической, так и в социальной педиатрии (Баранов А.А. и соавт., 2007). Оценка качества жизни (КЖ) в педиатрии позволяет определить показатели нормы для различных возрастных и социальных групп детей, выявить влияние медико-социальных факторов на состояние здоровья детей и их КЖ, выделить группы риска в детской популяции, оценить эффективность лечебно-профилактических и реабилитационных технологий (Малиевский В.А., 2006; Винярская И.В., 2008; Eiser C. Et al., 2007; Mokkink L.B. et al., 2009; Tahirovic E. Et al., 2010). Оценка КЖ необходима для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы медицинской и психосоциальной помощи детям (Новик А.А. и соавт., 2000; Валиуллина С.А., 2004; Rajmil L. et al.,2006).

До настоящего времени остается открытым вопрос изучения КЖ у детей первого года жизни. Приводимые в отечественной литературе данные о влиянии медико-биологических и социально–гигиенических факторов на КЖ данного контингента детей единичны. У детей первого года жизни не проводились эпидемиологические исследования по разработке популяционных нормативов и региональных особенностей КЖ. Не предпринималось попыток прогнозирования уровня КЖ детей первого года жизни. Представляется важным изучение возможностей применения КЖ как параметра комплексной оценки состояния здоровья этих детей. Необходимость решения вышеперечисленных проблем определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы

На основании комплексной оценки состояния здоровья и качества жазни детей первого года жизни, проживающих в Республике Башкортостан, разработать научно обоснованные рекомендации по улучшению медико-профилактической помощи данному контингенту детей.

Задачи исследования

1.Дать комплексную характеристику состояния здоровья детей первого года жизни, проживающих в Республике Башкортостан.

2.Оценить КЖ детей первого года жизни, определить его региональные нормативы.

3.Выявить ведущие медико-социальные факторы, влияющие на КЖ данного контингента детей.

4.Обосновать рекомендации, направленные на оптимизацию медико-профилактической помощи и укрепление здоровья детей первого года жизни.

Научная новизна

Выявлены особенности состояния здоровья детей первого года жизни в Республике Башкортостан. Установлено, что практически здоровым можно считать только каждого пятого ребенка; большая часть детей имеют различные морфофункциональные отклонения.

Впервые в Республике Башкортостан с помощью русскоязычной версии международного опросника QUALIN проведена оценка КЖ детей первого года жизни. Определены показатели КЖ здоровых детей и детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Выявлены высоко значимые социально-гигиенические и медико-биологические факторы, влияющие на КЖ детей первого года жизни.

Впервые разработаны прогностические таблицы, позволяющие проводить индивидуальное прогнозирование уровня КЖ этих детей.

Практическая значимость

Получена объективная информация, позволяющая обосновать меры, направленные на оптимизацию медико-социальной помощи детям первого года жизни с учетом параметра КЖ.

Определены региональные нормативы КЖ детей первого года жизни в Республике Башкортостан. Практическому здравоохранению предложены прогностические таблицы, являющиеся доступным и объективным инструментом, пригодным для выделения детей первого года жизни в группы риска по низкому уровню КЖ.

Показана целесообразность применения показателя КЖ в качестве дополнительного критерия при проведении комплексной оценки состояния здоровья данного контингента детей.

Положения, выносимые на защиту

  1. Состояние здоровья детей первого года жизни характеризуется высокой частотой морфофункциональных отклонений, представленных нарушениями физического, нервно-психического развития, низкой резистентностью к острым респираторным инфекциям.

  2. Негативное влияние на КЖ детей первого года жизни оказывают неблагоприятные психосоциальные факторы и отклонения в состоянии здоровья.

  3. Индивидуальное прогнозирование необходимо для формирования группы риска по низкому уровню КЖ, дифференцированного медицинского наблюдения и медико-социальной реабилитации данного контингента детей.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на VI Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2009), конференции, посвященной 50-летнему юбилею кафедры педиатрии Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье – здоровье будущего поколения» (Ижевск, 2012), проблемной комиссии «Особенности детского организма в норме и при патологии» (Уфа, 2012), межкафедральном совещании кафедр педиатрического профиля ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (Уфа,2012).

