Состояние здоровья и качество жизни детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения Мурзина, Юлия Маратовна

Состояние здоровья и качество жизни детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения
<
Состояние здоровья и качество жизни детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения Состояние здоровья и качество жизни детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения Состояние здоровья и качество жизни детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения Состояние здоровья и качество жизни детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения Состояние здоровья и качество жизни детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения
>



Мурзина, Юлия Маратовна. Состояние здоровья и качество жизни детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Мурзина Юлия Маратовна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2011.- 122 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о качестве жизни детей, связанном со здоровьем (обзор литературы) 10

1.1. Комплексная оценка состояния здоровья детей 10

1.2. Методологические подходы к изучению качества жизни в медицине 17

Глава 2. Материал и методы исследования 33

Глава 3. Состояние здоровья, медико-социальные условия и качество жизни детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения города Оренбурга 46

3.1. Состояние здоровья детей дошкольного возраста 46

3.2. Медико-социальные условия жизни семей, воспитывающих детей дошкольного возраста 61

3.3. Качество жизни детей дошкольного возраста 69

Глава 4. Влияние состояния здоровья и медико-социальных условий на качество жизни детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения города Оренбурга 75

Глава 5. Обсуждение полученных данных 85

Выводы 93

Практические рекомендации 94

Список литературы 95

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Укрепление здоровья подрастающего поколения, предупреждение неблагоприятных воздействий на детский организм, включая не только медико-биологические, но и социальные факторы, определяет необходимость комплексных подходов в изучении здоровья детского населения (Баранов А.А., 1999; Воронцов И.М., Шаповалов В.В., Иориш А.Е. и соавт., 1999; Ямпольская Ю.А., 1999).

По данным Т.М. Максимовой, В.Б. Белова, Н.П. Лушкиной и соавторов (2008), метод распределения по группам здоровья не является строго объективным, так как до сих пор не выработано четких критериев к определению группы здоровья детей. Исследование качества жизни является новым направлением в педиатрии, позволяющим описать не только статус здоровья, но и оценить возможность выполнения соответствующих возрасту и полу биологических и социальных функций. В этом плане совершенствование критериев оценки состояния здоровья детей дошкольного возраста имеет особое значение, так как создает правовые, экономические, социальные и организационные предпосылки для ранней профилактики, диагностики заболеваний (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2005; Лапин Ю.Е., 2008; Кучма В.Р., Рапопорт И.К., 2008, 2009).

Работы отечественных авторов, посвященные изучению индивидуального здоровья, качества и условий жизни детей 3-7 лет, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения, немногочисленны (Винярская И.В., 2008; Курмаева Е.А., 2008). Отсутствуют исследования, отражающие возрастно-половые, региональные особенности качества жизни детей в городе Оренбурге, не изучено влияние состояния их здоровья и медико-социальных условий на параметры качества жизни.

Цель исследования: научно обосновать возможность использования показателя качества жизни как дополнительного критерия оценки здоровья детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

  1. Дать характеристику состояния здоровья детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения г. Оренбурга.

  2. Изучить медико-социальные условия жизни семей, воспитывающих детей дошкольного возраста.

  3. Оценить качество жизни детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения.

  4. Выявить взаимосвязи между показателями качества жизни, состоянием здоровья и медико-социальными условиями проживания детей дошкольного возраста и установить вклад медико-биологических и социальных факторов в оценку показателя качества жизни.

Научная новизна. Установлены особенности состояния здоровья детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения г. Оренбурга: у подавляющего большинства имеются сочетанные морфофункциональные отклонения различных систем органов, количество которых существенно увеличивается к пятилетнему возрасту.

Впервые с помощью русскоязычной версии международного педиатрического опросника PedsQL дана оценка качества жизни детей 3-7 лет, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения города Оренбурга. Получены новые данные об особенностях качества жизни детей 3-4 и 5-7 лет. Выявлены разногласия в оценке параметров качества жизни между самими детьми 5-7 лет и их родителями, а также завышение оценки качества жизни родителями детей.

Показано, что для детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения, не характерна зависимость качества жизни от группы здоровья. Установлена значимость вклада различных медико-биологических и социальных факторов в ухудшение параметров качества жизни детей дошкольного возраста. Доказана целесообразность использования показателя качества жизни как дополнительного критерия оценки состояния здоровья детей дошкольного возраста.

