Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 13
1.1. Особенности состояния здоровья детей и подростков в динамике школьного обучения 13
1.2. Факторы риска, влияющие на здоровье детей на этапе обучения в школе 22
1.3. Адаптация к среде обучения — как один из индикаторов в оценке состояния здоровья 25
1.4. Перспективные направления охраны здоровья детей и подростков. Настоящее и будущее 35
Глава2. Методы исследования 40
2.1. Клинические методы исследования 41
2.2. Лабораторные методы исследования 43
2.3. Социологические методы исследования 47
2.4. Информационно-аналитические методы 50
2.5. Статистические методы исследования 51
Глава 3. Оценка состояния здоровья детей 10-11 лет, обучающихся в системе среднего образования 56
3.1. Патологическая поражённость детей в динамике за период пятилетнего обучения 56
3.2. Структура болезней костно-мышечной системы 63
3.3. Оценка показателей, характеризующих отклонения в состоянии здоровья детей 68
3.3.1. Особенности физического развития школьников на этапе перехода к предметному обучению 68
3.3.2. Динамика содержания ферментов нейтрофилов слюны у школьников 10-11 лет в процессе обучения 77
3.3.3. Динамика уровня кортизола в слюне учащихся пятых классов в зависимости от периода обучения 84
Глава 4. Психологическое здоровье школьников 10-11 лет и факторы, на него влияющие 91
4.1. Характеристика психологического здоровья детей 91
4.2. Прогностический сценарий формирования психологического здоровья (на основании социологического обследования детей и родителей) 113
Глава 5. Концептуальные подходы и программно-целевое планирование профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников 127
Заключение 147
Выводы 161
Практические рекомендации 163
Список литературы 164
Приложения 193
- Адаптация к среде обучения — как один из индикаторов в оценке состояния здоровья
- Информационно-аналитические методы
- Оценка показателей, характеризующих отклонения в состоянии здоровья детей
- Прогностический сценарий формирования психологического здоровья (на основании социологического обследования детей и родителей)
Введение к работе
Актуальность темы. В связи с прогрессирующим снижением доли здоровых детей проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья детского населения в настоящее время рассматривается как фактор национальной безопасности и стратегической цели отечественного здравоохранения (Ю.Е. Вельтищев, 1994; И.М. Воронцов, 1998; Л.А. Щеплягина, 2002; В.А. Таболин, 2003; А.А. Баранов, и соавт., 2006, 2008). Особую тревогу вызывает состояние здоровья школьников, у которых отмечается снижение функциональных возможностей организма, выраженный рост морфофункциональных отклонений, хронических заболеваний (В.Н.Касаткин, 1999, В.Н.Шестакова, 2000; Л.А.Жданова, 2002, В.Р.Кучма, 2005; А.А. Баранов, 2008 и др.).
На 13-ом Европейском Конгрессе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья (EUSUHM) «Здоровье молодежи – инвестиции в будущее» (15 октября 2005, Дубровник, Хорватия) школа была признана идеальным местом для проведения мероприятий по охране здоровья детей. Оздоровление детей в образовательных учреждениях является приоритетным направлением государственной политики, обозначенным президентом РФ Д.А. Медведевым в своём послании Федеральному собранию (2008г.).
Многочисленными исследованиями доказано, что в процессе школьного обучения выявляется чёткая закономерность изменений адаптационно-приспособительных механизмов и функциональных резервов основных систем организма, психологической деятельности ребёнка, физиологической активности, что может сопровождаться отклонениями местных факторов защиты и резистентности организма (В.А. Доскин, 2003; В.Н. Шестакова, 2003; А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2004-2009). Однако, на территории Хабаровского и Приморского края данные по изучению вышеизложенных процессов, в том числе среди пятиклассников, немногочисленны и противоречивы. В то же время возраст 10-11 лет характеризуется переходом от детства к подростковости, что проявляется особенностями в нервно-психическом развитии, началом полового созревания.
