Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние здоровья с позиции качества жизни. методология исследования качества жизнив педиатрии
1.1. Современные тенденции состояние здоровья детей младшегошкольного возраста
1.2. Качество жизни и его роль в комплексной оценке состояния здоровья
1. 3. Современный взгляд на методологию исследования качества жизни в педиатрической практике
Глава II. Объекты, объем и методы исследования
Глава III. Многомерная оценка состояния здоровья и благополучия детей младшего школьного возраста в республике башкортостан
3.1. Физическое развитие детей младшего школьного возраста
3.2. Состояния здоровья детей младшего школьного возраста (по данным медицинских профилактических осмотров)
3.3 Анализ показателей смертности детей младшего школьного возраста в Республике Башкортостан
3.4. Социально-гигиеническая характеристика семей с детьми младшего школьного возраста
3.5. Психологические особенности личности детей
Глава IV. Качество жизни детей младшего школьного возраста: региональные показатели, влияние медико-биологических и социально-гигиенических факторов
4.1 Региональные показатели качества жизни детей младшего школьного возраста в Республике Башкортостан
4.2. Качество жизни детей младшего школьного возраста в зависимости от социально-гигиенических и медико-биологических факторов .
4.3. Взаимосвязь психологических особенностей личности и качества жизни детей
4.4. Прогнозирование низкого уровня качества жизни детей
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
- Качество жизни и его роль в комплексной оценке состояния здоровья
- Современный взгляд на методологию исследования качества жизни в педиатрической практике
- Состояния здоровья детей младшего школьного возраста (по данным медицинских профилактических осмотров)
- Качество жизни детей младшего школьного возраста в зависимости от социально-гигиенических и медико-биологических факторов
Качество жизни и его роль в комплексной оценке состояния здоровья
Одной из проблем, стоящих перед современной педиатрической службой, является совершенствование методик комплексной оценки состояния детского здоровья как биологической, так и социальной категории. Совершенствование критериев и подходов к оценке состояния здоровья на индивидуальном и попу-ляционном уровнях является одним из важнейших направлений в области фун-даментальных исследований по проблемам здоровья и образования детей [88].
На современном этапе развития медицины наиболее информативным и дос-тупным способом оценки состояния здоровья детей являются профилактические медицинские осмотры, в результате которых дается комплексная оценка состоя-ния здоровья, базирующаяся на определенных критериях с последующим разде-лением обследованного контингента по группам здоровья. Использование данной методики целесообразно бесспорно, так как она унифицирована, информативна, полученная с ее помощью информация может быть использована как на индиви-дуальном, так и на групповом и популяционных уровнях [2].
Однако ряд авторов, таких как А.А. Баранов (2004) [12], указывают на то, что критерии, на которых базируется сегодняшняя комплексная оценка здоровья, ориентирована только на физические показатели здоровья, при этом не берётся во внимание социальная составляющая здоровья индивида. Так, Л.М. Сухарева, К.Э. Павлович (2010) указывают на необходимость внедрения оценки здоровья с точки зрения возможностей социальной адаптации, дееспособности ребенка [104]. По мнению А.А. Баранова (2004), созрела необходимость к расширению количества критериев, используемых для оценки состояния здоровья детей [12]. Дополнительным критерием может стать показатель качества жизни, под ко-торым подразумевается субъективная оценка человеком своего физического, пси-хологического и социального благополучия. В поддержку применения оценки качества жизни как одного из крите-риев комплексной оценки состояния здоровья детей можно привнести сле-дующие доводы: – качество жизни является субъективным показателем, таким образом, учи-тывается мнение о своем благополучии самого ребенка, которое может и не сов-падать с мнением врача; – качество жизни уже изначально является комплексным показателем физи-ческой, эмоциональной и социальной адаптации индивида. Применение данного показателя избавит от необходимости проведения дополнительных психологиче-ских тестов, что порой является затруднительным в практической педиатрии [27]; – оценка качества жизни является количественной и может легко применять-ся в последующем анализе полученных результатов; – метод изучения качества жизни прост, недорог и вместе с тем высокоин-формативен, что отвечает требованиям статистических исследований [2, 9].