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу учреждений здравоохранения Республики Башкортостан: детская поликлиника ГБУЗ «Туймазинская Центральная районная больница», детская поликлиника ГБУЗ «Янаульская Центральная районная больница», детское поликлиническое отделение ГБУЗ «Шаранская Центральная районная больница».

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы используются в процессе обучения студентов, врачей - интернов, клинических ординаторов и врачей в ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 219 источников (106 отечественных и 113 иностранных авторов), приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 5 рисунками.

Понятие «качество жизни» в педиатрии и методология его исследования

Проблема исследования КЖ является одной из наиболее актуальных в современном здравоохранении.

До настоящего времени отсутствует единое мнение о лучшем определении КЖ. Согласно определению ВОЗ, «качество жизни - это степень восприятия отдельными людьми или группами людей того, что их потребности удовлетворяются, а необходимые для достижения благополучия и самореализации возможности представляются». Согласно другому определению ВОЗ «качество жизни - это индивидуальное соотношение целей человека в обществе, его планов и возможностей с положением в жизни общества в контексте культуры и систем ценности общества» [141]. Таким образом, понятие «качество жизни» носит преимущественно социально-психологический характер.

КЖ позволяет оценить физическое и психосоциальное благополучие человека, при этом оценка указанных аспектов жизненного функционирования проводится самим индивидуумом [76,77].

Изучение КЖ является одним из ключевых направлений в современной медицине. Понятие «качество жизни, связанное со здоровьем» тесно связано с определением ВОЗ, которое рассматривает здоровье не только как отсутствие болезней, но и как совокупность физического, психического здоровья человека и его социального благополучия. ВОЗ разработаны №№ критерии КЖ, связанного со здоровьем: физические, психологические, общественная жизнь, окружающая среда, уровень независимости и духовность [54].

На сегодняшний день обозначены основные направления исследования КЖ в медицине [18,54]. Важным представляется популяционное изучение ЮК, что позволяет разработать нормативные показатели в зависимости от пола, возраста, региона проживания, профессиональной принадлежности, социальной группы и т.д. Не меньший интерес представляет оценка КЖ в группах медико-социального риска с целью обеспечения динамического наблюдения, разработки конкретных профилактических программ и оценки их эффективности. Большое внимание уделяется критериям ЮК в разработке индивидуальных прогностических моделей течения и исхода заболевания.

Показатель КЖ широко используется в экспертизе новых методов лечения и новых лекарственных препаратов. Изучение КЖ позволяет оценить эффективность профилактических и специальных образовательных программ, реабилитационных технологий. Экономический аспект изучения КЖ подразумевает обоснование подходов к оказанию медицинской помощи с позиции фармакоэкономической эффективности лечения. Результаты исследования КЖ позволяют научно обосновать комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию социальных и экономических программ на государственном уровне [18,54].

Определения КЖ в педиатрии широко варьируют [25,80,194]. По мнению Новик А.А. и соавт. (2000), «качество жизни детей - это интегральная характеристика физиологического, психологического, эмоционального, социального функционирования больного или здорового ребенка, которая основана на его субъективном восприятии и (или) субъективном восприятии его родителей» [80].

Понятие «качество жизни» в педиатрии имеет свои особенности, а методы оценки КЖ у взрослых не могут применяться у детей. Специфика изучения КЖ у детей определяется возрастными особенностями их функционирования, зависимостью от родителей и окружающих его взрослых и сверстников, уровнем развития, социально-демографическими факторами, развитием системы медицинской помощи [19,118,122,158,185]. Наибольшее влияние возраст ребенка оказывает на социальные аспекты КЖ [54]. Так, если у взрослых показателями уровня физического и социального функционирования является профессиональная сфера, общественное признание, то в младшей возрастной группе должны учитываться игровая активность ребенка, его общение с детьми в детском дошкольном учреждении. У детей школьного возраста показателем социального функционирования является адаптации ребенка к школе, взаимоотношения с коллективом, коммуникабельность, школьная успеваемость [54].

Сегодня, по мнению большинства авторов, КЖ является одним из значимых критериев в комплексной оценке здоровья детей [16,110,132,215]. Актуальным представляется определение нормативных показателей КЖ в отдельных полово-возрастных группах детей. Важно изучить влияние различных патологических состояний и заболеваний на состояние здоровья детей и их КЖ, определить группы риска в детской популяции [11,16,135,167,199,215].