Определение адаптационных возможностей позволяет уточнить критерии и стадии адаптации, провести донозологическую диагностику как одного из перспективных методов диспансерного наблюдения за здоровыми детьми и подростками, выделить патологию, уточнить группу здоровья, планировать прогноз заболеваний на ранних стадиях, а также осуществлять долгосрочное прогнозирование состояния здоровья детей (А.А.Солнцев, 1999). Не менее важным является изучение факторов риска, влияющих на здоровье в течение перехода младших подростков на вторую ступень школьного обучения. В то же время в арсенале врачей-педиатров лечебно-профилактических учреждений, в том числе и врачей организованных коллективов, отсутствуют прогностические таблицы формирования риска отклонений в состоянии здоровья детей на данном этапе обучения.
В Хабаровском крае, как и в целом, в России, большую тревогу вызывает сохраняющаяся тенденция к ухудшению показателей состояния здоровья детей школьного возраста в процессе их обучения. Негативная ситуация усугубляется в периоды «критического возраста» - 1 класс, 4-5 классы, в связи с переходом к предметному обучению, 9 класс (В.Г. Дьяченко, В.О. Щепин, Н.А. Капитоненко, 2000). Патологическая поражённость у детей г. Хабаровска с возрастом имеет достоверную тенденцию к увеличению (В.К. Козлов, 2004г; М.Ф. Рзянкина, 2005г.).
Особенности течения первого периода адаптации к обучению в школе изучались в Хабаровске и в Приморском крае (Н.В. Фирсова, 1995г, Е.А. Косницкая, 2006). Однако, на сегодняшний день не изучены особенности течения второго периода адаптации у школьников г. Хабаровска. Не в полной мере изучены факторы, способствующие нарушению школьной адаптации пятиклассников, а также недостаточно разрабатываются и внедряются профилактические мероприятия по облегчению течения второго периода адаптации у школьников.
Вышеизложенное обосновывает необходимость формирования и реализации системы мероприятий, направленных на профилактику и реабилитацию нарушений здоровья у детей школьного возраста.
Изучение закономерностей формирования здоровья детей и подростков в конкретных социально-экономических и климатогеографических условиях проживания, поиск новых технологий управления здоровьем учащихся в образовательных учреждениях обосновывает актуальность и своевременность данного исследования.
Цель. Дать характеристику состояния здоровья школьников 10-11 лет при переходе их к предметному обучению, научно обосновать и разработать комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий в условиях образовательного учреждения.
Задачи:
1. Изучить динамику и структуру основных заболеваний у детей за пятилетний период обучения в школе (по данным медицинских осмотров).
2. Выявить и оценить региональные особенности физического развития школьников и приспособительные реакции основных систем в условиях перманентного воздействия факторов риска с количественной оценкой функциональных возможностей организма детей.
3. Изучить особенности психологического здоровья младших подростков, находящихся на втором этапе обучения.
4. На основании анализа факторов риска, способствующих формированию нарушений здоровья, разработать прогностические таблицы для оценки психологического здоровья учащихся 10-11 лет.
5. Научно обосновать концептуальный подход к планированию рациональных мероприятий по профилактике и реабилитации, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников, повышение их функциональных и адаптационных возможностей.
Научная новизна. Изучены закономерности формирования отклонений в здоровье у детей 10-11 лет на протяжении пятилетнего обучения в образовательных учреждениях: достоверный рост патологической поражённости с преобладанием функциональных нарушений, вариабельность структуры патологии в динамике обучения с лидирующим положением болезней костно-мышечной системы и нервно-психической сферы к пятому классу обучения.
Выявлены особенности физического развития пятиклассников с количественной оценкой функциональных возможностей организма ребёнка, характеризующиеся значительным удельным весом детей (57% мальчиков и 59,8% девочек), имеющих отклонения в физическом развитии, преобладанием в данной популяции очень слабого типа телосложения (88,8%).
Для оценки адаптационных особенностей учащихся пятых классов при переходе их к предметному обучению определена динамика изменений уровня кортизола в слюне и ферментативной активности нейтрофилов слюны, установлены сроки проведения комплексных мероприятий по профилактике отклонений в состоянии здоровья.
Предложены клинико-диагностические психологические критерии в зависимости от групп здоровья (самооценка, личностные характеристики, уровень тревожности и факторы школьной тревожности).
Определены наиболее значимые социальные факторы, оказывающие влияние на формирование школьной тревожности пятиклассников. К ним относятся чувство усталости в течение учебной недели, работа за компьютером, непосредственно обучение в школе, трудности в общении с одноклассниками, успеваемость в пятом классе, новые учителя, дефицит общения с родителями, противоречивые взаимоотношения между членами семьи, социальное положение матери, продолжительность ночного сна и состояние здоровья самого школьника.
