Состояние здоровья детей с нарушением зрения, прогнозирование и профилактика его отклонений Абрамова, Татьяна Федоровна




Абрамова, Татьяна Федоровна. Состояние здоровья детей с нарушением зрения, прогнозирование и профилактика его отклонений : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Абрамова Татьяна Федоровна; [Место защиты: Иван. гос. мед. акад.].- Иваново, 2012.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/1539

Введение к работе

Актуальность научного исследования

В последние годы отмечается негативная тенденция в состоянии здоровья детского населения (Рапопорт И. К., 2011; Яковлева Т.В., Баранов А. А., 2011; Балева Л. С, 2011). Несмотря на наиболее частое и выраженное ухудшение здоровья в школьном возрасте, истоки многих заболеваний уходят в ранний и дошкольный возраст (Баранов А. А., Ильина. Г., 2011; Дорошенко О. В., Гринчук Г. И., 2008; Кучма В. Р., 2009; Дембский Л. К., 2000; Roper-Hall G., 2009). В структуре заболеваемости современных детей доминирует патология центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения и заболевания органа зрения. Число детей со сниженной остротой зрения в последние десятилетия увеличивается во всём мире (Смирнова Ю. В., 2002; Сидоренко Е. И., 2006; Парамей О. В., 2006; Ganz М. L., Hunter D. G., 2006; SharmaP.,2009).

Известно, что патология зрения чаще носит врожденный характер, большая роль в ее возникновении отводится перинатальным факторам риска, которые описаны как значимые в возникновении и другой соматической патологии (Вельтищев Ю. Е., 1994; Игнатова Л. Ф., 2007; Садовская Ю. Е., 2001; Fidgeral D. Е., Chung I., 2005; Donahue P. S., 2005). Многими авторами отмечается взаимосвязь патологии органа зрения у детей с соматическими заболеваниями (Ермаков В. П., 2000; Нефедовская Л. В., 2009; Салова М. Н., 2009; Calonge N., 2004).

Кроме того, известна уникальная роль зрительного анализатора в развитии ребенка. Отклонения в развитии детей со зрительной деприваци-ей часто приводят к значительной социальной дезадаптации, формированию заниженной самооценки, ограничению самостоятельности и возможностей раскрытия потенциала ребенка (Выготский Л. С, 2002; Нечаева П. В., 2010; Литвак А. Г., 2006; Плаксина Л. И., 2001; Harvey Е.М., 2007). В ряде работ показаны некоторые особенности моторного развития и эмоционально-волевой сферы детей со сниженным зрением (Мишин М. А., 2000; Нефедовская Л. В., 2009; Paysse А. Е., 2004). Несмотря на эти данные, исследования в основном носят узконаправленный характер.

Представленные сведения немногочисленны и не включают комплексную оценку состояния здоровья детей со сниженным зрением, тем более не дана его характеристика с учетом степени тяжести патологии. Вероятно, с этим можно связать отсутствие комплексных программ реабилитации таких детей. Общепринятое лечение направлено на устранение амблиопии (Абрамов В. Г., 1993; Алямовская В. Г., 2005; Волкова Л. П., 2006; Гудонис В. П., 2001; Либман Е. С, 2006; Bremond-Gignac D., 2002;

Wright К. W., 2003; Verma A., 2007). He предусмотрен учет особенностей физического, нервно-психического развития ребенка, его эмоционально-волевой сферы, сопутствующих заболеваний.

Большая часть детей с нарушением зрения посещает образовательные учреждения общего типа, многие из них воспитываются только в домашних условиях в связи с тяжестью патологии, при этом отсутствуют сведения о влиянии условий воспитания на состояние их здоровья, которые также необходимо учитывать при организации реабилитационных мероприятий. В связи с этим очевидна необходимость научного обоснования разработки комплексных индивидуализированных программ медико-социального сопровождения детей с амблиопией. Эти программы должны быть ориентированы прежде всего на педиатров первичного звена здравоохранения. Как подчеркнул Л. М. Рошаль в своем докладе на IV Европейском конгрессе педиатров, в свете последних тенденций развития педиатрии крайне необходима подготовка педиатра широкого профиля со знанием смежных специальностей.

Цель научного исследования - разработать комплексную программу дифференцированного медико-социального сопровождения детей со сниженным зрением на основании выявленных особенностей их состояния здоровья с учетом степени тяжести амблиопии и пребывания в образовательном учреждении общего или коррекционного типа.

Задачи научного исследования

  1. Установить особенности физического, нервно-психического развития, вегетативной регуляции и гемодинамики в бассейнах внутренних сонных и позвоночных артерий у детей 4-7 лет со снижением остроты зрения.

  2. Выделить наиболее часто встречающиеся сопутствующие нарушения здоровья у детей с амблиопией.

  3. Сопоставить значимые факторы риска, влияющие на возникновение нарушений зрения и наиболее частой сопутствующей патологии, разработать комплексные прогностические таблицы.