Практическая значимость работы. Полученные данные о качестве жизни детей дошкольного возраста могут быть использованы в работе детских лечебно-профилактических учреждений, в том числе при проведении скрининговых обследований и дальнейших научных исследований. Использование показателя качества жизни будет способствовать адекватной оценке состояния здоровья дошкольников и оптимизации оказания им медицинской помощи. Результаты изучения условий и образа жизни следует учитывать для осуществления адресного медико-социального патронажа семей, воспитывающих детей дошкольного возраста.

Внедрение результатов исследования в практику. Теоретические положения и практические рекомендации включены в лекционный курс и практические занятия на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФППС ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 7 мая 2010 г.).

Материалы диссертации используются при оказании медико-профилактической помощи детям в детских дошкольных образовательных учреждениях, обслуживаемых детскими поликлиниками ММУЗ «Муниципальная детская городская клиническая больница» (акт внедрения от 17 мая 2010 г.), ММУЗ «Муниципальная городская клиническая больница № 6» г. Оренбурга (акт внедрения от 17 мая 2010 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определены особенности состояния здоровья и качества жизни детей 3-4 и 5-7 лет, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения города Оренбурга.

  2. Показана неодинаковая степень негативного влияния различных медико-биологических и социальных факторов на качество жизни детей.

  3. Обоснована возможность использования показателя качества жизни как дополнительного критерия оценки состояния здоровья детей дошкольного возраста.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XII Конгрессе педиатров России (Москва, 2008); региональной конференции молодых учёных и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2009, 2010); IX Всероссийской ежегодной научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2009); совместном заседании проблемных комиссий по специальностям: «педиатрия» – 14.01.08, «общественное здоровье и здравоохранение» – 14.02.03 при ГОУ ВПО «ОрГМА Росздрава» (Оренбург, 2010).

Публикации. По теме научного исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включённых в перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 120 страницах, содержит 17 таблиц, 11 рисунков. Библиографический указатель включает 248 источников, из которых 200 опубликовано в отечественных и 48 - в зарубежных изданиях.

Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (№ государственной регистрации темы 0120 0 809337).

Комплексная оценка состояния здоровья детей

Необходимость предупреждения неблагоприятных воздействий на детский организм, включающих не только медико-биологические, но и социальные факторы, определяет необходимость комплексных подходов в изучении здоровья детей для создания предпосылок ранней профилактики, диагностики заболеваний и снижения груза хронических болезней в популяции (Баранов АА, 1999; Воронцов И.М., Шаповалов В.В., Иориш А.Е. и соавторы, 1999, Ямпольская Ю.А., 1999; Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2003; Орел В.И., Стуколова Т.Н., 2003; Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2005; Лапин Ю.Е., 2008; Кучма В.Р., Рапопорт И.К., 2008, 2009).

Согласно формулировке Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization Constitution, Basic Documents, 1948), «здоровье - это состояние, характеризующееся не только отсутствием болезней, физических или психических дефектов, но и полным физическим, духовным и социальным благополучием».

По мнению Ю.Е. Вельтищева (2000), здоровье ребенка - это соответствующее возрасту устойчивое физическое и интеллектуальное благосостояние в конкретных условиях социальной и экологической среды, питания и воспитания.

Заболеваемость детей в возрасте от 3 до 17 лет ежегодно увеличивается, а число абсолютно здоровых детей уменьшается (Солнцев А.А, 1985; Насыбуллина Г.М., 1999; Москалева И.А., 2000; Трунова Т.К., 2000; Попова ЛЛ, 2002; Рубцов М.В., 2003; Голева О.П., Закоркина Н.А., Лопушанский В.Г. и соавторы, 2005; Баранов А.А., Кучма В.Р., Тутельян В.А. и соавторы, 2006; Банникова Л.П., 2007; Онищенко Г.Г., 2007; Кучма В.Р., Рапопорт И.К., 2008; Перепелкина Н.Ю., Кузьмин С.А., Павловская О.Г., 2009; Рапопорт И.К., Храмцов П.И., Звездина И.В. и соавторы, 2009).

Огромную роль в этой ситуации А.А. Баранов, В.Р. Кучма, В.А. Тутельян, Б.Т. Величковский (2006) отводят как изменяющимся в этот период условиям воспитания, так и тому, что на возрастном отрезке от 3 до 17 лет организм ребенка интенсивно растет и развивается, а также преодолевает большинство критических периодов развития.