Научно обоснован программно-целевой подход к профилактическим мероприятиям, направленным на сохранение и укрепление здоровья школьников. Разработана и внедряется профилактическая программа «Мониторинг состояния здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях (2008-2010 гг.)».
Практическая значимость. Выявленные особенности состояния здоровья школьников 10-11 лет (структуры патологической поражённости и динамики показателей неспецифической защиты) позволят врачам осуществлять адресную коррекцию отклонений.
Полученные показатели содержания кортизола в слюне у детей 10-11 лет, обучающихся в образовательных учреждениях, могут использоваться в качестве нормативов для здоровых детей.
На основании изучения ферментативной активности нейтрофилов слюны определены периоды обучения для проведения профилактических мероприятий. Ими являются I и IV учебные четверти.
Установлены факторы риска, влияющие на уровень тревожности при переходе младших подростков к предметному обучению, и предложена прогностическая таблица формирования групп риска среди пятиклассников.
Разработанный и внедрённый в практическую деятельность детских поликлиник, образовательных учреждений психологический портрет пятиклассника учитывает дифференцированный подход к индивидуальным особенностям психологического здоровья в зависимости от соматического здоровья ребёнка и может служить диагностическим инструментом в практической деятельности врачей организованных коллективов. Методики оценки критериев психологического здоровья внедрены в виде информационного письма для врачей-педиатров образовательных учреждений, педагогов-психологов.
Разработаны и внедрены в практическую деятельность детских поликлиник, образовательных учреждений, районных военкоматов «Центильные таблицы для оценки физического развития подростков г. Хабаровска».
Разработаны и предложены для внедрения в практическую деятельность детских лечебно-профилактических учреждений рациональные профилактические мероприятия, направленные на снижение отклонений и коррекцию опорно-двигательного аппарата, а так же предупреждение и раннее выявление отклонений в психологическом здоровье.
Положения, выносимые на защиту:
-
Динамика заболеваемости за пятилетний период обучения и особенности структуры патологической поражённости обосновывают применение рациональных форм профилактических и лечебных мероприятий у учащихся.
-
Характеристика отклонений в состоянии здоровья школьников, в том числе, и с позиций риск-подхода.
-
Концептуальная модель организации профилактических мероприятий с формированием территориальной программы по охране здоровья школьников.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на ХIV итоговой научно-практической конференции краевой клинической больницы № 1 им. проф. С.И. Сергеева, посвящённой 90-летию со дня рождения С.И. Сергеева (Хабаровск, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Семья – основа общества» (Хабаровск, 2007), V региональной научно-практической конференции «Подросток, проблемы роста и развития. Подростковая и школьная медицина», в рамках IV Дальневосточного конгресса «Человек и лекарство» (Владивосток, 2007), Х краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (медицинские науки) (Хабаровск, 2008), ХI краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (медицинские науки) (Хабаровск, 2009), Конкурсе молодых учёных ХVI Съезда педиатров России (Москва, 2009), Краевом семинаре «Охрана здоровья детей в образовательных учреждениях Хабаровского края» (Хабаровск, 2009), I Дальневосточном симпозиуме «Проблемы перинатальной медицины» (Хабаровск, 2009), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подростковой медицины» к 20-летию кафедры поликлинической педиатрии ДВГМУ (Хабаровск, 2009).
На конкурсе молодых учёных, проходившем в рамках ХVI Съезда педиатров России, работа «Психологический портрет пятиклассников при переходе их к предметному обучению» отмечена дипломом I степени (Москва, 2009).
По материалам проведённого научного исследования опубликовано 25 научных работ в центральной и региональной печати, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций.
Внедрение результатов в практику.