Показатель КЖ рассматривается как объективный критерий, который может с успехом применяться для оценки эффективности терапевтических, профилактических, восстановительных технологий, а также специальных образовательных программ, применяемых в педиатрии [17,53,170]. Изучение КЖ расширяет возможности оценки результатов лечения, позволяя определить не только медицинские эффекты лекарственных препаратов, но и психосоциальные исходы проводимой терапии [109, ПО, 183, 184, 199, 215]. Оценка КЖ позволит на научной основе усовершенствовать систему оказания детям адресной медицинской, социальной, психолого-педагогической помощи [49,80,121,185,192,207,208].

Медико-социальные аспекты качества жизни в педиатрии

В исследование было включено 294 ребенка в возрасте от 3 до 12 месяцев включительно (81,9% от выборки). Мальчиков было 149 (50,7%), девочек- 145 (49,3%). В городской местности проживало 209 (71,1%) детей, в сельской местности - 85 (28,9%) детей.

В исследовании использовался комплекс методов: аналитический, клинико-анамнестический, лабораторно-инструментальный, социологический, статистический. Комплексная оценка состояния здоровья исследуемых детей проводилась в соответствие с нормативными документами: приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1995 г. №60 «Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов»; приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. №621 «О комплексной оценке состояния здоровья детей»; приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. №307 «О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни» [85,86,87].

Для оценки антропометрического статуса применяли унифицированные методики. У исследуемых детей измеряли рост, массу тела, окружности головы и грудной клетки. Оценку антропометрических показателей проводили по перцентильным коридорам для данного пола и возраста; определяли гармоничность физического развития и соответствие массы тела ребенка его росту [56,63,102].

Оценка уровня нервно-психического развития ребенка проводилась количественным методом по Журба Л.Т., Мастюковой Е.М. (1981). Оценочная шкала включает 10 параметров, позволяющих определить состояние двигательной, сенсорной, речевой сфер, наличие стигм дизэмбриогенеза и неврологической симптоматики [31]. Все параметры оценивались от 0 до 3 баллов. Оптимальное развитие функции соответствует максимальной оценке. Дети распределялись по уровням развития следующим образом: норма - 27-30 баллов, группа безусловного риска - 23-26 баллов, задержка психомоторного развития - 22 баллов.

Дети осматривались узкими специалистами - неврологом, ортопедом, хирургом, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, по показаниям -эндокринологом, кардиологом, гастроэнтерологом, аллергологом. Всем детям проводились необходимые лабораторно-инструментальные исследования: юшнический анализ крови и мочи; УЗИ мозга, внутренних органов и тазобедренных суставов; ЭКГ. По показаниям проводилось дополнительное лабораторно-инструментальное обследование.

В результате проведенного обследования ставился основной и сопутствующий диагноз, ребенку определялась группа здоровья. Анализ заболеваемости проводили в соответствие с действующим МКБ X пересмотра и номенклатурой заболеваний [62]. При определении группы ЧБД использовали методику В.Ю. Альбицкого и А.А. Баранова (2003): в данную группу были отнесены дети с числом 4 и более эпизодов ОРВИ в год [6].

КЖ детей оценивали с помощью международного инструмента QUALIN, используемого для оценки КЖ детей раннего возраста. Русскоязычная версия опросника QUALIN разработана и адаптирована в лаборатории проблем медицинского обеспечения и ЮК детского населения Научного центра здоровья детей РАМН в соответствии со стандартной международной методологией [17,77,101]. Опросник, предназначенный для оценки КЖ детей в возрасте от 3 до 12 месяцев жизни, включает формы для заполнения родителями и наблюдающими ребенка педиатрами. Каждая форма содержит 33 вопроса и 6 вариантов ответов. Опросник QUALIN содержит 4 шкалы, отражающие различные аспекты функционирования ребенка: «Поведение и общение» (содержит 13 вопросов), «Способность оставаться одному» (содержит 5 вопросов), «Семейное окружение» (содержит 4 вопроса), «Нервно-психическое развитие и физическое здоровье» (содержит 11 вопросов), а также суммарную шкалу (общий балл) [17,101]. После перекодировки ответов по 6-балльной системе проводится вычисление среднего балла по каждой шкале и общего балла ЮК. Количество баллов варьирует от 0 до 5; чем выше полученный показатель, тем выше уровень ЮК.