Особенностью дошкольного возраста, отличающей его от других, является то, что он характеризуется совершенствованием функциональных систем организма (Дорожнова К.П., 1983; Альбицкий В.Ю., 1985; Баранов А.А., 1995, 1998, 2007); формирование их происходит не спонтанно, а находится под влиянием биологических, наследственных и социальных факторов, между которыми существует определенная взаимосвязь (Бережков Л.Ф., Зутлер А.С., Усольцев А.Н. и соавторы, 1986; Фролова О.Г., Прохорова Л.М., Пугачева Т.Н. и соавторы, 1989; Печора К.Л., 1999; Медико-биологическая и социальная адаптация в популяции детей в современных условиях, 2006; Щепин О.П., Купеева И.А., Щепин В.О., Какорина Е.П., 2007).

По мнению Ю.П. Лисицына (1998, 2009), состояние здоровья детского населения определяется на 50 - 55% образом жизни семьи, на 15 - 20% факторами внешней среды, на 20% - наследственностью. Установлено влияние биологического анамнеза на уровень заболеваемости детей (Веселов Н.Г., 1980; Сердюковская Г.Н., Серенко А.Ф., 1981; Дорожнова К.П., 1983; АльбицкийВЮ., Баранов А.А., 1986; Ботвиньева В.В., 1986; Андреева Е.И., Мусина Б.К., 1990; Рубцов М.В., 2003; Евсигнеева Ю.В., 2004; Доскин В.А., Макарова З.С., 2006; Красавина Н.А., 2006).

В исследовании, проведенном М.В. Рубцовым (2003) по определению факторов риска хронических заболеваний у детей дошкольного возраста, было выявлено преобладание доли влияния медико-биологических факторов на развитие хронических болезней органов дыхания и системы кровообращения по сравнению с социально-гигиеническими. При хронических болезнях органов пищеварения значимость обеих групп факторов риска была практически одинакова, а при болезнях мочеполовой системы превалировали социально-гигиенические факторы.

Наиболее важным аспектом в процессе формирования здоровья детей является семейное окружение, где ребенок получает от родителей примеры поведения, образа жизни (Эртель Л.А., 2008). При этом следует учитывать неблагоприятную медико-демографическую ситуацию, ухудшение экологической обстановки (Информатизация процессов охраны здоровья населения, 1995; Юрьев В.К., Куценко Г.И., 2000).

Ю.П. Лисицыным и Н.В. Полуниной (1990) были разработаны методические подходы к комплексному изучению образа жизни семьи и его влияния на здоровье ребенка. В ряде работ было показано влияние на заболеваемость детей таких факторов, как психологический микроклимат и условия воспитания в неполных семьях, злоупотребление алкоголем и курение родителей, организация режима дня, различные программы дошкольного образования (Альбицкий В.Ю., 1985; Микриевский А.Н., 1985; Соколов В.Д., 1985; Балыгин М.М., 1990; Молчанова Л.Ф., 1990; Насыбуллина Г.М., 1999; Москалева И.А., 2000; Дышель С.Н., 2001; Насыбуллина Н.Н., 2003; Михалюк Н.С., 2004; Якубова И.Ш., Кузмичев Ю.Г., Матвеева Н.А. и соавторы, 2004, Монахов М.В., Соколовская Т.А., 2008; Микиртичан Г.Л., Черкасова ЕМ, Лихтшангоф А.З., 2010; Щепин О.П., Петручук О.Е., Давлетшин Ф.А., 2010).

Одним из важнейших показателей здоровья растущего организма является физическое развитие. За последние 30 лет число детей, имеющих нормальный вес и рост, снизилось. Антропологи и генетики рост числа таких детей связывают с распространением алкоголизма среди родителей (Баранов А.А., Кучма В.Р., Тутельян В.А. и соавторы, 2006), а также с экономическими условиями (Тонкова-Ямпольская Р.В., 2002).

В ряде исследований были выявлены различные нарушения в физическом развитии у детей дошкольного возраста в связи с экологическим загрязнением окружающей среды (Даутов Ф.Ф., Лысенко А.И., Яруллин А.Х., 2001; Федотова Т.К., 2006).

Функциональные изменения обусловлены увеличением с возрастом интенсивности обмена веществ и энергии, совершенствованием процессов нервной и гуморально-гормональной регуляции функций (Агаджанян Н.А., Баевский P.M., Берсенева А.П., 2006). Проблема психического здоровья приобретает особую значимость в связи с ростом числа детей с интра- и перинатальными повреждениями центральной нервной системы. Пре- и перинатальные патологические факторы, приводящие к микроструктурным повреждениям центральной нервной системы, наряду с генетической предрасположенностью, играют роль в развитии синдрома дефицита внимания и / или гиперактивности (Бадалян Л.О., Заваденко Н.Н., Успенская Т.Ю., 1993; Заваденко Н.Н., 2005; Рязанова СВ., Кузенкова Л.М., Пинелис В.Г. и соавторы, 2007; Вагкіеу R.A., 2002; Escobar R., Soutullo C.A., Hervas A. et al., 2005).