Результаты исследования внедрены в работу детских лечебно-профилактических учреждений первичного звена здравоохранения г. Хабаровска. Разработаны, утверждены Министерством здравоохранения Хабаровского края и используются в работе врачей-педиатров первичного амбулаторно-поликлинического звена г. Хабаровска и Хабаровского края информационно-методическое письмо «Оценка физического развития детей подросткового возраста г. Хабаровска» (Хабаровск, 2008), информационно-методическое письмо «Оптимизация диагностики отклонений в состоянии здоровья школьников при переходе их к предметному обучению» (Хабаровск, 2009). Издано учебно-методическое пособие для аудиторной работы студентов 5 курса педиатрического факультета «Организация диспансерного наблюдения за здоровыми детьми» (Хабаровск, 2009), рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России. Разработано и оформлено рационализаторское предложение «Психологический портрет учащихся 10-11 лет» (удостоверение, № 2606 от 03 февраля 2009г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс додипломного и последипломного образования врачей-педиатров, клинических интернов-педиатров, клинических ординаторов, студентов 5-6 курсов педиатрического факультета ГОУ ВПО «ДВГМУ Росздрава». Оформлено 3 акта внедрения на краевом уровне.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 218 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 257 источников, в том числе 190 отечественных и 67 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 42 рисунками.
Адаптация к среде обучения — как один из индикаторов в оценке состояния здоровья
В формировании здоровья детей наиболее значимым фактором является адаптация к реальным условиям жизни, под которыми понимают как социально-гигиенические факторы, так и биологические.
Важность изучения адаптации пятиклассников определяется особенностями и социальными, и биологическими. Дети и подростки до 18-21 года сменяют несколько социальных этапов (ясли, детский сад, школа, получение профессионального образования, начало трудовой деятельности). На каждом таком этапе имеются факторы, которые предъявляют определённые требования к организму. При «прохождении» этапов организм находится в процессе роста и характеризуется повышенной реактивностью [16, 25]. Успешность прохождения этапов в детском и подростковом периоде отражается в формировании здоровья населения страны.
Термин «адаптация» происходит от латинского «adaptatio» (приспособление) и первоначально широко использовался в биологических науках для описания феномена и механизмов приспособительного поведения индивидов в животном мире, эволюции различных форм жизни.
Адаптация есть непрерывное разрешение противоречия между изменением и сохранением, динамикой и статикой, следовательно, адаптационный процесс есть процесс ритмический (С. И. Степанова, 1986). По данным А. А. Баранова, В. Р. Кучмы, Л. М. Сухаревой (2009г.) адаптация представляет собой сложное взаимодействие организма и воздействующего на него фактора.
Основной психофизиологической концепцией процесса адаптации, получившей широкое распространение, является концепция общего адаптационного синдрома Г. Селье (1960г.). В данном синдроме выделяют стадии тревоги, сопротивляемости или стабилизации и истощения.
Бирюков Д. А., рассматривая взаимодействие индивида и окружающей среды, обосновал различие индивидуумов по уровню адаптивности, который определяется характером реактивности организма. На основании этого В. П. Казначеев (1980г.) разработал классификацию индивидов в зависимости от своеобразия протекания адаптационных процессов, состоящую из двух типов: спринтеров и стайеров. Для спринтеров характерно быстро развивающиеся и интенсивно протекающие, но вместе с тем кратковременные изменения, в то время как для стайеров характерно медленно развивающиеся и умеренно интенсивные, но достаточно длительно сохраняющиеся адаптивные сдвиги.
Н. Н. Василевский (1984г.) экспериментально и статистически обосновал существование трёх категорий. В основу классификации положена степень гибкости, пластичности нервных и сомато-вегетативных функций: адаптивные (высокая пластичность и перенастраиваемость на новые условия жизнедеятельности), средней адаптивности (умеренная гибкость нервной системы, соматических реакций в новых условиях) и неадаптивные (низкая приспосабливаемость или отсутствие реактивной динамики при изменениях внешней среды).
Адаптация осуществляется разными механизмами на различных структурно-функциональных уровнях организма. На уровне целостного организма одним из адаптационных механизмов является перераспределение энергетических, метаболических и структурных ресурсов организма в пользу органов и систем, где происходят адаптационные перестройки.