Освоение методики оценки КЖ с помощью опросника QUALIN и перекодировка данных, полученных в ходе исследования, осуществлялись в лаборатории проблем медицинского обеспечения и ЮК детского населения Научного центра здоровья детей РАМН (г. Москва). Образцы родительского и врачебного вариантов опросника приведены в приложении.

Для детализации медико-биологических факторов, способных оказать влияние на здоровье детей первого года жизни, проводили опрос родителей и выкопировку данных из первичной медицинской документации (учетная форма №097 - обменная карта беременной, учетная форма №112/у - история развития ребенка). Регистрировались параметры, отражающие анамнез матери (соматические, гинекологические заболевания), исходы предыдущих беременностей, течение настоящей беременности и родов, характер вскармливания ребенка на первом году жизни.

Исследование социально-гигиенического статуса семей осуществляли методом анкетирования. Раздача анкет и инструктаж по ее заполнению с проводились на профилактических приемах. Анкета содержит 43 вопроса, позволяющих оценить социально-экономический статус семьи, образовательный уровень родителей, жилищно-бытовые условия, характер внутрисемейных отношений, качество питания и ухода за ребенком.

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась в операционной среде Windows ХР с помощью программы «Statistica 6.0» (24,88). Характер распределения изучаемых показателей определяли с помощью критерия Шапиро-Уилкса. Так как большинство показателей КЖ не имели нормального распределения, были использованы методы непараметрической статистики. При описании количественных данных определялись медиана (Me) и интерквартильный размах (Q25 и Q75). При определении достоверности различий между показателями, имеющими количественное выражение, применяли критерии Манна-Уитни и Крускала-Уоллиса. Достоверность различий относительных показателей определяли по Х2-критерию Пирсона с поправкой Йетса. Результаты рассматривали как статистически значимые при р 0,05.

Состояние здоровья детей первого года жизни

По данным родительского опросника, дети, получающие соответствующий возрасту уход, имели достоверно более высокие показатели КЖ, чем дети без такового, по таким шкалам, как «семейное окружение» и «нервно-психическое развитие и физическое здоровье». Дети, имеющие надлежащий уход, по данным педиатров, также демонстрировали высокие показатели КЖ по шкале «нервно-психическое развитие и физическое здоровье». Высокие показатели общего балла по данным родителей и педиатров в семьях, обеспечивающих удовлетворительный уход за ребенком, указывали на позитивное влияние указанного фактора на КЖ детей первого года жизни.

Среди многочисленных социально-гигиенических факторов, определяющих состояние здоровья детей первого года жизни, одним из наиболее значимых является питание. Известно, что грудное вскармливание обеспечивает оптимальный рост и развитие ребенка первого года жизни и служит важным индикатором его здоровья и социального благополучия.

Изучено влияние грудного вскармливания и его продолжительности на КЖ детей. Статистически значимых различий в оценке КЖ детей на естественном и искусственном вскармливании по данным родителей и педиатров не было выявлено (табл. 4.14). Это может быть обусловлено малочисленностью группы детей, которые с рождения получали искусственное вскармливание.

Различия в оценке КЖ детей между родителями и педиатрами в группе детей, находившихся на грудном вскармливании, отмечались по шкале «поведение и общение» (р 0,001). Достоверно более высоким, по данным родителей, был и суммарный балл (р=0,025). КЖ детей, находившихся на искусственном вскармливании, родители и педиатры оценивали одинаково.

Важным разделом проведенного исследования явилось изучение влияния продолжительности грудного вскармливания на КЖ детей первого года жизни. Получены данные, свидетельствующие о необходимости поддержки и поощрения грудного вскармливания в младенческом возрасте.

Показатели КЖ детей в зависимости от продолжительности грудного вскармливания приведены в таблице 4.15. Таблица 4.15 Показатели качества жизни детей первого года жизни в зависимости от продолжительности грудного вскармливания (баллы)

Примечание: pl-p2 - достоверность различий при продолжительности грудного вскармливания до 1 месяца и 1-3 месяцев; р2-рЗ - достоверность различий при продолжительности грудного вскармливания 1-3 и 3-6 месяцев; pl-рЗ - достоверность различий при продолжительности грудного вскармливания до 1 месяца и 3-6 месяцев. Как видно из таблицы, по оценке родителей, продолжительность грудного вскармливания оказывала положительное влияние на такие параметры КЖ как «семейное окружение» и «нервно-психическое развитие и физическое здоровье», а также на общий балл. Наиболее выраженный положительный эффект естественного вскармливания проявлялся при продолжительности кормления грудью не менее 3-6 месяцев. Самые низкие показатели по указанным шкалам КЖ имели дети, получавшие грудное вскармливание в течение 1 месяца.