Большинство факторов, оказывающих влияние на психическое здоровье ребенка и, в частности, на возникновение невротических реакций, носят социальный характер (Maccoby Е.Е., 1968). Это низкое социальное положение семьи, наличие криминального окружения, занятость родителей, раннее помещение ребенка в ясли, привлечение няни для воспитания ребенка до трехлетнего возраста, тяжелые разногласия между родителями, различные подходы к воспитанию ребенка у отца и матери (Игнатьева Р.К., 1994; Лысенко А.И., 2002; Лушпарь Т.В., 2005; Кучма В.Р., 2007; Студеникин В.М., Балканская СВ., Курбайтаева Э.М. и соавторы, 2007).

Дети являются одной из наиболее социально уязвимых групп. Современные социальные трудности не могут не отразиться на психическом здоровье подрастающего поколения (Чичерин Л.П., Сафонова Т.Я., 2000; Овчаров В.К., Чичерин Л.П., Жиляева Е.П., Михальская Е.В., 2005).

Многие исследователи указывают на то, что частые респираторные инфекции могут неблагоприятно влиять на здоровье детей, изменяя функциональную активность компенсаторных механизмов организма, способствовать формированию хронических очагов инфекции. У каждого пятого часто болеющего ребенка дошкольного возраста выявляются хронический тонзиллит, гипертрофия небных миндалин (Журков Е.Г., 1990; Пуртов И.И., 2001; Коровина Н.А., Заплатников А.Л., 2002; Романцов М.Г., Ершов Ф.И., 2007). У 35 - 40% часто болеющих детей независимо от их возраста члены семьи часто болеют острыми респираторными инфекциями, заболеваниями лор-органов, тогда как в группе эпизодически болеющих детей этот показатель имеет стабильный уровень в пределах 6 — 10% (Романцов М.Г., Ершов Ф.И., 2007).

Состояние здоровья детей дошкольного возраста

В дошкольный период детства происходят выраженные структурные и нейрогуморальные преобразования в организме ребенка, поэтому любые негативные факторы могут препятствовать синхронному росту и развитию, приводя к нарушениям здоровья. На этом возрастном этапе наиболее выражен риск проявления наследственно детерминированной предрасположенности к заболеваниям, а также медико-социальный риск возникновения функциональных отклонений и хронической патологии. По данным Н.В. Полуниной (1996), две трети всей заболеваемости (67,9%) приходится на возраст от 0 до 7 лет, причем большая часть — на дошкольный возраст (около 35%). Самый высокий уровень заболеваемости регистрируется у детей на третьем году жизни (до 3000%о), что связывают с началом посещения детского сада (Лисицын Ю.П., 2009).

Данные официальной статистики, основанные на показателях отчетной формы № 12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», дают сведения только о заболеваемости по обращаемости детского населения в возрасте от 0 до 14 лет включительно и поэтому не позволяют выявить особенности состояния здоровья детей дошкольного возраста.

Проведенные многолетние научные исследования доказали существенное негативное влияние неблагоприятных наследственно-биологических факторов на процессы формирования состояния здоровья детей.

Учитывая значимое влияние медико-биологических факторов на формирование здоровья детей, мы провели анализ индивидуального здоровья 513 детей 3-7 лет в течение антенатального, интранатального периода и раннего детства с помощью метода выкопировки данных из историй развития ребенка (форма № 112/у).

В семьях детей на момент рождения ребенка в 55,0% случаев возраст матери составлял от 18 до 25 лет, в 42,7% - от 25 до 35 лет, в 2,0% - старше 35 лет, в 0,3% - младше 18 лет. При этом возраст отца в 54,1% случаев был в пределах 25 - 35 лет, в 36,8% - от 18 до 25 лет, в 8,9% - старше 35 лет, в 0,2% -младше 18 лет.

Как известно, состояние здоровье родителей и воздействие вредных профессиональных факторов опосредованно через материнский организм оказывают значимое влияние на внутриутробное развитие плода. В ходе исследования было установлено, что в 11,9% случаев работа матери и / или отца до рождения ребенка была связана с воздействием профессиональных вредностей (нефтяная и газовая промышленность, электромагнитное и радиоактивное излучение).