  4. Выявить различия в частоте и характере нарушений состояния здоровья детей дошкольного возраста в зависимости от степени амблиопии и условий пребывания в образовательных учреждениях общего или коррекционного типа.

  5. Разработать комплексную программу дифференцированного медико-социального сопровождения для детей со сниженным зрением, направленную на укрепление состояния их здоровья.

Научная новизна исследования

Выявлены особенности физического и нервно-психического развития у детей с нарушением зрения, характеризующиеся склонностью к избытку массы тела, снижению развития когнитивных и моторных функций, повышенному уровню тревожности, нарушению социальной адаптации.

Установлена высокая частота нарушений вегетативной реактивности и снижения адаптационных резервов регуляторных механизмов у детей с амблиопией.

Показан характер отклонений гемодинамических показателей во внутренних сонных и позвоночных артериях, свидетельствующих о деформации этих сосудов и наличии ангиодистонии.

Выделена структура наиболее частых заболеваний, сопутствующих нарушению зрения у детей, ряд которых характерен для недифференцированной дисплазии соединительной ткани, наличие чего подтверждается и большим количеством ее внешних маркеров.

Показана общность прогностически значимых факторов риска, влияющих как на формирование нарушений зрения, так и сопутствующей патологии, наиболее часто выявляющейся у детей с амблиопией.

Установлено, что по мере возрастания тяжести амблиопии увеличивается частота встречаемости как факторов риска, так и нарушений физического и психического развития детей, вегетативной реактивности и экстракраниальной гемодинамики, а также сопутствующих соматических заболеваний, патологии со стороны опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Выявлена большая частота нарушений состояния здоровья при одинаковых степенях амблиопии у детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения общего типа, по сравнению с воспитанниками учреждений компенсирующего типа.

Практическая значимость научного исследования

Обоснована комплексная программа дифференцированного медико-социального сопровождения детей со сниженным зрением, включающая прогностические, диагностические, оздоровительные и коррекцион-ные мероприятия.

Разработаны прогностические таблицы для выявления риска формирования нарушений зрения с учетом их степени тяжести, а также заболеваний, наиболее часто сопутствующих снижению зрения (задержки нервно-психического развития, частой острой заболеваемости и нарушений осанки), для своевременного проведения превентивных профилактических мероприятий.

Создана анкета, позволяющая педиатру заподозрить нарушение зрения у детей в различные возрастные периоды, что имеет значение для ранней диагностики этой патологии.

Предложены подходы к моделированию индивидуальных программ оздоровительных и реабилитационных мероприятий для детей с учетом сопутствующей патологии и индивидуальных особенностей их развития, для чего систематизированы модули по гигиене зрения, организации режима дня, питанию, воспитанию, развитию когнитивных функций, профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата, нервной системы и повышению резистентности.

Положения, выносимые на защиту

Дети дошкольного возраста со снижением зрения в отличие от детей с нормальным зрением имели более частые неблагоприятные перинатальные факторы, нарушения физического, моторного, нервно-психического развития, вегетативной регуляции и экстракраниальной гемодинамики, а также большую частоту сопутствующих соматических заболеваний, патологии опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

На частоту и выраженность нарушений здоровья детей со сниженным зрением влияет тяжесть амблиопии и условия воспитания в дошкольном образовательном учреждении.

Комплексная программа медико-социального сопровождения, включающая прогнозирование нарушений зрения и сопутствующих заболеваний, совершенствование ранней диагностики амблиопии и моделирование индивидуальных оздоровительных и реабилитационных мероприятий позволяет позитивно влиять не только на показатели зрительных функций, но и уменьшать выраженность сопутствующей патологии, что в целом способствует укреплению здоровья этих детей.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011), V Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально значимых заболеваний (Санкт-Петербург, 2011), VI Международной (XV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы охраны здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях» (Москва, 2011), 1 Съезде педиатров Ивановской области (Иваново, 2011), научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2010,2011).

Внедрение результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ («Вестник офтальмологии», «Вестник новых медицинских технологий», «Вестник Ивановской медицинской академии»). Результаты работы внедрены в клиническую практику МУЗ «Детская городская поликлиника № 6» г. Иваново, МБДОУ «Детский сад компенсирующего типа № 182» г. Иваново, оформлены рационализаторские предложения № 2499 от 17.10.2011 г. «Способ оценки риска формирования задержки нервно-психического развития у детей с нарушением зрения», № 2500 от 17.10.2011 г. «Способ оценки риска частой острой заболеваемости у детей с амблиопией», № 2501 от 17.10.2011 г. «Способ прогнозирования нарушений зрения у детей», № 2502 от 17.10.2011 г. «Способ оценки риска формирования нарушения осанки у детей с амблиопией». По результатам исследования опубликовано методическое пособие «Организация медико-социального сопровождения детей с нарушением зрения».