При этом метод оценки качества жизни, связанный со здоровьем, должен включать в себя комплекс следующих показателей: биологических (реакции го-меостаза, адаптации, реактивности, репарации, регенерации, а также процесс он-тогенеза); психических (позитивная установка по отношению к самому себе, адек-ватность восприятия действительности, общение, отдых, покой); интеллектуаль-ных (духовные установки, социальные нормы, ценности, уровень образования); социальных (способность функционирования в обществе, уровень удовлетворения материальных и духовных потребностей, образ жизни). Эти показатели могут быть рассмотрены с учетом различных уровней и форм [93].
А.Г. Румянцев и соавт. (2007) указывают на отсутствие унифицированных междисциплинарных критериев оценки состояния здоровья детей и подрост-ков, стандартов оценки когортного и популяционного, физического и репро-дуктивного здоровья, поведенческих и социально обусловленных рисков угро-зы жизни и здоровья школьников. При проведении диспансеризации выпадают проблемы психосоциального развития, не оцениваются пограничные состоя-ния, поведенческие риски, представляющие угрозу для здоровья и жизни де-тей, в том числе детей подросткового возраста [100]. С.М. Чечельницкая и со-авт. (2008) сформировали междисциплинарный перечень индикаторов здоро-вья и факторов, влияющих на него: это личностные (физиологического, меди-цинского и психологического характера) и средовые (семейные, школьные, групповые) [111].
Одним из показателей, по которому можно судить о степени ухудшения состояния здоровья ребенка, к тому же легко поддающихся контролю, являет-ся масса тела. По изменению этого показателя можно проследить, какое влия-ние оказывает тот или иной неблагоприятный фактор на организм, вызывает ли он отрицательные изменения в состоянии здоровья. Ведь ребенок интен-сивно растет, развивается, и снижения веса или образования дефицита массы тела не должно быть [122]. Однако результаты обследования первоклассников свидетельствуют, что доля таких детей достигает в итоге 20–33%. И это очень тревожит. В некоторых детских коллективах, по нашим наблюдениям, уже к концу первой четверти масса тела снижалась у 60% учащихся. Одновременно со снижением веса ухудшались показатели работоспособности, появлялись жалобы детей на усталость, сонливость, головные боли [109].
В своих исследованиях В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева (2011) указывают на взаимосвязь ухудшения здоровья детей с изменениями их физического развития. Они утверждают, что антропометрические показатели могут считаться основны-ми показателями состояния здоровья. Сочетание снижения массы тела с ухудше-нием функционального состояния организма детей, снижением умственной рабо-тоспособности и успеваемости подтверждает высокую информативность этого показателя при оценке реакции организма на учебную нагрузку и позволяет ис-пользовать его при оценке адаптационных способностей ребенка [64]. Рассматривая проблему качественной стороны жизни, необходимо ска-зать, что она является комплексной и междисциплинарной, так как является следствием дифференциации научного познания, но в то же время имеет инте-грационный характер. Исходя из своей комплексности концепция качества жизни является предметом изучения, интерпретации и теоретических обобще-ний гуманитарных наук: социологии, философии, этики, социальной психоло-гии, демографии и др. [149, 171]. Изучение проблем качества жизни началось с середины 1960-х годов в странах Запада. Теоретические основы изучения понятия «качество жизни» были заложены классиками философии Г. Зиммелем, М. Вебером, Э. Дюрк-геймом, ими изучались отдельные составляющие качества жизни [135, 149, 171, 180, 198]. Выделение понятия «качество жизни» в самостоятельную кате-горию произошло сначала в политическом лексиконе и только потом перешло в научный оборот. С помощью термина «качество жизни» исследователи оп-ределяли те стороны уровня жизни, которые «не вписывались» в рамки старых категорий и, следовательно, не могли быть ими учтены. В самом общем пони-мании качество жизни – социологическая категория, выражающая качество удовлетворения материальных и культурных потребностей людей [27, 43, 166, 194].