Анализ генеалогического анамнеза жизни (рис. 1) показал, что у ближайших родственников обследованных детей наиболее часто отмечалась патология желудочно-кишечного тракта (46,5%): хронический гастрит, панкреатит (14,2%), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (18,3%), заболевания печени и желчевыводящих путей (14,0%). Аллергические заболевания наблюдались в 38,4% семей и были представлены бронхиальной астмой и поллинозом (19,1%), пищевой, лекарственной аллергией, крапивницей (16,8%), экземой и нейродермитом (2,5%). Заболевания органов эндокринной системы отмечались в 32,5% случаев (сахарный диабет у 14,8%, заболевания щитовидной железы — 17,5%, надпочечников — 0,2%). Заболевания органов сердечно-сосудистой системы имели место в 34,7% семей, органов мочеполовой системы — 22,3% семей, костно-мышечной системы и соединительной ткани - 21,9%, болезни лор - органов - 17,8%, онкопатология -9,6%, реже отмечались другие заболевания (хронический бронхит, пневмония, бронхоэктазы - 7,4%, псориаз - 2,5%, болезни нервной системы - 2,3%, психические расстройства - 0,2% случаев).

У части женщин наблюдалась экстрагенитальная патология: заболевания эндокринной (15,1%), сердечно-сосудистой (14,8% ), мочеполовой (14,2%), пищеварительной (3,2%) и дыхательной (3,1%) систем, инфекции в анамнезе (туберкулез, токсоплазмоз и другие) отмечались у 8,2% матерей. У 6,0% женщин имела место миопия.

Во время беременности 14,5% матерей перенесли острые инфекционные заболевания. У 2,5%) женщин во время беременности были выявлены заболевания, передающиеся преимущественно половым путем (сифилис, трихомониаз, ВИЧ - инфекция и другие), у 23,8% - имела место кандидозная инфекция половых путей.

Неблагополучие в состоянии здоровья матерей способствовало развитию отклонений в характере течения беременности и родов. Так, 13,6% женщин наблюдались по поводу токсикоза в первой половине беременности, 41,0% - во второй половине беременности (нефропатия имела место в 27,8% случаев, преэклампсия - в 12,8% случаев). Угроза прерывания в первом триместре беременности отмечалась у 29,7% женщин, угроза прерывания во втором триместре — у 20,2%. Анемия была установлена у 40,1% беременных. Признаки хронической внутриутробной гипоксии плода были выявлены в 40,1% случаев.

Нормальное течение беременности имело место только в 9,8% случаев.

Большинство обследуемых детей родились от первой беременности (54,3%), от второй - 22,7%, от третьей - 13,9%, от четвертой и более - 9,2%.

Среди исходов предыдущих беременностей в медицинской документации были указаны следующие: рождение здорового ребенка (23,0%), медицинские аборты (29,0%), выкидыши (7,3%), мертворождение (1,5%), рождение ребенка с врожденными уродствами (0,6%), замершая и эктопическая беременность (12,0%). Нормальное течение родов отмечено в 57,6% случаев. Осложненное течение родов, а именно преждевременное излитие околоплодных вод отмечено у 10,3% рожениц, быстрые, стремительные роды - у 8,8%, слабость родовой деятельности - у 6,9%. В 16,9% случаев родоразрешение было выполнено посредством операции «кесарево сечение». Акушерские пособия (стимуляция родовой деятельности, вскрытие плодного пузыря, наложение акушерских щипцов, вакуум - экстракция) применялись в 8,2% родов.

Доношенными родились 94,7% детей, недоношенными - 5,0%, переношенными - 0,3%. При этом у 1,9% новорожденных отмечались признаки незрелости к сроку гестации, у 7,5% - задержки внутриутробного развития, у 1,9% - пренатальной гипотрофии.

Антропометрические показатели при рождении у большинства детей не отличались от средних нормативов новорожденных. Так, масса тела при рождении у 87,0% находилась в пределах от 2500 г. до 4000 г., у 8,7% была более 4000 г., у 4,3% - менее 2500 г. Длина тела при рождении была от 50 см. до 55 см. у 82,5%, более 55 см. - у 8,4%, менее 50 см. - у 9,1% новорожденных.

Оценка по шкале Апгар у 73,0% детей составляла 8-10 баллов, у 26,4% -5-7 баллов и только у 0,6% была 3-4 балла.

Признаки внутриутробного инфицирования отмечались в 49,5% случаев. В периоде новорожденности у 65,0% детей была отмечена патология центральной нервной системы, у 4,7% - родовая травма (закрытый перелом ключицы, кефалогематома), у 8,5% - затяжная желтуха, у 1,6% - гемолитическая болезнь новорожденных.