Реализация адаптации на клеточном и молекулярном уровнях является базисным механизмом адаптации целого организма. Адаптационный потенциал — количественное выражение уровня функционального состояния организма и его систем, характеризующее его способность адекватно и надёжно реагировать на комплекс неблагоприятных факторов при экономной трате функциональных резервов, что позволяет предотвратить развитие преморбидного состояния. С таких позиций здоровье (особенно профессиональное) — это способность организма сохранять необходимые компенсаторные и защитные свойства, определённый уровень функциональных резервов, оптимальная способность адаптироваться к условиям внешней и внутренней среды. Адаптационными изменениями, возникающими в организме, могут считаться те, которые являются следствием нового для организма воздействия при длительном воздействии нового фактора. Они, как правило, носят приспособительный характер.
Термином "адаптационный потенциал" обозначается определённый системный ответ организма на воздействие различных по качеству раздражителей.
По мнению С. И. Степановой (1977, 1986), адаптация лежит в основе качественной стабильности целостного и в то же время противоречивого жизненного процесса. Автор выделяет внутренний и внешний аспекты противоречивости адаптационного процесса. Оба этих начала обеспечивают самовоспроизведение организма, его самосохранение, но лишь до тех пор, пока ни одно из них не достигнет избыточной выраженности. Избыточное согласование со средой, так же как и избыточное рассогласование с ней, губительно для жизни. Поэтому в процессе адаптации эти две взаимосвязанные противоположности находятся в постоянной взаимной борьбе.
Важную роль играют адаптационные процессы в разнообразных видах профессиональной деятельности. Здесь могут быть выделены два аспекта: во-первых, адаптация к изменившимся условиям реализации деятельности; во-вторых, адаптация при вхождении в новую профессиональную деятельность. В психолого-педагогической литературе указывается на важность вхождения человека в профессиональную деятельность на этапе её освоения (В. И. Слободчиков, Н. А. Исаева, 1996).
Известно, что болезнь не возникает внезапно. Она является результатом снижения приспособительных (адаптационных) возможностей организма и развивается постепенно через стадии до нозологических и преморбидных состояний. Переход от здоровья к болезни можно рассматривать как процесс постепенного снижения способности организма приспосабливаться к изменениям социальной и учебной среды, окружающих условий, что в итоге ведёт к снижению общественных, социальных и школьных функций.
Реакция организма в процессе взаимодействия с факторами окружающей среды протекает по-разному, в зависимости от силы воздействующего фактора, времени воздействия и адаптационных возможностей организма, которые определяются наличием функциональных ресурсов. В ответ на воздействие факторов, имеющих стрессорный характер, в организме возникает общий адаптационный синдром (Селье Г., 1960), который имеет неспецифический характер.
Организм ребёнка, испытывающий в условиях современного учебного процесса непрерывные стрессорные воздействия (психоэмоциональные и др.), необходимо рассматривать как динамическую систему, которая непрерывно приспосабливается к условиям окружающей среды путём изменения уровня функционирования отдельных систем и соответствующего напряжения регуляторных механизмов. Приспособление или адаптация к новым условиям достигается ценой затраты функциональных ресурсов организма (А. Н. Авцин, 1974). Адаптация как одно из фундаментальных свойств живой материи является результатом и средством разрешения внутренних и внешних противоречий, она существует и формируется на грани жизни и смерти, здоровья и болезни, за счёт их столкновения и взаимоперехода (Т. Г. Дичев, К. Е. Тарасов, 1976).
Информационно-аналитические методы
Выкопировка данных проводилась из «Медицинской карты ребёнка» (учётная форма № 026/у 2000). Все полученные материалы заносились в протокол обследования ребёнка, разработанный автором (приложение 6). Протокол включал паспортные данные школьника, образовательное учреждение, а также результаты физического, нервно-психического развития, резистентность, диагноз и группу здоровья в динамике школьного обучения. Кроме этого учитывались данные определения школьной зрелости перед поступлением в школу (тест Керна-Иерасика) обследуемых детей.
Обработка результатов исследования проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов статистики.
При оценке динамики заболеваемости использованы эпидемиологические методы. Количественная оценка тенденций многолетней динамики проводилась посредством расчёта темпа среднегодового прироста. При значении темпа среднегодового прироста, равного ±1,0 %, динамику считали стабильной, при значении темпа от ±1,1 % до ±5,0 % - умеренной, при значении темпа более ±5,0 % - выраженной.