Одним из первых, кто стал использовать термин «качество жизни» при-менительно к медицине, стал профессор Колумбийского университета США D.А. Karnovsky, который в 1947 году опубликовал статью «Клиническая оцен-ка химиотерапии при раке». Таким образом, первыми пациентами, качество жизни которых стало предметом изучения в медицине, были онкологические больные. Данная публикация явилась началом развития науки о качестве жиз-ни в целом [173, 188, 191]. По определению ВОЗ, данному в 1948 году, здоровье – это состояние пол-ного физического, психического и социального благополучия, а не только от-сутствия болезни и физических дефектов [123, 142, 164, 182, 208]. Одновремен-но с этим в медицине начинает использоваться понятие «качество жизни, свя-занное со здоровьем», делаются попытки по разработке методов оценки данного показателя и оценки этого важного и неоднозначного параметра [2, 193]. Современная наука даёт множество определений качества жизни, каждое из них дополняет и конкретизирует трактовку термина, но до настоящего вре-мени нет общепринятой формулировки данного понятия [96].
Современный взгляд на методологию исследования качества жизни в педиатрической практике
Сбор стандартных ответов на стандартные вопросы является самым эф-фективным методом оценки статуса здоровья. Тщательно сформулированные вопросы и подобранные варианты ответов, составленные для подсчета по ме-тоду суммирования рейтингов, легли в основу современных опросников по ка-честву жизни. Таким образом, стандартизированные опросники в форме тестов являются основными инструментами исследования качества жизни[3, 14, 26, 47, 54, 101]. В связи с тем, что оценка качества жизни проводится самим больным, требования к методологии должны быть строже, чем к клиническим дан-ным[10]. По мнению В.Ю. Альбицкого, для изучения качества жизни необходимо пользоваться международными инструментами, созданными по строгим стан-дартам и прошедшими проверку психометрических свойств в мульти-центровых исследованиях и быть общепризнанными. Кроме того, должны быть основана на строгих принципах доказательной медицины, позволяющих получать информацию о влиянии заболевания на различные составляющие жизни ребенка и представление об индивидуальной реакции ребенка на болезнь [2].
Жесткие требования необходимо предъявлять и к специалистам, прово-дящим исследование качества жизни, и к образовательным материалам, по-священным различным аспектам изучения качества жизни. Уместно отметить роль таких международных организаций, как Международное общество ис-следования качества жизни (International Societyfor Qualityof Life Research –ISOQOL), которые способствуют формированию у специалистов знаний и единых подходов в области исследования качества жизни [206].
На сегодняшний день содержащиеся в шкалах признаки тщательно отби-раются с помощью методов стандартизации, проходят «обкатку» на больших контингентах. Шкалы должны быть хорошо структурированы, т. е. каждый признак должен оцениваться в соответствии со специально разработанными описаниями, отражающими его качество и степень выраженности [207]. Для исключения возможных ошибок оценка признаков проводится по до-вольно жесткой схеме, тщательно разработанной и выверенной. На современ-ном этапе методы оценки качества жизни должны соответствовать современ-ному уровню изложения научной информации, под этим подразумевают ис-пользование некоего общего, доступного всем языка. Это позволяет проводить сравнение и проверку результатов исследования, полученных из разных ис-точников и на разном материале [207].