Положительная динамика показателей ЮК была выявлена и при анализе врачебного варианта опросника. Достоверное увеличение показателей КЖ отмечалось по шкалам «способность оставаться одному» и «семейное окружение». Наиболее выраженный положительный эффект естественного вскармливания проявлялся при продолжительности кормления грудью 3-6 месяцев.

При продолжительности грудного вскармливания до 1 месяца, достоверных различий в оценке КЖ детей между родителями и педиатрами выявлено не было. При продолжительности грудного вскармливания 1-3 месяцев, родители достоверно выше, чем педиатры, оценивали детей по аспектам «поведение и общение» (р=0,003), «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» (р=0,035); общий балл, по данным родителей, тоже был выше (р=0,014). В группе детей, получавших грудное вскармливание в течение 3-6 месяцев, родители достоверно выше, чем педиатры, оценивали показатели КЖ только по шкале «поведение и общение» (р=0,001). Достоверных различий в оценке отдельных аспектов и общего балла КЖ детей, получавших грудное молоко в течение 6-12 месяцев, между родителями и педиатрами не было установлено. Таким образом, изучение ЮК детей первого года жизни показало, что его суммарный показатель составляет 4,5 по оценке родителей и 4,4 по оценке педиатров. Как родители, так и педиатры наиболее высоко оценивают такие параметры КЖ детей, как «поведение и общение» и «семейное окружение», наиболее низко - «способность оставаться одному». В целом родители оценивают ЮК детей первого года жизни выше, чем врачи (р=0,016).

Дети, проживающие в сельской местности, по мнению педиатров, имеют более низкие показатели КЖ по шкале «семейное окружение», чем городские дети. По оценке родителей, у мальчиков отмечаются достоверно более низкие показатели КЖ по шкале «способность оставаться одному», чем у девочек.

К значимым социально-гигиеническим факторам, влияющим на показатели КЖ детей первого года жизни, относятся: образовательный уровень матери, жилищно-бытовые условия и экономический статус семьи, отношение женщины к данной беременности, характер внутрисемейных отношений, качество ухода за ребенком. По данным родителей и педиатров, КЖ детей первого года жизни зависит от продолжительности грудного вскармливания. Наиболее выраженное позитивное влияние естественного вскармливания на различные аспекты КЖ детей проявляется при продолжительности кормления грудью не менее 3-6 месяцев.

Наибольшие разногласия между родителями и педиатрами отмечаются в оценке КЖ детей, проживающих в сельской местности, детей первого полугодия жизни, а также детей, продолжительность грудного вскармливания которых составляет менее 3 месяцев.

Оценка качества жизни детей младенческого возраста в зависимости от состояния здоровья

Анализ родительского варианта опросника не выявил статистически значимых различий в оценке КЖ детей с низким, средним и высоким уровнем физического развития. В то же время, по данным педиатров, дети с низким физическим развитием в сравнении с детьми со средним физическим развитием имели достоверно более низкие показатели ЮК по шкале «семейное окружение» и по общему баллу - соответственно 4,0 (3,5-5,0) против 4,8 (4,3-5,0) баллов, (р=0,028) и 3,9 (3,5-4,5) против 4,4 (4,0-4,6) баллов, (р=0,027).

В группе детей с низким физическим развитием отмечались наибольшие разногласия в оценке КЖ между родителями и педиатрами. Так, по данным родителей, у этих детей регистрировались достоверно более высокие показатели ЮК по шкале «семейное окружение» (р=0,027); достоверными были и различия по общему баллу (р=0,029).

Проведен анализ показателей КЖ детей в зависимости от гармоничности физического развития, которое определялось по соотношению массы тела и роста. По данным родителей, дети с дефицитом массы тела имели наиболее низкие показатели КЖ по шкале «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» (4,2 (3,3-4,5) балла), а также по общему баллу (4,2 (3,8-4,5) балла). По данным педиатров, у детей с дефицитом массы тела отмечались самые низкие показатели по большинству шкал КЖ: «поведение и общение» (4,1 (3,7-4,9) балла), «семейное окружение» (4,3 (4,0-4,5) балла), «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» (3,7 (3,3-4,5) балла), а также по общему баллу (3,7 (3,5-4,5) балла).