Нами использован метод активного выявления заболеваний, в отличие от обращаемости, который даёт наиболее объективную картину распространения болезней. Показатели заболеваемости, полученные по данным медицинских осмотров, включали совокупность болезней и патологических состояний, выявленных при профилактических осмотрах. Достоинством данного способа является возможность учёта заболеваний в ранних стадиях или преморбидных состояний. К недостаткам метода активного выявления относят недоучёт острых заболеваний, так как регистрируются заболевания, имеющиеся на момент освидетельствования.
Выявленные на медицинских осмотрах случаи заболеваний регистрировались в «Медицинской карте ребёнка» (учётная форма № 026/у 2000), «Истории развития ребёнка» (учётная форма № 112/у), контрольной карте диспансерного наблюдения (учётная форма №30/у).
Для отражения динамики патологической поражённости использованы данные плановых периодических медицинских осмотров (первый, второй, третий, четвёртый, пятый классы). Показатель патологической поражённости рассчитывался по следующей формуле: Число заболеваний выявленных на медицинских осмотрах
Для формирования прогнозных оценок в здравоохранении нами использовался математический метод экспоненциального сглаживания.
В простой и прагматичной модели серии временных данных каждое наблюдение может быть представлено как сумма константы (Ь) и ошибочного компонента є (Epsilon), или: X t = b + є t. Константа b относительно стабильна для каждого сегмента серии данных, но во времени может медленно изменяться. Один из способов получить истинное значение Ь, т.е. систематической или предсказуемой части серии данных, — вычислить скользящую среднюю, где текущее и предшествующее текущему наблюдение имеют больший вес, чем более ранние наблюдения. Простое экспоненциальное сглаживание выполняется как выравнивание, где более ранние наблюдения экспоненциально имеют меньший вес. Специальная формула для простого экспоненциального сглаживания:
Каждое новое сглаженное значение (прогноз) вычислялось как взвешенная средняя текущего наблюдения и предыдущего сглаженного наблюдения; предыдущее сглаженное наблюдение вычислялось из в свою очередь предыдущего значения и сглаженного значения наблюдения, идущего перед ним, и т.д. Таким образом, каждое сглаженное значение — это взвешенная средняя предыдущих наблюдений, где вес снижается экспоненциально в зависимости от значения параметра a (alpha). Если он равен 1 (единице), то тогда предыдущее наблюдение игнорируется полностью; если а равна 0 (нулю), то тогда текущее наблюдение полностью игнорируется, и сглаженные значения состоят полностью из предыдущих сглаженных значений (и все сглаженные значения будут равны первоначальному сглаживанию SO). Значения а от 1 до 0 вызывают промежуточный результат.
Простое экспоненциальное сглаживание усиливается линейным трендом, т.е. сглаживанием через параметр у (гамма). Если у равна 0, тогда тренд постоянный во всех значениях серии данных и в прогнозных данных. Если параметр равен 1, тогда компонент тренда максимально меняется от наблюдения к наблюдению, и увеличивается ошибка прогноза. Этот метод также называется методом двух параметров Холта. Вычисления производятся по формулам
Оценка показателей, характеризующих отклонения в состоянии здоровья детей
Физическое развитие детей является одним из критериев оценки состояния здоровья и индикатором социального благополучия общества.
Измерению подлежали показатели, перечень которых определялся в соответствии с приказом МЗ РФ от 16.10.02г. № 320 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического развития населения, физического развития детей, подростков и молодёжи».
Физическое развитие отражает не моментальную характеристику здоровья, а динамику процесса роста и развития. Поэтому оно обусловлено возрастом, изменением размеров тела, телосложения, мышечной силой, и работоспособностью организма.
В Хабаровском крае изучение физического развития детей проводилось по унифицированной методике в динамике (А. Б. Ставицкая, Л. И. Арон, 1959). Последнее плановое изучение физического развития детей проведено в 1998-1999 гг. (В.Г. Дьяченко, А.Ю. Мощинецкий, Н.В. Романова, М.Ф. Рзянкина). В 2005 г. было изучено физическое развитие подростков 15-17 лет. Учитывая тот факт, что на рост и развитие организма влияют биологические, генетические и средовые факторы, которые могут приводить к акселерации и децелерации, необходимо каждые пять лет проводить переоценку региональных стандартов для оценки физического развития. В связи с этим нами проведено морфофункциональное и морфометрическое обследование 1600 детей в возрасте от 10 до 17 лет и выявлены закономерности в показателях развития. Обследованию подлежали дети, отнесённые к 1 и 2 группам здоровья. Исключались дети с хроническими заболеваниями в стадии компенсации, субкомпенсации и декомпенсации. На основании полученных данных нами составлены региональные центильные таблицы, которые утверждены Министерством здравоохранения Хабаровского края.