С 1995 года во Франции работает международная некоммерческая орга-низация по изучению качества жизни – Институт MAPI. Одним из направле-ний деятельности института является координация работ по разработке опрос-ников и их культурной адаптации к различным языковым и экономическим формациям [11]. К опросникам предъявляются строгие требования: 1. Опросники должны быть универсальными, то есть включать в себя все аспекты качества жизни. 2. Опросники должны иметь хорошие психометрические свойства: на-дежность (точность измерения), валидность (достоверность), чувствительность (способность выявлять изменения показателей качества жизни в соответствии с возможными изменениями в состоянии респондента). 3. Опросники должны быть краткими и простыми для понимания неза-висимо от возраста и уровня образования респондентов. 4. Опросники должны быть надежными (фиксировать индивидуальные уровни здоровья у разных респондентов). 5. Опросники должны быть чувствительными к клинически значимым изменениям состояния здоровья каждого респондента. 6. Опросники должны быть стандартизированными (предлагать единый ва-риант стандартных вопросов и вариантов ответов для всех групп респондентов). 7. Опросники должны быть оценочными (давать количественную оценку параметров здоровья) [11, 200, 207]. Изучение качества жизни у взрослых проводится с 1966 года и включено в качестве рутинного метода во многие клинические исследования, в то время как интерес к оценке качества жизни у детей возник только лишь после 1980 года. До этого момента были представлены лишь единичные сообщения на эту тему [6]. Концепция исследования качества жизни в педиатрии – это новое пер-спективное научное направление, имеющее большие потенциальные возмож-ности применения в клинических исследованиях и медицинской практике [27]. Концепция исследования качества жизни в педиатрии, разработанная экс-пертами Межнационального центра исследования качества жизни, включает ряд принципиальных положений, наиболее существенными из которых явля-ются следующие: 1. Для улучшения качества медицинской помощи в педиатрии необходи-мо расширение объема диагностической информации о ребенке за счет вклю-чения в перечень первичных диагностических данных показателей его физиче-ского, психологического состояния и социального функционирования, интег-рированных в понятие «качество жизни». 2. Оценка эффективности программы лечения ребенка должна опираться, наряду с традиционными показателями, на параметры качества его жизни. 3. Общепринятые подходы, включающие физикальные методы обследо-вания, а также лабораторные и инструментальные исследования не позволяют получить полное представление о многоплановых изменениях в физическом, психологическом состоянии и социальном функционировании ребенка, вы-званных болезнью и лечением. 4. Оценка параметров физического, психологического и социального со-стояния ребенка, вызванных болезнью и лечением, должна проводиться в строгом соответствии со стандартизированной методологией исследования качества жизни [27, 137]. Методология исследования качества жизни в педиатрии имеет обширный спектр возможных сфер применения. 1. Определение популяционных норм качества жизни детей в России: – исследование особенностей показателей качества жизни детей различ-ных национальных и географических популяций; – изучение влияния демографических, социальных и других факторов на показатели качества жизни детей [34]. 2. Изучение влияния заболевания на показатели качества жизни детей. Метод исследования качества жизни позволяет получить исключительно цен-ную информацию о влиянии заболевания на различные составляющие качест-ва жизни ребенка, а также дает представление об индивидуальной реакции ре-бенка на болезнь. 3. Качество жизни как метод индивидуального мониторинга на разных этапах лечения. В результате того или иного терапевтического воздействия метод оценки качества жизни может быть исключительно полезным для опти-мизации и индивидуализации проводимой терапии. 4. Качество жизни как критерий оценки эффективности новых методов лечения. В случае определения в результате рандомизированного исследова-ния одинаковой клинической эффективности разных программ лечения имен-но результаты исследования качества жизни позволяют отдать предпочтение тому или иному подходу. 5. Качество жизни как компонент фармакоэкономических расчетов [34]. Некоторые методики оценки качества жизни, разработанные для взрослой практики, применяются для детей, однако данный подход не является обосно-ванным из-за недостаточной достоверности методов для детской практики и различий в процессе выполнения [62].
Состояния здоровья детей младшего школьного возраста (по данным медицинских профилактических осмотров)
Проведена комплексная оценка состояния здоровья детей младшего школьного возраста, проживающих как в городской, так и в сельской местности. В основу исследования положены данные результатов углубленных медицин-ских осмотров учащихся школ. Все исследуемые дети в рамках диспансеризации осмотрены следующими специалистами: педиатром, ортопедом, хирургом, оку-листом, невропатологом, ЛОР-врачом, а при показаниях – эндокринологом, кар-диологом, гастроэнтерологом. По заключению специалистов дети были отнесены к определенной группе здоровья (табл. 3.9). I группа – дети с нормальным физи-ческим и психическим развитием; II группа – дети, у которых есть функциональ-ные и морфофункциональные нарушения; III группа – дети с хроническими забо-леваниями в клинической ремиссии; IV группа – дети с хроническими заболева-ниями в стадии нестойкой клинической ремиссии; V группа – дети с тяжелыми хроническими заболеваниями, а также дети-инвалиды. Дети IV и V группами здоровья в связи с тяжестью соматического статуса не вошли в группу исследо-вания.