Проведенный анализ характера питания детей в течение первого года жизни (рис. 2) позволил установить, что на естественном вскармливании до одного года находилось 50,3% детей, до шести месяцев - 20,8%, до трех месяцев - 15,4%, до одного месяца - 11,0%. Искусственные смеси с рождения получали 2,5% детей.

Медико-социальные условия жизни семей, воспитывающих детей дошкольного возраста

Состояние здоровья детского населения формируется под влиянием конкретных социальных и экономических факторов, является интегральным критерием социального благополучия нации (Лысенко А.И., 2002).

Среди обследованных детей 90,8% проживают в городе с рождения, 9,2% -с раннего возраста. На момент проведения исследования 84,6% детей поступили в данные дошкольные учреждения непосредственно из дома, а 15,4% детей были переведены из других детских учреждений.

В связи с занятостью родителей в производственной сфере значительно возрастает роль учреждений дошкольного образования в процессе воспитания личности ребенка. В ходе анкетирования семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, были установлены причины, которые побудили родителей воспользоваться услугами дошкольных учреждений. Респонденты, отвечая на данный вопрос, называли одновременно несколько причин. Основным было желание родителей обеспечить воспитание своим детям в условиях детского коллектива при участии в этом процессе профессиональных воспитателей-педагогов (68,1%).

Каждая четвертая семья была вынуждена направить своего ребенка в детское дошкольное образовательное учреждение в связи с необходимостью матери или отца выйти на работу, чтобы обеспечить достаточный уровень жизни (23,0%) или продолжить профессиональную карьеру (6,6%). В 1,2% случаев родители отмечали нежелание, чтобы воспитанием ребенка занимались другие люди (няня или бабушки), в 1,1% назывались другие причины (неблагополучные жилищные условия, болезнь бабушки).

Большинство (81,1%) детей воспитывалось в полных семьях и 18,9% - в неполных (материнских - 17,9%, отцовских - 1,0%) семьях. Типология неполных семей по причине возникновения была различной: разведенные, вдовствующие, внебрачные. Преобладающее большинство семей (62,4%) воспитывали одного ребенка, 35,6% - двоих детей и 2,0% - троих и более детей. На момент проведения анкетирования возраст 56,0% матерей составлял от 21 года до 30 лет, 41,1% — от 31 года до 40 лет, 2,9% — старше 40 лет; возраст у 50,9% отцов был от 31 года до 40 лет, у 39,0% - от 21 года до 30 лет, у 10,0% - старше 40 лет.

Проведенный анализ образовательного уровня родителей позволил установить, что он был достаточно высоким: у матерей - высшее или незаконченное высшее образование (67,8%), в остальных случаях - среднее специальное образование (25,9%), среднее (5,5%), неполное среднее образование (0,8%). Среди отцов 55,1% имели высшее или незаконченное высшее, 33,7% - специальное среднее образование, 9,5% - среднее, 1,7% -неполное среднее образование. Ученую степень кандидата или доктора наук получили 2,0 % матерей и 2,1% отцов. При этом социальное положение и профессиональная деятельность родителей были в определенной мере связаны с их уровнем образования. Служащими специалистами являлись 63,7% матерей, руководителями - 6,2%, предпринимателями или фермерами - 3,7%, промышленными рабочими - 17,4%, военнослужащими или работниками правоохранительных органов - 2,3%. В 0,4% случаев матери были студентками (учащимися) дневной формы обучения. Отцы в 37,6% случаев были служащими специалистами, 29,2% - промышленными рабочими, 13,0% -руководителями, 113% -военнослужащими или работниками правоохранительных органов, 6,7% - предпринимателями или фермерами. Среди матерей неработающими (безработные, домохозяйки) были 10,1%, среди отцов 1,7% -безработными и 0,4% - пенсионерами.