Для выявления особенностей физического развития в изучаемых нами группах школьников были обследованы все учащиеся пятых классов независимо от групп здоровья и имеющихся отклонений в соматическом состоянии.
В основе оценки антропометрических показателей лежит определение соматотипа, как критерия, учитывающего степень развития остевого, мышечного скелета, а также жироотложения. Помимо этого, соматотип показывает особенности созревания организма ребёнка, его ростовые процессы и взаимосвязан с биологическими, и социальными факторами (В. П. Казначеев, 1984; А. И. Клиорин, 1979; Б. А. Никитюк, 1989). Так, нами установлены отклонения от нормальных показателей практически у каждого второго (58,4 %) пятиклассника. При этом микросоматотип встречался в 19,3 %, а макросоматотип в два раза чаще (39,1 %) (рис.3.9.).
Что касается половых различий, то с мезосоматическим развитием оказалось больше мальчиков, чем девочек (43 % и 40,2 %). Отклонения в соматотипе чаще встречались среди девочек. Так, девочки с макросоматическим развитием составили 42,4 %, с микросоматическим -17,4 %, в то время как среди мальчиков - 35,9 % и 21,1 % соответственно (р 0,05) (рис.3.10).
Кроме соматотипа при оценке физического развития учитывается соответствие массы тела его длине, что именуется как гармоничность. Нами установлено, что, гармоничное физическое развитие отмечалось лишь у 61,3 % мальчиков и 56,1 % девочек. Дисгармоничное развитие, равно как и резко дисгармоничное, чаще отмечалось у девочек.
Определяющими критериями дисгармоничности у девочек и мальчиков была повышенная масса тела и узкая грудная клетка (рис.3.11.).
Однако по данным литературы, девочки на 11 году жизни начинают обгонять по длине тела своих сверстников мальчиков, что проявляется «первым перекрестом ростовых кривых» (А. А. Баранов, Л. А. Щеплягина, 2006).
Необходимо подчеркнуть, что в случаях, когда выявляется дисгармоничное физическое развитие следует обязательно выяснять причины отклонений показателей от нормальных значений, которыми могут быть ранее перенесённые заболевания, нарушающие рост и развитие костно-мышечной системы, условия жизни школьника, объём учебной и физической нагрузки.
Телосложение является одним из основных признаков, по которому можно прогнозировать, с высокой долей вероятности, индивидуальные особенности ребёнка (Шестакова В. Н., 2003).
Для определения крепости телосложения мы использовали индекс Пинье, который демонстрирует разницу между ростом стоя и суммой массы и окружности грудной клетки на выдохе, чем меньше разница, тем лучше показатель.
Так, у обследованных детей выявили, что 88,8 % школьников имеют очень слабое телосложение, 2,9 % - слабое, в то время как среднее только у 4,1 % учащихся, а крепкое и хорошее определено у единичного числа детей (по 2Д % соответственно) (таб. 3.5.).
Прогностический сценарий формирования психологического здоровья (на основании социологического обследования детей и родителей)
По мнению А. К. Демина, Е. А. Кошкиной, И. Д. Паронян (1998г.), оптимальным методом исследования является социальное исследование общественного мнения. Оно позволяет выявить необходимые параметры субъективного мнения в среде учащихся пятых классов — отношение к процессу обучения в школе, режим дня, взаимоотношения детей с учителями, одноклассниками; изучение внутрисемейных отношений, а также самооценку состояния своего здоровья. Важной частью социального исследования является опрос родителей для получения более качественной и достоверной информации [121].
Вся выборочная группа состояла из 337 учащихся пятых классов школ, гимназий г. Хабаровска. Мальчики составили 49,6 % (п=167), девочки - 50,4 % (п=170). В социологическом опросе приняли участие 70 родителей пятиклассников.