К I группе здоровья (нормальные показатели физического и нервно-психического здоровья, отсутствие функциональных нарушений и хрониче-ских заболеваний) была отнесена только треть детей 274 ребенка (32,5%). Почти у половины детей имелись различные функциональные и морфофунк-циональные нарушения 484 детей (44,2%). Хронические заболевания (III груп-па) были установлены почти у четверти детей 140 детей (23,3%). В городах удельный вес практически здоровых детей оказался выше, чем в сельской ме-стности (соответственно 33,5 и 24,0%, p=0,025). В сельских районах был не-сколько выше удельный вес детей II и III групп здоровья, однако эти различия оказались статистически незначимыми. При распределении групп здоровья в зависимости от пола достоверных различий не получено (табл. 3.10). Таблица 3.10. Распределение детей по группам здоровья в зависимости от пола
Выявлены негативные тенденции состояния здоровья, связанные с воз-растом детей (табл. 3.11). Только четверть детей села (24,9%) в возрасте 11-12 лет были признаны практически здоровыми, что статистически меньше, чем среди городских детей (32,5%; р=0,016).
У детей младшей возрастной категории удельный вес практически здо-ровых оказался меньше (соответственно 2,49 и 32,5%, р=0,016). Соответствен-но, среди детей старшей возрастной категории (4-5 класс) более высоким ока-зался удельный вес детей II группы здоровья, что может свидетельствовать о нарастании частоты различных функциональных нарушений.
Оценивая частоту заболеваний, выявленных в результате углубленного комплексного исследования в процессе профилактических осмотров, установ-лено следующее. Наибольшее число выявленной патологии приходится на за-болевания со стороны желудочно-кишечного тракта (231,6 на 1000 детей). Наибольший удельный вес среди них составили болезни полости рта, в част-ности кариес зубов 173 больных, (82,0%). Доля хронических гастродуоденитов составила 15,2% (32 больных). Дискинезии желчевыводящих путей были вы-явлены у 26 (12,3%) детей. Сочетанная патология заболеваний желудочно-кишечного тракта составила 10,9% (23 ребенка) (табл. 3.12).
Заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани выяв-лены у 158 (15,6%) детей. Наиболее часто среди них выявлялось нарушение осанки 81 ребенок (51,2%). Удельный вес плоскостопия составил 27,2% (43 ребенка), сколиоза различной степени 12,0% (19 человек). У 9 (5,7%) человек выявлялась деформации грудной клетки и у стольких же заболевания суставов (ювенильные артриты, остеохондропатии). В единичных случаях встречались остеохондрозы, остеохондропатии, ювенильные артриты 21 (13,3%) ребенок.
Распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата соста-вила 116 на 898 детей (12,9%). В структуре патологии глаза наиболее часто встречалась миопия (65 детей, 56,0%). Спазм аккомодации выявлен у 25 детей (21,6%), гиперметропия- у 9 детей (7,8%), астигматизм – у 7 больных (6,0%), Реже встречались амблиопия, косоглазие и воспалительные заболевания глаз (10 детей, 8,6%).
Заболевания органов дыхания установлены у 107 детей (119,2 на 1000), что составляет 10,5%. Наиболее чаще встречались заболевания средних дыха-тельных путей, в частности хронические тонзиллиты 75 детей (70,1%). Диаг-ноз «часто длительно болеющий ребенок» выставлен 15 детям (14,0%), что существенно ниже по сравнению со статистическими данными у детей млад-шей возрастной группы. На долю бронхитов пришлось 6 человек (5,6%), брон-хиальной астмы 8 человек (7,5%). В единичных случаях (по 4,6%) регистриро-вались риниты, в том числе и аллергической этиологии.