Одним из факторов, определяющим социально-экономическое благополучие, является уровень среднемесячного дохода на одного члена семьи. Уровень прожиточного минимума на душу населения за IV квартал 2007 года составлял 3442 рубля (Постановление Правительства Оренбургской области от 24 января 2008 года № 20-П «Об установлении величины прожиточного минимума в Оренбургской области за IV квартал 2007 года»), затем отмечался его постепенный рост, и в III квартале 2009 года прожиточный минимум на душу населения составил 4490 рублей (Постановление Правительства Оренбургской области от 26 октября 2009 года № 547-П «Об установлении величины прожиточного минимума в Оренбургской области за III квартал 2009 года»). Учитывая рост уровня прожиточного минимума на душу населения, а также различия его величины для трудоспособного населения, детей и пенсионеров, условно среднемесячный уровень дохода на одного члена семьи мы распределили по 4 категориям: крайне низкий - менее 1.500 рублей, низкий - от 1.600 до 5.000 рублей, средний - от 5.100 до 10.000 рублей, высокий — более 10.000 рублей. В ходе исследования было установлено, что среднемесячный доход на одного члена семьи в 48,9% случаев находился в пределах от 1.600 до 5.000 рублей, в 34,9% - от 5.100 до 10.000 рублей, в 4,7% - менее 1.500 рублей и в 11,5% случаев - более 10.000 рублей.

При оценке жилищно-бытовых условий учитывались следующие моменты: проживание в собственном доме или квартире, в общежитии, в коммунальной квартире, необходимость снимать жилье, размер жилой площади на одного члена семьи, наличие у ребенка отдельной комнаты. Большинство семей проживали в собственном доме или в отдельной квартире (78,9%), что можно рассматривать как благоприятный фактор в социальной характеристике семьи. Снимали квартиру 13,8% респондентов, жили в общежитии - 5,3%, в коммунальной квартире - 2,0%. Необходимым аспектом при оценке жилищных условий является санитарная норма (то есть минимальный размер жилой площади на одного члена семьи, который должен составлять 6 кв. метров). В 29,2% случаев на одного члена семьи приходилось от 9,1 до 12,0 кв.м. жилой площади, в 30,0% случаев — более 12 кв.м. жилой площади, в 24,9% - от 6,1 до 9,0 кв.м. жилой площади, в 15,9% - менее 6 кв. метров. Практически у каждого второго (51,4%) ребенка была отдельная комната.

Огромное влияние на психическое здоровье и психосоциальное развитие ребенка, несомненно, оказывает психологический микроклимат в семье. Так, по результатам опроса 80,9% родителей отмечали, что взаимоотношения между членами семьи «спокойные, доброжелательные», 2,7% - «конфликтные, с частыми ссорами», 0,8% - «натянутые, холодные», а 15,6% - затруднялись ответить. При этом 59,0% родителей отвечали, что проводят с ребенком достаточно много времени, а остальные, напротив, подчеркивали, что на общение, прогулки с ребенком уделяют мало времени ввиду занятости на работе. Во многих семьях отмечалось наличие вредных привычек (52,0%): курение (97,8%о), злоупотребление алкоголем (2,2%).

Рациональный характер питания, принятый в семье или в детском дошкольном образовательном учреждении, оказывают огромное влияние на рост и развитие ребенка (Горелова Ж.Ю., Копытько М.В., 2009). Проведенный анализ режима и качества питания детей дошкольного возраста показал, что в рационе питания семей отмечалось преобладание разнообразных продуктов питания (табл. 6).

Влияние состояния здоровья и медико-социальных условий на качество жизни детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения города Оренбурга

У дошкольников 3 — 4 и 5 — 7 лет все аспекты качества жизни существенно не различались при I, II и III группе здоровья (р 0505). Полученные результаты соответствуют данным исследования И.В. Винярской (2008), в котором не выявлено различий в параметрах качества жизни дошкольников с разными группами здоровья. Поскольку не удалось выявить зависимости качества жизни от группы здоровья, были проведены некоторые другие соотношения между этими параметрами. Учитывая, что II и III группы здоровья неоднородны, мы изучили связь качества жизни с количеством изменений и их характером. У детей с II группой здоровья количество систем, имеющих морфофункциональные отклонения, варьировало от одного до пяти, но у обеих возрастных подгрупп (по ответам родителей и самих детей) количество систем с отклонениями не влияло на параметры качества жизни. У детей 5-7 лет с III группой здоровья наличие сочетанной хронической патологии, по ответам родителей влияло на показатели всех шкал качества жизни (табл. 10), но не влияло по ответам самих детей.

Как видно из таблицы 10, все параметры качества жизни были ниже у детей с хроническими заболеваниями в двух системах органов, чем в одной, причем эти различия были более выражены по шкалам эмоционального, ролевого функционирования и психосоциального здоровья и менее выражены по социальному, физическому функционированию и общему баллу. Сами дети меньше, чем их родители, реагируют на наличие второго хронического заболевания. У детей младшей возрастной подгруппы такой анализ не мог быть проведен, так как заболевания в двух системах были только у одного ребенка.