Образовательный уровень родителей определяет такие аспекты как культурный уровень, гигиеническое воспитание, санитарную грамотность семьи и понимание важности профилактических и оздоровительных мероприятий, проводимых среди подростков. Особенно выделяют уровень образования матери, который считается одним из самых надёжных факторов прогнозирования здоровья детей.
Так, по мнению учащихся 5-х классов, каждая четвёртая мать (24,9 %) и каждый пятый отец (20,8 %) имеют высшее образование, 11,9 % и 9,8 % обучались в техникуме, 9,8 % и 6,2 % окончили только среднюю школу, 7,1 % и 3 % матерей и отцов имеют неполное среднее образование, у 5 % и 2,4 % - неоконченное высшее, 0,9 % и 0,3 % - только начальная школа (рис. 4.15.). 50 40 30 20 10 0,9
Необходимо отметить, что 36,5 % и 52,2 % опрошенных детей не знают образование матери и отца.
В то же время по результатам родительских анкет (рис.4.16.) выявлено, что 38,6 % матерей имеют среднее специальное образование, 17,1 % высшее, 14,3 % окончили техникум, 12,9 % имеют среднее образование, 10 % неполное среднее и 7,1 % матерей - неоконченное высшее.
Что касается отцов, 31,3 % имеют среднее специальное образование, 22,9 % окончили техникум, 18,6 % имеют высшее образование, в то время как 11,4 % окончили среднюю школу, 2,9 % имеют неполное среднее и 8,6 % детей не ответили на вопрос.
Нами анализировался социальный статус родителей. По мнению школьников 10-11 лет (рис. 4.17.), среди матерей больший удельный вес составили служащие и рабочие (34,2 % и 31,5 %), среди отцов - рабочие и служащие (36,8 % и 22,9 %). Руководители и предприниматели чаще встречались среди отцов (13,1 % и 6,2 %), чем среди матерей (7,1 % и 5 %). Что касается неработающих родителей, то они встречаются практически у каждого пятого опрошенного ребёнка, так среди матерей 22,2 %, среди отцов -21%.
На самом деле социальный уровень родителей (рис. 4.18.) выглядит следующим образом, среди матерей 45,8 % имеют рабочую специальность, 25,7 % не работают вовсе, 20 % являются служащими, руководящие должности имеют 5,7 % матерей и 1,4 % являются предпринимателями, не ответили 1,4 % опрошенных. Что касается социального уровня среди отцов, то также большая часть относится к рабочим (41,5 %), 27,1 % - служащие, 11,4 % не работают, 5,7 % являются руководителями и предпринимателями и 8,6 % детей не ответили на вопрос.
Анализируя образование и социальный статус, родителей пятиклассников, отметим, что каждый второй ребёнок не знает образовательный уровень отца и практически каждый третий - матери. Что касается социального положения, то среди матерей достоверно чаще встречались служащие, в то время как отцы имели рабочие специальности. Практически каждая пятая мать и отец, по мнению опрошенных детей не работают.
Таким образом, дети недостаточно информированы о полученном родителями образовании и о профессии. Это может быть связано с дефицитом общения родителей и детей. Недооценивается значимость профессионального и образовательного ценза. Между тем, именно с пятого класса, в соответствии с приказом МЗ РФ № 154 от 05.05.1999 г. «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста», должно проводиться врачебно-профессиональное консультирование, а именно его начальный этап, во время которого основная работа ложится на педагога - психолога и родителей.
Немаловажное влияние на состояние здоровья детей оказывают внутрисемейные отношения. Важно отметить, что при анкетировании детей и родителей выявлен высокий процент (93,2 % и 98,6 %) дружелюбных отношений между всеми членами семьи, чего нельзя сказать о результатах психологического тестирования (14,3 %).
Наличие доброжелательного отношения в семье это надводная часть айсберга, которую показывают как родители, так и дети, однако то, что выявляется при психологическом исследовании, свидетельствует о наличии сложных взаимоотношений с определёнными членами семьи.
Так как обучение школьников в пятом классе это не только переход в среднее школьное звено, но и знакомство с новыми предметами, учителями, интересно мнение пятиклассников в отношении их нового этапа жизни. Отмечено (рис.4.19.), что охотно и с радостью ходят в школу 26,3 % и 21,1 % школьников, не имеет желания учиться почти каждый третий опрошенный, затруднились с ответом 22,6 % детей.