Заболевания эндокринной системы, в том числе и нарушения питания и патологии роста, выявлены у 92 детей (102,4 на 12000, 9,1%). Наибольший удельный вес оставили дети с отставанием в физическом развитии 51 (55,4%) ребенок. На долю ожирения пришлось 29,3% (27 детей). Эндемический зоб выявлен у 19 (20,6%) детей, что, вероятнее всего, связано с дефицитом йода по Республике Башкортостан.
Основной процент выявленной патологии со стороны сердечно сосуди-стой системы составили функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы 47 (54%) человек, и проявления вегетососудистой дистонии 21 (24%) ребенок, официально не классифицируемые по МКБ-10. По поводу врожден-ных пороков сердца на учете состояло 12 (13,7%) детей. Доля других заболе-ваний составила 8,3% (7 детей с пролапсом митрального клапана, кардитами различной этиологии).
Болезни нервной системы установлены у 77 детей (85,7 на 1000, 7,6%). Наибольший удельный вес (38 детей, 49,4%) составили энцефалопатии. На втором месте по числу выявленной патологии состояла внутричерепная ги-пертензия с церебростеническим синдромом - 25 (32,5%) детей. Доля невро-зоподобных состояний, заиканий, ночных страхов составила 13,0% (10 детей). В единичных случаях встречались дети, страдающие ночным энурезом, эпи-лепсией и ДЦП - 10,4% (8 человек).
Распространенность болезней почек и мочевыводящих путей составила 80,2 на 1000 детей (72 ребенка, 7,1%). С одинаковой частотой встречались ин-фекция мочевыводящих путей и врожденные и приобретенные пороки разви-тия мочеполовой системы. Болезни кроветворных органов были установлены у 47 детей (52,3 на 1000,4,6%); у большинства из них (44 ребенка, 93,6%) имелась дефицитная анемия. Среди заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки - 23 (2,3%) ре-бенка, (25,6 на 1000) детей основной удельный вес составляли атопические дерматиты (18 случаев, 78,2%). В единичных случаях встречались воспали-тельные заболевания и витилиго (5 детей, 21,8%).
Качество жизни детей младшего школьного возраста в зависимости от социально-гигиенических и медико-биологических факторов
Наиболее высокое КЖ отмечается у детей, воспитывающихся в полных семьях. В неполных семьях показатели по шкале “Школьное функционирова-ние” по оценкам родителей оказались достоверно ниже, чем в полных, что может быть свидетельством того, что один родитель не в состояние много уделять времени и внимания ребенку в подготовке к школьным занятиям, что сказывалось на успеваемости этой группы детей. Результаты по самооценке детей, достоверных различий о влиянии состава семьи на качества жизни не выявили, что это возможно, связано с тем, что ребенок в этом возрасте не при-дает этому особого значения.
Статистически значимые различия в показателях КЖ детей в зависимо-сти от образовательного уровня родителей выявлены только в отношении отца (табл. 4.6). По самооценке статистически значимых различий не выявлено, а по оценке родителей при их неполном среднем и среднем образовании установ-лены наиболее низкие показатели по шкале «Жизнь в школе», а при неполном среднем образовании по шкале «Психическое здоровье». Можно предполо-жить, что в данном случае причинно-следственные связи заключаются не в худшем качестве жизни, а в зависимости от родительской оценки, зависящей от образовательного уровня отцов.
Установлено, что для детей этой возрастной категории образование ро-дителей и их социальное положение не имело особого значения. По мнению родителей в семьях, где матери были домохозяйками и служащими, социаль-ное и школьное функционирование было выше, чем у группы рабочих и уча-щихся, что возможно, связанно с тем, что матери домохозяйки и служащие больше времени и внимания уделяли детям.
Родители ниже оценивали показатели школьного функционирования и психического здоровья в семьях, где отцы были безработными, так же как и низким уровнем их образования. Можно предположить, что низкий социаль-ный статус отцов влияет на материальный статус семьи и, соответственно, на качество жизни ребенка в целом.