Для определения характера (локализации) и, следовательно, клинических проявлений заболеваний, влияющих на качество жизни, все параметры качества жизни детей 5-7 лет III группы здоровья, имеющих хроническое заболевание одной системы, сравнивались со средними показателями качества жизни всех детей этого возраста (вне зависимости от группы здоровья) отдельно по ответам родителей и детей. Согласно мнению родителей, было выявлено снижение следующих аспектов качества жизни по сравнению со средними показателями всей когорты при следующих хронических заболеваниях: системы пищеварения - 1) РФ (55,0 и 67,6 балла соответственно), 2) ПСЗ (70,0 и 73,6 балла соответственно); кожи - 1) ЭФ (66,1 и 73,1 балла соответственно), 2) ПСЗ (71,0 и 73,6 балла соответственно); костно-мышечной системы - 1) СФ (77,1 и 80,2 балла соответственно).

При аналогичном анализе мнения детей выявлялось больше сниженных параметров качества жизни при хронических заболеваниях: системы пищеварения - 1) ФФ (56,0 и 69,6 балла соответственно), 2) РФ (50,0 и 69,9 балла соответственно), 3) ПСЗ (63,0 и 69,1 балла соответственно), 4) ОБ (61,0 и 69,4 балла соответственно); кожи - 1) ФФ (67,0 и 69,6 балла соответственно), 2) ЭФ (61,1 и 65,4 балла соответственно); костно-мышечной системы- 1) ЭФ (61,7 и 65,4 балла соответственно); мочеполовой системы — 1) ФФ (66,8 и 69,6 балла соответственно), 2) РФ (65,0 и 69,9 балла соответственно); эндокринной системы - 1) ЭФ (56,7 и 65,4 балла соответственно); дыхательной системы - 1) ЭФ (62,0 и 65,4 балла соответственно), 2) СФ (66,0 и 71,9 балла соответственно), 3) ПСЗ (65,0 и 69,1 балла соответственно), 4) ОБ (67,0 и 69,4 балла соответственно).

Таким образом, по ответам родителей и детей совпало некоторое ухудшение качества жизни при хронических заболеваниях трех систем (пищеварения, кожи и костно-мышечной системы), но, по мнению детей, выявлялось несколько больше аспектов качества жизни, реагирующих на данное заболевание, причем аспекты качества жизни у детей и родителей во многом совпали. По ответам детей, тенденция к снижению некоторых аспектов качества жизни отмечалась при хронических заболеваниях еще трех систем: дыхательной, эндокринной и мочеполовой. Однако существенным можно считать снижение параметров качества жизни только при заболеваниях системы пищеварения.

Для конкретной оценки вклада медико-биологических параметров в разные аспекты качества жизни был проведен факторный анализ, результаты которого приведены в таблице 11, 12 и 13.

Определенный вклад в качество жизни вносили многие медико-биологические факторы, но этот вклад в ряде случаев был незначительным (менее 1,0%) и не учитывался в указанных таблицах.

Как видно из таблицы 11, на все аспекты качества жизни детей 3-4 лет негативное влияние оказывали морфофункциональные отклонения пищеварительной системы (вклад от 1,0% до 5,0%). На три аспекта качества жизни (кроме ролевого функционирования) влияли морфофункциональные отклонения и хронические заболевания дыхательной системы (вклад от 1,3% до 2,2%) и сниженная резистентность организма (вклад от 4,9% до 10,8%).

Морфофункциональные изменения и хронические заболевания костно-мышечной системы влияли на физическое и социальное функционирование (вклад по 1,5%), а морфофункциональные отклонения кожи и подкожной клетчатки только на ролевое функционирование (вклад 1,2%), глаза и его придаточного аппарата на физическое функционирование — 1,6%.

Таким образом, под влиянием медико-биологических факторов больше всего страдало ролевое функционирование (вклад 15,7%), в меньшей степени эмоциональное (вклад 12,2%), социальное (вклад 12,0%) функционирование и меньше всего физическое функционирование (вклад 9,4%).

Как видно из таблицы 12, по ответам родителей, на все аспекты качества жизни детей 5-7 лет негативное влияние оказали только сниженная резистентность (вклад от 3,7% до 8,9%). На три аспекта качества жизни влияли морфофункциональные отклонения пищеварительной и дыхательной системы, но от первых страдали физическое, социальное и ролевое функционирование (вклад от 1,8 до 2,0%), а от вторых - физическое, эмоциональное и ролевое функционирование (вклад 1,0 - 2,4%).