Наибольшие различия в оценке КЖ между родителями и педиатрами наблюдались в группе детей с дефицитом массы: родители выше, чем педиатры, оценивали КЖ по шкалам «поведение и общение» (р=0,018) и «семейное окружение» (р=0,004), а также по суммарному баллу (р=0,042). Различия в группах детей с нормальной массой и избытком массы тела отмечались только по шкале «поведение и общение» (соответственно (р=0,002)и(р=0,031)).

Проведенное исследование не выявило достоверных различий между показателями КЖ детей с различным уровнем нервно-психического развития по данным родителей. Однако, по оценке педиатров, дети с отставанием в нервно-психическом развитии имели достоверно более низкие показатели КЖ по большинству исследуемых шкал, а также по общему баллу - 3,6 (3,3-4,5) против 4,4 (4,0-4,6), (р 0,001).

Выявлены значительные разногласия в оценке КЖ детей с отставанием в нервно-психическом развитии между родителями и педиатрами. В группе детей с отставанием в нервно-психическом развитии родители достоверно выше, чем педиатры, оценивали КЖ по большинству шкал и по суммарной шкале (р=0,018). В то же время в группе младенцев с соответствующим возрасту нервно-психическим развитием достоверные различия в оценке КЖ между родителями и педиатрами были выявлены только по шкале «поведение и общение» (р 0,001).

Изучение КЖ детей первого года жизни с различным уровнем резистентности к острым респираторным инфекциям показало, что, по оценке родителей, ЧБД имели достоверно более низкие показатели КЖ, чем редко болеющие дети, по шкале «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» (р=0,043). В то же время, по оценке педиатров, у ЧБД показатели КЖ были ниже по большинству аспектов КЖ. Суммарный балл КЖ у ЧБД составил 4,0 (3,9-4,5), у редко болеющих детей - 4,4 (3,9-4,8), (р=0,003).

Различия в оценке КЖ между родителями и педиатрами в группе ЧБД отмечались по общему баллу (р=0,038).

Перинатальные поражения ЦНС являются одной из наиболее частых патологий у детей первого года жизни. По оценке родителей и педиатров, дети с перинатальными поражениями ЦНС имели достоверно более низкие показатели ЮК, чем здоровые дети, по аспекту «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» - соответственно 4,2 (4,0-4,6) и 4,5 (4,1-4,8) баллов, (р=0,01); 4,4 (3,9-4,8) и 4,6 (4,2-4,8) баллов, (р=0,008). По данным родителей, суммарный балл КЖ у детей с патологией ЦНС составил 4,3 (4,0-4,6), у здоровых детей - 4,5 (4,3 -4,6), (р=0,029). Показатели общего балла ЮК, полученные при анализе врачебного варианта опросника, составили соответственно 4,3 (3,9 - 4,6) и 4,5 (4,1-4,6), (р=0,049). Достоверных различий в оценке КЖ детей младенческого возраста с перинатальными поражениями ЦНС между родителями и педиатрами выявлено не было.

Установлено, что КЖ детей первого года жизни зависит от группы здоровья. По данным родителей, у здоровых детей регистрировались наиболее высокие показатели по шкале «нервно-психическое развитие и физическое здоровье». Показатели общего балла КЖ у здоровых детей были достоверно выше только по сравнению с детьми группы «риска» - 4,5 (4,3-4,6) против 4,4 (4,1-4,5), (р=0,015). В то же время, по оценке педиатров, здоровые дети имели наиболее высокие показатели КЖ по шкалам «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» (4,6 (4,2-4,8) балла) и по общему баллу (4,5 (4,1-4,6)). Кроме того, по данным педиатров, у детей с хроническими заболеваниями отмечались наиболее низкие показатели КЖ по шкале «способность оставаться одному» (2,8 (2,6-3,4) балла).

В I группе здоровья родители достоверно выше, чем педиатры, оценивали ЮК по шкале «поведение и общение» (р=0,002) и достоверно ниже - по шкале «нервно-психическое развитие и физическое здоровье» (р=0,038).