По данным коэффициента корреляционного анализа была выявлена взаи-мосвязь среднемесячного дохода членов семьи с показателями качества жизни детей по оценке родителями (r=0,132, p 0,001), в том числе по шкалам «Физиче-ское функционирование» (r=0,14, p 0,001), «Социальное функционирование» (r=0,08, p=0,036), «Жизнь в школе» (r=0,11, p=0,03), «Психическое здоровье» (r=0,10, p=0,008). Можно предположить, что ребенок в этом возрасте не придает особого значения социальному положению в обществе своих родителей, а выяв-ленные корреляционные взаимосвязи могут свидетельствовать о влиянии мате-риального положения родителей на их оценку качества жизни детей.
Важнейшим показателем качества условий жизни в зависимости от ус-ловий проживания является плотность заселения в семьях. Дети особенно под-вержены неблагоприятному воздействию перенаселенности жилища, резуль-татом которого являются повышенная возбудимость, напряженность и более низкие уровни взаимодействия с другими детьми, плохая успеваемость и риск развития инфекционных заболеваний (табл. 4.9).
Опрос показал, что каждый второй ребенок имел свою отдельную ком-нату. У детей, проживающих совместно с другими в комнате, отмечалось сум-марное снижение всех показателей качества жизни, особенно таких, как соци-альное, школьное функционирование и психосоциальное здоровье. По мнению родителей, этот показатель на качество жизни детей не влиял.
Исследования показали, что у детей, родители которых курили, отмеча-лось достоверно низкое снижение по шкалам, характеризующим физическую активность и психоэмоциональный статус детей.
В семьях, в которых родители употребляли алкоголь, по оценке самих родителей, отмечались низкие показатели качества жизни детей за счет ухуд-шения социального функционирования и психического здоровья. Но дети в этом возрасте, по данным анкетирования, не придавали этому фактору боль-шого значения. Установлены различия в показателях качества жизни в зависимости от осо-бенностей психологического климата и взаимоотношений в семье .
По оценке родителей при наличии проблем во внутрисемейных взаимо-отношениях ухудшаются все виды функционирования детей и, соответствен-но, качество жизни. При конфликтных взаимоотношениях в семье не только снижались эмоциональный фон, настроение детей, но и появлялись проблемы в школе, в общении со сверстниками. Эмоциональные контакты, внимание и взаимопонимание с проявляющими заботу взрослыми необходимы для ко-ординации всех аспектов здорового детского окружения, включая психосоци-альное, социальное и интеллектуальное.
Статистически значимые различия по оценке родителей, которые счита-ют, что однообразное питание, недостаточное употребление овощей и фруктов способствуют снижению как физической активности, так и ухудшению эмо-ционального статуса, появлению астеноневротических реакций. Нерегулярность приемов пищи детьми способствовала не только ухудше-нию физического и эмоционального, но и социального функционирования (табл. 4.13.)
Наиболее низкие показатели здоровья имеют дети, болевшие ОРЗ 3–4 раза в год и чаще. Часто болеющие дети имеют более низкий уровень физиче-ской активности, эмоциональные расстройства, преимущественно астениче-ского характера, а также проблемы в школьном обучении, которые могут быть связаны как с пропусками занятий, так и со снижением некоторых психофи-зиологических характеристик (запоминание, внимательность). Изучалось влияние на КЖ детей младшего школьного возраста в зави-симости от группы здоровья (табл. 4.15).
Показатели качества жизни здоровых детей могут быть использованы для оценки влияния различных заболеваний на качество жизни. Наличие морфо-функциональных отклонений (II группа здоровья) не оказало существенного влияния на качество жизни детей. У детей с хроническими заболеваниями (III группа здоровья) отмечалось снижение показателей по всем шкалам. Несмотря на компенсацию функциональных возможностей и клиническую ремиссию у больных детей выявлялось снижение физических возможностей не только при участии в спортивных играх, но и при выполнении повседневной нагрузки.